Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 86 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
combos пишет:

А так для бизнеса не очень уж они

Они выгодны, когда ходят сами по себе - что наросло, то наросло, без расходов на содержание и кормление.

Україна
: Васильків
18.07.2018 - 18:01
: 16
combos пишет:

Решало пишет:

А вообще я их купил чтобы делать гибрид на откорм!!!

Не выйдет ничего из них, плясать надо от чистопородных. Да, у мангалицы есть такое что из гибрида может выскочить чистопородка с высокими показателями экстерьера, но что будет потом неизвестно. Я не знаю. пока попробовал мангалицу с дюроком скрестить, осталось дождаться результата. А так для бизнеса не очень уж они, промки выгоднее по всем показателям.

почему я выбрал мангала: всеядность, неприхотливость, многоплодность, хорошие мамки. А гибрид хочу добавить генов дюрка и как мне кажется должно что-то выстрелить. Вот вы попробовали я уверен что все у вас получится. Вы только покрыли или уже бегают!?

Україна
: Васильків
18.07.2018 - 18:01
: 16

Во подумал и спомнил: кто-то же подумал мангал+вьетнамка= кармал, и вуаля.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Алексей 2 пишет:

Они выгодны, когда ходят сами по себе - что наросло, то наросло, без расходов на содержание и кормление.

Не будут они расти без корма, ну ни как, зерно надо им все равно, иначе никакого потомства не видать. Да и сами по себе сейчас не выпустишь, кругом ветнадзор, россельхознадзор и прокуратура. И добрые жители деревни тоже помогают, так что с выгулом проблемы, кстати и с навозом тоже, уж больно запахи им посторонние мешают.

Решало пишет:

Вы только покрыли или уже бегают!?

покрыл

Решало пишет:

кармал

Сало не в моде у нас в России, особенно с черными волосами вообще не берут, брезгают.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
combos пишет:

Сало не в моде у нас в России, особенно с черными волосами вообще не берут, брезгают.

Да ну... У нас на солёное сало цена 450 р. С чёрной щетиной - не айс. sad

combos пишет:

Не будут они расти без корма, ну ни как, зерно надо им все равно, иначе никакого потомства не видать. Да и сами по себе сейчас не выпустишь, кругом ветнадзор, россельхознадзор и прокуратура. И добрые жители деревни тоже помогают, так что с выгулом проблемы, кстати и с навозом тоже, уж больно запахи им посторонние мешают.

Тк я и не призываю к этому. Я же про рентабельность сказал. Помню в детстве читал книгу "Вишнёвый омут" (автобиографичную), так там был разговор про то, как крестьяне отпускали в лес свиней - они полудикими жили, а осенью их отлавливали. Так и мангалица - в подобных условиях зародилась. Весь день ходит, вечером дадут поесть по минимуму- что бы домой тянуло. Вот её стихия.
Как-то купил на рынке мясо - сало сантимов 10, а то и больше. Мяса мало, но вкусное - на дикое похоже. Думаю, что мангалица была.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Алексей 2 пишет:

Да ну... У нас на солёное сало цена 450 р. С чёрной щетиной - не айс.

Ну наверно слишком широко взял, пусть у нас в регионе, я про кармала имел ввиду с черной щетиной.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Решало пишет:

многоплодность

Не такое, уж, и большое многоплодие у Мангалицы...

Україна
: Васильків
18.07.2018 - 18:01
: 16
Алексей 2 пишет:

Решало пишет:

многоплодность

Не такое, уж, и большое многоплодие у Мангалицы...

я про мангала она кажется немного побольше чем у венгерской пуховой мангалицы

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Алексей 2 пишет:

Да ну... У нас на солёное сало цена 450 р. С чёрной щетиной - не айс.

Боюсь спросить, мясо у вас сколько стоит? У нас мясо, мякоть, на рынке 300-330 руб/кг. сало от 50 (тонкое на жир) до 250 (самое лучшее).

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ильич 44 пишет:

Боюсь спросить, мясо у вас сколько стоит? У нас мясо, мякоть, на рынке 300-330 руб/кг. сало от 50 (тонкое на жир) до 250 (самое лучшее).

Мясо по разному. Сало - дороже стало, видимо спрос повышенный. dntknw Суповые - около 200, грудинка - 250-300, мякоть от 300-400 и выше. На рынке. Сало свежее 200-300. Закупочная 180-200 говядина-свинина. В деревнях продают по 220-250 говядину и 250-270 свинину.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Алексей 2 пишет:

Суповые - около 200, грудинка - 250-300, мякоть от 300-400 и выше. На рынке. Сало свежее 200-300. Закупочная 180-200 говядина-свинина. В деревнях продают по 220-250 говядину и 250-270 свинину.

тоже самое

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

Мангалица на мясо- утопия. так для себя...живут в тюках зиму....Неприхотливы ,всеядные. Бизнес на поросятах прошел, распознали люди эту породу-баловство одно. Получать помеси. это одно, чаще хуже получается. А гибриды-это ювелирная работа....не под силу многим.

Україна
: Васильків
18.07.2018 - 18:01
: 16

У меня здесь сосед уже раз 5 говорит металом и витамины проколи. Типа метал если не кололи то смело можно колоть чтоб стартонули. Что скажите прокалывать девок!? Возраст где-то 2.5мес

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Решало пишет:

У меня здесь сосед уже раз 5 говорит металом и витамины проколи. Типа метал если не кололи то смело можно колоть чтоб стартонули. Что скажите прокалывать девок!? Возраст где-то 2.5мес

Да хуже то однозначно не будет. Хорошо бы и других витаминов уколоть, а за одно и проглистогонить. А так как по мне лучше б поискал хороших мангалиц (девок) и хрячка ландраса. Такая помесь уже обкатана и даёт хороший результат.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Ильич 44 пишет:

мангалиц (девок) и хрячка ландраса.

в субботу прибрали такого экземпляра, ток мамка ландрас, а отец мангалица. Кабанчик 11 месяцев тушей вышел 70 кг. Сало вкусное. Больше брать не буду: 1. Медленно растут, 2. Характер - агрессивный (промка против них малохольная).

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

[quote=ТатьянаГригорьевна]в субботу прибрали такого экземпляра, ток мамка ландрас, а отец мангалица. Кабанчик 11 месяцев тушей вышел 70 кг. Сало вкусное. Больше брать не буду: 1. Медленно растут, 2. Характер - агрессивный (промка против них малохольная).

Спорить не буду, я таких зверей не держал. Кто то из форумчан писал о помеси ландрман и о хороших показателях.Если полистать первые разделы темы, думаю можно эту инфу нарыть.
А что бы без экспериментов и неожиданностей надо брать поросят на свинокомплексе, к ним фабричный комбикорм и рекомендованные условия содержания. При таких раскладах неожиданности сводятся к минимуму. Естественно о домашней свинине в таком случае говорить не стоит.

РФ
: Белгородская обл
01.04.2013 - 11:10
: 4313
Ильич 44 пишет:

ландрман и о хороших показателях.

каждый сам устанавливает себе планку показателей и не факт, что у меня был именно этот гибрид.

Ильич 44 пишет:

надо брать поросят на свинокомплексе, к ним фабричный комбикорм и рекомендованные условия содержания. При таких раскладах неожиданности сводятся к минимуму. Естественно о домашней свинине в таком случае говорить не стоит.

Меня интересует Домашняя свинина, а фабричную я в любом магазе могу купить. К сожалению у нас в основном доступны свины породы "смесь бульдога с носорогом" в различных вариациях. Но работа ради работы тоже бессмыслена.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Ильич 44 пишет:

Естественно о домашней свинине в таком случае говорить не стоит.

Но всё равно должна быть лучше, чем со свинокомплекса... scratch_one-s_head

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Vladimir Псков пишет:

Алексей 2 пишет:

должна быть лучше, чем со свинокомплекса.

Естественно,у меня на полнорационном +сыворотка-обрат вволю...Так разница налицо

Ну и сено-солома тоже +

Ну и ко всему перечисленному добавил бы, что антибиотиков поменьше. В домашних условиях вакцинацию можно свести к минимуму.

02.07.2018 - 16:09
: 3

Добрый день, может не в эту тему, но очень хочется спросить нормальная для своего возраста свинья или мелковата? На фото 9 мес

Вложение
img1423.jpg
: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Оксана_80 пишет:

Добрый день, может не в эту тему, но очень хочется спросить нормальная для своего возраста свинья или мелковата? На фото 9 мес

А как понять сколько в ней кило? Сравнить вообще не с чем. У меня хорошие свиньи в 9 месяцев примерно 140-160 кг. но это простые белые, но думаю мангалица тоже не меньше должна быть. Порода не мелкая.

02.07.2018 - 16:09
: 3
Ильич 44 пишет:

Оксана_80 пишет:

Добрый день, может не в эту тему, но очень хочется спросить нормальная для своего возраста свинья или мелковата? На фото 9 мес

А как понять сколько в ней кило? Сравнить вообще не с чем. У меня хорошие свиньи в 9 месяцев примерно 140-160 кг. но это простые белые, но думаю мангалица тоже не меньше должна быть. Порода не мелкая.

Ну как вы понимаете , что в Ваших 140-160? На глазок? Ну так и на глазок и мою взвесьте)

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Оксана_80 пишет:

Ну как вы понимаете , что в Ваших 140-160? На глазок? Ну так и на глазок и мою взвесьте)

Вообще то у меня дома весы есть и когда очень нужно знать точный вес, то можно не полениться и взвесить тушу. в принципе уже и на глаз вес определяю, но в вашем случае просто не с чем сравнивать, чтобы понять размер животного. Если бы рядом хотя бы канистра 20 ти литровая стояла или любой другой предмет, понятных мне размеров... А по забору из профлиста я как то не сориентируюсь. Судя по стоячим ушкам это не чистокровная мангалица.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Ильич 44 пишет:

140-160 кг. но это простые белые, но думаю мангалица тоже не меньше должна быть.

меньше, 100-120, их после опороса разносит.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Оксана_80 пишет:

Добрый день, может не в эту тему, но очень хочется спросить нормальная для своего возраста свинья или мелковата? На фото 9 мес

рулетку приложите чтоль

: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671
: Питер
21.12.2009 - 23:34
: 671

Зима отличное время для фуражирование под снегом.

Вложение
img3264.jpg
Россия
: Тихорецк
15.10.2018 - 12:02
: 26
combos пишет:

Оксана_80 пишет:

Добрый день, может не в эту тему, но очень хочется спросить нормальная для своего возраста свинья или мелковата? На фото 9 мес

рулетку приложите чтоль

Хах, действительно, как узнать ее размер если не с чем сравнить)
Вообще эти свинюшки могут разрастаться к действительно большим размерам, наверне здесь еще присутствует эффект необычности их внешности, шерсть визуально делает их еще больше. Этот действительно небольшой

26.01.2019 - 10:05
: 1

Здравствуйте всем!
Осилил, честно, обе части...неделя ушла.
Прежде всего, спасибище!
Породы в реестре РФ, я так понял, нет.
И документов типа паспорта, родословной быть не может. И единственным документом на сегодня, видимо, может быть результат т.н. анализа генетической верификации НИИ животноводства. Почему никто об этом не спрашивает и не говорит?
Извините, если не в тему.
И ещё. Я - покупатель, который в глаза ранее не видел мангалиц. На что прежде всего обращать внимание у поросят 2-3 мес, если есть выбор, безотносительно признаков породности? Т.е. у продавца, к примеру, пять особей, и все одинакового окраса. Какие-то особенности конституции? Рост? Вес? Т.е. четверых отбраковать и выбрать лучшего, как?
И как бы найти средние для мангалиц соотношения возраст/масса в первые 12 месяцев жизни?
Спасибо!

Вложение
img-20190125-wa0087.jpg
РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Slavak пишет:

Зима отличное время

к сожалению форум не даёт "лайкать", классная картинка!!! почему-то вспомнился Муромов с его "яблоки на снегу" :)
а это какие конкретно мангалицы?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах