Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 9 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"ОВН" пишет:

Если они имеют выпас,то вечером и утром,это когда зима,лучше всего давать кукурузу или другое зерно,не ожиреют,воля есть воля,но надо обеспечить им лёжку,сделать навес и заполнить его сеном или соломой,минимальная защита от ветра нужна обязательно!

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Добрый вечер, форумчане! Примите в свои ряды нового свиновода любителя-дилетанта. Любителя потому ,что влюблена в породу мангал и мангалица , а дилетанта потому , что пока ещё мало знаю о них. Но , надеюсь , с Вашей помощью наверстаю.... В феврале приобрела 6 свинок : мангал -самка и самец разно линейные, мангалица - самец и самка тоже разных линий и и мангал с мангалицей так на мясо... Весну , лето и осень они находились на почти свободном выгуле (большой загон). Кормежка: разнотравье+ зерно+ овощи с огорода+ ветки деревьев и скошенное сено... Сейчас уже снег и холодает, поэтому они переехали в меньший загон с теплыми домиками. Конечно у меня пока вопросов больше чем ответов на форуме (прочла его от корки до корки), но надеюсь на Вашу помощь!!!

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

А пока (как это принято) наша фото сессия

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

А вот и мангалицы...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Nata-Nata" пишет:

А вот и мангалицы...

Понравились good

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Львовна, спасибо! Вы ,я уже заметила, одна из опытных владельцев мангалов и мангалиц на форуме. Посоветуйте, я так поняла, что охота у них не всегда проходит явно... А по сему посадив их вместе попарно в конце октября , скорее всего я прозевала охоту.... Видела хряк делал садки , самка спокойно стояла, но при виде меня сразу слезал (стеснялся...) Как определить покрылась самка или нет... Вроде бы все сроки для следующей охоты прошли, больше садок не делает.... Остаётся следить теперь за приметами предстоящего опороса?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"Nata-Nata" пишет:

А по сему посадив их вместе попарно в конце октября

Здравствуйте, а сколько им? Очень симпотичные) Но мне показалось рановато для осеменения, хотя по фото возраст не определиш но все таки..

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"combos" пишет:

Они вполне готовы по возрасту,другое дело все вместе погуляют или кто раньше а кто и в 12-13 мес.Такое тоже бывает.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

мангалицы супер... понравились...
все реже и реже таких встречаешь...

good

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Nata-Nata" пишет:

Ура!!!! Нашего полку прибыло! Смешнючие свинтусы!! super Особенно та черная бородатая мордаха.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Спасибо всем за одобрение!!! Мы купили их в феврале 1.5 - 2 х месячных.... Соответственно в конце октября им 8 - 9 мес. Пока сидят вместе мангал с мангалом и мангалица с мангалицей. Самцу мангалицы повезло больше - он в "малиннике". У него в гареме две самки: мангалица и мангал-полукровочка (брали на мясо, да забивать жалко...). Возможность отсадить хряков есть, но когда и надо ли.... Пока всё спокойно: никто никого не гоняет и не обижает...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

я бы хряков бы уже запустила к свинкам... нормальный возраст для спаривания... а какой вес приблизителньо?

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

[quote=Чижик]я бы хряков бы уже запустила к свинкам... нормальный возраст для спаривания...

Так они вместе и сидят.... Вопрос к надо ли рассаживать. А вес попыталась определить по формуле без взвешивания. Так получилось приблизительно 90 - 100 кг.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

т.е. им чейчас 9-10 месяцев?
маловато ...но может догонят...
а зачем рассаживать?
свинка поросная уже или нет?
если нет, то пусть сидят. пока он её не покроет... а если да, то в месяц поросности я бы уже и рассадила..
хотя мои вместе были долго... можно было и не отсаживать...да хряк - машина серъёзная... фик знает как поведет себя при опоросе...

хряки мангалиц принимают самое активное участиев опоросе...

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
Чижик пишет:

свинка поросная уже или нет?

хряки мангалиц принимают самое активное участие в опоросе...

В том-то и дело... Посадить-то вместе мы их посадили , садку хряк делал , а получилось или нет не знаю... И как узнать не знаю....

А какое участие хряки принимают в опоросе?

Вы уж простите, что глупые вопросы задаю, но лучше перебдеть, чем...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

та нормальные вопросы...думаете я другие задаю?!

Вы видели садки ? записали дату?

"Nata-Nata" пишет:

А какое участие хряки принимают в опоросе?

ну у меня он отдельно сидел. но рядом, мог все видеть и все нюхать...а вот у одного моего знакомого мангалицы жили на огромной территории... вместо навесов у них шалаши были...
так вот он рассказывал, что хряк от логова не отходил когда свиноматка или свиномати поросились...бегал от одного к другому...
и очень сильно охранял ..подойти было невозможно...
смешно рассказывал как хряк волновался...

не советую... это очень опасно..мой чуть не вынес стену когда Машка поросилась... и подвывал и подхрюкивал и очень был в обиде на меня. что его не пустили к своей жене laugh

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Nata-Nata" пишет:

А какое участие хряки принимают в опоросе?

Мы в свое время перепутали свиней, т.е. посадили в маточник супоросную свинью с малым сроком, а вторая, с более поздним сроком, осталась с хряком на улице. Где-то в первом часу ночи я услышала свинячий рев. Выбежала и вижу- стоит хряк на цыпочках и орет благим матом в сторону нашего жилища, а под навесом свинья рожает. Меня аж затрясло, не знала, что и делать... Открыла дверь в выгул, хряк заткнулся и тихо, без базара, удалился в свинарник, в свою клетку, где наконец и заснул с чувством выполненного долга.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"klimova" пишет:

где наконец и заснул с чувством выполненного долга.

laugh good

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"klimova" пишет:

Видите,девченки,какие умные животные!!! Мне иногда кажется,что они больше чем на 5-ти летний ителект тянут,а когда беременная матка и подойдешь к ней,как она разговаривает с вами,тянет рыло целоваться хочет,начинаешь гладить,а она глаза закроет и балдеет--ну как их не любить,как поет Пугачева в одной из своих песен--- за это можно все отдать!!!А когда чистим вольеры,то они вообще ходят свободно по базе,и двери открыты,а у них и в голове нет,что бы взять и убежать на село,ходят за тобою,как преданная овчарка!

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

[quote=Чижик]
Вы видели садки ? записали дату?

Садку , можно сказать, видела и не раз, но как только хряк меня видел или чувствовал присутствие сразу слезал с самки и стоял рядом как ни в чём нибывало.... Поэтому дату можно только приблизительно определить. Исходя из этого будем раньше рассаживать, а ближе к часу Х проверять наполненность передних сосков молоком (как советуют на форуме) да и вообще за поведением "мамашки"
А пока они все днём гуляют в загоне и радуются жизни , а на ночь забираются в тёплый домик. И так день за днём...

Украина
: Никополь
23.08.2011 - 12:20
: 50

Всем привет, провел небольшую фотосессию.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Всё таки какие они причудливые!!! Ваши свинки очаровашки!!! super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Александр Разин" пишет:

провел небольшую фотосессию.

Симпатяги good

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Лен, ну ни наю хде тебя проздравлять...

родненький мой, прими от чижки поздравлялку с днем варенья...

Леночка, ну что? ну как всегда: здоровья, женского счастья, благосостояния, самых здОровских результатов в твоем нелегком труде...

и от чижика персонально:
РАДУГИ В ЖИЗНИ
УЛЫБКИ В СЕРДЦЕ
ЛУЧИКОВ СОЛНЦА В ГЛАЗАХ

люблю тебя roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

Лен, ну ни наю хде тебя проздравлять...

родненький мой, прими от чижки поздравлялку с днем варенья...

Леночка, ну что? ну как всегда: здоровья, женского счастья, благосостояния, самых здОровских результатов в твоем нелегком труде...

и от чижика персонально:
РАДУГИ В ЖИЗНИ
УЛЫБКИ В СЕРДЦЕ
ЛУЧИКОВ СОЛНЦА В ГЛАЗАХ

люблю тебя

Уххх как приятно Марин...огромное пасип..очень душевно...ценю.
А поздравлялки все в блоге моём.

: Донецкая обл. Украина
22.12.2013 - 03:19
: 2

Всем добрый день. Созрели на покупку мангалицы (1 кабанчик и 3 свинки), находимся в Донецкой области, но по объявлениям рядом ничего найти не можем(( . Поэтому готовы съездить в смежные области: Луганская, Днепропетровская, Харьковская, Запорожская. Если есть у кого проверенные, знакомые хозяйства где можно приобрести данную породу, прошу контакты написать в личку, заранее благодарен всем откликнувшимся!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"timars" пишет:

В Мариуполе есть мангалица, у меня и телефон где то был. Я года полтора назад общался, правда ездить не ездил, видеть не видел. Если интересует попробую поискать в записях.

: Донецкая обл. Украина
22.12.2013 - 03:19
: 2
"Ильич 44" пишет:

В Мариуполе есть мангалица, у меня и телефон где то был. Я года полтора назад общался, правда ездить не ездил, видеть не видел. Если интересует попробую поискать в записях.

Да, если возможно.

21.12.2013 - 17:26
: 1

Мангалица для реализации

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65
Фермер ua пишет:

Мангалица для реализации

Есть ли смысл публиковать объявление, на которое не отвечаем???

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах