Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 12 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"bigimotina" пишет:

Смешные... Белых вьетнамцев еще не видела.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

Всем привет! У нас пополнение. Мои мангалицы (красная и белая), как сговорились - выкатили "ласточек", причем от разных хряков.
Принесли на вакцинацию - железяку поставить, так они собаку облюбовали вместо свиной матери.

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

clap clap clap

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148

Очаровательные малыши!!!!
А какой именно препарат колите? А то нам вскоре тоже предстоит, а выбор большой и не могу определиться. И ещё.... Что-нибудь кроме железа надо?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"bigimotina" пишет:

Вот несколько фоток попробую отправить для знакомства.

good Отличные фото...приветствуем вас у нас.. dri

"klimova" пишет:

! У нас пополнение. Мои мангалицы (красная и белая), как сговорились - выкатили "ласточек"

Лена,мои поздравления roma отличные морды..

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518

thank_you

"Nata-Nata" пишет:

Колим "ФЕРРАНИМАЛ" по 2 куб. на рыло, т.е. во внутреннюю строну бедра (по куб. на ножку). Мы прокалываем в 4-х и 10-ти дневном возрасте. Они хорошо его переносят.

Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
"klimova" пишет:

Спасибо!
Подскажите пожалуйста ещё про клычки... Обрезать или нет и если "да" то когда.... Хочется хоть немного быть подготовленной.... Читаю все сообщ. на форуме с интересом, но чем ближе срок родов, тем сильнее мандраж... Приём родов впервые и так что-то страшно: как всё пройдёт...На днях, пока хрюни нежились под почёсыванием живота, осторожно пощупала живот, и там толчки... тук-тук, тук-тук... Так забавно!
Читаю, читаю... вроде всё просто и понятно, а как начнётся.... всё из башки вылетит...

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Вот еще несколько фотографий. Фотографировать мы любим) Да и модели хорошие. Белую вьетнамку давно хотел, взял дамочку в возрасте, дикую. Самая породистая черная конечно. Розочка. (Ух ты моя Розочка, ух ты моя деточка...) А у белой даже фамилия есть и имя конечно.
Дедушка вот с Мишками справлялся, думаю и с хрячками мангальскими договоримся.
Дедушка.
Розочка у нас как тумбочка, сразу видно любимая свинюха.
Розочка
В очереди.
Очередь.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Nata-Nata" пишет:

Подскажите пожалуйста ещё про клычки... Обрезать или нет и если "да" то когда.... Хочется хоть немного быть подготовленной.

Лучше сколоть клыки,они очень острые,вымя могут в хлам порвать.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Вот нашел некоторые ответы на вопросы. Разные окрасы мангалицы, выведены из разных пород свиней.

Стандарт породы

Свиньи породы мангалица средней высоты, с легким, но мощным скелетом. В холке взрослая свинья достигает в среднем 70-90 см, в длину (от морды до хвоста) – 120-140 см.

Вся свинья покрыта толстыми, длинными вьющимися волосами, похожими на шерсть зимой, летом превращающимися в блестящую щетину, т.е. характерна сезонная линька. При плохом питании или из-за болезней некоторые животные линяют дольше. Кудрявая шерсть является отличительным породным признаком.

Кожа пигментированная – серовато-черная. Просвечивает через шерсть, в связи с чем окрас животного кажется темнее. Естественные отверстия тела, соски и копыта также пигментированны.

Голова мангалицы средних размеров, недлинная, широкая, со вздернутым пятачком цилиндрической формы. Морда и щеки мясистые, не очень волосатые. Уши варьируются от среднего до большого размера, округлые, висячие, направлены вперед. Глаза, брови и ресницы черные. На нижнем краю уха есть яркое пятно 3-5 см в диаметре с постепенным переходом.

Шея, как правило, короткая и мясистая. Спина практически прямая. Холка невысокая и широкая. Круп круглый и широкий. Паховая область короткой или средней длины. Хвост у основания толстый, с кисточкой, с внутренней стороны всегда черный. Минимальное количество сосков с каждой стороны – 5 штук.

В зависимости от окраса выделяют три типа мангалицы, которые могут считаться чистопородными и описание которых закреплено в племенных документах:

белый;
красный;
ласточка (черный верх, белый низ).

Другие окрасы (черный, волчий, дикий) на сегодня являются гибридами разных окрасов мангалиц или появляются в результате скрещивания со свиньями других пород. Восстановление этих окрасов в качестве чистопородных в настоящее время находится под вопросом и требует огромных профессиональных усилий.
Белая мангалица.

Происходит от скрещивания диких венгерских свиней с сербской породой Sumadia. Самый распространённый окрас (около 80 % представителей породы). Цвет шерсти варьируется от серого до желто-красного в зависимости от условий содержания и характера почвы в конкретной местности. Кисточка на конце хвоста белая, с внутренней стороны - черная.
Нежелательные дефекты Недопустимые дефекты
• светлая / розовая кожа на животе • четкие белые пятна на коже
• непигментированные естественные отверстия тела • черные / коричневые пятна на шерсти
• черные / коричневые волосы на ушах • желтые / полосатые с желтым копыта
• очень тонкая / очень грубая шерсть • розовые соски
• прямо поставленные маленькие / очень крупные висячие уши • полностью белая кисточка на хвосте
Красная мангалица.

Окрас выведен путем скрещивания белой мангалицы с древней породой свиней Szalontai в восточном регионе Венгрии. Шерсть темно-красная или рыже-коричневая светлая. Красная мангалица больше по размеру и весу, чем белая, набирает вес быстрее, приносит больше поросят.
Нежелательные дефекты Недопустимые дефекты
• светлая / розовая кожа на животе • четкие белые пятна на коже
• непигментированные естественные отверстия тела • черные / темные пятна на шерсти
• черные / коричневые волосы на ушах • желтые / полосатые с желтым копыта
• очень тонкая / очень грубая шерсть • розовые соски
• прямо поставленные маленькие / очень крупные висячие уши. • полностью белая или красная кисточка на хвосте
• светло-коричневые глаза.
Окраса «ласточка».

Окрас выведен в южной Венгрии и Хорватии скрещиванием мангалиц со свиньями породы Syrmia . Шерсть черная на спине и боках, живот, ноги и нижняя челюсть окрашены в желтый, белый, серый. Уступают белой мангалице в размерах. Кисточка на конце хвоста белая, с внутренней стороны - черная.
Нежелательные дефекты Недопустимые дефекты
• светлая / розовая кожа на животе • четкие белые пятна на коже
• непигментированные естественные отверстия тела • черные / коричневые пятна на шерсти
• белые концы волос на боках / спине • желтые / полосатые с желтым копыта
• светлая шерсть на внешней стороне ног или высоко на обеих ногах • розовые соски
• очень тонкая / очень грубая шерсть • полностью белая кисточка на хвосте
• прямо поставленные маленькие / очень крупные висячие уши

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Львовна" пишет:

Лучше сколоть клыки,они очень острые,вымя могут в хлам порвать.

Мы ничего не скалываем и не обрезаем. Таких страшных случаев ни разу не было. Хотя зубки у них еще те...акульи...

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"bigimotina" пишет:

Хорошие фотографии. super

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Стараемся)

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

Всех приветствую!!! Люди,как ваши свинюхи переносят холода? Ну со свинками мангалицами вопросов нет,а у кого холодные сараи и вместе с мангалицей живут обычные белые - ландрасы и пьетрены,беркширы и дюрки? я опасаюсь за своих поросят,такие морозы врезали- -30 и больше,в сарае - где-то наполовину теплее,стелю много соломы,не убираю навоз,но видно- холодно им,те,что белые-аж красные ходят от мороза. Одна надежда- на потепление,а иначе наверное надо ставить буржуйки,хоть немного будет теплее. Сарай требует срочного реконструирования- надо подбить потолки-очень высокие-раньше была конюшня,утеплить двери и т д.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

Всех приветствую!!! Люди,как ваши свинюхи переносят холода?

Капец полный с этими холодами..Когда ветер,ваще атас... в сараях тоже дует аж...а у меня сплошные опоросы подряд прям...берложки все закрытые,лампы висят,малыши не дураки,сразу после кормёжки туда бегут...Пока меньше 8 тепла не опускалась температура в сарае...ждём потепления.
Игорь,буржуйку ставь или из кирпича сложите печь..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

Всех приветствую!!! Люди,как ваши свинюхи переносят холода?

Капец полный с этими холодами..Когда ветер,ваще атас... в сараях тоже дует аж...а у меня сплошные опоросы подряд прям...берложки все закрытые,лампы висят,малыши не дураки,сразу после кормёжки туда бегут...Пока меньше 8 тепла не опускалась температура в сарае...ждём потепления.
Игорь,буржуйку ставь или из кирпича сложите печь..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Блин,глюкануло...удалять не буду,инет тормоз.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

У меня в сарае около 0. У дверей снег не тает, но в кормушках вроде не замерзает. Сегодня утром -26. Дорогу только вчера прочистили, а то хоть на собаках выезжай. Машину во дворе занесло снегом, ещё не откопал. Одним словом пипец.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Ильич 44" пишет:

вчера хотел в ваши края проехать, у нас мороз,но снега нет- до алчевска доехал, а дальше засада....
у моих поросей поилки нипеля позамерзали-ща тёплую воду в корыта таскаю, но ничего,чувствуют себя бодренько... правда у меня сильно маленьких нет, самым меньшим 3.5мес.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Трассу Донецк-Мариуполь всей областью чистят, четверо суток закрыта. Маленькие сёла тоже без хлеба дней пять сидят, а некоторые и без света. Хлебозавод в соседнем городке вчера стал по причине отсутствия муки. Сегодня вроде пробили дорогу на Донецк, но менты только полноприводные авто пропускали, остальных возвращали. Два дня откапываю двор, сегодня выкопал машину, даже под капотом снега полно. Мороз потихоньку спадает. Сейчас -20, вчера в такое же время было -25. Сейчас бы всей верховной раде раздать лопаты и выгнать в поле. Помоему толку было бы больше чем от того балагана который там развели. Маленько не в тему, эмоции...

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

И у нас морозы до 30 градусов.
Харч замерзает в кормушках, топором не отобьешь, как при 5-10 градусных морозах.
Но уже, СЛАВА БОГУ, спадают до 10-17 градусов, а снег не идет.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"hungar-mangalica" пишет:

Люди,как ваши свинюхи переносят холода?

ой, Игорь... попала йа я курка в щи...
не успели одного свина забить до морозов... праздники были - какой забой...а потом и морозы грянули...
Фроська в сарае... там температура с горем пополам +5 +7 ... панель сильнее не делаю, чтобы не было большой разницы, когда на улицу идет гулять...
а вот свину откормочному не очень повезло... ему место до забоя было на улице и под навесом там где раньше жили мангалицы...
когда крякнуло к минус 18, а крякнуло ночью и он был на улице, то шла утром и ноги подгибались... свин был в ступоре shok
ну т.е. как под наркозом... в тот день днем уже было минус 23... я его утром забрала в курятник... в проход... а что делать? набедокурил чуток, но сносно... и ночь тоже был в курятнике вместе с курами... они у него и на голове и на спине ... вообщем променад по нему устраивали...
день и ночь побыл в курятнике... отогрелся... а на следующее утро на улицу... днем шалил сильно там... амахина уже дай-дай... самая большая температура была на улице днем минус 23...а так плескалост минус 18 - минус 23... на ночь забираю в курятник... в эту ночь уже думала оставить на улице, но все же забрала... минус 10 спокойно переживет... зарывается в солому, даже ухи не торчат... жду потепления, чтобы можно было в забой... а то и не оппалишь...баллон газовый замерзает и газ не идет... а забивают свинов у меня только на улице...

так что, если свины откормочные, то нормуль до минус 13... ниже, думается, что будет переохлаждение... ну и он один остался...так бы если бы больше, дык может грели бы друг дружку... к Фроське не могу, она его гоняет как тузик тряпку... ну вот так где-то...

а ноль градусов, ка кна мой, это для них вполне переносимо...

имхо...

"Львовна" пишет:

а у меня сплошные опоросы подряд прям..

это круто в такую погоду...
я тоже жду... но еще время чуток есть... может потеплеет как раз...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

я тоже жду..

У меня одна мангалица-- как насмеялась надомною, припёрла к Рождеству 4 поросёнка,я так ждал,ежедневно к ней заглядывал,как там сисички- наливаются,а молозиво еще не капает? Говорил с ней- как с лучшей подругой жизни - а она,на тебе!!! Ну,Слава Богу за все !Значит так лучше будет и ей и мне.Я ей не лампы,не укрытия в загоне для поросят не делал,-- тупо кидаю много соломы- или будут крепкими,или лёгочниками--одно из двух. В первый раз я даже железо им не колол-пусть растут по-природному,без всякого вмешательства и т д.Пока все нормально,потом обязательно отчитаюсь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"hungar-mangalica" пишет:

У меня одна мангалица-- как насмеялась надомною, припёрла к Рождеству 4 поросёнка,я так ждал,ежедневно к ней заглядывал,как там сисички- наливаются,а молозиво еще не капает? Говорил с ней- как с лучшей подругой жизни - а она,на тебе!!! Ну,Слава Богу за все !Значит так лучше будет и ей и мне

та, Игорь, про мангалицу можно забыть переживать...
ты видел в этой теме фотки моей Машки?
родила в морозы в снег по пояс... родила ночью... а во второй половине следующего дня выперла их уже на улицу... у неё же шуба какая... зимой подпушек такой густой что до кожи не добраться...и Федька такой же был...
малые конечно дрожали по началу...а потом привыкли... она такое логово устроила для себ яи для них - вах...

вообщем ни лампы ни чего другого не вешала...ночью повесила плед на проем в навесе... и двереж ить даже не было и нет... от перепугу повесила...
на следубщий день сняла и всё...
Игорь, у них в месяц с хвостиком вес был 20-21...6 поросят привела в первый раз...
так что по мангалице, чем меньше к ней лезть тем лучше. как на мой...
клыки не скусывала... железо колола...
а этим скусываю клыки и не жалею... и этот свин который в такие морозы на улице...разве у него такая шерсть как у мангалицы? но тоже ничего...сала не много у прошлого было...посмотрим как у этого...
ну правда я когда он на улице балую его горячим цельным молоком...
три литра схирчит горяченького и на боковую в солому...

всё равно волнуюсь...скорее бы потепление...

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

А унас морз до- 37 подымается wink и( снега по грудь) .
мы превыкшие ,хрюшки держаца отлично .

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

Всем привет!
Есть вопрос: КАК ДОЛГО ПЕРЕГОРАЕТ МОЛОКО У МАНГАЛИЦЫ ПОСЛЕ ОТЪЕМА?

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99
Чижик пишет:
"hungar-mangalica" пишет:

У меня одна мангалица-- как насмеялась надомною, припёрла к Рождеству 4 поросёнка,я так ждал,ежедневно к ней заглядывал,как там сисички- наливаются,а молозиво еще не капает? Говорил с ней- как с лучшей подругой жизни - а она,на тебе!!! Ну,Слава Богу за все !Значит так лучше будет и ей и мне

та, Игорь, про мангалицу можно забыть переживать...
ты видел в этой теме фотки моей Машки?
родила в морозы в снег по пояс... родила ночью... а во второй половине следующего дня выперла их уже на улицу... у неё же шуба какая... зимой подпушек такой густой что до кожи не добраться...и Федька такой же был...
малые конечно дрожали по началу...а потом привыкли... она такое логово устроила для себ яи для них - вах...

вообщем ни лампы ни чего другого не вешала...ночью повесила плед на проем в навесе... и двереж ить даже не было и нет... от перепугу повесила...
на следубщий день сняла и всё...
Игорь, у них в месяц с хвостиком вес был 20-21...6 поросят привела в первый раз...
так что по мангалице, чем меньше к ней лезть тем лучше. как на мой...
клыки не скусывала... железо колола...
а этим скусываю клыки и не жалею... и этот свин который в такие морозы на улице...разве у него такая шерсть как у мангалицы? но тоже ничего...сала не много у прошлого было...посмотрим как у этого...
ну правда я когда он на улице балую его горячим цельным молоком...
три литра схирчит горяченького и на боковую в солому...

всё равно волнуюсь...скорее бы потепление...

всем добрый день, у моей машки молоко появилось еще неделю назад, все время лежит встает только покушать и оправится, а розродится досих пор не хочет....
что это может быть?

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"mesiger" пишет:

что это может быть?

Просто гормонально-рано началась лактация,а с родами -не время.

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99
hungar-mangalica пишет:
"mesiger" пишет:

что это может быть?

Просто гормонально-рано началась лактация,а с родами -не время.

тоесть вы считаете гормоны колоть не стоит, я переживаю что б небыло поздно...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"mesiger" пишет:

, у моей машки молоко появилось еще неделю назад, все время лежит встает только покушать и оправится, а розродится досих пор не хочет....
что это может быть?

Ничё страшного... у всех машек по разному: у некоторых за пару часов до родов молоко появляется,у некоторых и вовсе во время родов только начинает капать,а у некоторых за 5-6 дней может появиться...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах