Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 11 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Россия
: Россия
06.12.2013 - 20:32
: 148
"Ильич 44" пишет:

Такой вопрос: Белым свиноматкам нужно делать какие нибудь профилактические прививки кроме глистогонных?

На сколько я знаю у мангалиц сильный иммунитет и никакие прививки им не требуются. И не важно белые они или рыжие или красные....

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Nata-Nata" пишет:

На сколько я знаю у мангалиц сильный иммунитет и никакие прививки им не требуются. И не важно белые они или рыжие или красные....

Вы в этой теме недавно и немного не в курсе. Под белыми я имел ввиду не мангалиц. Те кто тут давно наверное уже и клички свиней своих собеседников знают. Не сочтите за грубость, надо было напрямую спрашивать у Лены, Марины или Натальи... Не знал к каму обратится вот и спросил сразу всех. Кстати всем привет hi

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Ильич 44" пишет:

Привет Ильич!!! У меня тоже подрастают белые девахи эфки-1,ничего не буду планировать делать из прививок-пусть растут сами,если сейчас вакцыны детям хорошей -вопрос,то для животных и подавно.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

надо было напрямую спрашивать у Лены, Марины или Натальи... Не знал к каму обратится вот и спросил сразу всех. Кстати всем привет

Приветствую good
У меня есть и эфки и КБ и ландрасы...никому акромя железа ничё не колола,ну гельминтизация конечно...но вот после отъёмов всех планирую привить от лептоспироза,назрел момент...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

и я кроме железа никогда ничего не колол... но когда-то что-то вылезет полюбому

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

и я кроме железа никогда ничего не колол... но когда-то что-то вылезет полюбому

Так и я как то побаиваюсь. Своим КБ только от глистов профилактику провожу. Брал я их уже подрощенными и железа не колол, думаю в племхозяйстве после рождения им полюбому железо кололи. Витамины тоже никакие не колю. Купил я им премикс Шауман ZT-30 его и добавляю.
Осеменил одну Ландрасом, вторую Пьтреном макстером. Ту что Пьетреном осеменил срок охоты уже прошёл, вроде залетела, а вторая перегуливала, после повторного осеменения контрольный срок в конце месяца. Хоть бы всё нормально прошло, а то нехочется время терять, да и процедура недешёвая. Хотел хоть одну Дюрком покрыть, но по близости сейчас Дюрка нет, а далеко ехать не рискнул.

"hungar-mangalica" пишет:

! У меня тоже подрастают белые девахи эфки-1,ничего не буду планировать делать из прививок-

Игорь, как там Ваши пьетренчики поживают и белопоясные наверное подросли уже. Какое впечатление от пород, как вес набирают? Если получится с помещением то тоже прикуплю себе чё нить интересное.

Украина
: Новгород-Северский
23.11.2012 - 19:04
: 65

С ПРАЗДНИКОМ!

Украина
: Киев
28.02.2013 - 11:59
: 99
hungar-mangalica пишет:
"Ильич 44" пишет:

Привет Ильич!!! У меня тоже подрастают белые девахи эфки-1,ничего не буду планировать делать из прививок-пусть растут сами,если сейчас вакцыны детям хорошей -вопрос,то для животных и подавно.

День добрый с прошедшими праздниками и наступающим хрещением всех.
сейчас для животных делают качественей чем для людей, а по вакцинацие ветеринары рекомендуют только от чумы в 2=х месячном возрасте, так как против рожи и ташены то что раньше делали не советуют, советуют делать только в том случае если в ваших свинарниках эта болезнь была раньше...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Всем приветы!!! и поздравления с Крещением!!!
Всех благ!!!

"Ильич 44" пишет:

Так и я как то побаиваюсь.

Ильич, на мой, правильно побаиваетесь...
не, побаиваться не стОит, а вот предполагать стОит...

скажу своё мнение:
если поголовье небольшое и не имеет доступ иных животных которые могут забацать нам перекрестную микрофлору, если содержание хорошее, т.е. они не по пузо в собственном дерьме и моче, если ваше подворье не проходной двор и на территорию хрюнделей не шляется кто попало, если эпид обстановка в вашем регионе гуд, то смело можно не прививать...

чем выше численность поголовья, тем острее стоит вопрос вакцинации, имхо
чем больше ротация погловья из чужих хозяйств в ваше, пусть через карантин, тем острее стоит вопрос вакцинации

чем меньше возможностей обеспечить им сухое и чистое содержание, тем острее стоит вопрос вакцинации

чем больше открыто ваше хозяйство для посещения, особенно односельчан, чем больше вы ходите на другие фермы и не придерживаетесь правил ну хотя бы смены обуви и верхней одежды заходя потом к своим питомцам, тем острее стоит вопрос вакцинации...

у мя приятельница тут соседствует...вет... кажись дипломированный...
увидела моих свиней. глаза разгорелись...хатю...
хатю девку и будит она мне свиноматкой...

самая последняя пошла в отъеме в 52 дня, с самым большим весом из всего гнезда... девка была - зашибись...

приезжаю чего то по случаю к ней... иди да иди посмотри...
как чувствовала... терпеть не могу шляться по чужим подворьям без надобности... как уидела - сердце встало... ребенок просто не то что по брюхо, а по середину корпуса в навозной жиже... на полу см 20 навоза...там же жрачка перевернутая из миски...вонь...жара.. куча мух...

еле сдержалась чтобы нежно спросить:
- Катя, ты что ж делаешь? ща зарразу какую подцепит и адью... нафик я тогда ей глисты гнала?

тьфу, лучше бы не говорила... к вечеру свинка заболела... я к вету, который сам небольшую свиноферму держит... обрисовала картинку со слов Кати и его вердикт:
- пастерилёз... ты что не прививала?
- нет, - проблеяла в ответ
- срочно сыворотку ...
- а где взять?
- тебе дам, пусть она заедет и возьмет, иначе до утра не доживет...

ну куда ж там... у неё только образцовое хозяйство... едрит твою налево... короче от такого диагноза она отказалась... свинка к утру померла...её исчо ледяной водой поливали... и постфактум непревзойденный вет согласился наконец-то что у неё на подврье свинка подохла от пастерилёза...

тьфу...

ну вот... это насчет вакцинации, Ильич...
есть много сопуствующих фаткоров которые и определяют точку выбора: вакцинировать или нет

имхо

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Ильич 44" пишет:

Игорь, как там Ваши пьетренчики поживают и белопоясные наверное подросли уже. Какое впечатление от пород, как вес набирают? Если получится с помещением то тоже прикуплю себе чё нить интересное.

__________________
Делай своё дело так, дабы за тобой не пришлось переделывать.

Привет! Растут потихоньку,правда,пока не было премикса-все тормознули и практически, сидели на месте,потом,когда удалось прикупить премикс- все сразу изменилось! Малыши так резко подросли,слава Богу! (Аппетит улучшился на порядок,в кормушках уже не остаётся ничего,все улетает в первые пол часа,и пока даю последним,то первые уже требуют продолжения банкета!Раньше приходилось перед каждым кормлением чистить корыта,теперь все вылизанно до чистоты!Воды пьют,в два раза больше- с этим проблема,в свинарнике нет водопровода,не успели завести воду до мороза,и приходится везти в бидонах молочных воду два раза в день,старая копейка ,как никогда служит в этом процессе палочкой- выручалочкой.Те поросята,что младше,получают гроуэр 20%,что постарше и вообще все-5% премикс,который мне и моим свиньям очень нравится - это Бэст-Микс днепропетровский,по цене и качеству пока обижаться не на что- все отлично!Рацион- все в равных пропорциях-пшеница,рожь,овес-даю влажной мешанкой,так как5 нет проточной воды.Вот фото моих свинов,делал телефоном,так,что качество не очень.,простите.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

good

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Чижик" пишет:

Марина, здравствуйте. Бардака в сараях неприемлю категорически. Да и поголовье у меня смешное, что бы не успевать сараи убирать. КБэшек чищу утром и вечером, а вьетнамцев раз в два дня. Кроме меня в сарай никто не заходит пока. Однакож выпускаю свиней во двор погулять, а летом в базу на заднем дворе живут. Скотины сейчас держат меньше, но всё равно коты, собаки разные бегают, куры соседские забредают. Через дом от меня сосед тоже свиней держит и у кого какие условия содержания сказать сложно. Потому и беспокоюсь, свинюхи породистые, а к породистому всякое г..но липнет, будь то собаки, свиньи или лошади... Вот и интересуюсь какую профилактику проводить, дабы потом локти не кусать. Знакомых ветов нет вот и спрашиваю.

"hungar-mangalica" пишет:

Игорь, девки пьетрэны красавицы и парень хорош, мужик. Игорь, а чёрные это у тебя кто?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

приветствую

"Ильич 44" пишет:

Через дом от меня сосед тоже свиней держит

я бы вакцинировала бы... особенно ремонт и родительское поголовье...

"Ильич 44" пишет:

а к породистому всякое

именно так

"Ильич 44" пишет:

Потому и беспокоюсь

очень правильно делаете, как на мой

"Ильич 44" пишет:

какую профилактику проводить,

- по началу сердосанчик (сердосан: вакцина асоційована концентрована інактивована проти колібактеріозу, набрякової хвороби, пастерельозу, сальмонельозу і анаеробної ентеротоксемії свиней )
- чума

- ташена по эпид обстановке
- рожа по эпид обстановке
- ауеску по эпид обстановке

а вообще бы, я бы у Сергея бы проконсультировалась бы...
имею в виду Уральского свиновода...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971

рискну снова ошибиться,но по-моему Сергей писал,что с недоверием относится к комплексным вакцинам...
а у нас в области АЧС !!! тревога!!! уже принудительную вакцинацию от чумы делают...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Чижик" пишет:

thank_you

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Так недели две назад в новостях показывали, что в Луганской области нашли мёртвого дикого кабана который помер от чумы. Там три населённых пункта, вроде, в карантин взяли, так народ не дожидаясь стал свиней вырезать.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

рискну снова ошибиться,но по-моему Сергей писал,что с недоверием относится к комплексным вакцинам...

смотря какой производитель... и смотря от чего комплексная вакцина... сердосан отлично себя зарекомендовал... это первое что колется поросятам... она легкая...
ва вообщем-то - да..я тоже привержденец моновакцин...
во всяком случае у кролей только моновакцины применяю...

"Ильич 44" пишет:

Так недели две назад в новостях показывали, что в Луганской области нашли мёртвого дикого кабана который помер от чумы. Там три населённых пункта, вроде, в карантин взяли, так народ не дожидаясь стал свиней вырезать.

да...в новостях передавали... капец...

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Чижик" пишет:

сердосан отлично себя зарекомендовал... это первое что колется поросятам... она легкая...

Марина, а в каком возрасте и с какой периодичностью.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

я только поросят вакцинировала... до ревакцинации дело не доходило...
а вообще сердосаном нужно вакцинировать и ревакцинировать и свиноматку... вообще, эта вакцина какая-то странная... типа вакцина\сыворотка... т.е. её применяют и для лечения...
всё руки ника кне доходят разобраться толком...

сердосан: Иммунобиологические свойства:
В вакцине содержится смесь бактериального антигена и анатоксина возбудителя популярнных болезней свиней, из-за чего в организме привитого животного формируется антибактериальный и антитоксический иммунитет одновременно от колибактериоза, отечной болезни, пастерелеза, сальмонелеза и анаеробной энтеротоксемии свиней. Присутствие в вакцине иммуномоделирующих средств способствует активизации синтеза антител и снижает негативное воздействие препарата на организм. Вакцину можно использовать ослабленным и больным животным в качестве лечения.

Вид животных: Свиньи.

Показания:
Для профилактики свиней. Прививается все поголовье. Вакцинация супоросных свиноматок способствует предупреждению абортов, мертворождению, агалактии и заболеваниям поросят раннего возраста. Поросят, полученных от привитых свиноматок вакциной "Сердосан", вакцинируют с 10-15 дня.

Противопоказания: Цепни.

Предупреждения:
Перед использованием флакон встряхнуть, подогреть до t 36-38 С. Применение препарата для профилактики разрешено не раньше чем через 2 нед. после прививки др. вакцинами и дегельминтизаций. Для лечения - вторую прививку проводят через 5-7 суток после первой, а третью - через 7-10 суток после 2-й прививки. В таких случаях возможно одновременно с вакциной применять антибактериальные препараты.

Взаимодействие с другими препаратами:
Возможна одновременная иммунизация свиней вакциной "Сердосан" и вакциной от рожи.

Особые указания:
Супоросных свиноматок прививают за 30 и 15 дней до опороса. Одновременно можно прививать кормящих свиноматок и поросят-сосунков. Остатки вакцины обезвреживают кипячением 60 мин., или добавлением 5 % р-ра формалина, фенола или натрия гидроксида в соотношении 1:1 с выдержкой 2 ч.

Дозы и способ применения:
Вакцину вводят в/м или п/к в область шеи или внутренней поверхности бедра, стерильной иглой для каждого животного. Вакцину используют в дозах соответственно возрасту и в зависимости от эпизоотической ситуации. Прививают животных дважды с интервалом 2 нед., ревакцинация - через 5-6 мес. однократно. В сложной эпизоотической ситуации ревакцинация возможна через 3-4 мес. Напряженный иммунитет появляется через 2 нед. после 2 прививки и сохраняется 6 мес.

( ИВМ УААН , Украина )... Вакцину используют в / м или п / к в области шеи или внутренней поверхности бедра ... Прививают животных с интервалом в 2 недели, а ревакцинацию проводят через 6 мес однократной прививкой .

При сложной эпизоотической ситуации ревакцинировать животных можно через 3-4 мес (табл. ) .

-свиноматка перед осемененим
- свиноматка за 30 и 15 дней до опороса
ну и поросята...
можно начинать с 10-го дня...
я сердосаном прививала после железа...не помню. кажись через тройку дней...

нужно обратить внимание, что сердосаном прививается, если путём делать всё. по такой схеме:
1-я вакцинация
2-вакцинация
ревакцинация

"недели после второй прививки и сохраняется в течение 6 мес ...

Побочное действие:
Возможна повышенная t + 0,5—1 °С и припухлости, которые исчезают за 5-7 дн.

Период выведения: 7-10 дней. "

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ильич,вот спасибо большое, что напомнили...
я же в этом году хотела свиноматку вакцинировать сердосаном...пошел третий опорос... - самое время...
ну и ессно, профилактика ММА... тоже уже сегодня заказала препарат...

хороших свиноматок и хряков нужно беречь...имхо

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Получается мне теперь ждать опороса и за месяц и две недели до опороса привить?

"Чижик" пишет:

профилактика ММА... тоже уже сегодня заказала препарат...

А это что?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Ильич 44" пишет:

Получается мне теперь ждать опороса и за месяц и две недели до опороса привить?

ну, если не привиты, как и моя...то да, ждать месячного доопоросного времени... за месяц в количестве 5 кубиков первая вакцинация, за 15 дней до опороса, т.е. через две недели после первой, вторая вакцинация и через 6 месяцев ревакцинация...
всё, ваша свиноматка вакцинированна... и далее раз в 6 месяцев...
я ща нашла вроде нормальное сопровождение для этого препарата...но мой комп не читает эти файлы... ща отправлю сыну, пусть расшифрует... если чего новенького, выложу...
при 1,2 вакцинации до опроса поросята рождаются уже с пассивным иммунитетом... и пока хирчат материнское молоко. этот иммунитет против указанных гадостей, имеют...
если отъем в месяц... то вполне хватает в 10 дней первая вакцинация, через две недели вторая... и из-под мамки они ваходят с активным иммунитетом...следующая через 6 месяцев...
но такая фигня, как пастереллез (например, в нашем регионе его до фига), отёчка, анаэробка и колибактериоз, пройдут мимо... на мой. это очень даже не мало...

"Ильич 44" пишет:

А это что?

дык я же выше писала...
утеротон...

колется после родов сразу же...очень мягкое действие в сравнении с окситоцином...
судя по сатистически мданным клинической эффективности этого препарата, он весьма эффективен в профилактике ММА...

а что такое ММА йа знаю не по наслышке...
врагу не пожелаешь

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Ильич 44" пишет:

а чёрные это у тебя кто?

__________________

Это беркширы,тоже беконная порода и растут огроменные- как слоны!

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
hungar-mangalica пишет:
"Ильич 44" пишет:

а чёрные это у тебя кто?

__________________

Это беркширы,тоже беконная порода и растут огроменные- как слоны!

не вводите людей в заблуждение... беркширская порода довольно некрупная... правда довольно с хорошей скоростью роста и с хорошим убойным выходом.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Одна из моих КБ скоро доведёт меня до истерики. 30.12.13 г. осеменил её. Дозы брал в тот же день, осеменил 30го вечером и 31го утром. Сегодня 22.01 и у этой подруги заметно припухла вульва. Позвонил в хозяйство где брал сперму, сказали попробуй как стоит, навались, посиди на ней... Должна стоять и не хрюкать. Ну пошёл в сарай навалился. Хрен поймёш эту свинью, она не хрюкает, а как то рычит и не то чтобы вырывается, но и на месте не стоит. Сказали, что только покраснение или припухлость вульвы не является признаком охоты и вообще там может быть куча разных нюансов от простуженных яичников до бесплодия. Осеменял я её уже дважды и эта ситуация меня уже начинает напрягать.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Ильич 44" пишет:

. Хрен поймёш эту свинью, она не хрюкает, а как то рычит и не то чтобы вырывается, но и на месте не стоит.

значит не в охоте... вечером ещё проверь... если не осеменилась,то должна встать без рычаний и выкрутасов...

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

не вводите людей в заблуждение... беркширская порода довольно некрупная... правда довольно с хорошей скоростью роста и с хорошим убойным выходом.

Боже упаси,зачем мне это - кого-то вводить в заблуждение! я видел родителей этих поросят-длинные и огромные,приехал ,давай смотреть по инету о беркширах- и действительно- не очень они подходят под описание,но растут быстро,особенно,когда даешь гроуэ р до 40 кг.и потом переводишь на финиш----- растут на глазах! Может какой-то гибрид на пьетренах-просто цвет черный и носочки белые-расцветка беркширская. Посмотрим-что они дадут в выводке?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"hungar-mangalica" пишет:

растут быстро,особенно,когда даешь гроуэ р до 40 кг.и потом переводишь на финиш----- растут на глазах!

а это самое главное... пусть хоть как называются-лишь бы росли хорошо

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Вчера вечером снова наблюдал свою свинью. Нифига она не стоит на месте, хрюкает, вертится, а вульва распухла как пончик. Чё за фигня ваще не пойму. Для свиней тестов на супоросность случайно никаких нет? Не знаю, посмотрю ещё и сегодня, хотя вся эта фигня не под какме сроки не подходит и в моей голове не укладывается.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Доброе утро, уважаемые. Третий вечер с огромным интересом читаю эту ветку форума. Еще и года не прошло, как мы с женой и двумя малышами переехали из города в деревню. Переехали из за детей, болели в городе. Сейчас почти не болеют, да и сам после инфаркта, здоровье очень поправил. Еще сыграло роль, что рядом прекрасное рыбное водохранилище, где я могу нырять и охотится за рыбой. На Волге, на течении уже к сожалению здоровье не позволяет. Обзавелись хозяйством. Привез с Ульяновской области Павловских кур, из Астрахани Китайских шелковых, Орпингтонов купил в Волгограде. Из свинок, как то сразу определились. Взяли вьетнамских вислобрюхих. Сейчас две свинки с животиками бегают. Две молоденьких и хрячок неплохой. Двух съели... И мяско попробовали и избавили себя от дальнейших проблем из за неудачного выбора. Очень хотим с женой венгерских мангалиц. В идеале красных. А так конечно и белых можно было бы и ласточек. На дальнем конце огорода есть выгул небольшой и хозяйственные постройки. В Волгоградской области никто мангалиц не продает. Нашел кто продает в Ростовской области, относительно недалеко. Просто на дальние поездки не очень много средств. Еще и цены кусаются, от 5000 за месячного до 15000 за трехмесячного поросенка. Очень велик риск купить поместных поросят. Очень большая просьба, посоветовать хороших производителей в Ростовской области. Если уж отдавать такие деньги, то хотелось каких то гарантий. Мы от Волгограда в 50 км. по Ростовской трассе. Так что самое близкое, да там и выбор приличный как я понял. Украина рядом.

Россия
: Волгоград
28.06.2013 - 22:30
: 229

Вот несколько фоток попробую отправить для знакомства.
Мои Вьетнамки.
Белая свинка с женой.
А это с хрячком.
Кормление

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах