Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 7 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

А если бы я занималась разведением пчел или червей, куда бы я им ставила тавро или лепила бирки?

laugh huh

"klimova" пишет:

я его действия трактую, как самодурство либо личную неприязнь

адназначно самодурство..

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

,дай тебе Бог здоровья и благополучия,дорогая Еленочка!!!

Дякую Йосипович thank_you мне оно очень нужно..

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

девочки, вы обе не правы...

если вы хотите хоть какого-то официоза, то бирковать придется...
если не хотите бирковать, то готовьтесь к тому. что как бы ваших животных для государства не существует...

и это правильно

какие проблемы забирковать животное?
копейки стоит, чтобы это сделал вет...вам посмотреть и на следующий раз самим бирковать...

мне например начхать, есть ли Фрося для госструктур или нет... я и не буду бирковать её...было бы больше одной свиноматки - бирковала бы обязательно...
телку и коз буду обязательно бирковать... одна часть уже забиркована....
жалею что раньше это не сделала...

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
klimova пишет:
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

купите в Украине слона

Неее, у нас мышей много... и соседи злые... Что, если начнет трубить по утрам? laugh

ну тогда хотябы верблюда-он тихий,и мышей не боится... lol а соседей,если задолбают-захаркает lol

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"hungar-mangalica" пишет:

Наташа,так приобрела или приобрела бы ?

Лена. Нет, Игорь, к сожалению "БЫ", нет у нас таких, весь инет перекопала. Очень красивая свинья. Я люблю, чтобы животное было приятно и на глаз, и на вес. Я люблю все большое, прям, как в анекдоте про Техас. Но по дурости сначала завела вьетнамцев, купилась на рекламу.

"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Да уж, если я верблюда заведу, то вовсе капец. clap Пол-деревни считает мои деньги, которые я зарабатываю на продаже поросят... А уж если верблюдов завести, то боюсь бессонные ночи им обеспечены. laugh Хотя, честно, мысли о верблюдах и даже бизонах, были. Я ж городская, в голове наполеоновские радужные планы, но не реализованные. Но я потихоньку доберусь до своих "верблюдов", я упертая. Лишь бы государство наше мне не мешало, терпеть не могу, когда кто-то за спиной стоит...

"Чижик" пишет:

Мариночка, ты отчасти права. Но я не торгую мясом, по крайней мере пока, и их вет.документы мне на фиг не нужны. Я против прививок, поскольку считаю, что это негативно сказывается на росте и развитии свиней. Когда проставили прививку против КЧС, одна из моих свинок "абортнулась", только что покрытая (родились мелкие лысые и безглазые поросята). Вчера искала информацию, но всё биркование и конкретный учет только на специализированных свинокомплексах. А у меня чЁ? Каждой твари по паре. Пусть подавятся своей бесплатной дробленкой, раз только и воспользовалась. "Не верь, не бойся, не проси!" - золотые слова, актуальные не только для жуликов (им бы книжки писать с афоризмами). Сколько бы и каких животных в дальнейшем я заведу, местные веты и не узнают. Лучше из города привезу. А то быстро найдется "синий язык", псевдочума и т.д. Меньше знают - я лучше сплю.)))

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"klimova" пишет:

Мариночка, ты отчасти права. Но я не торгую мясом, по крайней мере пока, и их вет.документы мне на фиг не нужны.

вооооооооот, Лен...вот и я же об этом...
до тех пор пока нам ничего не нужно от государства, до тех пор нам не сильно жмет в плечах...
но как только мы входим с ним в какие-то отношения, фсё, мать, сразу же должны играть по их правилам...
я тебе скажу, что в каком-то смысле я на стороне государства... потому что лучше перебдеть, чем не добдеть... говорю о различных инфекциях...
наши по граничащим территоррия забодались уже ... и поля высаживают, чтобы дикие кабаны хирчались там а не бегали туда сюда, и загораживают... и отстрел делают с последующим вскрытием и анализами... Лен, дофига больных кабанов...точно не помню уже процент... на ходу передачу смотрела...

ты пойми, что махать руками мы можем до тех пор, пока по голове не стукнет...
а потом, когда своё погибает, бегом бежим в аптеку и на хрен не смотрим вредно это или нет, экологично или нет...задача одна - не потерять животное..

государство не моежт возиться с каждым двором... именно поэтому прописаны веттребования так, чтобы с захлестом обхватить самых нерадивых, и самые невероятные возможные ситуации по инфекционным болезням... и чем больше поголовье, тем больше перекрестной микрофлоры и тем больше существует необходимость в профилактике...

при этом никто не отменяет политические игры, грязные инсинуации, стратегии учитывающие что и кого угодно, только не отечественного произвордителя хоть маленького хоть большого... да, это всё есть...
поэтому каждый челвек сам принимает решение...

вон моя приятельница тоже против вакцинации... не-не-не... хотя сама вет...
и что? купила свинку на свиноматку... жара, загон малюсенький и темный...по брюхо навоза....не знает та свинка куда ей лечь. чтобы не в дерьмо..., куча мух...бррррррррр и? подохла от пастереллеза...
зато следующую теперь она будет прививать...
вот тебе и весь сказ...

Лен, условия разные, люди разные, поголовье разное... и как это всё обхватить под одну гребенку...
а конечно, если у тебя свинки что в стерильной операционной и нет скученности и нет движеения постоянного животных с других хозяйств с их микрофлорой... то почему бы не попробовать...

я своих тоже не прививаю, а вот малых, которых продаю сердосаном прививают от греха подальше... ну а дальше пусть сами решают...

но для себя решила, что даже при том, что всё чисто, достаточно площади и все тип-топ, если буду увеличивать поголовье, буду прививать...особенно свиноматок...

так, что мать, смотри сама...

"klimova" пишет:

Когда проставили прививку против КЧС, одна из моих свинок "абортнулась", только что покрытая (родились мелкие лысые и безглазые поросята)

дык кто ж прививает в начальном периоде...?
есть правила вакцинации... разработанные ветами... перед люлбой вакцинацией сначала дегельмитизация идет, выдерживается время, потом смотрится животное..не вакцинируется нездоровье животное даже чуть-чуть, не вакцинируется беременное животное в первой трети... и т.д.
существуют ситуации как с АЧС, когда нет времени ждать... и приходится махом вакцинировать всех подряд...
но в этой ситуации, Лен, лучше потерять пориплод, чем всё поголовье...
АЧС это очень поганая штука...очень...

"klimova" пишет:

Вчера искала информацию, но всё биркование и конкретный учет только на специализированных свинокомплексах. А у меня чЁ? Каждой твари по паре

ну я же не знаю как в России... знаю как у нас...
у нас никто не ставит на учет свинов... и коз, кста тоже... они все по хозяйствам не биркованные...
а если хочешь на учет - обязательное биркование...
КРС биркуется без разговоров при постановке на учет...
и должны веты ходить по дворам и принудительно стаивть на учет...этого не делается...поэтому купа КРС не обследованных и не вакцинированных ходит в стаде вместе с обследованными и вакцинированными...
вот так и разносится. например, лейкоз...
грознейшее заболевание, молоко не употребляется от больных животных ни в каком виде..
в россии целые регионы есть с лейкозным КРС...
это только малюсенький пример халатности и ветов и владельцев животных... и на нем видно, как могут пострадать многие вообще ни в чем не повинные...
я своих животных не пускаю ни на общественное пастбище ни в общее стадо...
и даже если увеличу поголвье. то всеравно пускать не буду...пусть лучше на столйловом содержании, чем со всей дрянью, которую можно подхватить...
а на сегодня я вообще закрыла своё хозяйство... покупателям поросят выношу... или привожу к ним и они сами выбирают...
это неправильно, с одной стороны... потому что покупатель хочет видеть и маму и условия... но другого выхода нет...я не хочу чтобы заносили мне всякую дрянь на подворье... и даже вет обязан у менчя на подворье одеть разовые бахилы и разовый халат, которые я ему выдаю...
сначала ржали как кони... а теперь привыкли... и не толко привыкли, но и поддреживают в этом начинании на селе...

wink

"klimova" пишет:

"Не верь, не бойся, не проси!" - золотые слова, актуальные не только для жуликов (им бы книжки писать с афоризмами). Сколько бы и каких животных в дальнейшем я заведу, местные веты и не узнают. Лучше из города привезу. А то быстро найдется "синий язык", псевдочума и т.д. Меньше знают - я лучше сплю.)))

во-во...золотые...
закрой хозяйство... вет из другого региона с одной стороны хорошо, не переносятся существующие там возбудители.... с другой стороны - не очень... : заносится новая микрфлора...
поэтому для себя я четко оперделила:
- сделать хозяйство закрытым
- веты одеваются в разовую одежду
- сделать правильный дезбарьер (но это врядли у меня получится... и никакого дезбарьера у меня нет...хотя он должен быть ...а тот который есть и дезбарьером назвать нельзя)
- граммотный подход и граммотная стратегия относительно всех ветмероприятий... выборочный подход и т.д.

ну и т.д

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"klimova" пишет:

Очень красивая свинья. Я люблю, чтобы животное было приятно и на глаз, и на вес. Я люблю все большое, прям, как в анекдоте про

Да,Лена! Очень они уж радуют глаз контрастом белого и рыжего,причем красный цвет у каждого поросенка своего оттенка,одно ярко рыжее-как лиса,кабанчик у меня-темно-красный,скорее коричневый,другая свинка чуть темнее первой.Ты знаешь- у них даже характер отличается-они намного спокойные и не стрессовые---например береш на руки и оно не орет и не вырывается,а спокойно наблюдает за происходящим.А растут тоже быстро и как налитые бурдючки-квадратненькие.Пишут ,что кабаны растут до 390,а свинки чуть поменьше.Вобщем красавцы и все. Порода выведена на украине в 1991 году была зарегистрированна в реестре пород,Порода-беконная,полное название-Украинская краснобелопоясная свинья.Может и в России она уже есть,хотя наверное нет-слишком недавно ее придумали.Но мне кажется,что если мангалицу возят из-за бугра то красную белопоясную тоже могут привезти,вот только цена увеличится в геометрической прогрессии!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

Да уж, если я верблюда заведу, то вовсе капец. Пол-деревни считает мои деньги, которые я зарабатываю на продаже поросят...

В десяточку...у меня так вся дерёвня уже считает. huh

"Чижик" пишет:

буду прививать...

я тоже за вакцинацию..

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"Чижик" пишет:

свинки что в стерильной операционной

Да нет, конечно. Такие свинки содержатся в крупных свиноводческих хозяйствах. У них силиконовое мясо и очень низкая сопротивляемость к болезням, короче иммунитет никакой. Они там живут очень скучно, игрушек им не дают, лишены даже последней радости - изваляться в дерьме. Мои же - веселые, все в игрушках (двери, деревянные перегородки, которые мы уже задолбались менять, да ремонтировать), я им даже песни пою, ну и периодически (между уборками клеток) предоставляю им возможность вспомнить о том, что они всё-таки свиньи и ничто свинское им не чуждо laugh .

"Чижик" пишет:

когда своё погибает

У меня за почти 3 года хозяйствования сдохло 2 курицы и гусыня, которую затоптали сексуально озабоченные гусаки (сделали прям гусыню-табака, гадёныши), а ещё 1 петух потерял голос и заново учился кукарекать. Корову еще "потеряли", но она не сдохла, мы её зарезали, поскольку не встала после отела. 2-х поросят зарезали, потому, что их покалечила корова. Вот наши потери. Тьфу-тьфу, без всяких дезковриков обходимся. Стерильность уничтожает иммунитет. У нас не те масштабы, чтобы "формалинить" своих животных - пользуемся дедовскими методами. Конечно, возможно и я бы хотела, чтобы у меня свинухи шастали по пластиковым полам, но пусть протягивают "ножки по одежке". Тут прочитала о навозных бактериях, живущих в подстилке из опила, дающих тепло и пожирающих свинское дерьмо. Замена подстилки происходит раз в 5 лет. Заманчиво...Но нафига мне потом такое мясо...

"Чижик" пишет:

например, лейкоз...

У нас в селе 50% РИД+ коров. У меня была корова привозная здоровая, но и та стала РИД+, поскольку паслась в общем стаде. Люди приобретают здоровых коров, но выпасают с благословения нашего ветеринара вместе с больными. Я если и буду держать корову, то она будет стоять "дома". Но самое смешное, что раздали всем "бумажки" о том, что владельцы РИД+ коров не имеют право реализовывать молоко в свободную продажу, а могут только сдавать в молочноперерабатывающие комбинаты. Но, ушлые коровницы торгуют направо и налево, либо везут в город, где заботливые мамаши покупают "настоящее" молочко у "доброй" бабушки для своих деток.

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"hungar-mangalica" пишет:

налитые бурдючки-квадратненькие

Игорь, Вы прям художник слова! super После Ваших описаний так и хочется иметь такие бурдючки, да побольше..! Но настолько страшно разводить большое "свинство", поскольку, боюсь, что государство начнет раскулачивание под видом той же АЧС, которую мало кто в глаза видел, но все верят и жутко боятся. sad Я уже подумываю о том, а что если сделать какое-то подвально-подпольное содержание свинов, на всякие "пожарные"? Как в фильме "НЕ может быть" - дескать нет у меня ничего, вот я сама... Только как это реализовать? Да и рот хрюшкам не заткнешь, вмиг сдадут своим рёвом. laugh

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"klimova" пишет:

ничего, вот я сама... Только как это реализовать? Да и рот хрюшкам не заткнешь, вмиг сдадут своим рёвом.

clap good

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"klimova" пишет:

я им даже песни пою, ну и периодически (между уборками клеток) предоставляю им возможность вспомнить о том, что они всё-таки свиньи и ничто свинское им не чуждо

good laugh У моих включено радио в свинарнике было,щас сломалось жаль,а то хрюны фсихда были с музыкой..

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

Всем привет! вот решил выложить фото своих подросших мангалов. Наша зима им по душе,целый день на улице,хотя холодов ещё не было.ЗСЛ Джина 6 месяцев,уже натаскиваеться на будующую охоту на кабанов,хотя-это ещё как игра для неё.

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

Кабанчик мельче чем свинки хотя он болел наверно поэтому. Но они и так не шипко крупные надеюсь падрастут, по моим подсчетам им уже 6.5 мес. на мой взгляд вес самой крупной свинки килограм 70.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"лиман" пишет:

Кабанчики у мангалов всегда растут медленнее,но созревать успевают к 7 ми месяцам ,а наберет свою красоту после года,так-что не переживайте-у вас все с кабанчиком нормально. А не беременная у вас свинка?Так мне показалось,что одна из свинок как бы вислобрюхая,или может у нее были в роду азиаты?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"hungar-mangalica" пишет:

Так мне показалось,что одна из свинок как бы вислобрюхая,или может у нее были в роду азиаты?

Так же показалось. На 3 фото.
Ничего говорить не могу, т.к. сам пока не знаю эту породу, моим еще трех месяцев нет, но заметил что на фото длинные прямые хвосты, у моих короче и крючкообразные. а так по внешним и по признакам окраса похожи.

Украина
: Никополь
23.08.2011 - 12:20
: 50

Всем привет, вот решил своих показать.
На первом фото такими были в августе:
На втором фото такими стали в ноябре:

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Александр Разин" пишет:

У вас отличные поросяторы!!!Как раз на пол года они и выглядят,что говорит о том,что все вы правильно делаете,свинки упитанные и ухоженные---так держать!Красатульки каракульки!!!

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

вислобрюхая она потомучто выгнулась. наверно гуляет. я сам покупал поросят и видел родителей .азиатов там не наблюдал.

19.11.2013 - 00:16
: 6
hungar-mangalica пишет:
"лиман" пишет:

Кабанчики у мангалов всегда растут медленнее,но созревать успевают к 7 ми месяцам ,а наберет свою красоту после года,так-что не переживайте-у вас все с кабанчиком нормально. А не беременная у вас свинка?Так мне показалось,что одна из свинок как бы вислобрюхая,или может у нее были в роду азиаты?

Здравствуйте! Скажите а кастрированные тоже с ростом отстают от самок?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

а?Так мне показалось,что одна из свинок как бы вислобрюхая,или может у нее были в роду азиаты?

Тоже обратила внимание..помесь одназначно..

"hungar-mangalica" пишет:

!Как раз на пол года они и выглядят,что говорит о том,что все вы правильно делаете,свинки упитанные и ухоженные---так держать!Красатульки каракульки!!!

На мой взгляд маловаты для 6мес.,на вид кг 40,от силы 45..

Россия
: Брянск
27.05.2013 - 15:36
: 489
"Львовна" пишет:

У моих включено радио в свинарнике было,щас сломалось жаль,а то хрюны фсихда были с музыкой..

clap super
А у моих хрюнов сейчас тоже музыка круглые сутки играет,вот хочу сейчас поставить там телевизор,ведь я сама у них нахожусь большую часть дня.Думаю им понравится.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"REVEL" пишет:

Скажите а кастрированные тоже с ростом отстают от самок?

Да,но в меньшей мере. Кастратики еще очень сильно засаливаются,если их кормить на убой,а если давать побольше всякой зелени,сена да отрубей-будут расти нормально!

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

да небыло там никаких озиатов ни однозначно ни двузначно,просто она выгнулась,так выгибаються кошки или собаки когда потягиваются,вот мне понравился этот момент,я и сфотографировал. вот похожее фото.

раша
: томск
02.02.2012 - 18:11
: 69

А
можите выставить фото ваших порасят.
это я оброщяюсь к combos

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"лиман" пишет:

я и сфотографировал. вот похожее фото.

Да все у ваших поросят в норме! Это просто наши разсуждения и предположения---мы же их не видели перед собою,а на фото можно и не то увидеть!

Россия
: Крым
11.03.2011 - 16:06
: 518
"лиман" пишет:

Замечательные у Вас поросята. Смущает только то, что собачка тренируется на Ваших же питомцах. Может я не правильно поняла?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
"лиман" пишет:

А
можите выставить фото ваших порасят.
это я оброщяюсь к combos

могу, позже, сейчас пока некогда.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

Здравстуйте, принимайте в ряды мангалицеводов)) вот фотоссесия, им третий месяц девочкам 9 декабря будет три, мальчику максу 15 декабря.

Не в тему, запоносили 10 дневные азиаты(, звонил вету, сказал убрать пшеницу и соль из корма свиноматки, буду пробовать.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623

У вашей свинки которая выгибается, и на одной и на другой фото, форма переднего окорока (или как там его правильно назвать) ну очень похож на вьетнамских. Я не утверждаю, а говорю что вижу. А правильно это или нет я не знаю. Правильно сказали наговорить по фото можно все что угодно))


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах