Вы здесь

Порода свиней "мангал". Часть 2. Страница 4 из 87

Перейти к полной версии/Вернуться
2602 сообщения
: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Чижик" пишет:

больше понравился дюрок на начальном этапе...

я осеменял дюрком,но у меня после 4х мес. затормозился рост... а на выходе в 7мес. получились очень сальные туши... не знаю-может кормил неправильно?(кормил сбалансировано,но вволю)
Сергей, снизить колличество или питательность корма после 70ти кг. живка вы советовали? Если вы,то тогда подскажите-лучше кормить нормировано или снизить процент ввода бвмд? или может снизить энергетические составляющие корма... реально в 7мес. сала по хребту на три пальца было...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Сергей, снизить колличество или питательность корма после 70ти кг. живка вы советовали? Если вы,то тогда подскажите-лучше кормить нормировано или снизить процент ввода бвмд? или может снизить энергетические составляющие корма... реально в 7мес. сала по хребту на три пальца было.

Да, я советовал (при наличии проблем с сальностью).
Процент ввода БВМД не снижать ни в коем случае, будет только хуже. Энергии меньше свиньи получать не станут при этом, а аминокислоты снизятся.
Если сальность вызвана избытком энергии, надо её снизить.
Либо через уменьшение энергии в корме, либо через снижение пайки (при кормлении вволю из самокормушек остаётся только первый вариант).
Если причина в недостатке протеина (аминокислот), то надо их повысить.
Если причина в генетике - менять генетику smile3
Т.е. если такое у вас было только на дюрке - то не в корме основная проблема (хотя с кормом можно и в этом случае поработать).
А какой вес был в 7 месяцев?

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"Уральский свиновод" пишет:

я когда-то описывал эту ситуацию- свинья северокавказская+дюрок,покрыта дюрком... поросята до 4хмес росли неплохо(не взвешивал,но на глаз кил по 70 было), потом тормознули в росте... при сдаче в 7мес. были 110-130кг и сала было неслабо... корм не менял,производителя бвмд не менял со старта и до финиша...

"Уральский свиновод" пишет:

Если причина в недостатке протеина (аминокислот), то надо их повысить.

неужели из-за недостатка протеина может сальность повысится?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ого,написюкали скока...прочла,вникла...пасип всем за инструктаж так сказать.. mail

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Львовна" пишет:

,написюкали скока

Вы как всегда-прямо в корень----меньше пшеницы и кукурузы,и сала будет меньше!мне так каыцца!А вобщем-что есть - тем икормим. Если бы у меня ,да и у каждого из нас---это не было бы проблемой,и все разнообразие кормов было доступным ,под рукой-о чем разговор,комбинировали бы по требованию. соблюдение таких мелочей и контроль над содержанием в кормах таких соотношений - это только супер современным комплексам по силам.А мне что вилами считать молекулы и атомы аминокислот,протеины ,альбумины и прочее.Сложно все это у вас и не по настоящему--лишь бы поумничать!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Уральский свиновод" пишет:

1. Сбалансировать такой рацион сложнее.
2. До определённого возраста способности к потреблению корма у поросят ниже, чем способность к росту.
Т.е. если бы он сумел съесть больше - то это всё пошло бы в рост.
Причём чем моложе порося, тем разница эта больше.
Что требует высокой "энергетической плотности" рациона. Ну и к энергии привязано всё остальное, разумеется.
Поэтому считаю, что без зерна молодой поросёнок будет недополучать энергию и проч, что скорость роста несколько снизит.

Сергей, а если поднять предстартером и где-то месяцев с трех помаленьку перевести ... а потом вообще убрать зерно...

почему такая идея у меня возникла... профилактировала корову, ну молоко куда... конечно же свинам... правда пришлось кипятить.. съедали всё... правда и зерна просили... ну они же уже большие... все никак руки не доходят до забоя.... а уже пора...
до чертиков интересно качество мяса на выходе...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"hungar-mangalica" пишет:

мне так каыцца!

"hungar-mangalica" пишет:

.А мне что вилами считать молекулы и атомы аминокислот,протеины ,альбумины и прочее

да нет, Игорь... ты не прав... дело не в атомах и молекулах... кста вилы тебе не понадобятся... есть целые таблицы, по которым ориентировочно можно было легко посмотреть что, почем и почему...
было бы желание...
а говорить как ты, то так и будем сидеть там же где и сидим...
знаешь, по свинам еще туда сюда...ну не доросли... ну больше сожрали... ну не так выгодно... этоможно проглотить...
а вот с коровами этот номер не проходит... и при таком подходе, который ты озвучил. иожно легко просто потерять животное...введя его своим бездействием либо в кетоз либо в послеродовой парез... либо еще куда... а корова это не свинья... счеты расчеты другие...
имхо

но разбираясь с коровой невозможно не разбираться со своиньями... по умолчанию... потому что законы живого организма одни и те же ...вот и все премудрости....

"hungar-mangalica" пишет:

Сложно все это у вас и не по настоящему--лишь бы поумничать!

зря ты так

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"hungar-mangalica" пишет:

Сложно все это у вас и не по настоящему--лишь бы поумничать!

когда-то и я считал вилами и имел со свиньи за 10 месяцев 100у.е. прибыли... теперь имею те же 100 у.е. со свиньи,но за 5 месяцев... ну и что тут неумного?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

неужели из-за недостатка протеина может сальность повысится?

Недостаток протеина - замедляется рост, меньше мяса, - нужный вес туши достигается позже, в итоге туша тем же весом, но более сальная.

"hungar-mangalica" пишет:

Если бы у меня ,да и у каждого из нас---это не было бы проблемой,и все разнообразие кормов было доступным ,под рукой-о чем разговор,комбинировали бы по требованию. соблюдение таких мелочей и контроль над содержанием в кормах таких соотношений - это только супер современным комплексам по силам. А мне что вилами считать молекулы и атомы аминокислот,протеины ,альбумины и прочее.

Я вам страшную тайну открою - чтобы не считать аминокислоты и проч., надо пользоваться результатом работы других людей, в виде премиксов и концентратов (и рекомендаций по их использованию).
А из всего разнообразия, помимо концентратов, хватит 2-3 видов зерна. Если концентрат низкопроцентный, то пару видов белкового сырья (ну ТКФ и соль ещё, и то не всегда).

"hungar-mangalica" пишет:

Сложно все это у вас и не по настоящему--лишь бы поумничать!

"не знаю, но скажу", ага.
Если вы чего-то не понимаете, то это не значит, что это "не по настоящему".
То, что для вас "сложно", и "не по настоящему", у других людей результат даёт.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

Сергей, а если поднять предстартером и где-то месяцев с трех помаленьку перевести ... а потом вообще убрать зерно.

Теретически, думаю, возможно.

"Чижик" пишет:

до чертиков интересно качество мяса на выходе..

Наверное только опытным путём можно узнать dntknw .

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Уральский свиновод" пишет:

То, что для вас "сложно", и "не по настоящему", у других людей результат даёт.

С консультантом и не собираюсь спорить,вы человек - специалист своего дела,которому положено обьяснять все по научному-формулами,если бы я имел такое образование и знания - то наверное и не пытался бы свиней держать-знал бы,что все,что я делаю - неправильно. Сейчас нет возможности покупать премиксы и БВД,пока обходимся 2 мя видами зерна-пшеница+овес=влажная мешка,еще получают тыкву и полусахарную свеклу-но знаю,что премикс надо покупать ,иначе всем необходимым я не обеспечу свиней.Скоро подвезут кукурузу,будет 3 вида зерна,обязательно возьму премикс и думаю,что все наладится.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619

3 месяца я кормил поросят,вводя в корма премикс Бэстмикс 3%,но добавлял его больше.поросята стартанули неплохо,сейчас пьетрены 50-70кг.-двое из троих растут одинаково,а третья свинка меньше своих сверстников-чуть-ли не в два раза,и пищит постоянно,чего-то требует-плохо ест,уже и глистов гонял,и Суеферовит прокалывал,позже Е-Селен----результатов ноль-как ела плохо,так и ест-и вообще привередливее пьетренов с едой - свиней не встречал. Так они нежно кушают,ну прямо сосут эту кашу,потом отойдут и орут благим матом,пока была зеленая трава-одно было спасение,теперь зелени нет,и покоя тоже нет.рядом в загончике сидит ландрасиха-свиноматка-так она орет пока не дашь жратву,потом только хлапает на всю ферму во ввесь рот,наелась и легла - отдыхает,никогда еду не роет-сразу жадно закидывает ее в пасть и все.но мангалы и мангалица-это сплошной стресс,роют и роют в корыте,чего-то ищут,потом повыкидывали из корыта,перетоптали,замесили с соломой замес-хоть на стены кидай и ровняй. с мангалами я попрощался в этом году,недавно задушили свиноматку-не дал ей месяц доходить-зачем эти нутрии,которым 5 месяц. кабанчики,а они по кг. 20 с большой натяжкой. ну а мангалица ждет своей очереди- спрос на поросят упал до нельзя,буду держать мангалицу для себя сколько и жить буду,а разводить много нет толку.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"hungar-mangalica" пишет:

Сейчас нет возможности покупать премиксы и БВД,пока обходимся 2 мя видами зерна-пшеница+овес=влажная мешка,еще получают тыкву и полусахарную свеклу-но знаю,что премикс надо покупать ,иначе всем необходимым я не обеспечу свиней.Скоро подвезут кукурузу,будет 3 вида зерна,обязательно возьму премикс и думаю,что все наладится.

Игорь, ну ведь это совсем другое дело... одно дело. когда нет возможности, другое дело обругивать чей-то интерес и желание улучшить свои показатели...
а ты б не злился, а читал и запоминал...когда будет возможность, а ты уже во всеоружии..., это первое...
второе: в теме спец... ты с ним разговариваешь...так почему не спросишь:
- так и так... я могу обеспечить то-то и то-то... Сергей, пожалуйста порекомендуй как мне в таких условиях попробовать достигнуть такого-то и такого-то результата...
знаешь, на соседней коровьей ветке именно так и происходит... человек рассказывает что у него есть и что он может купить, показывает скотину , всё рассказывает о ней, а Маринка уже исходит из существующего и корректирует...
знаешь, очень хорошо получается... часто наблюдаю. как не могут распорядиться даже с тем что имеют... и как раз консультанты тут и помогают...направляют... меняют отношение и понимание... а это очень важно...
имхо

сорри за учительский тон

"hungar-mangalica" пишет:

3 месяца я кормил поросят,вводя в корма премикс Бэстмикс 3%,

дешевый и плохой премикс вводить, только деньги портить...

Игорь, я вот почитала твой рассказ и скажу своё мнение: по всему видать недокорм и расбаллансированный рацион...

сытое животное не орет... и так себя не ведет... мангалицы, да, роют хавку, но и подъедают потом всю её, даже перетоптанную... это ж какая порода...
послушаю что скажет Сергей

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"hungar-mangalica" пишет:

наверное и не пытался бы свиней держать-знал бы,что все,что я делаю - неправильно.

Да тут дело не в "правильно/неправильно", а, наверное - "эффективнее/неэффективнее".
Кто-то сознательно, в силу собственных убеждений, кормит "по-простому", кто-то выращивает 1 порося для себя, и обходится отходами (дольше, зато бесплатно).
А если свиньи - источник дохода, или просто лень лишнее гамно за ними грести, тогда надо о эффективности задумываться.

"hungar-mangalica" пишет:

3 месяца я кормил поросят,вводя в корма премикс Бэстмикс 3%,но добавлял его больше.поросята стартанули неплохо,

Ну вот, просто премикс (с аминокислотами по-любому), и то эффект.
А если туда белок ещё (жмых соевый, подсолнечный, например) - ещё лучше будет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

что скажет Сергей

Здесь речь о балансе не идёт, белкового сырья просто нет, это главный недостаток этого рациона.
Без белка балансировать бессмысленно.
Ну и при большом количестве пшеницы неплохо бы премикс с ферментами (ксиланаза, глюконаза) добавлять.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Уральский свиновод" пишет:

Здесь речь о балансе не идёт, белкового сырья просто нет, это главный недостаток этого рациона.

ну да..я это и имела в виду...для меня любая нехватка, отсутствие или переизбыток - это несбаллансированный рацион..

"Уральский свиновод" пишет:

Ну и при большом количестве пшеницы неплохо бы премикс с ферментами (ксиланаза, глюконаза) добавлять.

почему? самим им тяжело усваивать пшеницу без ввода ферментов из вне?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Чижик" пишет:

почему? самим им тяжело усваивать пшеницу без ввода ферментов из вне?

Да, много антипитательных факторов (НПС, в данном случае).
% 40, ну до 50 максимум, я считаю. Больше - с ферментами.
А если зерно свежее, не отлежалось положенное время, то ещё намного меньше.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Сергей, я извиняюсь, а что такое НПС?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Некрахмалистые полисахариды.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Чижик" пишет:

сорри за учительский тон

Не стоит извинений,я совсем не в обиду или в укор пишу,никого и вголове нет желания зацепить или оскорбить-что думаю-то и пишу,без задней мысли.А злиться я,Марина,совсем не умею,ну с чего мне злиться на виртуальное общение,я же не кисейная дама ,брызгать обидамина форуме.Ну а на счет коров-прошу меня простить,низачто и никогда я говяжьими не интересовался врагу закажу.В детстве мне пришлось работать пастухом в родном колхозе,первый год я выпасал стадо 2-ух годичных телок с 2-мя бугаями(быки осеменители) их было 300 голов,на второй год я пас 280 голов телят---- мой вывод- норовливее и противнее животных я в жизни не встречал,и ты можешь сейчас писать мне что угодно-но это не истина а всего навсего твое мнение,а у меня вот такой опыт есть,,,,ему я и доверяю ,естесственно,на все 100.

Украина
: Черниговская обл.с.Понорница
03.12.2012 - 21:17
: 619
"Уральский свиновод" пишет:

А если туда белок ещё (жмых соевый, подсолнечный, например) - ещё лучше б

Вот уже 3 года я хочу найти такой корм,как соевый жмых или соевая макуха-увы такого у нас нет в помине,а ехать в Киев за 300 км. нет смысла,пробовал добавлять макуху или жмых подсолнечника-свиньи вообще идут в отказ,так что же им можно добавлять,что бы поднять процент белка,думал уже выписать мясокостную муку или рыбную,но чего-то дороговато.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Читаю и думаю: у людей проблемы с кормами, а у нас их как грязи. Выращиваем практически всё, имею ввиду донецкий регион. Пшеница озимая и яровая (яровая конечно мало), озимый и яровой ячмень, просо, кукуруза, подсолнечник, соя (немного), рожь (немного), тритикале, а в районе ни одного свинокомплекса нет, а раньше был целый специализированный совхоз и все колхозы свинофермы имели. А теперь бумажную колбасу едим, или из чего её там сейчас делают, наука химия далеко шагнула, правда не везде в нашу пользу.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Кстати о белковой соствляющей. Я в этом году посеял гектар люцерны. Замысел состоял именно в пополнении рациона растительными белками. Вопрос к специалистам: Обеспечит ли люцерна всю потребность в белке или нужно ещё какие то белоксодержащие компоненты вводить?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"hungar-mangalica" пишет:

-и вообще привередливее пьетренов с едой - свиней не встречал. Так они нежно кушают,ну прямо сосут эту кашу,потом отойдут и орут благим матом,пока была зеленая трава-одно было спасение,теперь зелени нет,и покоя тоже нет.рядом в загончике сидит ландрасиха-свиноматка-так она орет пока не дашь жратву,потом только хлапает на всю ферму во ввесь рот,наелась и легла - отдыхает,никогда еду не роет-сразу жадно закидывает ее в пасть и все

Мне думается,шо ландрахины шо танки спокойные и хлапают ага,шо собаки..

"hungar-mangalica" пишет:

но мангалы и мангалица-это сплошной стресс,роют и роют в корыте,чего-то ищут,потом повыкидывали из корыта,перетоптали,замесили с соломой замес-хоть на стены кидай и ровняй.

huh Представила отштукатуренные стены жрачкой с соломой laugh Игорь,ну шо они все такие непутёвые? в смысле привередливые в еде...значит несбалансирован корм и видимо это и есть причина..

"hungar-mangalica" пишет:

с мангалами я попрощался в этом году,

wiggle

"hungar-mangalica" пишет:

мангалица ждет своей очереди-

shok
Я тут проанализировала своих св/маток мангалиц,их у меня было ровно 10 за всё время и 4 хряка(за 4года)...Хряк иногда выкидывает жрачку,но потом всё подъедает,потому как все хряки у нас кормились раз в сутки зерносмесью+трава,гарбуз,сено.Из всех св/мамок тока одна (Марфа) на ум приходит,которая выкидывала корм на пол и то тогда,когда у неё появлялся приплод,так она их хотела накормить,я уверена в этом.,потому как когда она без дитёв была,то никогда не ковырялась и не разбрасывала корм и была сао миролюбие..Но когда появлялись дети,тут не до шуток уже. Проявляла неоднократно агрессию к нам,могла прихватить и гавкала шо собака.В целом хорошая и ласковая свинота,когда бездетная была laugh
Нам принесла 4 опороса,с пятым я её продала в этом апреле, и щас уже там и шестой раз принесла,ребята довольны...Все остальные мангалицкие св/мамки никогда не портили корма,мож потому как норму получали? dntknw Правда некоторые морды игнорировали буряк почему то,не ели и фсё.,когда другим тока давай..
Щас на откорме стоит 10 мангалицких голов от 5 до 9мес..все по разным клеткам..жрать тока успевай подавать,сметают всё под чистую,никто ничё не ковыряет,может вкусно очень? В наличии 4 вида зерна(ячмень,пшеница,кукуруза,соя)+макуха,соль,ткф...премикса да,не фатает знаю,но нема возможности для всех возрастных групп вымешивать..Хотя пару раз покупали 10% премикс для всех возр.групп- приличный вроди бы...финансово правда сильно по карману било,потому как мешок 300грн.а его фатало на 5дней ровно...посчитали,шо можем на сое выехать и жмыхе...С соей правда ещё тот ананизм,жарим её постоянно huh И вот с таким вводными тоже бывают отсталые в гнёздах,их поднимаю вет.препаратами(катозал,интровит и пр.)и даже бывает и этого мало...Вот щас есть пару шт. 8мес. свинок помесных,вес 100-110кг,считаю недостаточным апсалютно,зафтра колим одну из них...а вот в другой клетке стоит 6 мангалицк семимесячных рыл good 90-120кг-все на мясо...с некоторых пор занялись забоем и продажей.
Воопчем нема у меня таких,которые выбрасывают и не съедают корм...
Вот даже недавние малыши(укр.степная+ландрас),которые были отняты от мамки в 26дней,потому как валили её с ног и практически ничего кроме сиськи не ели.так по маленьку пробовали,нам надоело,шо они насилуют постоянно мамку и отлучили их...Привесы на этом закончились на долго,ели плохо дней 10,толкьо одна свинка из 11шт ела ,шо слон,она же в последствии и здохла от отёчки...Сейчас поросятки выровнялись и молотят харч,шо дурные,пасутся самостоятельно с другими выводками на улице по пол дня...До сих пор косим крапиву,орут за ней,шо пораженные,свинарник на ушах во время раздачи-вся округа уже знает,шо мы привезли траву.

"Чижик" пишет:

сытое животное не орет... и так себя не ведет... мангалицы, да, роют хавку, но и подъедают потом всю её, даже перетоптанную... это ж какая порода

Соглашусь,шо сытое животное не орёт,эт точно...

"Уральский свиновод" пишет:

Здесь речь о балансе не идёт, белкового сырья просто нет, это главный недостаток этого рациона.

100%

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"hungar-mangalica" пишет:

,так что же им можно добавлять,что бы поднять процент белка,думал уже выписать мясокостную муку или рыбную,но чего-то дороговато.

заводи коровку wink

или по месту покупай сыворотку, обрат...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Ильич 44" пишет:

Читаю и думаю: у людей проблемы с кормами, а у нас их как грязи. Выращиваем практически всё, имею ввиду донецкий регион. Пшеница озимая и яровая (яровая конечно мало), озимый и яровой ячмень, просо, кукуруза, подсолнечник, соя (немного), рожь (немного), тритикале, а в районе ни одного свинокомплекса нет, а раньше был целый специализированный совхоз и все колхозы свинофермы имели.

У нас тут тоже нема проблемы с кормами,есть тока одна проблема-с ДЕНЬГАМИ..их просто не фатает на закупку кормов камазами..приходится частями завозить(по 3-5тонн),что сегодня и делали пол дня. huh убились по полной.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Львовна" пишет:

приходится частями завозить(по 3-5тонн),что сегодня и делали пол дня. убились по полной.

мать, не гневи бога... мне б так...

у меня парцайки еще меньше...
кто ж знал что будет такое хозяйство... фуражника не хватает...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Чижик" пишет:

мать, не гневи бога... мне б так...

Та не гневю нифига Марин...занимали второй раз теньгэ,шоб закупить,отдавать долго придётся...ну хоть частями согласились и то хорошо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ильич 44" пишет:

Обеспечит ли люцерна всю потребность в белке или нужно ещё какие то белоксодержащие компоненты вводить?

Люцерна хорошо, конечно, но вы же не будете одной зелёнкой кормить.
А зерновую часть надо сбалансированную, саму по себе.

"hungar-mangalica" пишет:

пробовал добавлять макуху или жмых подсолнечника-свиньи вообще идут в отказ,так что же им можно добавлять,что бы поднять процент белка,думал уже выписать мясокостную муку или рыбную,но чего-то дороговато.

Странно, что с подсолнечным не едят dntknw . А сколько добавляли в процентах?
Ещё простой вариант - горох.
Рыбная мука штука хорошая, хоть и дорогая. Но много фальсификата. На розничном рынке, боюсь, до 100%.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Уральский свиновод" пишет:

Люцерна хорошо, конечно, но вы же не будете одной зелёнкой кормить.
А зерновую часть надо сбалансированную, саму по себе.

По зерновой части понятно, я к тому что ячмень, пшеница, кукуруза (основные составляющие корма) не богаты на белки. По этой причине в рацион вводят белки растительного и животного происхождения, собственно они и в финансовом плане составляют ощутимую долю от общей стоимости кормов. В моём случае люцерна это самый доступный и дешёвый источник белка. Можно конечно поискать и рыбную муку, море от меня в 80 километрах, но однозначно это будет намного дороже. По этой причине и интересуюсь: Может ли введение в состав кормов люцерны полностью компенсировать потребность в белках?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах