Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 942 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32201 сообщение
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

В субботу буду кастрировать мелочь свою..решила сама. посмотрела несколько роликов по кастрации. морально готова. барана уже как-то кастрировала сама.
вопрос к профессионалам- есть ли какие-то моменты,которые новичок может упустить? подскажите сейчас,что нужно учесть(знать,посмотреть на видео)до этого дня?

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ия13я пишет:

В субботу буду кастрировать мелочь свою..решила сама. посмотрела несколько роликов по кастрации. морально готова. барана уже как-то кастрировала сама.
вопрос к профессионалам- есть ли какие-то моменты,которые новичок может упустить? подскажите сейчас,что нужно учесть(знать,посмотреть на видео)до этого дня?

Самое страшное - если грыжевик попадется.. Вот там надо знать, что и как . Остальное все фигня smile3

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Ия13я пишет:

В субботу буду кастрировать мелочь свою..решила сама. посмотрела несколько роликов по кастрации. морально готова. барана уже как-то кастрировала сама.
вопрос к профессионалам- есть ли какие-то моменты,которые новичок может упустить? подскажите сейчас,что нужно учесть(знать,посмотреть на видео)до этого дня?

На мой взгляд,грыжа-самое трудное(

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Мы сейчас идем кастрировать.. пока выходной совпал. Я грыжу видела один раз теперь кастрировать боюсь. Делаю, конечно, но настраиваюсь пол дня и боююююсь sad

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Vladimir Псков пишет:

Не перекручиваю,не перевязываю канатики

ну я перевязывать не думала, а вот перекурчивать хочу- не хочется с кровью- на нервы действует))))

Vladimir Псков пишет:

Чик ножницами,

у меня скальпель))))если правилно поняла сразу два разреза делаете?

Vladimir Псков пишет:

Присыпал,побрызгал....

у меня только присыпка и зеленка с йодом....брызгать нечем- такие супер спреи у нас в диковинку.. так штаааа....будем тока сыпать))))))

Vladimir Псков пишет:

Аааа,перекрестил......

ну этого добра у нас навалом)))))
спасибо))))

masia пишет:

На мой взгляд,грыжа-самое трудное(

вот с грыжей не смотрела....надо глянуть на ютубе....

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У меня крипторх один, одно яйцо нашла, второго нету. Самый крупный из помета.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Evgesha32 пишет:

У меня крипторх один,

что с такими делать? как их потом есть? вонятьжеж будут?

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
Ия13я пишет:

В субботу буду кастрировать

Леха Самоваров делился установкой для кастрации из канализационной трубы. На мой взгляд очень удобная штука, сам себе буду собирать. До субботы как раз можно сделать.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
masia пишет:

На мой взгляд,грыжа-самое трудное(

А грыжевиков можно определить до того как разрезал? А во всем этом новенький, но скоро все равно нужно будет чикать.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ilyatr пишет:

А грыжевиков можно определить до того как разрезал?

кстати,тоже интересно)))

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370

Всех с праздником .здоровья .благополучия в семейных отношениях и спокойствия в свинском уголочке .....по кастрации =был ассистентом .кастрировала профессиональная медсестра ...скальпель .спирт в перемешку с йодом и присыпка ..помоему тетрациклиновая .канатики перевязывали хирургической ниткой .. ..из 44шт попался один с грыжей ...мошонку зашили так и растет пока ...были бы промка давно бы сьели .....проблем при заживлении не было .все зажило .разрезов делала 2 .

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Ия13я пишет:
Ilyatr пишет:

А грыжевиков можно определить до того как разрезал?

кстати,тоже интересно)))

при визуальном осмотре наверное можно определить грыжевика .

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Ия13я пишет:

то с такими делать? как их потом есть? вонятьжеж будут?

Вот сама не знаю dntknw

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

Вов, грыжевик был один давно. Я испугалась, что-то позавязывала, шить не сообразила. Пока следующего кастрировала, у этого кишки повывалились. В итоге прирезали
А сегодня крипторх или кто попался. Сначала пока яйки прощупывала одно нашла, а второе мелкое, как с фасолинку. Пока большое яйцо вырезала, то куда-то делось dntknw Не найду и все. Побегать отпускали, думала, мож со страху куда втянулось. Все-равно не нашла. Теперь уж пусть то заживет, может второе найдется попозже dntknw

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=Evgesha32]. , у этого кишки повывалились.
Грыжевиков кастрируют, не разрезая общую влагалищную оболочку. Тогда кишки не вывалятся.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
наталия и пишет:

Грыжевиков кастрируют, не разрезая общую влагалищную оболочку. Тогда кишки не вывалятся.

Так опыта вообще никакого не было, ни в свиньях ни в яйцах, ни в грыжевиках. Больше не попадались - и то хорошо

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

Неа. Не про то говорю. При обычной кастрации в обычном месте можно сделать разрез кожи, и не разрезая оболочку,которая под кожей, выдавить семенник ВМЕСТЕ с оболочкой. Это закрытый способ кастрации. Я ВСЕХ так кастрирую, и малышей, и хряков, и грыжевиков

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573
Vladimir Псков пишет:

А с грыжей что делать? пусть так? Или шо?

А что такое грыжа? Вроде как петля кишечника. Ну так и отправить ещё на место, в брюшную полость. Держите рукой семенник, все что НЕ семенник- вправить в паховое кольцо, аккуратно перекручивая то ,что держите. Оборота 3-4. Получается ,жгутик'' который кишку зафиксирует. Но жгутик обязательно прошить.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
наталия и пишет:
Vladimir Псков пишет:

А с грыжей что делать? пусть так? Или шо?

А что такое грыжа? Вроде как петля кишечника. Ну так и отправить ещё на место, в брюшную полость. Держите рукой семенник, все что НЕ семенник- вправить в паховое кольцо, аккуратно перекручивая то ,что держите. Оборота 3-4. Получается ,жгутик'' который кишку зафиксирует. Но жгутик обязательно прошить.

Спасибо, понятно объяснили. thank_you А то пишут все "грыжу надо шить" а что и куда шить - не понятно.

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=Evgesha32]

Пожалуйста. Да, тут как раз самое главное, чтобы грыжу не ,, пришить'', а вправить, какбы ,,выкручивая''её из мошонки внутрь.

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839

У родственницы порось был, вообще не понятный - из яйца, как писюн торчал. Вет кастрировала, сказала, ничего страшного, не мешает dntknw Дорос до мяса вполне себе. ОПЫТ. А я б даже не подошла к такому smile3

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Хочу поделиться по поводу рождения помесей вислобрюшек с дюрками.Опыт первый.Переживала как будут пороситься,но напрасно.Все прошло хорошо.Одна свинка-мамка родила 15 шт,а вторая разовушка 11.Поросята как у обыкновенных вьетнамок по размеру и окрас в мамок: одни черно-пестрые,а другие черные не одного пятнистого нет.Поделитесь опытом у кого еще были подобные помеси :как выросли .
По поводу кастрации:был опыт кастрации грыжников.Когда удалила семенник,то просто наложила на ранку один шов все.Если грыжу видно до операции.то надо кастрировать закрытым способом,т.е. разрезать аккуратно кожу не повреждая
оболочки семенника ,вытянуть и прошить семенной канатик,а затем зявязать и отрезать .Присыпать ранку трициллином и все.Но конечно лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Мы крыли искусственно.Семя брали в хозяйстве,где применяют искусственное осеменение.У них три породы :ландрас,дюрок и крупная белая.Используют трехпородное скрещивание.Вот и решили попробовать что получится.Спроса на жирную свинину нет,решили поэкспериментировать,тк вьетнамки очень нравятся по характеру и хороши в содержании.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Мы крыли искусственно.Семя брали в хозяйстве,где применяют искусственное осеменение.У них три породы :ландрас,дюрок и крупная белая.Используют трехпородное скрещивание.Вот и решили попробовать что получится.Спроса на жирную свинину нет,решили поэкспериментировать,тк вьетнамки очень нравятся по характеру и хороши в содержании.

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

А свинки у нас кг 80 в живом весе.Не знаю как считать крупные это или нет.Пробовали крыть помесным хрячком (дюрок + кабан) не очень,тк он на ногах высокий а наши свинки коротконожки,но все-таки получилось и три свинки будут рожать от него .Посмотрим что получится.Но спрос постоянно меняется и сейчас кажется сало опять входит в "моду".

Россия
: Ирбит,Свердловская обл
20.12.2016 - 20:02
: 541

Говорят,черненькие со временем приобретут рыжеватый оттенок.Посмотрим.Сама в недоумении про цвет .Очень хотелось разноцветных.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538

Про грыжевиков...Кастрировать надо закрытым способом с перевязкой и прошиванием канатика(у меня пока не выходит).Определить в принципе можно наощупь и визуально,яичко увеличено,а на ощупь,как в водном пузыре плавает.
По гибридам вьета и дюрока...Ну не могли родиться обычные вьетнамцы и вес поросят и темп роста должен быть другой.Из опыта мангал+дюрок,дюрочьи крови видно с рождения,отличные поросята!

РФ
: Кострома
01.04.2016 - 15:27
: 573

[quote=masia]Определить в принципе можно наощупь и визуально,яичко увеличено,а на ощупь,как в водном пузыре плавает.

Это водянка яичка. Бывает, что жидкость из брюшной полости через расширенное паховое кольцо накапливается в мошонке. Кишечника там нет.

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Валентина КФХ пишет:

Говорят,черненькие со временем приобретут рыжеватый оттенок.Посмотрим.Сама в недоумении про цвет .Очень хотелось разноцветных.

так Вы не теряйтесь .интересно продолжение эксперимента ... кстати не нашел в россии плем завод по породе большая черная свинья -тоже пишут что хороши для пастбищного содержания ..

юго-восток Татарии
13.09.2016 - 11:32
: 370
Vladimir Псков пишет:
skyboy76 пишет:

большая черная

Такую не знаю....
А Крупная Черная не очень далеко есть....

да да крупная черная интересует ..и цвет у них черный .а по конституции приближена к крупной белой ....думаю с вьетом будет самый раз ....адрес хозяйства дадите ?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах