Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 670 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32199 сообщений
: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Тата11 пишет:

Всех и сразу,мамке пайку на 1\3 урезаешь

Спасибо!

plansy пишет:

Вить, а ты что уже отбивать собрался?

Сегодня вечером уже отсадил.
Ругаются ужас как! cry

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Виктор2612 пишет:

Сегодня вечером уже отсадил.
Ругаются ужас как!

Детей отсаживал?Надо бы мамку убирать,а детей на том же месте оставлять,стресса меньше.

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5538
Виктор2612 пишет:
masia пишет:

Отлучай резко,а мамке пайку урезай на пару дней.

Спасибо. А пайку урезаете во сколько раз?

Я урезала в 2 раза примерно dntknw Хотя пока она кормила,еда у неё была практически в свободном доступе,а как от малых забрала её, около 1 кг в сутки давала и сено.

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
masia пишет:

Детей отсаживал?Надо бы мамку убирать,а детей на том же месте оставлять,стресса меньше

Поросята там же, перегородил и всё. А ничего что мамка рядом, за перегородкой и они её видят.

VladimirPskov пишет:

От обычной нормы,или от последних дней лактации??? Разница ведь есть.
Уж поконкретней,пжалста.

Правильный вопрос. smile3

masia пишет:

Я урезала в 2 раза примерно Хотя пока она кормила,еда у неё была практически в свободном доступе,а как от малых забрала её, около 1 кг в сутки давала и сено.

Спасибо. Последние дни она съедала 3.5кг в день. Думаю 1.5кг. хватит пока не перегорит? Столько она ела до родов.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Спасибо форуму и форумчанам - много чего полезного узнала smile3
У нас было так. Роза "беременела" ровно 114 дней, все как по писаному - копала пол, таскала подстилку.
У меня были сомнения, как пайку урезать, ведь жалко же cry , но она сама дня за три стала мало есть. Зато в день родов много оправлялась (я тоже боялась, что по привычке будет на улицу рваться - ан нет, распрекрасно гадила в загоне laugh ).
А вот начало родов было неожиданным - у свинки кровь появилась, об этом я никогда не слышала. Это было нормально? Крови немного, несколько миллилитров.
Потом я ожидала схватки - а их не было. Потуги и все.
Приготовила все как положено, но когда появились поросята (два подряд), выяснилось, что пуповину перевязать не успеваю, надо второго обтирать. В итоге отрывала, у всех, кроме одного, не кровило.
После первых двух поросят не было минут 45. Я засуетилась и вколола окситоцин. После этого поросята полезли практически сразу, через пару минут. Это окситоцин так быстро действует или совпадение?
Всего поросята рождались примерно 2, 5 часа. Последы выходили долго - последний был через 3 часа. В итоге я насчитала один, два, ...пять последов shok Что это было??? И вопрос - надо ли было колоть окситоцин или я зря это сделала?
Первые пару часов свинья была очень агрессивна к поросятам, пришлось предлагать пиво - отказалась... Время шло, муж пытался удержать, чтоб можно было поросят к соскам приложить - вырвалась на раз. Он пошел за веревками. Пока ходил, свинья вдруг завалилась и захрюкала...и приняла поросят. Их было семь в тот момент, дальше она еще трех родила. Вопрос - что это было??? Почему агрессия и потом в момент все переменилось?
В итоге - 10 штук (как я и заказывала). Мелкий 430 г, остальные пятьсот-шестьсот с хвостиком.
С кормежкой пока заморочка - сиськи плохо выкладывает, эти дурики дерутся и кусают друг друга.
Зато свинья ест (очень понемногу), что опять же хорошо smile3
Еще поначалу когда мелкие у нее перед мордой оказывались, она клацала зубами, я реально за них боялась. Сейчас поедят и на ней спать заваливаются, красота...
Мне и мужу разрешается брать детенышей, на это я рассчитывала, свиньи у нас очень ручные.
Еще такой нюанс - пишут "приготовить мешковину для обтирания новорожденных поросят". Ага, вытрешь ею... а еще ушки очистить от слизи... Когда сыплются подряд, явно не до ковыряния в ушах.
Детеныши смешные, у них уже маршрут отработан - титьки, потом зайти в сортир (угол с опилками), потом спать. Такие крошечные, а раскорячиваются как большие (6 девок).
В общем не нарадуюсь, все в порядке пока, но все равно страшно - мамаше тесно, лечь боится, а эти шустрики со всех сторон шныряют sad
Если кто ответит на вопросы - будет здорово, так как я "хочу все знать". И понимать smile3 Да и Лиле срок пришел - сегодня 114 дней, скоро по любому.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
VladimirPskov пишет:

От обычной нормы,или от последних дней лактации??? Разница ведь есть.
Уж поконкретней,пжалста.

Ты сейчас чего по умничать хочешь? Так позвони человеку телефон дам,спроси чем кормит.Ну и поумничаешь за одно smile3

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
svetust пишет:

С

С первенцами roma clap

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Светлана clap roma Как я понимаю все твои эмоции, как вспомню себя первый раз.......да и на четвёртом мало что изменилось laugh

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
Галина Смоленск пишет:

, как вспомню себя первый раз......

И я помню laugh lol

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

hi lol

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
VladimirPskov пишет:

Будь попроще,

Взаимно

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
svetust пишет:

Роза "беременела" ровно 114 дней, все как по писаному - копала пол, таскала подстилку.

Светлана, поздравляю!! roma Окситоцин правильно вколола, что послед кусками - плохо, не должно их 5 быть. Лампу красную повесь, поели и отпихивай их под лампу, они быстро понимают, потом будет другой маршрут - титьки, туалет и под лампу спать. И матке легче, не спотыкаются под ногами. А пузо у свиньи после родов дряблое просто еще, подберется чуть-чуть и все титьки выложит yes3

Россия
: Брянская обл.
16.05.2014 - 23:06
: 1839
Галина Смоленск пишет:

как вспомню себя первый раз.......

А я истерила, так вообще хоть не вспоминай laugh

: Смоленская область
15.10.2012 - 22:22
: 3192

Зато потом такой кайф ya

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418

Добрый день всем. Подскажите кто нибудь глистогонил свинок Панакуром,(паста) препарат на основе фенбендазола. на днях буду коз обрабатывать, много останется лишнего, вот и думаю может и свинок им обработать заодно.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Evgesha32 пишет:
svetust пишет:

Роза "беременела" ровно 114 дней, все как по писаному - копала пол, таскала подстилку.

Светлана, поздравляю!! roma Окситоцин правильно вколола, что послед кусками - плохо, не должно их 5 быть. Лампу красную повесь, поели и отпихивай их под лампу, они быстро понимают, потом будет другой маршрут - титьки, туалет и под лампу спать. И матке легче, не спотыкаются под ногами. А пузо у свиньи после родов дряблое просто еще, подберется чуть-чуть и все титьки выложит yes3

Женя, так у них отгорожено и лампа висит, давно! Теперь там и спят, но временами около мамки остаются.
А про последы - в одном из первых "последов" был недоразвитый зародыш, примерно половина срока (голова и зачатки туловища). Наверное это был не послед - а рубашка с замершим эмбрионом? Может и еще какие куски рубашек были? Я ночью и в суете каждый кусок не рассматривала, но вроде последние два были светло-красные, а первые куски более темные.
Ребята, спасибо за поздравления, это правда здорово - мелочь такая прикольная. По цвету отличаются - есть три штуки темно-коричневые, так они первыми уходят от мамки в берложку. Но при этом и самые драчливые - и у титек, и в берложке дерутся (кусаются). Есть вероятность, что это не случайно (связь цвет-характер, у других животных так бывает). И есть пара иссиня-черных в белых носочках - я о таких мечтала ya
И "началось в колхозе утро" - на мясо жалко девок от Розы отдавать. Буду искать "хорошие руки с серьезными намерениями" (правда по одной девочке договорились с форумчанкой поменять smile3 )

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Сергей Пушкарев пишет:

Добрый день всем. Подскажите кто нибудь глистогонил свинок Панакуром,(паста) препарат на основе фенбендазола. на днях буду коз обрабатывать, много останется лишнего, вот и думаю может и свинок им обработать заодно.

Панакур покупала как-то давно (свиньи белые, дворня). Не помню, был ли эффект как глистогонного или свиньи чистые были, но негативных последствий не было 100%.

Россия
: ХМАО-ЮГРА г МЕГИОН
10.12.2015 - 17:42
: 226
SVIN DUNJA пишет:

Вот и Дуня сходила замуж yes3

Всем спасибо большущее за коменты! Бум им следовать yes3
Ну ,И ,простите мя, в прощенное воскресенье, blush2

РФ
: Екатеринбург
14.06.2012 - 08:56
: 418
svetust пишет:

негативных последствий не было 100%.

Спасибо, это главное, в принципе им сейчас и подхватить то глистов негде,помещение отдельное от др животных, выгульный дворик тоже, до них ни кто там не жил, да и зима. все равно перед покрытием хочу проглистогонить, и к стати на счет покрытия (сейчас скажу некоторые вещи которые наверное будут смешными для тех кто давно держит свинок, но для меня сейчас кажутся большой проблемой) Свинкам скоро 5 месяцев, а охоты у них до сих пор не заметил, подумал поселить их вместе с хряком пусть сами разбираются, но тогда возникнут проблемы со сроками родов.??? и самая для меня на сегодняшний день большая проблема, отделить от самок кастрата, не могу его отличить в руки не даются, со стороны сколько не смотрю все одинаково, самому смешно и грустно, дожил мужик до полувека.......

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813

Подскажите как можно перевозить супоросную свинку ? кто нибудь перевозил ?

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
Сергей Пушкарев пишет:
svetust пишет:

негативных последствий не было 100%.

Спасибо, это главное, в принципе им сейчас и подхватить то глистов негде,помещение отдельное от др животных, выгульный дворик тоже, до них ни кто там не жил, да и зима. все равно перед покрытием хочу проглистогонить, и к стати на счет покрытия (сейчас скажу некоторые вещи которые наверное будут смешными для тех кто давно держит свинок, но для меня сейчас кажутся большой проблемой) Свинкам скоро 5 месяцев, а охоты у них до сих пор не заметил, подумал поселить их вместе с хряком пусть сами разбираются, но тогда возникнут проблемы со сроками родов.??? и самая для меня на сегодняшний день большая проблема, отделить от самок кастрата, не могу его отличить в руки не даются, со стороны сколько не смотрю все одинаково, самому смешно и грустно, дожил мужик до полувека.......

Петька то всё равно должен быть.

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Сергей Пушкарев пишет:

не могу его отличить в руки не даются, со стороны сколько не смотрю все одинаково, самому смешно и грустно, дожил мужик до полувека.......

под пузом писюн у парня, а у девченок под хвостом (как у собак) thank_you

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270

Пускай поможет нам всевышний. Внутри гордыню усмирить.
Друг друга, наконец, услышать. По- человечески простить roma

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Ольг@М пишет:

Подскажите как можно перевозить супоросную свинку ? кто нибудь перевозил ?

Виктор с Армавира вроде привозил себе

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942
Римма А пишет:

Виктор с Армавира вроде привозил себе

Да, возил, срок у неё был 2мес. В прицепе с тентом, по больше сена и вперёд!

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Подскажите пожалуй, есть 2 банки NAN 1(детская смесь), малыш его не захотел кушать, как его можно использовать для поросят?

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Виктор2612 пишет:
Римма А пишет:

Виктор с Армавира вроде привозил себе

Да, возил, срок у неё был 2мес. В прицепе с тентом, по больше сена и вперёд!

А свинью как то связывали или как ? Она же не будет там смирненько лежать .А грузить её туда как ? прицеп есть , тента нету dntknw

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Виктор2612 пишет:

Подскажите пожалуй, есть 2 банки NAN 1(детская смесь), малыш его не захотел кушать, как его можно использовать для поросят?

я своим подросткам скормила.. laugh у меня 10 банок было, 5 еще осталось..давала вместо сухого молока

Россия
: Краснодарский край
05.01.2016 - 02:55
: 2270
Ольг@М пишет:
Виктор2612 пишет:
Римма А пишет:

Виктор с Армавира вроде привозил себе

Да, возил, срок у неё был 2мес. В прицепе с тентом, по больше сена и вперёд!

А свинью как то связывали или как ? Она же не будет там смирненько лежать .А грузить её туда как ? прицеп есть , тента нету dntknw

там прицеп с бортами должен быть, типа клетки металлической..у меня сосед таким образом своих свинов по девкам катает

: Армавир
23.11.2014 - 10:33
: 1942

Нет не вязали, подняли в троём, лежала смирно. Тент обязательно и плотно к прицепу, что бы и нос не могла высунуть.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах