Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 469 из 1071

32123 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Аватар пользователя ella_lydoedka
Ukraine
: Kyiv
16.10.2009 - 22:47
: 32
Danj пишет:

у нас все из сосны

Может есть ли у Вас фотка сарайчика для свинок..+ его размер..
мы пока планируем строить из дерева сарай для свинок., чтобы посмотреть как будет "работать" сарайчик на практике..а уже после из кирпича строить..

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21551
ella_lydoedka пишет:

мы пока планируем строить из дерева сарай для свинок., чтобы посмотреть как будет "работать" сарайчик на практике..а уже после из кирпича строить..

Не делайте времянок .
Это ваше время и в любом случае ресурсы .
При постройке свинарников отталкивайтесь на - основное стадо.
Сколько вы планируете свиноматок + хряк + ремонт + откорм .
То есть садитесь и считаете .
Размеры стаек вот важные данные , что бы свинюшки жили комфортно .
И всегда , практически всегда нужно делать сараи в полторв , два раза больше от принятого варианта.
Там где пятаки приживаются , они (страшное дело) плодятся и размножаются как кролики .
ИМХО.

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900
ella_lydoedka пишет:

фотка сарайчика

так у нас изначально не для свинок сарай
этому сараю сто лет..вот-вот рухнет. Там трактор жил когда то. Десяток коз там в дожди свободно размещается и еще десяток влез бы) Одна створка ворот всегда открыта. Сена там с полметра в подстилке. Я туда рулон ставила, чтоб козы зимой и в непогоду шевелились, понятно они разваливают его по сараю
Вот свиньи и облюбовали этот сарай. Устроили там археологические изыскания. Оказывается там был раньше пол и куча инструмента по углам)))
И закапываться им там очень хорошо когда холодно
Но придется его сковырнуть, боюсь рухнет вместе со всей живностью

Ukraine
Natascha.Reznikova пишет:
ella_lydoedka пишет:

Не делайте времянок .
Это ваше время и в любом случае ресурсы .
При постройке свинарников отталкивайтесь на - основное стадо.
Сколько вы планируете свиноматок + хряк + ремонт + откорм .
То есть садитесь и считаете .
Размеры стаек вот важные данные , что бы свинюшки жили комфортно .
И всегда , практически всегда нужно делать сараи в полторв , два раза больше от принятого варианта.
Там где пятаки приживаются , они (страшное дело) плодятся и размножаются как кролики .
ИМХО.

вот-вот я прикинула свои возможности как для новичка и переживаю, что аппетит увеличится laugh

Аватар пользователя Natascha.Reznikova
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 21551
ella_lydoedka пишет:

и переживаю, что аппетит увеличится

good это отлично .
Только не ведитесь на уговоры "половинки" о временных сараюшках.
Сразу капитальный нужно строить .
yes2blush2face

Кто борется может проиграть, кто нет - уже проиграл.
Si vis раcеm, para bellum. Qui desiderat pacem, praeparet bellum.

Ukraine
Danj пишет:
ella_lydoedka пишет:

фотка сарайчика

так у нас изначально не для свинок сарай
этому сараю сто лет..вот-вот рухнет. Там трактор жил когда то. Десяток коз там в дожди свободно размещается и еще десяток влез бы) Одна створка ворот всегда открыта. Сена там с полметра в подстилке. Я туда рулон ставила, чтоб козы зимой и в непогоду шевелились, понятно они разваливают его по сараю
Вот свиньи и облюбовали этот сарай. Устроили там археологические изыскания. Оказывается там был раньше пол и куча инструмента по углам)))
И закапываться им там очень хорошо когда холодно
Но придется его сковырнуть, боюсь рухнет вместе со всей живностью

Спасибо за ответ. Как планируете сарай ремонтировать: пол будете бетонировать или оставите как есть - земляной? + я так понимаю, что Вы не обогреваете сарай зимой - что свиньи надышут - то и есть..так же хочу сделать, но боюсь что все равно придется печку ставить.
по карте примерно посмотрела, что у вас холодновато по сравнению с нашей стороной..

Ukraine
ella_lydoedka пишет:

good это отлично .
yes2blush2face

goodvictory

Украина
13.07.2013 - 16:02
: 5435
ella_lydoedka пишет:

good это отлично .
yes2blush2face

Наташа,а какой у тебя размер стайки у промок?Для мамки с поросями какой минимум можно сделать?А то у меня всё под Вьетнам было.

Потребности человека не велики, безграничны его ЖЕЛАНИЯ! Мой блог:http://fermer.ru/blog/111985/zveryo-moyo-231916!!

ella_lydoedka пишет:

Вы не обогреваете сарай зимой

это сарай для прогулок и летних ночевок когда нет гнуса. У них и помимо него есть несколько летних беседок от дождя.
Зимой все живут в козарии и в сарай выходят только погулять в зависимости от температуры\ветра.
Козарий\конюшня бревенчатый, внутри +15 держится.
Все старое, полы постоянно ремонтируем.
Будем строить летом свинарник. Однозначно пеноблок (иначе не успеем вдвоем. над полами думаем.
Да чо над полами.. о фундамент весь мозг уже сломали laugh
если плиту заливать, отпадает многое..но трудоемко и уедет она наверное по нашей глине

Я планирую в новом свинарнике держать свинку, две и поросят до ... пока не достанут)) и дойных коз
А в старой конюшне Свина, козла и еще кого нибудь.
Свиней которых на мясо, вообще думаю держать на улице. Будку большую им сколотим, соломой забьем и пусть там живут.
В новом поставлю буржуйку рядом с родовым отсеком. На случай отключки электричества. Никто не знает что завтра будет, поэтому хочу сразу все предусмотреть

Аватар пользователя Лёха самоваров
Россия
: Тула
30.07.2015 - 21:56
: 1462

Всем привет,решил чтото типо мини отчёта сделать,вот мои 2 девки родились они гдето в 20 числах июня,шас вес точно не знаю но больше 60кг,так размеры по полику можно прикинуть центральная часть 80см от стенки до стенки 1,3м высоту рулетку приложил,две сестры.
Ноги крепкие жопы здаровые,сами жрут неособо много.
А вот последние 5 фото это брал в другом месте,сальные какието,кожа как у шорпеев жрут почти вдвое больше ну и по размерам и весу неособо,возраст гдето одинаковый с первыми.
Видать вот изза таких свинок и наводят клевету на вьетнамских свинок.
Кстати родителей мелких свинок видел,давольно крупные,или они брат и сестра или свинки от других какихто.
Так что кто думает их брать лучше брать или у провереных заводчиков или записыватся на поросят чтоб к моменту когда будете брать знать их вес и возраст.

Файлы: 
  • img3561.jpg
  • img3560.jpg
  • img3559.jpg
  • img3558.jpg
  • img3552.jpg
  • img3550.jpg
  • img3549.jpg
  • img3557.jpg
  • img3556.jpg
  • img3555.jpg
  • img3554.jpg
  • img3553.jpg

Помогу с ремонтом бензоинструмента,вопросы в личку.
Мой блог
-----------
http://fermer.ru/blog/172218/samodelki-dlya-selskogo-hozyaystva-242774

Россия

А вот кстати самец,морда наглая,сам тощий,мускулистый.
Носится целыми днями,а если напугать или вкусняшку не довать то чемто на дикобраза похож.

Файлы: 
  • img3548.jpg
  • img3547.jpg

Мой блог
-----------

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 13210
Лёха самоваров пишет:

А вот кстати самец,морда наглая,сам тощий,мускулистый.

lol Вы кто такие и чего вам надо....

Животные смайлики гифки анимации

Лёха самоваров пишет:

самец,морда наглая

lol
за фотосессию добавка положена ..
утром добавка, вечером сессия

Россия
Olga60k пишет:

lol Вы кто такие и чего вам надо....

Эт че он когда уши прижимает походу територию охраняет рычит гад и как бормочет,а когда в вальере у него убераю гад хватает за штаны,сколько раз уже метлой получал и все пофиг,чет типа охраны територии,правда стоит метелку оставить без присмотра на 5 минут и уже нужна новая.
Эта наглая морда уже 2 сгрызла.

Мой блог
-----------

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 13210
Лёха самоваров пишет:

Эт че он когда уши прижимает походу територию охраняет рычит гад и как бормочет,а когда в вальере у него убераю гад хватает за штаны,сколько раз уже метлой получал и все пофиг,чет типа охраны територии,правда стоит метелку оставить без присмотра на 5 минут и уже нужна новая.
Эта наглая морда уже 2 сгрызла.

lollol Тогда, по периметру пускать, за вместо волкодава, волкохрюн....

Животные смайлики гифки анимации

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1026
Лёха самоваров пишет:

...а когда в вальере у него убераю гад хватает за штаны,сколько раз уже метлой получал и все пофиг,чет типа охраны територии,..

Не, думаю так играют, наш тоже всем подряд штаны треплет. И соседям...когда на прогулку выводим.
Я чего-то боюсь диких кабанов, посему из нашего делаем ручного по максимуму (много играем smile3 ).
==============
Чем дальше, тем больше уважаю этих животинок. Засыпала старым сеном их "уличный сортир" - так они не смогли на сене гадить, ушли на улицу в поисках старых "точек". Отгребла сено - опять признали за сортир ya
Муж оставался с ними на две недели - теперь такие байки про умственные способности вьетнамок рассказывает dntknw

svetust пишет:

не смогли на сене гадить

на свое сено не гадят, а вот козам на подстилку наложить - святое
пустая стайка у меня сейчас под поросят\козлят. Я Кнопке днем там молочку даю, пока у нее убираю. Там дощатый пол и у яслей сено, козы лежат по очереди пока у них в стайках убираю. Так эта паразитка обязательно на сено положит подарок.. ведь голого пола больше.. нет, вот нате вам, лежите, грейтесь face

россия
: краснодарский край
02.11.2014 - 00:50
: 296
plansy пишет:

Ну ка,Ирина, рассажите где Вы живете? Хочу тоже к Вам на сырзавод. А то мои свиньи услышали про халявную сыворотку и забостава

Станица Тбилисская,выписывать на маслосырзаводе после НГ. hi

Россия
: Челябинская область, д.Усть-Караболка, недалеко от Багаряка
02.08.2013 - 11:23
: 3161
Danj пишет:

над полами думаем.

мы тоже весной будем стайку достраивать для свинок, пол земляной будем делать, хотим опил с бактериями, от этой задумки и отталкиваемся.

Россия
svetust пишет:

Не, думаю так играют, наш тоже всем подряд штаны треплет. И соседям...когда на прогулку выводим

Не этот гад играет когда в вальере,а вот когда топчишся по его спальномы месту,тут ему не нравиться рычит шерсть дыбом.
Он когда девок крыл я без метлы не заходил,если он не на них то прям летит под ноги и давай штаны трепать,заколебал если честно,а так чешиш завалится на бок и похрюкивает.

Мой блог
-----------

Россия
: Аша челябинской области
15.06.2015 - 09:37
: 244
Пономарина пишет:
Danj пишет:

над полами думаем.

мы тоже весной будем стайку достраивать для свинок, пол земляной будем делать, хотим опил с бактериями, от этой задумки и отталкиваемся.

Делал с глубокой подстилкой мне не понравилось,обратно полы застелил. Может технологию не соблюдал dntknw

Россия
макс.ф пишет:

Делал с глубокой подстилкой мне не понравилось

а какие бактерии были???

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3289
ирина 63 пишет:

Станица Тбилисская,выписывать на маслосырзаводе после НГ. hi

roma

Россия
макс.ф пишет:
Пономарина пишет:
Danj пишет:

над полами думаем.

Делал с глубокой подстилкой мне не понравилось,обратно полы застелил. Может технологию не соблюдал dntknw

У меня знакомый коров держит,пробовал тоже эту подстилку с бактнриями,ему тоже не понравилось.
Я почитал посмотрел и для себя решил что проше так почистить.а по трудозатратам мне кажется проше транспортер выгребной сделать.

Мой блог
-----------

Россия
Пономарина пишет:
макс.ф пишет:

Делал с глубокой подстилкой мне не понравилось

а какие бактерии были???

Я брал тамир,байкал может бактерии х...

Лёха самоваров пишет:
макс.ф пишет:
Пономарина пишет:
Danj пишет:

над полами думаем.

У меня знакомый коров держит,пробовал тоже эту подстилку с бактнриями,ему тоже не понравилось.
Я почитал посмотрел и для себя решил что проше так почистить.а по трудозатратам мне кажется проше транспортер выгребной сделать.

Согласен проще почистить,но каждый на своих граблях учится.

Россия

У меня к томуже они гады когда открыти на улицу ходят,хорошо что не сделал а тоб просто впустую труды и деньги потратил,ониж почти всегда открыты,чищу раз в две недели и то от грязи гавна почти нет,пару кучек за 2 недели.

Мой блог
-----------

Россия

хм... тогда будем еще думать... стайка просто большая, примерно на 70м.кв, пол с уклоном приличным, бетонировать замаемся, проще сделать деревянный наверно

Россия
Лёха самоваров пишет:

У меня к томуже они гады когда открыти на улицу ходят,хорошо что не сделал а тоб просто впустую труды и деньги потратил,ониж почти всегда открыты,чищу раз в две недели и то от грязи гавна почти нет,пару кучек за 2 недели.

Счастливчик! У меня летом сами по себе,только едой и водой обеспечиваю.

Россия
Пономарина пишет:

хм... тогда будем еще думать... стайка просто большая, примерно на 70м.кв, пол с уклоном приличным, бетонировать замаемся, проще сделать деревянный наверно

Думайте,почитайте отзывы,только не рекламу,вам решать.

Россия
макс.ф пишет:

Думайте,почитайте отзывы,только не рекламу,вам решать.

отзывы и читала, на птицеводах.ру. Просто подумала сейчас, вьетнамцам же гулять надо, не будут они постоянно в стайке сидеть, значит бактериям пищи то не будет.