Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 299 из 1065

31939 сообщений
: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1900

ясно.

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6749
Danj пишет:

просто рассадить надо?

Рассадить

combos пишет:

. В 2мес ничего он не сделает,

Запросто испортит девку

Danj пишет:

Во сколько ее отсадить от брата? в 3.5 мес?

Сейчас

Danj пишет:

Вообще насколько критично крыть братом? Если оставлять штуки 4 поросят чисто на откорм для себя.

Не надо плодить инбрид

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9800
Danj пишет:

Вообще насколько критично крыть братом?

самый худший вариант инбридинга.

Danj пишет:

3.5 мес?

А если на день раньше загуляет? Убирайте как можно раньше, чтоб потом не гадать. я так с козлятами уже попала.

Россия
VladimirPskov пишет:

У родств. скорее всего будут кривые,косые,мелкие и.т.д Не надо.

Не факт. Но не имеет смысла. Инбридинг делается на конкретного производителя, либо при выведении новой породы, окраса и т.д....

Татанка пишет:

я так с козлятами уже попала.

я поэтому и спрашиваю
козочек я вижу когда прятать, с ними нет накладок. А в свиньях как в апельсинах.
Меня смутило что она верещит слишком часто.
Банга просто так не бежит спасать, только если слышит что действительно надо спасать.
Завтра отсажу, седня спят уже.

Тата11 пишет:

Рассадить

Малышку можно подсадить к двум старшим или они точно ее затюкают? Им скоро 4м, ей - 2м. Кормить я ее могу отдельно
Кудаж мне теперь кабана девать scratch_one-s_headdread

Аватар пользователя Vladimir Псков
Россия
: Дяревня Псковская
20.05.2015 - 15:21
: 5922
Татанка пишет:

, либо при выведении новой породы

А как это от брата с сестрой-новая порода.Или их убл... потом с кем-то скрестить
Ну расскажите,а лучше покажите поросенка рожд. от брата с сестрой с приличным весом-экстерьером
Я чего-то пока не встречал
По-моему для выведения новых пород берут лучших представителей
ИМХО

Россия
VladimirPskov пишет:

А как это от брата с сестрой-новая порода.Или их убл... потом с кем-то скрестить
Ну расскажите,а лучше покажите поросенка рожд. от брата с сестрой с приличным весом-экстерьером
ИМХО

Несмотря, однако, на вред, который приносит тесный инбридинг, в животноводческой практике им пользовались, пользуются в настоящее время и будут пользо­ваться в дальнейшем. Так, в тех случаях, когда нужно создать новую породу свиней или перестроить — видоиз­менить направление в той или другой существующей породе, всегда прибегают к применению тесного инбри­динга. При тесном инбридинге, как правило, происходит расчленение в породе, выделение новой структуры. При правильном применении и использовании тесного инбри­динга создаются новые формы, новый желательный тип свиней.

При тесном инбридинге, как показывает наш опыт и практика, мы имели возможность довольно быстро и верно закрепить в потомстве выдающиеся особенности родителей. Опыт указывает, что лучшие, наиболее цен­ные породы свиней в Европе и в Америке выведены бла­годаря умелому пользованию тесным инбридингом.

Акад. М. Ф. Иванов в Аскании-Нова при выведении степной украинской породы свиней, которая в настоящее время не уступает в качественном отношении крупной белой английской, широко применял тесный инбридинг на отца, брата и полубрата.

При применении тесного инбридинга огромную роль играет отбор и подбор спариваемых животных. Неудач­ный отбор и подбор спариваемых животных всегда при­водит к очень плохим результатам. Вот почему широкое применение инбридинга в хозяйствах у нас запрещено. Инбридинг применяется у нас только в исключительных случаях в плановом порядке, с особого на каждый случай разрешения соответствующего министерства; при этом план работы по инбридированию данных групп жи­вотных утверждает министерство.
Я Вам еще раз скажу. При создании ЛЮБОЙ породы изспользуется инбридинг. Ничего в нем ужасного нет. НО! Не путайте с вольным, неконтролируемым инбридингом. Но если это все же случилось и потомство здоровое. радуйтесь. Значит у животных оказалась здоровая генетика и их вполне можно дальше использовать в разведении. Проблема инбридинга в том, что он выявляет наследственные болезни и пр. Но если их нет, то они и не проявляются.
http://veterinarua.ru/svinovodstvo/97-svinovodstvo/1460-chistoe-razveden...

Россия
: Ленинградская обл
07.01.2012 - 18:17
: 6749
Татанка пишет:

Я Вам еще раз скажу. При создании ЛЮБОЙ породы изспользуется инбридинг. Ничего в нем ужасного нет. НО! Не путайте с вольным, неконтролируемым инбридингом. Но если это все же случилось и потомство здоровое. радуйтесь. Значит у животных оказалась здоровая генетика и их вполне можно дальше использовать в разведении. Проблема инбридинга в том, что он выявляет наследственные болезни и пр. Но если их нет, то они и не проявляются.
http://veterinarua.ru/svinovodstvo/97-svinovodstvo/1460-chistoe-razveden...

Зачем кидать ссылки на статьи если по сути вы в этом не разбираетесь на столько,что бы давать советы . ВЫ ГЕНЕТИК ? Вы пишите про наследственные болезни,а про мутацию забыли ИЛИ НЕ ЗНАЛИ? Инбридингом должны заниматься генетики,а не люди которые в этом ничего не понимают.

VladimirPskov пишет:

ИМХО

Володь привет hi ,показать ,тебе точно ничего не покажут. Почему то в инбридинге,больше всего мутаций генов наблюдается у свиней и овец. Так что давайте будем разводить свинюшек без родственных связей,мы не гинетики victory

Тата11 пишет:

Инбридингом должны заниматься генетики,а не люди которые в этом ничего не понимают.

yes3 )))

Тата11 пишет:

больше всего мутаций генов наблюдается у свиней и овец.

и коз. Но у коз таких просто на мясо оставляют. Если козлята не нужны, то все равно кем крыть. Лишь бы крыть чтоб молоко было

Россия
Татанка пишет:

разрешения соответствующего министерства

Вот-вот.А я то балбес хрячка путного 3 месяца искал.Написал бы министру-и масть поперла.Неужели вы думаете что кто-то здесь так сделает.Весь ваш опус так -для кругозора.
А насчет того что для себя,на мясо.А вдруг родит много-дай продам парочку.И понеслось
Я прав?

Россия
: Ленинградская область
03.08.2012 - 18:40
: 279

У меня в прошлом году имбридинг у овец был, мутаций не было, но очень мелкие, а едят как большие, мясо очень дорогое будет.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 8903

Здравствуйте! К имбридингу отношусь отрицательно,не практикую,для этого взяла в хозяйство второго хряка..И не кому не советую,найти хорошего хрячка трудно,но не невозможно.
Татанка привозила свою свинку к моему хряку,92км между нами.Её пост

VladimirPskov пишет:

для кругозора.

спешите делать добро..
Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо!
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей!

Россия
Danj пишет:

критично крыть братом?

Покажу на днях чудо селекции такой.Есть недалеко отличный пример-4мес(вес ок.15кг)

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 8903
Ольга_75 пишет:

но очень мелкие, а едят как большие, мясо очень дорогое будет.

ага..затраты теже..а выхлопа нет.
Мы 2 года не продавали молодняк в деревне,хотя просили..в том году осенью продала 17 поросят(в нашей деревне) и их папашку(форумчанке в Рязанскую обл),все меня уверяли что поросята на мясо,девок 7.. и все 7 девок крылись в марте моим Султаном,а теперь все хотят 1-2 девочки оставить..поэтому у меня опять растёт хряк.

спешите делать добро..
Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо!
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей!

Россия
Тата11 пишет:

Зачем кидать ссылки на статьи если по сути вы в этом не разбираетесь на столько,что бы давать советы . ВЫ ГЕНЕТИК ?

Сбавьте тон, ОК. В чем я разбираюсь Вы не в курсе. Читайте ВНИМАТЕЛЬНО прежде, чем кидаться на людей.

VladimirPskov пишет:

Тата11 пишет:

Зачем кидать ссылки на статьи

Для ликбеза. Проводить инбридинг спецом в условиях ЛПХ смысла нет. Но форс-мажоры иногда случаются.

Татанка пишет:

Я Вам еще раз скажу. При создании ЛЮБОЙ породы изспользуется инбридинг. Ничего в нем ужасного нет. НО! Не путайте с вольным, неконтролируемым инбридингом. Но если это все же случилось и потомство здоровое. радуйтесь. Значит у животных оказалась здоровая генетика и их вполне можно дальше использовать в разведении.

Мелкие, больные в любом случае не идут на племя, хоть бы и не инбридные. Но если в результате инбриднга, есть НОРМАЛЬНОЕ потомство. Не уродец и растет нормально, нет смысла его убирать. Такой не более ущербен, чем любой другой. Крыть дальше не родственными.
брат+сестра

Татанка пишет:

самый худший вариант инбридинга.

Еще раз. Читайте внимательно. И нет ничего страшного в расширении кругозора.

Россия

[quote=missis]теперь все хотят 1-2 девочки оставить.[/quote
Скоро буду и девок стерилизовать.От греха... laugh

VladimirPskov пишет:

А насчет того что для себя,на мясо.А вдруг родит много-дай продам парочку.И понеслось
Я прав?

да больше половины таких и толкают bang

Татанка пишет:

Но форс-мажоры иногда случаются.

хрена себе "иногда" От таких "иногда" времени теряешь кучу и денег. Объявлений куча, а купить некого - большинство продает ублюдков.

Татанка пишет:

Но если в результате инбриднга, есть НОРМАЛЬНОЕ потомство. Не уродец и растет нормально, нет смысла его убирать.

Если нет явного уродства и по весу не отстает, это еще не о чем не говорит.
В любом случае не обывателю выводы делать - нормальное\не нормальное.

VladimirPskov пишет:

Покажу на днях чудо селекции такой.Есть недалеко отличный пример-4мес(вес ок.15кг)

не забудьте
нашим старшим 7го 4 месяца. Надо поймать, взвесить. Но мне кажется кг 20 будут
я теперь не уверена что 4 laugh Может их в 4 и продавали, а сказали 3
Младшие вроде нормальные. И хозяин ихний мне очень понравился) мой бы так со зверьем носился .. я б его на руках носила .. к скотному двору laugh

Россия
Danj пишет:

да больше половины таких и толкают

Danj пишет:

хрена себе "иногда" От таких "иногда" времени теряешь кучу и денег. Объявлений куча, а купить некого - большинство продает ублюдков.

Danj пишет:

Если нет явного уродства и по весу не отстает, это еще не о чем не говорит.
В любом случае не обывателю выводы делать - нормальное\не нормальное.

Ко мне какие претензии, когда человеку сразу было сказано, что
1. брат+ сестра это худший вариант.
2. отсаживать как можно раньше.

Татанка пишет:

Не факт. Но не имеет смысла. Инбридинг делается на конкретного производителя, либо при выведении новой породы, окраса и т.д...

Ёлки, Вы вообще читаете о чем речь?
Еще раз ткну

VladimirPskov пишет:

Я рассказала. Как это делается в племенном разведении. В том числе и при выведении новых пород.
По объяве, я даже котенка бесплатно не возьму.

Татанка пишет:

Ко мне какие претензии,

никаких
просто речь о инбридинге

Тата11 пишет:

Зачем кидать ссылки на статьи

Тата11 пишет:

Инбридингом должны заниматься генетики,

можно принять к сведению smile3
если лечением приходится заниматься по причине отсутствия или явной криворукости врачей. То в разведении лучше не мудрить.
А то может получиться "всех обманул и себя не забыл"

Татанка пишет:

По объяве, я даже котенка бесплатно не возьму.

а я возьму smile3
смотреть надо кого и у кого берешь.
просто я в живую поросят не видела. и похоже с первыми нагрелась). Так не беда. Я так и рассчитывала - посмотреть как\куда\с чем\зачем smile3 Приходит понимание)
Кстати коз я так же брала - опыт. Однако нам привезли очень неплохих коз за 250 км в одну сторону) Первая у нас до сих пор живет, главарь по праву))

Россия
Danj пишет:

а я возьму smile3
смотреть надо кого и у кого берешь.

Лотерея. По объяве = у незнакомых. У кого при первой встрече не увидешь. Да и много чего потом уже может проявиться. Есть же еще и инкубационный период.. С животными спешка самое хреновое дело. Лучше потратить месяцы, но найти хорошего заводчика, и дождаться у него животных.

Danj пишет:

можно принять к сведению

Конечно, знания лишними никогда не бывают. Племенное дело вообще очень интересное. Но очень затратное.

04.06.2015 - 10:40
: 4

Здравствуйте, очень нужен совет. В феврале взяли три свинки и в другой области хряка месячного возраста. Сейчас им примерно по 5 мес., свинки растут, а хряк чуть подрос. В марте хряк весил 5,5 кг., в апреле всего 6кг., сейчас в июне 11кг. Я просто в расстройстве, когда он мало набирал мы надеялись , что пойдет трава и солнце он догонит…. Но к сожалению этого не произошло, самое неприятное что он и кушает не очень, да и выглядит он по сравнению с другими худым. Когда они были маленькими, все были вмести аппетит был не плохой у него, но потом подрос немного стал прыгать на них да посерьезному. Мы их разделили и выгул сделали раздельно, правда пока делали второй выгул он у нас почти месяц был в сарае при свете и с травой. Вот тогда мне кажется аппетит испортился. Сейчас гуляет но ест мало. Кормим: завариваем зерно отходы завариваем, картошка, тыква остатки, и трава. Два раза глистовали. Просто на него были большие надежды, в следующем месяце хотели огуливать свинок, а тут такой “шпингалет” и не знаю, что с ним делать. Искать где-то хряка для своих свинок чтоб огулял поблизости не реально, а ехать куда-то далеко тоже проблема. Вот прошу совета что с ним можно сделать, и есть ли какая ни будь надежда?

Файлы: 
  • dsc01598.jpg
Россия
Татанка пишет:

племенном разведении.

Вы наверно в курсе,где въеты,а где племенное развед laugh
ГУГЛ все знают где живет lol

Россия
Danj пишет:

со зверьем носился .

Это вы меня ишшо не видали blush2

Danj пишет:

кажется кг 20

Ета што-та маловато

Россия
Анири2015 пишет:

есть ли какая ни будь надежда?

Ищите другого,это не совсем въет,или см. выше эту стр.
А девки скока весом?

Ищите другого,это не совсем въет,или см. выше эту стр.
А девки скока весом?[/quot

Спасибо за ответ. Девочки немного другие у них морды более приплюснуты. Весят они примерно наверно около 30кг, я даже не знаю как их взвесить.

Россия
VladimirPskov пишет:

Вы наверно в курсе,где въеты,а где племенное развед laugh
ГУГЛ все знают где живет

На эту тему я уже брякнула. smile3

Россия
: ХМАО-Югра, Мегион .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 3295

анири2015 .вам вероятно попался хряк имбригид .если есть возможность верните его назад .а этот брак .а взвешивать можно на весах которых сам взвешиваешься .взял порося на руки и на весы.

Татанка пишет:

У кого при первой встрече не увидешь.

в большинстве случаев видно человека. Если еще и поговорить в живую есть возможность..
А так то и давно знакомые фокус могут выкинуть Это жизнь

Татанка пишет:

Лучше потратить месяцы, но найти хорошего заводчика, и дождаться у него животных.

Мудро, правильно..
Но иногда мне надо именно эту зверушку smile3 я чувствую что она моя и я ее возьму.

Татанка пишет:

знания лишними никогда не бывают

согласна
но эти уж больно специфичны и сложны. Есть более куда важные для лпх, на них бы время найти

VladimirPskov пишет:

Ета што-та маловато

да знаю smile3
на днях взвесим и все будет ясно. Это первые экспериментальные, с обещанием что только до осени и никому (я не в счет) за ними ухаживать не придется. Я и на продавца не гоню, видела что брала.

Валентинович. пишет:

взвешивать можно на весах которых сам взвешиваешься .взял порося на руки и на весы.

точно
мне советовали за задние ноги) держать

Анири2015 пишет:

почти месяц был в сарае при свете и с травой.

это не может быть причиной. Зимой все в сараях и вырастают же.
это могло усугубить, но не основная причина

Валентинович. пишет:

анири2015 .вам вероятно попался хряк имбригид .если есть возможность верните его назад .а этот брак .а взвешивать можно на весах которых сам взвешиваешься .взял порося на руки и на весы.

Если я правильно поняла имбригид- это родственная помесь? А вернуть большая проблема т.к. брали в другой области, боялись что линия пересечется(в итоге все равно попали) хозяин так убедительно рассказывал внушал доверие, а в итоге на дорогу потратишь и не факт что вернет кровные.
А взвешивать на весах отличная идея, только там ровно стоять надо а тут свинья выдераться будет dntknw

Россия
Danj пишет:

Если еще и поговорить в живую есть возможность..

Анири2015 пишет:

хозяин так убедительно рассказывал внушал доверие

Danj пишет:

Но иногда мне надо именно эту зверушку smile3 я чувствую что она моя и я ее возьму.

При условии, что готовы рискнуть. Ладно поросенок, а как народ с коровами нарывается.
Кроме инбридинга есть еще куча болезней. И очень часто как заносят заразу начинают быстренько распрадавать животных. Когда ждешь, то видишь свинку. Пока покроется, опросится, выкормит.. А там и выбирай, которая твоя.

Danj пишет:

А так то и давно знакомые фокус могут выкинуть Это жизнь

Могут, но есть еще такая штука как репутация. Она тоже денег стоит.