Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 20 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32179 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
"Славушка_ru" пишет:

на три раза в год никак не тянем ..

ну а если посчитать... приблизительно 3,5 мес беременности + 1, 5 мес - кормит=5 мес или если по дням 159 дней? минимум! + 5мес + 5 мес?= 15 месяцев или 477дней (в году 365)! в году месяцев прибавилось? dont а можно тогда и в сутках часов добавить? а то мне не хватает...
Уважаемые, кто имеет опыт кормления своих вьетнамчиков вареным картофелем? как влияет на мясо? сколько надо на одну голову+ дробленка (пшеница, ячмень, овес, кукуруза, подсолнечник, горох, просо). Под "картофелем" я имею в виду мелкий картофель и очистки+ очистки морковки , листы капусты, свекла- все в вареном виде. как подобный набор наиболее грамотно и с выгодой использовать? как лучше компоновать. в каком количестве, чтоб морды не треснули, желательно в литрах thank_you

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Скибина пишет:
"Славушка_ru" пишет:

на три раза в год никак не тянем ..

ну а если посчитать... приблизительно 3,5 мес беременности + 1, 5 мес - кормит=5 мес или если по дням 159 дней? минимум! + 5мес + 5 мес?= 15 месяцев или 477дней (в году 365)! в году месяцев прибавилось? dont а можно тогда и в сутках часов добавить? а то мне не хватает...
Уважаемые, кто имеет опыт кормления своих вьетнамчиков вареным картофелем? как влияет на мясо? сколько надо на одну голову+ дробленка (пшеница, ячмень, овес, кукуруза, подсолнечник, горох, просо). Под "картофелем" я имею в виду мелкий картофель и очистки+ очистки морковки , листы капусты, свекла- все в вареном виде. как подобный набор наиболее грамотно и с выгодой использовать? как лучше компоновать. в каком количестве, чтоб морды не треснули, желательно в литрах thank_you

Если грамотно , то открывайте таблицу кормоединиц и считайте hi

18.12.2013 - 08:39
: 73

Сладкая парочка Фёкла и «заморенный» Распутин,и их дети зима -25,Фёкла опросиласть 5 сентября,Маня -7,Фаня-10, 1 октября обгулалась Фёкла ,в конце января ждём очередных хрюшек.В общем то простая арифметика при правильном подходе к делу. Насчёт «иссосали за месяц в доску», такого со своими не заметил что бы похудели,в посте №565 верно подметили что кормят давно и такие же круглые,у белых свиней есть такое, у вьетнамских особый пищевод,обмен веществ, вероятность исхудания очень мала. Своих отнял в 2 месяца мамаша как была круглой и бочковатой так и осталась.

18.12.2013 - 08:39
: 73
Славушка_ru пишет:
"Скромняга" пишет:

Всем здравствуйте.Товарищи дорогие!Хряки должны быть такими,упругими ,спортивными что ли,что бы потом не задавать,---скажу мягче,кучу ненужных вопросов,типа: "Свинка обгулялась а через 20 дней,снова гуляет .... ,"Будто покрытая а вроде нет....и ещё много подобных вопросов. Распутин- хряк покрывает с первого раза поэтому матки поросятся почти 3 раза в год,как и положено ,скороспелой ,плодовитой вьетнамке.Находится он вместе с матками всегда ,поэтому когда кормление он пост сколько надо и приставать начинает,а если держать отдельно то ему от делать нечего приходиться кушать ,а там ожирение и как производитель никчёмный.Был у одного заводчика хрюшек,говорит второй год паре нет приплода,пошёл посмотрел ,а они как 100 литровые железые бочки,обои,явные признаки переедания.Таких на забой откармливают,но не на воспроизводство.А начинал свою бурную жизнь намного меньше в росте от самок,был и по возрасту,ну очень активной породы,заводчик рекомендовал.так я ему досочки подкладывал под задние ноги(рост не имеет значения кстати как и у всех) .что бы выше был. А мамаша кормящая на фото ,лето жара,в грязи валяются (что бы не беспокоились о наростах),да ещё если матку перекормишь то вероятность покрытия уменьшается.Недавно очередного забил на мясо кабанчика 62 кг мясом вышел. У Распутина- 3 невесты так они поросятся друг за другом с интервалом неделя.Да и не определить по фото кастрат или нет,что ж о дальнейшем судить.Это не оправдания а просто мысли вслух.Кому нужны действительно советы,отвечу,я здесь недавно.

Ваши слова не лишены здравого смысла,но у меня хряк тоже находится с матками постоянно,но в охоту свинья,приходит,как правило,спустя 3-3,5 месяца,после опороса,(содержатся они у меня вольно),на три раза в год никак не тянем :dntknw:..

3 мес это очень много так не должно быть при правильном кормлении и содержании,а у вас судя по по сложению и вычитанию часов форумчанина получается раз в год.Больше затрат чем выход продукта.

18.12.2013 - 08:39
: 73
Скибина пишет:
"Славушка_ru" пишет:

на три раза в год никак не тянем ..

ну а если посчитать... приблизительно 3,5 мес беременности + 1, 5 мес - кормит=5 мес или если по дням 159 дней? минимум! + 5мес + 5 мес?= 15 месяцев или 477дней (в году 365)! в году месяцев прибавилось? dont а можно тогда и в сутках часов добавить? а то мне не хватает...
Уважаемые, кто имеет опыт кормления своих вьетнамчиков вареным картофелем? как влияет на мясо? сколько надо на одну голову+ дробленка (пшеница, ячмень, овес, кукуруза, подсолнечник, горох, просо). Под "картофелем" я имею в виду мелкий картофель и очистки+ очистки морковки , листы капусты, свекла- все в вареном виде. как подобный набор наиболее грамотно и с выгодой использовать? как лучше компоновать. в каком количестве, чтоб морды не треснули, желательно в литрах thank_you

Из перечисленного варится только картофель 300-400 гр,+400-500 гр- дроблёнка (желательно в запаренном виде),остальное в сыром виде(витамины целее) и их вволю.Сварится и запарится в литрах где то 1,5-2 л. на одно кормление.Для витаминов сильная вещь - ветки ёли.Там смола ,железо,магний и т.д.

Россия
: краснодар
23.10.2013 - 20:09
: 441
Скромняга пишет:

Сладкая парочка Фёкла и «заморенный» Распутин,и их дети зима -25,Фёкла опросиласть 5 сентября,Маня -7,Фаня-10, 1 октября обгулалась Фёкла ,в конце января ждём очередных хрюшек.В общем то простая арифметика при правильном подходе к делу. Насчёт «иссосали за месяц в доску», такого со своими не заметил что бы похудели,у белых свиней есть такое, у вьетнамских особый пищевод,обмен веществ, вероятность исхудания очень мала. Своих отнял в 2 месяца мамаша как была круглой и бочковатой так и осталась.

good good good

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Скромняга" пишет:

3 мес это очень много так не должно быть при правильном кормлении и содержании,а у вас судя по по сложению и вычитанию часов форумчанина получается раз в год.Больше затрат чем выход продукта.

Я сильно не гонюсь за опоросами,как я уже писала выше,свиньи живут вольно,сами себе регулируют рождаемость. Поросят я не отнимаю,матка сама отлучает их постепенно,а в этот момент их постепенно раскупают,сильной нагрузки на свинью не происходит,поросят все меньше и меньше,кормят до 2,5 месяцев,дальше замечаю,что свинья начинает ложится на живот и сосать себя поросятам не дает,только изредка и не долго,но они все равно потом около месяца возле нее крутятся,клянчат сиську,но уже бесполезно,спустя 3-4 недели,как свинья постепенно перестает кормить поросят, она приходит в охоту,поросят,как правило,остается по паре на матку,те,которых уже не продаю,оставляю себе на откорм,всю мелочь. Потому и сроки такие у моих свиней получаются. Самая моя крупная свинка опоросилась 29 июля,8 поросят,4 мальца и 4 девчонки,покупать стали с 1,5 месяцев,к концу кормления осталось,как обычно,двое,и кормила она их редко очень,и очень по малу. В середине ноября свинья пришла в охоту и покрылась,уже придя в себя и хрошо откормившись. Меня устраивает такое содержание,свиньи сами себе хозяйки,пруд очень большой на против,попить,покупаться,убирать навоз никогда не приходится,у меня 30га где им разгуляться,там и трава и коренья,на границе с их пастбищем колхозное поле,то свеклу посеют,то ячмень,кукурузу,малинник рядом огромный,а яблонь,дикой сливы...просто море,свиньи сыты всегда,даже по весне,порой,кашу еле лижут и бросают до утра,что-то,видимо,и в этот период находят похомячить. А мне никакой толком нагрузки с ними,по осени можно хоть на неделю к родственникам отвалить,я в этот момент со своей кашей им толком и не нужна.

"Скромняга" пишет:

Фёкла и «заморенный» Распутин

Вот тут Распутин потяжелее будет! А клыки у него еще не вылезли? На фото не видно. Сколько ему? Второе фото очень милое! roma good

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Вот сейчас мои под окна пришли,у них такой моцион,за сладеньким! Сейчас кухонные отходы им вывалю,за два дня,семья большая у меня и свиньям радость вечерняя!

18.12.2013 - 08:39
: 73
Славушка_ru пишет:
"Скромняга" пишет:

3 мес это очень много так не должно быть при правильном кормлении и содержании,а у вас судя по по сложению и вычитанию часов форумчанина получается раз в год.Больше затрат чем выход продукта.

Я сильно не гонюсь за опоросами,как я уже писала выше,свиньи живут вольно,сами себе регулируют рождаемость. Поросят я не отнимаю,матка сама отлучает их постепенно,а в этот момент их постепенно раскупают,сильной нагрузки на свинью не происходит,поросят все меньше и меньше,кормят до 2,5 месяцев,дальше замечаю,что свинья начинает ложится на живот и сосать себя поросятам не дает,только изредка и не долго,но они все равно потом около месяца возле нее крутятся,клянчат сиську,но уже бесполезно,спустя 3-4 недели,как свинья постепенно перестает кормить поросят, она приходит в охоту,поросят,как правило,остается по паре на матку,те,которых уже не продаю,оставляю себе на откорм,всю мелочь. Потому и сроки такие у моих свиней получаются. Самая моя крупная свинка опоросилась 29 июля,8 поросят,4 мальца и 4 девчонки,покупать стали с 1,5 месяцев,к концу кормления осталось,как обычно,двое,и кормила она их редко очень,и очень по малу. В середине ноября свинья пришла в охоту и покрылась,уже придя в себя и хрошо откормившись. Меня устраивает такое содержание,свиньи сами себе хозяйки,пруд очень большой на против,попить,покупаться,убирать навоз никогда не приходится,у меня 30га где им разгуляться,там и трава и коренья,на границе с их пастбищем колхозное поле,то свеклу посеют,то ячмень,кукурузу,малинник рядом огромный,а яблонь,дикой сливы...просто море,свиньи сыты всегда,даже по весне,порой,кашу еле лижут и бросают до утра,что-то,видимо,и в этот период находят похомячить. А мне никакой толком нагрузки с ними,по осени можно хоть на неделю к родственникам отвалить,я в этот момент со своей кашей им толком и не нужна.

"Скромняга" пишет:

Фёкла и «заморенный» Распутин

Вот тут Распутин потяжелее будет! А клыки у него еще не вылезли? На фото не видно. Сколько ему? Второе фото очень милое! roma good

Да про ваше вольное содержание только позавидовать можно,у меня не разгуляешься всё под присмотром должно быть,в центре поселка на улице центральной живу.Таких мест как, Вас много по России.Когда столько овощей и фруктов им не до каши.
А так - кормление и "охота" не взаимосвязаны.Случай был через 18 дней после опороса в охоту пошла.Специально конечно её не заставишь,а так кормление и беременность друг другу не мешают.Ещё раз, условия конечно шикарные у вас.

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
Славушка_ru пишет:

Вот сейчас мои под окна пришли,у них такой моцион,за сладеньким! Сейчас кухонные отходы им вывалю,за два дня,семья большая у меня и свиньям радость вечерняя!

У вас чего, в Рязани зимой, под Новый год среди ночи, свиньи под окнами – это, типа, нормально?

18.12.2013 - 08:39
: 73
Dorf пишет:
Славушка_ru пишет:

Вот сейчас мои под окна пришли,у них такой моцион,за сладеньким! Сейчас кухонные отходы им вывалю,за два дня,семья большая у меня и свиньям радость вечерняя!

У вас чего, в Рязани зимой, под Новый год среди ночи, свиньи под окнами – это, типа, нормально?

И у меня свободно ходят только территория по меньше и зимой и сарай есть но я их там не держу .

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Dorf" пишет:

У вас чего, в Рязани зимой, под Новый год среди ночи, свиньи под окнами – это, типа, нормально?

Dorf,у меня свиньи не закрываются в стайках круглый год,есть лаз,они выходят,когда захотят,и частенько под окна приходят,знают,что может вкусненького им обломится! Сейчас,вот, Муся с двумя поросятами приходила,получили шкурки от бананов,пару лежалых груш и верхние листья от китайской капусты,это ,конечно не кормление,но просто побаловать приходящих,а ели они в 19-00,вот и ходят порой,как голос подадут,так я им хоть краюшку хлеба сухого,да вынесу,сестра уже даже не смеется над нами,привыкла,и на вечер чего-нибудь,да оставит свинюшкам,сегодня капусту!

"Скромняга" пишет:

в центре поселка на улице центральной живу.

Да, Скромняга, Вам во многом сложнее,благо,если соседи люди не завистливые,понимающие,а то есть такие,которым и вьетнамцы и пахнут и жить мешают... :dntknw:.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Скромняга" пишет:

И у меня свободно ходят только территория по меньше и зимой и сарай есть но я их там не держу .

Хорошие свиньи у Вас,круглые бокастики! А в сарай они сами заходят? Когда захотят?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Скромняга,я смотрю,Вы кормите каждого из личной посуды. Я так же кормлю,но их много,с начала раскладываю каждому,а когда раздаю,бывают драки и непонятки среди свиней,приходится прутом их регулировать,иначе объедят друг друга. Как Вы справляетесь?

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Драки за еду,у нас только в зимний период,пока больше нечем поживиться,кроме сена и свеклы.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Скромняга" пишет:

Вот на этой фотке Распутин ,выглядит на много лучше. yes3 ,а на прошлой без слез не взглянешь laugh

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Ну про выгульный режим содержания свиней вьетнамцев или других пород вы лучше помалкивайте , не дразните зверя . В сложившейся ситуации ( АЧС ) такой способ содержания запрещён . Уж после олимпиады , в следующем году , возьмутся за истребление свиней в ЛПХ с таким рвением что в погребе не сможете держать а вы гордитесь у меня на воле на 30 гектарах . Сочувствую вам , себе и поросятам в частности . dri
Теперь скажу по кормлению .
Я своих вьетнамок конечно кормлю по дерЯвенски , что есть тем и кормлю так что не судите строго .
На данный момент у откормочных поросят рацион таков . Утром и вечером варю почти по ведру мелкой картошки . Концентраты дроблю - ячмень30%, пшеница 10%, жмых подсолнечный 10% и травяная мука 50% . Осенью добавлял тёртую тыкву , сейчас добавляю свёклу . Один раз в 3-4 дня варю " щи" , десяти литровую кастрюлю , как приправа для аппетита . Щи добавляю по 200гр на ведро , едят аж взахлёб . За 1-1,5 часа до кормления замачиваю в вёдрах жмых и концентраты с травяной мукой . На 10 литровое ведро добавляю столовую ложку мела , половина чайной ложки соли и столовую ложку отстоя подсолнечного масла . Съев вот эту байду смотрят на меня и по выражению морды как бы говорят - такой вкусной еды мы ни разу не ели в жизни , ну так вы её ( другую ) и не пробовали , так что ешьте что даю а потом я или другие вас wiggle

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433
николай 68 пишет:

Ну про выгульный режим содержания свиней вьетнамцев или других пород вы лучше помалкивайте , не дразните зверя . В сложившейся ситуации ( АЧС ) такой способ содержания запрещён . Уж после олимпиады , в следующем году , возьмутся за истребление свиней в ЛПХ с таким рвением что в погребе не сможете держать....

Я Вас умоляю!
В случае с выгулом всегда можно отмазаться – они дикие, типа как вороны, мыши или муравьи.
Блин, мне уже запретили:
- курить вне дома,
- тонировать машину,
- называть пид@расов пид@расами,
- иметь оружие,
- пить после заката,
- ругать власть,
- переходить на красный свет,
- собираться группами,
- скрывать источники дохода,
- оскорблять чувства верующих (?),
- покупать обезболивающие таблетки,
- портить воздух,
- т.д. и т.п.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"николай 68" пишет:

травяная мука 50%

Хде достаёте такое довольствие? сами заготавливаете или покупаете готовую муку? и интересно бы взглянуть как она выглядит..если заготавливаете сами,то интересно шо за агрегат это выполняет? не пофастаетесь?

"николай 68" пишет:

. Съев вот эту байду смотрят на меня и по выражению морды как бы говорят - такой вкусной еды мы ни разу не ели в жизни ,

good

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"николай 68" пишет:

Ну про выгульный режим содержания свиней вьетнамцев или других пород вы лучше помалкивайте , не дразните зверя . В сложившейся ситуации ( АЧС ) такой способ содержания запрещён . Уж после олимпиады , в следующем году , возьмутся за истребление свиней в ЛПХ с таким рвением что в погребе не сможете держать а вы гордитесь у меня на воле на 30 гектарах .

Николай! Ну пока-то живем! Всем хорошо и мне и свиньям!Да, горжусь своим местом,при желании могу так замаскироваться,что и не узнает никто,что там люди живут. Вот у всех счетчики недавно проверяли,а до меня не дошли,никому в голову не пришло,что ТАМ есть жизнь,меня просто не видно! На днях мужики приезжали,скважину бурить,так не нашли меня,пока не объяснили,как проехать,но кому надо будет,найдут. А если за всех возьмутся, то там уже не важно,кто как держит и с каким размахом,а пока гуляют на воле,и если даст Бог,и будут гулять... И спрятать при желании на моей территории можно,такие есть бурьяны,не продерешься,но нужно ли? В одиночку с системой не поборешься,но даже попытка уже приятна,я это дело обмозгую,на всякий пожарный случай,чтоб гадам в отместку,пусть в репейнике побарахтаются,там еще диковинные колючки есть,зуд потом,аж искры из глаз,и шрамы,как от ожогов...кувыркайтесь на здоровье! Мы хотим солнечные батареи поставить,а линию ЛЭП в землю укопать,как резерв, и не зависеть от нее как сейчас,но это все не сразу,в ближайшие 5 лет. Раз на нас войной,то и мы не просто так погулять вышли!

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Dorf" пишет:

Я Вас умоляю!
В случае с выгулом всегда можно отмазаться – они дикие, типа как вороны, мыши или муравьи.
Блин, мне уже запретили:
- курить вне дома,
- тонировать машину,
- называть пид@расов пид@расами,
- иметь оружие,
- пить после заката,
- ругать власть,
- переходить на красный свет,
- собираться группами,
- скрывать источники дохода,
- оскорблять чувства верующих (?),
- покупать обезболивающие таблетки,
- портить воздух,
- т.д. и т.п.

Dorf, Вы как всегда радуете! Спасибо! Разрядили обстановку! А то.... Уже понеслась душа в рай!

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Dorf" пишет:

Я Вас умоляю!
В случае с выгулом всегда можно отмазаться – они дикие, типа как вороны, мыши или муравьи.
Блин, мне уже запретили:
- курить вне дома,
- тонировать машину,
- называть пид@расов пид@расами,
- иметь оружие,
- пить после заката,
- ругать власть,
- переходить на красный свет,
- собираться группами,
- скрывать источники дохода,
- оскорблять чувства верующих (?),
- покупать обезболивающие таблетки,
- портить воздух,
- т.д. и т.п.

good lol

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Славушка_ru пишет:
"николай 68" пишет:

Ну про выгульный режим содержания свиней вьетнамцев или других пород вы лучше помалкивайте , не дразните зверя . В сложившейся ситуации ( АЧС ) такой способ содержания запрещён . Уж после олимпиады , в следующем году , возьмутся за истребление свиней в ЛПХ с таким рвением что в погребе не сможете держать а вы гордитесь у меня на воле на 30 гектарах .

Николай! Ну пока-то живем! Всем хорошо и мне и свиньям!Да, горжусь своим местом,при желании могу так замаскироваться,что и не узнает никто,что там люди живут. Вот у всех счетчики недавно проверяли,а до меня не дошли,никому в голову не пришло,что ТАМ есть жизнь,меня просто не видно! На днях мужики приезжали,скважину бурить,так не нашли меня,пока не объяснили,как проехать,но кому надо будет,найдут. А если за всех возьмутся, то там уже не важно,кто как держит и с каким размахом,а пока гуляют на воле,и если даст Бог,и будут гулять... И спрятать при желании на моей территории можно,такие есть бурьяны,не продерешься,но нужно ли? В одиночку с системой не поборешься,но даже попытка уже приятна,я это дело обмозгую,на всякий пожарный случай,чтоб гадам в отместку,пусть в репейнике побарахтаются,там еще диковинные колючки есть,зуд потом,аж искры из глаз,и шрамы,как от ожогов...кувыркайтесь на здоровье! Мы хотим солнечные батареи поставить,а линию ЛЭП в землю укопать,как резерв, и не зависеть от нее как сейчас,но это все не сразу,в ближайшие 5 лет. Раз на нас войной,то и мы не просто так погулять вышли!

Всё верно ! Поддерживаю ! И считаю . что если Вьетнамцев не держать на выпасе . то и мяса уникального на вкус не попробовать. Да и свиньи у нас не просто домашнее , а комнатные , как собаки laugh загнал в веранду они там облаву и пересядят lol

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Львовна" пишет:

Хде достаёте такое довольствие? сами заготавливаете или покупаете готовую муку? и интересно бы взглянуть как она выглядит..если заготавливаете сами,то интересно шо за агрегат это выполняет? не пофастаетесь?

Лена я уже писал об этом , пост 242 в этой теме . Загуглите в Яндексе и будет вам вся информация . Хочу добавить лишь то что кроликам идёт сено после измельчения сенорезкой а поросятам ещё дроблю её (травяную сечку) с зерном на молотковой дробилке . Так вот после дробления можно сказать что это и есть травяная мука а не сечка .
Да ещё добавлю что при дроблении сенной сечки с зерном , зерно как бы служит вспомогательным элементом для измельчения сечки . Измельчение происходит намного эффективней нежели дробления без зерна , проверено на практике .

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Dorf" пишет:

Я Вас умоляю!

Dorf ! Быть честным , сильным , смелым ,независимым и свободным , хотя бы в своих глазах - похвально , поддерживаю . dri

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Славушка_ru" пишет:

Николай! Ну пока-то живем! Всем хорошо и мне и свиньям!

Так это пока а что будет дальше . bang
Ведь эти больные люди а больны они куда более страшной болезнью чем АЧС и она не излечима ( Денежная лихорадка) , тоже читают ( вернее их прихвостни ) и ещё больше озлобляются . Так что прежде чем написать надо подумать а не наврежу ли я себе или ближнему . Удачи вам и в дальнейшем . dri

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

сегодня я разговаривала с одной женщиной, потомственым частным свиноводом! каких только она свинов не держала! Посмотрела моих и сказала. что купит у меня пару от январского помета.
Но написать хочу не об этом. она сказала, что никогда не колола никакого железа свиньям, просто вода в свинарнике у нее стояла в ржавой бочке! Говорит, что железа в воде от этого было достаточно. 2-бочки --одна пластиковая, с чистой водой, одна железная -Ржавая. и воду в поилку наливала-2 ведра чистой, одно ржавой.
Что вы об этом думаете?
Сейчас она в связи с АЧС перерезала всех своих! теперь жалеет, что поспешила. У нас АЧС не было. Набирает новое поголовье. Но сказала, хорошо. что всех порезала -хоть капитальный ремонт свинарника сделала.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
немешка пишет:

она сказала, что никогда не колола никакого железа свиньям, просто вода в свинарнике у нее стояла в ржавой бочке! Говорит, что железа в воде от этого было достаточно.

Считается, что недостаток железа испытывают новорожденные поросята, которые воду, в том числе, ржавую, не пьют. Железодефицитная анемия у них начинается из-за того, что в молоке свиньи недостаточно железа, которое необходимо для быстрого роста подсосных поросят. Я не уверена, что свинья, выпивая ржавую воду, выдаст нужно кол-во железа в молоке, но вы вполне можете провести эксперимент на двух свиноматках и их потомстве, и сравнить привесы.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
"немешка" пишет:

ну вы меня утешили и подбодрили!я переживала,что у свинок вода в разрезанном баллоне-И ОН РЖАВЫЙ!нормально всё,оказывается,и местами полезно mail

18.12.2013 - 08:39
: 73
немешка пишет:

сегодня я разговаривала с одной женщиной, потомственым частным свиноводом! каких только она свинов не держала! Посмотрела моих и сказала. что купит у меня пару от январского помета.
Но написать хочу не об этом. она сказала, что никогда не колола никакого железа свиньям, просто вода в свинарнике у нее стояла в ржавой бочке! Говорит, что железа в воде от этого было достаточно. 2-бочки --одна пластиковая, с чистой водой, одна железная -Ржавая. и воду в поилку наливала-2 ведра чистой, одно ржавой.
Что вы об этом думаете?
Сейчас она в связи с АЧС перерезала всех своих! теперь жалеет, что поспешила. У нас АЧС не было. Набирает новое поголовье. Но сказала, хорошо. что всех порезала -хоть капитальный ремонт свинарника сделала.

Ржавая бочка это хороший выход,ещё много железа в красной глине, именно красной, ,хрюшки у меня как повидло кушают,хрустя угольками.древесными.,то же ни одной прививки не делал.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах