Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 23 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32196 сообщений
: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
Andreich пишет:
Тата11 пишет:

Перед опоросом,все опилки вымести

Понял, спасибо.

Даже не обдумайте . Никакого вреда от них нет , только польза , в клетке сухо и убираться легче смёл и порядок , новые насыпал .

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Тата11" пишет:

В четвертых -есть свиноматки которые во время родов ,между рождением поросят,переодически поправляют сделанное ими гнездо,и если сена нет, они начинают нервничать.Я за сено yes3

Ещё хочу добавить по этому пункту . Не нравится то что поправив гнездо ( сделав углубление ) свинья ложится в это углубление и поросятам нижние соски не достать , вот здесь начинаются драки и свинья вскакивает и начинает кружить над поросятами . А это как не желательно в первые часы и даже дни .

Россия
: Заполярье
20.04.2013 - 01:29
: 63
николай 68 пишет:
Andreich пишет:
Тата11 пишет:

Перед опоросом,все опилки вымести

Понял, спасибо.

Даже не обдумайте . Никакого вреда от них нет , только польза , в клетке сухо и убираться легче смёл и порядок , новые насыпал .

Так у вас поросились на опиле?

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

А опилки к последу налипнут. Свинья их потом есть будет, вместе с последом..
Я за сено :-)

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"николай 68" пишет:

Не нравится то что поправив гнездо ( сделав углубление ) свинья ложится в это углубление и поросятам нижние соски не достать , вот здесь начинаются драки и свинья вскакивает и начинает кружить над поросятами . А это как не желательно в первые часы и даже дни .

Не правда,сено не мешает поросятам,и никаких углублений (во всяком случае мои 5 свиноматок) не делают,практически все сено пережовывают в труху,и к соскам тоже всегда доступ есть,в том числе и к нижним.Я опилками не пользуюсь ,был случай ,поросенку (5 часав отроду) попали в нос ,и вета вызывали,пришлось топить,так-как вет сказала что в дыхательных путях тоже,видимо вдохнул.Вас устраивает-ваш выбор,а мне сено не трудно положить

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

При опоросе использую только сено..может у каждого разные опилки dntknw с пиллорамы они очень мелкие,сыпка такая..а стружку здесь найти не могу.
Мелкие действительно могут попасть в нос,глаза..налипнуть на пуповину.
Пользуюсь опилками с отъёма..насыпаю в "гадский" угол..а так пол дощатый.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Тата11" пишет:

,был случай ,поросенку (5 часав отроду) попали в нос ,и вета вызывали,пришлось топить,так-как вет сказала что в дыхательных путях тоже,видимо вдохнул.

Слово ВИДИМО в данном случае для меня не аргумент а может у него какая нибудь врождённая патология дыхательных системы .
Хорошо пусть будет по вашему сено перевесило но это только для вас но не для меня . Давайте останемся каждый при своём мнении а время нас рассудит . Но я обещаю при каждом написании кого бы то из форумчан о задавленном в сене поросёнке напоминать вам о преимуществе сена над опилками , сечкой , трухой . bang cry laugh roma

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Сирень22" пишет:

А опилки к последу налипнут. Свинья их потом есть будет, вместе с последом..
Я за сено :-)

Нет ну после этого аргумента я точно поднимаю руки вверх - сдаюсь , явный перевес . thank_you
Но вот незадача , ну ни одна свиноматка у меня не съела ни грамма последа , причём здесь сено или опилки , сечка , труха - прилипнет не прилипнет ? dntknw
п.с. А почему все зациклились на опилках ? Я же пишу как противовес сену --опилки , сечка , труха .

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"николай 68" пишет:

Обычно первородки могут послед съесть,или голодающие laugh .

"николай 68" пишет:

в данном случае для меня не аргумент а может у него какая нибудь врождённая патология дыхательных системы .

Патологий не было,я очень ответственно отношусь к животине и если могу вылечить(даже если это обойдется мне дороже чем сам поросенок)буду до последнего бороться.

"николай 68" пишет:

Но я обещаю при каждом написании кого бы то из форумчан о задавленном в сене поросёнке напоминать вам

Не в сене дело ,а в свиноматках.Если свиноматка неуклюжая,то тут ни сено ни опилки не поможет.
И напоминать мне ничего не надо Вас никто не заставляет пользоваться сеном. laugh Каждый сам решает как ему свиней содержать.

: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637
"Тата11" пишет:

Каждый сам решает как ему свиней содержать.

Согласен , консенсус здесь один получать результат хоть и разными дорогами . roma

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Тата11 пишет:
"николай 68" пишет:

Обычно первородки могут послед съесть,или голодающие laugh .

"николай 68" пишет:

в данном случае для меня не аргумент а может у него какая нибудь врождённая патология дыхательных системы .

Патологий не было,я очень ответственно отношусь к животине и если могу вылечить(даже если это обойдется мне дороже чем сам поросенок)буду до последнего бороться.

"николай 68" пишет:

Но я обещаю при каждом написании кого бы то из форумчан о задавленном в сене поросёнке напоминать вам

Не в сене дело ,а в свиноматках.Если свиноматка неуклюжая,то тут ни сено ни опилки не поможет.
И напоминать мне ничего не надо Вас никто не заставляет пользоваться сеном. laugh Каждый сам решает как ему свиней содержать.

Нет ТАТА! Послед съедают не голодающие свинки laugh Это инстинкт как у свиней так и почти у всех животных даже у домашних (собак , кошек и т.д) ,это стимулирует лактацию . У меня если я ложу сено или солому , то свинья всё пережёвывает в труху в мягкую и пушистую , и так всегда , даже когда ушла в поле и там поросилась , то гнездо было сделано , как у птицы , внутри мягкое , а снаружи высокое и грубое , я думаю свинья так делает . что-бы порося- та не расползались. свинья она больше беспокоится когда они разлазятся по всему загону и кричат . Ну и сено или солома ,это как утеплитель , малышня зарывается и ждёт пока мамка всех не родит , поросята могут не есть сутки.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883

У меня свинья нерожавшая постоянно спит в гнезде из мелкопережеванного сена laugh

украина
: крым
09.12.2012 - 12:33
: 831

у меня кабан ПУМБА до холодов жил в сарайке с земляным полом прихожу кормить нет кабана shok открываю дверь смотрю сено шевелится а он яму вырыл огромную улегся и в сене зарылся . правда через неделю ударили морозы теперь его зовут синоптик blush2

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Олежа" пишет:

Нет ТАТА! Послед съедают не голодающие свинки laugh Это инстинкт как у свиней так и почти у всех животных даже у домашних (собак , кошек и т.д) ,это стимулирует лактацию .

Мои мамашки, последы никогда не едят,наверное инстинкт хреновый laugh А с лактацией у них все хорошо,я кормящим мамашкам каждый день 3 литра молока на рыло даю до самого отъема поросят.

"Олежа" пишет:

Ну и сено или солома ,это как утеплитель , малышня зарывается

У меня в сарае тепло,и малышне нет надобности зарываться

СССР
: хутор Дикий
03.12.2012 - 00:27
: 433

Говорят, что свиньи похожи на людей. Согласен. У хряка и в камере, и в летнем выгуле всегда полный порядок. Мужик! Поэтому и на лежанке всегда в достатке сена. У свиней наоборот – всегда бардак. Раньше тоже стелил сено, но они его растаскивали, и за пару дней сено вместе с навозом приходилось выкидывать. Следуя поговорке – не хотите булку с маслом, ешьте хрен с горчицей, сено вообще дамам не стелю.
Да, мои гнезда не строят, не из чего ( а нех раскидывать!), послед не едят.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529

Недавно кабанчика приговорил, хорошо что мы пока не в евросоюзе, там свиней колоть нельзя. Ума не приложу как они их лишают жизни, но убить свинью ножом это негуманное отношение к животному.

Россия
: Псковщина
05.02.2012 - 11:39
: 176
Ильич 44 пишет:

Недавно кабанчика приговорил, хорошо что мы пока не в евросоюзе, там свиней колоть нельзя. Ума не приложу как они их лишают жизни, но убить свинью ножом это негуманное отношение к животному.

Загоняют в шлюз по несколько штук, пускают углекислый газ, а потом... на конвейер. Евры они и есть евры.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Деревенщина" пишет:

Загоняют в шлюз по несколько штук, пускают углекислый газ,

Это они у фашистов наверное периняли. Свинья тупо задыхается и это по их мнению гуманно.
У меня шлюза нет, так что нож в сердце и все дела.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ильич 44" пишет:

Свинья тупо задыхается и это по их мнению гуманно.

Свинья там засыпает. Это не СО, это СО2.
И кровь разжижается от углекислого газа, и лучше обескровливание.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Уральский свиновод" пишет:

Свинья там засыпает. Это не СО, это СО2.
И кровь разжижается от углекислого газа, и лучше обескровливание.

Спасибо что просветили, а то я уже начал жалеть европейских свиней. Оказывается у буржуев всё продуманно, но неужели у каждого фермера есть собственная газовая камера?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Ильич 44" пишет:

неужели у каждого фермера есть собственная газовая камера?

Не, они на сертифицированные бойни сдают.
У них ведь нет ЛПХ в нашем понимании.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826
"Тата11" пишет:

Не в сене дело ,а в свиноматках.Если свиноматка неуклюжая,то тут ни сено ни опилки не поможет.

Я очень соглашусь с Татой. Свинья,пардон,если надо,то из говна гнездо сделает,моя свинка опоросилась на неделю раньше,не успела я ее в условия мною созданные перевести,так она,минуя мое вмешательство, всякий хлам в кучу собрала,и опилки и тряпки и мусор всякий мелкий,сена,что было,все подгребла,гвозди (много! где только взяла!),свои экскременты,ну все там было,только диву давались,ОТКУДА? ВСЕ ЭТО? И хорошо опоросилась,ничего нигде не налипло,судя по всему,так в этом псевдогнезде и выкормила их! Я конечно сена ей подкинула,но это как босяцкий подгон был,далась я ей со своим сеном! У нее итак,все путем было. Но это в моем случае,а так,лучше подстраховаться,и зная повадки свинки,создать ей максимально удобные условия,а случай,он и в африке случай,может и в сене запутаться,и опилки вдохнуть,а может и на голых досках пасть,да все может случиться,и не случиться,свинья в этом деле самая главная тетка,мамка,она и есть,мамка.

28.12.2013 - 20:53
: 1

Здравствуйте! интересует номер телефона человека из г. Мурманска который брал у вас поросят? заранее спасибо)

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Екатерина1988,а кого конкретно Вы спрашиваете?

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Екатерина1988" пишет:

Здравствуйте! интересует номер телефона человека из г. Мурманска который брал у вас поросят? заранее спасибо)

Ответила в личку.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Ильич 44 пишет:

Недавно кабанчика приговорил, хорошо что мы пока не в евросоюзе, там свиней колоть нельзя. Ума не приложу как они их лишают жизни, но убить свинью ножом это негуманное отношение к животному.

Хороший кабанчик good ! Вот и я так давно уже их не шмалю ! Нет там сала за которое можно бороться!

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Олежа" пишет:

Да избавляюсь я потихоньку от вьетнамов. Из больших остался только хряк, сегодня последнюю свинью заколол. Хряка кастрировал 3 мес. назад, через пару недель тоже в расход пойдёт. Останется 8 голов молодняка летнего и их по мере необходимости порежу и всё. Я свиней для бизнеса намерен держать, а на вьетнамцах как то не получается, не коммерческая порода. Взял в племхозяйстве белых, весной уже и пороситься будут.

Украина
: Херсон
26.07.2012 - 01:33
: 397
Ильич 44 пишет:
"Олежа" пишет:

Да избавляюсь я потихоньку от вьетнамов. Из больших остался только хряк, сегодня последнюю свинью заколол. Хряка кастрировал 3 мес. назад, через пару недель тоже в расход пойдёт. Останется 8 голов молодняка летнего и их по мере необходимости порежу и всё. Я свиней для бизнеса намерен держать, а на вьетнамцах как то не получается, не коммерческая порода. Взял в племхозяйстве белых, весной уже и пороситься будут.

Только можно согласиться! И я смотрю , что ещё пару лет и сало будет стоить как мясо (балык) . уже сейчас хорошего сала днём со огнём не сыскать . все взялись за Дюрков и ландрасов (скороспелых) и сразу дефицит сала на рынке , я брал по 35 грн. последний раз, а мясо 40-45 грн.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
"Олежа" пишет:

уже сейчас хорошего сала днём со огнём не сыскать . все взялись за Дюрков и ландрасов (скороспелых) и сразу дефицит сала на рынке , я брал по 35 грн. последний раз, а мясо 40-45 грн.

На донецких рынках сала хватает, цена примерно как у Вас, а вот мясо подороже будет.

Россия
: Рязанская область с. Рогожка
19.02.2013 - 02:44
: 826

Друзья! Помогите разобраться,набрела на один сайт о вислобрюшках,и вычитала там вот это " Вообще вопрос о наличии двух свиных пород - вьетнамской свиньи и корейской, хитрый вопрос. Похоже, его выдумали как рекламный ход продавцы азиатской свиньи, для продвижения именно своих свинок. Смотрите, убеждают они, какие у меня огромные свиньи, покупайте их потомство, из них вырастут такие же огромные особи. А для еще большей убедительности говорят - ведь это совсем другая еще лучшая порода – это травоядные корейские вислобрюхие свиньи. После этого начали выдумывать какие-то отличия двух пород, и «пошло – поехало»….

Хуже когда таким образом вам пытаются под видом «корейской» продать гибрида от скрещивания вьетнамской свиньи и, допустим, европейской породы свиней ландрс. Поросята действительно немного крупнее, но в результате вы получите гибрид, со следующими характерными видимыми признаками:

1. Непропорционально длинные конечности – наследство от ландраса.
2. Очень быстрый набор веса – тоже от ландраса.
3. Роют дернину(вьетнамская свинья никогда не роет дерн) - от ландраса.
4. Сморщенное рыло – наследство от вьетнамской породы.
5. Шерсть - от вьетнамской породы.
6. Требует много зерна, специальный рацион - от ландраса.
Рацион кормления такому «вьетнамскому» поросенку нужен гораздо более калорийный, специальный. Такой же как и европейским свиньям, если хотите чтобы он рос и набирал вес.
7. Очень короткий (по сравнению с вьетнамскими свиньями ) жизненный срок - от ландраса.
В возрасте пяти лет гибриды – животные уже дряхлые, не способные приносить качественное потомство, а её сверстники - высокопородистые вьетнамские свиньи, еще молоды, и полны сил, да и поросята у них всё лучше и лучше от опороса к опоросу.
8. Нет устойчивости (иммунитета) к стандартным свиным болезням - наследство ландраса." Я думаю,многие это читали,а меня очень насторожил третий пункт данного повествования scratch_one-s_head Мои свиньи дерн роют и выедают там какие-то корешки,чем-то там похрумкивают,но доски не грызут,ничего не ломают... Судя по данному тексту,мои свиньи помесь с ландрасом? И пункт первый несколько подходит моему хряку,ноги у него длиннее,чем у свинок. Но едят они не много,вернее,сожрать то они много могут и с удовольствием,но на "вьетнамском" рационе вполне упитанные и довольные такие. Вот мне и интересно стало,если эта порода толком не описана,нет жестких стандартов,то как определить,что свинья "чистокровная",насколько я понимаю в музыке,всяческих примесей в них предостаточно,пока был вьетнамский бум,с кем их только не скрещивали. Откуда такое утверждение про дерн? Ведь кровь могла отлиться и от дальних предков,не на прямом же месте эти свиньи появились. В общем,понаписала я тут. Очень интересно Ваше мнение,форумчане,я,вот,думаю,что держу вьетнамов,а по данному тексту,выходит,что полных гибридов с ландрасом.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах