Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 154 из 1074

Перейти к полной версии/Вернуться
32196 сообщений
Россия
: Уфа
23.11.2014 - 16:35
: 25
combos пишет:

возможно, но стартовать с месяца и до 3 лучше на бункере, они не съедят больше чем им надо.[/quote]
спасибо!!! обязательно попробую!!! прямо с этого помета...потом поделюсь

Россия
: Уфа
23.11.2014 - 16:35
: 25

.
Простите а съели они сколько????Ландрасы эти??? я видела как моя соседка баками к ним таскает)

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Говорит, что когда дошли до 1 ведра каши на двоих в сутки - тогда и зарезали. Дамы не было перерасхода.

Но чет мне кажется - придумывает.

Я ездила на днях к одному, который ландрасов держит на одной сахарной свекле - жалкое зрелище в 7 мес.

Россия
: Уфа
23.11.2014 - 16:35
: 25
Irishka_ponomar пишет:

Говорит, что когда дошли до 1 ведра каши на двоих в сутки - тогда и зарезали. Дамы не было перерасхода.

Но чет мне кажется - придумывает.

Я ездила на днях к одному, который ландрасов держит на одной сахарной свекле - жалкое зрелище в 7 мес.

Чет сомнительно очень))) про ведро)

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
combos пишет:

пришел к такому выводу, есть три типа вислобрюшек,

good Вот-вот, я тоже заметила - у нас 4 порося, и все такие разные, как Вы и описываете. Черная, более курносая - самая ручная, а самая диковатая - она и роет больше, сегодня по уши в опил голову сунула, и рыльце у неё длиннее.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236

Граждане, кто пробовал запаривать сено? Сегодня муж попробовал - залил сено горячей водой, подержал 5 минут, воду слил и отдал в корыто. Поросята не отошли от корыта, пока все сено не съели. Оно мягкое стало, с запахом душистым. Может, сено парить лучше - отходов нет, все будет съедаться в кормушке. Хотя, напряжно, конечно....

Россия
: Московская область
07.06.2010 - 17:54
: 4597

Раньше в деревнях солому в бочках запаривали и скармливали коровам и свиньям.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
Cwetlana пишет:

Раньше в деревнях солому в бочках запаривали и скармливали коровам и свиньям.

Вот, знали, наверное, что делали раньше-то.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Светлана 52 пишет:

запахом душистым. Может, сено парить лучше - отходов нет, все будет съедаться в

у меня и без запарки съедается,а отходы-подстилка.

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

Продаю мясо фаршем по 300, сало копченое и сырое- 350. Поэтому откармливаю на сало. Последнего резали - сала товарного от 3 до 6 см. ванночка с двумя ручками и ведро полные.Ребра копчу тоже для себя - суп с чечевицей или гороховый из копченых ребер лучше получается.Из нетоварного сала вытапливаю - 150 руб. 0.5 банка.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
фауст пишет:
Светлана 52 пишет:

запахом душистым. Может, сено парить лучше - отходов нет, все будет съедаться в

у меня и без запарки съедается,а отходы-подстилка.

У меня подстилка - метровый слой опила с бактериями, и сено там никак не нужно. Так что придется либо парить и давать в корыто, либо ясли какие-то мастерить.

РФ
: Нижегородская область
07.09.2014 - 11:02
: 1236
немешка пишет:

Продаю мясо фаршем по 300, сало копченое и сырое- 350. Поэтому откармливаю на сало. Последнего резали - сала товарного от 3 до 6 см. ванночка с двумя ручками и ведро полные.Ребра копчу тоже для себя - суп с чечевицей или гороховый из копченых ребер лучше получается.Из нетоварного сала вытапливаю - 150 руб. 0.5 банка.

А как со шкуркой? Не все любят черную щетину в коже. Или есть какой метод, что-бы щетину выскоблить?

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Светлана 52 пишет:

Не все любят черную щетину в коже

если нормально пропалить её практически нет, мне никто не жаловался.
чаще на почеревке остается (если зажиревшая тушка), но как правило я его себе оставляю и не брезгую.

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
MilaCH пишет:

Сделала как для себя, от души - давленный чеснок, черный перец, паприка, чили, морская соль, лаврушка.

расскажите поподробнее.
Я делаю так, сало не большими кусками, если толстое делаю надрезы со стороны шкуры, обмакиваю, обтираю в сахаре на 2-3 часа, после достаем отряхаем от сахара, готовлю смесь давленный чеснок, перец черный, красный, соль, семена укропа, лаврушка измельченая. Все тщательно натираем, укладываем в емкость, присыпаем смесью и под гнет в прохладное место (не в тепло и не на мороз, в погреб например) через 3-4 дня готово, я держу обычно не больше недели, потом по пакетикам и в морозилку, я делаю для себя и не продаю его.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Irishka_ponomar пишет:

Скажи мне про ландрасов. Вот вчера мне девочка сказала, что убрала 6 месячных ландрасов - 60кг тушка.
А живым где-то по ее прикидкам - 90кг. Сала нет. (Очень тонкое). И что вьетнамцы "и рядом не стояли".
теперь скажи могет такое быть? - на каше.

Привет.
6 месячные ландрасы (если это настоящие ландрасы) - 60 кг тушка ,это очень плохой результат.
Поросята которые имеют отношение к породным , в домашних условиях , при сухом бункерном кормлении у меня показывали 400 гр сутки - привес , это где то 7 - 8 недель.
Чем старше , тем привесы больше ,где то до 9 месяцев .
Потом привесы падают .
Каша может быть разной.
Может быть с мясокосткой + рыбий жир + ТКФ , мы так первое время кормили , и результаты были хорошие .
А может быть дробленка запаренная без ничего.
Про сало , на состояние туши и вкус влияет и существенно финишный откорм .
Можно и беконку осалить , а можно мясо -сальное направление откормить с тоненьким шпиком .
Вобщем , вес очень маленький , но это если действительно ландрас , а не лопоухий и белый значит ландрасом будет.
Да вообщем то я сильно сомневаюсь , что речь идет о чистокровках.
Потому что ни кто их в откорм не продаст , даже мега фермы , если только санбрак.
Вот , следует что в лучшем случае это гибрид , а гибриды они имеют скорость роста быстрее чем чистокровки.
Будем считать , что это просто поросенок .
А для просто поросенка такой вес вроде как норма.
Мы годовалого валили туша 72 кг , купили на рынке 8 недельного (вроде как ) 12 месяцев откормили - вальнули и охренели. laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Алабайка пишет:

Простите а съели они сколько????Ландрасы эти??? я видела как моя соседка баками к ним таскает)

Если это действительно ландрасы то , они съедят около 400 кг полнорационного корма до достижения убойного веса 100 кг .
Возраст при этом будет не более 6 месяцев от рождения.
Но генетика стоит всегда на первом месте , а ПК на втором .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Алабайка пишет:

Чет сомнительно очень))) про ведро)

у меня хряк взрослый съедал в день 3 кг ПК.
Не за один раз , а в день.
Это называется проф.подход .
Вы обижаетесь что с вами разговаривают в плохом тоне , но вы просто вынуждаете поприкалываться над вами.
Если вы с чем то не сталкивались лично , выходит этого не может быть?
Глупо звучит не правда ли ?!
Да и ремонтные поросята сидят на строгой норме .
Это откорм не нормируют (типа как ) на деле и его нормируют каждый свиновод с проф.подходом точно знает сколько корма в сутки нужно определенному кол-ву голов откорма .
Это же обычная экономика ....сколько нужно К.Е в легкоусв.форме что бы иметь отличную конверсию.
laugh lol

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Наташа! Спасибо!
Каша - это зерно запаренное... shok ...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Светлана 52 пишет:

Вот-вот, я тоже заметила - у нас 4 порося, и все такие разные, как Вы и описываете.

люди вы чо ...это давно известно .... не америка ...
==================================================
Экстерьер – это наука о внешнем строении животных. Впервые понятие экстерьера ввел в науку французский анатом К. Буржель в 1768 году. Для осмотра и общей оценки животное ставят на ровную площадку. Оценивают общий вид, конституцию, величину, породность, кондицию, пропорциональность телосложения, движения, после этого переходят к оценке отдельных статей.
При оценке свиней по экстерьеру следует иметь в виду следующие положения. Уровень продуктивности животных, то есть количество мяса и сала, получаемое от свиней, в значительной степени зависит от экстерьера и крепости конституции. Знание экстерьера позволяет обнаружить недостатки в телосложении, которые могут сказаться на выходе продукции. Например, большая узкотелость, плохо выраженный окорок указывают на низкий выход мяса.
Слабый тонкий костяк, тонкая кожа указывают на нежную рыхлую конституцию, на болезненное состояние животных, а следовательно, на низкие привесы, плохую оплату корма.
Изучение экстерьера проводят глазомерным методом, пунктирной оценкой, фотографированием и взятием промеров. Для облегчения при описании экстерьера свиней туловище условно делят на переднюю, среднюю и заднюю части.
К передней части туловища относятся: голова, шея, плечи, холка, грудь и передние конечности.
К средней части туловища – спина, поясница, бока, брюхо, пах, соски.
К задней части туловища – крестец, окорока, задние конечности и половые органы. Оценивать свиней по экстерьеру
желательно в следующей последовательности, которая одинакова для всех видов животных.
Голова. Величину головы определяют с учетом развития всего туловища. По голове в значительной степени можно судить о типе и хозяйственной ценности свиней. Свиньи с грубой головой обычно обладают плохой скороспелостью; голова изнеженная, переразвитая указывает на слабость конституции. У животных скороспелого типа голова должна быть нормально развитой с широким лбом и широко поставленными глазами. При недостаточно развитых верхней и нижней челюстях животные хуже приспособлены к поеданию кормов. Неправильный прикус является пороком. Курносость в норме наблюдается у свиней беркширской породы, но для свиней крупной белой породы и других считается недостатком или свидетельством заболевания ринитом. Для большинства пород свиней характерен профиль головы с легким изгибом.
Уши у свиней различных пород разнообразной формы и величины. У таких отечественных пород, как бретовская, ливенская, крупная черная уши, нависающие на глаза. У крупной белой и северокавказской – небольшие, стоячие. Вислоухие свиньи обычно флегматичны, спокойны.
Шея плоская и длинная свидетельствует о позднеспелости животного. Переход шеи к туловищу должен быть незаметным.
Грудь. Свиньи всех пород и типов должны иметь широкую и глубокую грудь. Узкая короткая грудь с плоскими ребрами является
признаком слабого развития сердца и легких. Свиньи с недоразвитой грудью нередко заболевают и малопродуктивны. Наиболее желательной считается грудь, глубина которой равна 60%, а ширина - 50% от высоты в холке.
Лопатки предпочитаются косопоставленные и плотно прилегающие к туловищу. Иногда у свиней наблюдается перехват за лопатками, который указывает на слабость костяка и конституции. Этот порок передается по наследству.
Спина и поясница у свиней всех пород предпочитается широкая, прямая или слегка аркообразная. Свиньи с длинной и широкой спиной дают мясистое филе. Считается большим пороком узкая, слабая, провисшая спина. Аркообразность спины не считается пороком, наоборот, спина такой формы у свиноматок не провисает при супоросности.
Зад широкий и длинный у свиней всех пород указывает на хорошее развитие окороков.
Бока должны быть выполненные, с округлыми ребрами. Длинные, глубокие и гладкие бока являются хорошим признаком беконных свиней.
Брюхо должно быть хорошо развитым, способным вмещать большое количество корма, с прямой нижней линией.
Ноги. Свиньи со слабыми ногами не приспособлены к передвижению. Матки обычно плохо выращивают поросят. Хряки со слабыми ногами плохо идут в случку. Ноги у свиней должны быть крепкими. Бабка считается хорошей короткая, она должна быть поставлена с небольшим уклоном. Длинная, мягкая, косо поставленная бабка (проступающая) вынуждает животное опираться на все четыре пальца, что указывает на
ослабленность конституции. Этот порок приводит к травматическим заболеваниям.
Иксообразность – сближенность передних нов в запястных суставах – считается у свиней одним из пороков. Основной причиной иксообразности является минеральная недостаточность в кормлении и плохое содержание свиней. Часто встречается так называемая коровья постановка .
У некоторых свиней встречается такой порок конечностей как «слоновость», в результате укорочения берцовой кости. Оценка конечностей производится путем осмотра в покое и движении животного. Животные с хорошо развитыми и поставленными конечностями имеют правильные движения, широкий шаг без виляния задом.
Молочная железа и соски. Матки и хряки должны иметь не менее 12 равномерно расставленных и правильной формы сосков. В ряде случаев систематическим отбором удается увеличить число сосков у свиней до 16. У свиней мангалицкой породы их меньше. Молочные железы у свиней хорошо развиты в виде отдельных долей, расположенных равномерно по всему брюху двумя рядами. У подсосных свиноматок доли вымени хорошо выражены. Дряблое, рыхлое вымя является признаком жирового перерождения железистой ткани и низкой молочности маток. Большим пороком считают кратерные соски, когда конец соска вдавлен внутрь. Такой сосок поросенок сжимает с боков, закупоривает отверстие, в результате чего прекращается выведение молока. Порок этот наследственный и свиней выбраковывают независимо от других полезных признаков.
Кожа и щетина. Кожа должна быть гладкой, плотной, щетина – густой и блестящей. Кожа дряблая и складчатая указывает на рыхлость конституции. Пороком считается редкая и не блестящая щетина.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Natascha.Reznikova пишет:

Это же обычная экономика ....сколько нужно К.Е в легкоусв.форме что бы иметь отличную конверсию.

Блин...я скоро для семьи начну считать сырой протеин и свободную энергию laugh
Собакам уже считаю....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
olga k пишет:

Блин...я скоро для семьи начну считать сырой протеин и свободную энергию
Собакам уже считаю....

Не смешно...Оль, не смешно.
Лизин белок крови отвечающий за имунку.
Мой щаз весь в соплях на своей вахте ,говорю ему иди в аптеку купи лизин .... сука 1000 ре для людей баночка ...
Свиням выходит дешевле ...чи себе начинать жрать ....свинский ...дешевле выйдет.
---------------
При нормальной генетике и хороших кормах 4 К.Е на рыло до 100 кг в максимуме .
victory а не ведрами и бочками ... это миф , он удобен тем кто торгует херней под видом "ландрасов", "русских белых" "дюроков" и т.д и т.п. кто хоть раз возьмет настоящего гибрида поймет о чем речь...и дело тут не в химии о которой наши сторонники ЭКО блабла разводят , дело тут пардон в чистоте крови и генетике .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Natascha.Reznikova пишет:

Лизин белок крови отвечающий за имунку.
Мой щаз весь в соплях на своей вахте ,говорю ему иди в аптеку купи лизин .... сука 1000 ре для людей баночка ...

http://www.piluli.ru/product/Lizin

: Москва
28.03.2012 - 12:17
: 1960
combos пишет:
MilaCH пишет:

Сделала как для себя, от души - давленный чеснок, черный перец, паприка, чили, морская соль, лаврушка.

расскажите поподробнее.
Я делаю так,....

Я, наоборот, надрезаю до шкурки, пластами по 5-6см шириной. Натираю хорошим слоем давленного чеснока, обваливаю, прижимая, в смеси из остальных специй, слои сала перекладываю лаврушкой и в бак. Под прессом неделю, потом неделю "отдыхает" в баке из нержавейки на веранде, благо температура идеальна для этого, далее в морозилку. Часть варили с луковой шелухой, потом также чеснок+специи, день отдохнуть в холодке и в морозилку - это самое вкусное! шкурка даже не чувствуется. Третью часть, после отварки в луковой шелухе, закоптили. Тоже обалденное, но надо дать недельку после копчения полежать/повисеть, проветриться, потом уже в морозилку. Так и цвет и вкус дозреет.
Взяла сегодня кусок сала на работу и бородинского, буду народ совращать laugh

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Natascha.Reznikova пишет:

Экстерьер – это наука о внешнем строении животных.

Привет, Наташ. Спасибо сохранил себе.
про лизин в курсе, уже пытаюсь решать эти вопросы, пока на бетономешалку набираю)))

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
MilaCH пишет:

Я, наоборот, надрезаю до шкурки, пластами по 5-6см шириной. Натираю хорошим слоем давленного чеснока, обваливаю, прижимая, в смеси из остальных специй, слои сала перекладываю лаврушкой и в бак. Под прессом неделю, потом неделю "отдыхает" в баке из нержавейки на веранде, благо температура идеальна для этого, далее в морозилку. Часть варили с луковой шелухой, потом также чеснок+специи, день отдохнуть в холодке и в морозилку - это самое вкусное!

Спасибо, попробую отпишусь.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
combos пишет:

про лизин в курсе, уже пытаюсь решать эти вопросы, пока на бетономешалку набираю)))

не за что!!
Лизин я отдельно как то не рискую ... его там микродозы ... мои весы хоть и электронные но ниже 5 гр не видят....
Нужны аптечные .
Мы купили мешалку , для месить корма , в итоге месили не долго. laugh
Прямо в ведре и ручками тщательно вымешиваем.
Дело в том , что есть период распада до бесполезности (срок годности)
Много месить не имеет смысла.
БВМД отдельно в таре с крышкой .
Дробленка отдельно в бочках.
Пока откорма smile3 ну вообще считай нету , все сплошь матки и ремонт.
А им каждой отдельно .
Я взвесила тару сколь гр. зерносмеси , и скол гр БВМД.
И примерно так : три чашки дробленка , 1 кружка БВМД по рекомендации производителя в зависимости от % ввода .
Если конечно стадо голов 20 легче мешать бетономеш.
hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
combos пишет:

попробую отпишусь.

чеснок для длительного хранения не рекомендуют.
портит вкус.
Его рекомендуют закладывать для употр.сразу . smile3

Россия
: Московская область, г Черноголовка.
11.03.2013 - 13:33
: 1623
Natascha.Reznikova пишет:

чеснок для длительного хранения не рекомендуют.
портит вкус.
Его рекомендуют закладывать для употр.сразу .

совершенно верно, но у меня сало больше месяца не держиться wiggle

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

САЛО В МАРИНАДЕ ДЛЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ХРАНЕНИЯ

Приготовить рассол из расчета один килограмм соли на пять литров воды, прокипятить и остудить.
Сало с удаленными заветренностями (достаточно просто поскрести ножом, если у вас рыночное сало), порезанное большими кусками и ошпаренное кипятком выложить в подготовленную посуду и залить остывшим рассолом.
Через три дня рассол сменить на свежий, а куски сала аккуратно переложить.
На шестой день снова меняем рассол, снова перекладываем сало и досыпаем еще немного соли.
На девятый день получаем полуфабрикат, который обсыпаем солью, заворачиваем в полотняную тряпочку, кладем в целлофановый пакет и отправляем в морозильник.
Обратите внимание, что в этом рецепте специи отсутствуют.
Такое сало очень хорошо сохраняет свои вкусовые качества. Есть сведения, что до года.
Часть такого сала тратится на приготовление различных блюд, часть можно нашпиговать чесноком и морковкой и обсыпать красным перцем (чеснок через некоторое время дает прогорклый привкус, поэтому нашпигованное мало надо съесть быстро), остальное надо заморозить в морозильнике.
Маринованное сало — это замечательный многофункциональный продукт!
===============================================
я делала , отличное сало .

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
combos пишет:

но у меня сало больше месяца не держиться

laugh а у нас стоит в 10 - ках банках.
надо полезть достать ...раздразнили .... lol thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах