Вы здесь

Вьетнамские вислобрюхие свиньи, советы по содержанию и разведению . Часть 2. Страница 1060 из 1073

Перейти к полной версии/Вернуться
32172 сообщения
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Двух месячный хрячек тоже мясо воняет.
Но я заметила, что многим хрячатина не ощущается. Но покупатели разные, кто норм, а кто как я , собакам скормит.

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151
Радмила-П пишет:

Двух месячный хрячек тоже мясо воняет.

Но я заметила, что многим хрячатина не ощущается. Но покупатели разные, кто норм, а кто как я , собакам скормит.

Не воняли. Мы до трех месяцев бьем (не первый раз) - у меня нюх, как у собаки. hi

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Хочу поднять тему серёжек у свиней....
у вьетнамских свиней laugh
у кого свинки с серёжками?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vladimir Псков пишет:

А с серёжками ,вроде Ливенскую искать надо....

вот вроде.....
от куда у нас то???
пришлось купить...
вьетнамскую с серёжками laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Vladimir Псков пишет:

И концов не найдёшь.

поколений на шесть знаю предков этой свиньи
да и ливенских у нас отродясь не бывало
от куда то из далека выстрелило...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Vladimir Псков пишет:

35днёф

super
Бутуз-переросток smile3

рф
: МО
19.08.2015 - 21:25
: 1151

Классный, чистенький, спокойный...
blush2

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот и я завела себе хрюшек...по случаю досталась девочка и кастрат, теперь штудирую свиноводство...отмечусь иначе постоянно теряю. Моим завтра два месяца, у меня они неделю, диковатые, пока привыкают только, маленькие такие. Не пойму-такие и должны быть или что то не так...загорелась на еще одну хрюшку и хрюнделя-производителя...я сразу извинюсь...не знаю как их называют...производителей, поэтому и зову хрюнделем. Нужны мне по одной простой причине - нужны утилизаторы за козами...Начать решили с глистогонки и кк рост...старт пропустили, не знаю правильно или нет что пропустили, но рассудили так-они у нас и так сидят на козьем молоке, утром и вечером по литру полтора на двоих наливаю, утром и вечером. Выпивают, чашки пустые. Трава сено солома, вода в свободном доступе...ну как то так...пока буду читатьчитатьчитать, наблюдать за своими, сравнивать...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

02.05.21 было 2 месяца. Фото только такое, дикие до жути были. Сейчас на этапе мотания хвостиками когда видят и чз забор обнюхивают. Фото от 25.04., в первый день фотала что бы понять растут или нет. Одно могу сказать-растут, но изначально мелкие. Но мне пойдет, это первые в моей жизни хрюндели и пока смутно представляю что из этого получится. Но адаптирую под общий план работ по хозяйству. Получается так-в 7-7.30 насыпаю им грамм 150 роста и заливаю теплым мясным бульоном, ставлю в загончик к поросятам/ясли для козлят...пока грею молоко козлятам время уже около 8.00. Пою козлят и в остатки каши наливаю теплое молоко. К вечеру сковородка чистая. Сено солома в свободном доступе-кормушка козы живущей в соседней стайке, много падает сена/травы на землю. Вода в свободном доступе, наливаю ведерко раз - два в день. Пьют не пьют могут и перевернуть. Живут на глубокой подстилке. Место они себе выбрали под кормушкой. Там сухо, тепло и много падалишного сена, а кроме того с другой стороны обычно спит коза весом в 50 кг. Они себе там организовали гнездо, вырыли ямку и на ночь прямо зарываются в сене. Да иногда насыпаю им из ведра для коз-обычно это мешанка из запаренных жома и жмыха+дерть+отруби+овес+ячмень...неплохо с'едают...никак не могу найти где они навозят. Но подстилку перерыли хорошо. Пора выпускать в загон. Мне его бы почистить, но после 20 коз это проблематично...надо немного взрыхлить. Мне в принципе для этого и нужны хрюндили-что бы утилизировать сыворотку/обрат/ молоко и что бы кто нибудь перепахал загон и я могла спокойно вывезла навоз...Да, забыла, загон у меня 12м на 29м и в нем живут 23 козоморды, одна приблудившаяся Ряба и 8 кощек и котов...коты относятся к новым жильцам с опаской, курица их не боится, с козлятами неконфликтуют. На коз смотрят с удивлением.

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Козы помоему еще и недогадываются о "новых членрх стада".

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Вот сегодня фотала, они пока еще боятся меня, не выпускают из вида, но ощутимо подросли

Россия
: Ростовская область
16.01.2016 - 15:58
: 5

Всем доброго времени суток! Пять лет назад переехали в станицу, купили домик небольшой, ну и, соответственно, встал вопрос о хозяйстве. Муж мясо не очень, свинину если, сало не есть категорически, взяли двух свинок вьетнамок, чтобы веселее было. Подержали ,зарезали.куры, кролики в хоздворе остались, а помои выносить не кому. Взяли маленького хрячка, месячного, малышик совсем. А потом ему двух невест. Так и началось наше свиноводство. Как животные очень интересные, быстро привыкают к хозяевам, если с ними ласково, то и пузико погладить дадут. Кормим отрубями, иногда мамочкам подсыпаю дерку ячменную. Ну и трава, овощи в сезон вволю. Поросята у нас 1000- 1500.Дороже не продашь. А мясом тоже не очень. Продавала фаршем, кости обрезала и продавала, очередь стояла, правда по своим со двора. А в город знакомым возили под заказ, те берут полтушки в селе и очень довольны. Мясо сейчас у нас в цене поднялось. На рынке шея 500 рублей. Фарш 380. Будем держать насколько нас хватит.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Смородинка пишет:

Кормим отрубями, иногда мамочкам подсыпаю дерку ячменную. Ну и трава, овощи в сезон вволю.

В этом и есть плюс вьетманцев. На отрубях и траве былых не откормишь.

РОССИЯ
: КОСТРОМА
24.11.2014 - 13:43
: 3090
Смородинка пишет:

Всем доброго времени суток! Пять лет назад переехали в станицу, купили домик небольшой, ну и, соответственно, встал вопрос о хозяйстве. Муж мясо не очень, свинину если, сало не есть категорически, взяли двух свинок вьетнамок, чтобы веселее было. Подержали ,зарезали.куры, кролики в хоздворе остались, а помои выносить не кому. Взяли маленького хрячка, месячного, малышик совсем. А потом ему двух невест. Так и началось наше свиноводство. Как животные очень интересные, быстро привыкают к хозяевам, если с ними ласково, то и пузико погладить дадут. Кормим отрубями, иногда мамочкам подсыпаю дерку ячменную. Ну и трава, овощи в сезон вволю. Поросята у нас 1000- 1500.Дороже не продашь. А мясом тоже не очень. Продавала фаршем, кости обрезала и продавала, очередь стояла, правда по своим со двора. А в город знакомым возили под заказ, те берут полтушки в селе и очень довольны. Мясо сейчас у нас в цене поднялось. На рынке шея 500 рублей. Фарш 380. Будем держать насколько нас хватит.

В какую цену дроблёное зерно в ваших краях?

Россия
: Рязань
18.11.2019 - 16:23
: 1919
костромич пишет:

02.05.21 было 2 месяца. Фото только такое, дикие до жути были.

Как успехи?

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ребята подскажите, у меня старшему хряку 6 лет уже, заматерел, ходит важно, девок покрывает на раз, ,
Вопрос. Когда ему готовить замену? Сколько они в принципе активно живут? хоть примерно.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Спасибо

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Сейчас два хрюнделя, 8ми месяцев отроду, "готовятся" к забою. Понравились в содержании. Хотим в след году взять штук 5. Кто нибудь занимается разведением вьетов недалеко от Брюховецкого района Краснодарского края?

Россия
: Калининград
01.02.2019 - 14:27
: 54
Светлана.69 пишет:

Понравились в содержании.

А как содержите? Сколько вымахали за 8 месяцев? Чем кормите? Сколько примерно корма ушло?

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748
Селянин39 пишет:

Светлана.69 пишет:

Понравились в содержании.

А как содержите? Сколько вымахали за 8 месяцев? Чем кормите? Сколько примерно корма ушло?

Содержим вместе с козами, благо выгул позволяет- 15м на 28м и навес 60 кв.м.в день на голву по 1 кг дробленных кукуруза+пшеница+козье молоко. Кормим два раза в день. Как выросли нескажу. Это первые свиньи которых я вырастила, сравнивать несчем...сказать сколько они сейчас весят то же не могу. Одно знаю что когда девочке надо было уколоть лекарство удержать ее смог только муж своим весом в 140 кг...

Россия
: саамый Большой Бейсюг
05.09.2015 - 07:15
: 3748

Получается 360 кг на двоих, это 10 мешков по 700р. Всего они обошлись в 7тр, одна голова 3.5тр

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Светлана.69 пишет:

Получается 360 кг на двоих, это 10 мешков по 700р. Всего они обошлись в 7тр, одна голова 3.5тр

Цены на зерно у вас конечно shok

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Vladimir Псков пишет:

У нас мешки больше

Да тут как не меряй всё равно 20 руб/кг. У нас в сезон уборки у фермеров 8-9 т р тонна. Сейчас подороже, но думаю оптом не больше десятки за тонну.
Я со свинством подвязал. Много мороки и слабый навар. Держу для себя пару белых каждый год, для семьи хватает. кроме того куры, нутрии в общем разнообразие и гарантия качества.
В нашей местности вьетов для бизнеса никто не держит. И вообще какой то толк от них есть только если держать много и по типу овец, на выпасе. Тогда они не жиреют сильно и какая то экономия по кормам. Опять же если решён вопрос сбыта. По другому денег на них не заработать. Так, для развлечения и экзотики.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Vladimir Псков пишет:

На промке то не нарастает

Возьми Крупную белую или Украинскую степную, Мангалица наконец и сала будет валом.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Ильич 44 пишет:

Vladimir Псков пишет:

На промке то не нарастает

Возьми Крупную белую или Украинскую степную, Мангалица наконец и сала будет валом.

Не будет на них сала если держать на рационе вьетнамцев.

: Донбасс Старобешево
19.01.2012 - 12:34
: 2529
Сергей АлСт пишет:

Не будет на них сала если держать на рационе вьетнамцев.

Да по сути вьеты такие же свиньи. Любые породные свиньи (старых пород) были заточены под выпас и формировали немалое количество сала. Не отличаются вьеты какой то исключительностью. Я вьетов держал лет пять и знаю эту породу не по наслышке. Если пороетесь в теме в постах восьмилетней давности, то можете оценить фото моих хрюшек.

Скажу с полной ответственностью - если вьетам не давать зернового корма или давать очень мало, то расти они будут долго и вырастут мелкими и без сала.

Россия
: Тульская область
26.03.2012 - 11:48
: 390
Ильич 44 пишет:

Сергей АлСт пишет:

Не будет на них сала если держать на рационе вьетнамцев.

Да по сути вьеты такие же свиньи. Любые породные свиньи (старых пород) были заточены под выпас и формировали немалое количество сала. Не отличаются вьеты какой то исключительностью. Я вьетов держал лет пять и знаю эту породу не по наслышке. Если пороетесь в теме в постах восьмилетней давности, то можете оценить фото моих хрюшек.

Скажу с полной ответственностью - если вьетам не давать зернового корма или давать очень мало, то расти они будут долго и вырастут мелкими и без сала.

Первых своих вьетнамских поросят я кормил как и белых только зерновыми, в итоге получил одно сплошное сало. Потом пару лет делал эксперименты подбирая рацион чтобы получить оптимальный баланс сала и мяса. Так вот я пришел к тому что для них достаточно по минимуму зерновых при наличии разных корнеплодов, мелкого картофеля и травы на постоянке вдоволь. Белую на таком рационе в нормальный вес не вывести. Конечно сдавать их на мясо как промку смысла нет, да и не для этого они нужны, а вот сало с них на продажу так же как и от белых идет.

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35027

Завтра будет у нас вьетнамка мигрировать в морозилку. Брали именно на "чтоб к нг свеженинка была"
Ей почти шесть месяцев. Кормим варёной картошкой+размол (пшеница, ячмень, кукуруза) + комбикорм + кормовая свёкла + кабачки ну и сено. Посмотрим, что там внутри будет)
Сын хочет мяса, а доча приговаривает: "Хоть бы сала побольше было, хоть бы сала! ")

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35027

Вова, моя доча если завтра такой расклад по соотношению мясо/сало завтра увидит, то будет плясать от радости) вот уж салоедка, каких поискать)

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35027

Но это ж, наверное, постарше свин, чем у нас, да?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах