Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Часть 2. Страница 131 из 268

Перейти к полной версии/Вернуться
8015 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Данилов Богдан пишет:

єто консультанті каховского аграрного и гл.вет.врачь аскании нова

И? Это мешает ему быть заинтересованным лицом?
Я вам говорю, кандидаты с докторами такую чушь подписывают, что глазам своим не веришь...
Так что эти заявления, что сырой горох "не усваивается", и надо экструдировать обязательно - либо намеренное введение в заблуждение, либо заблуждение самого гл.вет. врача.
Во всём мире горох прекрасно используют без экструзии (в разумных, естественно, пределах, как и любое сырьё), а врач аскании нова открытие сделал.

Ия13я пишет:

сырая клетчатка 7%(свиной)

Ну это ещё не самый плохой вариант, если правда )))

Россия
: Хабаровск
03.06.2016 - 06:38
: 5

Всем привет! Подскажите пожалуйста, хрюшами занялись недавно, с самого начала крмим БВМК "РУФИД", все как бы устраивает, хочется просто взгляд так сказать со стороны... кто нибудь еще его использует? как результаты???

Украина
: Краматорск
04.06.2016 - 21:01
: 2

Добрый день всем. Завели с другом 2 свинки, в этом деле совсем новички, купили 2 хряка в возрасте 1,5 месяца, порода сказали мясная. Кастрировали, первые недели 2 кормили стартом + отходы домашние всякие добавляли. На данный момент им около 3х месяцев. Сейчас 90% ихней еды, это отходы со столовой. Набираем там ведрами 10-литровыми, каждое блюдо в отдельном ведре, как правило это - гречка, борщ, суп, макароны с мясом, картошка, компот с сухофруктами, хлеб и всевозможные хлебобулочные изделия. Все свежайшее, никаких пропавших и прокисших/заплесневших блюд. Едят свинки это всё дело, не то что на ура, там чуть ли не драка каждый раз как насыпаешь им. Вес набирают как по мне очень хорошо и растут, планируем так откармливать до октября-ноября месяца этого года. Оставшиеся 10% это добавляем сухие корма. Почитал форум, возник вопрос , с таким кормлением, какими они будут? В плане - сала много/мало, мяса много/мало? Выращиваем для себя, не на продажу, в целом для мяса. Заранее благодарен за ответ.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
den_lavr пишет:

Почитал форум, возник вопрос , с таким кормлением, какими они будут? В плане - сала много/мало, мяса много/мало? Выращиваем для себя, не на продажу, в целом для мяса. Заранее благодарен за ответ.

а кто ж может знать ?
Вы сами все узнаете , и скоро .
Хорошая генетика долго не растет (на любых харчах)...

Украина
: Краматорск
04.06.2016 - 21:01
: 2
Natascha.Reznikova пишет:

Хорошая генетика долго не растет (на любых харчах)...

Не совсем понял о чем Вы...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вы задаете довольно странный вопрос .

den_lavr пишет:

с таким кормлением, какими они будут?

den_lavr пишет:

порода сказали мясная

Вам никто не скажет , КАКИМИ станут непонятные поросята растущие на непонятных кормах.
Хотите узнать хорошие ли поросята (или корма ) ?
Берете весы и взвешиваете суточный привес .
В одно и то же время , желательно до кормления скажем завтра в 7 утра , и послезавтра в 7 утра .
Если в возрасте

den_lavr пишет:

около 3х месяцев

суточный привес меньше 600 грамм , попробуйте поменять корма - как положено по породе .
Если смена корма результатов не принесет , ЭТО не вырастет так , как растет ПОРОДА или нечто приближенное к породе .
Дальше выбор за вами .

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813

Добрый день . Поросятам 7 дней , пора наверно докармливать чем то , стартера и прочих подобных кормов нет поблизости, вообще не чего подобного не завозят , в гранулах - " корм для С/Х животных ", типа универсальный , думаю что просто отруби . Я бы купила что то путёвое , например цыплятам беру Богдановича , но непонятную фигню покупать не хочу . Есть ЗЦМ , геркулес , ячка , пшеничная , мел . Что можно ещё добавить чтоб более менее питательный корм составить ? Например подсолнечный шрот можно заменить если семечки издробить ?
Мамашу кормим запаренной дроблёнкой - пшеница , ячмень , геркулес , ЗЦМ , мел , картошка варёная немножко , простокваша .( поросята вьетнамцы )

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ольг@М пишет:

Я бы купила что то путёвое , например цыплятам беру Богдановича , но непонятную фигню покупать не хочу

Раз с богдановичского возят, могут и поросячий привезти, под заказ, у них должен быть, для маленьких.
Мешка на 1 гнездо хватит.

Ольг@М пишет:

Есть ЗЦМ , геркулес , ячка , пшеничная , мел

Если из того, что есть, то мел 1-1.5%, ЗЦМ 15% (лучше ЗОМ, и его можно и 25%), остальное эти 3 крупы в равных количествах (по весу). Можно соли % 0.3-0.4.

Россия
: Башкортостан
19.06.2015 - 00:06
: 813
Уральский свиновод пишет:
Ольг@М пишет:

Я бы купила что то путёвое , например цыплятам беру Богдановича , но непонятную фигню покупать не хочу

Раз с богдановичского возят, могут и поросячий привезти, под заказ, у них должен быть, для маленьких.
Мешка на 1 гнездо хватит.

Ольг@М пишет:

Есть ЗЦМ , геркулес , ячка , пшеничная , мел

Если из того, что есть, то мел 1-1.5%, ЗЦМ 15% (лучше ЗОМ, и его можно и 25%), остальное эти 3 крупы в равных количествах (по весу). Можно соли % 0.3-0.4.

Не, по 1 мешку не возят . Вообще что то с кормами нынче напряг, в прошлом году ассортимент был больше , а сейчас нет не чего . В посёлке у нас вообще только зерно , потому что на межрайбазе нет комбикормов .

Село Шурняк
: Елабужский р-он
11.06.2016 - 14:33
: 428

...

Россия
03.08.2015 - 22:05
: 124

Всем здравствуйте. Кто нибудь пользовался БВМК пр-во ''Богдановичский кк завод"

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646

Сергей (УС) подскажите пожалуйста насчёт вот таких БВМК: http://kampkazan.ru/upload/iblock/589/bvmk-dlya-sviney.pdf
Спасибо.

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
qqrudza пишет:

Сергей (УС) подскажите пожалуйста насчёт вот таких БВМК: http://kampkazan.ru/upload/iblock/589/bvmk-dlya-sviney.pdf
Спасибо.

Как то расточительно стартом до 90 дня кормить.

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
8СЛАВЯНИН8 пишет:

Как то расточительно стартом до 90 дня кормить.

А как кормите вы? Я "провими" так же использую dntknw

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

Привет всем форумчанам! Вот недавно, неделю назад, опоросилась свиноматка... Первый раз... Поначалу неподпускала поросят и одного поранила... Он ползал сначала, теперь на ногах ходит, но плоховато... поэтому недоедает... Чем можно подкормить, с бутылки детской... Есть своя корова... Куры... (в смысле яйца, молоко)...

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
Юлия Заруднева пишет:

Чем можно подкормить, с бутылки детской

Может проще отправить его в "мир иной"?

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Добрый день. Завтра поеду покупать мясокостную муку, хотел взять много, но тут встал вопрос о том, как долго она хранится.
Нагуглил гост, написано, что от 2 мес до полугода. Насколько это достоверная информация?
Спасибо.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190
Юлия Заруднева пишет:

Привет всем форумчанам! Вот недавно, неделю назад, опоросилась свиноматка... Первый раз... Поначалу неподпускала поросят и одного поранила... Он ползал сначала, теперь на ногах ходит, но плоховато... поэтому недоедает... Чем можно подкормить, с бутылки детской... Есть своя корова... Куры... (в смысле яйца, молоко)...

Сам задавался таким вопросом, но у меня поросенок был уже несколько недель от роду и его я выпаиваю простым молоком. А вот на просторах инета нашел вот такие рецепты:
1)
Ингредиенты:

цельное молоко – 1 л;
вода кипяченная – 30 мл;
сахар – 2 г;
яйцо куриное – 1 шт.;
смесь витаминов А и D (соотношение 2/1) – 1 мл;
1% раствор сульфата железа – 10 мл;
биомицин – 1,01 г (можно заменить биовестином – 0,04 г);
аминопептид – 2,5 г.

Приготовление
Приготовление очень простое. Все ингредиенты добавляются в цельное молоко и тщательно смешиваются. Подогретый до 37-39 градусов Цельсия продукт скармливается сосунам.

2)
Ингредиенты:

цельное молоко – 1 л;
рыбий жир – 15 г;
соль поваренная – 10 г;
сахар – 25 г;
яйцо куриное – 4 шт.

Сам подобным "молозивом" не кормил, так что за последствия не ручаюсь. На других сайтах рецепты похожи.

ЛНР
23.09.2015 - 23:56
: 56

[quote=qqrudza]Юлия Заруднева пишет:
Чем можно подкормить, с бутылки детской

Может проще отправить его в "мир иной"?

Жалко!!! Их и так 7... Одного нужно отдать отцу!!! Хотели продать половину и себе оставить на откорм... Чем можно подкармливать 7-мидневных поросят?

Украина
: Одесса
18.04.2015 - 10:50
: 5369
qqrudza пишет:

Юлия Заруднева пишет:

Чем можно подкормить, с бутылки детской

Может проще отправить его в "мир иной"?

Саньпривет дорогой.А зачем в мир иной,в этом тоже неплохо.Пару лет назад леха оттоптала на правой передней ноге копытца.Тоже повозился.Сначала молоко и кипяченая вода один к одному два дня.На третий день 750гр молока и 250гр кипяч.воды.Четвертый деньтоже самое но вода сырая.Пятый чистое молоко.Кормил 5-6 раз.А когда отделил проколол ветозалом.Ходил на культе так и зарезал.Был равен остальным.И по поводу яйцо.Яйцо для других целей,поймите белок не усваевается ни людским ни животным организмом.Когда леха гуляет,а вы ее не хотите случать потому что пойдет на мясо,она теряет в весе.Вот тут я ис пользую яйцо грамм 30 жареного подсолнечного масла.С завода не годится,оно не пахнет.600гр дробленки,1 яйцо,30гр.масла щепотка соли.Скармливаю жидким,хоть водой хоть молоком.Пробуйте

Россия
: Боровичи
24.11.2014 - 19:48
: 827
qqrudza пишет:

А как кормите вы?

Сейчас Мустанг, но бу пробовать агровитекс. У них какие-то проблемы с поставками.
У мустанга старт был сначала до 60 дня, потом стал до 70. А до 90 это очень долго мне кажется. Смотря какая цена,если не дорого то можно и покормить.
У мустанга старт 82р. был. И ввод 25%

: с.Варна, Челябинская область
06.04.2012 - 07:22
: 646
8СЛАВЯНИН8 пишет:

У мустанга старт 82р. был. И ввод 25%

Провими подешевле и ввод 20%.

: Ставропольский Край
05.05.2015 - 14:52
: 190

Купил мясокостную муку. Вопрос: какова норма ввода на откорм (для разных возрастов), а так же для СМ и хряка?
Спасибо.

Россия
29.02.2016 - 15:34
: 69

Здравствуйте Сергей (Уральский свиновод) Подскажите , собираюсь брать предстартер СПК-3(Гранд Премикс) Как считаете,стоит? Два мешка 50 кг,хватит на гнездо из 8 поросят. Заранее спасибо.

Высококачественный престартер для поросят на подсосе до 28 дней и до достижения ими после отъёма 15 кг живого веса.

ДЛЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ СВИНИНЫ, КОТОРЫЕ ИЩУТ КОРМА С ВЫСОКОЙ ПОЕДАЕМОСТЬЮ И ЗАЩИТОЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА ПОРОСЯТ.

Гарантируемый качественный состав СПК-3:

Показатели качества Единица из-я Содержание на натуральное вещество
Витамин А М.Е. 20000
Витамин Д3 М.Е. 2000
Витамин Е мг 105
Витамин К3 мг 2
Витамин В1 мг 3,57
Витамин В2 мг 8,42
Витамин В3 мг 30
Витамин В4 мг 400
Витамин В5 мг 52
Витамин В6 мг 4,46
Витамин В12 мг 0,04
Витамин Вс мг 0,54
Витамин С мг 50
Витамин Н мг 0,20
Железо мг 171
Медь г 176
Цинк г 2000
Марганец г 67
Кобальт г 0,56
Йод г 2,3
Селен г 0,45
Кальций % 0,94
Фосфор % 0,67
Сырой протеин % 18,5
Обменная энергия МДж 15,3
Основные ингредиенты:

Вкусная экструдированная мука из кондитерских изделий.
Сухая сыворотка.
Зерновые культуры,подвергнутые спецобработке(пшеница,ячмень,овес,соя).
Витаминно-минеральный премикс.
Вкусовые добавки и адсорбент.
Синтетические аминокислоты.
Органические кислоты.
Это эффективный и простой корм для старта.

Применение:

4-6 раз в день,обеспечив наличие чистой воды.

Вид: гранулированная крошка.

Срок годности: 6 месяцев с момента изготовления.

Схема кормления и рекомендации по использованию престартерного корма

Схема кормления престартера для поросят

Дни от/до Дней всего Тип корма Кол-во корма/день Общее кол-во корма, кг Среднесуточный прирост Вес, кг
4-28 28 Престартер 0,035 0,98 0,23 8
29-33 5 Престартер 0,3 1,5 0,40 10,6
34-42 10 Престартер 0,58 5,8 0,45 13,8 и более
Редкие и большие порции, которые могут давать поросятам, приведут к перееданию, несъеденные остатки будут окисляться и приходить в негодность, что в конечном итоге приведёт к диарее и повышенному отходу поросят. Поэтому необходимо строго придерживаться рекомендуемой схемы. В начале приучения поросята получают в чашечки небольшие порции корма, согласно рекомендации. При этом, желательно, чтобы кормление поросят и кормление свиноматок совпадало. Примерно через 1 час остатки престартера нужно удалить (!) из кормушек (остатки можно отдать св/матке). Это очень важно т.к. престартер содержит ароматизаторы, привлекающие поросят по вкусу и запаху, но, также имеет свойство накапливать запахи из окружающей среды, которые, как правило перебивают запах аромы, и такой корм больше не интересен для поросят, даже если они получат порцию свежего. В случае если, корм залёживается в кормушках, это приводит к высыханию гранул, потере вкусовых качеств и аромата и снижению поедаемости. У поросят должен, как можно раньше сложиться рефлекс о вкусном корме, такого же вкусного как молоко св/матки, это означает, что они все больше и больше будут его потреблять, перестраиваясь с молока св/матки на «грубый» корм. Это важный момент, т.к. чем раньше поросята перейдут на комбикорм, тем крепче будет желудочно-кишечный тракт, тем меньше потерь будет в период отъема.

Потеря запаха происходит не только из-за того, что корм долго лежит в кормушке. Но, и если мешки не полностью скормлены и находятся в открытом состоянии. Стоять они должны максимум 5 дней (открыты), не в свинарнике, а где-нибудь в сухом, проветриваемом помещении. Следуя графику кормления, поросят кормить 4-6 раз в день, насыпая постоянно свежий корм, ни в коем случае не смешивая со старыми остатками.

! Еще один важный аспект – при насыпании корма нужно всегда помнить о том, что, чем старше становятся поросята, тем больше корма они могут поедать. И после кормления, необходимо анализировать « могли ли поросята съесть большее кол-во», и если да, то при следующем кормлении насыпать немного больше корма. Кормление – приучение к престартеру: кормушка не должна располагаться на обогреваемых полах или под нагревательной лампой – корм высыхает и теряет вкус. Лучше его поставить около гнезда на расстоянии недоступном для свиноматки. Кормушки и поилки должны всегда содержаться в чистоте. На начальном этапе следует немного корма рассыпать на пол перед свиноматкой, она простимулирует поросят на поедание. Обеспечить постоянный доступ к чистой и свежей воде.

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640

Народ, помогите составить мне рацион пожалуйста.
Ситуация такая что скоро у меня будут свиньи (пока вьетнамцы, чуть позже обычные)
Сейчас осваиваю профессию строителя полным ходом, и не могу никак эту тему полностью осилить, на данный момемент около 1000 сообщения. И так, мне надо срочно закупить зерно (могу найти ячмень, пшеницу, горох, подсолнечный жмых, соевый шрот, кукуруза). Рацион мечтаю составить без покупных БМВД. Исходя из прочитанного прикидываю так:
1. Предстартер
Ячмень 30%
Пшеница 25%
Кукуруза 8%
Горох 7%
Соевый шрот 7%
Подсолнечный жмых 5%
Отруби 10 %
Рыбная мука 5%

2. Старт
Ячмень 32%
Пшеница 23%
Кукуруза 6 %
Горох 7%
Соевый шрот 6%
Подсолнечный жмых 6%
Отруби 16 %
Рыбная мука 5%

3. Гроуэр
Ячмень 34%
Пшеница 21%
Кукуруза 6 %
Горох 4%
Соевый шрот 5%
Подсолнечный жмых 6%
Отруби 18 %
Рыбная мука 4%

4. Финиш
Ячмень 38%
Пшеница 20%
Кукуруза 2%
Горох 4%
Соевый шрот 3%
Подсолнечный жмых 3%
Отруби 21 %
Рыбная мука 4%

5. Супоросные матка
Ячмень 34%
Пшеница 23%
Кукуруза 5%
Горох 5%
Соевый шрот 4%
Подсолнечный жмых 4%
Отруби 15 %
Рыбная мука 5%

6. Подсосная матка
Ячмень 30%
Пшеница 25%
Кукуруза 8%
Горох 8%
Соевый шрот 6%
Отруби 15%
Рыбная мука 5%

Так же интересуетсколько надо добавлять ЗЦМ или ЗОМ в стартер и предстартер,
Сколько добавлять ткф, мела, соли, дрожжей во все позиции?
при каком возрасте какой корм давать? (Для обычных я нашёл в этой ветке, но у вьетнамцев стадия активного роста вроде раньше заканчивается)
Спасибо за помощь, кто откликнулся)

Россия
: Кузбасс
11.02.2015 - 18:29
: 1586
Ilyatr пишет:

(могу найти ячмень, пшеницу, горох, подсолнечный жмых, соевый шрот, кукуруза)

Кукуруза в этом списке не нужна.
Примерно закупать надо в таком соотношение.
Ячмень 45%
Пшеница 25%
Горох 15%
Шрот соевый 15%
Жмых подсолнечника закупать можно но не в большом количестве, если он свежий. Срок хранения 2-4 месяца. Для одной свинки на откорме нужно 10-15 кг, добавлять в корм начинают с 3-4 месяца и до убоя.

Ilyatr пишет:

ЗОМ в стартер и предстартер,
Сколько добавлять ткф, мела, соли, дрожжей во все позиции?

В среднем:
ТКФ 1% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 4 кг )
мел 0.5% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 2 кг )
Соли 0.2% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 800 грамм )
Кормовые дрожжи 2% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 6-8 кг .)
ЗОМ 5-20% (примерно нужно 2-8 кг для одной поросенка в корм предстарт и старт.)

Россия
: Ставрополье
26.03.2016 - 12:23
: 640
ksa76 пишет:
Ilyatr пишет:

(могу найти ячмень, пшеницу, горох, подсолнечный жмых, соевый шрот, кукуруза)

Кукуруза в этом списке не нужна.
Примерно закупать надо в таком соотношение.
Ячмень 45%
Пшеница 25%
Горох 15%
Шрот соевый 15%
Жмых подсолнечника закупать можно но не в большом количестве, если он свежий. Срок хранения 2-4 месяца. Для одной свинки на откорме нужно 10-15 кг, добавлять в корм начинают с 3-4 месяца и до убоя.

Ilyatr пишет:

ЗОМ в стартер и предстартер,
Сколько добавлять ткф, мела, соли, дрожжей во все позиции?

В среднем:
ТКФ 1% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 4 кг )
мел 0.5% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 2 кг )
Соли 0.2% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 800 грамм )
Кормовые дрожжи 2% (примерно нужно будет до убоя для одной свинки 6-8 кг .)
ЗОМ 5-20% (примерно нужно 2-8 кг для одной поросенка в корм предстарт и старт.)

Спасибо за ответ! Теперь хотябы могу прикинуть сколько чего взять до нового урожая.
сохраню обязательно)
А соевый шрот не портится так как подсолнечный жмых?
В какой пропорции все закупать я понял, но получается мои рационы составлены не правильно...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
qqrudza пишет:

насчёт вот таких БВМК: http://kampkazan.ru/upload/iblock/589/bvmk-dlya-sviney.pdf

Престартер нормальный, бвмк слабые.

Bowhunter. пишет:

Два мешка 50 кг,хватит на гнездо из 8 поросят.

Не понял, 2 мешка - 50 кг, или каждый по 50?
Если 1 мешок 50 кг, то одного мешка на гнездо хватит.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Ilyatr пишет:

мне надо срочно закупить зерно

Ну так и купите зерновую часть, остальное по ходу дела, посвежее чтобы.

Россия
29.02.2016 - 15:34
: 69

[quote=Уральский свиновод]Не понял, 2 мешка - 50 кг, или каждый по 50?
Если 1 мешок 50 кг, то одного мешка на гнездо хватит.

1 мешок 25 кг. Значит , мне нужно 2 мешка. Состав предстартера нормальный?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах