Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 989 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

dri Заходи . Но я дам врят ли квалифицированный ответ. Травяную муку можно, но смысла мало. Так как к ней всеравно нужно сена или солома. Потому как нужна структурированная клетчатка. И её должно быть не менее определенного процента. Я же хоть и слушал об этом вчера, но запомнить толком не смог. Понял только, что кормить сеном в моем случае правильнее. Можешь читнуть об этом тут, только вчера объясняли. Но что я понял - "гляжу в книгу, вижу фигу". Мож ты поймёшь thank_you
В условиях мелкого хозяйства думаю кормить можно, если дедушка на травомукомольной фабрике работает... Чтоб сэкономить на сене... dntknw

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Агрегат самодельный не судьба как будто....

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Александр65 пишет:

. Поедание большого количества свеклы, зерновых злаковых концентратов (ячмень, пшеница, рожь и др.)

А сколько можно корове свеклы есть?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

dri Заходи . Но я дам врят ли квалифицированный ответ. Травяную муку можно, но смысла мало. Так как к ней всеравно нужно сена или солома. Потому как нужна структурированная клетчатка. И её должно быть не менее определенного процента. Я же хоть и слушал об этом вчера, но запомнить толком не смог. Понял только, что кормить сеном в моем случае правильнее. Можешь читнуть об этом тут, только вчера объясняли. Но что я понял - "гляжу в книгу, вижу фигу". Мож ты поймёшь thank_you
В условиях мелкого хозяйства думаю кормить можно, если дедушка на травомукомольной фабрике работает... Чтоб сэкономить на сене... dntknw

вобще то нет смысла делать муку или гранулы от простой тровы.у нас делают только из люуцерны и это тогда ни как сено просто но как протеиновый корм.и по любому если хочеться кормить травяной мукой то это неотменяет сено или солому.так как любой грубый корм который менше см неподлежит отрыганию.возникает проблема с жывачкой.потому и в большых фермах строго и правильно нужно следить за мешалкой чтоб непорезали слишком мелко корм.и для жывачки дают просто с верху сено.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
Михаил Кунков пишет:

При переедании клевера происходит тоже самое? Пусть в меньшем количестве? Рубец встаёт от кислотного ожога ?

Нет. При переедании клевера может быть избыток быстрорастворимого протеина, при этом в рубце образуется аммиак, а аммиак это не кислота, а щелочь, в этом случае может быть не ацидоз (избыток кислоты), а алкалоз (избыток щелочи).

Михаил Кунков пишет:

Рубец встаёт от кислотного ожога ?

Может и от ожога, но не кислотой, а щелочью.

вот непойму кто выдел корову которая переела клевер?лубая корова до себе только известного уровня ест клевер.потом она будит грызть любую простую трову .мы пасёмся только на клевере и люцерне и единственное что нужно это следить за энергии и сухом веществе.коровы не глупые они очень хорошо знают что им нужно.главное предоставить им выбор.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Не всегда Лига... К сожалению не всегда... Бывает и от клевера. И брикет соли сгрызть ... Недавно вроде тут случай был...
А если она регулярно зерновые ест - тоже не каждая обожрется. Поест и отойдет.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
ищущий в башкирии пишет:

Агрегат самодельный не судьба как будто...

Слав, ты по ссылке ходил? Там и это ,получается ,обсуждалось. Свой агрегат, когда это бессмысленно - это неоправданные трудозатраты dntknw Если читал, то я именно об этом и спрашивал.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

Не всегда Лига... К сожалению не всегда... Бывает и от клевера. И брикет соли сгрызть ... Недавно вроде тут случай был...
А если она регулярно зерновые ест - тоже не каждая обожрется. Поест и отойдет.

ну тогда она на диете если сидела и потом как женшины на тортики брасаються laugh ну соль да это особенно когда долго нет и сразу.это я у своих выжу.они так быстро сгрызают что неуспеваеш покупать.и когда какое то время небыло то зубами набросываються.но так чтоб одна все 10кг сгрызла точ небывает.но думаю что это может случиться.но там уже тогда пипец конкретный уже отровление.незнаю у знакомых как бы тоже регулярно зерновые получала но когда нашла мешок то пока пустой.вобще коровы большые обжоры и у них мельница остановиться только после поподания в колбосу yes3

Россия
19.10.2014 - 21:34
: 706
Михаил Кунков пишет:

Славик, не очкуй, я к Александру. wink

Михаил Кунков пишет:

Слав, ты по ссылке ходил? ...

Не по теме, но с улыбкой)) Вот что значит не особо частое имя...Тема про коров интересная, всегда читаю, а сегодня уже два раза мысленно лоханулся (спасибо Михаилу) первая мысль при прочтении его сообщений "Блин,а что я накосячил то?" и второй раз "А откуда он знает,что по ссылке я проходил?" laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
Михаил Кунков пишет:

К сожалению не всегда... Бывает и от клевера.

Еще как бывает....
В течение месяца одна от клевера пошла на колбасу, а вторая уже 2 месяца с дыркой живет - вовремя взрезали.
Паслись ежедневно на одном и том же поле.... Просто начались осенние туманы.....

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Ищущего Славой зовут smile3 В профиле так написано. А почему так - так он действительно ищущий. Альтернативные виды кормления. И оптимальный вид животного. Прям как я тут с мухами и личинками всех доставал, так он с грибами и уже не помню чем. В общем настроение поднимает. Наверное как и я с города в деревню рванул, выискивает альтернативы. Но я уже успокаиваюсь к третьему году, постоянно читая, несколько раз граблями по лбу получил от своих альтернативных идей, а он видимо только начал . victory

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:
Михаил Кунков пишет:

К сожалению не всегда... Бывает и от клевера.

Еще как бывает....
В течение месяца одна от клевера пошла на колбасу, а вторая уже 2 месяца с дыркой живет - вовремя взрезали.
Паслись ежедневно на одном и том же поле.... Просто начались осенние туманы.....

ну это вздутие.а мы там про жадность laugh нам например были 2 коровы которые регулярно вздувались.но так как их уже нет то никоких проблем с остольными.ни туманы ни дождь немешает

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
LV LV пишет:

например были 2 коровы которые регулярно вздувались.

Так вторая - это та айширка, которая больше на латвийскую похожа - я фото показывала - как только нас не испытывала ... И комбика обжиралась, и зерна - как с гуся вода. Денек поскучает - и опять жрать. А тут -с поля пришла, причем паслась всего около часа - и вперед, вширь, пенная тимпания....
Только разрез и удаление пены спасло ее.
три раза зашивали - все бесполезно.. Швы расходятся. Так с дырой и живет. И жрет как не в себя, и еще доиться умудряется....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:
LV LV пишет:

например были 2 коровы которые регулярно вздувались.

Так вторая - это та айширка, которая больше на латвийскую похожа - я фото показывала - как только нас не испытывала ... И комбика обжиралась, и зерна - как с гуся вода. Денек поскучает - и опять жрать. А тут -с поля пришла, причем паслась всего около часа - и вперед, вширь, пенная тимпания....
Только разрез и удаление пены спасло ее.
три раза зашивали - все бесполезно.. Швы расходятся. Так с дырой и живет. И жрет как не в себя, и еще доиться умудряется....

нам очень давно назад была токая корова начали доить всё нормально когда кончили ей даже корм из рта вываливался как вздулась.буквально за 10 мин.так чтоб накалоть практически те 2 постоянно.но вобще теперь есть новые троакары такие хорошые где в место прастой трубки из пластмасы ка винт.можно закрутить и пускай ходит.нам погмогало только 2 вещи-молоко и магний с жывими дрожжами.но есть такие которые будут жрать пока неоткинут капыта. но у вас они наверника и молоко дают не только пару литров.ведь у каровы молоко на языке и в ногах и рогах

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

На языке понятнто и в ногах, а как это в рогах?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Про рога я тоже слышала,даже поговорка такая есть:"Рог сломала - молоко потеряла."

Россия
: Челябинская область г. Магнитогорск
24.03.2012 - 19:48
: 262

Добрый день. Скажите, после прививки от бешенства по молоку ограничения есть?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Бри Ван де Камп пишет:

На языке понятнто и в ногах, а как это в рогах?

в ногах-очень просто если у вашей корове ноги будут болеть копыта невпорядке она не сможет ни стоять не ходить больше будит лежать.так как неможит ходить как ей есть.хоть до кормогово стола дойти.
в рогах-те у кого побольше коров знают что всегда будут такие которые других от лудшых мес прогонят забадают и т.д.почему в новых фермах безпривязной системы рога снимают? не для красоты.это лишний стес когда корова неможет подойти к столу так как там одна стоит и всех отбивает при то ещо травмы .
и вобще во время доения коровы нельзя находиться в состоянии стреса так как адреналин блокирует выделения окситоцина а тот главный гормон для выделения молока.потому те кто думают что для договора с коровой лудшее средство палка теряют молоко.и каждый раз когда корова увидела палковладельца уже в стресе.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Всем трям!))))
Итак, уже почти месяц Низка живет в простом сарае,там холодно. но она себя чувствует нормально. правда, вот возник вопрос. она стоит на толстой подстилке. подстилка совсем сухая. то есть,там она одна не могёт столько написать и накакать(тем более,что какашки я все выношу),что бы подстилка стала бы преть и давать тепло. а у Марты наиборот- подходит время выгребать ее "горящую" прослойку на стоке. там иной раз чуть сверху больше ковырну-пар валит. и вот думаю,может этот кипяток из под Марты переложить Низке? Стоит ли заморачиваться или все равно замерзнет? кстати,Низа у меня в самом сарае не привязанная. может поэтому там нет прения,что она в разных местах и по чуть-чуть....

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8030

Мы первый год делали глубокую, но не горела. Старый человек сказал кипятком полить... Мы добавили конского, сами топтали и когда слой был большой полили кипятком и загорелась и тепло пошло.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
LV LV пишет:

они наверника и молоко дают не только пару литров.

Тут грех жаловаться....
Я вообще не понимаю, как она все это время умудрялась доиться... Ведь ни разу меньше десятки не дала, и после каждого наркоза тоже не скидывала..
Конечно, мы рассчитывали на большой удой после отела, до вздутия только до 28 успела поднять (ожидалось около 35-40), случилось-то все через 1,5 месяца после отела...
Но сейчас радуемся и тому что есть..... Только сердечко все еще ёкает при каждом шипении из рубца.... Никак не привыкнем...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Бри Ван де Камп пишет:

тепло пошло.

наверное,все же стоит заморочиться))) thank_you

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:
LV LV пишет:

они наверника и молоко дают не только пару литров.

Тут грех жаловаться....
Я вообще не понимаю, как она все это время умудрялась доиться... Ведь ни разу меньше десятки не дала, и после каждого наркоза тоже не скидывала..
Конечно, мы рассчитывали на большой удой после отела, до вздутия только до 28 успела поднять (ожидалось около 35-40), случилось-то все через 1,5 месяца после отела...
Но сейчас радуемся и тому что есть..... Только сердечко все еще ёкает при каждом шипении из рубца.... Никак не привыкнем...

если можите купите жывые дрожжи и довайте ей регулярно и всё будит в порядке.только непутайте с теми дрожжами для хлеба.нам когда одна из тех кто вздувалась после дырки вобще пару л только стала довать.но хорошо что это было уже когда скора запускать нужно было.ну да и мы всегда бегали смотреть неповторяеться .это было как в бреду.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:

Всем трям!))))
Итак, уже почти месяц Низка живет в простом сарае,там холодно. но она себя чувствует нормально. правда, вот возник вопрос. она стоит на толстой подстилке. подстилка совсем сухая. то есть,там она одна не могёт столько написать и накакать(тем более,что какашки я все выношу),что бы подстилка стала бы преть и давать тепло. а у Марты наиборот- подходит время выгребать ее "горящую" прослойку на стоке. там иной раз чуть сверху больше ковырну-пар валит. и вот думаю,может этот кипяток из под Марты переложить Низке? Стоит ли заморачиваться или все равно замерзнет? кстати,Низа у меня в самом сарае не привязанная. может поэтому там нет прения,что она в разных местах и по чуть-чуть....

а вам нужно чтоб очень бысто это происходило? позвольте ей там всё делать и небросайте больше с верху.вот и через пару дней она там всё сома и сделает потом будите бросать солому чтоб сухо было и всё произайдёт само.не выносите какашки так как они и есть то от чего и тепло будит довать.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Ия13я пишет:

, уже почти месяц Низка живет в простом сарае,там холодно. но она себя чувствует нормально. правда, вот возник вопрос. она стоит на толстой подстилке. подстилка совсем сухая. то есть,там она одна не могёт столько написать и накакать(тем более,что какашки я все выношу)

Ия, а они в одном сарае поместиться не могут?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
LV LV пишет:

/diseases_of_the_ruminant_forestomach/grain_overload_in_ruminants.html

думаю что там до этого ещо и неуспели дойти.так как села ночю а ещо и небыло вечера как всё.там скорей всего её вздуло.но как бы там у людей небыло главное что нужно запомнить всем что НЕХРОНИТЬ К.К. И ЗЕРНО корове доступном месте.всегда нужно думать как бы шаг в период что будит если корова отвяжеться или попадёт на свободу.если нет другова место где хронить то хоть преобрести бочку которую можно наглухо закрыть.но не зрья говорят что после войны все умные.....[/quote]
А также соль , рассыпную не храните в сарае . Кило , кило двести и через 18 часов нет коровы. Проверено на своей .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Михаил Кунков пишет:

Ия, а они в одном сарае поместиться не могут?

в теплом теперь свинки супоросные....а Низу и кабана на улицу пришлось выпроводить- мы просто не вытягиваем пока утепление по финансам. теперь в следующем году только достроим.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

А...! Поняно. Тогда я б стенки сарая снаружи обернул парниковой самой дешевой пленкой.... Оставив где то у потолка форточку с возможностью закрывать. И на теплую подстилку yes2 Потолка то нет?, чтоб опилка сверху на него насыпать?
А вообще, как бы не говорили о Тёплости ваты - и правильности постройки... Я первой жене конюшню строил - меж двумя слоями внутренним и наружным сыпал опилок. от досок - парниковая пленка цельными кусками. тоесть опилок меж пленки. Первая зима и вторая как раз тридцатка месяц держалась. В конюшне 5х6 было 2 лошадки. Никаких теплых полов. Температура держалась около 5-8 градусов. Опилка 10 см.
Потом надо было расширяться и пристроили крыло 8х6. Тогда меня уже напугали правильностью. Что мол гнить будет быстро. Я снял одну стенку, для экономии и удобства. Когда разбирал - никакой ужасной гнили небыло. Но крыло делал уже"по правильному. Чтоб когда первое крыло сгниет - второе не переделывать. Вода в конюшне замерзла при -15 на улице.... Не знаю как ОНО гниет, но первое все еще используется, стоит, и на чердак загружается порядка 300 кип сена. А стоит порядка 12 лет...
Только надо предусмотреть возможность досыпания опилка с верхустенки. он со временем осаживается. Кстати, заметил тогда, что его осадка кавернами при двух слоях пленки на температуру в помещении не влияет. Свет сквозь щель видно, а больше ничего dntknw

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Грибной муки сколько можно давать?

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
ищущий в башкирии пишет:

Грибной муки сколько можно давать?

huh

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах