Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 988 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Доброе утро... Подскажите по ужасной ситуации :: корова съела мешок! комбикорма.... Конечно вздуло, все лекарства залиты, прокол сделан, ничего не помогает.. Это конец?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Не помню в детстве заливали махорку или пепел от сигарет с водой и гоняли по двору хорошей палкой.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Людмила Семенова пишет:

Доброе утро... Подскажите по ужасной ситуации :: корова съела мешок! комбикорма.... Конечно вздуло, все лекарства залиты, прокол сделан, ничего не помогает.. Это конец?

Масло растительное заливают по 5 л,говорят...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Людмила Семенова пишет:

Доброе утро... Подскажите по ужасной ситуации :: корова съела мешок! комбикорма.... Конечно вздуло, все лекарства залиты, прокол сделан, ничего не помогает.. Это конец?

Что прям мешок, 40-50 кг? Без ветеринара вряд ли обойдетесь, нужно промывать рубец.
Из возможного - пока заливайте 5% раствор соды.

«Лечение
Для КРС подозреваемых в съедении больших количеств концентратов, считается, что нужно ограничить потребление воды в первые 18-24 часов, хотя это и не доказано. Если перегрузка серьезна, то следует считать забой для спасения. Смертность высока у сильно пораженных болезнью животных, если активные терапевтические меры не началась рано. У таких животных, удаление содержимого и замена рубцового содержимого, взятых у здоровых животных необходимо. У животных с легкой формой болезни предпочтительно промывание рубца. Промывание рубца может быть достигнуто с большой желудочной трубкой, диаметр трубки (2,5 см внутренний диаметр, 3 м длиной), и достаточное количество воды.
Первоначально, в течение 30 мин, следует залить 5% раствор бикарбоната натрия (5 л / 450 кг живой массы). В течение следующего часа сбалансированный раствор электролита, или 1,3% -ным раствором бикарбоната натрия в физиологическом растворе, можно заливать вплоть до 60 л / 450 кг вес тела. Мочеиспускание должно возобновиться в течение этого периода.
Прокаин пенициллин G (22000 ед / кг / сут) следует вводить для всех пораженных животных в течение по крайней мере 5 дней, чтобы свести к минимуму развитие бактериальных инфекций рубца и абсцессов. Тиамин также следует вводить для облегчения метаболизма L-лактата животные с перекормом зерна также имеют низкие концентрации тиамина в жидкости рубца из-за увеличения производства тиаминаза рубцовых бактерий. Там не существует эффективного профилактического лечения грибковой rumenitis.
Опорожнение рубца является ненужным в менее тяжелых случаях. Таким животным заливают гидроксид магния (500 г / 450 кг массы тела) в теплой воде, массируют рубец. Это может быть все, что необходимо, если рубца рН> 5 и животное все еще стоит и выглядит адекватно. Частота сердечных сокращений 70-85 ударов в минуту, слабых движений рубца, нормальная температура тела,. Если какой-либо вопрос остается, дополнительные жидкости должны быть заполнены. В период выздоравления, который может длиться 2-4 дня, доброкачественное сено, а затем зерно вновь постепенно воодить. Если хороший аппетит возвращается в течение 3-х дней, прогноз хороший. Однако, если лечение не было начато достаточно рано, чтобы предотвратить подкисление рубцового содержимого и грибковой инфекции, наступающее, рецидивы в течение 3-5 дней, то прогноз серьезный»

Здесь более подробно
Перекорм зерновыми (концентратами)
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Кг 20 - 30 минимум.., джерси, небольшая коровка

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Целый мешок, так это ж очнеь много.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Людмила Семенова пишет:

Доброе утро... Подскажите по ужасной ситуации :: корова съела мешок! комбикорма.... Конечно вздуло, все лекарства залиты, прокол сделан, ничего не помогает.. Это конец?

в первые 24ч.недовать пить.это как бы научно недоказанно но доказываеться в практике.и дайте сульфат натрия(глауберная соль) чтоб вызвать понос.потом уже можно будит думать с чего начать дальше.корова вялая рогами в мох будит как минимум неделью потом тоже только постепенно вернёться к жызни.про молоко почти можите забыть до следуйщей лактации.и если ранная стельность то может и аборт случиться.ну это так чтоб напугать до конца

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Уже и клизму с мылом делали, поноса нет, не стоит, подняли на веревках, ничего не помогает пока. Корова не стельная. Спасибо большое за ответы thank_you

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 417
Людмила Семенова пишет:

Доброе утро... Подскажите по ужасной ситуации :: корова съела мешок! комбикорма.... Конечно вздуло, все лекарства залиты, прокол сделан, ничего не помогает.. Это конец?

Людмила, поделюсь с вами моим опытом, месяц назад корова у меня тоже съела примерно 20 кг комбикорма, при чем свиного, не своего. я утром пришла и не нашла мешок с ним, а он пустой у нее в ногах валяется, было воскресенье,все ветаптеки закрыты, ветврач наша на сессии, единственное про что я вспомнила, что нужно залить много растительного масла, залила ей 3 литра и пол пачки соды прямо все вместе, ее сразу как будто еще подраздуло, я осторожно начала гладить левый бок, пошла сильная отрыжка, постепенно вздутие начало пропадать. Про то, что воду нельзя давать 24 часа я знала, но оказалось, что муж уже ее напоил, она выпила очень много воды. Рубец массировала ей каждые полчаса, кожу с рук даже стерла, отрыжка была всегда, как помну. У меня еще был симбиотик 3 раза в день я ей его вливала насильно, в середине дня заметила, что она пошатывается, плохо поднимается,но долго лежать ей все равно не давала, поднимала, утром подоила, вечером не стала, к ночи она уже понемногу пробовала есть сено, я ей его и в течении дня несколько раз по небольшому пучку в рот пехала, чтобы жевала. Понос начался вечером, утром тоже был, на следующий день она ела сено, но ни грамма не пила воды. Вечером сделали ей внутривенно кальций борглюконат, рингерлок, глюкозу, витамины укололи, на следующий день снова внутривенно вливали.Пить начала на 2 день после обжорства, пару раз надоила по стакану, потом молоко вернулось, стельность была 5 месяцев, не абортировала, день на четвертый корма стала ей возвращать, в общем все благополучно завершилось. Вашей коровке тоже желаю выздоровления.

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Спасибо большое всем. Корова умерла..

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8031

Сочувствую. Успели хоть прирезать?

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Нет, и не собирались... Корова не моя, моей подруги. Но ревем обе....

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Людмила Семенова пишет:

Нет, и не собирались... Корова не моя, моей подруги. Но ревем обе....

Жаль,сочувствую...

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Людмила Семенова пишет:

Нет, и не собирались... Корова не моя, моей подруги. Но ревем обе....

жалко корову , но ткова наша жизнь . Не плачьте не подрывайте своё здоровье . Былиб мы , а коровы будут .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Многое зависит от времени и препаратов в наличии. Прочитайте и и сохраните ссылочку.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Михаил, спасибо. Обязательно сохраню. Ветеринар делал много разных манипуляций, и лекарства разные вводили, капельницы, и зонт, и попрокол, видимо случай тяжелый. Кк слопали две коровы, швиц и джерси, но вторая наверное меньше, ей вообще ничего, а джерси вот как...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594
Людмила Семенова пишет:

Спасибо большое всем. Корова умерла..

Как грустно :(
Буду помнить об этом.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Людмила Семенова пишет:

зонт,

Если был зонд, то лучше на будущее пробовать промывать желудок, сказать легко, он может забиваться, но надо пробовать ввести правильно не в дыхало, подключить к водопроводу и заливая по 20-30 л бросать зонд на землю для слива.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
Людмила Семенова пишет:

зонт,

Если был зонд, то лучше на будущее пробовать промывать желудок, сказать легко, он может забиваться, но надо пробовать ввести правильно не в дыхало, подключить к водопроводу и заливая по 20-30 л бросать зонд на землю для слива.

да но если уже книжка забилась то сами там люди несправится.у знакомых тоже корова целый мешок хлопев села но ничего так после недели пришла в чувства.только был микроаборт и больше неудалось осеменить.думаю что там главное несчасте в том что был к.к.он когда взбухнул там обём на все 50% увеличился

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
LV LV пишет:

главное несчасте в том

«При попадании внутрь опасных количеств концентратов в течение 2-6 ч происходит изменение микробной популяции в рубце. Количество грам-положительных бактерий (например, Streptococcus Bovis) заметно возрастает, что приводит к образованию большого количества молочной кислоты. Рубца рН падает до ≤5, происходит гибель простейших, целлюлолитических организмов и бактерий использующих лактат, ухудшается моторика рубца. Низкий уровень рН позволяет лактобактериям использовать углеводы и производить избыточное количество молочной кислоты. Накладывание молочной кислоты и ее солей, L-молочной кислоты и г-лактата, на существующие растворенные вещества в рубцовой жидкости вызывает существенное возрастание осмотического давления, что приводит к наполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.
Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а поглощение лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу. В дополнение к метаболическому (сильный ион) ацидозу и обезвоживанию, сердечнососудистой недостаточности, почечной недостаточности, мышечная слабость, шок и смерть
»
http://www.merckvetmanual.com/mvm/digestive_system/diseases_of_the_rumin...

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

Накладывание молочной кислоты и ее солей, L-молочной кислоты и г-лактата, на существующие растворенные вещества в рубцовой жидкости вызывает существенное возрастание осмотического давления, что приводит к наполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.
Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а поглощение лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу

Поэтому первое, что нужно сделать это нейтрализовать молочную кислоту раствором соды, затем промыть рубец, в тяжелых случаях с заменой содержимого

Александр65 пишет:

Первоначально, в течение 30 мин, следует залить 5% раствор бикарбоната натрия (5 л / 450 кг живой массы). В течение следующего часа сбалансированный раствор электролита, или 1,3% -ным раствором бикарбоната натрия в физиологическом растворе, можно заливать вплоть до 60 л / 450 кг вес тела
http://www.merckvetmanual.com/mvm/digestive_system/diseases_of_the_rumin...

Александр65 пишет:

Смертность высока у сильно пораженных болезнью животных, если активные терапевтические меры не началась рано. У таких животных, удаление содержимого и замена рубцового содержимого, взятых у здоровых животных необходимо
http://www.merckvetmanual.com/mvm/digestive_system/diseases_of_the_rumin...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

главное несчасте в том

«При попадании внутрь опасных количеств концентратов в течение 2-6 ч происходит изменение микробной популяции в рубце. Количество грам-положительных бактерий (например, Streptococcus Bovis) заметно возрастает, что приводит к образованию большого количества молочной кислоты. Рубца рН падает до ≤5, происходит гибель простейших, целлюлолитических организмов и бактерий использующих лактат, ухудшается моторика рубца. Низкий уровень рН позволяет лактобактериям использовать углеводы и производить избыточное количество молочной кислоты. Накладывание молочной кислоты и ее солей, L-молочной кислоты и г-лактата, на существующие растворенные вещества в рубцовой жидкости вызывает существенное возрастание осмотического давления, что приводит к наполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.
Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а поглощение лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу. В дополнение к метаболическому (сильный ион) ацидозу и обезвоживанию, сердечнососудистой недостаточности, почечной недостаточности, мышечная слабость, шок и смерть
»
http://www.merckvetmanual.com/mvm/digestive_system/diseases_of_the_rumin...

думаю что там до этого ещо и неуспели дойти.так как села ночю а ещо и небыло вечера как всё.там скорей всего её вздуло.но как бы там у людей небыло главное что нужно запомнить всем что НЕХРОНИТЬ К.К. И ЗЕРНО корове доступном месте.всегда нужно думать как бы шаг в период что будит если корова отвяжеться или попадёт на свободу.если нет другова место где хронить то хоть преобрести бочку которую можно наглухо закрыть.но не зрья говорят что после войны все умные.....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
LV LV пишет:

думаю что там до этого ещо и неуспели дойти

При остром ацидозе смерть наступает быстро

«Этиология. Поедание большого количества свеклы, зерновых злаковых концентратов (ячмень, пшеница, рожь и др.)
Тяжелая форма ацидоза рубца часто оканчивается летально в течение 24-48 ч»
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/acidosis.php

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913

Простите, я может не вовремя... Но. При переедании клевера происходит тоже самое? Пусть в меньшем количестве? Рубец встаёт от кислотного ожога ?
И вообще, какая может быть причина остановки рубца?
Это я к тому, что запомнилось, запускают рубец молчной кислотой и черемицей. Но в данном случае это будет увеличением степени ожега, и ускорением убийственного процесса.
Не хотелось бы спутать исходные при каком то несчастном случае... mail

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Михаил Кунков пишет:

При переедании клевера происходит тоже самое? Пусть в меньшем количестве? Рубец встаёт от кислотного ожога ?

Нет. При переедании клевера может быть избыток быстрорастворимого протеина, при этом в рубце образуется аммиак, а аммиак это не кислота, а щелочь, в этом случае может быть не ацидоз (избыток кислоты), а алкалоз (избыток щелочи).

Михаил Кунков пишет:

Рубец встаёт от кислотного ожога ?

Может и от ожога, но не кислотой, а щелочью.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913

Если короче, для меня в танке, то если добралась до кормов - отпаивать с содой и влить масла погонять ( в легкой форме если), а если обдулась с клевера то так же гоняем, но отпаиваем молочной кислотой или чемерицей. Если при родах, то тоже чемерицей... Всё так? mail
Плюс не хило сбросить бы давление шлангом через рот, если не убьет при попытках вставления... scratch_one-s_head

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Помню корову гоняли по кругу,пред этим накормив зелеными кислыми яблоками.Только причину не помню.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Травяной муки сухой каждый день много можно давать зимой?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8913

Славик, не очкуй, я к Александру. wink

15.09.2016 - 11:24
: 1697

А я к тебе.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах