Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 988 из 1347

40408 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1590
Милана пишет:

Люди кто нибудь может знает,где можно заказать через интернет мелассу свекловичную?

http://pettown.ru/catalog/professionalnoe-kormlenie/energeticheskie-doba...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1249
ivuska пишет:
Милана пишет:

Люди кто нибудь может знает,где можно заказать через интернет мелассу свекловичную?

http://pettown.ru/catalog/professionalnoe-kormlenie/energeticheskie-doba...

Этот сайт я видела,там дорого выходит,1 литр патоки 36 руб.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5825

Значит нужно искать производителя, где патока - побочный продукт dntknw ... При каком производстве он получается? mail

Опять куда то занесло...

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5224
Михаил Кунков пишет:

Значит нужно искать производителя, где патока - побочный продукт dntknw ... При каком производстве он получается? mail

сахорная свекла-производство сахора

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5996
Милана пишет:

Зачем она вам?

Милана пишет:

Патока (меласса) по питательности равнозначна ячменю, поэтому брать ее дороже не имеет смысла. Кроме того в патоке содержится сахароза, которая почти 100% сбраживается в рубце, причем очень быстро и при избытке может вызвать повышение кислотности или ацидоз. Сахароза, попавшая из рубца в сычуг, не переваривается и выводится с навозом в неизменном виде, так как у коров нет фермента сахаразы. По той же причине бесполезно телятам давать сахар в пойле, он попадает сразу в сычуг и не усваивается, а вот с сухими кормами, в небольшом количестве можно.

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
Милана пишет:

Зачем она вам?

Милана пишет:

Патока (меласса) по питательности равнозначна ячменю, поэтому брать ее дороже не имеет смысла. Кроме того в патоке содержится сахароза, которая почти 100% сбраживается в рубце, причем очень быстро и при избытке может вызвать повышение кислотности или ацидоз. Сахароза, попавшая из рубца в сычуг, не переваривается и выводится с навозом в неизменном виде, так как у коров нет фермента сахаразы. По той же причине бесполезно телятам давать сахар в пойле, он попадает сразу в сычуг и не усваивается, а вот с сухими кормами, в небольшом количестве можно.

потому и мелассу всегда полевают на сено.так как легко осваиваемый азот перерабатывает целюлоз.что и есть основное сено особенно позновато кошенного.но если корова достигает болие 30л молока то можно как энергетик уже дополнительно использовать защищонный жир.и ненадо кормить холодным способом полученный рапс он содержит много жыров которые оседают на бактерии и уменьшаеться возможность переработать корма в желудке.их лудше заменить экструдером что и предстовляет транзитный протеин.и так же бобы.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1249

раньше патоку у нас на молочную ферму привозили коровам,цистернами,теперь уже лет так 20 не завозят.Сахарный завод от на с в 50 км,но чтоб её купить целая проблема,только тоннами.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1320
LV LV пишет:
Гаич Ольга пишет:

huh Продолжение своего поста 29587. Только не ругайте, потому что итак в жутком состоянии нахожусь. Так напугана и так жаль свою Роксоланку, что и спать не могу. С ветеринаром поругалась в дрызг, пока только по телефону. Он сам, по ходу забздел, поэтому всякие нелепые одговорки ищет, только чтобы не подходить к агрессивной корове. Хотя экстренное аппаратное доение предусмотрено договором. И мужиков, как назло, никого нет --- разъехались. Никак не связать мне её!! Я и злюка остались 1 на 1. Итак, что получилось. Кушать и пить она стала на 3-и сутки. Немного успокоилась, но по прежнему близко не подпускает и даже не даёт почистить. Целит ногой, мотает бошкой и хвостом, немного подскакивает. Получается, уже 4-е сутки не доена. Зовёт телёночка. Со мной "не разговаривает". Что можно сделать? Или другая сторона "медальки": а не оставить ли её в покое, вообще? Может, откормить и сожрать? dntknw

но сожрать то всегда успееться.ешо попробуйте привезать за рога к самому полу так чтоб голова была совсем низно.так она тоже может нагой дать но уже ни так удобно.и если ещо удасться поднять ногу то думаю будит мир.подучаеться в позе ёги

Муж мне говорит, хватит цацкаться с животными. Когда заходишь в коровнике, у тебя в руках должна быть палка. Я, конечно, очень люблю своих телок, но понимаю, что им нельзя позволять вольности. Вчера я открыла калитку в стайку к Маргузе, он играть задумала,как выпрыгнет и наступила мне на ногу. Могу посоветовать Вам взять крепкую палку в руки, типа черенок и еще я знаю, что мужчины за нос держат корову. Но, конечно, в доме лучше не держать агрессивное животное. Не бойтесь ударить корову. Ей Ваши шлепки вреда не причинят, а приструнить помогут.

Юлия

: Псковская область
18.10.2015 - 09:07
: 47

Доброе утро... Подскажите по ужасной ситуации :: корова съела мешок! комбикорма.... Конечно вздуло, все лекарства залиты, прокол сделан, ничего не помогает.. Это конец?

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 482

Не помню в детстве заливали махорку или пепел от сигарет с водой и гоняли по двору хорошей палкой.

С уважением Мириам.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 998
Людмила Семенова пишет:

Доброе утро... Подскажите по ужасной ситуации :: корова съела мешок! комбикорма.... Конечно вздуло, все лекарства залиты, прокол сделан, ничего не помогает.. Это конец?

Масло растительное заливают по 5 л,говорят...

Наталья

Россия
Людмила Семенова пишет:

Что прям мешок, 40-50 кг? Без ветеринара вряд ли обойдетесь, нужно промывать рубец.
Из возможного - пока заливайте 5% раствор соды.

«Лечение
Для КРС подозреваемых в съедении больших количеств концентратов, считается, что нужно ограничить потребление воды в первые 18-24 часов, хотя это и не доказано. Если перегрузка серьезна, то следует считать забой для спасения. Смертность высока у сильно пораженных болезнью животных, если активные терапевтические меры не началась рано. У таких животных, удаление содержимого и замена рубцового содержимого, взятых у здоровых животных необходимо. У животных с легкой формой болезни предпочтительно промывание рубца. Промывание рубца может быть достигнуто с большой желудочной трубкой, диаметр трубки (2,5 см внутренний диаметр, 3 м длиной), и достаточное количество воды.
Первоначально, в течение 30 мин, следует залить 5% раствор бикарбоната натрия (5 л / 450 кг живой массы). В течение следующего часа сбалансированный раствор электролита, или 1,3% -ным раствором бикарбоната натрия в физиологическом растворе, можно заливать вплоть до 60 л / 450 кг вес тела. Мочеиспускание должно возобновиться в течение этого периода.
Прокаин пенициллин G (22000 ед / кг / сут) следует вводить для всех пораженных животных в течение по крайней мере 5 дней, чтобы свести к минимуму развитие бактериальных инфекций рубца и абсцессов. Тиамин также следует вводить для облегчения метаболизма L-лактата животные с перекормом зерна также имеют низкие концентрации тиамина в жидкости рубца из-за увеличения производства тиаминаза рубцовых бактерий. Там не существует эффективного профилактического лечения грибковой rumenitis.
Опорожнение рубца является ненужным в менее тяжелых случаях. Таким животным заливают гидроксид магния (500 г / 450 кг массы тела) в теплой воде, массируют рубец. Это может быть все, что необходимо, если рубца рН> 5 и животное все еще стоит и выглядит адекватно. Частота сердечных сокращений 70-85 ударов в минуту, слабых движений рубца, нормальная температура тела,. Если какой-либо вопрос остается, дополнительные жидкости должны быть заполнены. В период выздоравления, который может длиться 2-4 дня, доброкачественное сено, а затем зерно вновь постепенно воодить. Если хороший аппетит возвращается в течение 3-х дней, прогноз хороший. Однако, если лечение не было начато достаточно рано, чтобы предотвратить подкисление рубцового содержимого и грибковой инфекции, наступающее, рецидивы в течение 3-5 дней, то прогноз серьезный»

Здесь более подробно
Перекорм зерновыми (концентратами)
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Кг 20 - 30 минимум.., джерси, небольшая коровка

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1354

Целый мешок, так это ж очнеь много.

ЛАТВИЯ
Людмила Семенова пишет:

в первые 24ч.недовать пить.это как бы научно недоказанно но доказываеться в практике.и дайте сульфат натрия(глауберная соль) чтоб вызвать понос.потом уже можно будит думать с чего начать дальше.корова вялая рогами в мох будит как минимум неделью потом тоже только постепенно вернёться к жызни.про молоко почти можите забыть до следуйщей лактации.и если ранная стельность то может и аборт случиться.ну это так чтоб напугать до конца

Уже и клизму с мылом делали, поноса нет, не стоит, подняли на веревках, ничего не помогает пока. Корова не стельная. Спасибо большое за ответы thank_you

Россия
: Вологодская область
09.02.2014 - 17:43
: 301
Людмила Семенова пишет:

Людмила, поделюсь с вами моим опытом, месяц назад корова у меня тоже съела примерно 20 кг комбикорма, при чем свиного, не своего. я утром пришла и не нашла мешок с ним, а он пустой у нее в ногах валяется, было воскресенье,все ветаптеки закрыты, ветврач наша на сессии, единственное про что я вспомнила, что нужно залить много растительного масла, залила ей 3 литра и пол пачки соды прямо все вместе, ее сразу как будто еще подраздуло, я осторожно начала гладить левый бок, пошла сильная отрыжка, постепенно вздутие начало пропадать. Про то, что воду нельзя давать 24 часа я знала, но оказалось, что муж уже ее напоил, она выпила очень много воды. Рубец массировала ей каждые полчаса, кожу с рук даже стерла, отрыжка была всегда, как помну. У меня еще был симбиотик 3 раза в день я ей его вливала насильно, в середине дня заметила, что она пошатывается, плохо поднимается,но долго лежать ей все равно не давала, поднимала, утром подоила, вечером не стала, к ночи она уже понемногу пробовала есть сено, я ей его и в течении дня несколько раз по небольшому пучку в рот пехала, чтобы жевала. Понос начался вечером, утром тоже был, на следующий день она ела сено, но ни грамма не пила воды. Вечером сделали ей внутривенно кальций борглюконат, рингерлок, глюкозу, витамины укололи, на следующий день снова внутривенно вливали.Пить начала на 2 день после обжорства, пару раз надоила по стакану, потом молоко вернулось, стельность была 5 месяцев, не абортировала, день на четвертый корма стала ей возвращать, в общем все благополучно завершилось. Вашей коровке тоже желаю выздоровления.

Спасибо большое всем. Корова умерла..

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1354

Сочувствую. Успели хоть прирезать?

Нет, и не собирались... Корова не моя, моей подруги. Но ревем обе....

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 998
Людмила Семенова пишет:

Жаль,сочувствую...

Наталья

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 650
Людмила Семенова пишет:

жалко корову , но ткова наша жизнь . Не плачьте не подрывайте своё здоровье . Былиб мы , а коровы будут .

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10566

Многое зависит от времени и препаратов в наличии. Прочитайте и и сохраните ссылочку.
https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Михаил, спасибо. Обязательно сохраню. Ветеринар делал много разных манипуляций, и лекарства разные вводили, капельницы, и зонт, и попрокол, видимо случай тяжелый. Кк слопали две коровы, швиц и джерси, но вторая наверное меньше, ей вообще ничего, а джерси вот как...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1320
Людмила Семенова пишет:

Спасибо большое всем. Корова умерла..

Как грустно :(
Буду помнить об этом.

Юлия

Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10566
Людмила Семенова пишет:

зонт,

Если был зонд, то лучше на будущее пробовать промывать желудок, сказать легко, он может забиваться, но надо пробовать ввести правильно не в дыхало, подключить к водопроводу и заливая по 20-30 л бросать зонд на землю для слива.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

ЛАТВИЯ
Михаил 01 регион пишет:
Людмила Семенова пишет:

зонт,

Если был зонд, то лучше на будущее пробовать промывать желудок, сказать легко, он может забиваться, но надо пробовать ввести правильно не в дыхало, подключить к водопроводу и заливая по 20-30 л бросать зонд на землю для слива.

да но если уже книжка забилась то сами там люди несправится.у знакомых тоже корова целый мешок хлопев села но ничего так после недели пришла в чувства.только был микроаборт и больше неудалось осеменить.думаю что там главное несчасте в том что был к.к.он когда взбухнул там обём на все 50% увеличился

Россия
LV LV пишет:

главное несчасте в том

«При попадании внутрь опасных количеств концентратов в течение 2-6 ч происходит изменение микробной популяции в рубце. Количество грам-положительных бактерий (например, Streptococcus Bovis) заметно возрастает, что приводит к образованию большого количества молочной кислоты. Рубца рН падает до ≤5, происходит гибель простейших, целлюлолитических организмов и бактерий использующих лактат, ухудшается моторика рубца. Низкий уровень рН позволяет лактобактериям использовать углеводы и производить избыточное количество молочной кислоты. Накладывание молочной кислоты и ее солей, L-молочной кислоты и г-лактата, на существующие растворенные вещества в рубцовой жидкости вызывает существенное возрастание осмотического давления, что приводит к наполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.
Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а поглощение лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу. В дополнение к метаболическому (сильный ион) ацидозу и обезвоживанию, сердечнососудистой недостаточности, почечной недостаточности, мышечная слабость, шок и смерть
»
http://www.merckvetmanual.com/mvm/digestive_system/diseases_of_the_rumin...

Россия
Александр65 пишет:

Накладывание молочной кислоты и ее солей, L-молочной кислоты и г-лактата, на существующие растворенные вещества в рубцовой жидкости вызывает существенное возрастание осмотического давления, что приводит к наполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.
Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а поглощение лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу

Поэтому первое, что нужно сделать это нейтрализовать молочную кислоту раствором соды, затем промыть рубец, в тяжелых случаях с заменой содержимого

Александр65 пишет:

Первоначально, в течение 30 мин, следует залить 5% раствор бикарбоната натрия (5 л / 450 кг живой массы). В течение следующего часа сбалансированный раствор электролита, или 1,3% -ным раствором бикарбоната натрия в физиологическом растворе, можно заливать вплоть до 60 л / 450 кг вес тела

Александр65 пишет:

Смертность высока у сильно пораженных болезнью животных, если активные терапевтические меры не началась рано. У таких животных, удаление содержимого и замена рубцового содержимого, взятых у здоровых животных необходимо

ЛАТВИЯ
Александр65 пишет:
LV LV пишет:

главное несчасте в том

«При попадании внутрь опасных количеств концентратов в течение 2-6 ч происходит изменение микробной популяции в рубце. Количество грам-положительных бактерий (например, Streptococcus Bovis) заметно возрастает, что приводит к образованию большого количества молочной кислоты. Рубца рН падает до ≤5, происходит гибель простейших, целлюлолитических организмов и бактерий использующих лактат, ухудшается моторика рубца. Низкий уровень рН позволяет лактобактериям использовать углеводы и производить избыточное количество молочной кислоты. Накладывание молочной кислоты и ее солей, L-молочной кислоты и г-лактата, на существующие растворенные вещества в рубцовой жидкости вызывает существенное возрастание осмотического давления, что приводит к наполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма.
Низкий рН рубца вызывает химическое поражение рубца, а поглощение лактата, в частности, г-лактата, приводит к молочнокислому ацидозу. В дополнение к метаболическому (сильный ион) ацидозу и обезвоживанию, сердечнососудистой недостаточности, почечной недостаточности, мышечная слабость, шок и смерть
»

думаю что там до этого ещо и неуспели дойти.так как села ночю а ещо и небыло вечера как всё.там скорей всего её вздуло.но как бы там у людей небыло главное что нужно запомнить всем что НЕХРОНИТЬ К.К. И ЗЕРНО корове доступном месте.всегда нужно думать как бы шаг в период что будит если корова отвяжеться или попадёт на свободу.если нет другова место где хронить то хоть преобрести бочку которую можно наглухо закрыть.но не зрья говорят что после войны все умные.....