Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 986 из 1349

40455 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15410
ARUBA-NAME пишет:

Как то так....

Что вы этим хотите сказать ?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1803

По телеку, только что, сказали, что приняли предупредительные меры и Ящура не нашли.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Юлия22 пишет:
LV LV пишет:

вам нужно эти трещины мазать смягчаюшими мазьами.есть для лошыдей специальные и если ничего другова нет то просто жыр с йодом.и проколите цефтиофур он поможет если начался ламинит.ихтиол ненужно мазать если открытая рана.ей там ничего вытягивать ненужно.и место где стоит должно быть сухое.и если корове что то будит болеть то она начнёт худеть.и вопрос чем её кормите

спасибо большое за внимание к моему вопросу. а сколько дней прокалывать цефтиофур? молоко,как я понимаю,можно использовать без ограничений? еще вопрос по припухлостям над двумя пальцами,надо ли их чем-то мазать и от чего это может быть? (напомню коротко о проблемах:на одной ноге под пальцами рана,на другой внизу копыта на левой части отслаивается кусочек а над верхними пальцами припухлости появились)
Корову осеменяли 1,5 мес назад.
будет 6 отел
молока дает 29 л
весит по замерам 585 кг, 1,5 месяцаназад 630 кг было
кормим в последнее время:
УТРО-дробленка(кукуруза примерно 50%,ячмень 20%,овес,10%зерно 10%,отруби 7%,жмых 3%)
эспарцет примерно 2,5кг
тыква около 13 кг
сено из викасмеси 3-4 кг
луговое сено 3,5 кг
ОБЕД-эспарцет
сено луговое
сено викасмесь
ВЕЧЕР-дробленка(кукуруза примерно 50%,ячмень 20%,овес,10%зерно 10%,отруби 7%,жмых 3%)
эспарцет примерно 2,5кг
тыква около 13 кг
сено из викасмеси 3-4 кг
луговое сено 3,5 кг

вобще такие раны между обоями копытами обычно от мокроты поевляються.от корма возникает ламинит.но это в самом копыте внутри .вам нужно посмотреть не по мокрому ли она всё время топчться.и когда в раны заоситься зараза то и напухает и всё остальное.

ЛАТВИЯ
NatashaSK пишет:

Лига,здравствуйте,не подскажите пропорции жира и йода для мази и можно ли её использовать на постоянной основе ?

йод добовляйте пока жыр становиться таким светло коричневым.и хроните в темноте.им можите мазать обсолютно всё и сколько угодно.очень и для вымени хорошо особенно когда на сисках трешины поевляються.он убивает бактерии и держит мягким всё.

ЛАТВИЯ
Юлия22 пишет:

а сколько дней прокалывать цефтиофур?

это зависит от концентрации.если найдёте на 200мг то один раз если 50 мг то там дней 5.главное колите в правильном месте.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 887
LV LV пишет:

NatashaSK пишет:

Лига,здравствуйте,не подскажите пропорции жира и йода для мази и можно ли её использовать на постоянной основе ?

йод добовляйте пока жыр становиться таким светло коричневым.и хроните в темноте.им можите мазать обсолютно всё и сколько угодно.очень и для вымени хорошо особенно когда на сисках трешины поевляються.он убивает бактерии и держит мягким всё.

Спасибо большое.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 147

Привет форумчане! Люди, кто кормил или кормит своих буренок комбикормом Старый Оскол? У нас в продаже есть к/к № 150426 для дойных коров в стойловый период. Может кто сталкивался с таким комбиком и вообще со старооскольскими кормами.

Люди как карандаши – каждый рисует жизнь себе сам… Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше…

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:

от корма возникает ламинит

у нее плохой рацион,считаете? лучше помнять что-то?

LV LV пишет:
Юлия22 пишет:

а сколько дней прокалывать цефтиофур?

это зависит от концентрации.если найдёте на 200мг то один раз если 50 мг то там дней 5.главное колите в правильном месте.

спасибо большое. а если внутремышечно,то куда лучше колоть?

ЛАТВИЯ
Юлия22 пишет:

а если внутремышечно,то куда лучше колоть?

его колят подкожно у основания головы.

Юлия22 пишет:

у нее плохой рацион,считаете? лучше помнять что-то?

нет просто ламинит возникает если очень много белка в корме.но тогда он должен и отрожаться как мочевина в молочных анализах.

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:

.

спасибо большое. отпишусь,как поправится наша Калинушка. только подскажите,пожалуйста,что можно сделать,чтоб она вес прибавлять начала скорее,а то очень похудела((

Сербия, Брштица
26.12.2013 - 16:18
: 883

hi Форумчане! Помогите принять решение и набраться храбрости. Позавчера отделили и продали телёнка. Корова сошла с ума: бесится, скачет, как бык на родео, лупит ногами в потолок, хочет убить. Еле-еле положила ей сена. Прям, вижу, что хочет ударить, целится. Ужасно страшно!!! shok Подоиться, конечно, не даётся. Муж уехал на пару недель. Сосед с большим опытом приходил, пробовали поставить на неё фиксатор для ноги. Так она разодрала себе спину в кровь, но скинула фиксатор. 4-рым ветам звонила, все открещиваются: пробуйте сами успокоить её. Надо срочно что-то делать. Но что и как? Я боюсь до полуобморока!!! dntknw

Сербия, Брштица

И её соседка, другая коровка, тоже не стоит мирно. Насмотрелась, на хулиганку или перепугалась, но танцует и дёргается.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1590
Гаич Ольга пишет:

hi Форумчане! Помогите принять решение и набраться храбрости. Позавчера отделили и продали телёнка. Корова сошла с ума: бесится, скачет, как бык на родео, лупит ногами в потолок, хочет убить. Еле-еле положила ей сена. Прям, вижу, что хочет ударить, целится. Ужасно страшно!!! shok Подоиться, конечно, не даётся. Муж уехал на пару недель. Сосед с большим опытом приходил, пробовали поставить на неё фиксатор для ноги. Так она разодрала себе спину в кровь, но скинула фиксатор. 4-рым ветам звонила, все открещиваются: пробуйте сами успокоить её. Надо срочно что-то делать. Но что и как? Я боюсь до полуобморока!!! dntknw

Теленок на подсосе был? Как раньше реагировала корова на Вас когда увозили прошлых телят? Почему не привязали за рога при использовании антибрыка (если о нем шла речь)?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6011
Гаич Ольга пишет:

отделили и продали телёнка. Корова сошла с ума: бесится, скачет, как бык на родео, лупит ногами в потолок, хочет убить

Может глупость скажу, но «попытка не пытка», попробуйте завести в коровник собаку, привяжите, чтобы коров видела ее, но достать не могла, лучше поставить на место теленка. Возможно, не сработает, но попробовать можно. У меня однажды корова всерьез приняла собаку за теленка, бегала за ней, пыталась лизать, издавала характерные звуки.

Сербия, Брштица

Про собаку laugh --- классная идея. Только у меня собаки почти уличные, вонючие. Хотя попробовать можно. А корова привязана в стойле за рога. Всю жизнь. Когда забирали у прошлых хозяев, выяснилось, что она никогда не была на улице и очень испугалась. Мы привязали рога на 1,5метра свободы. Боднуть она особо и не может, а вот ударить копытом --- легко. С прошлыми хозяевами контактировать бесполезно --- не порядочные. А взяли её весной уже стеленную , в запуске. Доила и массажировала для тренировки и привыкания. После отёла раздаивала несколько дней, потом телёнок окреп, рос под коровой на подсосе. У него была травма и восполение пупка, долго ждали покупателя, лечили, не разделяли --- до 3,5 месяцев с маманей.
Сейчас была в стойле: корова вертится, не даёт под собой почистить, на контакт не идёт (демонстративно), от воды отказалась, сено жвакала. huh

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 4666
Гаич Ольга пишет:

не разделяли --- до 3,5 месяцев с маманей.

Уж сколько раз твердили bang
Не хотите проблем не делайте так больше.
НУ без мужа тут не обойтись.Нужна фиксация за рога и ногу одну переднюю к верху.
Иначе она вас просто убьёт.
Ну или усыплять её при дойке dntknw

Россия
: Москва
18.08.2015 - 00:05
: 16

Всем привет! Спасибо за ответы по кормлению, прошла неделя и мои телочки начали охотно поедать комбикорм уже кушают по 2 кг в день, потихоньку добавляли к/к ежедневно, через неделю после приезда взвесили их набрали по разному от 3 до 8 кг но это приблизительно ведь много влияет на вес (корма, вода). Возникли вопросы по вет мероприятиям: когда глисты гонять, обработки от наружных паразитов, нужно ли витамины колоть, какой план по возрастам по вакцинации, если не трудно подскажите где глянуть на форуме что-то не нашла. Заранее спасибо.

ЛАТВИЯ
Юлия22 пишет:
LV LV пишет:

.

спасибо большое. отпишусь,как поправится наша Калинушка. только подскажите,пожалуйста,что можно сделать,чтоб она вес прибавлять начала скорее,а то очень похудела((

сначало подумайте вобще нужно ли это.всегда коровы ожиревают когда в запуске.и когда корова дойная должныбыть видны 3 рёбра.она недолжна быть как пончик круглая.но лудше всего вес набирает от варёной картошки

ЛАТВИЯ
Гаич Ольга пишет:

Про собаку laugh --- классная идея. Только у меня собаки почти уличные, вонючие. Хотя попробовать можно. А корова привязана в стойле за рога. Всю жизнь. Когда забирали у прошлых хозяев, выяснилось, что она никогда не была на улице и очень испугалась. Мы привязали рога на 1,5метра свободы. Боднуть она особо и не может, а вот ударить копытом --- легко. С прошлыми хозяевами контактировать бесполезно --- не порядочные. А взяли её весной уже стеленную , в запуске. Доила и массажировала для тренировки и привыкания. После отёла раздаивала несколько дней, потом телёнок окреп, рос под коровой на подсосе. У него была травма и восполение пупка, долго ждали покупателя, лечили, не разделяли --- до 3,5 месяцев с маманей.
Сейчас была в стойле: корова вертится, не даёт под собой почистить, на контакт не идёт (демонстративно), от воды отказалась, сено жвакала. huh

вы принесите радио и пускай он всё время играет.лудше если был канал на котором класическая музыка.и когда вы там ходите всё время с ней разговаривайте немного тихим но спакойным голосам.можите хоть анегдоты разсказывать главное интонация.и так раз по разом идя мипо притрогивайтесь до неё.дайте что то вкусное и пробуйте рукой по спине пропустить бока посчупать.как бы контакт найти.и главное всё время говорите и если она почувствует ваш страх то контакта небудит.с начало она будит брыкаться но потом успокоиться

Ставропольский край

Оно то вроде все правильно,постепенно контакт наладится,но доить то её надо сейчас.Как ей это делать.У меня связанная скакала как мустанг,помогла хворостина,и цепь нужно короче.У меня к кормушке см30 фиксируется и антибрык.Я вообще антибрык сначала сделала размером меньше чем ей положено,она аж на цыпочках стояла,шелохнуться боялась.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
NatashaSK пишет:

помогла хворостина

Здесь мало кто напишет такое, типа все такие правильные и только лаской, но иногда, когда животное почувствует верх над хозяином, нужно поставить на место, дать звиздюлей хорошо при этом прикрикивая. Запомнит интонацию и слова при получении, потом будет воспринимать как команду стоять смирно. У меня когда коровка начинает ногами махать, получает по ляжке пару раз с прикриком НОГИ, потом слово НОГИ работает как команда.
И все выше сказанное, совершенно не означает, что я не люблю животных и жестоко с ними обращаюсь, у животных должен быть сильный вожак, которого боятся и уважают, владеете скотинкой и не хотите проблем с непослушанием, станьте этим вожаком.
Коровка реально может убить человека копытом.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Псков
06.12.2015 - 11:50
: 294
ARUBA-NAME пишет:
NatashaSK пишет:

помогла хворостина

Здесь мало кто напишет такое, типа все такие правильные и только лаской, но иногда, когда животное почувствует верх над хозяином, нужно поставить на место, дать звиздюлей хорошо при этом прикрикивая. Запомнит интонацию и слова при получении, потом будет воспринимать как команду стоять смирно. У меня когда коровка начинает ногами махать, получает по ляжке пару раз с прикриком НОГИ, потом слово НОГИ работает как команда.
И все выше сказанное, совершенно не означает, что я не люблю животных и жестоко с ними обращаюсь, у животных должен быть сильный вожак, которого боятся и уважают, владеете скотинкой и не хотите проблем с непослушанием, станьте этим вожаком.
Коровка реально может убить человека копытом.

Полностью с вами согласна!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237

И я того же мнения. С моей дамой только так. Иначе садится на голову.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10435
ARUBA-NAME пишет:

Здесь мало кто напишет такое, типа все такие правильные и только лаской,

Иван,я наверно одна из первых брошусь на амбразуру,защищать моих любимых коров.
Но с вами частично согласна....Не постоянно с ними разговаривать на повышенной интонации(матом),а только в исключительных случаях и учителка только нам в помощь.В основном только спокойный ровный голос они и так всё понимают,как воспитал так и будешь потом....
Вообщем что посеешь,то и будешь пожинать.)))
Вчера на дойке мы со своей Боней разодрались до смеха,а началось всё с того что она меня хвостом шлёпнула по лицу(благо уже подстричь успела,чистый).Я в этот момент вымя мыла ей и в ответ шлёпнула её тряпкой по ноге и она в ответ опять хвостом,а я ей и так раз пять....короче после этого я засмеялась,мне напомнило какую то детскую игру,но при этом в конце сменила интонацию и сказала громко УБЕРИ ХВОСТ и всё на этом закончилось,началась обычная отмосфера при дойке.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 581
Боня пишет:

Вчера на дойке мы со своей Боней разодрались до смеха,а началось всё с того что она меня хвостом шлёпнула по лицу(благо уже подстричь успела,чистый).Я в этот момент вымя мыла ей и в ответ шлёпнула её тряпкой по ноге и она в ответ опять хвостом,а я ей и так раз пять....короче после этого я засмеялась,мне напомнило какую то детскую игру,но при этом в конце сменила интонацию и сказала громко УБЕРИ ХВОСТ и всё на этом закончилось,началась обычная отмосфера при дойке.

Люда,посмеялась я от души... laugh а сама при этом думаю: что же меня-то ждёт??? scratch_one-s_head

Ставропольский край

Я вот по себе думаю так- если бы я изначально знала бы,через что мне придётся проити с коровой,я бы никогда бы не стала её заводить.Ну а теперь уже многое позади, свыклось,опыт хоть чуть появился,держать буду.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
Боня пишет:

как воспитал так и будешь потом....

Согласен с вами на все 100%, но это лишь в том случае, если с малого возраста растите тёлочку, а вот я например, купил уже взрослую коровку, меня предупредили, что характер у нее с норовом, но мне помог большой опыт общения с животными.
У меня когда то сестра щенка купила, баловали его, играли с ним как с ребенком, щенок подрос и прокусил щеку моему племяннику, я был в тот день у них в гостях, схватил собачку за шиворот, резко укусил ее за ухо, до щенячего визга, рыкнул на него. Может со стороны это было нелепо и смешно, но после этого, собака так себя больше не вела, прошло семь лет уже. Я прихожу, ко мне несется сломя голову и лащится.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237

Вы не привязываете хвост во время дойки?

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1354

У нас тоже была красавица, только кулак понимала. Ведра переворачивала, в лицо хвостом била с прицелом. Боялись на дойку ходить, не знаешь принесешь молоко или нет, да и сами могли не вернуться. Муж все это терпел. Я люблю животных, но не могу согласиться с таким поведением. Она мне хвостом в лицо, я ей сразу кулаком туда же, через 2 дня таких плясок становилась нормальная корова и хвост дергаться переставал. Конечно мы с ней расстались, я не могла ей заниматься, сама как стала на сносях.
Она вообще меня уважала, сначала за кулак, потом за теленка, телочка не могла встать, я ее поднимала и держала и вся извозилась в телячьем этом после родов. Но не долго у нее после родов было уважение, месяца через 2 опять начала долбать по ведрам ногами и хвостом по лицу.
Сейчас вот взяли девочку 5 дней отроду. Растим. Посмотрим чего вырастим. Пока разумный милый и покладистый ребенок.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 10435
ARUBA-NAME пишет:

купил уже взрослую коровку, меня предупредили,

О таких не имею права говорить,нет опыта и боюсь чужих коров.

ОльгаШашкина пишет:

Вы не привязываете хвост во время дойки?

Оленька,перестала привязывать после стрижки хвоста,он просто выскальзывает.Да и Бонька теперь умницей стала,как ни как ждём четвертый отёл.Ну,пошалили мы с ней немножко для забавы ради,меня это ни сколько не огорчило,даже настроение поднялось)))А вообще мы с ней песни поём,стихи читаем,сказки рассказываем,ей нравится.Даже если вдруг замолкаю,уши сразу назад-"чё то примолкла,давай продолжай,я же слушаю"А позавчера прихожу вечером,Бонька уже легла,я начала петь песенки,это у нас как труба зовёт))),она не встаёт.Тогда я присела рядом с ней на корточки и стала гладить,говорят у коров сон короткий,Боня голову подняла положила мне на коленки,шею вытянула и опять лежит балдеет,минут через пять встала потянулась и заняла своё место как обычно во время дойки.

блог "Подводные камни в выращивании коровы"
https://fermer.ru/blog/139343/podvodnye-kamni-v-vyrashchivanii-korovy-21...