Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 985 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
Россия
: Мордовия
16.08.2016 - 15:24
: 8
Александр65 пишет:
Alex213 пишет:

сено по два навильника утром и вечером

В кг сколько будет?

Alex213 пишет:

тыква кормовая по плтора-два ведра за раз,

20-30 кг?

Alex213 пишет:

дроблёнка из пщеничных отходов (после сортировки) по килограму за раз

Сколько раз в день даете?

Вес коровы?

Если сена даете 10-12 кг, тыквы 20-30 кг, а дробленки 2-3 кг, то кормите на 8-10 литров. Это при хорошем сене, да и запускаться ей через месяц. Так что все нормально, при таком кормлении и стельности такой удой и должен быть.

Сено: козлятник вперемешку с луговым, так же есть люцерна в тюках может её давать? килограмм 15-20 как минимум в день, тыква: 20 литровая канистра сделанное под ведро полное тыквы утром и вечером кормовая и едовая когда как, дроблёнка 2-3кг в день, кормлю 2 раза в день, вес не мерял но корова крупная более 500 кг, боюсь перекормить перед отёлом, может кто может подсказать рацион, из кормов есть: тыква кормовая и едовая, картошка сено люцерна козлятник чуть лугового осталось, сахарная свекла, дробленка из отходов пшенцы мусора в отходах мало в основном зерно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений RU76 пишет:

Проблемы с творогом скорее всего из-за какого-то воздействия на сычужный фермент в желудке .
Это "что-то " может быть в каком-то корме . Скорее всего у вас некачественный жом или попалась некачественная его партия . В жоме всегда опасность повышенного количества нитратов , они губительно действуют на микрофлору пищеварения .

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Евгений RU76 пишет:
sanya72 пишет:

А масло какое белоснежное. Непривычно, наше желтое даже зимой.

Ну оно на фото такое, так не совсем белоснежное. Но цвет для нас и моих клиентов не важен, главное оно очень вкусное и качество отменное. Но при чем тут масло и творог?

Жома надо не больше ведра давать,я тоже так гадала,что это?давала по три ,четыре ведра в день.,одна пена и привкус нехороший.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
ночь74 пишет:

Самокисом же у меня всегда получается ТОЛЬКО такое.

Уф...до этого все было просто замечательно. Конечно может и что-то на уровне бактерий повлияло, может в рационе что-то...Всегда все как-то в куче: тут тебе и жом ввели (новое в рационе), тут и прививки, и сено трех видов...Сейчас пробуем от каждой в отдельности творог сделать, с первой номер не прошел - снова резиновая шапка вышла bang . Сейчас стоит от другой.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
nad пишет:

Проблемы с творогом скорее всего из-за какого-то воздействия на сычужный фермент в желудке .
Это "что-то " может быть в каком-то корме . Скорее всего у вас некачественный жом или попалась некачественная его партия . В жоме всегда опасность повышенного количества нитратов , они губительно действуют на микрофлору пищеварения .

Вот тут вы мне прямо в мои размышления залезли good качество жома вот тут как раз и могло нас подвести. Ведь покупаем его, а на мешках нет и сроков изготовления и вообще, бардак порой творится с поставщиками, постоянно скандалы по сертификации и по составу комбикормов идут. качество, точнее его отсутствие в жоме скорее всего и привело к такому результату. Сейчас его исключили, посмотрим что и как будет дальше. Спасибо!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
www-www пишет:
Милана пишет:

Лига ,как узнать ещё будет двойня или один телёнок?

У первотелок практически не бывает двойни,очень,очень редко,таких пород уже нет просто.

ну неправда.у нас было и первотёлкам и старше.там независимо от возроста это как природа подиграет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений RU76 пишет:

Сейчас его исключили, посмотрим что и как будет дальше.

Это не сразу восстанавливается .

15.09.2016 - 11:24
: 1697

На зиму приемлемо сено донника,мордовника и козлятника?
Конопляного сена сколько можно в день давать?

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
Ия13я пишет:
Ира Передерий пишет:

он становится влажнее и тяжелее

хм...завтра же поставлю попробовать)))уговорили.
хотя у меня он сухой бывает только если перегрею.
ну и термометр сломался недавно и теперь я постоянно косячу... не могу я никак "на глаз" температуру определить. не мое это. и вообще люблю точность. а так как у меня с кровобращением проблемы(постоянно мерзнут конечности),то сами понимаете- определяю я ее однозначно не правильно.пойду на сыроделие, новый термометр выпишу....

Здравствуйте.
Извините, опаздываю на неделю, но очень хочется вставить свои 5 копеек.
Как-то Марина (Чижик) рассказывала как она делает творог в духовке, в 3-х литровых банках......
Я взяла на вооружение, несколько модернизировала под себя....
Рассказываю. Это для таких как я - кому всегда некогда...
Я делаю творог в духовке ( у меня электрическая, в которой можно выставить температуру, и таймер на выключение).
Есть у меня 7-8 литровая чашка из нержавейки. В ней ставлю молоко на сквашивание (самокисом). Ничего не перемешиваю, как скисло - получился сгусток, нагреваю духовку до 150 градусов. Как прогрелась (пищит у меня), ставлю чашку на 45 минут. Она отключается сама, потом надо, что бы это постояло..
Так как я постоянно в бегах, то утром ставлю в духовку(убегаю на работу) - вечером прихожу достаю, сливаю и подвешиваю, утром раскладываю по пакетам, если вечером ставлю, то соответственно утром подвешиваю, вечером раскладываю.
Творог получается не зернистый, но нам такой нравится.
Если надо зернистый можно нагревать 50-55 минут. Надо под себя приноровиться.
Меня очень устраивает - не надо мешать, контролировать температуру, и прочее.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А если перегоняется около 50литров за раз то только варить)) Процеживаю сначала ситом по максимуму и выкладываю в цедилку уже почти готовый творог. А потом уже подвешиваю для стекания остальной сыворотки. Часа 3 и готово.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
ОльгаШашкина пишет:

А если перегоняется около 50литров за раз то только варить)) Процеживаю сначала ситом по максимуму и выкладываю в цедилку уже почти готовый творог. А потом уже подвешиваю для стекания остальной сыворотки. Часа 3 и готово.

Ну вот и у меня так же. Не 50, но 20-30 л почти каждый день варю.
И тоже ситом черпаю, но не подвешиваю, а в плошку с насечками. Сверху- груз(бутылка с водой (ну или с пивом wink ). И так же - вот вчера вечером поставила стекать, сейчас пойду фасовать по пакетам.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ОльгаШашкина пишет:

А если перегоняется около 50литров за раз то только варить)) Процеживаю сначала ситом по максимуму и выкладываю в цедилку уже почти готовый творог. А потом уже подвешиваю для стекания остальной сыворотки. Часа 3 и готово.

ну так тогда и мне свои умности нужно добавит. laugh мы вобще неподвешиваем.мы берём маленький пластмасовый ясчик что из под мандаринов в магазинов.туда стелим марлю и на доски или большую миску.и влеваеться уже творог.он непоучаеться сухой а нормальный .так можно залить даже от 50л.и на ноч оставляем чтоб медленно вытек.получаеться класно

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лига, это без пресса? Прямо сгусток выливаете и стоит и процеживается сам? А греете или нет?

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
LV LV пишет:

так можно залить даже от 50л.и на ноч оставляем чтоб медленно вытек.получаеться класно

good это у технологов самопрессование называется, у такого творога очень хороший товарный вид и консистенция. Я на производстве тоже такой способ использовала, заказывали решетки из нержавейки для отжимной ванны, на решетку лавсан стелили. Бабки базарные покупали наш творог оптом и продавали как домашний.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
LV LV пишет:

.мы берём маленький пластмасовый ясчик что из под мандаринов в магазинов.туда стелим марлю и

и я без прессов,правда сначала в марле вешаю,чтобы основная масса сыворотки стекла,а потом перекладываю в сито большое и тоже на ночь в холодильник

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ОльгаШашкина пишет:

Лига, это без пресса? Прямо сгусток выливаете и стоит и процеживается сам? А греете или нет?

ну делаеться как обычно греиться но не по термометру умному а по "ручному термометру" :laugh:а потом только своим весом он стикаеться.и получаеться просто прелесть не мокрый и не совсем сухой как когда повешанный.и если неперегрелся то похож на такой что у нас продают комбинаты и называют даже домашним сыром заправлен сметаной и солью уже.когда берете рукой он такой в одном как бы куске и большыми зёрнами.там главное неперигреть.нагреваем по ощупи когда становиться теплым и рукой чувствуйте что начинает сварачиваться но как бы сыроват.вот тогда сливаем и всё.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
LV LV пишет:

у так тогда и мне свои умности нужно добавит. мы вобще неподвешиваем

А я наоборот вешаю, но не варю. Вообще dntknw

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159

Здравствуйте!
Марина Александровна, прочитала сейчас в другой теме Ваш пост как развивать объем легких и рубца у телочек после 4-х месяцев.
Вопрос: какой достаточно загон для телочки. Я сделала где-то 5*2 метра, и плюс в стайке у нее 3,5*3,5. Дверь на день открывается сразу в загон. Этой площади достаточно для нормального развития, или надо еще что-то думать?
К/к сейчас не нормирую, сено тоже есть всегда - хряпает. Мы родились 6 июля - 6 ноября соответственно 4 месяца. Т.е. с начала ноября к/к нормирую до 3-х кг в сутки, сено и вода вольно. Вот с загоном вопрос только...

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:

вам нужно эти трещины мазать смягчаюшими мазьами.есть для лошыдей специальные и если ничего другова нет то просто жыр с йодом.и проколите цефтиофур он поможет если начался ламинит.ихтиол ненужно мазать если открытая рана.ей там ничего вытягивать ненужно.и место где стоит должно быть сухое.и если корове что то будит болеть то она начнёт худеть.и вопрос чем её кормите

спасибо большое за внимание к моему вопросу. а сколько дней прокалывать цефтиофур? молоко,как я понимаю,можно использовать без ограничений? еще вопрос по припухлостям над двумя пальцами,надо ли их чем-то мазать и от чего это может быть? (напомню коротко о проблемах:на одной ноге под пальцами рана,на другой внизу копыта на левой части отслаивается кусочек а над верхними пальцами припухлости появились)
Корову осеменяли 1,5 мес назад.
будет 6 отел
молока дает 29 л
весит по замерам 585 кг, 1,5 месяцаназад 630 кг было
кормим в последнее время:
УТРО-дробленка(кукуруза примерно 50%,ячмень 20%,овес,10%зерно 10%,отруби 7%,жмых 3%)
эспарцет примерно 2,5кг
тыква около 13 кг
сено из викасмеси 3-4 кг
луговое сено 3,5 кг
ОБЕД-эспарцет
сено луговое
сено викасмесь
ВЕЧЕР-дробленка(кукуруза примерно 50%,ячмень 20%,овес,10%зерно 10%,отруби 7%,жмых 3%)
эспарцет примерно 2,5кг
тыква около 13 кг
сено из викасмеси 3-4 кг
луговое сено 3,5 кг

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Stasy77 пишет:

Этой площади достаточно для нормального развития, или надо еще что-то думать?

Не перегружайте себя надуманными проблемами , живите спокойно . Всё у неё нормально .

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Лига,здравствуйте,не подскажите пропорции жира и йода для мази и можно ли её использовать на постоянной основе ?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Как то так....

Вложение
y8rwqpz1jy.jpg
fuqa77wca9m.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ARUBA-NAME пишет:

Как то так....

Что вы этим хотите сказать ?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

По телеку, только что, сказали, что приняли предупредительные меры и Ящура не нашли.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия22 пишет:
LV LV пишет:

вам нужно эти трещины мазать смягчаюшими мазьами.есть для лошыдей специальные и если ничего другова нет то просто жыр с йодом.и проколите цефтиофур он поможет если начался ламинит.ихтиол ненужно мазать если открытая рана.ей там ничего вытягивать ненужно.и место где стоит должно быть сухое.и если корове что то будит болеть то она начнёт худеть.и вопрос чем её кормите

спасибо большое за внимание к моему вопросу. а сколько дней прокалывать цефтиофур? молоко,как я понимаю,можно использовать без ограничений? еще вопрос по припухлостям над двумя пальцами,надо ли их чем-то мазать и от чего это может быть? (напомню коротко о проблемах:на одной ноге под пальцами рана,на другой внизу копыта на левой части отслаивается кусочек а над верхними пальцами припухлости появились)
Корову осеменяли 1,5 мес назад.
будет 6 отел
молока дает 29 л
весит по замерам 585 кг, 1,5 месяцаназад 630 кг было
кормим в последнее время:
УТРО-дробленка(кукуруза примерно 50%,ячмень 20%,овес,10%зерно 10%,отруби 7%,жмых 3%)
эспарцет примерно 2,5кг
тыква около 13 кг
сено из викасмеси 3-4 кг
луговое сено 3,5 кг
ОБЕД-эспарцет
сено луговое
сено викасмесь
ВЕЧЕР-дробленка(кукуруза примерно 50%,ячмень 20%,овес,10%зерно 10%,отруби 7%,жмых 3%)
эспарцет примерно 2,5кг
тыква около 13 кг
сено из викасмеси 3-4 кг
луговое сено 3,5 кг

вобще такие раны между обоями копытами обычно от мокроты поевляються.от корма возникает ламинит.но это в самом копыте внутри .вам нужно посмотреть не по мокрому ли она всё время топчться.и когда в раны заоситься зараза то и напухает и всё остальное.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
NatashaSK пишет:

Лига,здравствуйте,не подскажите пропорции жира и йода для мази и можно ли её использовать на постоянной основе ?

йод добовляйте пока жыр становиться таким светло коричневым.и хроните в темноте.им можите мазать обсолютно всё и сколько угодно.очень и для вымени хорошо особенно когда на сисках трешины поевляються.он убивает бактерии и держит мягким всё.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия22 пишет:

а сколько дней прокалывать цефтиофур?

это зависит от концентрации.если найдёте на 200мг то один раз если 50 мг то там дней 5.главное колите в правильном месте.

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987
LV LV пишет:

NatashaSK пишет:

Лига,здравствуйте,не подскажите пропорции жира и йода для мази и можно ли её использовать на постоянной основе ?

йод добовляйте пока жыр становиться таким светло коричневым.и хроните в темноте.им можите мазать обсолютно всё и сколько угодно.очень и для вымени хорошо особенно когда на сисках трешины поевляються.он убивает бактерии и держит мягким всё.

Спасибо большое.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Привет форумчане! Люди, кто кормил или кормит своих буренок комбикормом Старый Оскол? У нас в продаже есть к/к № 150426 для дойных коров в стойловый период. Может кто сталкивался с таким комбиком и вообще со старооскольскими кормами.

04.12.2015 - 18:52
: 38
LV LV пишет:

от корма возникает ламинит

у нее плохой рацион,считаете? лучше помнять что-то?

LV LV пишет:
Юлия22 пишет:

а сколько дней прокалывать цефтиофур?

это зависит от концентрации.если найдёте на 200мг то один раз если 50 мг то там дней 5.главное колите в правильном месте.

спасибо большое. а если внутремышечно,то куда лучше колоть?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах