Аптечка для коровы

Перейти к полной версии/Вернуться
99 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Волховский р-н ЛО
28.09.2011 - 13:42
: 312

Вчера привезли наконец коровку, на следующей неделе привезём вторую.
Айширка, первотельная, отёл в январе. Вторая так же будет стельная на последних месяцах или дойная, которую надо будет в ближайшее время покрывать. Коров никогда не держали раньше, только птицей и пчёлами занимались.

По сему вопрос - какие препараты должны быть в вет-аптечке для КРС? Что купить, что подготовить к отёлу и последующему периоду для коров и телят? Лекарства, прививки, добавки в корм, витамины...

Ближайшая ветаптека у меня в 2-х часах езды, у ветов местных препаратов может и не быть и в любом случае они тоже не близко. По этому мне надо купить всё заранее! Помогите составить список!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6274

https://fermer.ru/comment/1076186118#comment-1076186118Это нужно подготовить к отёлу.
Остальное....Заходите в эту тему и слушайте, спрашивайте. А ещё лучше читайте сначала всю 4 частьhttps://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/obshchie-vo...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия

Ох, даже не знаю, что и сказать... про "лучше читайте всю 4 часть" - по-моему это беда нашего замечательного форума - невероятно огромные многотомные темы. В ней же, в части в этой ДВАДЦАТЬ ДВЕ ТЫСЯЧИ сообщений и пока я начала её читать с 22240 сообщений стало 22615! Это ж кошмар форменный. Там, сообщении на 400-сотом сама же Марина Александровна жалуется, что тема большая в ней новички ничего найти не могут и надо как то это структурировать.
Вот я "лучше читайте всю 4 часть" прочитала за несколько вечеров только до 778 сообщения! И в прочитанном ни слова ведь про аптечку ещё не было!!!

Завожу я отдельную тему и народ её полностью игнорит, потому что есть же большие темы, там всё написано, мы там уже на эти вопросы отвечали... только вот где? Сколько вечеров я ещё убью на эту неврот... тему, пока доберусь до вопроса, который меня интересует? И доберусь ли вообще, может там его, списка этого и обсуждения лекарств, и вовсе нету? У меня корова ужо родит к тому времени!

Нет бы ответить в отдельной теме человеку по конкретному вопросу. Ведь я перед тем как его задать посмотрела были ли такие темы, воспользовалась поиском - не нашла, создала свою тему. Придёт после меня кто-то и опять будет послан читать очередной многотомник из десятков тысяч сообщений, вместо того что б прочитать ветку которая конкретно этому вопросу повещена.
Там же, блин, про всё на свете! И кормление, и отёл и как сыр делать, и флуда до фига. Нет, как сыр делать безусловно интересно, но не тогда, когда мне в понедельник в город ехать а у меня до сих пор списка лекарств нету =(((

Придётся плясать по этим дурацким правилам и снова идти в эту, и так невероятно бестолково распухшую, тему и дёргать людей со своим вопросом там, в надежде, что хоть там меня не проигнорят, хоть наверняка в недрах этой бездонной бочки уже отвечали на такой вопрос =( Очень хочется узнать инфу во время, а не к лету.

Мы взрослые люди, мы редко рискуем бесплатно.

Россия

Попросила помочь наших ветеринаров. Надеюсь не откажут. hi

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13143

Начнём с болезней пищеварения.
Атония и тимпания преджелудков.
Чемерица, глауберова соль, молочн. к-та 80%, тимпанол, инструмент-пищеводный зонд, троакар с трубкой, кружка Эсмарха, желательно магнитный зонд.
Родовой парез.
Кальция борглюконат, глюкоза, хлористый кальций, физраствор, катетер сосковый металл, одноразовые системы в/венного введения, вет иглы и шприцы одноразовые.
Также нужна широкая стропа для повала не менее 8 м, вет. ножницы.
Далее позже.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1303

Седимин (за 20-40 дней до отела); Кофеин бензоат натрия (на всякий случай после отела);своим в день отела делаю иньекции катозала, кальфосета (профилактика родильного пареза, хотя у первотелок встречается редко - у вас ведь нетели);2 мл АСД 2 фракции+8 мл тривитамина

Россия
sanya72 пишет:

2 мл АСД 2 фракции+8 мл тривитамина

В старом учебнике по ветеринарному акушерству рекомендовано сделать за 10 дней до отела для профилактики отделения последа.

РФ
Natali71 пишет:

Больше применимо в курсе по лечению гипофункции яичников.

Россия
Natali71 пишет:

Попросила помочь наших ветеринаров. Надеюсь не откажут. hi

Спасибо =)

Михаил 01 регион пишет:

Начнём с болезней пищеварения.
Чемерица, глауберова соль, молочн. к-та 80%, тимпанол, инструмент-пищеводный зонд, троакар с трубкой, кружка Эсмарха, желательно магнитный зонд.
Родовой парез.
Кальция борглюконат, глюкоза, хлористый кальций, физраствор, катетер сосковый металл, одноразовые системы в/венного введения, вет иглы и шприцы одноразовые.
Далее позже.

А пищеводный зонд и троакар мне нужны даже если я ими пользоваться не умею? Всё-таки веты тут есть у них не должно быть инструмента? Или это тоже одноразовые и у меня должны быть свои?

Стропа насколько широкая, 5 см подходит?

sanya72 пишет:

Седимин (за 20-40 дней до отела); Кофеин бензоат натрия (на всякий случай после отела);своим в день отела делаю иньекции катозала, кальфосета (профилактика родильного пареза, хотя у первотелок встречается редко - у вас ведь нетели);2 мл АСД 2 фракции+8 мл тривитамина

А это всё для чего?

Россия

Хозяйка, которая продавала первую нетель, Мегги, сказала, что они для отделения последа используют окситоцин однократно и бициллин 5, если через 12 часов после отёла послед не выходит... Вообще котов у них много, хозяйство на 30 голов, работают уже 25 лет. Это адекватная рекомендация, что скажете?

Россия

И ещё, в той самой многострадальной теме, датировкой ещё от марта 14 года ВетКолхозник давал такой документ "План профилактических мероприятий с новотельными коровами" , там есть моменты по лекарствам, которые мне непонятны, но в дальнейшем общении не объясняелось за чем это нужно и профилактикой чего является.

Вот цитаты от туда:

ОТЕЛ
1. Залить внутрь разведённую смесь
Пропиленгликоль300-500,0 граммов.
Глюкоза 100 – 150 граммов
Дрожжи 50-100 граммов

3. Сделать новотельной инъекции в/м
Простагландина– энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
Рекомендую в день отёла ввести Спировет® ( нельзя с дексаметазоном)

Как это - рекомендую ввести, но с дексаметазоном нельзя?

НА 1-10-й день вакцинация эффективной живой вакциной, ревакцинация через 20 дней.
Вакциной от чего? По идее это же вет должен делать по своему графику. Или я сама должна следить?

И да, большое спасибо всем кто таки откликнулся =))

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
planrabotsnovotelnymikorovami1-686142.docx17.46 КБ

россия

Про АСД в день отела - это в начале моей карьеры была рекомендация нашего института незаразных болезней для стимуляции воспроизводительной функции (кстати - ваш тезка Михаил Александрович Костына, ему в то время было уже за 70) ; Седимин способствует повышению воспроизводительной способности и получению жизнеспособного приплода, обеспечивает профилактику задержания последа, эндометрита; вызывает повышение общей резистентности организма; кофеин - при родильном парезе.

РФ
Тэххи пишет:

окситоцин однократно и бициллин 5, если через 12 часов после отёла послед не выходит... Вообще котов у них много, хозяйство на 30 голов, работают уже 25 лет. Это адекватная рекомендация, что скажете?

Не адекватная, если только случайно сам вышел, тут нужны более серьёзные мероприятия.

РФ
sanya72 пишет:

Седимин способствует повышению воспроизводительной способности и получению жизнеспособного приплода, обеспечивает профилактику задержания последа, эндометрита; вызывает повышение общей резистентности организма; кофеин - при родильном парезе.

Ну я бы не сказал, что седимин такой от всех болезней, это прежде - препарат железа, предотв. анемии свинячей и беломышечки телят. Кофеин - сердечный стимулятор и при парезе он не айс, лишняя нагрузка на сердце.
Ну это уже фармакология, про аптечку позже немного.

россия

Пользуемся, может неправильно. Но вреда не замечали.

россия

А применяем его еще и потому, что наши почвы бедны селеном и йодом

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8182
Тэххи пишет:

там есть моменты по лекарствам, которые мне непонятны, но в дальнейшем общении не объясняелось за чем это нужно и профилактикой чего является.

Вот цитаты от туда:

ОТЕЛ
1. Залить внутрь разведённую смесь
Дрожжи 50-100 граммов

3. Сделать новотельной инъекции в/м
Простагландина– энзапрост-Т® 5мл.
Дексаметазона ( дексафорта) 10мл
Рекомендую в день отёла ввести Спировет® ( нельзя с дексаметазоном)

Как это - рекомендую ввести, но с дексаметазоном нельзя?

Пропиленгликоль – профилактика кетоза, повышает уровень сахара в крови.
Глюкоза и дрожжи для усилении активности микроорганизмов рубца.
Простагландина– энзапрост- делается для рассасывания желтого тела. После отела бывает, что желтое тело беременности остается (персистентное желтое тело), в этом случае матка не реагирует на окситоцин, не сокращается, в результате задерживается инволюция матки и возможен эндометрит. Вместо энзапроста можно использовать эстрофан, он дешевле.
Дексаметазон – профилактика кетоза, увеличивает уровень сахара в крови, так же сильное противовоспалительное средство в сочетании с антибиотиками.
Спировет – антибиотик, почему нельзя с дексаметазоном не знаю, но раз ветколхозник пишет лучше не сочетать. Антибиотики без показаний лучше не использовать.
После отела нужно отслеживать температуру у коровы, если меньше 37,5-37 – большая вероятность пареза.
Больше 39,4 – скорее всего проблемы в матке (после отела), в этом случае антибиотики можно использовать.

Витамин Е и селен очень благотворно влияют на функцию воспроизводства. Последние рекомендации DLG (Германия) – перед отелом повысить количество витамина Е до 1000-3000 мг, это в 10 раз выше нормы.
Я за 2 месяца перед отелом трижды прокалываю витамины Е-селен по 10 мл, с интервалом 2-3 недели. Последние 2 года не одного случая задержки последа - ТТТ.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5137
Михаил 01 регион пишет:

Кофеин - сердечный стимулятор и при парезе он не айс, лишняя нагрузка на сердце.

Всегда при парезах делали.Как-то врач сделал хлористый с глюкозой,а кофеин забыл.12 часов прошло.а корова не встала.Сделал 10 кубиков кофеина и через часа полтора корова встала.

РФ
попов сергей анатольевич пишет:

Сделал 10 кубиков кофеина

Не факт что встала от кофеина, но не смертельно будет , если его и уколоть.
Немного ещё в аптечку.
Глазная мазь тетрациклиновая, марганцовка, фурациллин для промывания, маз ихтиоловая.
Спрей Чеми или Кубатол или Вторая кожа такого плана.
Шприцы внутрицистернальные - Мастиет, Мультиджект, Уберосан, Тетра-дельта на усмотрение.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 5137
Михаил 01 регион пишет:

Не факт что встала от кофеина, но не смертельно будет , если его и уколоть

Многие и по 20 колят.но я побаиваюсь.Мы коровам давление не мерим,а вдруг она гипертоник.

РФ
попов сергей анатольевич пишет:

Многие и по 20 колят

Не, двойная доза - совсем не есть хорошо.

Россия

Ок, спасибо большое, попробую разобраться.

Россия
Александр65 пишет:

Я за 2 месяца перед отелом трижды прокалываю витамины Е-селен по 10 мл, с интервалом 2-3 недели. Последние 2 года не одного случая задержки последа - ТТТ.

А перорально никак? Я беременная когда была через рот их принимала =))
Я просто корову то никогда не колола, даже не знаю с какого краю к ней с этим подойти. Себя только колола и других человечков (их не жалко) и крысу (боялась, что насквозь проткну). А корова большая и страшная!

россия

Я уж думал мы одни его применяем, весь интернет перерыл. В рекомендациях еще - Кофеин - при угнетении функции центральной нервной системы и спазме сосудов головного мозга.
Это сначала корова большая, а потом маленькая и пушистая laugh

РФ
Тэххи пишет:

Перорально витамин КРС не пройдёт, разрушится в преджелудках. придётся колоть.

sanya72 пишет:

А у нас кругом недостаток йода и селена, вреда от седимина по любому не будет. Когда-то давал кайод в таблетках, но честно не уловил разницы, всё в пределах фона, а вот давать его проблемно, таблетки маленькие и твёрдые, так что отказался.

РФ

Ну вот примерно аптечку набрали, может чего упустил, так тут подскажут, остаются узкие препараты для ЧС, которых может и не быть.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8182
Тэххи пишет:

А перорально никак?

Внутрь можно, но не Е-селен, у него не подходит соотношение селена к витамину Е (селена слишком много). Внутрь можно давать премиксы для сухостойных, хотя инъекции Е-селен, все равно не были бы лишними.
Как уже отметил Михаил, некоторые витамины разрушаются в рубце, особенно витамин А, до 70%.
Хотя сейчас стали появляться витамины для коров, защищенные от воздействия микроорганизмов рубца, но наверняка очень дорогие.
Так, что нужно учиться делать уколы, ничего сложно в них нет

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

А я бы добавила Биовит-80 для телят от поноса.Хорошая вещь, не надо колоть или заливать.В корм, или молоко, или в банку с соской .Бывает утром дашь, а вечером кал нормальный.Мне в вет.аптеке сказали можно давать по щепотке в день, даже без поноса.Я двойняшкам давала месяцев пять, да такие выросли.У подруги большое животноводческое хозяйство- кого там только нет, даже пони, так они в корм коровам добавляют понемногу.Но у нас тут сами зерносмесь готовят, а у вас заводские.И ещё перекись трёхпроцентную для ран хорошо, и мазь не глазную тетрациклиновую раны хорошо заживляет.Со временем определитесь что Вам действительно пригодится, а то бывает и отдашь кому лишнее, да и что-то выбросишь.

Людмила

Россия

И так, общий список получается такой:

Чемерица
глауберова соль
молочн. к-та 80%,
тимпанол
инструмент: пищеводный зонд, троакар с трубкой, кружка Эсмарха, желательно магнитный зонд.

Родовой парез.
Кальция борглюконат
глюкоза
хлористый кальций
физраствор
инструмент: катетер сосковый металл, одноразовые системы в/венного введения, вет иглы и шприцы одноразовые.

Для послеродовой профилактики:
Простагландин– энзапрост-Т® 5мл. иди эстрофан
Дексаметазон ( дексафорта) 10мл
Е-селен по 10 мл (ттижды за 2 мес. до отёла с интервалос 2-3 недели.

Раны:
Глазная мазь тетрациклиновая,
марганцовка,
фурациллин для промывания,
мазь ихтиоловая.
Спрей Чеми или Кубатол или Вторая кожа

Шприцы внутрицистернальные - Мастиет, Мультиджект, Уберосан, Тетра-дельта на усмотрение.

Для телят:
Биовит-80 от поноса

Россия

Никаких антибиотиков нет. Заранее их покупать и правда не стоит, но человеческие подойдут? У меня ветаптеки нет в округе.

И что от мастита приобрести?

россия

Шприцы внутрицистернальные - от мастита. От клещей в пастбищный период посоветую собачий "Барс", и еще забыли креолин - и от мошек помогает и налижутся - не страшно. Витамины, и димедрол на всякий случай от аллергии.Крем для сосков от трещин.