Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 984 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57875 сообщений
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Евгений RU76 пишет:

Кетоз? Так нет признаков ни по молоку, не по аппетиту, не по запаху (отрыжка, моча)

Субклинический кетоз можно определить только анализом. Соотношение жир/белок у одной из ваших коров выше 1,5, говорит о том, что кетоз очень вероятен.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Евгений RU76 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Обычно от прививок ничего не бывает такого

Позвонили другому ветврачу, та посоветовала убрать жом.

Это либо от кормов,либо от температуры охлаждения и скашивания.Проверьте стерильности доильного оборудования.Возможно в сене что то.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
попов сергей анатольевич пишет:

Проверьте стерильности доильного оборудования.Возможно в сене что то.

good дело не в том, что плохо моете, просто могла попасть стойкая бактерия.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

Рассказываю, как мы выбираемся после травмы, жду от всех советов, особенно прошу помощи у Лиги:

LV LV пишет:

Лига, проконсультируйте меня, пожалуйста, по дальнейшему восстановлению вымени у коровы после травмы.
Всё было, как Вы и писали - сначала кровь в молоке (три дня), затем сгустки пошли (два дня), затем "молоко с кетчупом" (тоже дня три), причём с каждой дойкой светлее и светлее. Сейчас доится на вид чистым молоком (не оставляла отстаивать, спаиваю телёнку). С травмы прошло 10 дней. Планирую ещё недельку подоить отдельно эту долю.
Но в доле остались два уплотнения - как раз на самых пострадавших местах. Одно в форме валика сзади на вымени, другое - лепёшкой, между долей и ногой. Оба уплотнения действительно очень плотные на ощупь, ровной консистенции, находятся под кожей, свободно перемещаются - вроде как с остальным выменем не связаны жёстко. Корове не нравится, когда их трогаю, но не похоже, что бы испытывала боль от них. Визуально форма вымени из-за этих уплотнений нарушена. Остальное пространство вымени абсолютно обычное, после дойки мягкое, никаких изменений не ощущается.
Эти уплотнения являются необратимыми, или их надо чем-то лечить? Я почему-то решила, что это и есть замещение альвеол рубцовой тканью, но почему тогда под кожей?
Если мазать эти шишки, то чем? Согревающими, рассасывающими, обезболивающими?
Не очень понимаю, что это, поэтому боюсь самостоятельно назначать лечение.
В остальном корова чувствует себя распрекрасно, в своей обычной форме, молока, конечно, скинула (ещё после пироплазмоза, ну и травма добавила, да и выпас закончился бесславно...), но я и рада. Сильно много и ни к чему - тяжело и мне поддерживать корову на таком удое, и у неё организм не железный.

ну по большому вашипроблемы кончились.можите так же мазать тем же камфором чтоб снимало боль если ещо ей неприятно.если эти уплотнения в течении месяца неразсосуться то может и так остаться.если это только под кожой то легко отделались .это и есть скорей всего рубцы.под кожой небольшой слой жыра и потом и алвеолы.если есть возможность проверти на соматику.там будит сразу видно по тихому неназревает ли там неприятности с нутри.можите и в человеческих аптеках посрашывать нет ли у них мазей которые уменьшают рубцы.но если можите то соматику проверти.остальное может просто как визуальный дефект остаться

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений RU76 пишет:

Всем привет! Обращаюсь за разъяснениями по творогу. Резко перестал получаться, все делаем как обычно, а он резина-резиной. Образуется плотная шапка. Что могло повлиять? Перед этим ввели в рацион жом свекольный, а за два дня до этого казуса с творогом коровам делали прививки от туберкулеза и теперь еще от сибирки. Проверяли на мастит - все в норме. Технология приготовления творога проверена, всегда все получалось отлично. Что может быть? Ветврач пожала плечами. Вообщем не понятно, коровки здоровые, все стерильно, из корма новое только жом, да и то 1 кг сухого на одну голову в сутки. Ничего понять не может в чем причина.

а некажеться вам что корова пахнит чем то.и простокваша нестановиться ли как слизь.пригледитесь недвижитись ли к кетозу

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Alex213 пишет:

Здравствуйте, помогите советом, в августе купили мы корову хозяйка сказала что телится ей в конце января, доилась нормально где то 20 литров в день, но гбе то в начале октября она резко сбавила до 5 литрлв в день, рацион: сено по два навильника утром и вечером, тыква кормовая по плтора-два ведра за раз, дроблёнка из пщеничных отходов (после сортировки) по килограму за раз, вода всегда стоит в доволь, что случилось не пойму, может поежняя хозяйка ошиблась с временем отёла и она в запуск уходит, помогите пожалуйста в первый раз корову завели ничего толком не знаем, заоанее спасибо.

с токим кормлением и больше небудит.если довала 20 л то пшеничных отходов и кг это просто ничего.тыква хорошо но она даст емного энергии и всё.+немного витаминов и минералов.но для молока нужен белок+энергия.при то что ещо вы даёте малоценные зёрна.и сено должно быть в достаток.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений RU76 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Обычно от прививок ничего не бывает такого

Позвонили другому ветврачу, та посоветовала убрать жом.

там не убрать жом а как следует прибавить зерновых + протеиновый корм

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Евгений RU76 пишет:

Кетоз? Так нет признаков ни по молоку, не по аппетиту, не по запаху (отрыжка, моча)...

Масло сбейте от той коровы, что творог резиновый дала. Если пахта красноватая - кетоз начинается.

Катя. а Вы зря от гепариновой мази отказываетесь.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
LV LV пишет:

а некажеться вам что корова пахнит чем то.и простокваша нестановиться ли как слизь.пригледитесь недвижитись ли к кетозу

Нет - запаха нет (ацетоном не пахнет ни моча, не отрыжка, не молоко и не горчит). Простокваша не слизистая.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
sanya72 пишет:

Масло сбейте от той коровы, что творог резиновый дала. Если пахта красноватая - кетоз начинается.

Масло вот сейчас взбивали - пахта нормальная, на фото наверное плохо видно цвет. Но красноты нет.

Вложение
foto0300.jpg
Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

Субклинический кетоз можно определить только анализом. Соотношение жир/белок у одной из ваших коров выше 1,5, говорит о том, что кетоз очень вероятен.

Александр вы написали мне что надо увеличить комбикорм, особенно Чернухе у которой большая разница белка и жира. А если я ей сейчас доведу к/к до 7 кг (надо еще прибавить к даче получается 2,5 кг) она у меня не зажиреет? Ведь за месяц набрала 29 кг... А если снова ввести в рацион отруби в обед и добавить кукурузу (то есть в обед давать коровам отруби + кукуруза), в каких пропорциях каждой?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Что то это на обрат больше похоже. Я пахту с такой пеной не встречал.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Евгений RU76 пишет:

Субклинический кетоз можно определить только анализом. Соотношение жир/белок у одной из ваших коров выше 1,5, говорит о том, что кетоз очень вероятен.

Если судить по тому рациону что я вам присылал в сообщении, может так кормить, как вы считаете?
Чернуха к/к - утром и вечером общее 5 кг, в обед отруби и кукуруза (какое соотношение взять? чтобы получить 2 кг?) + 3-4 кг картофеля. Фелуцен норму в утреннее кормление.
Рыжуха к/к утром и вечером общее 6 кг, в обед отруби и кукуруза ((какое соотношение взять? чтобы получить 2 кг?) + 3-4 кг картофеля.Фелуцен норму в утреннее кормление.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
sanya72 пишет:

Что то это на обрат больше похоже. Я пахту с такой пеной не встречал.

Всегда такая пена после взбивания в комбайне.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Удивительно. У меня в электрической маслобойке крупинки масла в воде и ни какой пены.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
sanya72 пишет:

Что то это на обрат больше похоже. Я пахту с такой пеной не встречал.

Вот масло. А пена из-за высоких оборотов при взбивании. Масло отличное получается.

Вложение
foto0302.jpg
Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
sanya72 пишет:

У меня в электрической маслобойке крупинки масла в воде

У меня просто кухонный комбайн и пахта на вкус не вода и чувствуется остатки жира, в комбайне я не могу отделить полностью весь жир. Но тут у меня голова болит не о пене в пахте, масло и сметана получаются отличные, а проблема с творогом.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

А масло какое белоснежное. Непривычно, наше желтое даже зимой.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Евгений RU76 пишет:

а проблема с творогом.

Просто я по своим замечал, если творог резиновый получился, то при сбивании масла пахта с красным оттенком - начинается кетоз.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Больное вымя может вылечиться от сосания его телятами?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
sanya72 пишет:

Катя. а Вы зря от гепариновой мази отказываетесь

Я не отказываюсь. Сейчас как раз надо будет подобрать мази для вымени, в том числе и гепариновая пойдёт.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ищущий в башкирии пишет:

Больное вымя может вылечиться от сосания его телятами?

может но скорей всего это будит мастит среды которого вызывает e.coli .о телятам лудше такого молока нкдовать особенно тёлочкам.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
Милана пишет:

Лига ,как узнать ещё будет двойня или один телёнок?

У первотелок практически не бывает двойни,очень,очень редко,таких пород уже нет просто.

: пенза-саратов
12.02.2014 - 03:02
: 212
ищущий в башкирии пишет:

Больное вымя может вылечиться от сосания его телятами?

Нет,может быть и хуже, два соска ссесет,а два в мастит пойдут.Надо доить и лечить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Евгений RU76 пишет:

особенно Чернухе у которой большая разница белка и жира.

Анализ молока, Чернуха: август – жир 3,43%, белок 3,19%. Октябрь – жир 4,66%, белок 3,09%.
Анализы показывают, что с августа по октябрь произошли изменения, которые привели к дефициту энергии. Изменения могли произойти незадолго до октябрьских анализов. Это, конечно, если анализам можно доверять, лучше еще раз повторить.
Что бы вызвать у коровы дефицит энергии, не обязательно, что ей не хватало комбикорма или других кормов. При резком переходе с травы на сено кормов сможет быть и достаточно, но микрофлора не подготовлена и корма не будут усваиваться.

Евгений RU76 пишет:

она у меня не зажиреет? Ведь за месяц набрала 29 кг...

Как вы определили, что корова поправилась на 29 кг? Если с помощью обмеров, то ошибка в 1 см в обхвате туловища дает 20-30 кг. Если с помощью весов, то тоже сложно определить: поела, попила +30-40 кг, покакала, пописала - вес уменьшился. Так же вес может увеличиваться за счет роста плода и плаценты.
Для того, что бы контролировать упитанность нужно правильно определять отложение/уменьшение жира в определенных местах, это довольно точно показывает худеет корова или наоборот набирает вес.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Евгений RU76 пишет:

Чернуха к/к - утром и вечером общее 5 кг, в обед отруби и кукуруза (какое соотношение взять? чтобы получить 2 кг?) + 3-4 кг картофеля

Если уверены в параметрах комбикорма и сена съедает не менее 12 кг, то при таком удое 12,5 литров, жирность 4,66%, и стельности достаточно добавить 1 кг кукурузы или отрубей, можно пополам.

Евгений RU76 пишет:

Рыжуха к/к утром и вечером общее 6 кг, в обед отруби и кукуруза ((какое соотношение взять? чтобы получить 2 кг?) + 3-4 кг картофеля

Рыжуха, удой 17 литров, жирность 3,8%, ей нужно добавить, так же 1 кг кукурузы или пшеничных отрубей.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
Александр65 пишет:

Если уверены в параметрах комбикорма и сена съедает не менее 12 кг

Если сено низкого качества или не уверенны в комбикорме можно добавить еще 1 кг концентратов или 1-2 кг сухого жома, или 4-5 кг картофеля.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
sanya72 пишет:

А масло какое белоснежное. Непривычно, наше желтое даже зимой.

Ну оно на фото такое, так не совсем белоснежное. Но цвет для нас и моих клиентов не важен, главное оно очень вкусное и качество отменное. Но при чем тут масло и творог?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Евгений RU76 пишет:

по творогу. Резко перестал получаться, все делаем как обычно, а он резина-резиной. Образуется плотная шапка. Что могло повлиять?

У меня периодически происходит такая же "бяка",и от своих коров(теперь),и раньше было,когда молоко покупали.Я у себя всегда грешу на то, что попала не та бактерия,это для меня показатель того,что закваска испортилась,меняю(обновляю) закваску и всё.А мою всё без фанатизма,просто хозяйственным мылом. Самокисом же у меня всегда получается ТОЛЬКО такое.И не только у меня,а у всех в нашей местности,думаю здесь у нас обитает такая микрофлора.Наверное поэтому мало знаю вокруг себя людей которые любят творог...такое трудно любить.Так что,вероятно,бактерии виноваты и у вас.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Александр65 пишет:

При резком переходе с травы на сено кормов сможет быть и достаточно, но микрофлора не подготовлена и корма не будут усваиваться.

Спасибо Александр как всегда за конструктивный ответ и помощь! резкого перехода с травы на сено не было, так как мы безвыпасные, даже на цепь негде в поле поставить чтобы сама паслась bang , гуляем в большом загоне, а траву косил - ели 50/50 (трава и сено). Не очень удачно живем в плане содержания коров, стада вообще нет...Вот такие вот коврижки sad

Александр65 пишет:

Как вы определили, что корова поправилась на 29 кг? Если с помощью обмеров, то ошибка в 1 см в обхвате туловища дает 20-30 кг.

Обмер с помощью ленты, я вам завтра скину фото обеих посмотрите пожалуйста по упитанности.

Александр65 пишет:

Если сено низкого качества или не уверенны в комбикорме можно добавить еще 1 кг концентратов или 1-2 кг сухого жома, или 4-5 кг картофеля.

В качестве комбикорма на 100%уверенности нет, точнее не в качестве общее понятие, а именно в его показателях протеина и энергии. А если комбик оставить в тех же пропорциях, а отруби давать по 1 кг и 0,5 кукурузы. У нас просто периодически кукуруза исчезает с продажи.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах