Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 983 из 1390

41674 сообщения
Аватар пользователя Виталий Соболев 1
Россия
: Белгородская область
25.02.2015 - 13:29
: 15
Яна Саулит пишет:
Виталий Соболев 1 пишет:

Если это действительно радикулит - надо корову сдавать, а если нет?

Он не радикулит,а ретикулит) Магнитного зонда ни у кого нет из ветеринаров?
А пожилой техник какой диагноз поставил?

веты назвали имено радикулит.))) пожилой вет просто не подтвердил диагноз, сказал наблюдать пока

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11758
Виталий Соболев 1 пишет:

веты назвали имено радикулит.))) пожилой вет просто не подтвердил диагноз, сказал наблюдать пока

Вот про ретикулит можно почитать.
http://webmvc.com/bolezn/livestock/ncd/3/reticul.php
А пожилой вет странно,что не выдвинул своего диагноза.......
Вообще конечно хорошо бы магнитный зонд найти. На фермах должны быть,у ветов.
я своим девкам поставила блокатор магнитный.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5453
Виталий Соболев 1 пишет:
Яна Саулит пишет:
Виталий Соболев 1 пишет:

Если это действительно радикулит - надо корову сдавать, а если нет?

Он не радикулит,а ретикулит) Магнитного зонда ни у кого нет из ветеринаров?
А пожилой техник какой диагноз поставил?

если ей что то острое колиться и в сторону сердца то причемите ей холку если она НЕпрогибаеться то возможность есть.если есть фонендоскоп сами послушайте сердце шум должен быть как плескание по воде .тогда да там какой то гвоздь внутри. но если она прогибаеться и нечего там небулькает то можите сами пробовать дать ей глотнуть магнит.может помоч и может ничего не дать.но если колиться в период то она и должна вставать как лошадь передом в период.переднии ноги отодвинув от тела.
но и неплохо проверить на паразитов в лёхгих.там как раз симптом кашль.

ЛАТВИЯ
Genzel пишет:

Здравствуйте, такой вопрос, купили теленка 7 месяцев(телку) у нее как оказалось на пупке шарик с куриное яйцо, поискал в инете, нашел что это пупочная грыжа, опасно ли это для теленка, и как это можно лечить?

если маленький и больше нестановиться то можите ничего не делать скорей всего само срастёт.но если становиться больше и уже западает петли кишки то лудше зашыть.

ЛАТВИЯ
Юлия22 пишет:

Доброго дня всем. Подскажите пожалуйста, как корова должна набирать вес от сезонности и во время беременности? В интернете поискала, не нашла ничего толком. Надеюсь на вашу помощь thank_you

почему вы хотите чтоб она набирала вес.если дойная корова то есть кондиция которой нужно придержеваться чтоб небыла исхудавшая и ожиревшая

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 114

Здравствуйте все. Марина Александровна, посоветуйте по рациону пожалуйста. Сейчас стельность 7мес. 2недели.(И.О. 13 марта). Отел жду 20-23 декабря. Убрала все зерновые. Сено в день 15-18кг. неделя, как перевела на разовую дойку, сейчас доит 5л. хочу бросить доить дня через два.
Сейчас ее вес 600кг. длина 175см. рост 156см. мел, соль, фелуцен убрала.
фото вечером:

Файлы: 
  • 20161019172704.jpg
  • 20161019172609.jpg
Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 114

фото утром перед кормлением.

Файлы: 
  • 20161020072259.jpg
  • 20161020072149.jpg
  • 20161020072326.jpg
04.12.2015 - 18:52
: 38

[/quote]
почему вы хотите чтоб она набирала вес.если дойная корова то есть кондиция которой нужно придержеваться чтоб небыла исхудавшая и ожиревшая[/quote]

Я не то чтобы хочу, просто пытаюсь разобраться и помочь родителям. Корова начала довольно резко худеть. вчера поговорила подробно с мамой. Оказывается корова около 2 месяцев назад начала хромать. Посмотрели там часть копыта была соскоблена как бы(примерно 2 на 5см) . Врач сказал мазать ихтиоловой 10% мазью. По прежнему хромает, но немного меньше. Вчера заметили на другой ноге рану(на фото). Ветеринаров толковых нет, к сожалению. Недели 2-3 появились припухлости прямо над задними пальцами, где копыта. Подскажите, как можно помочь коровке?

Файлы: 
  • img9715.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
Светлана Шумкова пишет:

посоветуйте по рациону пожалуйста.

Здравствуйте .
Пока не запустится корова полностью , советовать и нечего .Сейчас конечно сено и вода .

Светлана Шумкова пишет:

мел, соль, фелуцен убрала.

Зачем ? Нет никакой необходимости , телёнок же растёт . Это делают совсем перед отёлом при наличии специальных премиксов для сухостойных коров .

04.12.2015 - 18:52
: 38

Если не сложно, напишите, что думаете...У нас сейчас 3 коровки, планируем покупку еще одной в ближайшее время,1 голштинка/вес 450к/г (в мае был первый отел) удой 19л
и 2 коровки,как говорила предыдущая хозяйка "немецкие",пятым отелом/вес 650кг/ 24л и другая шестым отелом/вес 630 кг/ 30л. На зиму подготовили 5т лугового сена и 3т эспарцета. Заготовили около 9т сахорно-кормовой свеклы, 2т тыквы, 1,5т стеблей кукурузы. Комбикорм хотим готовить сами по следующим пропорциям:
ячмень 15%
пшеница фуражная 35%
овес 8%
отруби пшеничные 10%
жмых подсолнечника 15%
кукуруза 13%
обесфторенный фосфат 2%
соль 1%
премикс 1%

Интересует ваше мнение на такой рацион и сколько комбикорма и сочных кормов лучше давать в сутки?

Россия
: Москва
18.08.2015 - 00:05
: 16

Добрый день форумчане!
Подскажите пожалуйста по кормлению телочек (муж привез 5 голов), возраст и породу не знаю, вес 95-105 кг, приехали с поносом 7 дней назад,сейчас стул нормальный, кормлю:
сено свое не луговое вволю, комбикорм для КРС сухой не увлажненный 1 кг на голову (больше не едят), отдельно запариваю пшеницу с хлебом на ночь, разбавляю теплой водой и даю в виде болтушки пить с ведра (пьют не охотно). У меня большой опыт по свиньям а по коровкам НОЛЬ! Как правильно кормить молодых телочек что бы вырастить дойную коровку. В наличии есть зерно пшеницы, ячменя, сено, комбикорм для удойных КРС. Как давать соль в лизунцах или россыпью добавлять? Как поить: по часам или вволю? Нужны ли овощи в рационе? В голове сумбур это мои первые коровки. Заранее спасибо.

Файлы: 
  • img3246.jpg
  • img3248.jpg
  • img3250.jpg
Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 800
komissionka пишет:

Подскажите пожалуйста по кормлению телочек (муж привез 5 голов), возраст и породу не знаю, вес 95-105 кг, приехали с поносом 7 дней назад,сейчас стул нормальный, кормлю:

Здравствуйте! Я тоже, не большой специалист wink Форум начала читать, года за два, до покупки своей первой, двух месячной тёлочки. Придерживаясь рекомендаций,которые давала Марина Александровна форумчанам. Вырастила уже двух, симпатишных девчулек, одной телиться в марте. третью стельную барышню, купили этой осенью. Кормили исключительно сухими кормами, овощи вводили по тихоньку, плюс золотой фелуцен, лезунцы, сено честно, никогда не взвешивали, просто в кормушках, есть всегда. Так же и водичка всегда, была в наличии. Никаких болтушек(это не свиньи) не давали, нам нужны хорошие коровки good с здоровым жкт.
Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, но выросли мы, не разу не прибегая к услугам ветеринара, кроме вакцинации и забора крови, никогда не было,не поносов, не вздутий и всяких других неприятностей.
Вот к о тёлу, время идёт по тихоньку, вот здесь да! Ноги и руки, трясутся уже за ранее shok
А вам, вырасти здоровыми и удойными коровами roma

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6343
Юлия22 пишет:

Комбикорм хотим готовить сами по следующим пропорциям:
ячмень 15%
пшеница фуражная 35%
овес 8%
отруби пшеничные 10%
жмых подсолнечника 15%
кукуруза 13%
обесфторенный фосфат 2%
соль 1%
премикс 1%

Слишком много зерновых и мало протеина. Если сено злаковое, то удои свыше 20 литров на таком комбикорме получить сложно, с эспарцетом можно до 25 литров, если сено хорошее.

Юлия22 пишет:

обесфторенный фосфат 2%

Если в рационе есть жмых и отруби обесфтореный фосфат не нужен. Если будете давать 3-5 кг эспарцетового сена, то мел тоже не нужен, при удое до 35 литров.

Юлия22 пишет:

сколько комбикорма и сочных кормов лучше давать в сутки?

Количество концентратов зависит от удоя и количества других кормов.
Количество сахарной свеклы зависит от удоя и количества концентратов.

Юлия22 пишет:

Комбикорм хотим готовить сами по следующим пропорциям:

Лучше так:
Ячмень 50%, пшеница или овес 10-15%, отруби 10-15%, жмых 25-30%. , соль 1,5%, премикс 1% (смотрите на упаковке). После отела половину ячменя лучше заменить кукурузой.

Россия
komissionka пишет:

сено свое не луговое вволю, комбикорм для КРС сухой не увлажненный 1 кг на голову (больше не едят)

Пока так и кормите. Постепенно добавляйте комбикорм (увеличивайте грамм на 100 на голову в сутки), пока не доведете до 2-2,5 кг, если будут жиреть можно меньше.

komissionka пишет:

отдельно запариваю пшеницу с хлебом на ночь, разбавляю теплой водой и даю в виде болтушки пить с ведра (пьют не охотно).

Запаривать, заливать ничего не нужно, кормите сухим. Сухого комбикорма пока достаточно.

komissionka пишет:

Как поить: по часам или вволю?

Поить вволю, чистой холодной водой.

komissionka пишет:

Как давать соль в лизунцах или россыпью добавлять?

Соль, если в комбикорме есть добавлять не нужно, лизунцы пусть лежат.

komissionka пишет:

Нужны ли овощи в рационе?

Овощи если есть давать можно, ели нет, необязательно. Приучать постепенно с очень небольших количеств. Вообще, возьмите за правило – все корма вводить/менять постепенно и понемногу.

ЛАТВИЯ
Юлия22 пишет:

почему вы хотите чтоб она набирала вес.если дойная корова то есть кондиция которой нужно придержеваться чтоб небыла исхудавшая и ожиревшая[/quote]

Я не то чтобы хочу, просто пытаюсь разобраться и помочь родителям. Корова начала довольно резко худеть. вчера поговорила подробно с мамой. Оказывается корова около 2 месяцев назад начала хромать. Посмотрели там часть копыта была соскоблена как бы(примерно 2 на 5см) . Врач сказал мазать ихтиоловой 10% мазью. По прежнему хромает, но немного меньше. Вчера заметили на другой ноге рану(на фото). Ветеринаров толковых нет, к сожалению. Недели 2-3 появились припухлости прямо над задними пальцами, где копыта. Подскажите, как можно помочь коровке?[/quote]
вам нужно эти трещины мазать смягчаюшими мазьами.есть для лошыдей специальные и если ничего другова нет то просто жыр с йодом.и проколите цефтиофур он поможет если начался ламинит.ихтиол ненужно мазать если открытая рана.ей там ничего вытягивать ненужно.и место где стоит должно быть сухое.и если корове что то будит болеть то она начнёт худеть.и вопрос чем её кормите

ЛАТВИЯ
Юлия22 пишет:

ячмень 15%
пшеница фуражная 35%
овес 8%
отруби пшеничные 10%

поменяите местами ячмень и пшеницу %

ЛАТВИЯ
komissionka пишет:

отдельно запариваю пшеницу с хлебом на ночь, разбавляю теплой водой и даю в виде болтушки пить с ведра (пьют не охотно).

это не свиньи им пойло ненужно.и в основе запомните что всем рогатым нужно сухое кормление и вода в достатке.если они небрасаються на зерновых то просто насыпте в свободный доступ и они будут есть сколько захотят.когда уже свои -3кг на голову седят то начнёте дозировать.им может +-где то до полгода быть

Россия
: Красноярский край
23.10.2016 - 09:35
: 262

Добрый вечер всем! Рада к вам присоединиться! выбрала и я наконец то себе свою первую корову! Теперь пока ждем документы, не могли бы вы сориентировать меня по кормлению? Кормят ее пойлом. я же хочу по человечески. т.е. по коровьи! Второй отел ожидается в феврале. (Осеменялась естественным образом 15 мая). Есть к/к (состав пока не знаю, но точно такой в совхозе коровам дают) отруби, картошка, тыква. Фото пока только такие. И еще у нас уже очень холодно, везти за 150 км, можно ли перевозить стельных коров в морозы? Заранее спасибо!

Файлы: 
  • img20161024125833.jpg
  • img20161024125915.jpg
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3976

Рассказываю, как мы выбираемся после травмы, жду от всех советов, особенно прошу помощи у Лиги:

LV LV пишет:

Лига, проконсультируйте меня, пожалуйста, по дальнейшему восстановлению вымени у коровы после травмы.
Всё было, как Вы и писали - сначала кровь в молоке (три дня), затем сгустки пошли (два дня), затем "молоко с кетчупом" (тоже дня три), причём с каждой дойкой светлее и светлее. Сейчас доится на вид чистым молоком (не оставляла отстаивать, спаиваю телёнку). С травмы прошло 10 дней. Планирую ещё недельку подоить отдельно эту долю.
Но в доле остались два уплотнения - как раз на самых пострадавших местах. Одно в форме валика сзади на вымени, другое - лепёшкой, между долей и ногой. Оба уплотнения действительно очень плотные на ощупь, ровной консистенции, находятся под кожей, свободно перемещаются - вроде как с остальным выменем не связаны жёстко. Корове не нравится, когда их трогаю, но не похоже, что бы испытывала боль от них. Визуально форма вымени из-за этих уплотнений нарушена. Остальное пространство вымени абсолютно обычное, после дойки мягкое, никаких изменений не ощущается.
Эти уплотнения являются необратимыми, или их надо чем-то лечить? Я почему-то решила, что это и есть замещение альвеол рубцовой тканью, но почему тогда под кожей?
Если мазать эти шишки, то чем? Согревающими, рассасывающими, обезболивающими?
Не очень понимаю, что это, поэтому боюсь самостоятельно назначать лечение.
В остальном корова чувствует себя распрекрасно, в своей обычной форме, молока, конечно, скинула (ещё после пироплазмоза, ну и травма добавила, да и выпас закончился бесславно...), но я и рада. Сильно много и ни к чему - тяжело и мне поддерживать корову на таком удое, и у неё организм не железный.

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Может такое быть что телята вылечат сосанием вымени?

Ищу гектаров 40

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 161

Всем привет! Обращаюсь за разъяснениями по творогу. Резко перестал получаться, все делаем как обычно, а он резина-резиной. Образуется плотная шапка. Что могло повлиять? Перед этим ввели в рацион жом свекольный, а за два дня до этого казуса с творогом коровам делали прививки от туберкулеза и теперь еще от сибирки. Проверяли на мастит - все в норме. Технология приготовления творога проверена, всегда все получалось отлично. Что может быть? Ветврач пожала плечами. Вообщем не понятно, коровки здоровые, все стерильно, из корма новое только жом, да и то 1 кг сухого на одну голову в сутки. Ничего понять не может в чем причина.

Файлы: 
  • foto0299.jpg

Люди как карандаши – каждый рисует жизнь себе сам… Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше…

Россия
: Мордовия
16.08.2016 - 15:24
: 4

Здравствуйте, помогите советом, в августе купили мы корову хозяйка сказала что телится ей в конце января, доилась нормально где то 20 литров в день, но гбе то в начале октября она резко сбавила до 5 литрлв в день, рацион: сено по два навильника утром и вечером, тыква кормовая по плтора-два ведра за раз, дроблёнка из пщеничных отходов (после сортировки) по килограму за раз, вода всегда стоит в доволь, что случилось не пойму, может поежняя хозяйка ошиблась с временем отёла и она в запуск уходит, помогите пожалуйста в первый раз корову завели ничего толком не знаем, заоанее спасибо.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3601

Обычно от прививок ничего не бывает такого.Тест на туберкулез делали за три дня до прививки сибирской или все сразу.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

Тест на туберкулез делали за три дня до прививки сибирской или все сразу

Нет, сначала туберкулез, через три дня вет приехала посмотрела и сделал от сибирки.

Люди как карандаши – каждый рисует жизнь себе сам… Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше…

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

Обычно от прививок ничего не бывает такого

Позвонили другому ветврачу, та посоветовала убрать жом.

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1078

По поводу творога .У меня меняется творог только из за температуры при которой киснет молоко. Но я делаю самокисом. Зимой когда температуру не удовалось держать одинаково тёплой в кухне пришлось добавлять закваску.Там время образования сгустка короче .Натопила печку .поставила на творог и всё. У меня творог горчит если холодно и он долго киснет.

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1078

Жом свекольный даю всегда, по жменьке за кормление.Я думаю не от этого.

Россия
Ира Передерий пишет:

У меня меняется творог только из за температуры при которой киснет молоко. Но я делаю самокисом.

У нас температура всегда стабильная, делаем самоквасом как и всегда. Технология отработана и никогда не подводила в любое время года.

Ира Передерий пишет:

Жом свекольный даю всегда, по жменьке за кормление.Я думаю не от этого.

Мы даем жома 1 кг сухого - настоянного получается 6-7 кг.

Россия
Alex213 пишет:

сено по два навильника утром и вечером

В кг сколько будет?

Alex213 пишет:

тыква кормовая по плтора-два ведра за раз,

20-30 кг?

Alex213 пишет:

дроблёнка из пщеничных отходов (после сортировки) по килограму за раз

Сколько раз в день даете?

Вес коровы?

Если сена даете 10-12 кг, тыквы 20-30 кг, а дробленки 2-3 кг, то кормите на 8-10 литров. Это при хорошем сене, да и запускаться ей через месяц. Так что все нормально, при таком кормлении и стельности такой удой и должен быть.

Россия
Евгений RU76 пишет:

по творогу. Резко перестал получаться

Евгений RU76 пишет:

Позвонили другому ветврачу, та посоветовала убрать жом.

Евгений RU76 пишет:

Мы даем жома 1 кг сухого - настоянного получается 6-7 кг.

Мы творог не часто делаем, но всегда хороший получается, жома даем раз в 10 больше.