Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 981 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Stasy77 пишет:

надо укреплять свой энергетический периметр, свою веру, что бы никто ни с какими своими помыслами не смог залезть "в душу", как говорится.

вот видите,вы даже красивее меня оформили мысль...у меня все как-то убого получается. ну и еще я мало прорисовываю детали,потому что отчего-то думаю,что они и так известны и очевидны...но, видимо ,не всегда это так и потому могу обидеть человека нечаянно...

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Всем доброго дня. Бабушка наша берёт молоко с фермы, после кипячения на поверхности отстаиваются сливки розоватого цвета. Подскажите, может кто сталкивался, из-за чего такое может быть ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В новостях пишут, что во Владимирской области зарегистрирована вспышка ящура. Причём сразу 60 голов на большой ферме (по-моему, 800 голов)...
Молоко попало на завод, но, дескать, ничего страшного - прошло обработку, пить можно...
А ведь потом, как всегда, скажут, что частный сектор со своей дремучестью виноват. Только где бы частному сектору источник заражения найти в стране, признанной в мае этого года свободной от ящура?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Почтальон пишет:

Всем доброго дня. Бабушка наша берёт молоко с фермы, после кипячения на поверхности отстаиваются сливки розоватого цвета. Подскажите, может кто сталкивался, из-за чего такое может быть ?

Могу только предположить... Когда кормят из зерновых только отрубями,причем в большом количестве, то сливки приобретают розовый оттенок.Даже пахта после сбивания масла почти красная.Сметана быстро прогоркает. Масло топленое приобретает прогорклый вкус.Решила тут с месяц назад сэкономить - прокляла все на свете, и быстренько перешла на прежние корма. Отруби ограничиваю 4 кг, больше уже плохо.Почему так - dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Като пишет:

А ведь потом, как всегда, скажут, что частный сектор со своей дремучестью виноват. Только где бы частному сектору источник заражения найти в стране, признанной в мае этого года свободной от ящура?

Не надо торопиться с выводами . Почитайте внимательно . Где тут про частный сектор сказано ?
Да , всю область на уши поставили , и сейчас всю ночь везде прививают поголовье . Мы тоже сейчас прививали , врач наш до ночи остался на ферме , утром другой врач приедет доделывать .

http://www.prizyv.ru/archives/411757

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Наташ, я своей отруби даю почти 10кг. У нас нет таких проблем.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Natali71 пишет:

Когда кормят из зерновых только отрубями,причем в большом количестве, то сливки приобретают розовый оттенок.

Нет, этот вариант отпадает, у нас на фермах отрубями вообще не кормят. Какая то другая должна быть причина...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ОльгаШашкина пишет:

Наташ, я своей отруби даю почти 10кг. У нас нет таких проблем.

Да вот шут его знает почему у меня так...Не первый год это замечаю. Может у тебя овощей много в рационе))) Старые люди называют отруби посыпкой. И они правы. Для усвоения белка из отрубей нужны легкопереваримые углеводы - сахар или крахмал.А у меня в этот год из всех "овощей"1-1.5 кг жома. Поэтому после замены половины отрубей на равное количество ячменя решили эту проблему. Ещё думаю сено у всех разное, и пастбище. У нас сейчас степной пейзаж кругом, один типчак.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

да картохи много даю.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Почтальон пишет:
Natali71 пишет:

Когда кормят из зерновых только отрубями,причем в большом количестве, то сливки приобретают розовый оттенок.

Нет, этот вариант отпадает, у нас на фермах отрубями вообще не кормят. Какая то другая должна быть причина...

Может, у какой из коров, сосуды слабые или ушиб у кого был, кровь в молоко попадает, поэтому и розовое отстаивается вверху со сливками.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Почтальон пишет:

после кипячения на поверхности отстаиваются сливки розоватого цвета. Подскажите, может кто сталкивался, из-за чего такое может быть ?

Возможно такой цвет из-за каротина. У некоторых пород практически весь каротин превращается в витамин А, такое молоко имеет белые сливки. Есть породы у которых трансформация каротина в витамин А не происходит и в молочном жире много каротина.

«Каротин в чистом виде представляет собой темнокрасные или оранжево-красные кристаллы с блестящим металлическим оттенком, без запаха…»
http://bono-esse.ru/blizzard/RPP/O/Vitamin/Bremener/vit_A.html

Корма тоже могут влиять
«Красноватый оттенок в молоке появляется при поедании коровами сена или травы с примесью некоторых растений: подмаренника, осоки, молодых побегов хвойных деревьев, ивы и ольхи»
http://mshp.rkomi.ru/content/9286/%D0%9F%D0%B5%D0%B9%D1%82%D0%B5%20%D0%B...

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Александр65 пишет:

Спасибо, а то бабушка беспокоится не больные ли там коровы, успокоим.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Александр65 пишет:

травы с примесью некоторых растений: подмаренника,

о,наш случай))))было дело,этот подмаренник и на производство творога повлиял- при попытке оттопить сгусток,творог сразу начинал плавиться как сыр.больше я ее на ту поляну не ставила.
а про цвет -ну ни разу прямо до красноты не было, хотя молоко желтое у нас,не смотря на низкий жир(3.1)

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Ия13я пишет:

-ну ни разу прямо до красноты не было

hi у меня творог если неделю полежит,розовеет,больше ни у кого?)

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия.

Александр65 пишет:

У некоторых пород практически весь каротин превращается в витамин А, такое молоко имеет белые сливки

Это про нас. И масло тоже получается совсем чуть чуть желтоватым. А я это списывала на то что корова ест сено, а не траву.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
nad пишет:

Не надо торопиться с выводами . Почитайте внимательно . Где тут про частный сектор сказано ?

Марина Александровна, я не так выразилась, наверное. Навеяно ситуацией с АЧС - где бы не случилась вспышка, каким бы образом не произошла, через какое-то время появляется информация, мол, ЛПХ невнимательны, через них всё зло...
Вот совсем недавно у нас в области случилась АЧС на большом свинокомплексе, какое-то неимоверное количество свиней уничтожили, и далее скромненько так пишут - мол, человеческий фактор виноват, кто-то с ЛПХ притащил, так как такие-сякие крестьяне скрывают болезни своих животных...
Сальмонеллёз через яйца птицы - статистику читала по области. По статистике процент заболевания от домашних яиц был где-то 10%, однако лейбмотив статьи - не покупайте яйца с рук у бабушек, они за своими курицами не смотрят, все сплошь больные...
То же и здесь вполне возможно - пока официальная информация идёт, поэтому расписано что и где... Пройдёт немного времени, и начнут опять просачиваться разговоры, мол, по выяснению обстоятельств заноса вируса можем сообщить... и далее начнут склонять частника - мол, в такую ферму завезти не могли, только если доярки/трактористы со своего двора притащили...
Это вот и печалит - почему-то всегда так оборачивают.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
simons28 пишет:

,больше ни у кого?)

hi Что это вы по ночам не спите, девушка)))
Пока ты не писала про свой розовый творог, все было нормально. Теперь тоже розовеет через 5-6 дней. laugh Но я нашла причину... Если откидываю пока не остыл, градусов 30 остается, то не портится. А если прошляплю, и остынет до холодного, то розовеет..

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Natali71 пишет:

вы по ночам не спите

у меня как ближе к зиме ,так спячка пропадает,а летом наоборот.У меня летом от жары ещё быстрее розовеет

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423

Розовеет - это размножаются какие-то бактерии, типа плесени.
Первое время, когда только корова появилась, тоже такие проблемы были.
А сейчас просто очень тщательно мою посуду и стираю и кипячу цедилки.
А еще фасую отцеженный творог сразу по пол-кило в пакеты, и стараюсь максимально выдавить воздух, завязываю плотно. Вот сейчас залежалось в холодильнике 2 пакетика 2-недельной давности, только что на сырники пустила. Попробовала -прекрасный вкус.... И цвет не изменился.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
simons28 пишет:

творог если неделю полежит,

у меня столько просто не сможет пролежать.. ну два-три дня остатки могут заваляться,если не замечу. но в основном или сама съем или собакам и свинам отдам. бывает бракую творог по качеству(если хоть что-то кажется не то во вкусе-никогда не продам),тогда пускаю почти сразу в выпечку или на корм своим мохнорылым.
и еще храню в приоткрытом пакете-бабуля приучила-если творог не дышит-быстро портится.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

Если откидываю пока не остыл, градусов 30 остается, то не портится.

вот почему-то никогда не остужаю творог в сыворотке- как нагрела-сразу в цедилку. хотя может стоит попробовать,что бы посмотреть разницу?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
ЛегендаГалл пишет:

Розовеет - это размножаются какие-то бактерии, типа плесени.
Первое время, когда только корова появилась, тоже такие проблемы были.
А сейчас просто очень тщательно мою посуду и стираю и кипячу цедилки.
А еще фасую отцеженный творог сразу по пол-кило в пакеты, и стараюсь максимально выдавить воздух, завязываю плотно. Вот сейчас залежалось в холодильнике 2 пакетика 2-недельной давности, только что на сырники пустила. Попробовала -прекрасный вкус.... И цвет не изменился.

Хотя плесень это не бактерии,а грибы тоже об этом подумал.Плесень бывает почти всех цветов.В отрубях много грибов,возможно от больших количеств микотоксикозы.Споры грибов могут быть устойчивы к кипячении.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

не остужаю творог в сыворотке Обязательно остужай.Совершенно другой вкус.И он становится влажнее и тяжелее blush2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Ира Передерий пишет:

он становится влажнее и тяжелее

и вкуснее

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11423
Ира Передерий пишет:

Обязательно остужай.Совершенно другой вкус.И он становится влажнее и тяжелее

Ну-ну Ирина Батьковна wink hi
Давно ли остужать начали???
Я обязательно остужаю в сыворотке!!! По другому - творог сухой и невкусный.
Вечером сварила - утром откинула, утром сварила - вечером цежу. good
Правда я меньше 20 литров за раз не делаю blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ира Передерий пишет:

он становится влажнее и тяжелее

хм...завтра же поставлю попробовать)))уговорили.
хотя у меня он сухой бывает только если перегрею.
ну и термометр сломался недавно и теперь я постоянно косячу... не могу я никак "на глаз" температуру определить. не мое это. и вообще люблю точность. а так как у меня с кровобращением проблемы(постоянно мерзнут конечности),то сами понимаете- определяю я ее однозначно не правильно.пойду на сыроделие, новый термометр выпишу....

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Ия13я пишет:

у меня столько просто не сможет пролежать.

у меня и не лежит,у людей лежит.Я намывала летом специально всё,хоть и условий нет,все равно розовел.Не поверю,что у всех все идеально чисто,бактерии ж они такие,все равно залетают)))))

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
ЛегендаГалл пишет:

Я обязательно остужаю в сыворотке!!! По другому - творог сухой и невкусный.
Вечером сварила - утром откинула, утром сварила - вечером цежу.

я тоже,но не так конечно долго в сыворотке стоит,тем более летом,попротухнет)))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Ия13я пишет:

хотя у меня он сухой бывает только если перегрею.

Вот вот и у меня так. Процеживаю сразу. Просто грею немного -до тепленького. И всё хорошо.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах