Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 980 из 1310

39275 сообщений
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 731
Боня пишет:

Иван,самое быстрое под рукой 1 головка чеснока(раздавленная вместе с шелухой)250 мл водки или самогона 40 град.,1 литр воды и 1 столовая ложка соли.Всё это взболтать и влить корове,действие очень скоро о себе заявит через 30-40 минут,утром повторить.Проверено не один раз,помогает

Спасибо еще раз огромное, дождусь вета, а там что он скажет, если помощь не окажет действенную, буду народными способами .

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия
LV LV пишет:

скорей всего остоновился желудок.и понос если с неприятным запахом то мжет просто это от того что корм в нутпи начинает портиться -бродить и тогда естественно он выходит быстро.посмотрите работает ли желудок

В том то и дело, несколько часов уже в стойле, испражнений нет, живот раздут, лежит не встает.
А как посмотреть работает ли желудок?

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 870
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

На мой вопрос- а не привить ли коров-говорят вакцины нет от этой болезни))

Почему отменили статью - вредительство))))!!!!
Вот сижу и думаю - мне корову надо на мясо сдать, а получается проще выкинуть...Подворный убой теперь запрещен. Бойня у нас в 120 км в другом городе. Чтобы её туда отвести, мне надо заплатить за машину 5 ьыс, плюс оформить справку . Чтобы получить справку, надо сдать анализы и выдержать 30 дней карантин. А если надо срочно и без справок, то это вынужденый забой, и получу я за корову 5-10 ьыс. Вот что теперь делать со старыми и выбракованными коровами))) У нас в области продают скот валом.Кому пришла в голову эта идея с бойнями))) Наверно, нужно было как-то разграничить ЛПХ и тех, кто этим занимается массово.Бедному Ванечке (нам то есть) кругом одни камушки...

Для личных-то нужд подворный убой разрешен. А клейма нужны только для самостоятельной торговли на специализированном рынке.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
LV LV пишет:
Елена76Rus пишет:
LV LV пишет:
Елена76Rus пишет:
Елена76Rus пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
Елена76Rus пишет:
nad пишет:
Елена76Rus пишет:

а как часто надо резину в аппарате менять?

Смотря какая резина . Но 2 раза в год нужно поменять .

Спасибо, а то у меня крепкая попалась уже год скоро .

Причём тут крепкая,в всего свой срок.Микротрещины Вы не заметила,а для бактерий это жильё.Здесь ещё зависит от интенсивности использования.На ферме в дойку одним аппаратом могут более десяти коров подоить,там менять надо чаще,но если даже одна корова слишком долго использовать все равно не нужно.

Поняла, спасибо.

Сняли, всё просмотрели не каких трещин не увидели. Всё чисто но всё равно заказала новую. Просто в инструкции к аппарату не где не нашла через какое время её менять. Сейчас ещё раз пересмотрела и не чего. Шланг молочный силиконовый тоже два раза в год или чаще? Просто аппаратом пользуемся недавно отсюда такие глупые вопросы. Доярки у нас говорят как порвётся так и меняй, хорошо тут спросила.

вобще каждый изготовитель указывает сваё время исползвования.например делавал и вестфалия около 500 рабочых часов.так что можите примерно посчитать сколько времени в день работает апорат.мы вестфалию миняем раз в год.шланг пару лет или по состоянию.

Тогда правильно получается примерно два раза в год. Спасибо. yes3

cколько часов в день доите?

Весной когда отелятся час утром, час вечером. Осенью и зимой меньше.

Россия

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, размол ячменя к/к для телят должен быть крупный, или мелкий, как мука? Овес, насколько я понимаю, нужно мешать в к/к цельным.

Россия
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

Вот сижу и думаю - мне корову надо на мясо сдать, а получается проще выкинуть...Подворный убой теперь запрещен. Бойня у нас в 120 км в другом городе. Чтобы её туда отвести, мне надо заплатить за машину 5 ьыс, плюс оформить справку . Чтобы получить справку, надо сдать анализы и выдержать 30 дней карантин. А если надо срочно и без справок, то это вынужденый забой, и получу я за корову 5-10 ьыс. Вот что теперь делать со старыми и выбракованными коровами))) У нас в области продают скот валом.Кому пришла в голову эта идея с бойнями))) Наверно, нужно было как-то разграничить ЛПХ и тех, кто этим занимается массово.Бедному Ванечке (нам то есть) кругом одни камушки...

Полностью с вами согласна, у нас такая же проблема. Зато перекупщики рады берут даром в первых попавшихся кустах режут и довольны.

Россия
Natali71 пишет:
ivuska пишет:

У нас цыгане и прочие товарищи берут без справок и анализов. Одни живьем забирают, другие под деревом бьют .

На днях обешались такие приехать, оценить. Посмотрим что предложат...

У нас за корову больше 20 000 не дадут.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2916
Алик777 пишет:

Для личных-то нужд подворный убой разрешен. А клейма нужны только для самостоятельной торговли на специализированном рынке.

Это-то понятно. Мне продать её нужно, сдать целиком.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Елена76Rus пишет:

Зато перекупщики рады берут даром в первых попавшихся кустах режут и довольны.

Верх

Ну, да.. yes3 .им законов нет....

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
ночь74 пишет:

Моей помогает поллитра водки+столько же растительного масла залить в полторашку,взболтать=получается белая эмульсия,залить.Заливаем 2-3 раза с интервалом 12 часов.+массаж левой голодной ямки-несколько раз в день, минут по 10.Концентраты убираем,затем по выздоровлению прибавляем по 400 гр \сут.Но это симптоматическое лечение,причины могут быть разные.

За неимением ничего другого это лучший вариант и неплохо связаться с Михаилом.Скорее всего комбикорма лишнего дали .

Россия

Доктор был, к его приезду я длительно тщательно делал массаж пока лежала, встала, испражнилась нормальным навозом, живот спал, сделали внутривенно Анальгин и Ношпу.
Вердикт, перекорм, сам дурак, хотел что бы чутка коровка поправилась в теле, Александр рекомендовал около 9кг., а я давал около 15кг, в итоге было много молока, но так можно коровку загубить. Выводы сделал. tomato

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Подскажите можно ли пешком привести корову расстояние 6 км, на улице снег и -13, у коровы стельность 8 мес, безопасно ли это для нее? Или все же с машиной замарочиться, хотя у нас это проблема

Россия
Natali71 пишет:
Алик777 пишет:

Это-то понятно. Мне продать её нужно, сдать целиком.

Даже если в полцены мясо по знакомым распихать, денег больше получается, чем на сдаче кому-то. У нас мясо 250-270 руб за кг расходится, голова вполцены по 125 моментально улетает. Сердце, почки, легкое 150-200 руб.

Россия
Алик777 пишет:

Даже если в полцены мясо по знакомым распихать, денег больше получается, чем на сдаче кому-то. У нас мясо 250-270 руб за кг расходится, голова вполцены по 125 моментально улетает. Сердце, почки, легкое 150-200 руб.

У нас такие же цены.Месяц назад я так и сделала - продали кучками по 12-14 кг по 250 руб. Расхватали мигом.Кое как себе спрятала.Вес был 317 кг. С учетом ливера, головы и т.д. 75 деньгами вышла + мясо.Мясо бесподобное, мраморное, на вкус как язык.Возраст ей был 9 лет. Но... сейчас начали активно забивать скот и люди поднаелись. Боюсь остаться в пролете...
Хотя если подумать, то перекупам я подарю как минимум полкоровы. Может морозильный ларь купить, да есть самим.....

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
Natali71 пишет:

морозильный ларь

Это вещь!Мы в том году быка 20 месячного запихали,правда без 1 задней ляжки(продала)и ещё чуток на "поверхности" осталось,но если бы не поленились помельче порубить ,а что-то фаршем сложить,то и всего бы затолкали,но у нас были уже морозы,так что,хранить было не проблемой.Я тоже всегда думаю и самим можно съесть,сейчас продай за копейки,потом сам же будешь покупать за дорого.Взрослому человеку надо на год примерно 70 кг мяса,если вас 3,то это уже 210...,я ещё мясом,постепенно вынимая из того ларя, раздала долги,подарила кому надо было(всё не разную там ерунду друзьям дарить,а полезное),народ был доволен,одним словом.И я тоже smile3

Наталья

Украина
29.05.2015 - 18:01
: 102
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Подскажите можно ли пешком привести корову расстояние 6 км, на улице снег и -13, у коровы стельность 8 мес, безопасно ли это для нее? Или все же с машиной замарочиться, хотя у нас это проблема

Добрый день, Антонина! 6 км это для коровы немного. Мы вели 9 км в феврале. Главное чтоб льда не было. Удачи Вам!

Кто возделывает землю свою, тот будет насыщаться хлебом...
Библия, притчи,12 гл 11 стих

Россия
ночь74 пишет:

Это вещь!

Спасибо! А то я все думала, сколько же в него влезет..

Россия
Антонина1983 пишет:

пешком привести корову расстояние 6 км,

Наши по морозам пастись ходят за 5 км.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4993
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

скорей всего остоновился желудок.и понос если с неприятным запахом то мжет просто это от того что корм в нутпи начинает портиться -бродить и тогда естественно он выходит быстро.посмотрите работает ли желудок

В том то и дело, несколько часов уже в стойле, испражнений нет, живот раздут, лежит не встает.
А как посмотреть работает ли желудок?

с левой стороны там где ямка воткните кулак и держите.и почувствойте толчок жывота он будет выталкиват руку в верх.и посмотрите по времени в минуту должно быть 4 раза.если меньше и очень слабо то нарушение

ЛАТВИЯ
Антонина1983 пишет:

если дорога нескользкая то никаких проблем.для коровы возмите одеяло что накинуть на неё чтоб необморозить на ветрах.а так км медлинным шагом спокойно

Россия

Сижу в шоке - хотела купить нетель ЧПГ в частном хозяйстве, а меня огорошили - не сможем продать, выяснилось, что село на карантине по лейкозу. Теперь здоровые животные пойдут под нож на седьмом месяце стельности. Всё могу понять, но... почему из-за того, что кому-то нафик на всех, страдают люди и скотина)))

ЛАТВИЯ
Natali71 пишет:
карасева анна пишет:

у нас этот процес уже был лет 15 назад.потом очень много перекупшиков было но теперь остались только большые фирмы стались .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 682
Natali71 пишет:

Теперь здоровые животные пойдут под нож

Не понятно, а здоровые то тут при чём?

Россия
Почтальон пишет:

Не понятно, а здоровые то тут при чём?

Написала на эмоциях без объяснений.. Хозяин уезжает, хотел распродать срочно скот. Поэтому и цену на племенных нетелей поставил 60 тыс всего. Он теперь не сможет ни продать, ни с собой увезти. Я свою Ласточку покупала вместе с ним. Ей ещё доиться 2 мес, а она к 6 тоннам уже подошла. Жалко их, прям сил нет как...

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
Natali71 пишет:

село на карантине по лейкозу.

Странно как,одна страна,а всё по-разному,у нас плевать всем на лейкоз и ветам и населению,ходят такие коровы, и ходи себе дальше с лейкозом.Люди покупают продают,анализами вообще не заморачиваются.за год пришлось отказаться от покупки 2 коров-нет анализов вообще,одна хоть хозяйка честно сказала,что нет,а вторая врала что есть.Так в ветстанции,куда я пошла узнать про их анализы,таких и не знают даже,не то что анализы не нашли,зато подглядела результаты по спискам по району-красным-красно-1\5-точно положительно,аж расстроилась. Одно радует,хоть бруцеллёза у нас нет,но это заслуга ещё советской системы,при таком отношении тут бы полыхало...А этой гадостью и люди болеют,ещё и часто с последствиями...

Наталья

Россия
Natali71 пишет:
ночь74 пишет:

Это вещь!

Спасибо! А то я все думала, сколько же в него влезет..

Мы тоже в том году купили на 360 литров и очень довольны .Полуторо годовалый бык влезает в разном виде ( мясо, фарш, котлеты , пельмени) Даже представить себе не могу как бы мы без него обходились, камера с ящиками и ларь как небо и земля.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222

Лена, а во сколько он вам обошелся? Новый или бу?

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 403
Natali71 пишет:

Сижу в шоке - хотела купить нетель ЧПГ в частном хозяйстве, а меня огорошили - не сможем продать, выяснилось, что село на карантине по лейкозу. Теперь здоровые животные пойдут под нож на седьмом месяце стельности. Всё могу понять, но... почему из-за того, что кому-то нафик на всех, страдают люди и скотина)))

кругом дурдом wacko2
Отпишись потом,Наташ,как с коровой поступили?

Вместе мы справимся!

Россия
Natali71 пишет:
Алик777 пишет:

У нас такие же цены.Месяц назад я так и сделала - продали кучками по 12-14 кг по 250 руб. Расхватали мигом.Кое как себе спрятала.Вес был 317 кг. С учетом ливера, головы и т.д. 75 деньгами вышла + мясо.Мясо бесподобное, мраморное, на вкус как язык.Возраст ей был 9 лет. Но... сейчас начали активно забивать скот и люди поднаелись. Боюсь остаться в пролете...
Хотя если подумать, то перекупам я подарю как минимум полкоровы. Может морозильный ларь купить, да есть самим.....

Я купил ларь 100 литровый б/у немецкой сборки за 4 т.р., вошло в него полсвиньи. Хочу еще один на 120-140 литров взять, чтобы не гонять один мощный все время - количество мяса варьируется, много его только в момент забивки. У меня знакомые купили 30 кг и попросили положить мясо пока к себе в морозильник, привозить им по 10 кг - у них морозилка маленькая. Вообщем-то клиенты все равно у себя мясо заморозят, поэтому можно продавать и из морозилки.
А так лучше сделать небольшую скидку постоянным клиентам и все разойдется, чем с перекупами связываться.

Россия

Народ, подскажите по размолу для телят - мелкий как мука делать, или крупнее? Овес цельным добавлять? Или к/к никто сам не делает?