Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 977 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Антонина1983 пишет:

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как создать свой блог, а то чего-то разобраться не могу dntknw

С правой стороны вкладка Блоги,заходите туда и кликаете на надпись "добавить запись в блог".

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

представьте себе,что вы,возможно,пока не в силах понять мною сказанное, а негатив уже льете... разве я лично вам дорогу в чем-то перешла?

Ия , дорогая , спокойно .
К нам сюда время от времени заходят люди с негативом уже , мы же это знаем все .
Просто не реагировать .

Ия13я пишет:

все это имеет место быть, НО с вашего же позволения.

Лучше не скажешь .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

Ия , дорогая , спокойно .
К нам сюда время от времени заходят люди с негативом уже , мы же это знаем все .
Просто не реагировать .

В этом и моя вина тоже....не надо было лезть со своим мнением. ну ведь знаю же,что не всегда могу правильно донести мысль. все, больше не буду))))
Буду помолчать))))
еще раз прошу пардона за свой поступок у всех,кого задела ненароком. angel
Марина Александровна, можно сразу спросить - вот сейчас даю Низке около 2.5 кг комбикорма,плюс немного овощей(корм.свекла) и сено вволю. Ей четыре месяца уже.. далее ,после постройки сарая ,она будет жить в более суровых условиях-холод. норму корма увеличить комбиком или сеном? ну вроде для сугрева надо больше давать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

ну вроде для сугрева надо больше давать?

Вообще - да , немного нужно будет добавлять , хотя бы до 3 кг . Но может и немного больше , когда уже совсем большой минус будет . По ситуации .
Главное - сена вволю , при пережёвывании вырабатывается много энергии и она тоже согревает . И подстилки много , чтоб живот был тёплый .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

хотя бы до 3 кг . Но может и немного больше , когда уже совсем большой минус будет

все ясно, учту.
а подстилку как раз хочу сделать именно толстую с опилом,покрытым сеном.
спасибо ,Марина Александровна!

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Подскажите еще пожалуйста. Как коровы относятся к смене доения с аппаратного на ручное? Хочу корову купить, но она руками вообще ни разу не доилась. У кого есть опыт поделитесь

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня очередное несчастье с коровой. bang
Сразу говорю - несмотря на чёрную полосу, сглаза я в упор не вижу, вижу только свою лень, надежду на "авось" ну и немного усталости...
Сегодня корове было лучше, вывела на улицу, на огород привязала. Сама там была, сгребала остатки. Солнышко, небольшой ветер - коровка вполне комфортно гуляла. Особо есть и не ела.
Привязана она была не очень хорошо - цепь длинная, и в одну сторону, если пойдёт, может выйти за забор (ворот там нет), по пути зацепив сетку.
Ну это не особо меня тревожило, хотя в душе, как всегда, сомнение закралось - стоит ли так оставлять корову. Вот ямку, в которую могла попасть нога у коровы, я заботливо прикрыла...
Мимо забора я прошла сама раз дцать, однако ну совершенно, ни на секунду не шарахнулось ничего в голове - что именно находится за забором.
А за забором стройка - и сваи с торчащей арматурой...
В общем, за время моего недолгого отсутствия, корова вышла за забор, начала щипать траву между свай и немедленно запуталась цепью.
А тут я как раз пошла за ней. Подхожу, по пути шумлю на неё - мол, куда полезла. Она давай выходить, оступается и падает задом на арматуру (сваи торчат на 20-25 см, арматура из них ещё на 15 см выпирает). Пытается встать, и не может.
Подбегаю - ничего не могу сделать.Вымя попало между арматурин, одна нога прижата телом к ним, вторая не может найти точку опору на земле. Две арматурины погнулись, две торчат, упираясь в тело...
Корову поднять не могу, согнуть арматуру тоже никак. Хорошо, как-то быстро догадалась отцепить карабин - цепь была натянута, и не давала ей встать.
После отстёгивания карабина корова встала.
Печальный итог:
задняя правая нога в нескольких местах поранена, в основном содрана кожа, но в одном месте арматура проткнула ткани вплоть до сухожилия. Вымя очень пострадало. Ран почти нет, но страшенный отёк.
Корова прихрамывала, но дошла до дома.
Промыла раны хлоргексидином, затем йодинолом, затем промыла новокаином для обезболивания. Затем всё залила АСД и сверху Алюминиум-спреем.
С выменем сложнее. Прикладывала холод, отёк хоть и не спал, но всё же как-то съёжился. Подоила. В этой доле почти одна кровь...
Сейчас проколю Нитокс.
Как спасти вымя?
Вету звонила, говорит, дои пореже, дай сосудам подживать. Холод да, прикладывай... Вообще он как-то оптимистично настроен, но у меня такого энтузиазма не наблюдается...
Корова в общем-то в норме пока, ест. На ногу несколько осторожно наступает, но наступает.
Завтра с утра муж в городе будет, может, что из лекарств затарить? Какие-нибудь шприцы для вымени надо?
Убить меня мало, своим разгильдяйством себе проблем наживаю... bang

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

bang у меня у самой часто на авось

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Антонина1983 пишет:

Подскажите еще пожалуйста. Как коровы относятся к смене доения с аппаратного на ручное? Хочу корову купить, но она руками вообще ни разу не доилась. У кого есть опыт поделитесь

Кто как . Одной пофик кто доит и чем , а у другой проблемы могут возникнуть .Может сначала молоко придерживать . Так что нельзя определённо сказать как всё получится . Но привыкают все .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

У меня никак не привыкнет, аппарат одеваю нормально, а как только под конец дойки начинает шипеть, она начинает его скидывать ногами махая, приходиться додаивать руками, а если руками доить, так стоит и сопит и не шелОхнется, моя первотелка.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Катя, вымя интрасаном мазать хорошо, и викасол уколоть в/м
Я щас тоже с коровой няньчусь, ногу лечим, и брызгаю чеми спреем, и левомиколью мажем и цефтиофур колю( цефтиосан)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Лена2020 пишет:

вымя интрасаном мазать хорошо

О! Спасибо, что напомнили про него. Я его как-то искала по ветаптекам - бесполезно, зато просто купила в чел.аптеке Димексид - основное действующее вещество Интрасана.
Как раз тогда сегодня на ночь и помажу.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Лена2020 пишет:

а как только под конец дойки начинает шипеть, она начинает его скидывать ногами махая,

У меня тоже так примерно, но я коллектор кистью вниз придавливаю, стаканы натягивают соски и коровка отдает остаток молочка.

: Тамбовская область
31.03.2010 - 21:28
: 794
Ия13я пишет:

все это имеет место быть, НО с вашего же позволения.

yes3

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
ARUBA-NAME пишет:
Лена2020 пишет:

а как только под конец дойки начинает шипеть, она начинает его скидывать ногами махая,

У меня тоже так примерно, но я коллектор кистью вниз придавливаю, стаканы натягивают соски и коровка отдает остаток молочка.

Я даже придавить не успеваю, раз и все махает даже с привязаными ногами cry , а руками додаивать начинаю, она спокойно стоит сколько надо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Лена2020 пишет:

Я даже придавить не успеваю, раз и все махает даже с привязаными ногами , а руками додаивать начинаю, она спокойно стоит сколько надо.

Посмотрите сфинктер на сосках , нет ли трещинок .После дойки смазывайте чем-нибудь .
Резину в аппарате давно не меняли ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Катя, бальзам Шестоковича или винилин на раны... и вокруг всех отёкших тканей ...
ну ты транда dntknw

и еще,ту капельницу которую вы ей капали - караул..
во первых много
во- вторых 40% глюкоза капается при анализе крови на сахар.. потому как после пироплазмоза...это если только он и ничего другого из этой же серии его не сопровождает, паренхиматозные органы и метаболизм весь в заднице... даже если 40% глюкоза трижды супер пупер имеет дезинтоксикационный эффект... имхо

имхо просто поддержать сердце, лить не много - потому как это нагрузка на сердце и почки , почки паренхиматозный орган и никто тне знает как и что по ним...

ну и т.д.

много писать не могу...сейчас на семинаре... инет плохой...
при первой возможности отвечу в личку если надо еще будет...
личку прочитала

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
nad пишет:
Лена2020 пишет:

Я даже придавить не успеваю, раз и все махает даже с привязаными ногами , а руками додаивать начинаю, она спокойно стоит сколько надо.

Посмотрите сфинктер на сосках , нет ли трещинок .После дойки смазывайте чем-нибудь .
Резину в аппарате давно не меняли ?

Марина Александровна, а как часто надо резину в аппарате менять?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Елена76Rus пишет:

а как часто надо резину в аппарате менять?

Смотря какая резина . Но 2 раза в год нужно поменять .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
nad пишет:
Лена2020 пишет:

Я даже придавить не успеваю, раз и все махает даже с привязаными ногами , а руками додаивать начинаю, она спокойно стоит сколько надо.

Посмотрите сфинктер на сосках , нет ли трещинок .После дойки смазывайте чем-нибудь .
Резину в аппарате давно не меняли ?

Никаких трещинок, резина силиконовая четыре месяца только стоит, на днях поменяю на просто черную резину, она мягче чем силиконовая. С самого начала она себя так ведет при дойке аппаратом, я уже смирилась, ноги путаю, додаиваю после, благо доится очень легко. Другая доиться начала аппаратом хорошо с самого начала и вот второй отёл также без проблем. Еще в январе первотелка будет телиться, посмотрим, как она начнет доиться.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:
Лена2020 пишет:

вымя интрасаном мазать хорошо

О! Спасибо, что напомнили про него. Я его как-то искала по ветаптекам - бесполезно, зато просто купила в чел.аптеке Димексид - основное действующее вещество Интрасана.
Как раз тогда сегодня на ночь и помажу.

если просто ушыб без наружных повреждений то можите теми же лошедиными гелами мазать.с камфорой.и доите как вскгда.это так же когда другие рогами бы воткнули.просто в вымени очень много капиларов и пока непройдёт ушыб кровь будит.минимальный срок неделя но может и до месяца дотянуть.незабудте что отек хорошо уксус снимает

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
LV LV пишет:
Като пишет:
Лена2020 пишет:

вымя интрасаном мазать хорошо

О! Спасибо, что напомнили про него. Я его как-то искала по ветаптекам - бесполезно, зато просто купила в чел.аптеке Димексид - основное действующее вещество Интрасана.
Как раз тогда сегодня на ночь и помажу.

если просто ушыб без наружных повреждений то можите теми же лошедиными гелами мазать.с камфорой.и доите как вскгда.это так же когда другие рогами бы воткнули.просто в вымени очень много капиларов и пока непройдёт ушыб кровь будит.минимальный срок неделя но может и до месяца дотянуть.незабудте что отек хорошо уксус снимает

и про ту рану которую проткнули.обязательно промывайте перекись. водорода так как рана узкая.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Пошла доить - бесполезно... С соска кровь капает, молоко не идёт. Массировать, ясно дело, нельзя.
Вспомнила, что при отёках используют глиняную болтушку - сама не пользовалась никогда, но ведь и вреда от неё не должно быть. Сделала болтушку, димексина туда добавила, намазала всю долю.
Вету позвонила, сказал попробовать утром подоить, если не идёт, то приедет, будет ставить катетер.

Чижик пишет:

ну ты транда

Даже не буду пытаться оправдываться, но давай пока оставим тапки с помидорами на после лечения. Что случилось, то случилось. Сейчас пока воспринимаю информацию только по лечению.

Чижик пишет:

и еще,ту капельницу которую вы ей капали - караул..

Мариш, как я могу указывать вету, если сама в данном вопросе не бум-бум? Где я наверняка знаю то-то и то-то, я могу настоять на своём. А когда для меня капельница животным - вообще внове, то какой из меня советчик? Раньше мы как-то обходились, вот и не в теме я...

LV LV пишет:

если просто ушыб без наружных повреждений то можите теми же лошедиными гелами мазать.с камфорой.и доите как вскгда.это так же когда другие рогами бы воткнули.просто в вымени очень много капиларов и пока непройдёт ушыб кровь будит.минимальный срок неделя но может и до месяца дотянуть.незабудте что отек хорошо уксус снимает

Наружных повреждений - пара царапин, неглубоких. Но и ушибом назвать не могу - получается, что в течении минуты корова давила на вымя своим весом - ну т.е. задней частью тела. При этом вымя было ограничено штырями. Получается, ну как под пресс попало... Боюсь, что там внутри вообще каша...
Отёк, конечно, снимать буду всем, чем смогу.

LV LV пишет:

и про ту рану которую проткнули.обязательно промывайте перекись. водорода так как рана узкая.

Да, конечно. Пока все ранки после обработки закрыты Алюминиум-гелем, проверяла, не стёрся ещё.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
LV LV пишет:

гелами мазать.с камфорой.

Камфара согревающее ср-во, ушибы ни в коем случае нельзя греть, только холод.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

Наружных повреждений - пара царапин, неглубоких. Но и ушибом назвать не могу - получается, что в течении минуты корова давила на вымя своим весом - ну т.е. задней частью тела. При этом вымя было ограничено штырями. Получается, ну как под пресс попало... Боюсь, что там внутри вообще каша...
Отёк, конечно, снимать буду всем, чем смогу.

если молоко есть то скорей всего всй будит в порядке.последствия увидитье позже.самое плахо что может случиться это если сильо повредились алвеолы то там могут вырасти соеденительная ткань и молоко будит меньше.и довайте ей ходить.так как масируеться вымя и это тоже неплохо.вопрос только как с нагой

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
LV LV пишет:

если молоко есть то скорей всего всй будит в порядке

Ну вот сейчас молока-то и не смогла выдоить - одна кровь.

LV LV пишет:

самое плахо что может случиться это если сильо повредились алвеолы то там могут вырасти соеденительная ткань и молоко будит меньше

Дай-то Бог, что б дело ограничилось просто меньшим количеством молока. Главное, корову не потерять.

LV LV пишет:

довайте ей ходить.так как масируеться вымя и это тоже неплохо.вопрос только как с нагой

Ходит, на ногу наступает. Погляжу, что утром будет - боль-то не сразу прихватывает. Сама вот тоже, пока корову поднимала, руку себе ощутимо повредила. В запале и не заметила, а спустя время и синяки и отёки выступили, и боль появилась. Так что утро будет показательным.
Завтра вет приедет, будем решать

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Margit пишет:
LV LV пишет:

гелами мазать.с камфорой.

Камфара согревающее ср-во, ушибы ни в коем случае нельзя греть, только холод.

охлождать нужно с самого начало.и при томкамфора снимает боль.охлождать нужно первые 24 часа потом нужно чтоб увеличелась крововрощение чтоб снизилась воможность восполения.нельзя греть только при гнойном восполении.если там есть вероятность повреждения тканей внутри то нужно чтоб там пробежало много крови что приводит к быстейшему зажеванию.сразу после ушыба обезательно холод но как понимаю там уже не первые часы.так же как лёхгкий масаж помогает зажыть.но если появяться гнойные выделения ниакго тепла и масажа

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Катя, гепариновую мазь на вымя можно, только чтобы на раны открытые не попадала. Продается в человеческой аптеке. Копейки стоит.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

Ну вот сейчас молока-то и не смогла выдоить - одна кровь.

ну так и будит сначало.кровь будит сгустками выходить.потом молоко с кетчупом и потом всё менше крови будет

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Като пишет:

Завтра вет приедет, будем решать

Катя,про мази-наши человечьи хирурги ушибы не рекомендуют ничем мазать ПЕРВЫЕ ТРОЕ СУТОК вообще.Только нестероидные противовоспалительные средства(обезбаливающие-типа кеторола,найза,парацетамола и т.д.) в виде таблеток или иньекций Первые сутки-холод,затем тепло.По молодости как-то не знала про мази-намазала свежую травму(растяжение связок)-чуть на стену не залезла от боли-стало щипать со страшной силой.
Как кровоостанавливающее людям применяют внутрь отвар крапивы-1\2 стакана 3 раза в день(столовую ложку травы на 1 стакан воды).Думаю и корове вреда не будет,увеличить дозу соответственно её массе,добавить в воду для питья,выпьет скорее всего и не заметит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах