Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 976 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

не знаю от чего...при пироплазмозе зад отваливает - это понятно...но у нас еще и ущемление было...
тягали туда сюда... может и сдвинули что..

прихожу ночью - ну всё...конец.. и такое отчаяние... злость на своё бессилие... и всё - меня прорвало... я так кричала как буд-то пол села родных умерло... потом стихло все внутри... взяла шприц - набрала его полным... что набирала - не помню - хоть убейте меня... все было как в тумане...рулил иррациональный какой-то опыт... Маня лежала как валенок... помню что меня трясло как буд-то ток пропускался..со всей дури вогнала в мышцу иглу ... видимо попала в точку ..и этого не помню...что за точка... где она... помню только что крупп...
но она встала... САМА... на мои рыдания прибежала Оля...и Олю помню только по её рассказам... говорила что я как зомби была...

помню как в тумане проплыла мысль: как же вставить этот позвонок... какой и что - не помню...
помню что накрутила хвост на руку и по диагонали вниз начала натягивать... потом из рассказа Оли: повисла своим весом ...резкое движение в сторону и вниз по диагонали... и хруст... хруст помню.. Маня встала на обе ноги...
вот с этой минуты всё пошло как по маслу...

заставь повторить или, тем более объяснить, не смогу ни в жизнь...

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Чижик пишет:

рулил иррациональный какой-то опыт..

Мариш, ты вошла в транс при огромном психическом перенапряжении, и только в таком состоянии ты могла помочь и помогла своей Мане, но не только ты, твои предки, твой род, он тебе помогал и помогает, оберегает тебя....

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У на с в этом году,одни так же корову потеряли.Всё было так же как и у вашей,спасти не смогли.Потом выяснилось,что корову укусил какой то клещ.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

а есть прививк от пираплазмоза? для крс? а козы не болеют этой штукой?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Прививок нет, болеют все. И судя по всему, с каждым годом всё активнее и активнее - мало того, что популяция клещей увеличивается, так и процент заражённых теми или иными болячками тоже растёт...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Катя, как вы там?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Спасибо всем откликнувшимся и переживающим за нас.
Отчитываюсь за ночь.
До полуночи ходила - никаких изменений: сильная дрожь, тремор. В три часа пришла - вроде бы не дрожит корова. Хотя лежит так же. Постояла, посмотрела да опять ушла в дом.
В пять - лежит, дрожи не наблюдаю. Стала мерить температуру - вскочила, дрожи не видела. Температура 37.9. Предложила попить - отказалась.
Пока доила коз, смотрю, Анфиска моя начала хрумкать сено - тяжеловато как-то, но главное, ест!
Понесла козам зерно - корова вся извелась. Принесла и ей чуток дроблёнки.
Чуть попозже отзвонюсь вету, и будем решать насчёт капельницы...
Есть ли какие препараты в человеческой аптеке, которые можно в капельницу пустить?
Я вот про Мильгамму думаю. Или она только в/м?
Может, какие гепатопротекторы есть подходящие?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Като пишет:

Анфиска моя начала хрумкать сено - тяжеловато как-то, но главное, ест!

Ну, и Слава Богу! Фууухххх....

Като пишет:

болеют все. И судя по всему, с каждым годом всё активнее и активнее

Когда у меня Зорька слегла, позвонила вету. Спрашивала есть ли у него Пиростоп или что-то подобное в наличие, мол корове нужно срочно сделать, запасти не запасла, а где ночью взять...Его слова - чиво ты мне голову морочишь... причем здесь пироплазмоз....коровы им не болеют.На мои возражения ответил, что поменьше надо инет читать и слушать всякий бред.
Вот как думаете, я к нему когда-нибудь теперь обращусь))) Да, ни в жизнь...
Спасибо всем отзывчивым людям и Фермеру!!! victory

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Кать, я своей вот этот колол.

Вложение
fs00007194.jpg
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Natali71 пишет:

Пиростоп или что-то подобное в наличие

А я начиталась и купила в начале лета....

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
Natali71 пишет:
Алик777 пишет:

вчера перевели его к двум месячным телятам и на следующий день он стал отказываться от пищи.

Приглядитесь - он ничего у них не сосет. Звиняюсь - бывает писюн вместо сиськи используют, мочи напиваются, и есть не хотят. blush2

Спасибо за рекомендации. Отсадил - теленок опять начал с аппетитом кушать. Так и не понял, в чем было дело. Может, его старшие обижали - стрессовая ситуация?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сегодняшние фото. В загоне, конечно, сыро и грязно, но на улице часок-другой погуляла, солому потягала...
Ест, но до прежнего активного состояния ещё далеко, и ест как-то тяжело, словно челюсти трудно двигаются...

Вложение
img20161015111835.jpg
img20161015112000.jpg
img20161015112121.jpg
15.09.2016 - 11:24
: 1697

Красавица.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Като пишет:

но на улице часок-другой погуляла, солому потягала...

Картина трогательная! Кормилица-кормилица прям. Пожелайте от меня ей быстрейшего выздоровления! roma

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Очень рада!!!
Все будет хорошо, оклемается восстановится!!!

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872

Кать, а за воротами Ваш дом? blush2

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Като пишет:

Что-то у меня в этом году корова тяжело идёт... Напасть за напастью. sad От пареза оправилась, всё было хорошо, уже с отёла полтора месяца прошло, и вот вдруг в понедельник разом всё пошло наперекосяк. В воскресенье ещё абсолютно нормальная корова, в понедельник утром какая-то не сильно активная. Дойка, кормление, поение с утра - вроде более-менее, на пастбище вывела, она встала и стоит, головы не наклонит, не щиплет траву. Потом легла, жуёт жвачку, и больше никакого интереса. Не выдержала, в обед забрала домой - явно не то с коровой. К вечеру стало ясно, что всё же заболела. Вопрос - чем. Первая мысль была - пироплазмоз. Уж не знаю, почему о нём подумала. Потом отмела её, стала грешить на перекосы в кормлении и перебирать ацидозы-алкалозы-кетозы. В итоге пришла к выводу, что имеет место быть гипотония преджелудков, влила чемерицу и больше не придумала, что ещё сделать. С обеда и до вечера корове явно хуже стало. Аппетита нет, интереса нет, желудок работает вяло, кал редкий, жвачка тоже периодически... Молока, соответственно, тоже мало. Ночью без изменений, наутро повеселела, вторник-среда корова вроде бы ожила, только пила мало. Со среды вечера опять поскучнела, вчера весь день всё хуже, в чём дело - не пойму.
Сегодня с утра молока только телёнку хватило, не выдержала, села искать информацию по пироплазмозу - что-то меня всё равно червячок точил.
И конечно, на Фермере нахожу симптомы, которые были с самого первого дня - красные глаза, слёзы. Я на это обратила внимание, но думала, что это от общего самочувствия. Температуру не мерила, на ощупь не чувствовала. Сегодня красноты и слёз уже, конечно, нет, но зато присутствует моча ржавого цвета (к сожалению, было полутемно, когда видела, ясного оттенка не заметила), слабость в задних ногах. На улице глаза зажмуривает, стоит, ногами переминается.
Утром вколола остатки Пиростопа - совсем мало, но хоть что-то. Мужу наказала привезти срочно с города свежий флакон. Привёз. Уколола.
Сейчас у коровы дрожь по всему телу, время от времени пытается ногой в живот ударить - но вяло как-то, как от мух отмахивается...
Аппетита нет, ковыряется чего-то, но не ест.
По поводу ветов сразу - возможно, но оооочень сложно. Один вет умер, второй ушёл с работы недавно, третий остался один на три участка с полсотни деревень.
Капельницу сама не поставлю, могу только борглюконат подкожно сделать - благо запас есть. Кофеин есть. Глюкозы нет.
Я вообще что-то не то сделала, или это интоксикация?
С ума скоро сойду с этой скотиной...

Пироплазмоз лучше лечить вовремя, как только заподозрили- кровь на анализ в лабораторию тут же. Прошло несколько дней- паразиты сильно размножились, когда вы ввели лекарство, они массово стали гибнуть в результате чего интоксикация и так ослабленного организма. Поэтому пиростоп или неозидин вводят дробно , не более 15 мл в одно место и с интервалом в 4 часа. Чтоб не было вот этих симптомов- дрожь по телу и слабость. Еще очень важно соблюдать дозировку- надо точно узнать вес вашей коровы прежде чем вводить лекарство- иначе если передоз- печень накроется , если недодоз- то паразиты не все погибнут и опять размножатся и придется потом еще раз перелечивать.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Пироплазмоз не всегда сопровождается температурой- симптомы могут быть разные- тяжелое дыхание (одышка), слюнотечение, вялость, мастит, уплотнения в вымени без признаков мастита в молоке. Первое что нужно сделать это взять мазок крови из уха (дезинфицируете внутреннюю часть уха и чиркаете иголкой, чтоб была царапина из которой идет кровь, намазываете тонким слоем на предметное стекло и в лабораторию). Катя, сейчас у нашего вета спросила, что делать в случае когда у коровы дрожь по телу от инъекции неозидина- говорит супрастин надо вколоть 5 ампул(это если корова большая) и глюконат кальция.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Мы с ветеринаром нашей Аней, предполагаем, что пироплазмоз и другие кровепаразитарные заболевания стали распространяться на север, где их раньше не было (возможно причина в изменении климата и ухудшении экологии). Прививок от него нет, можно обрабатывать животных инсектицидными препаратами весной при выгоне на пастбище и осенью (второй пик активности клещей). Но и это не гарантия что не укусит какой нибудь паразит все равно. Если нет явных признаков болезни , то в неблагополучных по этому заболеванию зонах рекомендация нашего врача такова- на седьмом месяце стельности на всякий случай проверять кровь у коров и при обнаружении болезни пролечивать. Если раньше- есть риск что придется еще раз перелечивать перед отелом- это рисковано. Если позже- то стельность уже слишком большая- тоже риск. Вот у моей одной коровы наблюдаю одышку временами и кряхтит специфически когда лежит и жует жвачку. А так бодрая коровка, хорошо кушает и пасется, доится как обычно. Но я ее уже очень давно знаю, и пироплазмоз у нее уже один раз лечили. Так что жду месяц до семимесячной стельности и буду проверять кровь и лечить если что. И послеродовый парез часто бывает по причине пироплазмоза. Это конечно не единственная его причина, но как осложняющий фактор точно.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8872
карасева анна пишет:

намазываете тонким слоем на предметное стекло и в лабораторию).

bang
У нас в районную то поди доберись

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Михаил Кунков пишет:

Кать, а за воротами Ваш дом?

laugh Баня...

карасева анна пишет:

Пироплазмоз лучше лечить вовремя, как только заподозрили- кровь на анализ в лабораторию тут же

Вот и проблема в том, что лаборатория доступна далеко не всегда, приходится диагноз ставить, основываясь на интуицию.

карасева анна пишет:

Еще очень важно соблюдать дозировку- надо точно узнать вес вашей коровы прежде чем вводить лекарство-

К этому я внимательно отношусь, передоза не было. Но был пятый день болезни...

карасева анна пишет:

Пироплазмоз не всегда сопровождается температурой- симптомы могут быть разные- тяжелое дыхание (одышка), слюнотечение, вялость, мастит, уплотнения в вымени без признаков мастита в молоке.

Что было у нас (может, кому пригодится) - некоторая медлительность в движении, молчаливость ( а она любительница поорать, ежели что не по ней). Затем вялость в еде, равнодушие к окружающей обстановке, красные, налитые глаза, слёзы текли. Температуры не чувствовалось.
Далее полный отказ от еды, питья, еле-еле работал желудок.
Затем улучшение, и резко опять вниз - глаза уже не красные, зато ржавого цвета моча, чуть видимая, но всё-таки ощущаемая слабость в задних ногах, даже некоторое нарушение равновесия было заметно. Лёгкая дрожь вдоль яремной вены.
После Пиростопа сильная дрожь, слабость. После капельницы симптомы усилились и продолжались где-то в течении 9 часов. С утра всё лучше и лучше себя чувствует. Сейчас ещё капельницу делали - на всякий случай. Моча сегодня нормального цвета.

карасева анна пишет:

супрастин надо вколоть 5 ампул(это если корова большая) и глюконат кальция.

Думала про супрастин, и есть он у меня, но побоялась сама назначать.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
nad пишет:

Вы вообще...

Корова болеет , возможно острое что-то в рубце , а вы на кладбище отправляете помощи просить .
Её лечить надо , а не помощи из параллельных миров да от усопших ждать .
Пригласите врача чтоб обследовал корову профессионально , а не придумывайте бред всякий .
Прозеваете корову , не окажете профессиональной помощи , кого винить будете ?
Какие же мы все праведные ...
А вокруг нечисть и колдуны....

Здравствуйте всем!
Может немного поздно напишу - давно не заходила, и дошла только до 7 октября, но поделюсь своей историей про духи всякие....(извините, может длинно получится)
Мы купили дом в деревне в 2012 году (48 км от города), сами из города. Когда познакомились с соседями оказалось, что до нас за 10 лет сменилось 5 хозяев - никто долго жить здесь не может, начинаются всякие проблемы....Говорят, что первой жительницей этого дома была женщина, которая постоянно приводила всяких бабок, ведьм, колдунов и прочих шаманов.
Мы, конечно, не верим ни во что, да и купили уже, переехали....живем.
Мы с мужем занимались бизнессом. Первый год мотаемся, работаем на износ, ребенку 6 месяцев было - вырос в машине. Денег зарабатывали достаточно, кредитов набрали на развитие еще - планировали отдать за год. Завели еще и кучу живности всякой...,огород.... в общем веселуха. Со второго года понеслось: я стала больше заниматься хозяйством - мужа кинули на большие деньги, причем несколько раз, он начал пить. Долги перед работниками, клиентами, банками...Сарай строили 2 года своими руками - сгорел. Залезли в такую жо..у...
В феврале будет 5 лет, как мы живем в этом доме. За это время у нас погибло около 20 кошек и котят, может больше, причем по разным причинам...кого машина сбила, кто просто заснул и не проснулся без видимых причин.
Говорят кошки в первую очередь на себя весь негатив дома берут.
То ли по прошлой осени, то ли по этой весне, мы с мужем (независимо друг от друга) наблюдали картину, как по столу двигаются тарелки сами по себе. Это было после того, как к нам приезжала очень набожная тетка моего мужа, естественно она все время ходила и молилась...
В общем, опускаются руки периодически. Наша жизнь - это сплошное преодоление препятствий. Когда я кому-нибудь из знакомых рассказываю как я прожила свою очередную неделю, что за это время произошло - первое какой вопрос мне задают: А вы батюшку приглашать не пробовали?

Сейчас уже поверила, что что-то все-таки есть......Или духи в доме, или зависть соседей (нас прозвали новыми русскими, когда мы приехали в деревню) - это в любом случае негативная энергия.
Поэтому кошки в доме есть всегда (хотя их жалко, конечно), начинаю предпринимать всякие действия для защиты энергетического периметра дома (подковы, перцы, чеснок и прочее).

Хотя,конечно, ветеринаров никто не отменял.....
как-то так...

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Stasy77 пишет:
nad пишет:

Вы вообще...

Корова болеет , возможно острое что-то в рубце , а вы на кладбище отправляете помощи просить .
Её лечить надо , а не помощи из параллельных миров да от усопших ждать .
Пригласите врача чтоб обследовал корову профессионально , а не придумывайте бред всякий .
Прозеваете корову , не окажете профессиональной помощи , кого винить будете ?
Какие же мы все праведные ...
А вокруг нечисть и колдуны....

Здравствуйте всем!
Может немного поздно напишу - давно не заходила, и дошла только до 7 октября, но поделюсь своей историей про духи всякие....(извините, может длинно получится)
Мы купили дом в деревне в 2012 году (48 км от города), сами из города. Когда познакомились с соседями оказалось, что до нас за 10 лет сменилось 5 хозяев - никто долго жить здесь не может, начинаются всякие проблемы....Говорят, что первой жительницей этого дома была женщина, которая постоянно приводила всяких бабок, ведьм, колдунов и прочих шаманов.
Мы, конечно, не верим ни во что, да и купили уже, переехали....живем.
Мы с мужем занимались бизнессом. Первый год мотаемся, работаем на износ, ребенку 6 месяцев было - вырос в машине. Денег зарабатывали достаточно, кредитов набрали на развитие еще - планировали отдать за год. Завели еще и кучу живности всякой...,огород.... в общем веселуха. Со второго года понеслось: я стала больше заниматься хозяйством - мужа кинули на большие деньги, причем несколько раз, он начал пить. Долги перед работниками, клиентами, банками...Сарай строили 2 года своими руками - сгорел. Залезли в такую жо..у...
В феврале будет 5 лет, как мы живем в этом доме. За это время у нас погибло около 20 кошек и котят, может больше, причем по разным причинам...кого машина сбила, кто просто заснул и не проснулся без видимых причин.
Говорят кошки в первую очередь на себя весь негатив дома берут.
То ли по прошлой осени, то ли по этой весне, мы с мужем (независимо друг от друга) наблюдали картину, как по столу двигаются тарелки сами по себе. Это было после того, как к нам приезжала очень набожная тетка моего мужа, естественно она все время ходила и молилась...
В общем, опускаются руки периодически. Наша жизнь - это сплошное преодоление препятствий. Когда я кому-нибудь из знакомых рассказываю как я прожила свою очередную неделю, что за это время произошло - первое какой вопрос мне задают: А вы батюшку приглашать не пробовали?

Сейчас уже поверила, что что-то все-таки есть......Или духи в доме, или зависть соседей (нас прозвали новыми русскими, когда мы приехали в деревню) - это в любом случае негативная энергия.
Поэтому кошки в доме есть всегда (хотя их жалко, конечно), начинаю предпринимать всякие действия для защиты энергетического периметра дома (подковы, перцы, чеснок и прочее).

Хотя,конечно, ветеринаров никто не отменял.....
как-то так...

Не хочешь да поверишь. У нас тоже много лет назад появилась одна клиентка приходила домой за молоком, так вот как она начала ходить так тоже всё на перекосяк пошло. Как придёт так что то ломается или скотина заболеет. Мне сказали что ей надо культурно отказать что бы она в дом не входила, пришлось так и сделать. После этого ещё иголку в косяке нашла. Построили большой железный забор и всё вроде тьфу, тьфу, тьфу. Вот и не знаешь верить всему этому или нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Кошки дохнут не от нечистой,а от вирусов.Котят прививать надо.У нас полчище бездомных кошек развелось,но природа сама стала регулировать численность.Осенью 90% подросших котят дохнет.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

я раньше категорически не верила. но иногда происходит такое чему нет логического объяснения. ну никак. а людииесть разные, некоторые к дому твоему подходят и в нем все падать начинает, ломаться.
большей частью люди оправдывают сглазом и порчей свою безответственность. но иногда...

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

ну и я добавлю... все это имеет место быть, НО с вашего же позволения. что есть позволение? это вера в возможность всякой такой вот чепухи,то есть- недоверие к Единому, в то, что вы за ним ,как за каменной стеной,малодушие..... Страх,что вам могут причинить вред -- это серьезная причина,по которой случаются напасти типа порчи. Надо не верить,а знать, что любовь в вашем сердце ,связывающая вас с Единым сильнее всего.
Ест хорошая поговорка:"Дураку ничего не делается- лежит себе на солнышке греется".а знаете почему ему ничего не делается? потому что у него нет ума(читай ЭГО), который вечно болтает в голове и хрень разную придумывает. признайтесь, не раз ведь ловили себя на мыслях о какой-нибудь вещи или постройке:"ой,вдруг упрут? припрятать надо" или мысли о поджоге и вредительстве со стороны людей,вам несимпатичных...было ведь? это практически обвинение других в том,чего они еще даже не совершили.потому и обратка бывает не хилой...
у всего есть причина. всегда...
я вот по себе сужу- все напасти ,похожие на чертовщину от моего собственного эгоизма(потакания уму) и малодушия... нет никакой мистики. просто есть нежелание разобраться с происходящим честно,глядя себе же в глаза.
простите,если кого-то задела этим словопотоком))))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

да нет, не задели, знать будем где центр вселенной и все мысЛи материализуются.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8017

И товарищи! у всех у кого заболели коровы а также другая живность и ещеиродные и близкие человеки не надо верить а надо просто знать что они здоровы и никто не умрет. а у всех у кого сгорел дом и кто в аварию попал - сами виноваты, нефиг было думать, сами сволочи спровоцировали народ хороший .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Бри Ван де Камп пишет:

И товарищи!

сколько эмоций,боже мой)))))
пожалуйста,не надо извращать мои слова. если хотите поспорить, приводите разумные аргументы.
представьте себе,что вы,возможно,пока не в силах понять мною сказанное, а негатив уже льете... разве я лично вам дорогу в чем-то перешла?

: Красноярский край п.Мотыгино
06.11.2012 - 06:28
: 86

Здравствуйте! Расскажите пожалуйста как создать свой блог, а то чего-то разобраться не могу dntknw

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах