Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 975 из 1385

41540 сообщений
россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 656
Юлия Мила пишет:

Ребята, подскажите пожалуйста! Как сохранить сено, если пока оно на улице лежит. Приехал тракторист и свалил 8 тюков возле коровника. Мы трактором поставили каждый тюк на старое тракторные колесо, что бы на земле не лежал. Можно ли накрыть сено целлофаном?

Можно но , лучьше тарпаулином либо банером . Если рулон стоит плоской частью в верх , можно накрыть шифером . Мы рулоны храним так, не проливает и кошки могут свободно мышей гонять .

Файлы: 
  • img20161012085509.jpg
Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5995

Что Вам тут посоветуешь... Это как с носками. Если чистые высушенные - то тогда положить в пакет совсем не плохо... А если ношеные отпотевшие -...
Идеально конечно чтоб и не капало и продувало.

Опять куда то занесло...

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1377

Спасибо. И спасибо за фотку.

Юлия

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5446
Юлия Мила пишет:

Ребята, подскажите пожалуйста! Как сохранить сено, если пока оно на улице лежит. Приехал тракторист и свалил 8 тюков возле коровника. Мы трактором поставили каждый тюк на старое тракторные колесо, что бы на земле не лежал. Можно ли накрыть сено целлофаном?

мы рулоны держим просто на старых шинах и несложенными в гору а отдельно друг от друга чтоб неприкосались.ничем некроем.и можно скозать что если нелёт как с ведра то даже первую часть зимы ничего и выкидывать ненужно.к весне когда дождь и таит то наружный слой небольшой только.но лежать могут только на боку.

Россия

А я чего то боюсь, что от дождя портится.... Хотя в поле не проданное сено лежит. И если привезут еще, то с поля, понятное дело. То, что в ангарах хранится, дороже.

Юлия

Россия

Лига, поясни пожалуйста. Сено в рулонах должно лежать на боку, что ли?

Юлия

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3598

В этом году каждый день дождь,обязательно надо закрывать и от земли повыше.сено не дешевое и выкидывать пол рулона не стоит.Когда стоят стоя лучше всего шофёром закрыть.Сейчас многие крыши перекрывают,можно бесплатно взять.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11666
Юлия Мила пишет:

Сено в рулонах должно лежать на боку, что ли?

Я отвечу)
да,на боку лучше хранится. Обрати внимание,они и на полях на боку лежат. Если хорошо высушено и хорошо скручено,то дождик подпортит только верхний слой,а остальное все нормальное.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3598

Как то в другом районе оставили рулоны в поле,лето сухое было.Мы на лошади поехали через лес.Верхний слой прогнил всего сантиметров на пятнадцать,а от земли полметра плесени было.Если лето и осень как сейчас,то был бы компост.Зимой их не забрали,а весной уже на выброс.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

а от земли полметра плесени было

yes3

мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...

ЛАТВИЯ
Яна Саулит пишет:
Юлия Мила пишет:

Сено в рулонах должно лежать на боку, что ли?

Я отвечу)
да,на боку лучше хранится. Обрати внимание,они и на полях на боку лежат. Если хорошо высушено и хорошо скручено,то дождик подпортит только верхний слой,а остальное все нормальное.

вот всё правильно.на боку вода стекает.и если затянут сеткой а не шнуром то вобще прелесть.если будет стоя стоять то вся вода протекает сквозь рулон и он сгнеёт полностью.еслт стоят не на боку то прикрывать обезательно.нам стоит на поле до самой весны и нормально.

Россия

Спасибо за информацию. Сегодня с этим сеном кувыркались. У нас в Сычевке сегодня утром -4С° .
Вся трава покрылась инеем. Всю компанию оставили в коровнике время коротать. Они привыкли гулять целый день.

Юлия

Россия

Меня расстроили. В нашем районе карантин по лейкозу и бруцеллёзу. Мы живем на хуторе. Мои животные не с кем не контактируют. Но информация не приятная.

Юлия

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2239

Юль, а что значит карантин? Что теперь делать, на что ограничения будут?

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 796
Юлия Мила пишет:

В нашем районе карантин по лейкозу и бруцеллёзу.

Давайте подробности пожалуйста.
Я прямо сейчас позвонил на станцию, у нас пока, слава Богу, тишина.

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

Россия

Вет сказала, что в Смоленской обл. В Сычевской р-не карантин, уже 2 мес. как. Ввоз и вывоз животных запрещен. Это к слову о том,мчто я хотела привезти телят из МО. Ответ, если на дороге остановят, развернут. И в вет станции не оформят. Я говорю, а по тихаря если? Ответ, сейчас карантин и все тут.

Юлия

Россия

У нас по свинкам. Африканская. Привез продаван с центра... Поросят.. В той деревне всех поросят теперь вырезали.... Сам вроде с Ярославской пропиской... Никак найти его не могут. А у нас на отворотках рамки с опилком чем то пропитанным. Но коровенок возил вроде нормально...

Опять куда то занесло...

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 910

Уважаемые форумчане, подскажите пожалйста, что делать: трехнедельный теленок бычок отказывается от ЗЦМ - 10 дней ел нормально, а вчера перевели его к двум месячным телятам и на следующий день он стал отказываться от пищи.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3964

Что-то у меня в этом году корова тяжело идёт... Напасть за напастью. sad От пареза оправилась, всё было хорошо, уже с отёла полтора месяца прошло, и вот вдруг в понедельник разом всё пошло наперекосяк. В воскресенье ещё абсолютно нормальная корова, в понедельник утром какая-то не сильно активная. Дойка, кормление, поение с утра - вроде более-менее, на пастбище вывела, она встала и стоит, головы не наклонит, не щиплет траву. Потом легла, жуёт жвачку, и больше никакого интереса. Не выдержала, в обед забрала домой - явно не то с коровой. К вечеру стало ясно, что всё же заболела. Вопрос - чем. Первая мысль была - пироплазмоз. Уж не знаю, почему о нём подумала. Потом отмела её, стала грешить на перекосы в кормлении и перебирать ацидозы-алкалозы-кетозы. В итоге пришла к выводу, что имеет место быть гипотония преджелудков, влила чемерицу и больше не придумала, что ещё сделать. С обеда и до вечера корове явно хуже стало. Аппетита нет, интереса нет, желудок работает вяло, кал редкий, жвачка тоже периодически... Молока, соответственно, тоже мало. Ночью без изменений, наутро повеселела, вторник-среда корова вроде бы ожила, только пила мало. Со среды вечера опять поскучнела, вчера весь день всё хуже, в чём дело - не пойму.
Сегодня с утра молока только телёнку хватило, не выдержала, села искать информацию по пироплазмозу - что-то меня всё равно червячок точил.
И конечно, на Фермере нахожу симптомы, которые были с самого первого дня - красные глаза, слёзы. Я на это обратила внимание, но думала, что это от общего самочувствия. Температуру не мерила, на ощупь не чувствовала. Сегодня красноты и слёз уже, конечно, нет, но зато присутствует моча ржавого цвета (к сожалению, было полутемно, когда видела, ясного оттенка не заметила), слабость в задних ногах. На улице глаза зажмуривает, стоит, ногами переминается.
Утром вколола остатки Пиростопа - совсем мало, но хоть что-то. Мужу наказала привезти срочно с города свежий флакон. Привёз. Уколола.
Сейчас у коровы дрожь по всему телу, время от времени пытается ногой в живот ударить - но вяло как-то, как от мух отмахивается...
Аппетита нет, ковыряется чего-то, но не ест.
По поводу ветов сразу - возможно, но оооочень сложно. Один вет умер, второй ушёл с работы недавно, третий остался один на три участка с полсотни деревень.
Капельницу сама не поставлю, могу только борглюконат подкожно сделать - благо запас есть. Кофеин есть. Глюкозы нет.
Я вообще что-то не то сделала, или это интоксикация?
С ума скоро сойду с этой скотиной...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3419
Алик777 пишет:

вчера перевели его к двум месячным телятам и на следующий день он стал отказываться от пищи.

Приглядитесь - он ничего у них не сосет. Звиняюсь - бывает писюн вместо сиськи используют, мочи напиваются, и есть не хотят. blush2

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
Като пишет:

Что-то у меня в этом году корова тяжело идёт... Напасть за напастью. sad От пареза оправилась, всё было хорошо, уже с отёла полтора месяца прошло, и вот вдруг в понедельник разом всё пошло наперекосяк. В воскресенье ещё абсолютно нормальная корова, в понедельник утром какая-то не сильно активная. Дойка, кормление, поение с утра - вроде более-менее, на пастбище вывела, она встала и стоит, головы не наклонит, не щиплет траву. Потом легла, жуёт жвачку, и больше никакого интереса. Не выдержала, в обед забрала домой - явно не то с коровой. К вечеру стало ясно, что всё же заболела. Вопрос - чем. Первая мысль была - пироплазмоз. Уж не знаю, почему о нём подумала. Потом отмела её, стала грешить на перекосы в кормлении и перебирать ацидозы-алкалозы-кетозы. В итоге пришла к выводу, что имеет место быть гипотония преджелудков, влила чемерицу и больше не придумала, что ещё сделать. С обеда и до вечера корове явно хуже стало. Аппетита нет, интереса нет, желудок работает вяло, кал редкий, жвачка тоже периодически... Молока, соответственно, тоже мало. Ночью без изменений, наутро повеселела, вторник-среда корова вроде бы ожила, только пила мало. Со среды вечера опять поскучнела, вчера весь день всё хуже, в чём дело - не пойму.
Сегодня с утра молока только телёнку хватило, не выдержала, села искать информацию по пироплазмозу - что-то меня всё равно червячок точил.
И конечно, на Фермере нахожу симптомы, которые были с самого первого дня - красные глаза, слёзы. Я на это обратила внимание, но думала, что это от общего самочувствия. Температуру не мерила, на ощупь не чувствовала. Сегодня красноты и слёз уже, конечно, нет, но зато присутствует моча ржавого цвета (к сожалению, было полутемно, когда видела, ясного оттенка не заметила), слабость в задних ногах. На улице глаза зажмуривает, стоит, ногами переминается.
Утром вколола остатки Пиростопа - совсем мало, но хоть что-то. Мужу наказала привезти срочно с города свежий флакон. Привёз. Уколола.
Сейчас у коровы дрожь по всему телу, время от времени пытается ногой в живот ударить - но вяло как-то, как от мух отмахивается...
Аппетита нет, ковыряется чего-то, но не ест.
По поводу ветов сразу - возможно, но оооочень сложно. Один вет умер, второй ушёл с работы недавно, третий остался один на три участка с полсотни деревень.
Капельницу сама не поставлю, могу только борглюконат подкожно сделать - благо запас есть. Кофеин есть. Глюкозы нет.
Я вообще что-то не то сделала, или это интоксикация?
С ума скоро сойду с этой скотиной...

посмотрите несела ли чего неседобного.может заправилась парочкой гвоздей.когда они начинают кудато колоться то и апетита небудет и ходить незахочет и ногами может бить.

Россия
LV LV пишет:

посмотрите несела ли чего неседобного.может заправилась парочкой гвоздей.когда они начинают кудато колоться то и апетита небудет и ходить незахочет и ногами может бить.

Вряд ли. На пастбище она на привязи - прежде чем привязать, осматриваю всё досконально. Люди там практически не ходят, да она и не берёт с рук ничего. Дома тоже в привычке следить за железками и верёвками, да и корова в еде набалованная, очень тщательно выбирает, что съесть. От жадности не может заглотить.
Скорее всего, причина иная.
Вета всё-таки вызвала, жду - должен поставить капельницу.
Температура нормальная, но дрожь по телу, и полное отсутствие аппетита. Хотя глаза ясные и поглядывает по сторонам не без любопытства.

Россия

Катя, как найдёте, скажите пожалуйста что было... Я так коровку потерял в этом году... cry Внутри у неё ничего не нашел, только кармашки в паре мест от ушибов... С прозрачной и оттенка чая жидкостью... Ни гвоздей, ни веревок...
Опасаюсь, что если плазмоз - то мне остальных проколоть от него надо... Потому как у одной постоянные маститы были, а на первотелку надеялся- а она не сильно то кушать старалась и дала 6 литров в сутки... Их тоже отправил.... sad

Опять куда то занесло...

Россия
Михаил Кунков пишет:

как найдёте, скажите пожалуйста что было...

Эх, кабы знать... Одни предположения.
Вет приезжал. По тем симптомам, что я описывала, сказал, что верно, очень похоже, что пироплазмоз. Всё правильно, что Пиростоп вколола. Сделал капельницу, классика - борглюконат, глюкоза, витам. И подкожно кофеин. После капельницы попила корова, а в остальном никаких изменений. Дрожь во всём теле, не ест, температура нормальная, желудок (вет проверил) работает нормально.
Ждём теперь утра. Утром вет велел померить температуру и отзвонится по состоянию коровы.
Да, кстати, нашла несколько раздутых клещей на ней - под ошейником на холке прятались, в одной точке штуки четыре-пять...

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 901

Кошмар,я со своей по 5 штук как минимум после каждой дойки снимают,особенно любят место на вымени между дойками.

Россия

Сейчас ходила, смотрела её - лежит, ноги под себя поджав, и трясётся крупной дрожью... Даже голова качается... Так вот бывает, когда в ознобе - лихорадит, затем какое-то минутное прояснение, дрожь исчезает, и опять лихорадит-знобит. И она так же... Уши-ноги тёплые.
Закрыла двери в сарае, хотя там и так не холодно, сеном корову прикрыла.
Не знаю, что сделать ещё.
Ночью буду ходить смотреть, только толку-то от моей смотрелки... Эх...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1920

Держу за вас кулачки

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11877
Като пишет:

только толку-то от моей смотрелки.

Катерина,Анфиска сильная,должна выздороветь roma

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия

Я тоже переживаю....

Аватар пользователя Красноперова Ольга
Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 938

есть какие-то человеческие уколы для печени, у меня так из пироплазмоза повторного собаку вытащили, несколько дней все хуже и хуже после пиростопа становилось, пока укол для печени не поставили, 300 руб. стоит, капельница тоже дней пять ставили и только после этого укола живой остался, гептрал на ум идет