Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 975 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как то в другом районе оставили рулоны в поле,лето сухое было.Мы на лошади поехали через лес.Верхний слой прогнил всего сантиметров на пятнадцать,а от земли полметра плесени было.Если лето и осень как сейчас,то был бы компост.Зимой их не забрали,а весной уже на выброс.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
попов сергей анатольевич пишет:

а от земли полметра плесени было

yes3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Яна Саулит пишет:
Юлия Мила пишет:

Сено в рулонах должно лежать на боку, что ли?

Я отвечу)
да,на боку лучше хранится. Обрати внимание,они и на полях на боку лежат. Если хорошо высушено и хорошо скручено,то дождик подпортит только верхний слой,а остальное все нормальное.

вот всё правильно.на боку вода стекает.и если затянут сеткой а не шнуром то вобще прелесть.если будет стоя стоять то вся вода протекает сквозь рулон и он сгнеёт полностью.еслт стоят не на боку то прикрывать обезательно.нам стоит на поле до самой весны и нормально.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо за информацию. Сегодня с этим сеном кувыркались. У нас в Сычевке сегодня утром -4С° .
Вся трава покрылась инеем. Всю компанию оставили в коровнике время коротать. Они привыкли гулять целый день.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Меня расстроили. В нашем районе карантин по лейкозу и бруцеллёзу. Мы живем на хуторе. Мои животные не с кем не контактируют. Но информация не приятная.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Юль, а что значит карантин? Что теперь делать, на что ограничения будут?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Юлия Мила пишет:

В нашем районе карантин по лейкозу и бруцеллёзу.

Давайте подробности пожалуйста.
Я прямо сейчас позвонил на станцию, у нас пока, слава Богу, тишина.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вет сказала, что в Смоленской обл. В Сычевской р-не карантин, уже 2 мес. как. Ввоз и вывоз животных запрещен. Это к слову о том,мчто я хотела привезти телят из МО. Ответ, если на дороге остановят, развернут. И в вет станции не оформят. Я говорю, а по тихаря если? Ответ, сейчас карантин и все тут.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

У нас по свинкам. Африканская. Привез продаван с центра... Поросят.. В той деревне всех поросят теперь вырезали.... Сам вроде с Ярославской пропиской... Никак найти его не могут. А у нас на отворотках рамки с опилком чем то пропитанным. Но коровенок возил вроде нормально...

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Уважаемые форумчане, подскажите пожалйста, что делать: трехнедельный теленок бычок отказывается от ЗЦМ - 10 дней ел нормально, а вчера перевели его к двум месячным телятам и на следующий день он стал отказываться от пищи.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Что-то у меня в этом году корова тяжело идёт... Напасть за напастью. sad От пареза оправилась, всё было хорошо, уже с отёла полтора месяца прошло, и вот вдруг в понедельник разом всё пошло наперекосяк. В воскресенье ещё абсолютно нормальная корова, в понедельник утром какая-то не сильно активная. Дойка, кормление, поение с утра - вроде более-менее, на пастбище вывела, она встала и стоит, головы не наклонит, не щиплет траву. Потом легла, жуёт жвачку, и больше никакого интереса. Не выдержала, в обед забрала домой - явно не то с коровой. К вечеру стало ясно, что всё же заболела. Вопрос - чем. Первая мысль была - пироплазмоз. Уж не знаю, почему о нём подумала. Потом отмела её, стала грешить на перекосы в кормлении и перебирать ацидозы-алкалозы-кетозы. В итоге пришла к выводу, что имеет место быть гипотония преджелудков, влила чемерицу и больше не придумала, что ещё сделать. С обеда и до вечера корове явно хуже стало. Аппетита нет, интереса нет, желудок работает вяло, кал редкий, жвачка тоже периодически... Молока, соответственно, тоже мало. Ночью без изменений, наутро повеселела, вторник-среда корова вроде бы ожила, только пила мало. Со среды вечера опять поскучнела, вчера весь день всё хуже, в чём дело - не пойму.
Сегодня с утра молока только телёнку хватило, не выдержала, села искать информацию по пироплазмозу - что-то меня всё равно червячок точил.
И конечно, на Фермере нахожу симптомы, которые были с самого первого дня - красные глаза, слёзы. Я на это обратила внимание, но думала, что это от общего самочувствия. Температуру не мерила, на ощупь не чувствовала. Сегодня красноты и слёз уже, конечно, нет, но зато присутствует моча ржавого цвета (к сожалению, было полутемно, когда видела, ясного оттенка не заметила), слабость в задних ногах. На улице глаза зажмуривает, стоит, ногами переминается.
Утром вколола остатки Пиростопа - совсем мало, но хоть что-то. Мужу наказала привезти срочно с города свежий флакон. Привёз. Уколола.
Сейчас у коровы дрожь по всему телу, время от времени пытается ногой в живот ударить - но вяло как-то, как от мух отмахивается...
Аппетита нет, ковыряется чего-то, но не ест.
По поводу ветов сразу - возможно, но оооочень сложно. Один вет умер, второй ушёл с работы недавно, третий остался один на три участка с полсотни деревень.
Капельницу сама не поставлю, могу только борглюконат подкожно сделать - благо запас есть. Кофеин есть. Глюкозы нет.
Я вообще что-то не то сделала, или это интоксикация?
С ума скоро сойду с этой скотиной...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Алик777 пишет:

вчера перевели его к двум месячным телятам и на следующий день он стал отказываться от пищи.

Приглядитесь - он ничего у них не сосет. Звиняюсь - бывает писюн вместо сиськи используют, мочи напиваются, и есть не хотят. blush2

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

Что-то у меня в этом году корова тяжело идёт... Напасть за напастью. sad От пареза оправилась, всё было хорошо, уже с отёла полтора месяца прошло, и вот вдруг в понедельник разом всё пошло наперекосяк. В воскресенье ещё абсолютно нормальная корова, в понедельник утром какая-то не сильно активная. Дойка, кормление, поение с утра - вроде более-менее, на пастбище вывела, она встала и стоит, головы не наклонит, не щиплет траву. Потом легла, жуёт жвачку, и больше никакого интереса. Не выдержала, в обед забрала домой - явно не то с коровой. К вечеру стало ясно, что всё же заболела. Вопрос - чем. Первая мысль была - пироплазмоз. Уж не знаю, почему о нём подумала. Потом отмела её, стала грешить на перекосы в кормлении и перебирать ацидозы-алкалозы-кетозы. В итоге пришла к выводу, что имеет место быть гипотония преджелудков, влила чемерицу и больше не придумала, что ещё сделать. С обеда и до вечера корове явно хуже стало. Аппетита нет, интереса нет, желудок работает вяло, кал редкий, жвачка тоже периодически... Молока, соответственно, тоже мало. Ночью без изменений, наутро повеселела, вторник-среда корова вроде бы ожила, только пила мало. Со среды вечера опять поскучнела, вчера весь день всё хуже, в чём дело - не пойму.
Сегодня с утра молока только телёнку хватило, не выдержала, села искать информацию по пироплазмозу - что-то меня всё равно червячок точил.
И конечно, на Фермере нахожу симптомы, которые были с самого первого дня - красные глаза, слёзы. Я на это обратила внимание, но думала, что это от общего самочувствия. Температуру не мерила, на ощупь не чувствовала. Сегодня красноты и слёз уже, конечно, нет, но зато присутствует моча ржавого цвета (к сожалению, было полутемно, когда видела, ясного оттенка не заметила), слабость в задних ногах. На улице глаза зажмуривает, стоит, ногами переминается.
Утром вколола остатки Пиростопа - совсем мало, но хоть что-то. Мужу наказала привезти срочно с города свежий флакон. Привёз. Уколола.
Сейчас у коровы дрожь по всему телу, время от времени пытается ногой в живот ударить - но вяло как-то, как от мух отмахивается...
Аппетита нет, ковыряется чего-то, но не ест.
По поводу ветов сразу - возможно, но оооочень сложно. Один вет умер, второй ушёл с работы недавно, третий остался один на три участка с полсотни деревень.
Капельницу сама не поставлю, могу только борглюконат подкожно сделать - благо запас есть. Кофеин есть. Глюкозы нет.
Я вообще что-то не то сделала, или это интоксикация?
С ума скоро сойду с этой скотиной...

посмотрите несела ли чего неседобного.может заправилась парочкой гвоздей.когда они начинают кудато колоться то и апетита небудет и ходить незахочет и ногами может бить.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
LV LV пишет:

посмотрите несела ли чего неседобного.может заправилась парочкой гвоздей.когда они начинают кудато колоться то и апетита небудет и ходить незахочет и ногами может бить.

Вряд ли. На пастбище она на привязи - прежде чем привязать, осматриваю всё досконально. Люди там практически не ходят, да она и не берёт с рук ничего. Дома тоже в привычке следить за железками и верёвками, да и корова в еде набалованная, очень тщательно выбирает, что съесть. От жадности не может заглотить.
Скорее всего, причина иная.
Вета всё-таки вызвала, жду - должен поставить капельницу.
Температура нормальная, но дрожь по телу, и полное отсутствие аппетита. Хотя глаза ясные и поглядывает по сторонам не без любопытства.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910

Катя, как найдёте, скажите пожалуйста что было... Я так коровку потерял в этом году... cry Внутри у неё ничего не нашел, только кармашки в паре мест от ушибов... С прозрачной и оттенка чая жидкостью... Ни гвоздей, ни веревок...
Опасаюсь, что если плазмоз - то мне остальных проколоть от него надо... Потому как у одной постоянные маститы были, а на первотелку надеялся- а она не сильно то кушать старалась и дала 6 литров в сутки... Их тоже отправил.... sad

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Михаил Кунков пишет:

как найдёте, скажите пожалуйста что было...

Эх, кабы знать... Одни предположения.
Вет приезжал. По тем симптомам, что я описывала, сказал, что верно, очень похоже, что пироплазмоз. Всё правильно, что Пиростоп вколола. Сделал капельницу, классика - борглюконат, глюкоза, витам. И подкожно кофеин. После капельницы попила корова, а в остальном никаких изменений. Дрожь во всём теле, не ест, температура нормальная, желудок (вет проверил) работает нормально.
Ждём теперь утра. Утром вет велел померить температуру и отзвонится по состоянию коровы.
Да, кстати, нашла несколько раздутых клещей на ней - под ошейником на холке прятались, в одной точке штуки четыре-пять...

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Кошмар,я со своей по 5 штук как минимум после каждой дойки снимают,особенно любят место на вымени между дойками.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Сейчас ходила, смотрела её - лежит, ноги под себя поджав, и трясётся крупной дрожью... Даже голова качается... Так вот бывает, когда в ознобе - лихорадит, затем какое-то минутное прояснение, дрожь исчезает, и опять лихорадит-знобит. И она так же... Уши-ноги тёплые.
Закрыла двери в сарае, хотя там и так не холодно, сеном корову прикрыла.
Не знаю, что сделать ещё.
Ночью буду ходить смотреть, только толку-то от моей смотрелки... Эх...

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Держу за вас кулачки

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Като пишет:

только толку-то от моей смотрелки.

Катерина,Анфиска сильная,должна выздороветь roma

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Я тоже переживаю....

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

есть какие-то человеческие уколы для печени, у меня так из пироплазмоза повторного собаку вытащили, несколько дней все хуже и хуже после пиростопа становилось, пока укол для печени не поставили, 300 руб. стоит, капельница тоже дней пять ставили и только после этого укола живой остался, гептрал на ум идет

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Кать, может тебе перечитать как Чижик наш откачивала корову свою... Там ведь совсем всё плохо было. А выходили!!! Спроси у неё, что посоветует. Начало https://fermer.ru/forum/raznoe/194838?page=48

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Номера телефонов Алексея Николаевича
Ковалева.
+79104383642
+79254116920
Кать, может ему позвонишь за советом?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Как там Катина коровка? Переживаю. Ох уж эти коровки!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Ох уж эти коровы, действительно крыша с ними съедет. Екатерина Бог в помощь.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
Като пишет:

Ночью буду ходить смотреть, только толку-то от моей смотрелки... Эх...

Катюша, в личку черкнула..
для всех, если что:
если не поймали первый второй день, то азидинсодержащие полной дозой инъекцировать два раза
первый раз дозу дробите на два раза... иначе будет сильная интоксикация по погибшим пироплазмам

вторую дозу можно целиком за один раз, вот только не помню через сколько часов...колола по инструкции

капельницы обязательно ...дезтинтоксикацию надо провести

поддерживающую в виде внутривенных по типу дюфалайта... ну хотя бы пару капельниц с дюфалайтом

перекрыться надо окситтрациклином пролонгированным... мы не знаем пироплазама там или гадость которая дохнет от тетерациклиновых... одна инъекция в\м ...дозу делим на два места введения..

гепатопротекторы - пару месяцев

ну а потом выхаживаем: в течении года отвар овса 5-8 л ежедневно
отличная вещица ...отличный дезинтоксикатор... и шикарный восстановитель многих метаболических процессов, особенно в печени

з.ы. мы пьем до сих пор...и наш год скоро заканчивается

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Чижик пишет:

мы пьем до сих пор...

Результат конкретно виден ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
nad пишет:

Результат конкретно виден ?

Да, Мариша!!!
знаешь, я бы отвар бы назначала при любом истощенном состоянии и\или длительной болезни....

тебе за наводку огромедное спасип... от меня и Мани...
уже первый раз прокапались кальфостеоном..через месяц еще раз..и сразу после отёла думаю что тоже прокапаю...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Боже, как вспомню, так и вздрогну...э то ж надо так встретилось: отёл и пироплазмоз.... бррррррр еще и с диагностикой прилично опоздали...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах