Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 974 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57474 сообщения
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Люди, появился вопрос.Корову мою пора запускать,предполагаемый отёл 11-17 декабря,возраст коровы 8-9 лет,стельная 7 раз ,надой не больше 14 литров,сейчас уже 8 литров,дою 1 раз в день уже неделю.Обычно в запуске она была 1,5 месяца.Так вот вопрос :сколько корова должна быть в запуске минимально,без ущерба для здоровья себе и телёнку?На молоко спрос большой,всё ни как не получатся её бросить доить.Вчера уже думала не доить,но народ звонит и звонит,всем молоко надо.Есть вторая корова 3 отёлом ходит,в январе отелится,но и она сейчас уже мало молока даёт.Обе стельный от айширского быка,хотелось бы чтоб телятки родились крепкие,у обеих коров должны родиться тёлочки.

15.09.2016 - 11:24
: 1697
лЕнАчКа пишет:
Михаил Кунков пишет:
лЕнАчКа пишет:

У нас, в Казахстане это в порядке вещей, удой первотёлки 6 литров.

И сколько же они дают скажем отелу к третьему? shok

Средняя корова даёт около 12 литров face Самые удойные ( одна у меня, одна у знакомой) которых я встречала за 20 лет, давали 24 литра.Хорошая даёт 15 литров.Анекдот, звонит мой муж по объявлению, спрашивает, сколько ваша корова даёт молока.Отвечают, молочная, очень хорошо даёт, 8 литров.Муж спрашивает, За раз, ответ , нет за сутки. lol Ну хотя б не соврали.При чём корова была месяц после отёла.

Давно интересует вопрос почему в одной большой башкирской равнинной деревне симменталки почти в каждом дворе норма была 20 в день.Луга не совсем чтоб уж клеверные, в общем деревенском табуне,луговые опята" и полевая земляника много где.Причем не просто норма а как то ровно по дворам.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Есть какая нибудь закономерность чтоб чаще телочки рождались?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Ага, бОльшее количество стельных коров... face Когда будет надо - сами придут... Видимо....
А так при ИО есть статистика у быков. Но это всеравно на воде вилами писано.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У меня старая корова,тёлочек через год приносит,уже 7 отёл,в прошлом году бычёк был,а в этом тёлочку ждём.Очень даже удобно,уже знаю каким быком покрывать,мясным или молочным.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Значит я отдал двух хороших молочных казахстанских коров? shok blush2

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Михаил Кунков пишет:

Значит я отдал двух хороших молочных казахстанских коров? shok blush2

Ага , :yes3:Смотри Миша, не пожалей lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

Люди, появился вопрос.Корову мою пора запускать,предполагаемый отёл 11-17 декабря,возраст коровы 8-9 лет,стельная 7 раз ,надой не больше 14 литров,сейчас уже 8 литров,дою 1 раз в день уже неделю.Обычно в запуске она была 1,5 месяца.Так вот вопрос :сколько корова должна быть в запуске минимально,без ущерба для здоровья себе и телёнку?На молоко спрос большой,всё ни как не получатся её бросить доить.Вчера уже думала не доить,но народ звонит и звонит,всем молоко надо.Есть вторая корова 3 отёлом ходит,в январе отелится,но и она сейчас уже мало молока даёт.Обе стельный от айширского быка,хотелось бы чтоб телятки родились крепкие,у обеих коров должны родиться тёлочки.

Какой то странный вопрос.Откройте любое издание и спросите любую бабку в деревне и все вам скажут 60 дней.Если корова как бегемот,то сухостой можно и сократить,возможно это будет даже полезно для профилактики кетозов-парезов,но в удое в следующую лактацию точно не выиграете.Потом на 8 литрах при одноразовой дойке много не за работаете,а клиентов можно потерять.Сами не заметила как органолептические свойства молока изменятся не в лучшую сторону,а многие один раз купив не вкусное молоко,второй не придут.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Милана пишет:

Милана, Сергей Анатольевич прав (немножко резковато, зато правдиво и честно), коровку запускают за 60 дней. Я, например, дождаться не могла времени запуска, молоко вкусное было, но уже не то, и сыр не тот, и творог. Не нужно на коровке экономить, больше потеряете, чем приобретете, не обижайтесь. roma

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Мы тоже будущие коровеводы, растим девочку с недельного возраста. У меня вопрос. Это нормально если телочка все время скачет как тот бык на родео. Она в мвободном полете в огороде. Поест, полежит и скаче, прыгает, кругами, с козлом и беЗ. Она успокоится или мы неидождемся степенной коровы?

Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 1814

Конечно успокоится, это же ребенок еще. Вот как покроется так и станет степеннее

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Мои девчонки до полугода веселились, скакали. Как лето пришло, травы в поле много стало, делом занялись, жуют.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

dntknw Это думаю нормально... У меня корова 9 лет и 650 кг весом так... Если пару деньков постоит в стойле... Её даже на "перегонки" подбить можно, или в "догонялки"... Ты за ней бежишь руками машешь, догонишь и от неё - она догоняет головой с рогами машет laugh
Правда "посторонние" люди запахи иногда издают, если рядом находятся... lol

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8029

Да уж, эта маленькая скачет и то мало не покажется если заденет. Она и ножкой делает в воздухе и палки и кустики перелетает Очень киношно, как мустанг в прерии.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Бри Ван де Камп пишет:

Она и ножкой делает в воздухе и палки и кустики перелетает

мне из-за таких перепрыгиваний своей телушки пришлось калитку в загоне наращивать laugh и прорехи заделывать. вот так сиганет к мамке и....полведра молока на вечерней дойке не хватает, а она довольная, в виде шарика ходит на ходульках своих и глазищами лупает и подлизывается laugh вообще лизунья страшная.... постоянно от нее мокрая ухожу.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ищущий в башкирии пишет:

Есть какая нибудь закономерность чтоб чаще телочки рождались?

вот у нас такая статистика чем лудше корова тем реже тёлочки рождаються.бывало что за все 10 лет не одной.так что если у хорошой коровы тёлочка ненужно ей разбрасываться.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

Она и ножкой делает в воздухе и палки и кустики перелетает

мне из-за таких перепрыгиваний своей телушки пришлось калитку в загоне наращивать laugh и прорехи заделывать. вот так сиганет к мамке и....полведра молока на вечерней дойке не хватает, а она довольная, в виде шарика ходит на ходульках своих и глазищами лупает и подлизывается laugh вообще лизунья страшная.... постоянно от нее мокрая ухожу.

super
ту так вед ребетня людская и коровя ни чем не отличаеться. разве количеством ног laugh

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
LV LV пишет:

у нас такая статистика чем лудше корова тем реже тёлочки рождаються

Мне тут тоже сказали: " От путной коровы чаще бычки рождаются." Видимо и в наших краях та же статистика.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Неправда это. Разные коровы бывают, и те хорошие, что телочек только родят, и те, что только бычков. Статистики нет на этот счет.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Margit пишет:

Неправда это. Разные коровы бывают, и те хорошие, что телочек только родят, и те, что только бычков. Статистики нет на этот счет.

это просто статистика нашего дома.ну так за почти 30 лет получилось.от тех можно скозать каров мечты невсегда тёлочки поевляються .генетики бы скозали что это хорошо потому как бык важнее для продолжения хорошых генов.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Margit пишет:

Неправда это. Разные коровы бывают, и те хорошие, что телочек только родят, и те, что только бычков. Статистики нет на этот счет.

Поддерживаю.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Ребята, подскажите пожалуйста! Как сохранить сено, если пока оно на улице лежит. Приехал тракторист и свалил 8 тюков возле коровника. Мы трактором поставили каждый тюк на старое тракторные колесо, что бы на земле не лежал. Можно ли накрыть сено целлофаном?

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954
Юлия Мила пишет:

Ребята, подскажите пожалуйста! Как сохранить сено, если пока оно на улице лежит. Приехал тракторист и свалил 8 тюков возле коровника. Мы трактором поставили каждый тюк на старое тракторные колесо, что бы на земле не лежал. Можно ли накрыть сено целлофаном?

Можно но , лучьше тарпаулином либо банером . Если рулон стоит плоской частью в верх , можно накрыть шифером . Мы рулоны храним так, не проливает и кошки могут свободно мышей гонять .

Вложение
img20161012085509.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8904

Что Вам тут посоветуешь... Это как с носками. Если чистые высушенные - то тогда положить в пакет совсем не плохо... А если ношеные отпотевшие -...
Идеально конечно чтоб и не капало и продувало.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо. И спасибо за фотку.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Юлия Мила пишет:

Ребята, подскажите пожалуйста! Как сохранить сено, если пока оно на улице лежит. Приехал тракторист и свалил 8 тюков возле коровника. Мы трактором поставили каждый тюк на старое тракторные колесо, что бы на земле не лежал. Можно ли накрыть сено целлофаном?

мы рулоны держим просто на старых шинах и несложенными в гору а отдельно друг от друга чтоб неприкосались.ничем некроем.и можно скозать что если нелёт как с ведра то даже первую часть зимы ничего и выкидывать ненужно.к весне когда дождь и таит то наружный слой небольшой только.но лежать могут только на боку.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

А я чего то боюсь, что от дождя портится.... Хотя в поле не проданное сено лежит. И если привезут еще, то с поля, понятное дело. То, что в ангарах хранится, дороже.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Лига, поясни пожалуйста. Сено в рулонах должно лежать на боку, что ли?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В этом году каждый день дождь,обязательно надо закрывать и от земли повыше.сено не дешевое и выкидывать пол рулона не стоит.Когда стоят стоя лучше всего шофёром закрыть.Сейчас многие крыши перекрывают,можно бесплатно взять.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Юлия Мила пишет:

Сено в рулонах должно лежать на боку, что ли?

Я отвечу)
да,на боку лучше хранится. Обрати внимание,они и на полях на боку лежат. Если хорошо высушено и хорошо скручено,то дождик подпортит только верхний слой,а остальное все нормальное.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах