Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 974 из 1309

39244 сообщения
Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4232
LV LV пишет:

по цвету пахоже на подсолнух.рапс зеленоват или экстрдер желтоват.

Спасибо, Лига! Мне первое что пришло в голову, что это подсолнечный жмых.
Значит стельным можно давать?

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4975
Margit пишет:
LV LV пишет:

по цвету пахоже на подсолнух.рапс зеленоват или экстрдер желтоват.

Спасибо, Лига! Мне первое что пришло в голову, что это подсолнечный жмых.
Значит стельным можно давать?

всем можно только если запускать нужно лудше убрать.но незабудте про энергию .и можите курам и бычкам если на убой.белок даёт и рост и молоко-это основа всего.только с умом

Россия - Татарстан
LV LV пишет:

всем можно только если запускать нужно лудше убрать.но незабудте про энергию .и можите курам и бычкам если на убой.белок даёт и рост и молоко-это основа всего.только с умом

Коровка уже в сухостое, через месяц ждем отела. Наверное, за три недели до отела можно понемногу добавлять в дробленку.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

ЛАТВИЯ
Margit пишет:
LV LV пишет:

Коровка уже в сухостое, через месяц ждем отела. Наверное, за три недели до отела можно понемногу добавлять в дробленку.

примерно да.постепенно с малого.ну там и кукурузу или мелас добовлять нужно.

Россия - Татарстан
LV LV пишет:

Кукурузу добавляем, все зерновые стараемся для них закупать, кроме пшеницы.
Мелассы нет у нас, в продаже не видела ни разу.

ЛАТВИЯ
Margit пишет:
LV LV пишет:

Кукурузу добавляем, все зерновые стараемся для них закупать, кроме пшеницы.
Мелассы нет у нас, в продаже не видела ни разу.

пшеницу тоже до 10% можно добавлять.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Чтобы испортить генетику молочности совсем не обязательно вливать мясные породы,достаточно одного неудачного прилития другой молочной породы или даже неподходящей линии той же породы.Потом несколько поколений уйдёт чтобы вернуться к тому что было.Европа сейчас по ходу все породы перемешала и выпаривают нам "племенной" скот.

вот как раз на борот.там неприветствуеться скрещение разных линий породы.можно и отобрать субсидии.хоть и в последнее время очень много происходит голштенизация.подливаеться голштины для увелечения удоя и улудения вымени.но голштинам слабое место это ноги.и когда есть ексемпляр который улудшает ноги то это особенно подчеркиваеться.при том что весде можно проследить почти все поколения каждого скота.например у нас всё через центр можно отследить свой скот от 93.года.и если у коровы быладо того племеная карта то и даже дальше.но притом нужно помнить то не одно хозяиство если оно неликвидируеться то свой лудый скот никогда непродаст.мне тоже можно придлогать сколько хотите но я свои которые по 45л без зерна дают ведь ни за что непродам. и так же их потомство.в фермах где заведены доильные роботы можно на продаже поевиться хорошы скот по той одно причине что вымя непригодно для доения роботом.

Своих то коров я отследить могу,а вот с быками проблема.Проще всего с голштинами,там не было массового прилития левых пород,хотя с быками не проверенными по качеству потомства надо работать осторожно.У таких мы часто ведёмся на заоблачную продуктивность матерей и не всегда замечаем их кроссбредное происхождение.С айширами и джерсеями сложнее.Для первых голштинизация не так страшна-породы родственные,зато прилитие неродственных красных пород размывает фундамент породы.Для джерсеев голштины не родня,а в родословных уже часто с третьей линии предков пишут прочие линии или просто проверки.Очень сложно работать с импортным материалом.Генетический анализ у потомства конечно при желании можно сделать,но это сколько времени и денег впустую.

ЛАТВИЯ
LV LV пишет:

Чтобы испортить генетику молочности совсем не обязательно вливать мясные породы,достаточно одного неудачного прилития другой молочной породы или даже неподходящей линии той же породы.Потом несколько поколений уйдёт чтобы вернуться к тому что было.Европа сейчас по ходу все породы перемешала и выпаривают нам "племенной" скот.

вот как раз на борот.там неприветствуеться скрещение разных линий породы.можно и отобрать субсидии.хоть и в последнее время очень много происходит голштенизация.подливаеться голштины для увелечения удоя и улудения вымени.но голштинам слабое место это ноги.и когда есть ексемпляр который улудшает ноги то это особенно подчеркиваеться.при том что весде можно проследить почти все поколения каждого скота.например у нас всё через центр можно отследить свой скот от 93.года.и если у коровы быладо того племеная карта то и даже дальше.но притом нужно помнить то не одно хозяиство если оно неликвидируеться то свой лудый скот никогда непродаст.мне тоже можно придлогать сколько хотите но я свои которые по 45л без зерна дают ведь ни за что непродам. и так же их потомство.в фермах где заведены доильные роботы можно на продаже поевиться хорошы скот по той одно причине что вымя непригодно для доения роботом.

Своих то коров я отследить могу,а вот с быками проблема.Проще всего с голштинами,там не было массового прилития левых пород,хотя с быками не проверенными по качеству потомства надо работать осторожно.У таких мы часто ведёмся на заоблачную продуктивность матерей и не всегда замечаем их кроссбредное происхождение.С айширами и джерсеями сложнее.Для первых голштинизация не так страшна-породы родственные,зато прилитие неродственных красных пород размывает фундамент породы.Для джерсеев голштины не родня,а в родословных уже часто с третьей линии предков пишут прочие линии или просто проверки.Очень сложно работать с импортным материалом.Генетический анализ у потомства конечно при желании можно сделать,но это сколько времени и денег впустую.

ну джерси лудше вобще в чистом виде.и по поводу что заоблочные покозатели.они незаоблочные только так как там кормят редко кто может держать такой уровень.оценка быков ведёться в токих хозяиствах где очень полноценное кормление.и если осеменить такими быками то нужно учитовать кормление или принять что вам бык недаст +молока на тонну.скрешевание лудше если делать то с смыслом.что хочеться получить этим.улудшить ноги вымя рост.молоко по всем быкам всё равно будет по выше так что они все улудшатели.но если корове уже полвека чёрт знает что под ней то ни о коком постаянном результате и разговора неможет быть. если один родиться с улудшениями то негде нет гарантии что далше невылезит чудо-юдо.гены это такое что неизвестно где и что появиться.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

Люди, появился вопрос.Корову мою пора запускать,предполагаемый отёл 11-17 декабря,возраст коровы 8-9 лет,стельная 7 раз ,надой не больше 14 литров,сейчас уже 8 литров,дою 1 раз в день уже неделю.Обычно в запуске она была 1,5 месяца.Так вот вопрос :сколько корова должна быть в запуске минимально,без ущерба для здоровья себе и телёнку?На молоко спрос большой,всё ни как не получатся её бросить доить.Вчера уже думала не доить,но народ звонит и звонит,всем молоко надо.Есть вторая корова 3 отёлом ходит,в январе отелится,но и она сейчас уже мало молока даёт.Обе стельный от айширского быка,хотелось бы чтоб телятки родились крепкие,у обеих коров должны родиться тёлочки.

15.09.2016 - 11:24
: 1698
лЕнАчКа пишет:
Михаил Кунков пишет:
лЕнАчКа пишет:

У нас, в Казахстане это в порядке вещей, удой первотёлки 6 литров.

И сколько же они дают скажем отелу к третьему? shok

Средняя корова даёт около 12 литров face Самые удойные ( одна у меня, одна у знакомой) которых я встречала за 20 лет, давали 24 литра.Хорошая даёт 15 литров.Анекдот, звонит мой муж по объявлению, спрашивает, сколько ваша корова даёт молока.Отвечают, молочная, очень хорошо даёт, 8 литров.Муж спрашивает, За раз, ответ , нет за сутки. lol Ну хотя б не соврали.При чём корова была месяц после отёла.

Давно интересует вопрос почему в одной большой башкирской равнинной деревне симменталки почти в каждом дворе норма была 20 в день.Луга не совсем чтоб уж клеверные, в общем деревенском табуне,луговые опята" и полевая земляника много где.Причем не просто норма а как то ровно по дворам.

Ищу гектаров 40

15.09.2016 - 11:24
: 1698

Есть какая нибудь закономерность чтоб чаще телочки рождались?

Ищу гектаров 40

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5737

Ага, бОльшее количество стельных коров... face Когда будет надо - сами придут... Видимо....
А так при ИО есть статистика у быков. Но это всеравно на воде вилами писано.

Опять куда то занесло...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

У меня старая корова,тёлочек через год приносит,уже 7 отёл,в прошлом году бычёк был,а в этом тёлочку ждём.Очень даже удобно,уже знаю каким быком покрывать,мясным или молочным.

Россия

Значит я отдал двух хороших молочных казахстанских коров? shokblush2

Опять куда то занесло...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2710
Михаил Кунков пишет:

Значит я отдал двух хороших молочных казахстанских коров? shokblush2

Ага , :yes3:Смотри Миша, не пожалей lol

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3380
Милана пишет:

Люди, появился вопрос.Корову мою пора запускать,предполагаемый отёл 11-17 декабря,возраст коровы 8-9 лет,стельная 7 раз ,надой не больше 14 литров,сейчас уже 8 литров,дою 1 раз в день уже неделю.Обычно в запуске она была 1,5 месяца.Так вот вопрос :сколько корова должна быть в запуске минимально,без ущерба для здоровья себе и телёнку?На молоко спрос большой,всё ни как не получатся её бросить доить.Вчера уже думала не доить,но народ звонит и звонит,всем молоко надо.Есть вторая корова 3 отёлом ходит,в январе отелится,но и она сейчас уже мало молока даёт.Обе стельный от айширского быка,хотелось бы чтоб телятки родились крепкие,у обеих коров должны родиться тёлочки.

Какой то странный вопрос.Откройте любое издание и спросите любую бабку в деревне и все вам скажут 60 дней.Если корова как бегемот,то сухостой можно и сократить,возможно это будет даже полезно для профилактики кетозов-парезов,но в удое в следующую лактацию точно не выиграете.Потом на 8 литрах при одноразовой дойке много не за работаете,а клиентов можно потерять.Сами не заметила как органолептические свойства молока изменятся не в лучшую сторону,а многие один раз купив не вкусное молоко,второй не придут.

Россия - Татарстан
Милана пишет:

Милана, Сергей Анатольевич прав (немножко резковато, зато правдиво и честно), коровку запускают за 60 дней. Я, например, дождаться не могла времени запуска, молоко вкусное было, но уже не то, и сыр не тот, и творог. Не нужно на коровке экономить, больше потеряете, чем приобретете, не обижайтесь. roma

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1336

Мы тоже будущие коровеводы, растим девочку с недельного возраста. У меня вопрос. Это нормально если телочка все время скачет как тот бык на родео. Она в мвободном полете в огороде. Поест, полежит и скаче, прыгает, кругами, с козлом и беЗ. Она успокоится или мы неидождемся степенной коровы?

Аватар пользователя Иришка Смирнова
Россия
: Великий Новгород
08.10.2016 - 21:46
: 517

Конечно успокоится, это же ребенок еще. Вот как покроется так и станет степеннее

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1206

Мои девчонки до полугода веселились, скакали. Как лето пришло, травы в поле много стало, делом занялись, жуют.

Юлия

Россия

dntknw Это думаю нормально... У меня корова 9 лет и 650 кг весом так... Если пару деньков постоит в стойле... Её даже на "перегонки" подбить можно, или в "догонялки"... Ты за ней бежишь руками машешь, догонишь и от неё - она догоняет головой с рогами машет laugh
Правда "посторонние" люди запахи иногда издают, если рядом находятся... lol

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Бри Ван де Камп
россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 1336

Да уж, эта маленькая скачет и то мало не покажется если заденет. Она и ножкой делает в воздухе и палки и кустики перелетает Очень киношно, как мустанг в прерии.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3043
Бри Ван де Камп пишет:

Она и ножкой делает в воздухе и палки и кустики перелетает

мне из-за таких перепрыгиваний своей телушки пришлось калитку в загоне наращивать laugh и прорехи заделывать. вот так сиганет к мамке и....полведра молока на вечерней дойке не хватает, а она довольная, в виде шарика ходит на ходульках своих и глазищами лупает и подлизывается laugh вообще лизунья страшная.... постоянно от нее мокрая ухожу.

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

ЛАТВИЯ
ищущий в башкирии пишет:

Есть какая нибудь закономерность чтоб чаще телочки рождались?

вот у нас такая статистика чем лудше корова тем реже тёлочки рождаються.бывало что за все 10 лет не одной.так что если у хорошой коровы тёлочка ненужно ей разбрасываться.

ЛАТВИЯ
Ия13я пишет:
Бри Ван де Камп пишет:

Она и ножкой делает в воздухе и палки и кустики перелетает

мне из-за таких перепрыгиваний своей телушки пришлось калитку в загоне наращивать laugh и прорехи заделывать. вот так сиганет к мамке и....полведра молока на вечерней дойке не хватает, а она довольная, в виде шарика ходит на ходульках своих и глазищами лупает и подлизывается laugh вообще лизунья страшная.... постоянно от нее мокрая ухожу.

super
ту так вед ребетня людская и коровя ни чем не отличаеться. разве количеством ног laugh

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 681
LV LV пишет:

у нас такая статистика чем лудше корова тем реже тёлочки рождаються

Мне тут тоже сказали: " От путной коровы чаще бычки рождаются." Видимо и в наших краях та же статистика.

Россия - Татарстан

Неправда это. Разные коровы бывают, и те хорошие, что телочек только родят, и те, что только бычков. Статистики нет на этот счет.

ЛАТВИЯ
Margit пишет:

Неправда это. Разные коровы бывают, и те хорошие, что телочек только родят, и те, что только бычков. Статистики нет на этот счет.

это просто статистика нашего дома.ну так за почти 30 лет получилось.от тех можно скозать каров мечты невсегда тёлочки поевляються .генетики бы скозали что это хорошо потому как бык важнее для продолжения хорошых генов.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2710
Margit пишет:

Поддерживаю.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1206

Ребята, подскажите пожалуйста! Как сохранить сено, если пока оно на улице лежит. Приехал тракторист и свалил 8 тюков возле коровника. Мы трактором поставили каждый тюк на старое тракторные колесо, что бы на земле не лежал. Можно ли накрыть сено целлофаном?

Юлия