Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 969 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57872 сообщения
Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
ищущий в башкирии пишет:

Пророщенное зерно

Если интересно здесь это уже обсуждалось
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По поводу худой и толстой все относительно.У каждой коровы своя конституция и что для одной хорошо для другой смерть.Мои утром когда выгонешь вроде худые,вечером приходят вроде слишком толстые.Когда живот наедят и ребер не видно.У вашей коровы почти выставочная кондиция.Посмотрите ,даже на золотой осени молочные породы примерно такие,толще уже мясо молочные.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Лена2020 пишет:

При желании все можно найти.

Согласен, широка страна моя родная.

Лена2020 пишет:

жом гранулированый, при запаривании

Вот тут у меня ступор, ведь здесь же на форуме, читал рекомендации о том, что запаренный корм не для КРС, скорее для свиней, у коровок пищеварение под сухие корма.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
попов сергей анатольевич пишет:

Когда живот наедят и ребер не видно.

Ну да, такое тоже замечал)
Меня смущает ее задняя часть, кажется худее уже некуда. Я ее когда купил, она посправнее была как то....

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8996
попов сергей анатольевич пишет:

У вашей коровы почти выставочная кондиция

Все верно упитанность 2,5 балла и ниже допускается через 2 и более месяца после отела, но речь о высокопродуктивных коровах. У коров с удоем 20-25 литров такая упитанность в 7 месяцев лактации, скорее говорит о каких то проблемах и дефиците энергии.
Тут важно скорее другое, почему при 9 кг комбикорма, 20-30 кг свеклы и сена вволю корова худеет при удое 20 и менее литров?

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Александр65 пишет:

20-30 кг свеклы

Александр, немного не так наверное поняли, красной свеклы около 10кг.
Если скормить 20-30кг., она будет поносить дальше чем видит)

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Ну дак катализаторы же активированы в пророщенке,витамины увеличены,зерно частично расщеплено...
Правда взбухшая клейковина жвачка еще та.Вот горох пророщенный еда для человека очень подходит.Знаю на себе с 2000 года.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

В сентябре я подцепил простудный вирус и комбикормовый стал давать один раз в день вместо двух.Со сбытом молока осенью стало хуже и лишние мне оно стало не под силу.Тем не менее коровы при почти вдвое урезанной пайке комбикорма молока не потеряли ни грамма.Трава конечно в этом году хорошая,но пастбища дикие,не посевные.Когда молока нужно больше к этому комбикорма помимо жмыхов добавляют кукурузу и ячмень молотый.Справедливости ради скажу,что некоторые партии комбикорма бывают удачные,но это редкая случайность.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Александр65 пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У вашей коровы почти выставочная кондиция

Все верно упитанность 2,5 балла и ниже допускается через 2 и более месяца после отела, но речь о высокопродуктивных коровах. У коров с удоем 20-25 литров такая упитанность в 7 месяцев лактации, скорее говорит о каких то проблемах и дефиците энергии.
Тут важно скорее другое, почему при 9 кг комбикорма, 20-30 кг свеклы и сена вволю корова худеет при удое 20 и менее литров?

Ваши коровы не пасутся и рациону по сезонам года более ровные,поэтому такое похудание Вас настораживает.У меня как ставлю на двор многие первый месяц худеют и это не только смена рациона.Некоторые как привыкнуть пить на речке,потом дома не заставишь.Поилки все сеном забьют,почищу,помню,а они даже не притрагиваются.Когда утром мороз некоторые так и не пьют до обеда пока не выгоню.Когда уж целый день дома нехотя начинают.

15.09.2016 - 11:24
: 1697

Сахарной свеклы,топинамбура сколько можно давать молочной корове?
Корни рогоза сколько может съесть?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051
ARUBA-NAME пишет:

Вот тут у меня ступор, ведь здесь же на форуме, читал рекомендации о том, что запаренный корм не для КРС, скорее для свиней, у коровок пищеварение под сухие корма.

laugh А ей запаривать и не надо. Скореевсего имелось ввиду, что он от горячей воды быстрее набухает. В холодной дольше. В животе - не видно, но эффект тот же.Некоторые попробовав гранулированый жом на зуб коровок жалеют. Жесткий он , зараза. Но едят его коровки и размоченый и сухой... Просто нужно помнить, что килограм-полтора сухого равно ведру мокрого...

ПыСы: А свиньям тоже совсем не обязательно парить... Тоже с треском зерно молотят... И растут...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Михаил Кунков пишет:

Просто нужно помнить, что килограм-полтора сухого равно ведру мокрого...

Спасибо Михаил, запомню.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поить молоком двухнедельного теленка - мне сказали, что 3 раза в день по 1.5 литра смеси из млока и воды пополам. Или надо неразбавленное молоко давать?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Вот тут у меня ступор, ведь здесь же на форуме, читал рекомендации о том, что запаренный корм не для КРС, скорее для свиней, у коровок пищеварение под сухие корма.

laugh А ей запаривать и не надо. Скореевсего имелось ввиду, что он от горячей воды быстрее набухает. В холодной дольше. В животе - не видно, но эффект тот же.Некоторые попробовав гранулированый жом на зуб коровок жалеют. Жесткий он , зараза. Но едят его коровки и размоченый и сухой... Просто нужно помнить, что килограм-полтора сухого равно ведру мокрого...

ПыСы: А свиньям тоже совсем не обязательно парить... Тоже с треском зерно молотят... И растут...

коровам ненадо довать паренного и мокрое тоже только если оно очень мелко помолото и пыльное.нужно чтоб корова слюной по больше обробатывала к.к. или зерновых .так выробатываеться больше слюны и она уменьшает кислотность что после поедания зерновых сильно повышаеться.и правильно было бы если пред зерновыми корова получила сено и только потом зерно

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

scratch_one-s_head Может особо и нет разницы? Если конечно сено она не через 2 часа получает... Зерновые то она за минуту сметает... А потом как раз жуя сено, слюной и заливает...

Хотя конечно свекла и не особо зернами колосится...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

[quote=Алик777]Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поить молоком двухнедельного теленка - мне сказали, что 3 раза в день по 1.5 литра смеси из млока и воды пополам. Или надо неразбавленное молоко давать?[/quo
лудше довайте по 2л 2х в день и неразбовлайте. в 2 недювозросте он проктически жывёт на молоке и у него жылудочек мелнький и только развиваеться.если будите довать много то то что невлезает поподает в ту часть которая не развита и там нечинает портиться что приводит к поносу. и 2л то количество что в течении 12 часов он может переворить. и желательно чтоб он пил медленно тчательно разбовлая молоко слюной

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

scratch_one-s_head Может особо и нет разницы? Если конечно сено она не через 2 часа получает... Зерновые то она за минуту сметает... А потом как раз жуя сено, слюной и заливает...

Хотя конечно свекла и не особо зернами колосится...

та другой смысл. чтоб закислитель попал уже в щелочную среду.сено недают с начало всё.им накидают немного потом зерновые и остольное сено. для тех кто работают в одиночестве хорошый ритм-накидал немного сено почистил хлев потом дал зерновых и опять сено.там где дают кормовую смесь эта проблема отпадает

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

накидал немного сено почистил хлев потом дал зерновых и опять сено.

А у меня сено всегда лежит, не допускаю пустоты кормушки. dntknw

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ARUBA-NAME пишет:
LV LV пишет:

накидал немного сено почистил хлев потом дал зерновых и опять сено.

А у меня сено всегда лежит, не допускаю пустоты кормушки. dntknw

ну тогда вам мало вместительная коровка laugh нашым когда кормовой стол наложым так что рога невыдни и всё сметают.18 голов рулон ( по 400кг) сметают за день и ещо смотрят что больше небудет.вобще чем лудше сено тем больше едят

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
LV LV пишет:

мало вместительная коровка

За три месяца пять рулонов сена скушала, часть времени стояла на траве в поле)
Примерно рулон пошел в отходы, где подмокло, где не доела.
Рулоны большие, 300-350кг.
Это много или мало?

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

Нормально. Всего на 3 кг меньше чем у Лиги wink

Для информации: Тут летом Александр фокус показывал... Сказал корове убавить сена в рационе. Корова прибавила молока. (это про сбалансированность питания, расчет кормов)

Так что не всегда в нее пихать что либо больше чем нужно - хорошо...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

Нормально. Всего на 3 кг меньше чем у Лиги wink

Для информации: Тут летом Александр фокус показывал... Сказал корове убавить сена в рационе. Корова прибавила молока. (это про сбалансированность питания, расчет кормов)

Так что не всегда в нее пихать что либо больше чем нужно - хорошо...

невыодит.у моих рулон 400кг на 18 голов=примерно 22кг
там в самом большом 11кг-350кг х на 3 мес.=1050кг что делим на 90 дней=оноло 11 кг.
чтоб знать как точно кормить нужны анализы кормов.если их нет то все разсчёты приблезительны.можем только предпологать сколько в комаз протеина энергии витаминов и кальция.и корма осенью будет с одним покозателем а к весне уже другим.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9051

blush2 air_kiss

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Интересно вы считаете super

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Здравствуйте . Купила ЗЦМ Линомилк с семенем льна ,а он серого цвета . Дата выпуска июнь , запах нормальный .Кто им пользовался ? Какой он должен быть?

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867
Ирок пишет:

Здравствуйте . Купила ЗЦМ Линомилк с семенем льна ,а он серого цвета . Дата выпуска июнь , запах нормальный .Кто им пользовался ? Какой он должен быть?

http://milkstream.ru/product/linomilk/ Может это...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1379

Это он , но нет картинки какой должен быть цвет cry

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ARUBA-NAME пишет:

Интересно вы считаете super

Там надо 350 умножить на 4 рулона,а не на три месяца и получится в районе 15 кг в день

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Интересно вы считаете super

Там надо 350 умножить на 4 рулона,а не на три месяца и получится в районе 15 кг в день

пардон ошибка 350кг х на 5 рул.=1750 кг делим на тех же 3 мес.(90 дней)=19....кг
ошибка в рулонах просто. wink

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Так там один на выброс пошёл.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах