Вы здесь

пророщенное зерно для крс

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54

Скажите пожалуйста,если проращивать зерно для коров как витаминную добавку,сколько его нужно на одну голову в сутки?и какое зерно наиболее полезней?


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

проращивать планируете на гидропонной установке? Все зависит от того, какой надой у вашей коровы? Насколько я знаю, никто серьезных экспериментов на этот счет не проводил. Исходя из того, что я читал по составу кормов, то можете всю дробленку, которую раньше давали корове, смело переводить в гидропонный корм. Плюсы: не надо ее дробить. По энергии она остается прежней, только корм должен лучше усваиваться, не будет проблем с пищеварением. Тип зерна тоже вряд ли будет играть роль.
И давайте свяжемся через лику, меня очень интересует этот процесс, я его считаю перспективным. Могу помочь с расчетом рациона

рссия
: карелия
19.07.2013 - 19:42
: 54
перов николай пишет:

проращивать планируете на гидропонной установке? Все зависит от того, какой надой у вашей коровы? Насколько я знаю, никто серьезных экспериментов на этот счет не проводил. Исходя из того, что я читал по составу кормов, то можете всю дробленку, которую раньше давали корове, смело переводить в гидропонный корм. Плюсы: не надо ее дробить. По энергии она остается прежней, только корм должен лучше усваиваться, не будет проблем с пищеварением. Тип зерна тоже вряд ли будет играть роль.
И давайте свяжемся через лику, меня очень интересует этот процесс, я его считаю перспективным. Могу помочь с расчетом рациона

нет, у нас нет никакой установки,пока попробуем так проращивать.крс на комбикорме,хотелось бы подавать что то дополнительно.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

так проращивать достаточно сложно, нужно поймать технологию. Здесь ничем не помогу.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Не траттье время с точки зрения витаминов вы не выиграете образубщиеся при проращивании витамины в основном группы В которые в достаточном количестве образуются рубцевой микрофлорой, а вот наступить на грабли это запросто проращивание сходно по процесам с ссолаживанием (солодованное зерно при приготовлении пива) на откорме великолепный корм т.к. увеличивается переваримость, остатки спирта повышают аппетит и тд...НО при кормлении солодом очень высокий процент яловости у коров причины прочтете в интернете долго расписывать. если уж хотите повысить усваиваемость зерна прогоните его через плющилку и будет вам счастье)))

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

У вас есть конкретные данные о проведении опытов? Меня очень интересует эта тема, особенно связанная с гидропонными установками. Можете дать ссылку на исследования по кормлению зеленой массой из проросшего на 7 день зерна.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

по гидропонике данных нет по пророщенному зерну и солодованному зерну информации полно в том числе и в интернете но оно как я уже говорил только на откорм либо в свиноводство. Извините что не смог помоч с гидропоникой действительно не сталкивался

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9

Жаль, что тема умерла. Случайно наткнулся на аналогичную тему https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/163582 в которой хорошо описана технология получения зеленого корма. Состояние люцерны после зимы вызывает тревогу, суданка без полива полтора укоса в прошлом году. Поиски реального рациона для дойных коров на основе пророщенного зерна ячменя или пшеницы ничего не дал, одни рекламные слоганы. Если кто то имеет реальные данные по кормовым показателям пророщенного зерна для составления рациона КРС буду очень благодарен.

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9

Ребята кормят но в каком соотношении не ясно http://www.youtube.com/watch?v=GYNzZb0zU78

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"RVV" пишет:

Если кто то имеет реальные данные по кормовым показателям пророщенного зерна для составления рациона КРС буду очень благодарен.

В 1 кг гидропонного корма ячменя: Кормовых едениц - 0,17, Обменной энергии 1,7 МДж, сухое вещество 150 гр., сырой протеин 28 гр. и т. д.
Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных. Приложение – Гидропонные корма.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=5&cad=rja&ua...

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9

Спасибо Александр65 за подсказку, установил программу «РАЦИОН…» попытаюсь подобрать теоретический рацион на основе ГЗК ячменя. Теория это хорошо, но хотелось услышать отзывы людей кто применял ГЗКа в реальных условиях.

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9

Нашел сайт «АГРОКОНТЕК» явно проталкивают свои космические стеллажи. Они проводили промоакцию в Саратовской обл., если кто-то использующий ГЗК в данной области ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Как следует из их данных ГЗК можно полностью заменить силос. Два года засухи и цены на сено на 20% дешевле чем фуражная пшеница заставляют задуматься, но не хочется попасть в лохотрон, а тем более нанести вред скотине.
Неужели ни кто не продвинулся дальше чем кормление кошечек и кроликов или себя витграссом.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"RVV" пишет:

Как следует из их данных ГЗК можно полностью заменить силос.

Заменить можно, все дело в рентабельности, силос по питательности почти вдвое превосходит ГЗК, а вот какая цена будет на ГЗК еще вопрос. К тому же нужно учитывать различные нюансы, к примеру, при использовании силоса или тем более сенажа, вы можете практически не использовать сено. А с ГЗК, вам придется использовать полную норму сена.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"RVV" пишет:

А какие вы видите преимущества ГЗК перед зерном?

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9

А какие вы видите преимущества ГЗК перед зерном?
Преимущества ГЗК перед зерном я не вижу. Я исхожу из своих конкретных условий, цена на ячмень–семенник 2200 грн/тонна силос условно-съедобный 750 грн/тонна. Если я не ошибаюсь в расчетах, то из тонны ячменя я получаю минимум 5 тонн ГЗК цена (без учета эл. энергии их приравняем к транспортным по доставке силоса) 440 грн/тонна при гарантированном качестве. Так я хочу решить проблему сочных качественных кормов, жду противопоказаний и конструктивную критику.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"RVV" пишет:

цена (без учета эл. энергии их приравняем к транспортным по доставке силоса) 440 грн/тонна

Если цена доставки будет равна цене производства ГЗК, то вроде бы выгодно, но при условии что питательность силоса будет, ниже 2,7 МДж за 1 кг. Правда доставку за ваши деньги будут делать другие, а вот выращивать ГЗК вам придется самому.

"RVV" пишет:

при гарантированном качестве.

Тут тоже могут быть подводные камни, наверное, вы и сами знаете о плесени. Вопрос, какой ценой вы сможете от нее избавиться.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"RVV" пишет:

Нашел сайт «АГРОКОНТЕК»

Вот что нужно, что бы делать ГЗК на их оборудовании. Для производства 1 тонны ГЗК нужно:
Помещение 160 метров квадратных . 750 л воды. От 8 до 16 часов трудозатрат. 1,7 КВт (без учета освещения и терморегуляции). Это их данные.
Больше всего смущают трудозатраты.

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9

О подводных камнях. Согласно имеющейся информации есть три способа борьбы с плесенью: первый при замачивании применять раствор извести, второй применение перманганата калия (марганцовки), третий к которому я склоняюсь, обработка кварцевой лампой. В одном источнике встретил информацию – вода для подтопления зерна проходит через ультрафиолетовый фильтр.
Я согласен, что ГЗВ надо выращивать самому, но и производство регулируешь сам, нет зависимости от тети на силосной яме.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"RVV" пишет:

О подводных камнях. Согласно имеющейся информации есть три способа борьбы с плесенью

В качестве эксперимента я выращивал ГЗК пшеницы в небольших количествах. Для дезинфекции использовал известь и марганцовку. 100% результата все равно нет, запах цвели присутствует, коровы тоже не проявили большого энтузиазма. Поэтому забросил, но я это делал больше из любопытства. Если другой альтернативы силосу не видите, то попробуйте, было бы интересно узнать результат.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Я просчитывал вариант проекта модульной гидропонной установки для работы с телятами. Смущает следующая ситуация. По обменной энергии мы практически ничего не выигрываем. Я рассматривал работу с зерном как формирование комбикорма. То есть, проращивая зерно, мы получаем более доступную энергию.
Как замену силосу, сенажу, сену гидропонный корм не эффективен. Считайте сухое вещество и энергию. Как витаминная добавка, премикс, особенно, если в воду можно добавлять микроэлементы, то может быть эффект. Почему и думал про телят. Но все доходы съедала дополнительная площадь. С 15 м3 я мог получать не более 70 кг корма в сутки. При цене модуля даже 300 000 рублей и окупаемости а 5 лет это 60 000 в год или 5000 в месяц. 2100 кг корма или 2,45 рубля в год на кг травы.

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9
перов николай пишет:

Я просчитывал вариант проекта модульной гидропонной установки для работы с телятами. Смущает следующая ситуация. По обменной энергии мы практически ничего не выигрываем. Я рассматривал работу с зерном как формирование комбикорма. То есть, проращивая зерно, мы получаем более доступную энергию.
Как замену силосу, сенажу, сену гидропонный корм не эффективен. Считайте сухое вещество и энергию. Как витаминная добавка, премикс, особенно, если в воду можно добавлять микроэлементы, то может быть эффект. Почему и думал про телят. Но все доходы съедала дополнительная площадь. С 15 м3 я мог получать не более 70 кг корма в сутки. При цене модуля даже 300 000 рублей и окупаемости а 5 лет это 60 000 в год или 5000 в месяц. 2100 кг корма или 2,45 рубля в год на кг травы.

Для себя я мыслил так. ГЗК получается за семь дней – либо стеллажи с семью полками или семь стеллажей. Стеллаж с семью полками с расстоянием между полками 400мм и технологическим зазором между полом и нижней полкой 500мм с учетом толщины полок почти 3м очень высоко. Следовательно, нужно семь стеллажей. На строй рынке видел стеллаж легкий 2400х1200х600 (6 полок) учитывая, что необходимо техзазор в низу принимаем 5 полок общая площадь получается 3,6кв м. средняя урожайность ГЗК 20-25 кг/кв м принимаем 20 на 3,6 равно 72 кг. Если поставить широкой стороной вдоль получаем 8,4 м не хорошо. Пришла мысль стеллажи поставить на мебельные колеса для перемещения чтобы иметь один проход для обслуживания тогда 0,60 х7+0,9= 5,1м уже близко к здравому смыслу и 6 метровым нормам сов строительства. А если в два ряда то получаем 1,2+0,9+1,2= 3,3м В итоге 5,1*3,3=16,83 округляем 18 кв м но 140 кг.
Жду критику!
И самый интересный вопрос за что 300000 это же 10000 американских денег?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
"перов николай" пишет:

По обменной энергии мы практически ничего не выигрываем.

Энергии точно не будет больше, скорее ее будет меньше чем в исходном зерне. На прорастание и рост ГЗК нужна энергия, а так как в воде нет дополнительного питания, то росток может ее взять только в зерне.

"перов николай" пишет:

То есть, проращивая зерно, мы получаем более доступную энергию.

Большей доступности энергии тоже не будет, у зерновых и так хорошая перевариваемость, а с ростом ГЗК будет увеличиваться количество клетчатки, с 30 грамм в 1 кг ячменя до 120 грамм в 6 кг ГЗК, а крахмала будет становиться меньше. У крахмала перевариваемость лучше чем у клетчатки. К тому же в ГЗК больше протеина, это вроде бы плюс, но у жвачных много протеина расщепляется в рубце с образованием аммиака, часть аммиака не будет усваиваться бактериями и будет теряться, если бактериям не будет хватать энергии, то потери будут еще больше.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
RVV пишет:
перов николай пишет:

Я просчитывал вариант проекта модульной гидропонной установки для работы с телятами. Смущает следующая ситуация. По обменной энергии мы практически ничего не выигрываем. Я рассматривал работу с зерном как формирование комбикорма. То есть, проращивая зерно, мы получаем более доступную энергию.
Как замену силосу, сенажу, сену гидропонный корм не эффективен. Считайте сухое вещество и энергию. Как витаминная добавка, премикс, особенно, если в воду можно добавлять микроэлементы, то может быть эффект. Почему и думал про телят. Но все доходы съедала дополнительная площадь. С 15 м3 я мог получать не более 70 кг корма в сутки. При цене модуля даже 300 000 рублей и окупаемости а 5 лет это 60 000 в год или 5000 в месяц. 2100 кг корма или 2,45 рубля в год на кг травы.

Для себя я мыслил так. ГЗК получается за семь дней – либо стеллажи с семью полками или семь стеллажей. Стеллаж с семью полками с расстоянием между полками 400мм и технологическим зазором между полом и нижней полкой 500мм с учетом толщины полок почти 3м очень высоко. Следовательно, нужно семь стеллажей. На строй рынке видел стеллаж легкий 2400х1200х600 (6 полок) учитывая, что необходимо техзазор в низу принимаем 5 полок общая площадь получается 3,6кв м. средняя урожайность ГЗК 20-25 кг/кв м принимаем 20 на 3,6 равно 72 кг. Если поставить широкой стороной вдоль получаем 8,4 м не хорошо. Пришла мысль стеллажи поставить на мебельные колеса для перемещения чтобы иметь один проход для обслуживания тогда 0,60 х7+0,9= 5,1м уже близко к здравому смыслу и 6 метровым нормам сов строительства. А если в два ряда то получаем 1,2+0,9+1,2= 3,3м В итоге 5,1*3,3=16,83 округляем 18 кв м но 140 кг.
Жду критику!
И самый интересный вопрос за что 300000 это же 10000 американских денег?

Э00 000 рублей примерная стоимость автономного контейнера для выращивания гидропонного корма. Я планировал ргаизовать прокат таких систем для телятников и родильных отделений. Экономика не бьет. Невыгодно.

RVV
Украина
: с. Новогригорьевка, Володарский р-н
07.12.2010 - 19:11
: 9

Время принятия решения, куда вкладывать деньги в рытье колодца с неизвестным результатом или ГЗК. Прошу помощь зала!!!! scratch_one-s_head

08.05.2015 - 19:27
: 19

Тема еще жива ? Я в этом году хочу построить молочную ферму на 50 голов ! И хочу узнать подробности выращивание ГЗК ? Может кто то может помочь !?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

С фермой на 50 голов необходимо все уточнять. Это будет тоько дойное стадо или все поголовье? Какие технологии планируете применять? Какой опыт работы с животными. В принципе, есть технологический проект такой фермы с использованием несменяемой соломенной подстилки. и здания с тентом..
По ГЗК сейчас работаю с московской компанией "живой фураж" Планируем провести опыт в Подмосковье. Обязательно буду сообщать о результатах. Единственное, мое личное мнение, что эта установка должна делать корма только для молочных телят и новотельных коров. Все остальное стадо нужно кормить хорошим сенажом или сеном.

23.07.2015 - 13:30
: 1

протравленное зерно как кормить курам

05.06.2015 - 18:58
: 129

Тема умерла, жаль.
что, если проращивать не до 10-20см, а до совсем маленьких росточков, например, 1см, только ради размягчения и увеличения усвояемости, т.е. вместо дробления или плющения. В микро-количествах, например, на 50 гол., каждой по 5 кг в день, нужно 250 кг сухого, в емкость на 400л это вместится. Залить водой, возможно, обеззараженной (марганцовка?) на сутки, промыть (если возможно), засыпать (оно ещё максимум только проклюнулось, ростки не поломаются) на поддон, слоем 2 см, это 200 000кв см, т.е. 20кв м, в десять ярусов - 2 квадратных метра. Перекидывать можно (можно ли?) совковой лопатой. Сколько человекочасов - не знаю, по-моему дофига

05.06.2015 - 18:58
: 129

Тема умерла, жаль.
что, если проращивать не до 10-20см, а до совсем маленьких росточков, например, 1см, только ради размягчения и увеличения усвояемости, т.е. вместо дробления или плющения. В микро-количествах, например, на 50 гол., каждой по 5 кг в день, нужно 250 кг сухого, в емкость на 400л это вместится. Залить водой, возможно, обеззараженной (марганцовка?) на сутки, промыть (если возможно), засыпать (оно ещё максимум только проклюнулось, ростки не поломаются) на поддон, слоем 2 см, это 200 000кв см, т.е. 20кв м, в пять ярусов - 4 квадратных метра, для подхождения ещё 1м. Перекидывать можно (можно ли?) совковой лопатой. Сколько человекочасов - не знаю, по-моему дофига, оборот около полутонны в сутки, цикл, наверное, три дня. Каждую фазу цикла (загрузить-залить, пересыпать в поддоны, убрать) - 2 чел, итого 6. В общем, чтобы накормить 50 коровок десятью кг концентратов в день в месяц нужно 250*30(дней)*10(минимально-приблизительная цена зерна)=75 тыс р + 10 000 (зарплата одному человеку)*6(кол-во людей)=60 тыс. Итак, 7,5т пророщенного зерна обходятся по цене 18р/кг. Очень фигово, если я не ошиблась в расчётах.
А вот на единственную корову в лпх прорастить можно, благо немного.
Также замачивать кукурузу можно без людей (погрузчиком насыпать в бак, погрузчиком же высыпать), и её усвояемость увеличится

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах