Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 957 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Горячая вода с содой наше ВСЁ!) Мне здесь добрый человек посоветовал)

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
ARUBA-NAME пишет:

Горячая вода с содой

Горячая - сколько 35,40...50 градусов? И только содой и все? И сколько на 1 литр?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

У меня после каждой дойки бидон со всеми причиндалами разбирается, и моется дома, под краном, каждая трубочка и деталька... Просушивается всё в подвешенном состоянии от дойки до дойки - что бы стекало. Перед дойкой снова собираю всё.
Использую дешёвое средство для мытья посуды - "Золушку", и горячую воду 60-80 (включаю котёл на помывку), иногда кипяточком прохожу.
С помощью ёршиков промываю всё пару раз в неделю, с тем же средством. Пульсатор тоже разбираю промываю пару раз в неделю.
Использую аппарат больше года - всё абсолютно чисто, никаких отложений, помутнений. Молоко скисает не быстрее, чем при ручной дойке, и не используются никакие дополнительные средства. Даже соду не использую.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте всем!

Евгений RU76 пишет:

Горячая - сколько 35,40...50 градусов? И только содой и все? И сколько на 1 литр?

Я мою содой..и больше ничем. Прогоняю 3 раза,первый холодной..чтобы смыть молоко..сразу после дойки,потом с содой 1ст.л на 10л воды.. сильно тёплой,и третий раз 80градусов. Разбираю 1 раз в неделю,прохожу ёршиками.Аппарат Бурёнка.

Вчера в нашем хозяйстве радился бычок Амур) от ИО айшир Маяк..Мама процентная айширка. Бычок маленький 32кг.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
missis пишет:

сразу после дойки,потом с содой 1ст.л на 10л воды.. сильно тёплой,и третий раз 80градусов. Разбираю 1 раз в неделю,прохожу ёршиками

Аналогично!)

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
missis пишет:

Вчера в нашем хозяйстве радился бычок Амур) от ИО айшир Маяк..Мама процентная айширка. Бычок маленький 32кг.

Поздравляю!!!!! Это не маленький, наш был 28 кг, ветеринар сказал, что крупный для айршира. Пусть растет здоровый и быстро вес набирает. А мама пусть радует Вас вкусным молочком.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Като пишет:

разбирается, и моется дома, под краном, каждая трубочка и деталька

Като пишет:

С помощью ёршиков промываю всё пару раз в неделю

missis пишет:

Прогоняю 3 раза,первый холодной..чтобы смыть молоко..сразу после дойки,потом с содой 1ст.л на 10л воды.. сильно тёплой,и третий раз 80градусов. Разбираю 1 раз в неделю,прохожу ёршиками

Ой мля,я лучше руками подою laugh

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
OPC пишет:

Это не маленький, наш был 28 кг, ветеринар сказал, что крупный для айршира.

Ну не знаю, что там у вас за айширы, но наш родился 54 кг... От айширки весом 500 кг и ИО тоже айширом...
У Милки бычок родился 48 кг, при ее собственных 400 кг.
Почему-то семя все сюда везут от очень крупных быков, все племхозы идут на укрупнение породы bang

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

меня руками разве что под автоматом заставишь доить.Двенадцать лет доил болело все от рук до спины.При мытье разные средства использовал от бытовых до специальных,но больше всего нравится делавалевский перодиз.Там уксусная ,над уксусная кислоты и перекись.После промывки все не опасно.Основное его назначение мгновенная (от15сек) дезинфекция аппарата,но он гораздо лучше спец кислот и щелочей отьедает налет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
OPC пишет:

Это не маленький, наш был 28 кг, ветеринар сказал, что крупный для айршира.

Ну не знаю, что там у вас за айширы, но наш родился 54 кг... От айширки весом 500 кг и ИО тоже айширом...
У Милки бычок родился 48 кг, при ее собственных 400 кг.
Почему-то семя все сюда везут от очень крупных быков, все племхозы идут на укрупнение породы bang

много быков использовал и всегда телята сами выскакивают.Это что-то у вашей коровы в генах.Перекорм вряд ли .Мои в запуске как и всегда жрут как слоны.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
попов сергей анатольевич пишет:

Это что-то у вашей коровы в генах.

Ага, в генах. И у двоих сразу....
Местный осеменатор с племхоза рассказывала много интересного про отелы от больших быков.
Самая душещипательная история про первотелку, из которой вытащили только при помощи рассечения телочку (!!!) на 67 кг. Так та бедная 3 дня не могла свою тушку на ногах держать. И я верю. Потому что наш бык тоже только на второй день свои 54 поднять смог. Который на 48 кг, тот через 6 часов только устоять смог. А так подняться пытаются, а ножки еще слабые, или разъезжаются, или просто подгибаются...
Вот такое у нас интересное айрширское семя....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
ЛегендаГалл пишет:

Вот такое у нас интересное айрширское семя....

Выбрать не из чего ?
В Питере такое - таким образом укрупнять породу .
Не верится даже , там же крупное и серьёзное племпредприятие .

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
nad пишет:

там же крупное и серьёзное племпредприятие .

И причем не одно....
Новоладожское гремит на всю страну - передовое, самое-самое...
Была я там, когда еще Ладки не было...Искала коровку и там тоже. Показали нетелей на прогулке...
Это не коровы, это слоны какие-то!! С меня и выше меня ростом, баржи такие!! От 600 кг!!! Айрширки!!!
Да, у них кормовая база отличная, свой силос, свой сенаж, поля с зерновыми. Может у них и доят по 40-50 литров.
А вот там, где мы с Ириной брали своих коровок, тоже в свое время купили 4 коровки с Новоладожского. Они реально в 2 раза выше и больше тамошних буренок. Спросила про надой - а так же как все, не больше 30. Вот так-то, вот вам и укрупнение....

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли включать в состав комбикорма для теленка на откорм пшеницу? Если да, то сколько % и с какого возраста?

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
ЛегендаГалл пишет:

Самая душещипательная история про первотелку, из которой вытащили только при помощи рассечения телочку (!!!) на 67 кг. Так та бедная 3 дня не могла свою тушку на ногах держать. И я верю. Потому что наш бык тоже только на второй день свои 54 поднять смог.

Я не понял кого расекли, подумал теленка в матке разрезали и достали по честям?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Самир12 пишет:

Я не понял кого расекли

Корову разрезали и достали огромную телку. Корова конечно погибла. А телочка выжила.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
OPC пишет:

Поздравляю!!!!! Это не маленький, наш был 28 кг, ветеринар сказал, что крупный для айршира.

Спасибо! Я когда его увидела,так удивилась..Чижик наш от ч/п и ИО ч/п родился 47 или 42 не помню..и бошка была крупнее и тащили с мужем вдвоём..а тут я одна в клетку перенесла)) наша мама весит 450кг

simons28 пишет:

Ой мля,я лучше руками подою

Лена,а ты аппаратом пробовала? что там сложного,после дойки налить ведро воды и опустить туда стаканы..зато не бояться,что в молоко что-нить попадёт..муха,волосья..или ещё что-нить. Я цепляю стаканы,и чищу у второй коровы,бычка пойду покормлю в старом сарае..корова ест во время дойки..я приспособилась не сразу,привыкнуть надо..но теперь если отключают свет,у меня каторга..у коров тоже.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
ЛегендаГалл пишет:

Корову разрезали и достали огромную телку. Корова конечно погибла. А телочка выжила.

ужас ужасный..скоро коровы будут по тонне,эра гигантизма..не, я не хочу.
Хотя у нас тоже бычок,к 10мес 350кг..

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
ЛегендаГалл пишет:
Самир12 пишет:

Я не понял кого расекли

Корову разрезали и достали огромную телку. Корова конечно погибла. А телочка выжила.

Странно обычно спасают коров а не телят.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Самир12 пишет:

обычно спасают коров а не телят

Когда покупали первую корову, хозяин говорил, когда работал на ферме у них ярославок улучшали голштинами и тоже не могли многие расстелиться, спасали телят а не коров dntknw

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
Самир12 пишет:

Странно обычно спасают коров а не телят.

Мне сразу эта мысль пришла в голову. Действительно, странно, или корова уже была на издыхании dntknw

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11519
Самир12 пишет:

Странно обычно спасают коров а не телят.

Там уже выхода не было. 2 дня мучилась бедненькая, разродиться не могла. Попытались вытащить - бесполезно, проходило только одно копыто. А коровка уже упала, Не знаю точно, но вроде как уже дорезать хотели, а бойщик - бывший ветеринар, вот и достал из нее живую телочку. Потом уже увезли бедолагу на бойню....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
missis пишет:
ЛегендаГалл пишет:

Корову разрезали и достали огромную телку. Корова конечно погибла. А телочка выжила.

ужас ужасный..скоро коровы будут по тонне,эра гигантизма..не, я не хочу.
Хотя у нас тоже бычок,к 10мес 350кг..

это только нормально что голштини огромные.мы когда сдовали одну 2 поколения то весила всего 800кг.а так нормальные голштинки ростом 1.4-1.5м и молоко 40-50л

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Самир12 пишет:
ЛегендаГалл пишет:
Самир12 пишет:

Я не понял кого расекли

Корову разрезали и достали огромную телку. Корова конечно погибла. А телочка выжила.

Странно обычно спасают коров а не телят.

вобще то ценное как раз счетаеться телёнок.особенно если тлочка.потому что обычно покрывают последней генетикой которая опять улудшена.ну это так в фермах мира принято.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Алик777 пишет:

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, можно ли и нужно ли включать в состав комбикорма для теленка на откорм пшеницу? Если да, то сколько % и с какого возраста?

основное ячмень остольные зерновые можно добовлять 10-20%

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
LV LV пишет:

вобще то ценное как раз счетаеться телёнок.особенно если тлочка.потому что обычно покрывают последней генетикой которая опять улудшена.ну это так в фермах мира принято.

Славо Богу я с таким не сталкивался. Но логично будет корову спасти ана молоко даст а теленака надо держать 2 года чтобы получить прибыль.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
ЛегендаГалл пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Это что-то у вашей коровы в генах.

Ага, в генах. И у двоих сразу....
Местный осеменатор с племхоза рассказывала много интересного про отелы от больших быков.
Самая душещипательная история про первотелку, из которой вытащили только при помощи рассечения телочку (!!!) на 67 кг. Так та бедная 3 дня не могла свою тушку на ногах держать. И я верю. Потому что наш бык тоже только на второй день свои 54 поднять смог. Который на 48 кг, тот через 6 часов только устоять смог. А так подняться пытаются, а ножки еще слабые, или разъезжаются, или просто подгибаются...
Вот такое у нас интересное айрширское семя....

От коров тоже много зависит.В соседней деревне у знакомой один бык крыш двух телок.Одна сама отделилась,а у другой на 60 с лишним кг трактором тащили.

Россия
: Краснодарский край, Северский район
19.10.2011 - 18:39
: 981

Всем, здравия.
Ой как вовремя тему про доильные аппараты подняли. Купили доильный аппарат DeLaval б/у, вернее он новый, но стоял 2 года в хозяйстве. Сейчас не знаю с какой стороны к нему подойти.

missis пишет:

Лена,а ты аппаратом пробовала? что там сложного,после дойки налить ведро воды и опустить туда стаканы.

А можно для особо одаренных поподробнее? Наливаем в ведро воды, опускаем в воду стаканы и включаем аппарат?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057
Самир12 пишет:

Но логично будет корову спасти

Не логичнее , Самир .
Чтоб достать телёнка такого , его нужно расчленять прямо в матке . Это чтоб спасти корову .
Но после таких манипуляций это уже не корова , она будет болеть очень сильно и долго и не факт что выправится .
Поэтому коров спасать при таких родах бессмыссленно .
Если успеют , достают ещё живого телёнка .
У нас в детстве была красногорбатовская корова дома и с ней вот такое же дело приключилось .
Корову прирезали , а телёнка достали живого и здорового и тёлочка потом выросла нормально .

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
lena_78 пишет:

А можно для особо одаренных поподробнее? Наливаем в ведро воды, опускаем в воду стаканы и включаем аппарат?

Да..первый раз лучше холодной,лучше смывается молоко..Прям все стаканы вниз в ведро с водой,и кнопку включить..


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах