Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 949 из 1348

40434 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 26

добрый день. подскажите пожалуйста сколько грамм нужно давать телочке 7мес. кормовых дрожжей, мела,соли.И Чем их можно отмерить,если нет весов(весят от кг)

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
Игорь Назаров пишет:

добрый день. И Чем их можно отмерить,если нет весов(весят от кг)

Добрый день. https://fermer.ru/sovet/zhivotnovodstvo/23799 в этой теме есть, можете рулеткой или сатимометром.

Украина

спасибо за ссылку. но я про вес мин.добавок спрашиваю и чем их можно отмерять если нет весов с граммами.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15405
Игорь Назаров пишет:

спасибо за ссылку. но я про вес мин.добавок спрашиваю и чем их можно отмерять если нет весов с граммами.

Они в чём у вас ?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1799

Можно приминить что то вроде этого

Файлы: 
  • i18.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3210
Игорь Назаров пишет:

чем их можно отмерять если нет весов с граммами.

Берете, допустим, кило мела и перекладываете его в другую емкость столовой ложкой, или другой какой-то меркой. Потом делите кило на количество этих мерок. Будете знать сколько мела в столовой ложке, или ещё в чем..И так что угодно..

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Украина

доброе утро. мел в мешке ,соль в пачке(был лизунец,но она его описала),премикс и дрожжи в упаковке по 1кг. на упаковках написано сколько давать, но как я отмеряю эти граммы.(может приблизительно кто-то подскажет) если даже в столовой ложке разное кол-во разных продуктов получается. боюсь навредить,она ведь у нас первенькая.когда мы ее взяли ,полезла в интернет изучать коров,попала на Fermer.ru зависла здесь. море инФормации и пока не все охватывается.и пожалуйста подскажите сильно критично отсутствие жмыха выращивании телочки,до нового урожая свежего не найти (прошлогодний не хочу брать-горчит) с отрубями тоже перебои.

Украина
Natali71 пишет:
Игорь Назаров пишет:

чем их можно отмерять если нет весов с граммами.

Берете, допустим, кило мела и перекладываете его в другую емкость столовой ложкой, или другой какой-то меркой. Потом делите кило на количество этих мерок. Будете знать сколько мела в столовой ложке, или ещё в чем..И так что угодно..

спасибо.

Россия
Игорь Назаров пишет:

(может приблизительно кто-то подскажет)

Так я же Вам написала как приблизительно высчитать. А то что в столовой ложке будет плюс-минус 2-3 г, так это не критично. Кило мела Вы же можете отвесить на весах.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия

Да, кстати, если Вы так относитесь к постоянному количеству граммов, то удобно пользоваться спичечным коробком. Почерпнули вещ-во, закрывая коробочку удалили излишки - вот Вам и постоянный точный вес.Но очень точно все равно не получится.Допустим Вам нужно 25 г, а в спичечный коробок умещается 15. Как делить будете))). Поэтому не заморачивайтесь, все на глазок, но очень точно.. laughhi

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1252

На счёт жмыха тоже хотелось бы узнать,нужен ли он вообще и для чего?.Мы сколько лет коров держим ни когда его не видели и соответсвенно в корм не добавляли.

Украина

пожалуйста подскажите по кормлению(рацион). я ее ФОТО на стр.947 пост 28388 показывала( не самое удачное,но других пока не смогу поставить,) если бы не ВЫ ВСЕ здесь,то кормила бы как все тут у нас.

Украина
Natali71 пишет:

Поэтому не заморачивайтесь, все на глазок, но очень точно..

буду стараться! ВЫ ТОЛЬКО УЧИТЕ,мы прилежные ученики.

Украина

и еще так сколько нужно в 7мес.соли и мела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15405

Рассыпаете на столе 1 кг премикса , разравниваете его как вам угодно - полосой , квадратом или как ещё . но чтоб стороны были ровные и слой везде одинаковый . Просто линейкой - палочкой -ножом - чем удобно делите пополам - это полкилограмма . Эти полкило снова делите пополам предположим - это будет 250 гр .
Делить можно не пополам , а как вам надо , но чтоб было всегда слой ровный .
Да понятно думаю , никаких заморочек .И просто на калькуляторе разделите этот кг на нужное вам количество и получите необходимое число кучек .
Напр . вам надо 50 гр . Вот и делите 1000 \50 =20 кучек . В полкило 10 кучек . В 250 гр 5 кучек ..
Пересыпьте это количество в какую-нибудь посудинку хоть из детских игрушек , хоть в спичечный коробок , и будете знать сколько вам давать .

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Игорь Назаров пишет:

и еще так сколько нужно в 7мес.соли и мела?

соль и мел свабодно засипайте в ведро или другую ёмкасть и прекрепите чтоб неразбросала и всё.пускай ест сколько хочет. больше чем ей нужно она небудет есть.так же можите и с другой минералами.сначало она и может наброситься и будет есть полный рот потом увидите чо начнёт по чуть чуть или вобще ничего иногда.если у вас хорошые паздбища то послегода можите вобще на одной трове тёлку содержать.но трова должна быть клевер или люцерна-там где достаточно белка.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 800

Приветствую hi Марину Александровну и всех форумчан. Чуть более года назад, я здесь писала, что мы приобрели, двух месячную тёлочку Милочку. Мама у неё симменталка, в графе отец прочерк, ну видимо, какой то бычок из стада. Позже, приобрели ещё одну, тоже двух месячную голштинку Зорьку. Брали в плем-совхозе Береговой, в сентябре ей будет год. Я очень рада, что когда то, попала на вашу ветку, благодаря вам всем, у нас эти замечательные девчонки. Никогда бы, не подумала, что коровы могут быть, такими ласковыми и привязанными к хозяину. На фото дымчатая Милочка, тёмная Зорька.
Ещё раз, roma всем спасибо за очень нужную и интересную тему. Пишу раз в год, но читаю регулярно.

Файлы: 
  • 250820162855.jpg
  • 250820162856.jpg
  • 250820162848.jpg
  • 250820162840.jpg
Россия
: Смоленская область.
25.01.2015 - 23:19
: 176
Яна Саулит пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но как же из борщевика силос делают и коров кормят, куда потом такое молоко если от него запах?

Я давно уже слышала,что от борщевика молоко пахнет. И от силоса тоже пахнет.

Кто сказал , что от силоса молоко пахнет?
Каждую зиму кормим силосом и клиенты
не один ни сказал , что запах в молоке посторонний.
Все зависит от ухода.

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40

Здравствуйте , скажите коровам какую лучше давать макуху( жмых подсолнечника) жаренную или сырую и можно ли её запаривать или давать сухим. .Заранее спасибо.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 616
alekvlad7980 пишет:
Яна Саулит пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но как же из борщевика силос делают и коров кормят, куда потом такое молоко если от него запах?

Все зависит от ухода.

силос силосу рознь...у нас раньше когда совхоз был, зимой в деревне дышать нечем было,когда гурты силосные открывали...да и те кто пил молоко совхозное, зимой ,говорил, в рот не взять ,вонь ужасная, а если кашу варить то только в противогазе...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 760
Батрак пишет:

в рот не взять ,вонь ужасная, а если кашу варить то только в противогазе...

Вот у нас такая же фигня от борщевика.....

alekvlad7980 пишет:

Все зависит от ухода

Дай Бог каждому животному такой уход как у меня yes3

Обо мне и моей жизни в деревне https://www.youtube.com/c/ARUBANAME

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
Батрак пишет:
alekvlad7980 пишет:
Яна Саулит пишет:
ARUBA-NAME пишет:

Все зависит от ухода.

силос силосу рознь...у нас раньше когда совхоз был, зимой в деревне дышать нечем было,когда гурты силосные открывали...да и те кто пил молоко совхозное, зимой ,говорил, в рот не взять ,вонь ужасная, а если кашу варить то только в противогазе...

На большинстве советских ферм молочные пристроены ко дворам и запах туда свободно проходит,а танки были открытого типа с огромной площадью поверхности соприкосновения с воздухом плюс всегда работает мешалка.Вымя обрабатывали и аппараты мыли тоже не везде правильно,ну и конечно силос был разный.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 11155
alekvlad7980 пишет:

Все зависит от ухода.

Я думаю,что еще и от самого силоса зависит.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Аватар пользователя Вячеслав Жуков
Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 1664

Ищу крестьянку без в.п..

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561
Вячеслав Жуков пишет:

В «Союзмолоке» назвали треть надоев «бумажными» Может кого новости интересуют.

У нас по всему району два года были виртуальные сенокосы.Владельцы бывших сельхоззеемель обкашивали для виду заросшие лесом поля.В том году аж по снегу.В этом году к приезду губернатора все пахабнейшим образом перепахали под виртуальную пшеницу.Почему бы и не быть виртуальному молоку.Молокозавод многие работают,а молоковозы молоко туда не везут как раньше.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1799

https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
Зайдите сюда, подскажут по лечению.
Вообще, очень хорошо лечит препарат Рихометрин.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 860

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Никак не могу уследить охоту у моей коровки. Отел был 24.06, С тех пор несколько раз у нее снижался удой и в молоке было совсем мало сливок. Сейчас опять та же картина и в этот раз вечером под хвостом замечена прозрачная слизь. Днем коровы вели себя беспокойно, бегали друг за другом, но прыжков вроде бы не было замечено. О чем говорит эта слизь и в какой момент нужно покрывать если это все-таки охота?

Россия
Любаня Большенко пишет:

Знающие люди, пожалуйста, подскажите, что делать, если корова отказывается от еды и воды? Животному 3й год, до этого была высокоудойной, сейчас удой упал до 0. По признакам - кетоз. Вводим в корм глюкозу, кальций, комбикорм убрали, основной рацион сейчас это свекла, морковь (корнеплоды и ботва), также картофель. На сладкое в еде отреагировала хорошо, поскодьку еды не принимала вообще никакой, кормили-поили силой. На данный момент корова лежит, немного поела свеклы, посыпанной сахаром и всё.
До подозрений на кетоз грешили на атонию преджелудков, вводили чемерицу. Но обнаружился запах ацетона изо рта. В таком состоянии животное уже неделю, и по-прежнему вялая и ест очень мало. Также следует учесть, что месяц назад корова покрывалась.
Пожалуйста подскажите - что делать дальше? Убоя бы очень не хотелось

Ищу крестьянку без в.п..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6006
Любаня Большенко пишет:

Но обнаружился запах ацетона изо рта

Если пахнет ацетоном то скорее всего кетоз. Напишите чем кормили после отела и до болезни подробно в кг, и какой был удой.
Сейчас корове нужно давать пропиленгликоль или глицерин по 400 грамм в сутки, до выздоровления, пока не появится хороший аппетит, обычно 5-7 дней. Или сделать внутримышечно 10 мл Дексафорта. Можно дексаметазон 7-8 мл (4мг/мл) внутримышечно, дексаметазон нужно повторить на третьи сутки.
Сахар давать можно, если немного, 150-250 грамм в сутки. При кетозе сахар или глюкоза даваемая с едой не поможет, скорее наоборот.
Кетоновые тела образуются в рубце из масляной кислоты, при ее излишнем образовании или потреблении с кормами. Сахаросодержащие корма сбраживаются бактериями в основном до масляной кислоты. Кроме того, при большом количестве сахара, в рубце начинает накапливать молочная кислота, что может привести к ацидозу.
Кетоновые тела в организме коровы так же образуются в печени при избытке жирных кислот, в случае дефицита энергии, это основная причина кетоза после отела.

Россия

Ищу крестьянку без в.п..