Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 949 из 1924

Перейти к полной версии/Вернуться
57697 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Игорь Назаров пишет:

(может приблизительно кто-то подскажет)

Так я же Вам написала как приблизительно высчитать. А то что в столовой ложке будет плюс-минус 2-3 г, так это не критично. Кило мела Вы же можете отвесить на весах.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Да, кстати, если Вы так относитесь к постоянному количеству граммов, то удобно пользоваться спичечным коробком. Почерпнули вещ-во, закрывая коробочку удалили излишки - вот Вам и постоянный точный вес.Но очень точно все равно не получится.Допустим Вам нужно 25 г, а в спичечный коробок умещается 15. Как делить будете))). Поэтому не заморачивайтесь, все на глазок, но очень точно.. laugh hi

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

На счёт жмыха тоже хотелось бы узнать,нужен ли он вообще и для чего?.Мы сколько лет коров держим ни когда его не видели и соответсвенно в корм не добавляли.

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

пожалуйста подскажите по кормлению(рацион). я ее ФОТО на стр.947 пост 28388 показывала( не самое удачное,но других пока не смогу поставить,) если бы не ВЫ ВСЕ здесь,то кормила бы как все тут у нас.

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34
Natali71 пишет:

Поэтому не заморачивайтесь, все на глазок, но очень точно..

буду стараться! ВЫ ТОЛЬКО УЧИТЕ,мы прилежные ученики.

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

и еще так сколько нужно в 7мес.соли и мела?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18057

Рассыпаете на столе 1 кг премикса , разравниваете его как вам угодно - полосой , квадратом или как ещё . но чтоб стороны были ровные и слой везде одинаковый . Просто линейкой - палочкой -ножом - чем удобно делите пополам - это полкилограмма . Эти полкило снова делите пополам предположим - это будет 250 гр .
Делить можно не пополам , а как вам надо , но чтоб было всегда слой ровный .
Да понятно думаю , никаких заморочек .И просто на калькуляторе разделите этот кг на нужное вам количество и получите необходимое число кучек .
Напр . вам надо 50 гр . Вот и делите 1000 \50 =20 кучек . В полкило 10 кучек . В 250 гр 5 кучек ..
Пересыпьте это количество в какую-нибудь посудинку хоть из детских игрушек , хоть в спичечный коробок , и будете знать сколько вам давать .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Игорь Назаров пишет:

и еще так сколько нужно в 7мес.соли и мела?

соль и мел свабодно засипайте в ведро или другую ёмкасть и прекрепите чтоб неразбросала и всё.пускай ест сколько хочет. больше чем ей нужно она небудет есть.так же можите и с другой минералами.сначало она и может наброситься и будет есть полный рот потом увидите чо начнёт по чуть чуть или вобще ничего иногда.если у вас хорошые паздбища то послегода можите вобще на одной трове тёлку содержать.но трова должна быть клевер или люцерна-там где достаточно белка.

Россия
: Сибирь,Кемерово
01.08.2012 - 10:08
: 805

Приветствую hi Марину Александровну и всех форумчан. Чуть более года назад, я здесь писала, что мы приобрели, двух месячную тёлочку Милочку. Мама у неё симменталка, в графе отец прочерк, ну видимо, какой то бычок из стада. Позже, приобрели ещё одну, тоже двух месячную голштинку Зорьку. Брали в плем-совхозе Береговой, в сентябре ей будет год. Я очень рада, что когда то, попала на вашу ветку, благодаря вам всем, у нас эти замечательные девчонки. Никогда бы, не подумала, что коровы могут быть, такими ласковыми и привязанными к хозяину. На фото дымчатая Милочка, тёмная Зорька.
Ещё раз, roma всем спасибо за очень нужную и интересную тему. Пишу раз в год, но читаю регулярно.

Вложение
250820162855.jpg
250820162856.jpg
250820162848.jpg
250820162840.jpg
Россия
25.01.2015 - 23:19
: 698
Яна Саулит пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но как же из борщевика силос делают и коров кормят, куда потом такое молоко если от него запах?

Я давно уже слышала,что от борщевика молоко пахнет. И от силоса тоже пахнет.

Кто сказал , что от силоса молоко пахнет?
Каждую зиму кормим силосом и клиенты
не один ни сказал , что запах в молоке посторонний.
Все зависит от ухода.

Украина
: Харьковская обл
10.04.2012 - 14:22
: 40

Здравствуйте , скажите коровам какую лучше давать макуху( жмых подсолнечника) жаренную или сырую и можно ли её запаривать или давать сухим. .Заранее спасибо.

: Россия, Кемеровская обл.
09.02.2013 - 13:28
: 3286
alekvlad7980 пишет:
Яна Саулит пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но как же из борщевика силос делают и коров кормят, куда потом такое молоко если от него запах?

Я давно уже слышала,что от борщевика молоко пахнет. И от силоса тоже пахнет.

Кто сказал , что от силоса молоко пахнет?
Каждую зиму кормим силосом и клиенты
не один ни сказал , что запах в молоке посторонний.
Все зависит от ухода.

силос силосу рознь...у нас раньше когда совхоз был, зимой в деревне дышать нечем было,когда гурты силосные открывали...да и те кто пил молоко совхозное, зимой ,говорил, в рот не взять ,вонь ужасная, а если кашу варить то только в противогазе...

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Батрак пишет:

в рот не взять ,вонь ужасная, а если кашу варить то только в противогазе...

Вот у нас такая же фигня от борщевика.....

alekvlad7980 пишет:

Все зависит от ухода

Дай Бог каждому животному такой уход как у меня yes3

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Батрак пишет:
alekvlad7980 пишет:
Яна Саулит пишет:
ARUBA-NAME пишет:

но как же из борщевика силос делают и коров кормят, куда потом такое молоко если от него запах?

Я давно уже слышала,что от борщевика молоко пахнет. И от силоса тоже пахнет.

Кто сказал , что от силоса молоко пахнет?
Каждую зиму кормим силосом и клиенты
не один ни сказал , что запах в молоке посторонний.
Все зависит от ухода.

силос силосу рознь...у нас раньше когда совхоз был, зимой в деревне дышать нечем было,когда гурты силосные открывали...да и те кто пил молоко совхозное, зимой ,говорил, в рот не взять ,вонь ужасная, а если кашу варить то только в противогазе...

На большинстве советских ферм молочные пристроены ко дворам и запах туда свободно проходит,а танки были открытого типа с огромной площадью поверхности соприкосновения с воздухом плюс всегда работает мешалка.Вымя обрабатывали и аппараты мыли тоже не везде правильно,ну и конечно силос был разный.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
alekvlad7980 пишет:

Кто сказал , что от силоса молоко пахнет?
Каждую зиму кормим силосом и клиенты
не один ни сказал , что запах в молоке посторонний.
Все зависит от ухода.

Я думаю,что еще и от самого силоса зависит.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Вячеслав Жуков пишет:

В «Союзмолоке» назвали треть надоев «бумажными» Может кого новости интересуют.

У нас по всему району два года были виртуальные сенокосы.Владельцы бывших сельхоззеемель обкашивали для виду заросшие лесом поля.В том году аж по снегу.В этом году к приезду губернатора все пахабнейшим образом перепахали под виртуальную пшеницу.Почему бы и не быть виртуальному молоку.Молокозавод многие работают,а молоковозы молоко туда не везут как раньше.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5979

https://fermer.ru/forum/veterinariya-krs-krupnyy-rogatyy-skot-zhivotnovo...
Зайдите сюда, подскажут по лечению.
Вообще, очень хорошо лечит препарат Рихометрин.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Никак не могу уследить охоту у моей коровки. Отел был 24.06, С тех пор несколько раз у нее снижался удой и в молоке было совсем мало сливок. Сейчас опять та же картина и в этот раз вечером под хвостом замечена прозрачная слизь. Днем коровы вели себя беспокойно, бегали друг за другом, но прыжков вроде бы не было замечено. О чем говорит эта слизь и в какой момент нужно покрывать если это все-таки охота?

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
Любаня Большенко пишет:

Знающие люди, пожалуйста, подскажите, что делать, если корова отказывается от еды и воды? Животному 3й год, до этого была высокоудойной, сейчас удой упал до 0. По признакам - кетоз. Вводим в корм глюкозу, кальций, комбикорм убрали, основной рацион сейчас это свекла, морковь (корнеплоды и ботва), также картофель. На сладкое в еде отреагировала хорошо, поскодьку еды не принимала вообще никакой, кормили-поили силой. На данный момент корова лежит, немного поела свеклы, посыпанной сахаром и всё.
До подозрений на кетоз грешили на атонию преджелудков, вводили чемерицу. Но обнаружился запах ацетона изо рта. В таком состоянии животное уже неделю, и по-прежнему вялая и ест очень мало. Также следует учесть, что месяц назад корова покрывалась.
Пожалуйста подскажите - что делать дальше? Убоя бы очень не хотелось

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8977
Любаня Большенко пишет:

Но обнаружился запах ацетона изо рта

Если пахнет ацетоном то скорее всего кетоз. Напишите чем кормили после отела и до болезни подробно в кг, и какой был удой.
Сейчас корове нужно давать пропиленгликоль или глицерин по 400 грамм в сутки, до выздоровления, пока не появится хороший аппетит, обычно 5-7 дней. Или сделать внутримышечно 10 мл Дексафорта. Можно дексаметазон 7-8 мл (4мг/мл) внутримышечно, дексаметазон нужно повторить на третьи сутки.
Сахар давать можно, если немного, 150-250 грамм в сутки. При кетозе сахар или глюкоза даваемая с едой не поможет, скорее наоборот.
Кетоновые тела образуются в рубце из масляной кислоты, при ее излишнем образовании или потреблении с кормами. Сахаросодержащие корма сбраживаются бактериями в основном до масляной кислоты. Кроме того, при большом количестве сахара, в рубце начинает накапливать молочная кислота, что может привести к ацидозу.
Кетоновые тела в организме коровы так же образуются в печени при избытке жирных кислот, в случае дефицита энергии, это основная причина кетоза после отела.

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344

Здравствуйте все!!!
У меня возникло сомнение порядке действий при подготовке к дойке.
Когда купила корову и только начинала доить смотрела видео на эту тему и у меня сложился такой алгоритм действий:
1. почистить стойло
2. помыть коровку
3. помыть соски
4. сдоить первые струйки
5. вытереть насухо
6. подключить аппарат
так делала до сих пор иногда меняя местами 4 и 5 пункты.
НО! тут взяла в руки инструкцию к аппарату, при покупке я её конечно тоже читала, но эта информация как то не отложилась, а тут обнаружила, что там советуют сдоить первые струйки ПЕРЕД МОЙКОЙ ВЫМЕНИ, чтобы микробы при мытье не распространились во всё вымя!!!
Получается до сих пор подготавливала к дойке коровку не правильно shok . А кто как сдаивает первые струйки всё таки до или после мойки сосков?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

По современным требованиям после сдаивания первых струек надо обработать специальным дезраствором для обработки сосков перед дойкой и вытереть стерильным салфетками.Я использую делавалевский биофом,а когда нет смесь перекиси водорода,хлоргексидина и глицерина.После дойки обработка средством после доения,чтобы закрыть канал от инфекции.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Geraekb пишет:

Здравствуйте все!!!
У меня возникло сомнение порядке действий при подготовке к дойке.
Когда купила корову и только начинала доить смотрела видео на эту тему и у меня сложился такой алгоритм действий:
1. почистить стойло
2. помыть коровку
3. помыть соски
4. сдоить первые струйки
5. вытереть насухо
6. подключить аппарат
так делала до сих пор иногда меняя местами 4 и 5 пункты.
НО! тут взяла в руки инструкцию к аппарату, при покупке я её конечно тоже читала, но эта информация как то не отложилась, а тут обнаружила, что там советуют сдоить первые струйки ПЕРЕД МОЙКОЙ ВЫМЕНИ, чтобы микробы при мытье не распространились во всё вымя!!!
Получается до сих пор подготавливала к дойке коровку не правильно shok . А кто как сдаивает первые струйки всё таки до или после мойки сосков?

правильно бы было смить-витереть сухо-сдоить.почему?-если сдоить грязных то как раз уже открит канал и вся грязь может залезать.вот уже тут написал про оброботку ДО.но там есть специальное средство что образует пену и её используют если чистые или немного грязные сиск чтоб отчистить и дезинфектировать.вобще очень хорошое средство.легко снимает всю грязь.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Лично я вообще не мою,а сразу обрабатываю.то что написал видел в ролике по мастер классу.Первые струйкм сами писали сильно обсемены бактериями и все брызги после них лучше удалить перед надеванием аппарата.В домашних условиях требования промышленной технологии практически никто не соблюдает.Если корова одна это не столь принципиально.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Чтобы не было путаницы и ближе к сути вопроса.Мойка это как бы первичная обработка и актуальна для сильно загрязненного вымени.Обработка же спецсредствами это уже дезинфекция сосков перед одеванием аппарата.Струйки мы же сдаиваем не четвёртая руками и можем занести инфекцию с больного соска на здоровый,могут и отскочить брызги .от чашки в которую до этого сдаивали другую корову.Профилактика мастита заключается как раз в том,что стаканы аппарата мы одеваем на стерильные соски.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Здравствуйте, подскажите мне принесли по два мешка баклажан и капусты ,по сколько можно резать их коровам, арбуз режу 12лит. ведро каждой,а вот баклажан не давала.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 954

Поздравляю всех людей, имеющих отношение к ветеринарии , с профессиональным праздником . Здоровья ,удачи , меньше вызовов .особенно ночью .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Добрый день всем.
Давно не писала, и даже не читала - как-то свободное время внезапно кончилось. smile3 Отложила до лучших времён - до зимы. Но, как всегда, жизнь вносит свои коррективы, и требуется срочный совет.
Кто помнит мою мамзель Анфису, напоминаю, а кто не знаком с нею - знакомлю.
5 лет, 50% ЧПГ, 25% КПГ, 25% сычёвка. Вес 600 кг. 28 августа был четвёртый отёл.
Наконец-то дождались тёлочку, до этого были быки, но о ней потом.
Корова удойная, после третьего отёла давала 40 литров при двухразовой дойке. Ну понятно - большое молоко - большие проблемы, вот они и накатили.
Отёл на конец лета был запланирован, в том году телилась весной, молока много, охоты не выразительные, да и спрос летом падает (мы в городе реализуем), так что посчитали, что так будет удобнее. В общем, с предыдущего отёла она отдохнула. В запуск за два месяца, как положено. Да и на травке-солнышке последняя треть стельности вроде как в плюс.
Ну и дождались мы пареза.
Собственно, почти все факторы риска, кроме стойлового периода.
Возраст, молочность, упитанность, лёгкий быстрый отёл.
Об упитанности - поскольку запуск пришёлся на благодатное время, фураж я ей отменила. Только выпас. Выводила в 4-5 утра, и до вечера гуляем. Ввела дроблёнку только за три недели до отёла, и довела до трёх килограмм. Плюс полведра картошки.
А так трава-вода. Но корова всё равно упитанная. И сильно упитанная. Каким образом в такой ситуации можно корректировать упитанность?
Это первый вопрос.
Теперь о парезе.
Слегла через 7 часов после отёла. Успели прихватить в начале болезни, через 12 часов встала, снова слегла через 8 часов. Сумели поднять через 18 часов. Вет делал капельницы, растирали, переворачивали, укрывали, поднимали, доили из-под копыт лёжа и прочая, и прочая... Кто столкнулся, сам знает, что это за болезнь. Кто не сталкивался - пусть и дальше минует. У меня - впервые за 16 лет содержания коров.
Вопрос, собственно, вот в чём - сколь часто и долго можно/нужно делать капельницы? Вчера делали последнюю в 11 утра, а вечером я прокалывала подкожно борглюконат. Встаёт тяжело. Утром еле подняла. Сейчас вот стоит, ест-пьёт, а мышцы на бёдрах трясутся мелкой дрожью.
Продолжать вводить подкожно борглюконат или вытащить вета из-за праздничного стола и опять делать капельницу?
Как часто поднимать корову? Каждый час, два? Ведь чем больше она лежит, тем тяжелее ей даётся подъём. Но и отдыхать надо.
И ещё - как сейчас сбалансировать питание на время реабилитации? Сено-вода-мин.блок.
Можно ли яблоки, картофель, фураж? Пока не окрепнет, из стойла не выпускать? Или лучше всё-таки на улицу, на выпас?
Доить, как обычно? Или надо часто? Сейчас пока планирую на трёхразовой дойке - в связи с болезнью. Думаю, что двухразовая ей на данный момент тяжеловата.
Отёка почти нет, молока за сутки литров двадцать выходило - учитывая и нормальные дойки и сдаивание лёжа.
И по упитанности - корова за несколько часов до отёла. И следом вчерашняя фотка - поднята после капельницы после двух суток болезни.

Вложение
img20160828081247.jpg
img20160830122107.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах