Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 946 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ОльгаШашкина пишет:

масла ей больше 6 литров залить нужно.

Вазелинового лучше .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Это как лампадное?

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
nad пишет:

масла ей больше 6 литров залить нужно.
Вазелинового лучше .

Спасибо всем огромное за советы.
Пошли сейчас с мужем на разведку, бутылку с коктейлем с собой взяли. Как партизаны, с фонарем по болоту ))))
Приходим, а наша красавишна лежит и жвачку жует ya
Еще раз спасибо, все советы уже завтра запишу к себе в тетрадочку, если не дай бог повторится (ТТТ), чтобы под рукой было и в расстройстве ничего не забыть.
Еще раз всех благодарю!! thank_you
Спокойной ночи!!!

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Слава Богу!!!!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

Приходим, а наша красавишна лежит и жвачку жует

Галка,ходить можно и нужно всегда и чем больше тем лучше.Я перед отёлом часто с Боней гуляю,если погода позволяет(это как правило зима или ранняя весна).Не обязательно бегом,можно и шагом но расстояние должно быть приличным.У нас до магазина 1 км,так мы вокруг посёлка один кружок сделаем и домой.Выздоравливайте! roma

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

Всем привет

Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

Здрасте

Вложение
030820160561.jpg
Украина
: Ха
21.08.2016 - 06:51
: 34

здравствуйте!примите новеньких? извините за некоторые несуразности с сообщениями. ориентируюсь здесь слабо.регистрировал сын.сама учусь.

Вложение
030820160561.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Боня пишет:

ходить можно и нужно всегда и чем больше тем лучше

Мы стараемся. Вчера как-то успели погулять днем между дождиками. А потом они в загоне тусят, там можно походить, есть и где полежать...
С Ладкой все хорошо, покушала жменьку КК, лопает сено за обе щеки.
А вот теперь Милка.... Мастит у нас cry На ровном месте.... Как говорится - ничто не предвещало....
Утром на дойке муж говорит - что-то доля твердая. Щупаю - действительно. Но сдоилась вся. Еле-еле на тест несколько капель выдоили. Желе!!!
А дома на цедилке - кошмар и ужас!! И сегодня воскресенье. И мастиета у нас днем с огнем и в будни-то не найдешь. Впиндюрила ей в сосок что было - флакон цефтриаксона на новокаине. Последний флакон и последний шприц....
А все "ушли на фронт" - муж с мамой в церковь, родня в лес за грибами, я одна осталась. И не могу уехать - нельзя у нас дом и хозяйство без присмотра оставлять..... После обеда прокачусь по городам и весям в поисках лекарства и шприцов (читай - работающей аптеки) Эххххх.....
Да, все злоключения переношу в свой блог про коровок.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Игорь Назаров пишет:

здравствуйте!примите новеньких?

Здравствуйте, и добро пожаловать! smile3
Рассказывайте о своих питомцах. Кто у Вас на фото)))

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ЛегендаГалл пишет:

А вот теперь Милка.... Мастит у нас На ровном месте.

ЁПРСТ shok ....,это у новой коровки,да?
Галка, у меня всё по маститу в блоге есть,посмотри.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Игорь Назаров пишет:

примите новеньких?

Обязательно!!! roma
Мы здесь все из таких когда то.....
Не стесняйтесь,рассказывайте и задавайте вопросы.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
LV LV пишет:

если переелась зерновых тогда 24 часа непоить.и луде дать слобительное.

Лига,почему так?
Я считала что если востанавливается пищеварение нада чтобы пила,если не пьёт значит ещё болеет.Прверяла на своей Боньке и всегда радовалась когда она начинала пить воду. scratch_one-s_head

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Боня пишет:
LV LV пишет:

если переелась зерновых тогда 24 часа непоить.и луде дать слобительное.

Лига,почему так?
Я считала что если востанавливается пищеварение нада чтобы пила,если не пьёт значит ещё болеет.Прверяла на своей Боньке и всегда радовалась когда она начинала пить воду. scratch_one-s_head

Люда, речь о другом, это если корова наелась зерновых (дроблёнка,цельное зерно,комбикорм и др.) в неограниченном количестве ведро и более ,часто даже не определишь сколько, не дожидатся когда корова станет плохо себя чувствовать, а сразу дать слабительное, как можно скорее вывести зерно из желудка,иначе забьётся книжка, ограничить воду в первые сутки для того,что бы зерно не разбухло и не забило книжку , и как можно быстрее вышло в таком же виде как и зашло.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Боня пишет:

Я считала что если востанавливается пищеварение нада чтобы пила,если не пьёт значит ещё болеет.

А когда стоит рубец коровы действительно не хотят пить , и когда начинают пить значит дело на поправку.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Dana пишет:

это если корова наелась зерновых

Спасибо,Дана,теперь понятно.
Просто вздутие и остановка рубца и когда переела зерновых,так поняла совсем разное лечение.
Тогда если переела надо больше вливать масла и не давать воды?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Dana пишет:

если корова наелась зерновых (дроблёнка,цельное зерно,комбикорм и др.) в неограниченном количестве ведро и более

При перекорме концентратами возникает сильнейший ацидоз, из-за большого количества молочной кислоты повышается осмотическое давление в рубце и жидкость из организма всасывается в рубец. В организме наступает обезвоживание. Самая большая опасность это поражение стенок рубца кислотой и присоединение бактериальных и грибковых рубцовых инфекций, абсцессы печени. Это если корову смогли спасти.

«Накладывание молочной кислоты и ее солей, L-молочной кислоты и г-лактата, на существующие растворенные вещества в рубцовой жидкости вызывает существенное возрастание осмотического давления, что приводит к наполнению жидкостью рубца и обезвоживанию организма»

Воду действительно не рекомендуют давать, но только в легких случаях, в тяжелых требуется промывание рубца, замена содержимого от здоровых коров, заливание растворов электролита или соды до 60 литров на голову.

«Для КРС подозреваемых в съедении больших количеств концентратов, считается, что нужно ограничить потребление воды в первые 18-24 часов, хотя это и не доказано…
Первоначально, в течение 30 мин, следует залить 5% раствор бикарбоната натрия (5 л / 450 кг живой массы). В течение следующего часа сбалансированный раствор электролита, или 1,3% -ным раствором бикарбоната натрия в физиологическом растворе, можно заливать вплоть до 60 л / 450 кг вес тела»

Здесь выложил статью полностью, думаю, никто не застрахован и будет полезно прочитать

«Перекорм зерновыми (концентратами) представляет собой острое заболевание жвачных животных, которое характеризуется гипокинезией и атонией рубца, обезвоживания, ацидоза, понос, депрессия, коллапс, а в тяжелых случаях, смерть»
https://fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/krupnyi-rogatyi-skot/kormlenie-k...

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Александр65 пишет:

острое заболевание жвачных животных, которое характеризуется гипокинезией и атонией рубца, обезвоживания, ацидоза, понос, депрессия, коллапс, а в тяжелых случаях, смерть»

Страшно то как......
Вчерашний день с содроганием вспоминаю....

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Вопрос по воде спорный.Сухой рубец сам по себе причина запора.Для разбухания зерна хватит той жидкости что там уже есть.Зерно при набухании не так уж сильно увеличивается в объёме,вот гранулированный жом или травяная мука в облицованных гранулах могут корову просто разорвать.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Всем привет.
Не могу понять. Отелилась корова ровно месяц назад,доим руками. В чистое ведро,моем все чистой тряпкой. Кенотест чистый.
НО. Молоко довольно жирное,быстро киснет. Через 2 дня в холодильнике уже простокваша и сметана.
От другой коровы такого не было никогда.
Помогите советом.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Яна Саулит пишет:

,быстро киснет.

Жара есть?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
simons28 пишет:
Яна Саулит пишет:

,быстро киснет.

Жара есть?

Есть. Но от другой то коровы не киснет?
Я конечно грешила на новотельное молоко,на большую жирность,на может быть не стерильную посуду. Но все равно что-то не так как мне кажется.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Яна Саулит пишет:

что-то не так как

У моей Ночи всегда при жаре так,по осени неделю стоит банка не киснет,а как жара,так всё,видимо мне кажется молоко жирное и в таком молоке как не крути бактерии ускоренно развиваются,также и творог,дня 3 и розовый,а зимой и по 10 дней лежит,хороший.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
simons28 пишет:

при жаре так,по осени неделю стоит банка не киснет,а как жара,так всё,видимо мне кажется молоко жирное и в таком молоке как не крути бактерии ускоренно развиваются

Наверное....
даже клиенты говорят,что от этой коровы молоко намного жирнее. Даже просят от другой,что для меня странно))) Раньше говорили,что от Мани как вода,вот вам не как вода....нет,жирное.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026

Не мог понять, откуда у молока запах фекалий, настолько сильный, что его не то что пить, его даже на творог не возможно использовать.
Оказалось- БОРЩЕВИК всему виной.
Сегодня паслась на борщевике и вечером молоко воняло на весь дом. Не знаю, может у меня корова какая то особенная, но как же из борщевика силос делают и коров кормят, куда потом такое молоко если от него запах?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ARUBA-NAME пишет:

но как же из борщевика силос делают и коров кормят, куда потом такое молоко если от него запах?

Я давно уже слышала,что от борщевика молоко пахнет. И от силоса тоже пахнет.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Яна Саулит пишет:

от борщевика молоко пахнет

Оно не пахнет, оно В О Н Я Е Т cry

Россия
: Курган
30.10.2014 - 09:59
: 953

Ребят, подскажите, у коровки мастит на всех четырех титюшках после (или совместно) с ацидозом, ставим цефтриаксон два дня по четыре флакончика за раз, вот наш врач не уверена надо ли мастиет форте применять или нет, или так пройдет, завтра еду покупать лекарство в город, кто сталкивался? подскажите пожалуйста

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Красноперова Ольга пишет:

два дня

Оля, надо дней 5, а если не прошло то еще до выздоровления. Только после последнего введения 5 дней браковка.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ARUBA-NAME пишет:
Яна Саулит пишет:

от борщевика молоко пахнет

Оно не пахнет, оно В О Н Я Е Т cry

Что посеешь,то и пожнешь. Не кормите борщевиком,пасите где его нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах