Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 950 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

А так трава-вода. Но корова всё равно упитанная. И сильно упитанная. Каким образом в такой ситуации можно корректировать упитанность?

вы сейчас собирайтесь сделать ольшую ошибку.когда корова оттелилась её как раз дольше долны удержать в такой форме как оно отелилась.если вы заберёте зерновых и всё другое то вы реактивным ходом залетите в кетоз и тогда парез пакажеться толко цветочками.вам нужно как раз месца 3-4 удержать её в такой форме.она и так сама если нехватит еэнергии сест свой жыр что нельзя допустить. потом на 2.половину тогда постепенно коректировать питание но НЕ СЕЙЧАС!

Като пишет:

Вопрос, собственно, вот в чём - сколь часто и долго можно/нужно делать капельницы?

делайте пока вот непройдёт это дрож.но при парезе нужно в венно пускать.и доите лудше 2х это и есть причина её такой долгой поправки.она с молоком отдаёт весь кальций.
я скажу так как делаем мы но по времени что общаюсь здесь понимаю что у вас не всё даступно.у нас есть специальные пасты кальция или бутылки которых можно заливать сразу после отёла и так избигая практически пареза.или совместно с препаратами впускаемые в вену.так избегая падения повторно.
в то время когда оно была в запуске нужно довать фосфор и это уменьшит возможность пареза.а теперь минерал с увеличенным калцием.
мы всегда стораемся чтоб корова лудше жыла на свежем воздухе.в хлеву ей труднее встовать то и нога может выскользнуть. на грунте сцеление другое.и чище тоже.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
LV LV пишет:

вы сейчас собирайтесь сделать ольшую ошибку.когда корова оттелилась её как раз дольше долны удержать в такой форме как оно отелилась.если вы заберёте зерновых

Нет, я ни в коем случае не собираюсь лишать корову кормов. Если нет никаких ограничений на данный момент, то кормить буду как обычно. Я никогда с отёла на диету не сажаю. Просто при парезе функциональность организма нарушена, вот и возникла мысль - можно ли кормить полноценно.
Вопрос мой был, скорее, теоретическим - к отёлу-то корова подошла не худенькой совсем, и как в будущем контролировать упитанность, если она даже на траве умудряется поправляться.

LV LV пишет:

делайте пока вот непройдёт это дрож.но при парезе нужно в венно пускать.и доите лудше 2х это и есть причина её такой долгой поправки.она с молоком отдаёт весь кальций.

Проблема в ветеринарах - вернее, в их доступности. Нет возможности сделать капельницу тогда, когда нужно, и приходится делать тогда, когда может вет. Сама я в вену не возьмусь колоть, а вот подкожно или в/м могу. Поэтому и пытаюсь найти альтернативу.
Дою я обычно как раз два раза. Просто в связи с неполной дойкой с положением лёжа сбился весь ритм. Так что если желательно уменьшить кратность доек, то я всегда - за. И тогда в обед доить не пойду, сразу буду рассчитывать на вечер. Спасибо за подсказку.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
LV LV пишет:

мы всегда стораемся чтоб корова лудше жыла на свежем воздухе.в хлеву ей труднее встовать то и нога может выскользнуть. на грунте сцеление другое.и чище тоже.

Собственно, всё лето она на улице и жила. Только за неделю до отёла на ночь стала в стойло ставить.
В стойле земляной пол, опилки, солома. Так что сцепление вроде неплохое.
Я хотела её сегодня вывести на улицу на день, но ночью был сильный дождь, и очень мокро вокруг, скользко. Остались дома.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Я небольшой спец по парезам,за 25 лет только два раза было.Так как тоже не умею делать внутривенные,все время держу кальфосет.Как раз в вашем случае он и нужен,потому как кроме кальция,корове магний и фосфор необходим.Вы же считаете рекомендации Александра.Четвёртый орёл самый критический здесь и пропиленгликоле и магния сульфат давать надо было за две недели.Мышечная дрожь характерна для пастбищной тетании при дефиците магния.Вы видите,что корова жирная,зачем давать картошку.Надеюсь все обойдётся у меня тоже два Пареха четвертым отделом были,после пятого все нормально.спасибо Александру.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

Так что сцепление вроде неплохое.

тогда ещо нечего.когда она поднимаеться сделайте масаж мышц чтоб кровь прошла .

Като пишет:

Просто при парезе функциональность организма нарушена, вот и возникла мысль - можно ли кормить полноценно.

и вот в этом случае как раз очень важно чтоб она ела полноценно если она нехочет есть то опят идёт вагонам к кетозу.в этот момент нужно быть очень осторжными.

Като пишет:

Проблема в ветеринарах -

у если вет хоть немного нормальный то есть смысл просить чтобпокозал как впустить в вену.если он ещо редко даступен то при парезе это может окозаться вопрос зизни.если рука недрожит то нужно учиться сомим.в европе вобще вет услуги очень дорогие и всё практически делает фермер сам вет евляеться только консультантом.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

.Как раз в вашем случае он и нужен,потому как кроме кальция,корове магний и фосфор необходим.

в новых препаратах это всё уже комбенирован и не нужн сомому заморачиваться.

попов сергей анатольевич пишет:

.Мышечная дрожь характерна для пастбищной тетании при дефиците магния.

попов сергей анатольевич пишет:

Мышечная дрожь характерна для пастбищной тетании при дефиците магния.

это больезнь весны или если к осени траву сильно удобряли.если корова всё лето была на трове и е неудобряли то нет тетании.тетания и парез одинаковыми признаками.и мышечная дрожь и походка яной патом уже лежание.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

признаки то одинаковые,но при классическом парезе если уж встала,то встала,а здесь парез явно чем то осложнен.Тетания хоть и реже,но бывает осенью на отаве.Кальфосет как раз комбинированный препарат и не старый,хоть и не новый.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Кальфосет всегда держу. И это первое, что я сделала, как только корова слегла - проколола флакон Кальфосета.
У коровы был Пуриновский минблок плюс к нему Фелуцен.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Сульфат магния все равно давайте с неделю.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

при классическом парезе если уж встала,то встала,

нет это не так.как минимум 50% бывает падение назад в течении 24 часов.чтоб небыло этого падения примерно через 12 ч.нужно ещо в венно запускать. или поддерать спецмальными залеваемими препаратами.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

Кальфосет всегда держу. И это первое, что я сделала, как только корова слегла - проколола флакон Кальфосета.
У коровы был Пуриновский минблок плюс к нему Фелуцен.

когда уже лежит всё что дадите череж рот только поможет дождаться вета с венными препратами.когда болезнь достигла профилактика уже недействует.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Возможно в минподкормке у вас было много кальция.Все же я пришёл к выводу что к четвертому отделу лучше если корова худовата,чем толстая.У меня как раз в обоих случаях запуск был по 2,5 месяца и здорово набрали к отделу,хотя по конституции обе коровы были чистотмолочного типа и небольшая худоба для них норма.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

при классическом парезе если уж встала,то встала,

нет это не так.как минимум 50% бывает падение назад в течении 24 часов.чтоб небыло этого падения примерно через 12 ч.нужно ещо в венно запускать. или поддерать спецмальными залеваемими препаратами.

Так осложнения кетозами и прочими напастями бывают даже более,чем в 50% случаев.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

.Все же я пришёл к выводу что к четвертому отделу лучше если корова худовата,чем толстая

это всегда так.лудше немного худая.потом можно с кормом всё сделать потому что апетит сохроняеться.и у молочной коровы вобще должны быть видны последнии 3 ребра.и в запуске никаких препаратов кальция.а как раз фосфорных

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

при классическом парезе если уж встала,то встала,

нет это не так.как минимум 50% бывает падение назад в течении 24 часов.чтоб небыло этого падения примерно через 12 ч.нужно ещо в венно запускать. или поддерать спецмальными залеваемими препаратами.

Так осложнения кетозами и прочими напастями бывают даже более,чем в 50% случаев.

после отела до кетоза нужно хоть пару недель прошогать а парез это больезнь первых дней.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Парез так же как и кетоз могут развиться до отеле.хотя конечно реже .парез может быть и через три месяца после отеле в ассоциациях с другими болезнями.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Катя, из личного опыта: помогали восстановиться катозал, камагсол, с лечебной целью - накачивание в вымя воздуха (хоть считается варварским методом, но работает, а для достижения положительного результата хороши все средства)

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С накачкой воздуха я пасую. Вет, кстати, тоже. Говорит - такую корову испортить недолго. Чуть не так пошло - и мастит. Хотя наготове канюля и насос имеются.
Пока так и поднимаю через пару часов. Встаёт тяжко, но встаёт. Дрожит одна группа мышц на бедре. Даже, по-моему, на одном, на втором не вижу. Постоит немного - дрожь проходит. Так что, скорее всего, слабость мышц.
Тетания была у одной из моих коз несколько лет назад, картина иная. Хотя, конечно, все симптомы могут в любую сторону отклоняться.

попов сергей анатольевич пишет:

Возможно в минподкормке у вас было много кальция

Это да. Меня всё-таки точит червячок, что не убрала блок - а ведь думала убрать. Потом, как всегда, на авось...
Состав блока:
Обменная энергия, Мдж 3,9
Сырой протеин, г 50
Зола, г 516
Сахар, г 230
Са, г 64
Р, г 24
Витамин А, тыс. МЕ 25
Витамин Д3, тыс. МЕ 50
Витамин Е, мг 100

LV LV пишет:

чтоб небыло этого падения примерно через 12 ч.нужно ещо в венно запускать. или поддерать спецмальными залеваемими препаратами.

Согласна полностью. Она первый раз встала когда, надо было капельницу закатить, что бы закрепить результат. Не стали делать. Вот и слегла снова.

LV LV пишет:

и у молочной коровы вобще должны быть видны последнии 3 ребра

А у неё ничего не видно - и это на одной траве. Склонна к ожирению, видимо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
LV LV пишет:

и в запуске никаких препаратов кальция.а как раз фосфорных

Да, нужно стремиться как можно низкому уровню кальция в рационе сухостойных коров. Снижение кальция до 20 грамм на голову в сутки снижает случаи пареза почти до нуля, и наоборот, при увеличение кальция до 200 грамм на голову в сутки 50% коров заболевают парезом. Это доказано экспериментально.
«Послеродовую гипокальциемию у коров воспроизводили при содержании их в сухостойный период на полноценных рационах, в которые ежедневно добавляли по 300 г кормового мела (карбонат кальция). Ежесуточно потребление кальция составляло около 200 г, или в три раза выше нормы. В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом. Понижение потребления кальция коровами менее 20 г/сут. снижало частоту возникновения послеродового пареза в среднем с 32,4 до 1,7 %»
http://www.allvet.ru/diseases/poslerodovaya-gipokaltsiemiya.php

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом.

Более опасным, чем избыток кальция, является повышение в рационе калия. Если калий в рационе уменьшить до 0,8-1% (80-100 грамм), то риск пареза значительно снижается. Если же калий увеличить вдвое до 1,8% (160-200 грамм в сутки) и выше, то практически все меры профилактики будут бесполезными. Калия много в траве и сене, поэтому сложно создать рацион с его низким количеством. Но нужно к этому стремиться. Если корова съедает 10 кг сена, то она получает от 90 до 200 грамм калия. Меньше калия в не удобряемых, дикорастущих травах.
Если же корова склонная к парезу съедает более 15-20 кг сена, то риск заболеть парезом очень высокий. К тому же и кальция в сене очень много. Тоже относится и к траве, поэтому последние 2-3 недели коров склонных к парезу лучше содержать на умеренном количестве сена. После отела количество калия, как и кальция, можно и нужно увеличить.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
Александр65 пишет:

Снижение кальция до 20 грамм на голову

Александр65 пишет:

Если калий в рационе уменьшить до 0,8-1% (80-100 грамм), то риск пареза значительно снижается.

Сделать это достаточно сложно, так как основные корма, прежде всего трава и сено содержат много и кальция и калия. Нужно убрать и уменьшить хотя бы то, что можно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Като пишет:

А у неё ничего не видно - и это на одной траве. Склонна к ожирению, видимо.

это у всех коров так.когда запускаються то быстро иреют и особенно если трова сеяная.так у всех вы не изключение.мы даже летом вобще без зерновых бходимся.
вам нужно поискать в аптеках есть ли там бутылки с кальцием котрые лдя залевания .и пару дней сделать курс.давайте ей минералы где ольшенство кальция.хоть тот же блок что овали до того.лудше если пропорция была бы 1:4

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
LV LV пишет:

а как раз фосфорных

А скажите как их зовут эти препараты.
Нужно будет прикупить. yes3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Александр65 пишет:

Тоже относится и к траве, поэтому последние 2-3 недели коров склонных к парезу лучше содержать на умеренном количестве сена.

есле нехочиться замрачиваться сеном то просто можно довать солому или кукурузный силос.которые оба содержат мала кальция но при том кукурузой можно дать достаточную энергию которая как раз требуеться к отёлу

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
палешанка пишет:
LV LV пишет:

а как раз фосфорных

А скажите как их зовут эти препараты.
Нужно будет прикупить. yes3

смотрите просто любые минералы в которых отношения с кальцием фосфор в преемуществе.хоть они как блок или разсыпные.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
палешанка пишет:
LV LV пишет:

а как раз фосфорных

А скажите как их зовут эти препараты.
Нужно будет прикупить. yes3

и ещо тогда прикупите и магний(MgCl2) он тоже один из тех кто снижает риск пареза

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Поделюсь опытом лечения пареза, у нас почти каждый год такая история, коровы в возрасте, высокоудойные. Накачивание воздуха в вымя очень эффективный метод, если делать аккуратно, соблюдая стерильность инструментов, то мастита не будет, у нас не было по крайней мере от этой процедуры ни разу. Иногда вообще достаточно пару раз вымя накачать, и корова встает. Когда ветеринар не доступен, это зачастую единственный прием, который можно сделать самому ,чтоб не потерять корову до приезда врача. Мы уже это освоили . Ну и все остальное тоже само собой- кофеин подкожно, капельницы, массаж постоянно делаем с мужем по очереди, накрываем одеялом в холодное время года. Мышечная дрожь это естественно, когда она встает после пареза, нога же затекла, слабость мышц и циркуляция крови нарушена, растирать ляжки и все пройдет. А вообще прихожу к выводу, что фермер должен уметь делать сам внутривенно капельницы, один раз пришлось, врач была в отъезде, говорила мне по телефону последовательность действий, у меня было два помощника, получилось, корову подняли.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

А вообще прихожу к выводу, что фермер должен уметь делать сам внутривенно капельницы,

не только.фермер это универсальная професия.и роды с осложнением принемать и осеминять и знать основы кормления......фермер по большому может пираться только на свои силы

06.12.2009 - 10:17
: 1039

Всем сдрасте! Предлагали мне тут камаз просиники за 3 тыс. Чето мать отказалась, говорит что коровы его не переварят все высрут. Сомнения меня гложат а не упустил ли чертовски выгодную покупку???

Вложение
prosinika.jpg
Россия
: Поназырево
05.03.2013 - 15:33
: 133

Здравствуйте сейчас увидела у коровы опух скакательный сустав-хромоты выраженной нет-вчера всё было нормально а то бы заметила трогать дает-когда щупаешь старается избежать но не отмахивается припухлость теплая-намазала ихтиолкой-забинтовала-что еще сделать? можно ли без а\б обойтись-аппетит в норме-травм не получала

Вложение
20160901-0007.jpeg
20160901-0008.jpeg
20160901-0009.jpeg
20160901-0010.jpeg
20160901-0006.jpeg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах