Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 950 из 1307

39187 сообщений
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 820

Здравствуйте все!!!
У меня возникло сомнение порядке действий при подготовке к дойке.
Когда купила корову и только начинала доить смотрела видео на эту тему и у меня сложился такой алгоритм действий:
1. почистить стойло
2. помыть коровку
3. помыть соски
4. сдоить первые струйки
5. вытереть насухо
6. подключить аппарат
так делала до сих пор иногда меняя местами 4 и 5 пункты.
НО! тут взяла в руки инструкцию к аппарату, при покупке я её конечно тоже читала, но эта информация как то не отложилась, а тут обнаружила, что там советуют сдоить первые струйки ПЕРЕД МОЙКОЙ ВЫМЕНИ, чтобы микробы при мытье не распространились во всё вымя!!!
Получается до сих пор подготавливала к дойке коровку не правильно shok . А кто как сдаивает первые струйки всё таки до или после мойки сосков?

Слава Богу за всё!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3373

По современным требованиям после сдаивания первых струек надо обработать специальным дезраствором для обработки сосков перед дойкой и вытереть стерильным салфетками.Я использую делавалевский биофом,а когда нет смесь перекиси водорода,хлоргексидина и глицерина.После дойки обработка средством после доения,чтобы закрыть канал от инфекции.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4948
Geraekb пишет:

Здравствуйте все!!!
У меня возникло сомнение порядке действий при подготовке к дойке.
Когда купила корову и только начинала доить смотрела видео на эту тему и у меня сложился такой алгоритм действий:
1. почистить стойло
2. помыть коровку
3. помыть соски
4. сдоить первые струйки
5. вытереть насухо
6. подключить аппарат
так делала до сих пор иногда меняя местами 4 и 5 пункты.
НО! тут взяла в руки инструкцию к аппарату, при покупке я её конечно тоже читала, но эта информация как то не отложилась, а тут обнаружила, что там советуют сдоить первые струйки ПЕРЕД МОЙКОЙ ВЫМЕНИ, чтобы микробы при мытье не распространились во всё вымя!!!
Получается до сих пор подготавливала к дойке коровку не правильно shok . А кто как сдаивает первые струйки всё таки до или после мойки сосков?

правильно бы было смить-витереть сухо-сдоить.почему?-если сдоить грязных то как раз уже открит канал и вся грязь может залезать.вот уже тут написал про оброботку ДО.но там есть специальное средство что образует пену и её используют если чистые или немного грязные сиск чтоб отчистить и дезинфектировать.вобще очень хорошое средство.легко снимает всю грязь.

россия

Лично я вообще не мою,а сразу обрабатываю.то что написал видел в ролике по мастер классу.Первые струйкм сами писали сильно обсемены бактериями и все брызги после них лучше удалить перед надеванием аппарата.В домашних условиях требования промышленной технологии практически никто не соблюдает.Если корова одна это не столь принципиально.

россия

Чтобы не было путаницы и ближе к сути вопроса.Мойка это как бы первичная обработка и актуальна для сильно загрязненного вымени.Обработка же спецсредствами это уже дезинфекция сосков перед одеванием аппарата.Струйки мы же сдаиваем не четвёртая руками и можем занести инфекцию с больного соска на здоровый,могут и отскочить брызги .от чашки в которую до этого сдаивали другую корову.Профилактика мастита заключается как раз в том,что стаканы аппарата мы одеваем на стерильные соски.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 481

Здравствуйте, подскажите мне принесли по два мешка баклажан и капусты ,по сколько можно резать их коровам, арбуз режу 12лит. ведро каждой,а вот баклажан не давала.

С уважением Мириам.

россия
: деревня.Варварино курской области
04.06.2015 - 18:58
: 622

Поздравляю всех людей, имеющих отношение к ветеринарии , с профессиональным праздником . Здоровья ,удачи , меньше вызовов .особенно ночью .

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 3727

Добрый день всем.
Давно не писала, и даже не читала - как-то свободное время внезапно кончилось. smile3 Отложила до лучших времён - до зимы. Но, как всегда, жизнь вносит свои коррективы, и требуется срочный совет.
Кто помнит мою мамзель Анфису, напоминаю, а кто не знаком с нею - знакомлю.
5 лет, 50% ЧПГ, 25% КПГ, 25% сычёвка. Вес 600 кг. 28 августа был четвёртый отёл.
Наконец-то дождались тёлочку, до этого были быки, но о ней потом.
Корова удойная, после третьего отёла давала 40 литров при двухразовой дойке. Ну понятно - большое молоко - большие проблемы, вот они и накатили.
Отёл на конец лета был запланирован, в том году телилась весной, молока много, охоты не выразительные, да и спрос летом падает (мы в городе реализуем), так что посчитали, что так будет удобнее. В общем, с предыдущего отёла она отдохнула. В запуск за два месяца, как положено. Да и на травке-солнышке последняя треть стельности вроде как в плюс.
Ну и дождались мы пареза.
Собственно, почти все факторы риска, кроме стойлового периода.
Возраст, молочность, упитанность, лёгкий быстрый отёл.
Об упитанности - поскольку запуск пришёлся на благодатное время, фураж я ей отменила. Только выпас. Выводила в 4-5 утра, и до вечера гуляем. Ввела дроблёнку только за три недели до отёла, и довела до трёх килограмм. Плюс полведра картошки.
А так трава-вода. Но корова всё равно упитанная. И сильно упитанная. Каким образом в такой ситуации можно корректировать упитанность?
Это первый вопрос.
Теперь о парезе.
Слегла через 7 часов после отёла. Успели прихватить в начале болезни, через 12 часов встала, снова слегла через 8 часов. Сумели поднять через 18 часов. Вет делал капельницы, растирали, переворачивали, укрывали, поднимали, доили из-под копыт лёжа и прочая, и прочая... Кто столкнулся, сам знает, что это за болезнь. Кто не сталкивался - пусть и дальше минует. У меня - впервые за 16 лет содержания коров.
Вопрос, собственно, вот в чём - сколь часто и долго можно/нужно делать капельницы? Вчера делали последнюю в 11 утра, а вечером я прокалывала подкожно борглюконат. Встаёт тяжело. Утром еле подняла. Сейчас вот стоит, ест-пьёт, а мышцы на бёдрах трясутся мелкой дрожью.
Продолжать вводить подкожно борглюконат или вытащить вета из-за праздничного стола и опять делать капельницу?
Как часто поднимать корову? Каждый час, два? Ведь чем больше она лежит, тем тяжелее ей даётся подъём. Но и отдыхать надо.
И ещё - как сейчас сбалансировать питание на время реабилитации? Сено-вода-мин.блок.
Можно ли яблоки, картофель, фураж? Пока не окрепнет, из стойла не выпускать? Или лучше всё-таки на улицу, на выпас?
Доить, как обычно? Или надо часто? Сейчас пока планирую на трёхразовой дойке - в связи с болезнью. Думаю, что двухразовая ей на данный момент тяжеловата.
Отёка почти нет, молока за сутки литров двадцать выходило - учитывая и нормальные дойки и сдаивание лёжа.
И по упитанности - корова за несколько часов до отёла. И следом вчерашняя фотка - поднята после капельницы после двух суток болезни.

Файлы: 
  • img20160828081247.jpg
  • img20160830122107.jpg
ЛАТВИЯ
Като пишет:

А так трава-вода. Но корова всё равно упитанная. И сильно упитанная. Каким образом в такой ситуации можно корректировать упитанность?

вы сейчас собирайтесь сделать ольшую ошибку.когда корова оттелилась её как раз дольше долны удержать в такой форме как оно отелилась.если вы заберёте зерновых и всё другое то вы реактивным ходом залетите в кетоз и тогда парез пакажеться толко цветочками.вам нужно как раз месца 3-4 удержать её в такой форме.она и так сама если нехватит еэнергии сест свой жыр что нельзя допустить. потом на 2.половину тогда постепенно коректировать питание но НЕ СЕЙЧАС!

Като пишет:

Вопрос, собственно, вот в чём - сколь часто и долго можно/нужно делать капельницы?

делайте пока вот непройдёт это дрож.но при парезе нужно в венно пускать.и доите лудше 2х это и есть причина её такой долгой поправки.она с молоком отдаёт весь кальций.
я скажу так как делаем мы но по времени что общаюсь здесь понимаю что у вас не всё даступно.у нас есть специальные пасты кальция или бутылки которых можно заливать сразу после отёла и так избигая практически пареза.или совместно с препаратами впускаемые в вену.так избегая падения повторно.
в то время когда оно была в запуске нужно довать фосфор и это уменьшит возможность пареза.а теперь минерал с увеличенным калцием.
мы всегда стораемся чтоб корова лудше жыла на свежем воздухе.в хлеву ей труднее встовать то и нога может выскользнуть. на грунте сцеление другое.и чище тоже.

Россия
LV LV пишет:

вы сейчас собирайтесь сделать ольшую ошибку.когда корова оттелилась её как раз дольше долны удержать в такой форме как оно отелилась.если вы заберёте зерновых

Нет, я ни в коем случае не собираюсь лишать корову кормов. Если нет никаких ограничений на данный момент, то кормить буду как обычно. Я никогда с отёла на диету не сажаю. Просто при парезе функциональность организма нарушена, вот и возникла мысль - можно ли кормить полноценно.
Вопрос мой был, скорее, теоретическим - к отёлу-то корова подошла не худенькой совсем, и как в будущем контролировать упитанность, если она даже на траве умудряется поправляться.

LV LV пишет:

делайте пока вот непройдёт это дрож.но при парезе нужно в венно пускать.и доите лудше 2х это и есть причина её такой долгой поправки.она с молоком отдаёт весь кальций.

Проблема в ветеринарах - вернее, в их доступности. Нет возможности сделать капельницу тогда, когда нужно, и приходится делать тогда, когда может вет. Сама я в вену не возьмусь колоть, а вот подкожно или в/м могу. Поэтому и пытаюсь найти альтернативу.
Дою я обычно как раз два раза. Просто в связи с неполной дойкой с положением лёжа сбился весь ритм. Так что если желательно уменьшить кратность доек, то я всегда - за. И тогда в обед доить не пойду, сразу буду рассчитывать на вечер. Спасибо за подсказку.

Россия
LV LV пишет:

мы всегда стораемся чтоб корова лудше жыла на свежем воздухе.в хлеву ей труднее встовать то и нога может выскользнуть. на грунте сцеление другое.и чище тоже.

Собственно, всё лето она на улице и жила. Только за неделю до отёла на ночь стала в стойло ставить.
В стойле земляной пол, опилки, солома. Так что сцепление вроде неплохое.
Я хотела её сегодня вывести на улицу на день, но ночью был сильный дождь, и очень мокро вокруг, скользко. Остались дома.

россия

Я небольшой спец по парезам,за 25 лет только два раза было.Так как тоже не умею делать внутривенные,все время держу кальфосет.Как раз в вашем случае он и нужен,потому как кроме кальция,корове магний и фосфор необходим.Вы же считаете рекомендации Александра.Четвёртый орёл самый критический здесь и пропиленгликоле и магния сульфат давать надо было за две недели.Мышечная дрожь характерна для пастбищной тетании при дефиците магния.Вы видите,что корова жирная,зачем давать картошку.Надеюсь все обойдётся у меня тоже два Пареха четвертым отделом были,после пятого все нормально.спасибо Александру.

ЛАТВИЯ
Като пишет:

Так что сцепление вроде неплохое.

тогда ещо нечего.когда она поднимаеться сделайте масаж мышц чтоб кровь прошла .

Като пишет:

Просто при парезе функциональность организма нарушена, вот и возникла мысль - можно ли кормить полноценно.

и вот в этом случае как раз очень важно чтоб она ела полноценно если она нехочет есть то опят идёт вагонам к кетозу.в этот момент нужно быть очень осторжными.

Като пишет:

Проблема в ветеринарах -

у если вет хоть немного нормальный то есть смысл просить чтобпокозал как впустить в вену.если он ещо редко даступен то при парезе это может окозаться вопрос зизни.если рука недрожит то нужно учиться сомим.в европе вобще вет услуги очень дорогие и всё практически делает фермер сам вет евляеться только консультантом.

ЛАТВИЯ
попов сергей анатольевич пишет:

.Как раз в вашем случае он и нужен,потому как кроме кальция,корове магний и фосфор необходим.

в новых препаратах это всё уже комбенирован и не нужн сомому заморачиваться.

.Мышечная дрожь характерна для пастбищной тетании при дефиците магния.

Мышечная дрожь характерна для пастбищной тетании при дефиците магния.

это больезнь весны или если к осени траву сильно удобряли.если корова всё лето была на трове и е неудобряли то нет тетании.тетания и парез одинаковыми признаками.и мышечная дрожь и походка яной патом уже лежание.

россия

признаки то одинаковые,но при классическом парезе если уж встала,то встала,а здесь парез явно чем то осложнен.Тетания хоть и реже,но бывает осенью на отаве.Кальфосет как раз комбинированный препарат и не старый,хоть и не новый.

Россия

Кальфосет всегда держу. И это первое, что я сделала, как только корова слегла - проколола флакон Кальфосета.
У коровы был Пуриновский минблок плюс к нему Фелуцен.

россия

Сульфат магния все равно давайте с неделю.

ЛАТВИЯ

при классическом парезе если уж встала,то встала,

нет это не так.как минимум 50% бывает падение назад в течении 24 часов.чтоб небыло этого падения примерно через 12 ч.нужно ещо в венно запускать. или поддерать спецмальными залеваемими препаратами.

ЛАТВИЯ
Като пишет:

Кальфосет всегда держу. И это первое, что я сделала, как только корова слегла - проколола флакон Кальфосета.
У коровы был Пуриновский минблок плюс к нему Фелуцен.

когда уже лежит всё что дадите череж рот только поможет дождаться вета с венными препратами.когда болезнь достигла профилактика уже недействует.

россия

Возможно в минподкормке у вас было много кальция.Все же я пришёл к выводу что к четвертому отделу лучше если корова худовата,чем толстая.У меня как раз в обоих случаях запуск был по 2,5 месяца и здорово набрали к отделу,хотя по конституции обе коровы были чистотмолочного типа и небольшая худоба для них норма.

россия
LV LV пишет:

нет это не так.как минимум 50% бывает падение назад в течении 24 часов.чтоб небыло этого падения примерно через 12 ч.нужно ещо в венно запускать. или поддерать спецмальными залеваемими препаратами.

Так осложнения кетозами и прочими напастями бывают даже более,чем в 50% случаев.

ЛАТВИЯ

.Все же я пришёл к выводу что к четвертому отделу лучше если корова худовата,чем толстая

это всегда так.лудше немного худая.потом можно с кормом всё сделать потому что апетит сохроняеться.и у молочной коровы вобще должны быть видны последнии 3 ребра.и в запуске никаких препаратов кальция.а как раз фосфорных

ЛАТВИЯ
LV LV пишет:

Так осложнения кетозами и прочими напастями бывают даже более,чем в 50% случаев.

после отела до кетоза нужно хоть пару недель прошогать а парез это больезнь первых дней.

россия

Парез так же как и кетоз могут развиться до отеле.хотя конечно реже .парез может быть и через три месяца после отеле в ассоциациях с другими болезнями.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1148

Катя, из личного опыта: помогали восстановиться катозал, камагсол, с лечебной целью - накачивание в вымя воздуха (хоть считается варварским методом, но работает, а для достижения положительного результата хороши все средства)

Россия

С накачкой воздуха я пасую. Вет, кстати, тоже. Говорит - такую корову испортить недолго. Чуть не так пошло - и мастит. Хотя наготове канюля и насос имеются.
Пока так и поднимаю через пару часов. Встаёт тяжко, но встаёт. Дрожит одна группа мышц на бедре. Даже, по-моему, на одном, на втором не вижу. Постоит немного - дрожь проходит. Так что, скорее всего, слабость мышц.
Тетания была у одной из моих коз несколько лет назад, картина иная. Хотя, конечно, все симптомы могут в любую сторону отклоняться.

Возможно в минподкормке у вас было много кальция

Это да. Меня всё-таки точит червячок, что не убрала блок - а ведь думала убрать. Потом, как всегда, на авось...
Состав блока:
Обменная энергия, Мдж 3,9
Сырой протеин, г 50
Зола, г 516
Сахар, г 230
Са, г 64
Р, г 24
Витамин А, тыс. МЕ 25
Витамин Д3, тыс. МЕ 50
Витамин Е, мг 100

LV LV пишет:

чтоб небыло этого падения примерно через 12 ч.нужно ещо в венно запускать. или поддерать спецмальными залеваемими препаратами.

Согласна полностью. Она первый раз встала когда, надо было капельницу закатить, что бы закрепить результат. Не стали делать. Вот и слегла снова.

LV LV пишет:

и у молочной коровы вобще должны быть видны последнии 3 ребра

А у неё ничего не видно - и это на одной траве. Склонна к ожирению, видимо.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 5797
LV LV пишет:

и в запуске никаких препаратов кальция.а как раз фосфорных

Да, нужно стремиться как можно низкому уровню кальция в рационе сухостойных коров. Снижение кальция до 20 грамм на голову в сутки снижает случаи пареза почти до нуля, и наоборот, при увеличение кальция до 200 грамм на голову в сутки 50% коров заболевают парезом. Это доказано экспериментально.
«Послеродовую гипокальциемию у коров воспроизводили при содержании их в сухостойный период на полноценных рационах, в которые ежедневно добавляли по 300 г кормового мела (карбонат кальция). Ежесуточно потребление кальция составляло около 200 г, или в три раза выше нормы. В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом. Понижение потребления кальция коровами менее 20 г/сут. снижало частоту возникновения послеродового пареза в среднем с 32,4 до 1,7 %»
http://www.allvet.ru/diseases/poslerodovaya-gipokaltsiemiya.php

Россия
Александр65 пишет:

В группе сухостойных коров, которые содержались на рационах с избытком кальция, более 50 % животных заболело послеродовым парезом.

Более опасным, чем избыток кальция, является повышение в рационе калия. Если калий в рационе уменьшить до 0,8-1% (80-100 грамм), то риск пареза значительно снижается. Если же калий увеличить вдвое до 1,8% (160-200 грамм в сутки) и выше, то практически все меры профилактики будут бесполезными. Калия много в траве и сене, поэтому сложно создать рацион с его низким количеством. Но нужно к этому стремиться. Если корова съедает 10 кг сена, то она получает от 90 до 200 грамм калия. Меньше калия в не удобряемых, дикорастущих травах.
Если же корова склонная к парезу съедает более 15-20 кг сена, то риск заболеть парезом очень высокий. К тому же и кальция в сене очень много. Тоже относится и к траве, поэтому последние 2-3 недели коров склонных к парезу лучше содержать на умеренном количестве сена. После отела количество калия, как и кальция, можно и нужно увеличить.

Россия
Александр65 пишет:

Снижение кальция до 20 грамм на голову

Александр65 пишет:

Если калий в рационе уменьшить до 0,8-1% (80-100 грамм), то риск пареза значительно снижается.

Сделать это достаточно сложно, так как основные корма, прежде всего трава и сено содержат много и кальция и калия. Нужно убрать и уменьшить хотя бы то, что можно.

ЛАТВИЯ
Като пишет:

А у неё ничего не видно - и это на одной траве. Склонна к ожирению, видимо.

это у всех коров так.когда запускаються то быстро иреют и особенно если трова сеяная.так у всех вы не изключение.мы даже летом вобще без зерновых бходимся.
вам нужно поискать в аптеках есть ли там бутылки с кальцием котрые лдя залевания .и пару дней сделать курс.давайте ей минералы где ольшенство кальция.хоть тот же блок что овали до того.лудше если пропорция была бы 1:4