Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 953 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912

Добрый вечер Всем!Скажите пожалуйста можно ли давать коровам и телятам просяное сено? Мужу предложили, а мы про него ничего ни знаем, пожалуйста подскажите sos

РОССИЯ
: Оренбургская обл
16.11.2013 - 19:31
: 912

купили 40 тюк на пробу, а нам сказали, что оно мочегонное чет боюсь теперь, а у него есть ограничения?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865
Александр65 пишет:
карасева анна пишет:

когда давали отруби коровам, надой был не самый лучший, поменяли на плющеное зерно- сразу результат на лицо.

Что бы разобраться, почему так было, нужно знать рацион полностью и подробно, в кг, так же какой был удой. Кроме того отруби нужно использовать только пшеничные. У меня коровы на отрубях, жмыхе и жоме давали более 40 литров.

Отелилась первотелка 15 апреля, молоденькая, покрытая в 10 месяцев, но крупная и хорошо выкормленная, к майской траве раздоилась до 30 литров, кормилась- пастбище шикарное эспарцетово- злаковое плюс отруби, примерно 8 кг , месяц надой держался , потом резко сбавила. Я стала подкармливать на ночь скошенной люцерной- надой опять восстановился, но через три недели опять сбавила и навоз стал слишком жидкий, после чего я отруби поменяла на плющеный овес-ячмень (тоже около 8 кг), а свежую люцерну на подсушенную. Надой восстановился и держался почти два месяца. Сейчас пятый месяц лактации, естественно надой снизился, осень, травы мало, кормим сеном , яблоки,арбузы , овощи разные, плющеное зерно, жмых. Надой 20 литров ,ниже не сбавляет , меня очень устраивает. Коровка не толстая, но и не критично худая, ей как раз сейчас два года только, весит 550кг. Александр, спасибо огромное за ценную информацию, буду менять подход к кормлению, у нас жом только в гранулах и по цене как зерно, поэтому мы на него внимания особо не обращали, думали уж лучше по этой цене брать овес или ячмень.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
карасева анна пишет:

пастбище шикарное эспарцетово- злаковое плюс отруби, примерно 8 кг , месяц надой держался , потом резко сбавила. Я стала подкармливать на ночь скошенной люцерной- надой опять восстановился, но через три недели опять сбавила и навоз стал слишком жидкий, после чего я отруби поменяла на плющеный овес-ячмень (тоже около 8 кг), а свежую люцерну на подсушенную.

Если корова съедала не менее 50 кг травы (эспарцет/люцерна – 40-50 грамм протеина/кг) и 8 кг пшеничных отрубей, то у коровы был избыток протеина (возможно, это причина поноса), а энергии не хватало на удой 30 литров. В этом случае и нужно было поменять отруби на ячмень и уменьшить протеин, хотя энергии могло и не хватать, если корова худела.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
карасева анна пишет:

у нас жом только в гранулах и по цене как зерно, поэтому мы на него внимания особо не обращали, думали уж лучше по этой цене брать овес или ячмень.

если он сушонный в гранулах то это отличное энергитический корм.его вам нужно было довать когда корова телилась и когда вы пошли на люцерну тогда небыло такого подения молока.

карасева анна пишет:

навоз стал слишком жидкий

это когда избыток белка которого неможите покрыть энергии.белок используеться столько сколько на против будит энергия а всё остальное пайдёт в навоз

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Александр65 пишет:

у коровы был избыток протеина (возможно, это причина поноса)

Молодая трава и тем более люцерна и эспарцет содержат много быстро растворимого в рубце протеина, он быстро превращается в аммиак и бактерии не успевают его перерабатывать, в рубце повышается PH(алкалоз), а печень перерабатывает не усвоившийся аммиак в мочевину – это могло вызвать расстройства пищеварения. Люцерну и эспарцет более 20-25 кг давать не желательно, остальное злаковые травы или злаковое сено и сочетать с кормами содержащими нерастворимый в рубце протеин – кукурузный глютен, соевый или рапсовый жмых/шрот, из зерновых лучше давать кукурузу, в ней хоть и мало протеина, но большая часть переваривается не в рубце, а в сычуге.

Россия
: Калининград
09.07.2016 - 19:38
: 1002
nad пишет:
Алик777 пишет:

Сейчас мешаю овес и размол ячменя пополам, добавляю премикс, мел и соль по 1%.

Вот так и кормите , не надо никаких сложностей . Это откорм и здесь главное с минимумом изменений .

Спасибо большое, методика хорошая, теленок себя отлично чувствует. Сейчас буду брать еще 3 телят, пока дешево отдают. Какой вообще идеальный состав к/к? Стоит ли вводить на определенном этапе пшеницу? Может немного жмыха? И еще - инфо по надлежащему весу в Инете имеет большой разброс. На какие ключевые показатели веса в 4, 6 месяцев и 1 год нужно стремиться выйти для черно пестрых по Вашей методике?

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1865

Александр, Лига, большое вам спасибо за ценные рекомендации, принимаю на вооружение ваш опыт, буду приобретать сухой гранулированный свекольный жом.

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Здравствуйте Марина Александровна.
Вот время бежит не заметно и выросла наша первая телочка"Победа" сейчас ей 1,5 года
Планирую её осеменить в сентябре .В связи с чем возникло несколько вопросов
1. телка 2/3 Симентал Кем лучше покрыть? Семя у меня есть черно пестрой,Абердин-Ангус,Симентал
Я склоняюсь к Абердину из-за лёгкости отела.
2.Если осеменяем в сентябре значит отдел у нас в июне сухостой в начинается в апреле
Как организовать сухостой в весеннее время?можно ли её будет отправлять на выпас?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ленука пишет:

Никакой особой лёгкости отёла от ангуса не будет , полукровки и помесные крупные такие же как и любые другие телята .
Нужно посмотреть на саму тёлочку чтоб принять решение - в основном на ширину зада .
При подборе быков нужно искать таких , где есть информация о лёгкости отёлов . Молочные симменталы тоже не самые крупные родятся .
2. Нет у нетели сухостойного периода . Она может гулять в стаде до последних дней , а к кормам для раздоя просто приучают постепенно дома после пастбища .

Россия
: Х. Пичугин, Ростовская обл.
29.06.2011 - 15:20
: 1219
Ксюша555 пишет:

Добрый вечер Всем!Скажите пожалуйста можно ли давать коровам и телятам просяное сено? Мужу предложили, а мы про него ничего ни знаем, пожалуйста подскажите sos

Коровы едят неплохо просяную солому (из личного опыта), а по питательности ничего не скажу.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ленука пишет:

выросла наша первая телочка"Победа" сейчас ей 1,5 года
Планирую её осеменить в сентябре

Почему не осеменили раньше? Какой вес у телочки сейчас?

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Margit пишет:

Почему не осеменили раньше? Какой вес у телочки сейчас?

Ждала пока выростет до нужной массы чтобы достичь физиологической зрелости или достижения веса 360-400 кг
Уж очень хочется получить хорошее продуктивное животное
Телочка вкормлена по рациону предложенному Мариной Александровной, а торопиться мне не к чему .

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172

Марина Александровна вот карточки быков и фото Победы

Вложение
003.jpg
002.jpg
001.jpg
img20160909102202.jpg
img20160909102134.jpg
Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
ленука пишет:

Марина Александровна вот карточки быков и фото Победы

У отца есть телка от Синдбада, крупная мясистая(выросла ей год) родилась очень маленькой. У нас в плем такие-же быки.

Россия
: Псковская область
09.09.2016 - 10:58
: 318

Подскажите пожалуйста, какой вес должен быть у телочки в 4 месяца? Не на мясо, растим на корову, чёрно-пёстрая порода.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Ксана60 пишет:

Подскажите пожалуйста, какой вес должен быть у телочки в 4 месяца? Не на мясо, растим на корову, чёрно-пёстрая порода.

А с каким весом она родилась?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
ленука пишет:

вот карточки быков и фото Победы

Ну я бы не рискнула ангусом осеменять . Исключительно из своего опыта , у нас не было отёлов от ангусского семени , которые бы были легче обычных .
В этом наборе нет быков с гарантированным лёгким отёлом . Хотя у ангуса этот показатель вроде бы и хороший -4 , но эти характеристики в чистопородном разведении .Можно только предположить , что от немецкого симментала как раз и будут отёлы легче чем от остальных предложенных .
Остальное может дать гетерозис и телёнок будет наоборот крупный .
И ещё ведь лёгкость отёлов зависит не только от быка , которым покрыта корова , оказывает влияние и отец коровы . Я бы сказала , что не в меньшей степени .
Есть специальный пункт в характеристике быков - лёгкость отёлов и воспроизводительные качества потомства быка .
Вам стоит продолжать осеменение своей основной породой - симментальской . Этой породе нужно много движения , тогда она будет абсолютно здорова и сильная . И отёл будет без особых осложнений .
Но , согласитесь , первый отёл должен быть в присутствии человека , помощь нужна и нужно просто подготовиться .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Самир12 пишет:

У отца есть телка от Синдбада,

Это не Синдбад , а Симбад . Возможно быки разные или это вы так быка переименовали ?

Россия
: Новокузнецк
28.01.2012 - 15:19
: 148

Дорогую и многоуважаемую нашу Марину Александровну поздравляю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Счастья Вам бесконечного, здоровья крепкого, удачи во всех Ваших делах. Мы Вас любим!

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Самир12 пишет:

. У нас в плем такие-же быки.

От вашего Плем и закупила сперму
Осенью отучилась в Екатеринбурге на осеменатора.Месяц назад завезли мне семя.Будем в деревне улучшать генетику))))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ксана60 пишет:

какой вес должен быть у телочки в 4 месяца?

Если совсем упрощённо -
вес при рождении +25 кг привеса за каждый месяц жизни .

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351
ленука пишет:

Осенью отучилась в Екатеринбурге на осеменатора.

Если не секрет, то сколько стоят курсы?

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Galina Okuneva пишет:

Дорогую и многоуважаемую нашу Марину Александровну поздравляю С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Счастья Вам бесконечного, здоровья крепкого, удачи во всех Ваших делах. Мы Вас любим!

Присоединяясь ))))

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Елена96 пишет:

Если не секрет, то сколько стоят курсы?

В прошлом году стоили 35000 но учиться 2,5 месяца
1.5 теории и месяц практики ноучат на 10+

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Это конечно очень хорошо, но на 2,5 месяца меня ни кто не отпустит с основной работы. Работа совсем с другой оперы! А все инструменты вы сами покупали, дорого?

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
nad пишет:

Но , согласитесь , первый отёл должен быть в присутствии человека , помощь нужна и нужно просто подготовиться .

Согласна полностью установили видео камеру в сарае. Когда Марфа телилась наблюдали все по телевизору рано к ней лезть не стали очень удобно

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Елена96 пишет:

Это конечно очень хорошо, но на 2,5 месяца меня ни кто не отпустит с основной работы. Работа совсем с другой оперы! А все инструменты вы сами покупали, дорого?

Не покупала сосуд дьюара подарил местный ветеринар шприц старенький отдали с фермы кривой, муж его поправил.
Сосуд тыс.20000 б/у шприц от 1000-3500

: Краснодарский край
06.03.2013 - 09:19
: 4351

Мы сосуд купили тоже б/у за 8000 и транспортная компания взяла рублей 600. но у нас только семя, осеменатора вызывать будем из Тюмени!

Россия
: Челябинская обл.д.Султаево
11.01.2013 - 10:34
: 172
Елена96 пишет:

осеменатора вызывать будем из Тюмени!

Можно договориться с осеменатором на ближайшей ферме походить пусть получит
Будет дешевле и по времени меньше ,только вот не все осеменатора работают со спермой по правилам ,а это 90 процентов успеха

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах