Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 929 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57453 сообщения
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У меня целый арсенал средств для мытья обильного оборудования,но ни одно не отрывает чище фейри.

фейри лудше ненадо.оно сыльно пениться и потом эту пену невозможно вымыть из труб.

Так у меня молоко провода нет.

из маленьких шлангов тоже пену трудно выгнать

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Geraekb пишет:

Спасибо всем, пошла лечить...

Тимпанол и чемерица для запуска рубца. Теперь о своем опыте вздутия и потери жвачки. Отрыжка у коровы есть? Если обдувает корову, то мы одной нашей коровушке вливали 1,5 литра смеси водки 0,5 л., в теплой воде половину пачки дрожжей на 0,5 л и 0,5 л масло подсолнечного. После приема коктейля прогонял ее на длинной веревке по кругу - прорвало все как положено :super:. Если отрыжка есть (пусть даже слабая, как у нашей была), но нет жвачки, то другой нашей коровке помогло следующее - вовремя заметили, сделал толстый жгут из веревок, запихал ей в рот наполовину и привязал к рогам, почему на половину засунул - чтобы старалась выплюнуть и жевала его, одновременно с этим делали массаж, упирался двумя руками и массировал по часовой стрелки и против часовой стрелки - через минут сорок пошла очень сильная отрыжка (2 раза с интервалом в минуты три) и тут же появилась жвачка (корову не обдувало, так как вовремя заметили и приняли меры). Думаю, что потеряла жвачку поев травы (50% клевера) с обильной росой. В случае потери жвачки, отсутствия отрыжки и особенно вздутия левого бока, коровку все же не стоит выгонять в стадо, лучше как и говорили Ольга и Ната1 держать коровушку дома под пристальным присмотром, с этим шутить не стоит. Отсутствие отрыжки, потеря жвачки и тем более вздутие это очень серьезно. Желаю вашей коровушке крепкого здоровья!!!!!

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У меня целый арсенал средств для мытья обильного оборудования,но ни одно не отрывает чище фейри.

фейри лудше ненадо.оно сыльно пениться и потом эту пену невозможно вымыть из труб.

Так у меня молоко провода нет.

из маленьких шлангов тоже пену трудно выгнать

Под давлением выходит быстро.после любых средств пропускают через аппарат не менее 20
литров воды,начиная с прохладной и далее до 75 градусов.Пробовал дней 10 только кислотными и щелочными и дейри сил.только замачивал,так как от ершей брызги летят.в итоге налет.Фейри ершами пошмыгал и все чисто.шланги редко ершами мою,а сосковую резину каждый день крутящимися де лавалевскими.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

вчера,привезли комбик,наконец-то ...пока ждали машину,ессно о хозяйстве все болтали. и одна,та что держала коров когда-то, рассказала,как у нее корова умерла на выпасе от вздутия. прямо порвало ее. ну и спрашивает другая,та,у которой телка гуляла вчера ночью по нашему огороду- "отчего же ее так?" и в ответ- "от солнца!". я в недоумении....от солнца может вздуть? сколько читала про эти напасти,всегда упоминается, мокрая трава и клевер . но от солнца -ни разу не упоминалась такая причина. так может быть?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
Ия13я пишет:

вчера,привезли комбик,наконец-то ...пока ждали машину,ессно о хозяйстве все болтали. и одна,та что держала коров когда-то, рассказала,как у нее корова умерла на выпасе от вздутия. прямо порвало ее. ну и спрашивает другая,та,у которой телка гуляла вчера ночью по нашему огороду- "отчего же ее так?" и в ответ- "от солнца!". я в недоумении....от солнца может вздуть? сколько читала про эти напасти,всегда упоминается, мокрая трава и клевер . но от солнца -ни разу не упоминалась такая причина. так может быть?

От солнца мертвая может вздуться,а живая вряд ли.Помню давно паслись в сухую солнечную погоду коровы на клевере,а ддмой через речку гнали.Одна вздулась насмерть.Солнце как бы косвенно повлияло.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Да ну, причем тут солнце.... Нажралась клевера. Хоть он и сухой был при солнце таком. А потом водички скорее всего напилась вволю. Жарко ведь было, сушнячок. Вот и реакция. Но это мое мнение. Как буд-то мокрого клевера наелась.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
Ия13я пишет:

вчера,привезли комбик,наконец-то ...пока ждали машину,ессно о хозяйстве все болтали. и одна,та что держала коров когда-то, рассказала,как у нее корова умерла на выпасе от вздутия. прямо порвало ее. ну и спрашивает другая,та,у которой телка гуляла вчера ночью по нашему огороду- "отчего же ее так?" и в ответ- "от солнца!". я в недоумении....от солнца может вздуть? сколько читала про эти напасти,всегда упоминается, мокрая трава и клевер . но от солнца -ни разу не упоминалась такая причина. так может быть?

От солнца мертвая может вздуться,а живая вряд ли.Помню давно паслись в сухую солнечную погоду коровы на клевере,а ддмой через речку гнали.Одна вздулась насмерть.Солнце как бы косвенно повлияло.

ну тогда вопрос....как вобще коровы досих пор жывы? солнце светит каждый день.извиняюсь конечно но такую глупость приходиться слышать в первые.то что корова жадное жывотное и будет жрать до смерти это да но там солнце непричом.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404

Если не было бы солнца не было б жары и воды корова могла выпить меньше.написал же косвенно.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

спасибо всем участникам обсуждения!!! вот я примерно так и рассуждала. про себя естественно)))но промолчала тогда,потому что коровами не занимаюсь так давно,как многие тут.подумала,а вдруг я чего-то не знаю про вздутие на солнце? Я ж не академик)))видимо,люди не очень хотели разобраться в своих ошибках и признать некоторую ответственность.
в свою очередь,дабы не быть голословной, расскажу о своих выводах по проблемам(моим) с творогом. это ведь кому-то может помочь-тем,кто будет тут читать о корове и молоке.
итак, в прошлый отел у меня никак не получался творог. ну то есть он был прямо как сырки -мажистый. а рассыпчатого,крупинками -никак. перепробовала все предлагаемые тут способы-голову сломала. в этот отел -творог на ура. а оказалось все дело в температуре! вот ведь такая очевидная вещь, а я ее в ум никак взять не могла. важна температура сквашивания. от этого зависит-какие будут работать бактерии-термофильные или мезофильные. раньше я подогревала до 40 градусов с небольшим,вносила закваску и укутывала емкость(!)-работа была термофильных бактерий. а на рассыпчатый творог лучше,если будут работать мезофильные-температура от 25 до 33 примерно градусов. тогда сгусток получается такой,какой нужно.
Кстати, закваска у меня фермерская с обоими видами бактерий. это и сыграло со мной "злую"шутку))))
так что если кто хочется делать творожную массу (без трудоемкого протирания через сито,с добавлением сметаны ) просто выдерживайте молоко при более теплой температуре и тогда она изначально будет мягкой и нежной,без крупинок.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

все дело в температуре!

А я в этом году додумала так про йогурт. Если сквашивать при более высокой температуре, то работают в основном термофилы. А они не закисляют продукт, т.е. йогурт получается не кислый. И сгусток от термофильной культуры не отсекается водой.На творог же нужно отделение сыворотки. Поэтому сквашиваем при низкой температуре.Несколько лет назад не получался по этой причине творог в жару. Когда я поняла почему, то стала сепарировать только на ночь. И ставлю бачок с обратом на пол.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

про йогурт.

а я еще и про ряженку поняла laugh
редко ,но бывало(зимой) после сквашивания она как водянистая была,невкусная...отслаивалась сыворотка. а все потому что,оказывается ,в какой-то момент температура падала до наступления окончания процесса и включались в работу мезофилки))))
мне пришла посылчка вчера с новыми заквасками на ряженку,сметану...будем пробовать))))

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ия13я пишет:
Natali71 пишет:

про йогурт.

а я еще и про ряженку поняла laugh
редко ,но бывало(зимой) после сквашивания она как водянистая была,невкусная...отслаивалась сыворотка. а все потому что,оказывается ,в какой-то момент температура падала до наступления окончания процесса и включались в работу мезофилки))))
мне пришла посылчка вчера с новыми заквасками на ряженку,сметану...будем пробовать))))

А мы творог всегда только самоквасом делаем без заквасок. Вечером подоили и в холодильник. Утром вытащили и через два дня снимаем сметану и варим в банках. Творог получается очень нежный.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

Всем привет. помогите в выборе сосуда , вот такие есть возможность купить подскажите пожалуйста специалистыhttps://www.avito.ru/ekaterinburg/oborudovanie_dlya_biznesa/sosud_dyuara...

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ксюша.В пишет:

Всем привет. помогите в выборе сосуда , вот такие есть возможность купить подскажите пожалуйста специалистыhttps://www.avito.ru/ekaterinburg/oborudovanie_dlya_biznesa/sosud_dyuara...

Тот который дольше держит азот. Миша писал,бывает и новые не очень держат,а тут б\у,были в деле,соответственно у продавца нужно узнать какой сосуд через сколько времени заправляли.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Ната1 пишет:

у продавца нужно узнать какой сосуд через сколько времени заправляли.

а если продавец не знает??? на что еще можно обратить внимание???

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Geraekb пишет:

Всем привет!!!
Нужна помощь!!!!
Коровка сильно скинула молоко, на пастбище не ест, левый бок как будто вздут. Мастита нет. Что делать? Желудок встал или что может быть такое?

Лена,как коровка?

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Ксюша.В пишет:
Ната1 пишет:

у продавца нужно узнать какой сосуд через сколько времени заправляли.

а если продавец не знает??? на что еще можно обратить внимание???

Тогда думаю,ни как. Вернее можно договориться, где заправляют азотом,заправить и подождать недельку,посмотреть сколько ушло( я так думаю))) либо заключить договор с продавцом,что оплата через месяц-два,после тестирования. Если он в них уверен,то пойдёт на это.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Ната1 пишет:

Если он в них уверен,то пойдёт на это.

понятно, спасибо вам я думаю не пойдет продавец на это

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Привет форумчане! Вчера купили вторую корову. Наша первая Чернушка отреагировала спокойно на появление соседки, обнюхались, Чернушка Рыжуху лизнула несколько раз... Интересно, сколько им надо на привыкание - пока в загон не выпускаем. По характеру коровки практически схожи - спокойные, но пугливые dntknw ну вот такие вот нам достались трусишки. Но за то ласковые smile3

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
попов сергей анатольевич пишет:

От солнца мертвая может вздуться,а живая вряд ли.

Здесь и солнце не при делах. Жывотное умирает а бактерий продолжают свою работу и тем самым выделяются газы которые не могут выйти естественным путем и остаются в организме тем самым жывотное вздумается .

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
Ксюша.В пишет:

Вам нужно на какой срок что-бы сосуд держал азот? Если у вас мало каров можно и так организовать ио, племцентр рядом в Екатеринбурге находится.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395
Самир12 пишет:

Если у вас мало каров можно и так организовать ио, племцентр рядом в Екатеринбурге находится.

коров пока у меня мало с осиминением нет проблем,но я хочу айрширскую породу и еще может каких захочу у нас на плем центре нет таких вот и думаю, спасибо конечно за советы

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

хоть новый хоть старый придется раз в месяца или раз в два месяца заправлять. Я у осеменатора спрашывал они раз в месяц заправляли азотом.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8869

Это совсем большие. Такой и в хозяйстве своем иметь неудобно... В общем проще с этим племхозяйством договориться о хранении. Я у своих спрашивал - сказали нет проблем. Хочешь, сами тебе привезем, что закажешь. И будет здесь храниться good

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

Ксюша, судя по маркировке 32 - количество килограммов, которое входит в сосуд - при таком количестве заправляемого азота сосуд способен держать рабочий уровень в пределах 3 месяцев, если открывать его редко ( вы пишите, что скота у вас немного). Но это только при условии, что сосуд рабочий и держит азот в соответствии с нормами испарения. Для этого его необходимо залить полностью и выдержать 7-10 дней и посмотреть количество испаряемого азота. Смущает низкая цена. Сосуд может быть нерабочий.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

Спасибо всем огромное,покупку отложу дальше посмотрю

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
sanya72 пишет:

Ксюша, судя по маркировке 32 - количество килограммов, которое входит в сосуд - при таком количестве заправляемого азота сосуд способен держать рабочий уровень в пределах 3 месяцев, если открывать его редко ( вы пишите, что скота у вас немного). Но это только при условии, что сосуд рабочий и держит азот в соответствии с нормами испарения. Для этого его необходимо залить полностью и выдержать 7-10 дней и посмотреть количество испаряемого азота. Смущает низкая цена. Сосуд может быть нерабочий.

Тоже самое подумал.С другой стороны если он хозяину как коже баян могут и дёшево продать.когда фермы валом закрывались и за бутылку можно было купить.Выглядит вполне призентабельно.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1449

В любом случае нужно проверять. Вроде бы держит азот, а через неделю все уплыло вместе с печалью laugh . Если при заправке горловина изморозью покрылось и не пропадает - однозначно дырявый.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

Кто нибудь кормил зерном который с комбайна без сортировки и сушки? Нашол человека который продает такое зерно осеню стоит брать или опасно?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8953
попов сергей анатольевич пишет:

.С другой стороны если он хозяину как коже баян могут и дёшево продать

Взял за 1500 рублей, тоже думал металлолом, оказался рабочий.

Вложение
dscn2241thumb.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах