Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 928 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
татьяна30 пишет:

Пожалуйста помогите

расскажите сразу-
1.чем кормили в кг до отека и чем кормите сейчас.
2.когда отелилась.
3 сколько доит.
иначе по вашему сумбурному рассказу многое не понятно и специалистам будет трудно дать совет и рекомендации.

: Кировский р-он Лен. обл. поселок Старая Малукса
05.12.2009 - 10:29
: 4

Кормила до отека комбикорм для доиных коров 2 кг, 2 кг отрубей пшеничных и 1,5 подсолнечный жмых, свежая скошеная трава, так как у нас не где пасти.
отел 4 ,был в январе, когда покупала сказали , что скрыта джерским быком, но через день после покупки позвонила уточнить день покрытия, оказалось что и не крыли во все. И до сих пор не крытая, у нас с этим проблема, усиленно ищу где и как.
Молока довала до отека утром 9 л. и вечером 8 л.

: Кировский р-он Лен. обл. поселок Старая Малукса
05.12.2009 - 10:29
: 4

Кормлю тем что можно купить на заводе.

: Кировский р-он Лен. обл. поселок Старая Малукса
05.12.2009 - 10:29
: 4

Уже неделю кормлю сено и вода.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Margit пишет:

Одну неделю моете одним видом раствора, вторую неделю - другим, можно день одним, день другим. Бактерии, устойчивые к кислотной среде, живут в этой среде и размножаются и наоборот, есть бактерии, устойчивые к щелочной среде, поэтому растворы необходимо чередовать.

Понял, спасибо огромное!)
Я уже начал замачивать по пол часа в растворе щелочь-кислота-щелочь.

А если каждый день чередуя растворы, то это сколько же воды нужно истратить что бы помыть аппарат, да плюс перед дойкой коровушку помыть щеткой, вымя вымыть дочисту с мылом?! При таких расходах ресурсов, наверное все же легче доить руками, после одной коровки, как то не совсем целесообразно получается....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ARUBA-NAME пишет:

если каждый день чередуя растворы, то это сколько же воды нужно истратить что бы помыть аппарат, да плюс перед дойкой коровушку помыть щеткой, вымя вымыть дочисту с мылом?! При таких расходах ресурсов, наверное все же легче доить руками, после одной коровки, как то не совсем целесообразно получается....

Попробуйте через раз использовать раствор, день просто горячей водой, день с раствором и проверяйте молоко. Если все нормально, то изредка используйте растворы, ну хотя бы два раза в неделю. Это, конечно, неправильно и противоречит санобработке доильного оборудования.
И да, воды много уходит, без этого никак. В общем, выбирайте, или молоко с вредными примесями, или молоко киснущее на второй день, или чистое вкусное, не киснущее молоко даже через 5 дней. smile3

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8915

Всю неделю за раз ведро с ложкой пищевой соды и раз - два ПОЛНАЯ с кислотной и ершами

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Margit пишет:

И да, воды много уходит, без этого никак. В общем, выбирайте, или молоко с вредными примесями, или молоко киснущее на второй день, или чистое вкусное, не киснущее молоко даже через 5 дней.

Таки я наверное руками лучше буду доить))))

Михаил Кунков пишет:

Всю неделю за раз ведро с ложкой пищевой соды и раз - два ПОЛНАЯ с кислотной и ершами

А можно подробнее пожалуйста???)
Ложку соды на промывочное ведро воды горяченькой?

Михаил Кунков пишет:

и раз - два ПОЛНАЯ с кислотной и ершами

Вот тут чутка недопонимаю.....

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
ARUBA-NAME пишет:

Таки я наверное руками лучше буду доить))))

Вот правильное изложение: Средства для промывки и дезинфекции доильного оборудования.
"Реагента должно быть два: щелочной и кислотный. Щелочь работает по жиру, белковым отложениям, кислота по молочному камню. Мойки чередуют, как правило две щелочные и одна кислотная в течении суток. Это конечно промышленный вариант, но он основан на теории роста колоний бактерий: если мыть каждые 8 часов, то колонии не успевают разростаться.
Состав не важен, при условии, что этот реагент предназначен для мойки молочного оборудования. Далее надо смотреть инструкцию на Ваш аппарат (воздействие химии на составляющие, датчики и т.п.).
Важна концентрация, температура, механическое воздействие, время воздействия и хорошее ополаскивание водой после мойки.
Более дорогая химия (ортофосфорная кислота, щелочь без гипохлорида) предназначена для роботизированного оборудования, бережно относится к сталям, резине и самое главное к различным датчикам при более высокой температуре мойки ~80C. Реагенты для оборудования традиционного доения как правила имеют рабочую тепмературу раствора 45С.
Как правильно уже писали, иногда более дорогой вариант обходится дешевле за счет меньшего расхода и высокой эффективности.
По маркам рекламировать ни чего не буду - сейчас на рынке можно найти любой бренд как импортный, произведенный у нас так и отечественные марки.
И конечно надо оставить Фейри для кухни"

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня целый арсенал средств для мытья обильного оборудования,но ни одно не отрывает чище фейри.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

Как же меня уже достал планшет,пишеш одно слово,а выплывает другое.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8915
ARUBA-NAME пишет:

Вот тут чутка недопонимаю.....

dntknw А че тут не понимать? Раз в неделю берешь набор ершей для мойки доильного аппарата.... И промываешь все скажем с "МИФом" для мытья посуды... А всю неделю прогоняешь ведром горячей воды с содой... dntknw А то что киснет - так это молоко в теплую погоду охлаждать надо как можно быстрее после дойки.... И лучше....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:

У меня целый арсенал средств для мытья обильного оборудования,но ни одно не отрывает чище фейри.

фейри лудше ненадо.оно сыльно пениться и потом эту пену невозможно вымыть из труб.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Лига, здравствуйте! Вы меня по кормлению не сориентируете? Пост #27817.

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8915

Кстати..... Опыт же у нас у всех разный.... beer Так вот .... что средства для мытья посуды... Что автомобилей ( поставщиком которых я пытался быть одно время),..... Основная составляющая - едкий натр. Остальное по "вкусу".... Тоесть например мыло будет состоять из каустической соды, по вкусу добавок цвета вкуса и запаха, загустителей (жира, или синтанолов(реже), ) и воды dntknw
В общем щелочь smile3
Кстати, средства для мытья посуды состоят из ТОГО ЖЕ САМОГО только цена другая, lol

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ирок пишет:
LV LV пишет:

то нехочеться огорчать но корова пустая.

Как проверить на стельность ? Вет ректалила в 5 мес , сказала что стельная .Других признаков стельности нет .Надо запускать или раздаивать.

ну вот нужно примерно знать что это было что насчупали.матка похожа на барани рога.если над ней пустить ладонь то можно чувствовать как 2 трубки рядом и средний палец как бы по канаве скользит.если что то такое было то при 7 мес. это точно пустота.само с чго нужно начать если заползли в корову найти шейку матки.если она уже корова не молодая то шейка будет в толшену как рука ребёнка.и 10-15 см.если молодая то толшиной как 2 пальца.она напаменает мускулистую твёрдеватую трубку. если нашли то сразу вопрос где она находиться.если в близи влагалища то или стельность маленькая или корова пустая.если ейка на нраю то скорее всего вы до матки недотянитьесь и корова стельная.если уже корову пора запускать то преже чем вобще дотронуться подойдите к правому боку и посмотрите непинаеться ли кто внутри.если нет то так же смотря на бок начните масж вымени и там очень больая вероятность что увидите евеления.если даже так неудалось то если доите руками то при дойке голово и лбом прижимайтесь к боку коровы и почуствойте что кто то набвыает вам шиши.но если есть доступен узи апорат то это проще всего.ещо можите молоко или кровь сдать на анализ чтоб подтвердили стельность

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил Кунков пишет:

Кстати..... Опыт же у нас у всех разный.... beer Так вот .... что средства для мытья посуды... Что автомобилей ( поставщиком которых я пытался быть одно время),..... Основная составляющая - едкий натр. Остальное по "вкусу".... Тоесть например мыло будет состоять из каустической соды, по вкусу добавок цвета вкуса и запаха, загустителей (жира, или синтанолов(реже), ) и воды dntknw
В общем щелочь smile3
Кстати, средства для мытья посуды состоят из ТОГО ЖЕ САМОГО только цена другая, lol

только для мытья шлангов главное чтоб средство непенило.а так вобще нет разницы.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Задам вопросы здесь, а то уже немного теряюсь. Отелилась одна моя девочка 23 июня. Зерносмеси сегодня съедим уже 6 кг (1,5 кг подсолнечного шрота, 4,5 кг зерносмеси (60% ячменя, 20% овса, 10% кукурузы, 10% пшеницы (состав могу подкорректировать)), премикс Шауманн Риндавит АСС-КО, ведро картошки, сейчас добавила кабачок, трава,на ночь -сено, заливка витаминно-минеральная в ведре стоит, лижет ее иногда, хлеба кусочка 3 как гостинец. Не пасемся, в загоне и во дворе гуляем, т.к. дожди идут и сильные ветра. Молока давала 22-23 л, сейчас добавила до 25. Очень похудела. Сколько зерносмеси ей нужно давать? Вот ее фото.

по телу выгледит хорошо.а молочные анализы неделали?может идти вопрос что по ходу идёт много белка но может быть недостаток энергии.какой% у подсолнуха жыра?

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

по телу выгледит хорошо.а молочные анализы неделали?может идти вопрос что по ходу идёт много белка но может быть недостаток энергии.какой% у подсолнуха жыра?[/quote]
Молочные анализы пока не делали, это у нас целая проблема: ферм поблизости нет, на рынке в лаборатории и в районной вет.станции почему-то их не делают, чему я была очень удивлена,они мне просто справку выписали, что все хорошо и молоко можно продавать, тест на мастит только сделали. Муж обещал на по колхозам покататься, где коров держат, может там сделают. Уже подумываю анализатор молока у Деда Мороза заказать. Поставщик шрота уверяет что высокопротеиновый, не меньше 37. Я еще рапсовый хочу взять и два шрота давать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:

по телу выгледит хорошо.а молочные анализы неделали?может идти вопрос что по ходу идёт много белка но может быть недостаток энергии.какой% у подсолнуха жыра?

Молочные анализы пока не делали, это у нас целая проблема: ферм поблизости нет, на рынке в лаборатории и в районной вет.станции почему-то их не делают, чему я была очень удивлена,они мне просто справку выписали, что все хорошо и молоко можно продавать, тест на мастит только сделали. Муж обещал на по колхозам покататься, где коров держат, может там сделают. Уже подумываю анализатор молока у Деда Мороза заказать. Поставщик шрота уверяет что высокопротеиновый, не меньше 37. Я еще рапсовый хочу взять и два шрота давать.[/quote]
если вы тк завалите её белком то грохнитесь в огромный кетоз.незабываете что в зерновых тоже белок +-12% оптимально корове нужно 18% и при этом против должна быть адекватная энергия.нужно сделать анализ на жыр и белок.чтоб было видно как там у неё выгледит.но непереборшите с белком в кормах.рапс уже при таком удое 1кг в день придел.и главное чтобы хватало грубова корма что есть самая основа. и в трове хоть какая она неыла есть белок.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

если вы тк завалите её белком то грохнитесь в огромный кетоз.незабываете что в зерновых тоже белок +-12% оптимально корове нужно 18% и при этом против должна быть адекватная энергия.нужно сделать анализ на жыр и белок.чтоб было видно как там у неё выгледит.но непереборшите с белком в кормах.рапс уже при таком удое 1кг в день придел.и главное чтобы хватало грубова корма что есть самая основа. и в трове хоть какая она неыла есть белок.[/quote]
Тогда оставляю пока 6 кг зерносмеси и шрота,и ищем куда можно сдать молоко на анализ. Спасибо, Лига.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:

если вы тк завалите её белком то грохнитесь в огромный кетоз.незабываете что в зерновых тоже белок +-12% оптимально корове нужно 18% и при этом против должна быть адекватная энергия.нужно сделать анализ на жыр и белок.чтоб было видно как там у неё выгледит.но непереборшите с белком в кормах.рапс уже при таком удое 1кг в день придел.и главное чтобы хватало грубова корма что есть самая основа. и в трове хоть какая она неыла есть белок.

Тогда оставляю пока 6 кг зерносмеси и шрота,и ищем куда можно сдать молоко на анализ. Спасибо, Лига.[/quote]
yes3 но принюхивайтесь к ней неначинает ли пахнуть.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
попов сергей анатольевич пишет:

Как же меня уже достал планшет,пишеш одно слово,а выплывает другое.

Отключите Т9, и планшет перестанет "услужливо" подставлять и менять слова в предложениях.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Рита, у меня этот доблестный т9 выключен сразу. Но умничать продолжал до тех пор пока не отключила в настройках подсказку и исправление ошибок. Но, опять же, многое зависит от того какая клавиатура установлена как главная. Настройки могут отличаться.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
ОльгаШашкина пишет:

Рита, у меня этот доблестный т9 выключен сразу. Но умничать продолжал до тех пор пока не отключила в настройках подсказку и исправление ошибок. Но, опять же, многое зависит от того какая клавиатура установлена как главная. Настройки могут отличаться.

Отключила и то и другое,а он все ровно слова меняет)))

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Наташ, видимо, придется покопаться тщательнее в настройках. Внимательно почитай, что там вообще предлагается. И отключи все ненужное, без чего можно обойтись. Я родной клавой давно не пользуюсь-не нравится. У меня такая https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cootek.smartinputv5 и я довольна. Попробуй.

Россия
: Московская обл. Шаховской район
22.05.2015 - 18:30
: 1026
Margit пишет:

Как правильно уже писали, иногда более дорогой вариант обходится дешевле за счет меньшего расхода и высокой эффективности.
По маркам рекламировать ни чего не буду - сейчас на рынке можно найти любой бренд как импортный, произведенный у нас так и отечественные марки

Михаил Кунков пишет:

Кстати..... Опыт же у нас у всех разный....

Спасибо огромное за рекомендации thank_you
Буду пробовать каждый день после дойки мыть с содой и раз в неделю реагентами, посмотрю что получится dread

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
LV LV пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

У меня целый арсенал средств для мытья обильного оборудования,но ни одно не отрывает чище фейри.

фейри лудше ненадо.оно сыльно пениться и потом эту пену невозможно вымыть из труб.

Так у меня молоко провода нет.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Margit пишет:
попов сергей анатольевич пишет:

Как же меня уже достал планшет,пишеш одно слово,а выплывает другое.

Отключите Т9, и планшет перестанет "услужливо" подставлять и менять слова в предложениях.

Спасибо,сегодня тоже друг подсказал,я совсем забыл,что в телефоне отключал.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах