Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 926 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
LV LV пишет:

но так кроме шейки матки там ничего ненайдёте.

Значит в 7 месяцев стельности ректалить бесполезно?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ната1 пишет:

,скажите пожалуйста,есть ли в этом случае какие-то страховки от хозяйств?

Нет , никакой страховки нет . Но если вы заключите отдельный договор с хозяйством , где покупаете нетель , либо укажите специальным пунктом в акте купли-продажи , тогда можете иметь права на замену коровы .Но в основном всё зависит от руководителя хозяйства . Если это адекватный человек и грамотный специалист , он знает что такие казусы могут быть и нужно входить в положение людей , которые платят большие деньги .
На мастит - это ведь дело " рукотворное " в основном и доказать , что эти проблемы вы получили уже при покупке , очень сложно . А если вы содержите корову в грязи , если у вас витает какая-то инфекция ?
Вот как тут объяснить , что это не у вас она такой стала ?
Поэтому при покупке смотрите внимательно . Пригласите с собой специалиста , который может понять всё ли в порядке .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
nad пишет:

покупаете нетель

Неужели нетель может быть уже зараженной и болеть маститом? shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Margit пишет:
nad пишет:

покупаете нетель

Неужели нетель может быть уже зараженной и болеть маститом? shok

Конечно . Причин много .
Могут быть инфекции , могут в период выращивания выпаивать телёнка маститным молоком (а микробы бывают очень зловредные и поселяются в организме телёнка пожизненно ) , могут быть незамеченные травмы , да много чего ... Есть телята , которые сосут друг друга , от этого может остаться воспаление и быть не замеченным .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Незабудка2105][quote=LV LV пишет:

но так кроме шейки матки там ничего ненайдёте.

Значит в 7 месяцев стельности ректалить бесполезно?[/quote
нет почему.если надо убедиться что стельная то это можно делать в любое время.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
nad пишет:

Нет , никакой страховки не

Марина Александровна,спасибо! Век живи и век учись))

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446
Ирок пишет:

Интересно , что я там нащупала?

Может быть маточные артерии. Эти палочки не пульсировали?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
sanya72 пишет:
Ирок пишет:

Интересно , что я там нащупала?

Может быть маточные артерии. Эти палочки не пульсировали?

если они "чирикали" то стельность есть

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
sanya72 пишет:

Может быть маточные артерии. Эти палочки не пульсировали?

Было похоже на ножки.Они рядом и твёрдые blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Люди,подскажите.я все по сливкам переживаю.выгоняю на сметану сливки,а они ну сразу как-то маслом. сегодня сколько было сметаны-почти столько же масла и вышло с нее.и на банках,которые сутки простояли аж шариками по краю стенок застывают-хрен отмоешь.и желтые шибко.раньше сметана через сепаратор как бы светлая была, а теперь желтая,как масло.... даже если развожу ее молоком(застывает слишком). болт на сепараторе стоит на прежнее молоко(прошлая лактация). открутить? и еще мало выходит сливок. С 10л сегодня всего 700 мл банка.
по анализам уже писала-жир у нас в молоке 2.8, белок-2.9. и очень низкое СОМО. не признак ли какого-нибудь расстройства?
ну и еще про молоко спрошу. Вот когда ставлю скисать в банках цельное- все нормально скисает. а сепарированное - пузыриться. уже кипятком проливаю все запчасти сепаратора,ведра под обрат ошпариваю -а оно, не проходит и дня, уже колом встает и пористый сгусток.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400

У меня всегда из под сепаратора масло получается,если в холодильник поставить.Можно молоком разбавить,но я его использую как масло,а сметану с банок снимаю.Болт конечно можно покрутить,но думаю сильно жирность не изменит.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

Если твердые и не пульсируют, то по этим палочкам ладонью провести, почувствуешь неровности: суставы, кости, ближе к выходу - копытца, тогда точно ноги.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
попов сергей анатольевич пишет:

сметану с банок снимаю.

с банок мало получается...не отстаивается все почему-то...как козье блин,молоко...

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Ия13я пишет:

с банок мало получается...не отстаивается все почему-то...как козье блин,молоко...

Мне однажды постоянный покупатель сказал что я сильно молоко водой развожу , поскольку очень мало отстаивается сливок. Это ему "знающие"знакомые подсказали , которые " всю жизнь " коров держали. huh Я посоветовала ему брать молоко у этих знакомых.
У нас было три чистокровных голштинки и сейчас одна помесь , у них очень мало отстаивается , у простых моих коров отстаивалось много . С 3х банок 3 литра отстоя собираю 0.5 литра , а через сепаратор примерно 1.2 густых сливок и плюс ещё на обрате в кастрюле плёнка есть.
Вот утреннее молоко ,а сейчас 22-00, это я обвела маркером.

Вложение
snapshot201607151.jpg
Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ирок пишет:

Вот утреннее молоко

вот и у меня так же. но сливок через сепаратор мало...может сочность в траве уйдет и станет больше.
что ж будем ждать)))

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Ирок пишет:

Это ему "знающие"знакомые подсказали , которые " всю жизнь " коров держали.

к слову,при каждом разговоре с такими бывшими короводами, узнаю,что у каждого было отстоя сливок полбанки почти)))ну не коровы,а масловыработывающий завод. laugh сначала огорчалась,а потом поняла,что это как в поговорке="павшая корова самая молочная". теперь уже просто не обращаю внимания на эти сказки, вот буду старой и тогда моя Марта будет по четыре ведра молока доить и сливками,все сливками laugh

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ия13я пишет:
Ирок пишет:

Вот утреннее молоко

вот и у меня так же. но сливок через сепаратор мало...может сочность в траве уйдет и станет больше.
что ж будем ждать)))

Здравствуйте все!У Вас же,Ия, корова недавно отелилась,жира в "новом" молоке всегда меньше,да ещё и трава сочная.К концу лактации будет жирнее.Да и жир 2,8 небольшой,сливок много и не может быть. У моих зимой перед запуском,почти полбанки сливок отстаивалось,ну чуть меньше чем половина(правда-правда laugh ),зато доились по 3-4 л.А теперь(в мае телились) и до плечиков сливок нет,но я не расстраиваюсь-всему своё время.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У моих вот такое молоко, сливок когда чуть больше, когда чуть меньше.Зимой обычно поболее.

Вложение
20160715215819.jpg
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

У моей почти полбанки отстой если в холодильнике дня 3 по стоит,я не держу столько,мама отстаивает себе.А при сепарации получается с 10 л ровно литр,но утром ложку не воткнешь

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ия13я пишет:
Ирок пишет:

Это ему "знающие"знакомые подсказали , которые " всю жизнь " коров держали.

к слову,при каждом разговоре с такими бывшими короводами, узнаю,что у каждого было отстоя сливок полбанки почти)))ну не коровы,а масловыработывающий завод. laugh сначала огорчалась,а потом поняла,что это как в поговорке="павшая корова самая молочная". теперь уже просто не обращаю внимания на эти сказки, вот буду старой и тогда моя Марта будет по четыре ведра молока доить и сливками,все сливками laugh

Это точно , похоже везде одно и тоже. У нас тоже так говорят бывшие короводы. laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ирок пишет:
sanya72 пишет:

Может быть маточные артерии. Эти палочки не пульсировали?

Было похоже на ножки.Они рядом и твёрдые blush2

если эти твёрдые " ножки" рядом и в ширину +- как два пальца и конец сварачиваеться как бараний рог и удобно заходит под лодошку.......то нехочеться огорчать но корова пустая.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
лЕнАчКа пишет:

У моих вот такое молоко, сливок когда чуть больше, когда чуть меньше.Зимой обычно поболее.

У нас у ярославок сливок примерно так же, только они жёлтые, а у чёрно -пёстрых белые даже на свежей траве в мае. dntknw

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
Ирок пишет:

Вот утреннее молоко

вот и у меня так же. но сливок через сепаратор мало...может сочность в траве уйдет и станет больше.
что ж будем ждать)))

вы дйте корове сено к очень сочной трове.и если зерновых даёте то жырность поднимиться.если у неё только сочная трова то ацидоз немного пошол

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

А у меня такой вопрос, может кто знает, посоветуйте. В последнее время заметила, что у годовалой телочки появилось вымечко. Раньше как - то не бросалось в глаза, а сейчас хорошо видно. Заметила, что задние сосочки короче передних намного, и более того, задний левый расположен далеко вверху, как пятый рудиментарный, хотя их у неё всего четыре. Сегодня тщательно прощупала вымечко, все соски с дольками, а этот сосок вообще без доли, как будто просто висит на коже. Телочку еще не осеменяли, ждем еще месяц - другой. Как думаете, со временем сосок будет нормальным и доля вырастет или это уже навсегда и он так и будет будет отставать в росте?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Margit пишет:

А у меня такой вопрос, может кто знает, посоветуйте. В последнее время заметила, что у годовалой телочки появилось вымечко. Раньше как - то не бросалось в глаза, а сейчас хорошо видно. Заметила, что задние сосочки короче передних намного, и более того, задний левый расположен далеко вверху, как пятый рудиментарный, хотя их у неё всего четыре. Сегодня тщательно прощупала вымечко, все соски с дольками, а этот сосок вообще без доли, как будто просто висит на коже. Телочку еще не осеменяли, ждем еще месяц - другой. Как думаете, со временем сосок будет нормальным и доля вырастет или это уже навсегда и он так и будет будет отставать в росте?
[изображение]

если не кто её несосал и парни неприходили в гости то скорее всего это гормональные изминения.а что будет дальше видно только БОЛЬШОМУ БОСУ там на верху.

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
LV LV пишет:

если не кто её несосал и парни неприходили в гости то скорее всего это гормональные изминения.а что будет дальше видно только БОЛЬШОМУ БОСУ там на верху.

Лина, ее никто не сосал, мальчиков в округе нет, а у нас только две девочки и мама коровка.
Значит, надежда есть, что сосок выправится и она будет нормальная доля вымени?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Margit пишет:
LV LV пишет:

если не кто её несосал и парни неприходили в гости то скорее всего это гормональные изминения.а что будет дальше видно только БОЛЬШОМУ БОСУ там на верху.

Лина, ее никто не сосал, мальчиков в округе нет, а у нас только две девочки и мама коровка.
Значит, надежда есть, что сосок выправится и она будет нормальная доля вымени?

это думаю что возможно.просто ей растёт вымя.развиваеться желеы.некоторым растёт только после осеминения а другим растёт и до етого.и все доли нерастут сразу и одинакова.думаю что ннужно волноваться.всё равно вы там ничего неможите изменть природа работает по своему

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299
LV LV пишет:

это думаю что возможно.просто ей растёт вымя.развиваеться желеы.некоторым растёт только после осеминения а другим растёт и до етого.и все доли нерастут сразу и одинакова.думаю что ннужно волноваться.всё равно вы там ничего неможите изменть природа работает по своем

Спасибо большое,Лига! roma

Фух, как камень с души, мы так ее холили и лелеяли, а тут такое, не знали, что и думать.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Margit пишет:
LV LV пишет:

это думаю что возможно.просто ей растёт вымя.развиваеться желеы.некоторым растёт только после осеминения а другим растёт и до етого.и все доли нерастут сразу и одинакова.думаю что ннужно волноваться.всё равно вы там ничего неможите изменть природа работает по своем

Спасибо большое,Лига! roma [изображение][изображение]

Фух, как камень с души, мы так ее холили и лелеяли, а тут такое, не знали, что и думать.[изображение]

нам тоже бывали тёлки которым вымя выросло до осеминения.и поразмеру с 2мужских кулаков.а некоторым и до последнего нерасло и потом как на дрожах рас и вырасло.у людей ведь так же.природа у каждова делает по своему.и если хотите чтоб вобще вымя хорошо развывалось можите поглажывать и особенно отстающую долью.не дёргать не тискать а как лёгхкий масаж ладошкой. и она потом когда оттелиться небудет ногами дрыгать.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах