Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 926 из 1350

40494 сообщения
Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1297
Novichok89 пишет:
Лена2020 пишет:
Ната1 пишет:
maxwer пишет:

У нас тут рядом нет племенных хозяйств, хочется с документами и надеждой на лучшее

Не хочу Вас растраивать,но с документами от племхозяйства,вы не застрахованы. У нас знакомые купили нетель в племхозяйстве,а она трехсисяя и молока только теленку. К сожелению

Тоже так было, когда фермер, 50 голов нетелей взял, 20 сдал на мясо, двухсисии оказались.

У нас тоже двухсисяя... Из племхоза теленком брали... А одна в том году вообще с одной титькой была, хотя мать у частников брали, но с маститом мучались... А интересно, какая причина??

А вот действительно? Марина Александровна( Вы же в этом специалист),скажите пожалуйста,есть ли в этом случае какие-то страховки от хозяйств? Ведь покупаешь не за маленькие деньги,а получаешь " кота в мешке" как на мой взгляд это же выбраковка? Или тут ни как не определить?
Вот у нас в этом году случай был( правда не с коровой,а с теленком) купили телят трёхдневных в совхозе,а один в туалет с кровью сходил по приезду,но не понос! А на следующий день слег,температура в норме,поноса нет,а он за два часа ушёл на зелёные луга. Вскрыли,а у него мочевой и желчный чуть ли не черный,и как два мужских кулака. Позвонила директору,сказал:приезжайте поменяем. А вот с нетелью или с коровой,так не меняют? И вообще можно ли заранее знать, о том что сосок не будет рабочим?

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6016
maxwer пишет:

или добавлять потихоньку и смотреть как реагировать будет молоком?

Да, попробуйте.

maxwer пишет:

соль лизунец в свободном доступе

Соль нужно давать рассыпную с концентратами, с лизунца корова не может взять норму.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1139

Сегодня решила проректалить корову , первый раз , изучив в "полезностях" анатомию -полезла .Предполагаемя стельность 7 месяцев и неделя .В 5 месяцев вет.врач ректалила поставила верный срок (после подсказки мужа), но поскольку она была малость beer то я сомневаюсь.Через живот небольшие толчки слышно , но сомнения берут , вдруг это кишки.Засунув руку до плеча нащупала с правой стороны как бы 2 палочки диаметром примерно 2 см ,с левой стороны этих палочек нет huh . Корова волновалась , облизывала живот . Корову пытаюсь запустить , при одноразовом доении даёт 9 литров .
Интересно , что я там нащупала? tomato

Россия
Ирок пишет:

Интересно , что я там нащупала?

Зря лезли,на таком сроке,уже ни чего не нащупаете. Он спустился уже. Я училась на сроке 3,5 месяца,а потом на 5,5 месяцев. Ну и логическим размышлением,что с правой стороны очень все увеличилось,по сравнению,с тем что было 2 месяца назад,сделала вывод,что корова стельная))) правда потом все ровно вызвала ветврача))) сказал,молодец,срок поставила верный)) а чего ж не верный-то,если крыли один раз)))

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4433
Novichok89 пишет:

У нас тоже двухсисяя... Из племхоза теленком брали...

В первый раз слышу, что такие бывают. Обычно с пятью и шестью сисями. У телочки от нашей коровки 5 сисечек, пятый сосок ровно посередине между правым и левым. У ее матери один в один такое, но с дойкой проблем нет, ттт!!!

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
Margit пишет:
Novichok89 пишет:

У нас тоже двухсисяя... Из племхоза теленком брали...

В первый раз слышу, что такие бывают. Обычно с пятью и шестью сисями. У телочки от нашей коровки 5 сисечек, пятый сосок ровно посередине между правым и левым. У ее матери один в один такое, но с дойкой проблем нет, ттт!!!

Имеется ввиду,что доятся только два соска

Россия - Татарстан
Ната1 пишет:

Имеется ввиду,что доятся только два соска

Понятно...

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
Ирок пишет:

Сегодня решила проректалить корову , первый раз , изучив в "полезностях" анатомию -полезла .Предполагаемя стельность 7 месяцев и неделя .В 5 месяцев вет.врач ректалила поставила верный срок (после подсказки мужа), но поскольку она была малость beer то я сомневаюсь.Через живот небольшие толчки слышно , но сомнения берут , вдруг это кишки.Засунув руку до плеча нащупала с правой стороны как бы 2 палочки диаметром примерно 2 см ,с левой стороны этих палочек нет huh . Корова волновалась , облизывала живот . Корову пытаюсь запустить , при одноразовом доении даёт 9 литров .
Интересно , что я там нащупала? tomato

ну если до плеча то миндаль ненасчупали laugh в 7 мес.шейка матки уже на самом краю и даже немного вниз.если повезёт то телёнок откусит руку. но так кроме шейки матки там ничего ненайдёте.ну неговоря о почках и желудке.

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 773
LV LV пишет:

но так кроме шейки матки там ничего ненайдёте.

Значит в 7 месяцев стельности ректалить бесполезно?

Счастлив тот, кто счастлив дома

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15420
Ната1 пишет:

,скажите пожалуйста,есть ли в этом случае какие-то страховки от хозяйств?

Нет , никакой страховки нет . Но если вы заключите отдельный договор с хозяйством , где покупаете нетель , либо укажите специальным пунктом в акте купли-продажи , тогда можете иметь права на замену коровы .Но в основном всё зависит от руководителя хозяйства . Если это адекватный человек и грамотный специалист , он знает что такие казусы могут быть и нужно входить в положение людей , которые платят большие деньги .
На мастит - это ведь дело " рукотворное " в основном и доказать , что эти проблемы вы получили уже при покупке , очень сложно . А если вы содержите корову в грязи , если у вас витает какая-то инфекция ?
Вот как тут объяснить , что это не у вас она такой стала ?
Поэтому при покупке смотрите внимательно . Пригласите с собой специалиста , который может понять всё ли в порядке .

Россия - Татарстан
nad пишет:

покупаете нетель

Неужели нетель может быть уже зараженной и болеть маститом? shok

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15420
Margit пишет:
nad пишет:

покупаете нетель

Неужели нетель может быть уже зараженной и болеть маститом? shok

Конечно . Причин много .
Могут быть инфекции , могут в период выращивания выпаивать телёнка маститным молоком (а микробы бывают очень зловредные и поселяются в организме телёнка пожизненно ) , могут быть незамеченные травмы , да много чего ... Есть телята , которые сосут друг друга , от этого может остаться воспаление и быть не замеченным .

ЛАТВИЯ
Незабудка2105][quote=LV LV пишет:

но так кроме шейки матки там ничего ненайдёте.

Значит в 7 месяцев стельности ректалить бесполезно?[/quote
нет почему.если надо убедиться что стельная то это можно делать в любое время.

Россия
nad пишет:

Нет , никакой страховки не

Марина Александровна,спасибо! Век живи и век учись))

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1178
Ирок пишет:

Может быть маточные артерии. Эти палочки не пульсировали?

ЛАТВИЯ
sanya72 пишет:
Ирок пишет:

если они "чирикали" то стельность есть

Россия
sanya72 пишет:

Было похоже на ножки.Они рядом и твёрдые blush2

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3228

Люди,подскажите.я все по сливкам переживаю.выгоняю на сметану сливки,а они ну сразу как-то маслом. сегодня сколько было сметаны-почти столько же масла и вышло с нее.и на банках,которые сутки простояли аж шариками по краю стенок застывают-хрен отмоешь.и желтые шибко.раньше сметана через сепаратор как бы светлая была, а теперь желтая,как масло.... даже если развожу ее молоком(застывает слишком). болт на сепараторе стоит на прежнее молоко(прошлая лактация). открутить? и еще мало выходит сливок. С 10л сегодня всего 700 мл банка.
по анализам уже писала-жир у нас в молоке 2.8, белок-2.9. и очень низкое СОМО. не признак ли какого-нибудь расстройства?
ну и еще про молоко спрошу. Вот когда ставлю скисать в банках цельное- все нормально скисает. а сепарированное - пузыриться. уже кипятком проливаю все запчасти сепаратора,ведра под обрат ошпариваю -а оно, не проходит и дня, уже колом встает и пористый сгусток.

Осенний лес картинка смайлик

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 3561

У меня всегда из под сепаратора масло получается,если в холодильник поставить.Можно молоком разбавить,но я его использую как масло,а сметану с банок снимаю.Болт конечно можно покрутить,но думаю сильно жирность не изменит.

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1178

Если твердые и не пульсируют, то по этим палочкам ладонью провести, почувствуешь неровности: суставы, кости, ближе к выходу - копытца, тогда точно ноги.

Россия
попов сергей анатольевич пишет:

сметану с банок снимаю.

с банок мало получается...не отстаивается все почему-то...как козье блин,молоко...

Россия
Ия13я пишет:

с банок мало получается...не отстаивается все почему-то...как козье блин,молоко...

Мне однажды постоянный покупатель сказал что я сильно молоко водой развожу , поскольку очень мало отстаивается сливок. Это ему "знающие"знакомые подсказали , которые " всю жизнь " коров держали. huh Я посоветовала ему брать молоко у этих знакомых.
У нас было три чистокровных голштинки и сейчас одна помесь , у них очень мало отстаивается , у простых моих коров отстаивалось много . С 3х банок 3 литра отстоя собираю 0.5 литра , а через сепаратор примерно 1.2 густых сливок и плюс ещё на обрате в кастрюле плёнка есть.
Вот утреннее молоко ,а сейчас 22-00, это я обвела маркером.

Файлы: 
  • snapshot201607151.jpg
Россия
Ирок пишет:

Вот утреннее молоко

вот и у меня так же. но сливок через сепаратор мало...может сочность в траве уйдет и станет больше.
что ж будем ждать)))

Россия
Ирок пишет:

Это ему "знающие"знакомые подсказали , которые " всю жизнь " коров держали.

к слову,при каждом разговоре с такими бывшими короводами, узнаю,что у каждого было отстоя сливок полбанки почти)))ну не коровы,а масловыработывающий завод. laugh сначала огорчалась,а потом поняла,что это как в поговорке="павшая корова самая молочная". теперь уже просто не обращаю внимания на эти сказки, вот буду старой и тогда моя Марта будет по четыре ведра молока доить и сливками,все сливками laugh

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1000
Ия13я пишет:
Ирок пишет:

Вот утреннее молоко

вот и у меня так же. но сливок через сепаратор мало...может сочность в траве уйдет и станет больше.
что ж будем ждать)))

Здравствуйте все!У Вас же,Ия, корова недавно отелилась,жира в "новом" молоке всегда меньше,да ещё и трава сочная.К концу лактации будет жирнее.Да и жир 2,8 небольшой,сливок много и не может быть. У моих зимой перед запуском,почти полбанки сливок отстаивалось,ну чуть меньше чем половина(правда-правда laugh ),зато доились по 3-4 л.А теперь(в мае телились) и до плечиков сливок нет,но я не расстраиваюсь-всему своё время.

Наталья

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2838

У моих вот такое молоко, сливок когда чуть больше, когда чуть меньше.Зимой обычно поболее.

Файлы: 
  • 20160715215819.jpg
Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 888

У моей почти полбанки отстой если в холодильнике дня 3 по стоит,я не держу столько,мама отстаивает себе.А при сепарации получается с 10 л ровно литр,но утром ложку не воткнешь

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Ия13я пишет:
Ирок пишет:

Это ему "знающие"знакомые подсказали , которые " всю жизнь " коров держали.

к слову,при каждом разговоре с такими бывшими короводами, узнаю,что у каждого было отстоя сливок полбанки почти)))ну не коровы,а масловыработывающий завод. laugh сначала огорчалась,а потом поняла,что это как в поговорке="павшая корова самая молочная". теперь уже просто не обращаю внимания на эти сказки, вот буду старой и тогда моя Марта будет по четыре ведра молока доить и сливками,все сливками laugh

Это точно , похоже везде одно и тоже. У нас тоже так говорят бывшие короводы. laugh

ЛАТВИЯ
Ирок пишет:
sanya72 пишет:

Было похоже на ножки.Они рядом и твёрдые blush2

если эти твёрдые " ножки" рядом и в ширину +- как два пальца и конец сварачиваеться как бараний рог и удобно заходит под лодошку.......то нехочеться огорчать но корова пустая.

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
лЕнАчКа пишет:

У моих вот такое молоко, сливок когда чуть больше, когда чуть меньше.Зимой обычно поболее.

У нас у ярославок сливок примерно так же, только они жёлтые, а у чёрно -пёстрых белые даже на свежей траве в мае. dntknw