Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 920 из 1349

40455 сообщений
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5227
ОльгаШашкина пишет:

Посмотрите знающие, пожалуйста, на наше вымя. Бросила доить 3го числа с удоем 15л. Сколько можно тянуть... Не горячее, не красное. Но твердое очень, надуто сильно. Сейчас там больше 15 л. Отел ждем в 20х числах. Прошло 4 дня а вымя меньше не становится. Я его даже трогать боюсь. А мыть тем более! Капать молоко начинает сразу из задних сосков.
Как думаете, могу я начать давать ей к/к? С начала запуска перестала. Сено или подвяленая трава и вода и все. А сейчас пора уже начинать давать зерновые. К сожалению не смогла начать раньше запуск. Только недавно.

вот скажу опять послушались бы и перестали её трогать 2мес.назад и небыло никаких проблем.чтоб молоко начело всосываться неделя как минимум нужна.а вам проктически через неделю уже снова доить.тут уже без разниы вы доите или нет. и почему нужно что то мыть если запускайте?если уже одно упустили то нестоит упускать второе.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237

Лига, обстоятельства не дали запуск начать вовремя. К сожалению. Я все понимаю но нам пришлось ее доить лишний месяц.

LV LV пишет:

сли уже одно упустили то нестоит упускать второе.

что вы имели в виду? Что второе?

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

ЛАТВИЯ
ОльгаШашкина пишет:

Лига, обстоятельства не дали запуск начать вовремя. К сожалению. Я все понимаю но нам пришлось ее доить лишний месяц.

LV LV пишет:

сли уже одно упустили то нестоит упускать второе.

что вы имели в виду? Что второе?

кормление.неупускайте теперь основу для следуйщей лактации

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2237

Я так и подумала. Как быстро можно увеличивать дозу к/к в день? И не начнет ли прибывать молоко еще больше в вымени из-за этого? Там запас как бы есть еще до 19 л точно. Но тогда корове совсем тяжко будет!

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

ЛАТВИЯ
ОльгаШашкина пишет:

Я так и подумала. Как быстро можно увеличивать дозу к/к в день? И не начнет ли прибывать молоко еще больше в вымени из-за этого? Там запас как бы есть еще до 19 л точно. Но тогда корове совсем тяжко будет!

ОльгаШашкина пишет:

если ниего нелаёте то начите с кг и хот через пару дней рибовляите по 0.5кг .канешно она будет прибовлять она уже в той стадии когда начинает новое молоко зараждать.ей по гормонам уже так положенно.будите вы довать или нет молоко будит только увеличиваться

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 147
Александр65 пишет:

«По возможности ввести глюкокортикоидные препараты:

• Преднизолон 30-60 мг внутримышечно или внутрь (1 таб. 5 мг);
• Дексаметазон (2-4 мг);
Гормональные средства как преднизолон - обладают мощным противовоспалительным, противоаллергическим и противошоковым действием»

ночь74 пишет:

Ничего страшного,что в мастиете уже есть преднизолон,всего 10 мг в одном шприце,это даже для человеческого веса очень и очень мало,в системном кровотоке будут только следы,и то,если будут.Так что, смотрите что Вам доступнее по цене и вообще.Преднизолон и дексаметазон очень близки по действию,не аналоги,конечно,но из одной группы.Вместе не применяют просто потому, что будет"масло масляное"-смысла нет.В вашем случае совершенно не страшно применить их вместе.Вообще,при коротком применении глюкокортикоиды достаточно безопасны.Проблемы и большие возникают только при длительном лечении.

Спасибо за вашу отзывчивость и советы! Очень вам благодарны. Вчера привезли ветврача из другого района, очень хорошая женщина. Она у прежних хозяев знала теперь уже нашу коровушку. Дай Бог ей здоровья! Она осмотрела корову и все пришли к выводу, что это укус. Но честное слово, не представляю откуда у нас появились гадюки!!! Ну ни разу не видели не мы, не соседи. Но что это не мастит - это точно, 100%. Многие симптомы указывали на укус змеи... а кто еще может укусить так, чтобы у коровы удои упали на НОЛЬ? Может кто что-то еще знает про таких паразитов?

Мы в первый же день (вечером уже, когда появился отек) после того как выдоили все сгустки, ввели в отекшие соски МАСТИЕТ ФОРТЕ и обмазали вымя обильно хоз.мылом. На следующий день с утра, снова сдоили капли молока, а из задней левой доли где место предполагаемого укуса сдоили мутно желтую жидкость (запах не противный, как молоком). Ввели в обе левые доли МАСТИЕТ ФОРТЕ, сделали подкожно 10 кубиков ЦЕФТОНИТА. В обед перед тем как снова сдаивать обмазали вымя НОВОКОИНОМ, подождали минут 15 и сдаивание прошло намного проще, не так больно было коровушке.

Вечером привезли, как уже писал вначале ветврача. После осмотра она сделала укол Дексафорта. Потом внутревенно ввели: ГЛЮКОЗУ, ВИТАМ, КАЛЬФОСЕТ, КАЛЬЦИЯ БОРГЛЮКОНАТ. Во все доли ввели МАСТИЕТ ФОРТЕ. Вымя обмазали МАСТИСЕТОМ.

Сегодня утром, пришли и: О! Чудо! Наша любимица съела все сено, как обычно стояла в ожидания своей доли комбикорма, на вид бодрая, отек спал в два раза. Сдоили молоко уже нет ни каких сгустков, ввели во все доли МАСТИЕТ ФОРТЕ, намазали вымя МАСТИСЕТОМ и в обед будем делать укол ЦЕФТОНИТА 10 кубиков.

Ветврач при консультации по телефону сказала что прогноз - сомнительный, но когда уже осмотрела корову, сказала что она-то представляла там вообще что вымя разнесло, а так по ее словам, шансы на максимально возможное восстановление продуктивности очень высоки, главное пройти полностью весь курс лечения. Момент оказания помощи все же не упустили, хоть и не сразу нашли ветврача, который реально ВЕТВРАЧ! Вообщем будем лечиться. Еще раз спасибо вам всем уважаемые форумчане за вашу отзывчивость, ваши советы и помощь!!!!

Люди как карандаши – каждый рисует жизнь себе сам… Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше…

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3214
Евгений RU76 пишет:

Момент оказания помощи все же не упустили, хоть и не сразу нашли ветврача, который реально ВЕТВРАЧ!

Вы везунчики! Рада за Вас очень!! Поздравляю!!!

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1045

Как хорошо то что смогли помочь коровушке.Я тут из кустов переживала за вас.Помочь то не могу,сама толком ничего не знаю.Но мысленно вам старалась помочь.Выздоравливайте!!!!

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 4418

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 147
Natali71 пишет:

Вы везунчики! Рада за Вас очень!! Поздравляю!!!

Ира Передерий пишет:

Как хорошо то что смогли помочь коровушке.Я тут из кустов переживала за вас.Помочь то не могу,сама толком ничего не знаю.Но мысленно вам старалась помочь.Выздоравливайте!!!!

Огромное спасибо за поддержку! Главное с коровушкой все налаживается, а уж как с молоком будет, там как Бог даст. Но в любом случае, даже если молока уже не будет в этой лактации, мы нашу красотку на мясо не сдадим. Покроется, отелится и надеемся что все будет хорошо. Спасибо вам и всем форумчанам, за то что вы всегда помогаете в трудную минуту.

Люди как карандаши – каждый рисует жизнь себе сам… Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше…

Аватар пользователя Ира Передерий
Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1045
Margit пишет:

Новая статья "Что даёт трёхразовое доение"

Готова согласиться! наверно да ,три раза доить правильнее.Меньше промежутки между дойками.Больше внимания корове.Всё правильно,НО это так неудобно.Не оторваться от дома вообще.Невозможно ни каких дел сделать. Сейчас вынуждена доить три раза ,так как две недели после отёла,ещё раздаиваем,небольшой отёк остался,ребёнка Капельку три раза ещё кормлю.Но жду не дождусь двух разовую дойку.Хоть днём можно уехать на работу,в магазины ,по делам. Буду кормить малышку два раза перейду сразу на двухразовую дойку!!!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 999

[quote=Евгений RU76]

Сегодня утром, пришли и: О! Чудо! Наша любимица съела все сено, как обычно стояла в ожидания своей доли комбикорма, на вид бодрая/quote]
УРА! clap

Наталья

Россия - Татарстан
Ира Передерий пишет:

это так неудобно.

Ты права, Ирина, это не только неудобно, но и тяжело физически. После отела, несмотря на отек, уже на четвертый день я перешла на двухразовую дойку, все нормально. В дневное кормление теленку подогревала молоко утренней дойки, а там постепенно в молоко стала добавлять ЗЦМ и через некоторое время совсем перешли на него.

Если я кое - что и знаю, то это несравнимо с тем, чего не знаю, но хотелось бы знать.)))

Россия

Девочки, никакое молоко не нужно, когда усталость одолевает. Перевела с 20 июня на два раза, и не нарадуюсь. Молока меньше стало незначительно. Переработка и продажа так и остались на том же уровне, но теперь это не утомляет. Стала все успевать. И даже за грибами - ягодами съездила.Со следующего отела только два раза сразу.
И ещё есть такой момент ... Если сразу два раза доить, то лактация более выравненная. А если сначала три, а потом два, то организм реагирует как на запуск, и убирается много молока.Для меня, например, это важно. Потому что сначала не знаешь куда молоко деть, а потом - где его взять. Когда стабильность как-то лучше.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Владимирская обл.
23.03.2013 - 12:33
: 140

Здравствуйте!!!
Как быстро все забывается без коровы!! Вот у родственников возник вопрос про охоту, а я затрудняюсь ответить: 15 мая корова отелилась, 6 июля утром пришла в охоту, 9 июля (т.е. сегодня) утром скровила. От какого числа отсчитывать 18-21 день? От 6 или 9? И, судя по этой охоте, в какой день нужно осеменять? Подскажите, пожалуйста!

Россия - Татарстан
Equic пишет:

6 июля утром пришла в охоту, 9 июля (т.е. сегодня) утром скровила. От какого числа отсчитывать 18-21 день?

Первый день охоты считается с первого дня, это значит, что с 6 июля нужно и отсчитывать.

Equic пишет:

в какой день нужно осеменять?

охота у всех коров длится по-разному, у некоторых длинная, в несколько дней охота, у других короткая. Рекомендуется осеменять не раньше 12 часов после появления признаков "стоячей" охоты, а то и позже.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296
Margit пишет:

охота у всех коров длится по-разному, у некоторых длинная, в несколько дней охота, у других короткая. Рекомендуется осеменять не раньше 12 часов после появления признаков "стоячей" охоты, а то и позже.

Есть мнение, что необходимо осеменять в момент "стоячей" охоты и через 12 часов. На моем опыте была одна телка, покрылась только тогда, когда заметили стоячую охоту, и есть корова, которую нужно крыть не ранее, чем через 24часа.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11475
Natali71 пишет:

Перевела с 20 июня на два раза,

я ещё держусь)))))

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 8902

Всем здравствовать!

simons28 пишет:

я ещё держусь)))))

тоже 3 раза доимся..

спешите делать добро..
Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо!
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей!

Россия - Татарстан
simons28 пишет:

я ещё держусь)))))

missis пишет:

тоже 3 раза доимся..

Героини... super

Россия
simons28 пишет:

я ещё держусь)))))

missis пишет:

тоже 3 раза доимся..

Девчонки, бросайте это гиблое дело... laugh Ну их, эти 2 литра. Не стоят они таких трудов. wink

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Natali71 пишет:
simons28 пишет:

я ещё держусь)))))

missis пишет:

тоже 3 раза доимся..

Девчонки, бросайте это гиблое дело... laugh Ну их, эти 2 литра. Не стоят они таких трудов. wink

Это точно.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296
Елена76Rus пишет:
Natali71 пишет:
simons28 пишет:

я ещё держусь)))))

missis пишет:

тоже 3 раза доимся..

Это точно.

Моя бы воля, тоже перешла бы на 2 раза bang Только... Проблем со здоровьем не будет? А если удой больше 40-ка?

Россия
22.03.2015 - 13:30
: 329
Novichok89 пишет:
Елена76Rus пишет:
Natali71 пишет:
simons28 пишет:

я ещё держусь)))))

missis пишет:

тоже 3 раза доимся..

Это точно.

Моя бы воля, тоже перешла бы на 2 раза bang Только... Проблем со здоровьем не будет? А если удой больше 40-ка?

Если больше 40 я бы рисковать не стала, у нас сейчас меньше 30.

Россия
: Смоленская область
23.04.2014 - 13:03
: 1590

В нашей местности принято 3х разовое доение. Обычно осенью на 2 раза переводят.

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5830
Novichok89 пишет:

Проблем со здоровьем не будет? А если удой больше 40-ка?

Александр говорил, что не будет, по крайней мере если сразу с отела.... Организм приспосабливается, вымя увеличивает вместительность... При переводе с 3х разового скорее всего и потеряете.... Из-за изначального 3х разового.... dntknw

Опять куда то занесло...

Аватар пользователя Михаил Кунков
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 5830
vally пишет:

К вопросу про глицерин если такой острый дефицит то берете литр любого самого дешевого растительного масла+ 100 грамм спирта(если водка то 200где-то) и щепотку(12г) соды, смешиваете и нагреваете пока не расслоится самый нижний слой будет глицерин в середине мыло сверху дизельное топливо. Из литра масла 150г глицерина.

Блин, попробовать сделать захотелось.... Это точно? Мне так то все три фракции интересуют... Ну и заодно из чего у нас проще и дешевле добыть масло.... Чтоб не шибко трудозатратно scratch_one-s_head

Опять куда то занесло...

Россия
Novichok89 пишет:

Моя бы воля, тоже перешла бы на 2 раза Только... Проблем со здоровьем не будет? А если удой больше 40-ка?

Смотреть нужно по ситуации - промежуток между дойками нужен равный, и объем вымени играет роль.
У меня, конечно, не сорок, но .. Первотелка доила 27, на жару ( в тени было 38, и на обед по этой жаре гоняли на дойку 2 км в одну сторону) сбросила до 21. Как перестали в обед гонять, и я перешла на 2 раза, то она стала доить 25. Поэтому не могу сказать - сколько бы она доила, если бы её не гоняли домой, а дойка была бы в поле. Две других вообще не сбавили - 18 и 35 лит. Четвертая убрала 5 лит, но был на тот момент мастит, наверно он и повлиял.Но 29-30 доит легко, и ещё место остается.Дойка у меня в 7 утра и в 8 вечера.В обед домой не бегут, вечером не орут. Всё спокойно.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11475
Natali71 пишет:

эти 2 литра.

Наташ,когда молоко основной доход,жаба давит потерять))))Я бросаю когда днем начинает 3 л давать

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1803

тоже дою два раза, первые два дня доила три, т.к. отек был и сдаивала только для телят, потом на два, все ок, одна 30 доит, и первотелка щас 22-23