Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 917 из 1308

39236 сообщений
Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296

При укусе змеи следующие симптомы: Рубец не работает, жвачки нет, температура высокая (у нас 41 была), судороги, молоко пропадает сразу и во всех долях. Колем Супрастин!!!, гормональное Дексаметазон или Гидрокортизон, Кофеин, обезболивающее; внутривенно: глюкоза, хлористый кальций, Витам, Тонофосфан. Позже глюкозу и кальций заменили раствором Рингера. Сладкая вода, водка, дрожжи, что-то способствующее деятельности желудка.
Это мои записи с прошлого года, но корову так и не спасли.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 481
Novichok89 пишет:

При укусе змеи следующие симптомы: Рубец не работает, жвачки нет, температура высокая (у нас 41 была), судороги, молоко пропадает сразу и во всех долях. Колем Супрастин!!!, гормональное Дексаметазон или Гидрокортизон, Кофеин, обезболивающее; внутривенно: глюкоза, хлористый кальций, Витам, Тонофосфан. Позже глюкозу и кальций заменили раствором Рингера. Сладкая вода, водка, дрожжи, что-то способствующее деятельности желудка.
Это мои записи с прошлого года, но корову так и не спасли.

молоко гдето стакан выдоила по чуть со всех долей, не знаю поможет ли влила глауберовую соль, с овцами помогает, может ихтиоловую на коленный сустав положить, где опухлость.есть у меня зиртек из класса супрастина, капли можно ли

С уважением Мириам.

Россия

У нас примерно так и было - литр молока вместо обычных 40-ка... Зиртек надо рассчитать по массе... Дорого, наверное, будет. Для усиления можно бутылку водки влить... Я не врач, может, кто еще что умное скажет...

Россия

Вы не переживайте, главное иметь трезвую голову, не паниковать. У нас был укус в вымя, там множество кровеносных сосудов, у вас еще не известно, но даже если и змея, то укусила за ногу. Может, еще все обойдется?!! Удачи Вам, и помогай, Господь!!! Ветеринара везите обязательно, потом отблагодарите))

Россия
Novichok89 пишет:

Вы не переживайте, главное иметь трезвую голову, не паниковать. У нас был укус в вымя, там множество кровеносных сосудов, у вас еще не известно, но даже если и змея, то укусила за ногу. Может, еще все обойдется?!! Удачи Вам, и помогай, Господь!!! Ветеринара везите обязательно, потом отблагодарите))

Спасибо ребята всем, кто за нас переживает, вет был на выезде, муж привёз родственника фермера, температура 39, 5
Желудок сказал не остановился.проколол бицилин сказаль колоть через 4 часа до вечера. Ногу вымыл в растворе 3литра тёплой воды пол пачки обычной соли.Мыл от спины до копыта, типа замазал этим раствором.Успокоил, появилась надежда!

С уважением Мириам.

Россия
Novichok89 пишет:

Спасибо ребята всем, кто за нас переживает, вет был на выезде, муж привёз родственника фермера, температура 39, 5
Желудок сказал не остановился.проколол бицилин сказаль колоть через 4 часа до вечера. Ногу вымыл в растворе 3литра тёплой воды пол пачки обычной соли.Мыл от спины до копыта, типа замазал этим раствором.Успокоил, появилась надежда!

С уважением Мириам.

Аватар пользователя Алексей Лесных
Россия
: Оханский район Пермский край
04.07.2016 - 01:24
: 2

Здравствуйте! Мы с взяли недавно корову. Почти две недели назад. Покрытую в первый раз в марте. Везли ещё в газели километров 10. Это первый наш опыт с коровой. До этого были три дойные козы. Трап плохо выдержал испытания) корова от нас сбежала) а вокруг лес и поля и лог с ручьем. Мы живём на краю небольшой деревеньки. Мы её поймали кое как привели. Столько всего не знали...ошибок наделали. У неё есть свой хороший дом, подруга коза и куры. И 20 соток загороженного пастбища без привязи. Пока она привыкала к нам мы её не выпускали. Но теперь она все съела и неё надо вести кула то. Есть хорошее место с тенью у леса за 150 метров. Вот. Поэтому у меня есть несколько новичковских вопросов.
1. Как коровы переносят выгул на привязи с колышком в одиночестве? Козы то наши без вариантов сразу орать) Мы ее отвели туда один раз она день паслась там. Вроде не много мычала. Пока для нас не ведомы глубины коровьей души)..
Мы ее взяли из небольшого стада.
2. Как лучше неё вести на выгул? Корова безрогая. Интересны методы и хитрости. Пока я для себя интуитивно открыла способ веревкой толстой по бедру и на поводке) ну не идёт если) на хлеб и уговоры не соглашается. А иногда как рваанет успевай держать.
3. Корова сбегала /терялась в лес /ручей два раза поймали чудом) второй раз нашла хитрый проход и вышла. Но видимо испугалась и на мой зов не шла а уходила и убегала дальше от дома. Что делать в таких ситуациях? Сухари и хлеб даже с солью она у меня не очень любит. За ведром с едой не идёт толком у ходит в сторону иногда.
4. Как вообще подружиться коровой? Чешу ее глажу,разговариваю обнимаюсь. Какие ещё способы есть? Хочется чтоб за мной спокойно ходила. Так то она у нас дружелюбная но проблема в походах на пастбище. Приходится вести вдвоём ещё на поводке. Корова не коза весу в ней много...тянет за собой сильно.
5. Ещё как привезли у неё есть немного соплей. Я списываю это на стресс смены места. Что с ними делать ?
6. Взяли на прокат старый широкий коровий ошейник. Хочется свой. Может у кого то есть приму в дар или за умеренную плату. Фото и предложения в личку. Вообще это полезная вещь? Или цепь лучше? Видела в магазине ошейник он узкий и хлюпкий по сравнению со старым советских времён.
7. Как проверить в домашних условиях состояния плода в утробе? Как он перенес переезд.
8. Если корова на траве пасется с колышком надо ей витаминные добавки для успешного течения беременности?
9. Есть какие то народные средства защиты от насекомых с 100% действием? Использую дегодь с маслом и знаю про шампунь уксус и масло но побаиваюсь из за шампуня мазать.
// Елена( с аккаунта мужа)
...Вообще такое чудо эта корова. Совсем не коза) по темпераменту и по габаритам) и в обращении видимо тоже. Буду очень рада ответам опытных людей:-)

твори мир своими руками

Россия
Алексей Лесных пишет:

Здравствуйте! Мы с взяли недавно корову.

Здравствуйте! Поздравляю Вас с приобретением roma Корова - замечательное животное, очень ласковая и благодарная! Но в любом случае, в работе с коровой нужны время и наблюдательность. Корова, как и человек, ко всему привыкает, можно приучить и к колышку. Не обязательно, чтобы хлебушек был лакомством, если ей никогда его не давали, она и не знает, что это. Для безрогих мы делаем недоуздок, но это перевести с места на место, а если на пастьбу на целый день - незнаю, насколько эффективно. У нее сейчас стрессовое состояние, пройдет время, успокоится, и она к Вам привыкнет, и Вы ее начнете лучше понимать. С кормлением, как и с добавками, лучше консультироваться у Александр65. А про здоровье - если корова не вялая, жует жвачку, аппетит хороший, то все нормально. И если нет никаких выделений, то и с теленком все хорошо. Для каждого периода жизни свои особенности. Наблюдайте, сравнивайте, лучше все записывать))
Молочных рек и здоровья Вам и Вашей коровке!

Аватар пользователя Люся Козявкина
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
18.06.2010 - 01:25
: 4347

Алексей и Елена, поздравляю! Сами не так давно все это начинали...
Мы тоже на недоуздке держим. И пасется на нём нормально. Сначала покупали в магазине для лошадей (на айширку подошел понячий размер), а потом сама из веревки скрутила - связала. Получается приложение силы на конце морды, а не в области шеи, так корове потруднее тащить. Для примера сами попробуйте на веревку плечом налечь или зубами ее протащить - что труднее? Так и корове. А за рога (если бы они были) привязывать не стоит, коровкам неприятно. Мы вяжем только если надо жестко зафиксировать и тут уже не до сантиментов.
Про колышек смешно))) Мы вышли из положения банально просто - бросили на пастбище бревно. Одна коровка хорошо пасется на нем, вторая как кусать начинают - умудрялась таскать за собой. Поэтому брёвнышко должно быть немаленькое. У соседки есть стальной кол, который она вбиваемт в землю кувалдой, к нему цепляет карабином коровью цепь. Держит, плюс корова у нее старая и очень спокойная. Мы пока до ума "колышек" не довели, гуляем на бревне, муж перетаскивает его на новое место.
Пасти и водить лучше на сварной цепи, потолще для надежности. Корове не тяжело. Поводок легкий, могут ноги путаться при пасьбе, а цепь тяжелая, вниз падает и не запутывает ноги. Еще когда корова тянет брезентовым поводком можно руки обжечь, за цепь держать удобнее. В крайнем случае бросаю ее на землю и встаю ногами. Сразу за 150 м лучше не привязывать, я бы поближе начала, чтобы коровка запомнила где вход домой. Потом все дальше и дальше. И еще на первое время дома в кормушке должно ждать угощение. Я своих приучала не за мной бегать, а домой валить если вдруг что (отвязалась/оторвалась), потому что дома тенек, вода и вкусно. Они очень быстро соображают))
Ваша наверное пока еще нетель, а не коровка? Если в марте первый раз крылась...

Файлы: 
  • naramodnaya.jpg

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

Аватар пользователя Александр Аспидов
08.06.2016 - 10:03
: 27

Добрый день Уважаемые!Хочу попросить совета и помощи,купили мы нашу буренку,как беременную на 7месяце,срок отела был указан как конец августа,стали пытаться запустить её с июня,и все никак,с ветврачами вообще глухо все.у нас не получилось ,выискали врача ,привезли и наша красавица оказалась яловая.что то мысли путаются,в общем ваше мнение и действия?спасибо большое !молочка было по 2-3литра,в сутки 6

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
Александр Аспидов пишет:

Добрый день Уважаемые!Хочу попросить совета и помощи,купили мы нашу буренку,как беременную на 7месяце,срок отела был указан как конец августа,стали пытаться запустить её с июня,и все никак,с ветврачами вообще глухо все.у нас не получилось ,выискали врача ,привезли и наша красавица оказалась яловая.что то мысли путаются,в общем ваше мнение и действия?спасибо большое !молочка было по 2-3литра,в сутки 6

Отвезти буренку обратно этим "милым людям" они наверное по ней соскучились.

Спасибо!как сложно все,наврядли они её примут,есть ли возможность сделать из неё хорошую буренку ?

Россия

На 7 месяце теленок уходит глубоко вниз в брюшную полость. Может, ошибка врача? И что значит - никак не запускается? Бросили доить и всё. Молоко само перегорит. Только нужно быть уверенным в стельности и отсутствии мастита.

Россия

Может все-таки посмотреть, есть ли охота? Если доктор посмотрела, что корова яловая - наверное вы спросили, как помочь? В каком состоянии яичники, может стоит схему проколоть, чтобы коровка в охоту пришла? Но начала бы я тоже со звонка прежним хозяевам. Так и так, корову проверили, она не стельная. Спросить подробно, давно ли в прошлый раз телилась, были ли проблемы с покрытием, как именно покрывали, не замечали ли, что она в охоту приходит? Если корову возвращать по каким-то причинам трудно/невозможно то кто лучше прежних владельцев все про нее расскажет? Конечно если "наехать" никто добровольно рассказывать не будет, но как-то договориться всегда можно.

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!

Россия

кстати да, могли и ошибиться, мало ли какой опыт у врача.

Иван и Лера

Хозяева говорят в охоту не приходила,так как стельная,покрылась быком,но очень поздно,это вторая беременность у неё,что то веры им теперь совсем нет,что они говорят.Ветврач очень опытный,всю жизнь с ними,и сомнений у неё не возникло,сразу ответ -яловая !а потом долго её смотрела,матку говорит помассажировала.помочь она нам не может,так как очень далеко находиться,все что сказала раздаивайте её сейчас.У меня это первый опыт.Спасибо большое за ответы-советы!голова кругом идёт

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 14021

Тогда раздаивайте...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222
Novichok89 пишет:

И что значит - никак не запускается?

Да запросто! У меня такая корова. Все знают уже как я с ней парюсь в плане запуска. Это наш третий запуск и никак...опять. Стремлюсь хотябы к тому, что бы дней 5-7 перед отелом недоилась.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
ОльгаШашкина пишет:
Novichok89 пишет:

И что значит - никак не запускается?

Да запросто! У меня такая корова. Все знают уже как я с ней парюсь в плане запуска. Это наш третий запуск и никак...опять. Стремлюсь хотябы к тому, что бы дней 5-7 перед отелом недоилась.

Ну это ж исключение blush2 И не с 6-ти же литров...

Россия

Ну да. С 20. И 20 так и дает. Хоть раз в день, хоть через день и т.д.... Точно! стельная. Футболист профессионал в животе растет.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Девочки но ветврач же не может так ошибаться?

Россия

Ошибиться любой может. А еще одно мнение невозможно узнать? В смысле другого пригласить? Хотя, не старая ведь корова-то. И как давно Вы ее купили? Когда был последний отел? Если не приходит в охоту, то надо курс колоть.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 2909
Александр Аспидов пишет:

Очень может. Прошлый год отелилась корова, которую в 7 мес врач признал яловой.

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
Novichok89 пишет:

Ошибиться любой может. А еще одно мнение невозможно узнать? В смысле другого пригласить? Хотя, не старая ведь корова-то. И как давно Вы ее купили? Когда был последний отел? Если не приходит в охоту, то надо курс колоть.

Всё равно, за что ни возьмись сейчас, нужно быть полностью уверенным, стельная корова, или нет. Если стельной корове колоть схему, то будет выкидыш, а если пустую (яловую) сейчас запустите - год без молока будете, до следующего отела.

Россия
Александр Аспидов пишет:

https://fermer.ru/comment/1075112039#comment-1075112039 определяем стельность по молоку

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1295
Александр Аспидов пишет:

Может и ошибиться. Мы проверяли два раза Фиалку,2 разных человека на разных сроках -все говорили стельная и плод развивается,а потом на 8 месяце оказалась не стельная,тоже не могли запустить с 6-ю литрами. Но и то врач очень сильно сомневался,побоялся и посоветовал схему не колоть,а дождаться срока отела. В итоге не стельная,мы её раздавали, с 6 литров раздоили до 20л.

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4963

во первых это слизь может быть и стельности.лбой человек может ошыбаться.когда проверяю свои в первую очередь находим шейку матки.где она распологаеться и потом ищим дальше.при 7мес.можно уже телёнка достать и не-достать зависит как он в то время лежит.по любому если она не стельная то к зиме она запуститься.но и когда она простоит долго это будет дешевле чем выростить с нуля новую тёлку.и пости очень хорошо можно на цепи у колыша.если вытягивает то рядом забивают второго.минералы хороше всегда только в каждое время свои.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 8724

Здравствуйте! Про стельность..у моей подруги айширка,гуляет тихо..покрыли наугад,отсчитали от того дня как скровила 21 день и крыли вечер-утро..и опять тишина,хозяйка извелась..проректалил вет..яловая(на 3месяце от покрытия)..гулек нет и не скравливает..другой вет ректалил на 5 мес..сказал что ничего не понимает,давай через месяц повторим..больше не стали ректалить,а в положенный срок подруга начала корову запускать..запустила..шевелений не было..шевелиться телок начал незадолго до отёла..народилась тёлочка 6 марта.. второй отёл..в первый было всё тоже самое..нетелью её ректалили и телёнка никто не находил..а коровка отелилась и тоже тёлочкой..две тёлочки подряд...

спешите делать добро..
Будь с тем,кто всегда хочет знать,как прошёл твой день..

Россия

Здраствуйте, наконец нам поставили диагноз, корова не ест и очень вялая, с трудом запихиваем в неё сено и заставляем жевать, также заливали сыворотку, болезнь называется бурчак, какие то пятна появляются, потом бугорки с водой потом высыхают. корова в угнетении, сказали колоть бицилин5 утром, вечером 10 дней. также для профилактики проколоть остальных коров. Говорят бушует на кавказе, кто что знает? что делать? говорят это вирусная болезнь.

С уважением Мириам.

Россия
Мириам пишет:

сказали колоть бицилин5 утром, вечером 10 дней. также для профилактики проколоть остальных коров.

А разве антибиотик делают "для профилактики"? Да еще в таких дозах? shok