Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 917 из 1930

Перейти к полной версии/Вернуться
57874 сообщения
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Алексей и Елена, поздравляю! Сами не так давно все это начинали...
Мы тоже на недоуздке держим. И пасется на нём нормально. Сначала покупали в магазине для лошадей (на айширку подошел понячий размер), а потом сама из веревки скрутила - связала. Получается приложение силы на конце морды, а не в области шеи, так корове потруднее тащить. Для примера сами попробуйте на веревку плечом налечь или зубами ее протащить - что труднее? Так и корове. А за рога (если бы они были) привязывать не стоит, коровкам неприятно. Мы вяжем только если надо жестко зафиксировать и тут уже не до сантиментов.
Про колышек смешно))) Мы вышли из положения банально просто - бросили на пастбище бревно. Одна коровка хорошо пасется на нем, вторая как кусать начинают - умудрялась таскать за собой. Поэтому брёвнышко должно быть немаленькое. У соседки есть стальной кол, который она вбиваемт в землю кувалдой, к нему цепляет карабином коровью цепь. Держит, плюс корова у нее старая и очень спокойная. Мы пока до ума "колышек" не довели, гуляем на бревне, муж перетаскивает его на новое место.
Пасти и водить лучше на сварной цепи, потолще для надежности. Корове не тяжело. Поводок легкий, могут ноги путаться при пасьбе, а цепь тяжелая, вниз падает и не запутывает ноги. Еще когда корова тянет брезентовым поводком можно руки обжечь, за цепь держать удобнее. В крайнем случае бросаю ее на землю и встаю ногами. Сразу за 150 м лучше не привязывать, я бы поближе начала, чтобы коровка запомнила где вход домой. Потом все дальше и дальше. И еще на первое время дома в кормушке должно ждать угощение. Я своих приучала не за мной бегать, а домой валить если вдруг что (отвязалась/оторвалась), потому что дома тенек, вода и вкусно. Они очень быстро соображают))
Ваша наверное пока еще нетель, а не коровка? Если в марте первый раз крылась...

Вложение
naramodnaya.jpg
08.06.2016 - 10:03
: 27

Добрый день Уважаемые!Хочу попросить совета и помощи,купили мы нашу буренку,как беременную на 7месяце,срок отела был указан как конец августа,стали пытаться запустить её с июня,и все никак,с ветврачами вообще глухо все.у нас не получилось ,выискали врача ,привезли и наша красавица оказалась яловая.что то мысли путаются,в общем ваше мнение и действия?спасибо большое !молочка было по 2-3литра,в сутки 6

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр Аспидов пишет:

Добрый день Уважаемые!Хочу попросить совета и помощи,купили мы нашу буренку,как беременную на 7месяце,срок отела был указан как конец августа,стали пытаться запустить её с июня,и все никак,с ветврачами вообще глухо все.у нас не получилось ,выискали врача ,привезли и наша красавица оказалась яловая.что то мысли путаются,в общем ваше мнение и действия?спасибо большое !молочка было по 2-3литра,в сутки 6

Отвезти буренку обратно этим "милым людям" они наверное по ней соскучились.

08.06.2016 - 10:03
: 27

Спасибо!как сложно все,наврядли они её примут,есть ли возможность сделать из неё хорошую буренку ?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

На 7 месяце теленок уходит глубоко вниз в брюшную полость. Может, ошибка врача? И что значит - никак не запускается? Бросили доить и всё. Молоко само перегорит. Только нужно быть уверенным в стельности и отсутствии мастита.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Может все-таки посмотреть, есть ли охота? Если доктор посмотрела, что корова яловая - наверное вы спросили, как помочь? В каком состоянии яичники, может стоит схему проколоть, чтобы коровка в охоту пришла? Но начала бы я тоже со звонка прежним хозяевам. Так и так, корову проверили, она не стельная. Спросить подробно, давно ли в прошлый раз телилась, были ли проблемы с покрытием, как именно покрывали, не замечали ли, что она в охоту приходит? Если корову возвращать по каким-то причинам трудно/невозможно то кто лучше прежних владельцев все про нее расскажет? Конечно если "наехать" никто добровольно рассказывать не будет, но как-то договориться всегда можно.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

кстати да, могли и ошибиться, мало ли какой опыт у врача.

08.06.2016 - 10:03
: 27

Хозяева говорят в охоту не приходила,так как стельная,покрылась быком,но очень поздно,это вторая беременность у неё,что то веры им теперь совсем нет,что они говорят.Ветврач очень опытный,всю жизнь с ними,и сомнений у неё не возникло,сразу ответ -яловая !а потом долго её смотрела,матку говорит помассажировала.помочь она нам не может,так как очень далеко находиться,все что сказала раздаивайте её сейчас.У меня это первый опыт.Спасибо большое за ответы-советы!голова кругом идёт

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Тогда раздаивайте...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Novichok89 пишет:

И что значит - никак не запускается?

Да запросто! У меня такая корова. Все знают уже как я с ней парюсь в плане запуска. Это наш третий запуск и никак...опять. Стремлюсь хотябы к тому, что бы дней 5-7 перед отелом недоилась.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
ОльгаШашкина пишет:
Novichok89 пишет:

И что значит - никак не запускается?

Да запросто! У меня такая корова. Все знают уже как я с ней парюсь в плане запуска. Это наш третий запуск и никак...опять. Стремлюсь хотябы к тому, что бы дней 5-7 перед отелом недоилась.

Ну это ж исключение blush2 И не с 6-ти же литров...

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Ну да. С 20. И 20 так и дает. Хоть раз в день, хоть через день и т.д.... Точно! стельная. Футболист профессионал в животе растет.

08.06.2016 - 10:03
: 27

Девочки но ветврач же не может так ошибаться?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Ошибиться любой может. А еще одно мнение невозможно узнать? В смысле другого пригласить? Хотя, не старая ведь корова-то. И как давно Вы ее купили? Когда был последний отел? Если не приходит в охоту, то надо курс колоть.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Александр Аспидов пишет:

Девочки но ветврач же не может так ошибаться?

Очень может. Прошлый год отелилась корова, которую в 7 мес врач признал яловой.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Novichok89 пишет:

Ошибиться любой может. А еще одно мнение невозможно узнать? В смысле другого пригласить? Хотя, не старая ведь корова-то. И как давно Вы ее купили? Когда был последний отел? Если не приходит в охоту, то надо курс колоть.

Всё равно, за что ни возьмись сейчас, нужно быть полностью уверенным, стельная корова, или нет. Если стельной корове колоть схему, то будет выкидыш, а если пустую (яловую) сейчас запустите - год без молока будете, до следующего отела.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Александр Аспидов пишет:

Девочки но ветврач же не может так ошибаться?

https://fermer.ru/comment/1075112039#comment-1075112039 определяем стельность по молоку

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Александр Аспидов пишет:

Девочки но ветврач же не может так ошибаться?

Может и ошибиться. Мы проверяли два раза Фиалку,2 разных человека на разных сроках -все говорили стельная и плод развивается,а потом на 8 месяце оказалась не стельная,тоже не могли запустить с 6-ю литрами. Но и то врач очень сильно сомневался,побоялся и посоветовал схему не колоть,а дождаться срока отела. В итоге не стельная,мы её раздавали, с 6 литров раздоили до 20л.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196

во первых это слизь может быть и стельности.лбой человек может ошыбаться.когда проверяю свои в первую очередь находим шейку матки.где она распологаеться и потом ищим дальше.при 7мес.можно уже телёнка достать и не-достать зависит как он в то время лежит.по любому если она не стельная то к зиме она запуститься.но и когда она простоит долго это будет дешевле чем выростить с нуля новую тёлку.и пости очень хорошо можно на цепи у колыша.если вытягивает то рядом забивают второго.минералы хороше всегда только в каждое время свои.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте! Про стельность..у моей подруги айширка,гуляет тихо..покрыли наугад,отсчитали от того дня как скровила 21 день и крыли вечер-утро..и опять тишина,хозяйка извелась..проректалил вет..яловая(на 3месяце от покрытия)..гулек нет и не скравливает..другой вет ректалил на 5 мес..сказал что ничего не понимает,давай через месяц повторим..больше не стали ректалить,а в положенный срок подруга начала корову запускать..запустила..шевелений не было..шевелиться телок начал незадолго до отёла..народилась тёлочка 6 марта.. второй отёл..в первый было всё тоже самое..нетелью её ректалили и телёнка никто не находил..а коровка отелилась и тоже тёлочкой..две тёлочки подряд...

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Здраствуйте, наконец нам поставили диагноз, корова не ест и очень вялая, с трудом запихиваем в неё сено и заставляем жевать, также заливали сыворотку, болезнь называется бурчак, какие то пятна появляются, потом бугорки с водой потом высыхают. корова в угнетении, сказали колоть бицилин5 утром, вечером 10 дней. также для профилактики проколоть остальных коров. Говорят бушует на кавказе, кто что знает? что делать? говорят это вирусная болезнь.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Мириам пишет:

сказали колоть бицилин5 утром, вечером 10 дней. также для профилактики проколоть остальных коров.

А разве антибиотик делают "для профилактики"? Да еще в таких дозах? shok

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
Novichok89 пишет:
Мириам пишет:

сказали колоть бицилин5 утром, вечером 10 дней. также для профилактики проколоть остальных коров.

А разве антибиотик делают "для профилактики"? Да еще в таких дозах? shok

Вот это меня и смущает, если сейчас делать такую профилактику, потом же может и не помочь, как с этой гадостью бороться? может кто в курсе, сталкивался, веты говорят очень много таких случаев.один сказал намыливать хоз.мылом, второй купаль в солевом растворе для профилактики, , даже не знаю.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Мириам пишет:

Говорят бушует на кавказе, кто что знает? что делать? говорят это вирусная болезнь.

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/operative-messages/2016-06-29.pdf
http://vetvo.ru/nodulyarnyj-dermatit-krupnogo-rogatogo-skota.html

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Мириам пишет:

Мириам

Простите, никак Вас территориально не определю. Какая область)))

Россия
: нальчик
02.07.2015 - 11:27
: 130
Natali71 пишет:
Мириам пишет:

Говорят бушует на кавказе, кто что знает? что делать? говорят это вирусная болезнь.

http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/operative-messages/2016-06-29.pdf
http://vetvo.ru/nodulyarnyj-dermatit-krupnogo-rogatogo-skota.html

У нас тоже в республике много коров умерло, в селе у одного заряжено, врачи не могли понять что за болезнь, много лекарств по написали ему.
Все говорили что это сибирская язва, потом сказали что не то.
То что в ссылке, в конце в обсуждениях кто то говорит о белорусском лекарств это подойдет и нету других лекарств.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Novichok89 пишет:

А разве антибиотик делают "для профилактики"? Да еще в таких дозах? shok

меня тоже удивило. Особенно то, что антибиотик от вируса колят. Антибиотик не поможет от вируса. Никакой антибиотик ни от какого вируса не в состоянии помочь! Его колят (или пьют) при вирусных болезнях только для того, чтобы подавить вторично развивающуюся микрофлору. Пока организм вирусом ослаблен - на него нападают условно-патогенные микробы, которые в организме есть и пока он сильный сидят себе тихонько, не высовываются.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558
Natali71 пишет:
Мириам пишет:

Мириам

Простите, никак Вас территориально не определю. Какая область)))

Ингушетия.

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Ребята кто в курсе где этот препарат реально можно купить у нас на каказе, или в москве, только срочно. У меня одна слегла ещё четыре под угрозой у фермера соседа 30шт. из 300слегло, в респулике нет бицилин5 , его назначают веты сплошь и рядом, никто не о чём не предупредил, стада не вакцинируют, люди в растерянности, скот болеет кругом, что за отношение такое у государства к людям, раз поползла это зараза могли же закупить и предложить эту вакцину людям, а не заражать всю республику, страну, потому что это зараза уже ползёт во все стороны.ж

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521

Всем,приветы!
У одной коровки заболели ноги,причины видимой нет. когда заболела одна нога,вызвали вета он обнаружил на одной передней ноге трещину на копыте,сказал обрабатывать марганцовкой и мазать ихтиолкой.На следующий день заболела вторая задняя нога нога....что это может быть и от чего?Корова не встаёт,а если её поднимают,то она опять ложится,ей тяжело ходить.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах