Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 914 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
LV LV пишет:

вот даже баюсь разсказывать что у нас есть потому что опять скажите что вам недостать.

Да я даже и не слышала о таких.... Не то что не достать.....

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Яна Саулит пишет:

Покажу фото.

Яна,на первом фото сколько месяцев стельности?У моих первотёлок примерно такое сейчас вымя,нам почти 4 месяца стельности.А вообще вымя у первотёлок отличается перед отёлом от коровок.Наливается очень странно,по фото пока ещё до отёла далековато .

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Люда вам рано ещё своих дамочек первотелками называть)))) Нетели. Вот отелятся первый раз и всё -первотелка!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
ОльгаШашкина пишет:

Нетели. Вот отелятся первый раз и всё -первотелка!

laugh super
Конечно же они у меня ещё нетели))))

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Ия13я пишет:

. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах

bang А я всё думала, что бактерии не те заселились, вот и сквашивается не так! А это травка виновата.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Geraekb пишет:
Ия13я пишет:

. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах

bang А я всё думала, что бактерии не те заселились, вот и сквашивается не так! А это травка виновата.

Думаю, что это не обязательно травка.У меня так было, всё перемыла тщательно и заквасила закваской и всё ок.Проверьте все варианты.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:

Да я даже и не слышала о таких.... Не то что не достать.....

А у нас до обидного.В 10 мин езды находится очень большое предприятие с качественным товаром Биоэнергия. Но купить частнику там ничего не возможно. Вчера прочитала про добавку к комбикорму. Её нужно вносить 10 г на тонну. А продают только мешки по 25 кг. wacko2 Это на 2500 тонн. Ещё есть ветмагазин, в котором много чего купить можно, но только оптом. cry

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Боня пишет:
Яна Саулит пишет:

Покажу фото.

Яна,на первом фото сколько месяцев стельности?У моих первотёлок примерно такое сейчас вымя,нам почти 4 месяца стельности.А вообще вымя у первотёлок отличается перед отёлом от коровок.Наливается очень странно,по фото пока ещё до отёла далековато .

А кто же знает сколько месяцев стельности то))))
Я купила ее на плем.ферме,там кроют быком телок. Сказали,что отел в сентябре.
По моей первой коровке (тогда ее нетель) тоже сказали в нач. сентября,а отелилась в конце октября.
Вот вымя у нетели за 15 дней до отела,соски еще сморщенные.

Вымя у нее же за 3 дня до отела.

И вот новая (Голубка).
Вот такая приехала

И вчера. Еще раз говорю,месяц стельности мне не известен. если предположить,что отелится в сентябре,то 6 мес стельности.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
Яна Саулит пишет:

месяц стельности мне не известен

В любом случае ждать,вымя растет сейчас у нее,формируется,как начнет сзади наливать(по поледнему фото смотреть),вот тогда и гадай,2 недели или 3 ждать или день)

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Всем привет! У меня два дня назад случилась неприятность, может у кого то тоже такое было, так вот: выгнали мы на пастбище телят в месте с коровами пастись (электро пастух) вечером пригоняю коров домой а у одной коровы вымя почти пустое. Вместо 11-12 литров она дала 3,5 я решила что высосал теленок. На утро оставили телят дома и погнали коров и тут я замечаю что морда коровы выглядит не как обычно глаза полузакрыты веки припухли, немного вялая, но жвачка присутствует, отбить от стада мы ее не смогли решили, что в течении дня что я буду ходить и наблюдать за ней. Паслась она как обычно только чуть в стороне. Вечером молоко не прибавила. И только вчера стало приходить в норму молоко, отек на веках прошел. Такое было по весне с лошадью, то же на пастбище. Я думаю что съела какую то ядовитую траву. Кто нибудь сталкивался с таким?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
simons28 пишет:

В любом случае ждать,вымя растет сейчас у нее,формируется,как начнет сзади наливать(по поледнему фото смотреть)

Лен,спасибо.
Она просто так неожиданно начала его отращивать. все титешечки,титешечки,а тут смотрю уже по-другому.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Geraekb пишет:

А я всё думала, что бактерии не те заселились, вот и сквашивается не так! А это травка виновата.

лЕнАчКа пишет:

Думаю, что это не обязательно травка.У меня так было, всё перемыла тщательно и заквасила закваской и всё ок.Проверьте все варианты.

А у меня в другом причина оказалась... У нас пастух боится коров на водопой гонять, председатель дачного кооператива не разрешает поить из пруда из которого они поливают. Мои коровы отказались ходить со стадом и удирают пастись к этому пруду. КАк на курорте там купаются и пасутся целый день, а вечером вместе со стадом идут домой. Так вот когда они стали так делать (пить вволю и охлаждаться в воде), то и творог стал опять получаться. Думаю что температура тела, которая зависит от окружающей среды, тоже играет роль.
Кстати, ребята, может у кого есть какие мысли))https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/255385

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Моя Малина долго наращивала тоже))))

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Вот выложили в теме по АЧС свиней. Думаю, что все должны знать. Пугаться не нужно, но знать должны все.http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/iac/operative-messages/2016-06-29.pdf

: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 1344
Natali71 пишет:

Так вот когда они стали так делать (пить вволю и охлаждаться в воде), то и творог стал опять получаться. Думаю что температура тела, которая зависит от окружающей среды, тоже играет роль.

Тоже вариант, у нас с водопоем тоже перебои были, сейчас жара спала, 10* сегодня на улице и дождик по осеннему зарядил, так и сквашивается нормально.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
...иришка... пишет:

Я думаю что съела какую то ядовитую траву. Кто нибудь сталкивался с таким?

ну так, к примеру, кога читала про звездчатку,которая почти повсеместно на полях нашей родины присутствует, то там было написано, что от нее коровы становятся вялыми, походка-шаткая, через 2-3 дня это проходит. В народе эту траву раньше называли "пьяной". Там алкалоид содержится. Это не айс для коровок. может ее и наелась? хотя таких травок дофига бывает. самая главная рекомендация- не выпускать коров на поле голодными,особенно,если процент примеси ядовитых к обычным травам очень высокий.

россия
: ишим тюменская обл.
21.11.2014 - 05:54
: 579

Но у нее резко снизилось молоко и присутствовал небольшой отек ротовой полости т.к вечером дала ей кусок хлеба с солью она не могла его взять в рот пришлось засовывать тогда съела dntknw

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Ия13я пишет:

ну так, к примеру, кога читала про звездчатку,которая почти повсеместно на полях нашей родины присутствует

После выяснения про подмаренник, сменил поле - тимошка, мягкая шелковая, клеверок, одуванчик. Ну думаю теперь коси - не хочу! А вот тут не так все и просто оказалось. Скосил наверное чуть больше сотки и пошло поехало, зверобой, зведчатка эта злополучная, ближе к лесу хвощ... bang Вообщем все заброшенные поля засоряют ядовитые травы. Придется брать в соседнем колхозе хоть пол гектара в аренду долгосрочную, перепахивать, засеивать - вообщем доводить до ума поле, без стада и без возможности вывести корову на луг чтобы она сама выбирала траву, а самому подать к ее столу wiggle скашивая траву не лугах и брошенных сенокосных полях - одна морока!

Вложение
img20160629204020.jpg
img20160629203555.jpg
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
...иришка... пишет:

Но у нее резко снизилось молоко и присутствовал небольшой отек ротовой полости т.к вечером дала ей кусок хлеба с солью она не могла его взять в рот пришлось засовывать тогда съела dntknw

а вы недупали что её могли покусать пчолы осы и.т.д.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
makovey пишет:

Всем доброго вечера. Подскажите: теленок какает как коза. Воды практически не пьет. Кормлю кк для телят с руки, лентяй. Но вот пару раз сам сьедал у себя в кормушке. Сено даю мало. Ему будет 2 мес. Как ему нормализовать стул. Мел, лизунец все в доступе. Кк по норме не сьедает. Ему и соль в рот пихала воды совсем не убавляется и молока убавила. Может что совсем делаю не так.

вода не с запахом и свежая?всегда доступна? просто небывает так что если вода и посуда чистая что не пёт.небудет пить из грязнова ведра или плохую воду.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Татьяна692 пишет:

Добрый день всем! Прошу помощи у знатоков и опытных корововедов. У коровы перестало идти молоко из одного соска. Конечно, оно идет, но очень и очень туго. На этот сосок уходит час, чтоб сдоить.
Неделю назад обнаружила четыре укуса слепней на его конце, вет посоветовал вводить каждый день антибиотик "мультиджект" в сосок. Позавчера вечером ввела третий раз, а сегодня утром, ну еще хуже стало, молоко просто капало....
Отека никакого нет, укусы прошли. Что это может быть и что можно сделать?

если пакусали сфинктер соска сильно там может зарубцеваться и сшыреться отверствие.но вопрос небыл ли у неё мастит? тогда проблема по глубже.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
ОльгаШашкина пишет:

Женя, тут выход один-перепахать и посеять хорошую траву. Муж так исправил нехилый кусок поля.

Да Ольга, придется так и сделать, поле брошенное, надо выяснить в администрации чья все же земля и перепахивать, гектара четыре точно будет. И всего в полутора км от дома. Только сколько все это будет стоить - вот вопрос dntknw Но что-то другого выхода не видно. А так вот маяться чтобы накосить корове хотя бы на еду свежей травки, не говоря уж сена наготовить...эх. Разнотравье хорошее, но вот то подмаренник, то зверобой, то еще какая нибудь бяка растет, я уж с лютиком смирился, тот хоть в сухом виде не опасен...Жили в Архангельской области, был сенокос пять гектар, даже лютика не было, хотя купили сенокос который уж несколько лет не обихаживали, но не зарос всякой бякой, да и на лесных полянах накашивал много травы - ну не было такого как тут где сейчас живем...мало того что ветпомощи нет практически никакой, так даже и травы толком не накосить все испорчено ядовитыми травами, просто напасть...эх.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
LV LV пишет:

makovey пишет:

Всем доброго вечера. Подскажите: теленок какает как коза. Воды практически не пьет. Кормлю кк для телят с руки, лентяй. Но вот пару раз сам сьедал у себя в кормушке. Сено даю мало. Ему будет 2 мес. Как ему нормализовать стул. Мел, лизунец все в доступе. Кк по норме не сьедает. Ему и соль в рот пихала воды совсем не убавляется и молока убавила. Может что совсем делаю не так.

вода не с запахом и свежая?всегда доступна? просто небывает так что если вода и посуда чистая что не пёт.небудет пить из грязнова ведра или плохую воду.

У нас телочка тоже воду плохо пила - и вода чистая колодезная, и посуда чистая, а вот жена ее заставляла пить. Сама пила в охотку только когда наскачется на улице в большом загоне, а так только заставляли пить - ей был месяц в то время. Но все же победили ее начала пить самостоятельно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11454
LV LV пишет:

makovey пишет:
Всем доброго вечера. Подскажите: теленок какает как коза. Воды практически не пьет.

Попробуйте теплой, почти горячей воды налить. Мы так своего приучали к воде. Сейчас ему 2 мес и 10 дней - пьет любую, и теплую и холодную....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Всем доброго roma
У нас опять незнакомая проблема(
у Любавы на вымени...чуть выше соска ....с боку....шишка под кожей...
выросла быстро до размеров грецкого ореха...
плотная и не ровная...
ну прям как орех засунули под кожу...
так он там и прощупывается....между кожей и железой...
подвижный...не болезненный...
я уже начиталась страстей и немного паникую blush2

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
olga k пишет:

.чуть выше соска ....с боку....шишка под кожей..

Цитирую из книги...
Кисты молочной железы прощупываются в виде безболезненных туго флуктуирующих шаровидных узлов, располагающихся преимущественно у основания соска. Они имеют величину от горошины до куриного яйца.
Дальше писать)))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
olga k пишет:

Всем доброго roma
У нас опять незнакомая проблема(
у Любавы на вымени...чуть выше соска ....с боку....шишка под кожей...
выросла быстро до размеров грецкого ореха...
плотная и не ровная...
ну прям как орех засунули под кожу...
так он там и прощупывается....между кожей и железой...
подвижный...не болезненный...
я уже начиталась страстей и немного паникую blush2

а где наглядные материалы????

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
LV LV пишет:

а где наглядные материалы????

фото мне не загрузить...скорости не хватит...
а в интернете не нашла похожего(
визуально выглядит тоже как буд то орех под кожу запехали...
ни покраснения ни отёка нет...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мастита не было, а вот рана была ...на этой доле где сейчас этот орех...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах