Вы здесь

Имеют ли право нам запретить поить скот из пруда, если нет возможности напоить из других источников?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Сложилась такая ситуация...
Пастбище наше расположено вдоль дачных участков. Председатель кооператива (или как там они сейчас правильно называются))) запрещает поить скот из первого пруда, из которого и поливают дачники. Там же находится пляж. Раньше мы могли отогнать на водопой на третий пруд (все три пруда идут в ряд, сделаны из перегороженного оврага). На втором водопой не возможен из-за крутого берега. Было так, что коровы падали с обрыва, вязли в тине,приходилось их вытягивать машинами.Теперь напоить скот на третьем пруду не возможно, потому что с осени были этими дачниками разрушены две плотины для сбора вешней воды в первый пруд. Т.е. они эти два пруда разрушили.
Вопрос - имеют ли право нам запретить поить скот из первого пруда, если нет возможности напоить из двух других)Можем ли мы как-то обжаловать то, что разрушены два пруда для водопоя)Есть ли какие-то документы, которые это регламентируют)). Завтра поедем разговаривать с председателем, Хотелось бы грамотно построить разговор.Спасибо!
Р.С. пруды эти были построены ещё в Советское время для полива сада и огорода, принадлежащих тогда Учхозу при станции по ИО от Зооветинститута. Так же тогда поили там общественный и Учхозский скот.


РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204

Здравствуйте! Узнайте, на чьей земле находятся эти пруды: на землях дачного кооператива ( у них должен быть генплан дачного кооператива) или на земле сельского (городского) поселения (тоже есть генплан). Если на землях поселения, идите в администрацию и попытайтесь взять в аренду землю вместе с береговой полосой под пастбище или сенокос. Очень важно чьи эти пруды, возможно на них есть в архиве администрации документы, т.к это гидросооружение. Узнайте, на каком основании дачники используют пруд как пляж и т.д., возможно у них есть документы.Ну а если у них ничего нет, то, я думаю, у вас права одинаковы, т.к у прудов нет хозяина и нет оснований для ограничения доступа к водному объекту, этот водоем общего пользования.Насколько я знаю, запрещается выпас в границах прибрежных защитных полос, а у Вас здесь прогон к водопою, выпаса как-бы нет?! Узнайте, есть ли у этого пруда защитная прибрежная полоса, возможно там нельзя и пляж устраивать.Можете написать в прокуратуру о проверки законности действий председателя дачного кооператива, законности обустройства пляжа и законности разрушения водного сооружения. Можете сходить и написать письменное обращение в администрацию поселения, а также к районным (городским) муниципалам, с требованием разобраться в ситуации. .Да, ещё, в поселении должен быть документ что-то вроде Порядок выпаса с/х животных на территории сельского поселения, ознакомьтесь с этим документом, возможно там прописан порядок пользованием водопоями.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596

Спасибо большое за отклик! Как все сложно-то...Попробуем разобраться....

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Физика пишет:

Узнайте, на чьей земле находятся эти пруды:

очень ценный совет. От него и плясать надо.
Может просто сам вопрос уже возымеет действие.

РФ
: Дальний
11.03.2014 - 04:30
: 204
Natali71 пишет:

Спасибо большое за отклик! Как все сложно-то...Попробуем разобраться....

Здравствуйте! Дополнительно хочу сообщить, где тут, на форуме, была похожая тема: один фермер на своей земле перегородил овраг, он наполнился водой, стал прудом. Фермер пустил туда рыбу, однако местные жители повадились её ловить, он их естественно прогонял, но и жители не дураки-пожаловались на него (уж не помню куда)."Проверяшки" фермеру объяснили, что он не прав:водоем у него естественный (он его не копал сам, а только перегородил), и не смотря на то, что земля, на которой находится пруд в собственности, т.е в собственности только берег и дно водоема, а вода и все что в ней - ему не принадлежит, это Мать Природа сотворила! Конечно, я могу ошибаться, но история про фермера была примерно такая (может кто поправит).Мораль "той басни": если водоем естественный или без документов (был когда-то искусственный, а со временем стал естественный, и никто концов не найдет), то по логике он принадлежит всем или почти всем; ну а если водоем искусственный, есть документы, водоем используется в производстве (например рыбы), т.е он является Основным средством производства- то, конечно без ведома хозяина нельзя к нему подходить. Примерно такие мысли вслух, могу ошибаться.Хочу посоветовать Вам, прежде чем разговаривать с чиновником ( должностным лицом), постарайтесь в силу своих способностей вникнуть в суть дела, самим почитать, у кого-то проконсультироваться, интернет Вам в помощь, т.е как можно больше узнать о вашем вопросе, что-бы чиновник понимал, что Вас не обманешь, и "голыми руками не возьмешь", т.е надо говорить с ним на равных, на его языке.Успехов!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Физика пишет:

Хочу посоветовать Вам, прежде чем разговаривать с чиновником ( должностным лицом), постарайтесь в силу своих способностей вникнуть в суть дела, самим почитать, у кого-то проконсультироваться, интернет Вам в помощь, т.е как можно больше узнать о вашем вопросе, что-бы чиновник понимал, что Вас не обманешь, и "голыми руками не возьмешь", т.е надо говорить с ним на равных, на его языке.

Здравствуйте!Решили пойти другим путем - подключили адвоката, который очень много вел дел как раз по земельным вопросам. Пусть она разберётся. Мне и некогда особо этим заниматься, да и стадо общественное, а водопой как будто нужен только моим коровам. Спасибо, Вы мне очень помогли!

20.07.2016 - 21:02
: 4
Физика пишет:

... них должен быть генплан дачного кооператива...

Узнать чья земля можно не выходя из дома, оснащенного интернетом. http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ Далее по ситуации.

Россия
: Чувашия
19.03.2017 - 09:39
: 9

Доброе утро! Можно отметиться? Прочитала у Ии советы. По сметанке. Не хочу Вас потерять))))