Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 913 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ЛегендаГалл пишет:

какую-то часть витаминов и минералов восполнить

вот даже баюсь разсказывать что у нас есть потому что опять скажите что вам недостать.
есть у нас такие витамино-минеральные болы.их дают корове глотать но так чтобы она их непокусала.оно остаётся в жылудке и постепенно таит.срок действия от пару месяцов до полгода.и каждому периоду сваё.они на тот период обеспечивют корову всем необходимым.и не нужно думать о том что ей подсыпать.и осаминяеться лудше.вот такой вариант.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

Получается что скосил все же я этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый. Может если бы корова сама паслась, то ничего страшного, она бы его не съела, а вот в скошенной траве могла и съесть. А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ЛегендаГалл пишет:

А чтобы не запускать, такого даже в мыслях нет!!

Дело хозяйское. Каждый сам решает как его скотинке лучше. wink

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений RU76 пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

Получается что скосил все же я этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый. Может если бы корова сама паслась, то ничего страшного, она бы его не съела, а вот в скошенной траве могла и съесть. А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

знайте чтобы корова чем то отровилась из трав ей бы пришлось сесть очень многоюв сене вобще все как бы ядовытые терят много своих способностей.посмотрите сами в природе что корова остовлет не тронутым.посмотрите как ромашку обгрызёт вокруг последньую травинку а её не тронет.в сено седают всё.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений RU76 пишет:

жидкий стул стал

потому что у неё есть вешества которые способствуют работу-перистальтику кишечника.как лёгкое средство паноса

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
LV LV пишет:
Евгений RU76 пишет:

жидкий стул стал

потому что у неё есть вешества которые способствуют работу-перистальтику кишечника.как лёгкое средство паноса

Лига и как наладить теперь ей стул?

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Евгений RU76 пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

Получается что скосил все же я этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый. Может если бы корова сама паслась, то ничего страшного, она бы его не съела, а вот в скошенной траве могла и съесть. А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

По данным литературы,допускается до 1 % ядовитых трав в сене.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Незабудка2105 пишет:
LV LV пишет:
Евгений RU76 пишет:

жидкий стул стал

потому что у неё есть вешества которые способствуют работу-перистальтику кишечника.как лёгкое средство паноса

Лига и как наладить теперь ей стул?

просто недаём то что это спровоцировало и всё станет на место.можно и дубовый чай сворить и воде добовлять.и ещо очень хорошо помогает щавель тот каторый на лугу растёт.нам коровы всё лето его нетрогают а осенью когда новая трова поевляеться и жылудок недержит они сами всю щавель сгрызают.мы можем только учиться у жывотных.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
Евгений RU76 пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

Получается что скосил все же я этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый. Может если бы корова сама паслась, то ничего страшного, она бы его не съела, а вот в скошенной траве могла и съесть. А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

По данным литературы,допускается до 1 % ядовитых трав в сене.

ну вот так чтоб набрать тот % нужно очень постораться. и если так смотрим все травы лекарственные и у всех есть своя доза яда ну чтоб получить результат это просто невозможно.и в сено оно уменьшаеться.ну нереально отровить корову сеном.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

А у наших мадам я заметила, что сильно слабит всё бобовое. Без разницы свежий это клевер или сено. Всеравно слабит. Стараюсь теперь мешать с чем-нибудь нейтральным.

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028
Евгений RU76 пишет:

этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый.

А с чего Вы взяли, что он ядовитый. В прошлом году мы косили его много. Корова и сырой ела и в сене всю зиму и все хорошо, никакого отравления. dntknw
Он может портить молоко, от него оно сворачивается, его использовали даже для приготовления сыра.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 249

Всем доброго вечера. Подскажите: теленок какает как коза. Воды практически не пьет. Кормлю кк для телят с руки, лентяй. Но вот пару раз сам сьедал у себя в кормушке. Сено даю мало. Ему будет 2 мес. Как ему нормализовать стул. Мел, лизунец все в доступе. Кк по норме не сьедает. Ему и соль в рот пихала воды совсем не убавляется и молока убавила. Может что совсем делаю не так.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ОльгаШашкина пишет:

А у наших мадам я заметила, что сильно слабит всё бобовое. Без разницы свежий это клевер или сено. Всеравно слабит. Стараюсь теперь мешать с чем-нибудь нейтральным.

это потому что там белок. если его в доволь то лишний которого неосваивают выходит быстим ходом.если вы даёте сено из клевера то там нужен рядом транзитный белок-бобы ,эструдер рапс но.....при то чтобы достаточно енергии чтоб бактерии могли етот белок освоить.но такое кормление же идёт когда перевышает 30+л молока.
это можно сравнить как бы вы ели только сливки.....скоро всё было бы......

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

Подмаренник липкий.есть и простой с белыми или жолтыми цветами.пни его зелёным не куают -добровольно.он врят ли им в зубы попался

кроме того,если они его сожрут много(а моя бывало хапала соцветия) -не страшно,но он делает молоко таким,что творог не получается с молока. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах blush2
соком его раньше пользовались для ферментирования молока на сыр.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Евгений RU76 пишет:

А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

Многие травы в сене ,как уже сказали ,теряют яд. Но есть одна пакость,которая часто бывает на полях и даже в сене не теряет своих поганых свойств-это хвощ. сразу конечно,от него корова не сдохнет,но при постоянном поступлении в организм, он копиться и потом выходит боком в проблемах с пищеварением... тут уже на форуме кто-то описывал такой случай с хвощовым сеном. Я так же купила сено -оно было просто все в хвоще-приходилось перебирать по травинке все тюки...
сейчас вот думаю,как стол сделать шире корове,что бы она могла из скошенного выбирать. По-моему у Филипа видела в блоге такой стол- как квадрат на ножках,куда коровы головы могут засунуть и он широкий. у нас сейчас такой не получилось сделать-на скорую руку варганила. Поэтому режу траву и выбираю всю гадость...потому что она как пылесос жрет все,что ей даю.не особо ковыряя. да и места нет у нее на это действие...

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
Евгений RU76 пишет:

А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

Многие травы в сене ,как уже сказали ,теряют яд. Но есть одна пакость,которая часто бывает на полях и даже в сене не теряет своих поганых свойств-это хвощ. сразу конечно,от него корова не сдохнет,но при постоянном поступлении в организм, он копиться и потом выходит боком в проблемах с пищеварением... тут уже на форуме кто-то описывал такой случай с хвощовым сеном. Я так же купила сено -оно было просто все в хвоще-приходилось перебирать по травинке все тюки...
сейчас вот думаю,как стол сделать шире корове,что бы она могла из скошенного выбирать. По-моему у Филипа видела в блоге такой стол- как квадрат на ножках,куда коровы головы могут засунуть и он широкий. у нас сейчас такой не получилось сделать-на скорую руку варганила. Поэтому режу траву и выбираю всю гадость...потому что она как пылесос жрет все,что ей даю.не особо ковыряя. да и места нет у нее на это действие...

можите картинку этой тровы найти .немогу перевод найти

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
LV LV пишет:
Ия13я пишет:
Евгений RU76 пишет:

А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

Многие травы в сене ,как уже сказали ,теряют яд. Но есть одна пакость,которая часто бывает на полях и даже в сене не теряет своих поганых свойств-это хвощ. сразу конечно,от него корова не сдохнет,но при постоянном поступлении в организм, он копиться и потом выходит боком в проблемах с пищеварением... тут уже на форуме кто-то описывал такой случай с хвощовым сеном. Я так же купила сено -оно было просто все в хвоще-приходилось перебирать по травинке все тюки...
сейчас вот думаю,как стол сделать шире корове,что бы она могла из скошенного выбирать. По-моему у Филипа видела в блоге такой стол- как квадрат на ножках,куда коровы головы могут засунуть и он широкий. у нас сейчас такой не получилось сделать-на скорую руку варганила. Поэтому режу траву и выбираю всю гадость...потому что она как пылесос жрет все,что ей даю.не особо ковыряя. да и места нет у нее на это действие...

можите картинку этой тровы найти .немогу перевод найти

всё нашла.ну эта диствительно ядовитая и в сене.но она растёт только там где очень кислая земля .по большому в песках.нам в одном месте было пару горсть но когда вспахали изчезло.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

У нас растёт подмаренник мягкий. В прошлом году поле, где косим, всё белое было. Ели его все и свинки и козы и телки .Реакций отрицательных не было, на козьем молоке никак не отразилось.

Вложение
p1070409.jpg
05.06.2012 - 21:59
: 26276
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий.есть и простой с белыми или жолтыми цветами.пни его зелёным не куают -добровольно.он врят ли им в зубы попался

кроме того,если они его сожрут много(а моя бывало хапала соцветия) -не страшно,но он делает молоко таким,что творог не получается с молока. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах blush2
соком его раньше пользовались для ферментирования молока на сыр.

Подмаренник портит молоко и в сене.
Проверено лично . Больше косить не буду.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
ЛегендаГалл пишет:
Stasy77 пишет:

давала ей только после дойки кружку

Это только после дойки? То есть если пропускаете 2 дойки, то в это время и не кормите совсем?

Stasy77 пишет:

Мне было жалко ее совсем не кормить

Вот в этом вся причина! Рядом стоит новотельная, которой полный тазик насыпаю.... Так Ладка готова перегородку выломать, пока ей чего-нибудь не перепадет.... Вот и сыплю отрубей неполное майонезное ведерко, и так 3 раза в день....
Вот последний раз доили вчера утром, опять те же 8 литров.... Одно радует, сегодня с утра молоко уже не капает!! Посмотрим что к вечеру будет.. А доить собираюсь только завтра утром.

У меня тоже лошадь рядом с коровой, и кормим ее 2 раза. На этот случай я брала с собой хлебушка, или сухариков, а если ее это не устраивало, то насыпала чуть-чуть, чисто символически - треть кружечки. А иначе она у Вас еще и разжиреет к отелу, что совсем нехорошо.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374
Ия13я пишет:

кроме того,если они его сожрут много(а моя бывало хапала соцветия) -не страшно,но он делает молоко таким,что творог не получается с молока. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах

Людмила (Боня), внесите пожалуйста это в шапку своего блога . Очень часто поднимается этот вопрос roma

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

http://morsvinki.ru/article/39-uxod/75-04.html
вот интересная статья на тему трав на пастбищах. можно там скопировать названия и вставить в строку поиска гугл -картинки. и посмотреть на фото. и сравнить с тем,что растет у вас на полях.
у нас много звездчатки,встречается малочай. я часто даже делаю поиск по фото,если не знаю название растения.
если кто не знает как это делать-рассказываю.
надо сделать фото растения-крупное,что бы оно выделялось на общем фоне. лучше сорвать и сфоткать на какой нить однотонной плоскости. потом загрузить фото в инет(например тут)
После загрузки будет дана ссылка на фото. ЕЕ нужно скопировать и уже потом ипользовать поиск по картинке\фото(в гугле есть много разъясняющих статей,как это сделать с пошаговыми фото). советую пользоваться не только гуглом,но и яндекс-поиском. что не найдете в одном ,возможно найдете в другом)))

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Ия13я пишет:

вот интересная статья на тему трав на пастбищах

Спасибо за подсказку Ия и правда статья интересная. Да уж, как хорошо было когда жили на Севере в Архангельской области, там коровы наши в стадо ходили и сенокосы были большие, да и луга были почище. А тут вот вроде найдешь место покосить, то лютик, то хвощ, то подмаринник этот, то еще какая нибудь бяка растет...

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
Алексей 29 регион пишет:

Больше косить не буду

да Алексей, я тоже пришел к выводу, что надо сменить место, хоть и жалко большой луг, разнотравье хорошее, но вот этот подмаренник все портит. Конечно кося косой можно обойти его кучное произрастание, но заметил что он попадается и среди клевера и среди тимофеевки... вообщем меняю место покоса.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292
ОльгаШашкина пишет:

слабит всё бобовое

Я вот теперь тоже думаю, подмаренник помаренником, но клевера при скашивании было 60% может и больше. Как-то все одно к одному и не поймешь теперь. Сейчас накашиваю коровке только тимошку и порей, клевер конечно добавляю, но примерно 15% от общего дневного объема - и то сильно подвяленный.

Россия
: Питер-Боровичи
22.12.2015 - 12:48
: 138

Добрый день всем! Прошу помощи у знатоков и опытных корововедов. У коровы перестало идти молоко из одного соска. Конечно, оно идет, но очень и очень туго. На этот сосок уходит час, чтоб сдоить.
Неделю назад обнаружила четыре укуса слепней на его конце, вет посоветовал вводить каждый день антибиотик "мультиджект" в сосок. Позавчера вечером ввела третий раз, а сегодня утром, ну еще хуже стало, молоко просто капало....
Отека никакого нет, укусы прошли. Что это может быть и что можно сделать?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Евгений RU76 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Больше косить не буду

да Алексей, я тоже пришел к выводу, что надо сменить место, хоть и жалко большой луг, разнотравье хорошее, но вот этот подмаренник все портит. Конечно кося косой можно обойти его кучное произрастание, но заметил что он попадается и среди клевера и среди тимофеевки... вообщем меняю место покоса.

Женя, тут выход один-перепахать и посеять хорошую траву. Муж так исправил нехилый кусок поля.

05.06.2012 - 21:59
: 26276
Евгений RU76 пишет:
Алексей 29 регион пишет:

Больше косить не буду

да Алексей, я тоже пришел к выводу, что надо сменить место, хоть и жалко большой луг, разнотравье хорошее, но вот этот подмаренник все портит. Конечно кося косой можно обойти его кучное произрастание, но заметил что он попадается и среди клевера и среди тимофеевки... вообщем меняю место покоса.

У меня там треть луга как минимум белым бело ....сплошняк ближе к озерцу -оврагу .

Вложение
img20150710190829.jpg
Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Всем привет.
За сколько до отела вымя наливается у нетели?
Покажу фото.
Вот такая приехала (дата стоит).

А такая сейчас стала.



Дело в том,что на ферме сказали,что отел в сентябре....Что-то мне не верится.

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Ирок пишет:

внесите пожалуйста это в шапку своего блога

Уже внесла в самом начале,читайте victory


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах