Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 913 из 1384

41521 сообщение

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 152

Привет форумчане! У меня вопрос по кормлению... точнее даже не по кормлению а по траве. Подскажите пожалуйста что это за трава, может кто знает? Просто косим корове траву на заброшенных давно сенокосах, а вот недавно у нее совсем жидкий стул стал, не знаю на что и думать - как раз в этот день давал не подвяленную траву и Оскарептом обработали. Может облизала себя или вообще на этот препарат ей не подходит, а может что в траве попало. Разнотравье: донник, клевер белый, клевер красный, порей, тимофеевка, иван-чай, одуванчик, мать-и-мачеха, попадается осот, василек, ромашка, а вот что за трава на фото? Кто подскажет, может эта травка все и портит?

Файлы: 
  • img20160628090056.jpg

Люди как карандаши – каждый рисует жизнь себе сам… Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше…

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4056
Natali71 пишет:

Обеспечила бы хорошее кормление и доила вскрозь.

Нам сейчас противопоказано хорошее кормление ((((
Она где-то с 5 по 8 месяц стельности так активно жирок откладывает wacko2
Я-то изначально ее на отруби и перевела из-за проблем с упитанностью.
Прошлую стельность кормила хорошо, так теленок такой большой для нее был, что не смогли живого вытащить.... Она перед самым отелом так удивительно весь свой жирок в теленка перекачала, а сама к отелу прям стройняшечка стала. И все это не больше чем за месяц...
Так что пусть сидит на капле отрубей, когда-нибудь да запустится... Я надеюсь....

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5441
Natali71 пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Галя, как я вас понимаю. Я со своей тоже мучаюсь уже третий год мы почти без запуска. Доит много до самого отела-не сбавляет. И чувствует себя хорошо при этом. Мы как перешли на раз в день, она мне дала 15л два раза, перешли на 1.5 дня- вчера вечером надоила 19.1л. Так жалко её -вымя-то маленькое, высокое. Как бочка налитое. Я когда доить начала передние доли, она молоко припустила и как потечет из задней правой ручьем! Только успевала сдаивать её пока передние додоила. Она после дойки хоть заходила а то стояла враскоряку! И это на сене и воде!

Оль, а зачем такую вообще запускать)). Я бы не стала. Обеспечила бы хорошее кормление и доила вскрозь.У нас зачастую доят тех коров, которых после отела не могут раздаивать - работают , к примеру. После отела она доить будет чуть меньше, но это компенсируется. Если только молозиво теленку не будет. Но кто так доит говорят, что молоко первые дни все-равно другое, видимо есть там какие-то полезности. Да и искусственное можно сделать. В любом случае я бы между здоровьем коровы и теленка выбрала бы первую...

девочки что вы за ужасы говорите.вы мучаете себя да и корову.и когда вобще незапускайте вы корове плохо делайте.во первых представте что вы работайте 24 часа в сутки и так годами.и вы мени надо востоновиться.вы даже непредставляете что вы физиологически ей делайте.те кто сдают на комбинатыочень хорошо знают что такое соматика.это если нет заболивания то просто визиологически вымя снашиваеться.так же как тапки.алвиолы должны востонавливаться и для этого и нужен этот миг покоя.если недаёте вымени востоновиться то потом появляються и маститы.это как загнонная лошадь.вот те кому возможно в лаборатории пускай сделают анализ на соматику.вы будите в шоке. если норма считаеться 200-300 то перед запуском цыфры поднимаються до пару 1000.и вы делайте вред здоровию телёнку.молозиво это не просто густое молоко.это имунитет как вакцина телёнку на первый месяц жызни.и если вы етого крадёте то подвергаете его риску изпортить здоровия.
и перестаньте мучить и себя и корову. никакой подормки и недёргайте через день.просто одним разом перестаньте доить и всё.покапает пару дней и всё.первые дни вам кажеться что вымя полное но потом увидите как ослабывает.и опять физиология. когда вы недоите в сосках образуеться пробка кератина что защищает вымя. через день вы выдоили и опять всё открили.если вам это кажеться жестоко то подумайте в природе если у оленихи погибает детё кто её доит?молоко пропадает и всё.и так же у коровы.

ЛАТВИЯ
Евгений RU76 пишет:

Привет форумчане! У меня вопрос по кормлению... точнее даже не по кормлению а по траве. Подскажите пожалуйста что это за трава, может кто знает? Просто косим корове траву на заброшенных давно сенокосах, а вот недавно у нее совсем жидкий стул стал, не знаю на что и думать - как раз в этот день давал не подвяленную траву и Оскарептом обработали. Может облизала себя или вообще на этот препарат ей не подходит, а может что в траве попало. Разнотравье: донник, клевер белый, клевер красный, порей, тимофеевка, иван-чай, одуванчик, мать-и-мачеха, попадается осот, василек, ромашка, а вот что за трава на фото? Кто подскажет, может эта травка все и портит?

Подмаренник липкий.есть и простой с белыми или жолтыми цветами.пни его зелёным не куают -добровольно.он врят ли им в зубы попался.так же ромашка

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2239

Расскажу случай такой. В позапрошлом году наш ветврач поделился. Попал с инсультом мужчина в больницу. Надолго. А у него хозяйство нехилое. Коров 15 примерно. Доить некому было кроме него. Их кормили, навоз убирали и ждали пока мужик тот выйдет из больницы. Коровы все запустились естественно. Но маститы были почти у всех. Вет этот ездил лечил потом их. Некоторых пришлось сдать на мясо из-за этого- уже не поддавались лечению. Вот мне и страшно просто бросать доить. И когда молоко течет из вымени само-это прямой путь инфекции туда. Течет-то в основном когда корова лежит. А если лежит в навозе? Не всегда успеваешь уследить за ней. И всё. Готово дело. У нас так и вышло в первый раз. Наш вет тоже сказал-брось доить и всё. Бросила. И потекло у нас молоко, когда вымя переполнилось. И именно эта доля и заболела.
Да и сколько там молока у той оленихи... Литров 5 может в день. А здесь десятки литров. Кому проще запуститься? Корову, наверное, нет смысла сравнивать с диким животным . Но это мое мнение..

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3416
ОльгаШашкина пишет:

Корову, наверное, нет смысла сравнивать с диким животным .

Если корова примитивная - то вполне можно сравнить. У меня были такие, которых летом запускала и с 15-ю литрами. Но там вымя было не слабое, и не разносило его.Здесь я знаю по прошлому году, что Ольгина корова удойная и не запускаемая. Нужно выбирать из двух зол меньшее.

ЛегендаГалл пишет:

противопоказано хорошее кормление

Хорошее кормление это не обязательно сытное. Хорошее качественное сено и минералка с витаминами, немного зернового будет лучше, чем ведро зерна с соломой. smile3

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4056
Natali71 пишет:

Хорошее качественное сено и минералка с витаминами, немного зернового будет лучше

Я и имела в виду сытное....
Сено хорошее, разнотравье луговое, даже скорее вяленое, чем высушенное. Трескают без ограничения, много и постоянно. А отруби даю, чтобы хоть что-то для видимости в тазике было.
А вот с минералами сложнее - без КК Фелуцен просто не ест, другого премикса у нас нет. Лизунец не лижет, ни минеральный, ни простой. соль насыплешь - умудрится съесть все из тазика, а соль оставить...Поэтому и даю жменьку КК чтобы хоть какую-то часть витаминов и минералов восполнить. А в уколах мы с ней обе не любим, она особенно против ))))
А чтобы не запускать, такого даже в мыслях нет!!

ЛАТВИЯ
ОльгаШашкина пишет:

Расскажу случай такой. В позапрошлом году наш ветврач поделился. Попал с инсультом мужчина в больницу. Надолго. А у него хозяйство нехилое. Коров 15 примерно. Доить некому было кроме него. Их кормили, навоз убирали и ждали пока мужик тот выйдет из больницы. Коровы все запустились естественно. Но маститы были почти у всех. Вет этот ездил лечил потом их. Некоторых пришлось сдать на мясо из-за этого- уже не поддавались лечению. Вот мне и страшно просто бросать доить. И когда молоко течет из вымени само-это прямой путь инфекции туда. Течет-то в основном когда корова лежит. А если лежит в навозе? Не всегда успеваешь уследить за ней. И всё. Готово дело. У нас так и вышло в первый раз. Наш вет тоже сказал-брось доить и всё. Бросила. И потекло у нас молоко, когда вымя переполнилось. И именно эта доля и заболела.
Да и сколько там молока у той оленихи... Литров 5 может в день. А здесь десятки литров. Кому проще запуститься? Корову, наверное, нет смысла сравнивать с диким животным . Но это мое мнение..

но незнаю возможно вам какие то особенные коровы.но нам когда было 20 и теперь когда 12 осталось всех запускаю одним разом.и как будто дают не 5 л а голштинки 40-45 без зерновых бурые 35л ни каких проблем.мастит будет если там уже внутри сидит зараза. и это незначит что вам будет видно на глаз.латентный мастит неувидеш.сделайте соматику и будет ясно.потому и многим оттеляються и сразу мастит.подоите и запустите антибиотик для запуска.и ещо можите обмокать в средство что сделает вокруг плёнку и непозволяет залезать бактериям.мы одним разом запускаем уже более 10 лет.и если это небыло возможно то нам бы коров небыло. несравнивайте где у человека наверное недавно все коровы оттелились с такой у которой по гормонам и физиологии молоко идёт в спад.пробуйте перешагнуть через себя так как перешагнули по кормлению телят .вы же кашами больше как раньше некормите.ненужно бояться идти по новому.всё равно если у коровы удет внутри заразитель вы запуская одним разом или месяц потом получите мастит. он должен быть вылечен до запуска виден он или нет.

ЛАТВИЯ
ЛегендаГалл пишет:

какую-то часть витаминов и минералов восполнить

вот даже баюсь разсказывать что у нас есть потому что опять скажите что вам недостать.
есть у нас такие витамино-минеральные болы.их дают корове глотать но так чтобы она их непокусала.оно остаётся в жылудке и постепенно таит.срок действия от пару месяцов до полгода.и каждому периоду сваё.они на тот период обеспечивют корову всем необходимым.и не нужно думать о том что ей подсыпать.и осаминяеться лудше.вот такой вариант.

Россия
23.02.2016 - 23:02
: 152
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

Получается что скосил все же я этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый. Может если бы корова сама паслась, то ничего страшного, она бы его не съела, а вот в скошенной траве могла и съесть. А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

Люди как карандаши – каждый рисует жизнь себе сам… Просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и рисует жизнь дальше…

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3416
ЛегендаГалл пишет:

А чтобы не запускать, такого даже в мыслях нет!!

Дело хозяйское. Каждый сам решает как его скотинке лучше. wink

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

ЛАТВИЯ
Евгений RU76 пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

Получается что скосил все же я этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый. Может если бы корова сама паслась, то ничего страшного, она бы его не съела, а вот в скошенной траве могла и съесть. А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

знайте чтобы корова чем то отровилась из трав ей бы пришлось сесть очень многоюв сене вобще все как бы ядовытые терят много своих способностей.посмотрите сами в природе что корова остовлет не тронутым.посмотрите как ромашку обгрызёт вокруг последньую травинку а её не тронет.в сено седают всё.

ЛАТВИЯ
Евгений RU76 пишет:

жидкий стул стал

потому что у неё есть вешества которые способствуют работу-перистальтику кишечника.как лёгкое средство паноса

Аватар пользователя Незабудка2105
Россия
08.10.2015 - 11:03
: 777
LV LV пишет:
Евгений RU76 пишет:

жидкий стул стал

потому что у неё есть вешества которые способствуют работу-перистальтику кишечника.как лёгкое средство паноса

Лига и как наладить теперь ей стул?

Счастлив тот, кто счастлив дома

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1082
Евгений RU76 пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

По данным литературы,допускается до 1 % ядовитых трав в сене.

Наталья

ЛАТВИЯ
Незабудка2105 пишет:
LV LV пишет:
Евгений RU76 пишет:

жидкий стул стал

Лига и как наладить теперь ей стул?

просто недаём то что это спровоцировало и всё станет на место.можно и дубовый чай сворить и воде добовлять.и ещо очень хорошо помогает щавель тот каторый на лугу растёт.нам коровы всё лето его нетрогают а осенью когда новая трова поевляеться и жылудок недержит они сами всю щавель сгрызают.мы можем только учиться у жывотных.

ЛАТВИЯ
ночь74 пишет:
Евгений RU76 пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий

По данным литературы,допускается до 1 % ядовитых трав в сене.

ну вот так чтоб набрать тот % нужно очень постораться. и если так смотрим все травы лекарственные и у всех есть своя доза яда ну чтоб получить результат это просто невозможно.и в сено оно уменьшаеться.ну нереально отровить корову сеном.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2239

А у наших мадам я заметила, что сильно слабит всё бобовое. Без разницы свежий это клевер или сено. Всеравно слабит. Стараюсь теперь мешать с чем-нибудь нейтральным.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 852
Евгений RU76 пишет:

этот подмаренник. Прочитал про него - ядовитый.

А с чего Вы взяли, что он ядовитый. В прошлом году мы косили его много. Корова и сырой ела и в сене всю зиму и все хорошо, никакого отравления. dntknw
Он может портить молоко, от него оно сворачивается, его использовали даже для приготовления сыра.

Меня зовут Маша.

Россия
: тамбовская обл.
16.01.2014 - 23:31
: 213

Всем доброго вечера. Подскажите: теленок какает как коза. Воды практически не пьет. Кормлю кк для телят с руки, лентяй. Но вот пару раз сам сьедал у себя в кормушке. Сено даю мало. Ему будет 2 мес. Как ему нормализовать стул. Мел, лизунец все в доступе. Кк по норме не сьедает. Ему и соль в рот пихала воды совсем не убавляется и молока убавила. Может что совсем делаю не так.

ЛАТВИЯ
ОльгаШашкина пишет:

А у наших мадам я заметила, что сильно слабит всё бобовое. Без разницы свежий это клевер или сено. Всеравно слабит. Стараюсь теперь мешать с чем-нибудь нейтральным.

это потому что там белок. если его в доволь то лишний которого неосваивают выходит быстим ходом.если вы даёте сено из клевера то там нужен рядом транзитный белок-бобы ,эструдер рапс но.....при то чтобы достаточно енергии чтоб бактерии могли етот белок освоить.но такое кормление же идёт когда перевышает 30+л молока.
это можно сравнить как бы вы ели только сливки.....скоро всё было бы......

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3233
LV LV пишет:

Подмаренник липкий.есть и простой с белыми или жолтыми цветами.пни его зелёным не куают -добровольно.он врят ли им в зубы попался

кроме того,если они его сожрут много(а моя бывало хапала соцветия) -не страшно,но он делает молоко таким,что творог не получается с молока. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах blush2
соком его раньше пользовались для ферментирования молока на сыр.

Зимний пейзаж (одинокая избушка в заснеженном лесу) смайлики картинки

Россия
Евгений RU76 пишет:

А если он засушенный попадется? В небольшом количестве?

Многие травы в сене ,как уже сказали ,теряют яд. Но есть одна пакость,которая часто бывает на полях и даже в сене не теряет своих поганых свойств-это хвощ. сразу конечно,от него корова не сдохнет,но при постоянном поступлении в организм, он копиться и потом выходит боком в проблемах с пищеварением... тут уже на форуме кто-то описывал такой случай с хвощовым сеном. Я так же купила сено -оно было просто все в хвоще-приходилось перебирать по травинке все тюки...
сейчас вот думаю,как стол сделать шире корове,что бы она могла из скошенного выбирать. По-моему у Филипа видела в блоге такой стол- как квадрат на ножках,куда коровы головы могут засунуть и он широкий. у нас сейчас такой не получилось сделать-на скорую руку варганила. Поэтому режу траву и выбираю всю гадость...потому что она как пылесос жрет все,что ей даю.не особо ковыряя. да и места нет у нее на это действие...

ЛАТВИЯ
Ия13я пишет:
Евгений RU76 пишет:

Многие травы в сене ,как уже сказали ,теряют яд. Но есть одна пакость,которая часто бывает на полях и даже в сене не теряет своих поганых свойств-это хвощ. сразу конечно,от него корова не сдохнет,но при постоянном поступлении в организм, он копиться и потом выходит боком в проблемах с пищеварением... тут уже на форуме кто-то описывал такой случай с хвощовым сеном. Я так же купила сено -оно было просто все в хвоще-приходилось перебирать по травинке все тюки...
сейчас вот думаю,как стол сделать шире корове,что бы она могла из скошенного выбирать. По-моему у Филипа видела в блоге такой стол- как квадрат на ножках,куда коровы головы могут засунуть и он широкий. у нас сейчас такой не получилось сделать-на скорую руку варганила. Поэтому режу траву и выбираю всю гадость...потому что она как пылесос жрет все,что ей даю.не особо ковыряя. да и места нет у нее на это действие...

можите картинку этой тровы найти .немогу перевод найти

ЛАТВИЯ
LV LV пишет:
Ия13я пишет:
Евгений RU76 пишет:

можите картинку этой тровы найти .немогу перевод найти

всё нашла.ну эта диствительно ядовитая и в сене.но она растёт только там где очень кислая земля .по большому в песках.нам в одном месте было пару горсть но когда вспахали изчезло.

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 741

У нас растёт подмаренник мягкий. В прошлом году поле, где косим, всё белое было. Ели его все и свинки и козы и телки .Реакций отрицательных не было, на козьем молоке никак не отразилось.

Файлы: 
  • p1070409.jpg
Аватар пользователя Алексей 29 регион
Россия
: Архангельская область
05.06.2012 - 21:59
: 7068
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

Подмаренник липкий.есть и простой с белыми или жолтыми цветами.пни его зелёным не куают -добровольно.он врят ли им в зубы попался

кроме того,если они его сожрут много(а моя бывало хапала соцветия) -не страшно,но он делает молоко таким,что творог не получается с молока. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах blush2
соком его раньше пользовались для ферментирования молока на сыр.

Подмаренник портит молоко и в сене.
Проверено лично . Больше косить не буду.

Kubota GT -5 С уважением ,Алексей.

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 136
ЛегендаГалл пишет:
Stasy77 пишет:

давала ей только после дойки кружку

Это только после дойки? То есть если пропускаете 2 дойки, то в это время и не кормите совсем?

Stasy77 пишет:

Мне было жалко ее совсем не кормить

Вот в этом вся причина! Рядом стоит новотельная, которой полный тазик насыпаю.... Так Ладка готова перегородку выломать, пока ей чего-нибудь не перепадет.... Вот и сыплю отрубей неполное майонезное ведерко, и так 3 раза в день....
Вот последний раз доили вчера утром, опять те же 8 литров.... Одно радует, сегодня с утра молоко уже не капает!! Посмотрим что к вечеру будет.. А доить собираюсь только завтра утром.

У меня тоже лошадь рядом с коровой, и кормим ее 2 раза. На этот случай я брала с собой хлебушка, или сухариков, а если ее это не устраивало, то насыпала чуть-чуть, чисто символически - треть кружечки. А иначе она у Вас еще и разжиреет к отелу, что совсем нехорошо.

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1166
Ия13я пишет:

кроме того,если они его сожрут много(а моя бывало хапала соцветия) -не страшно,но он делает молоко таким,что творог не получается с молока. он будет сразу плавиться и тянуться,как сыр. даже на маленьком нагреве. это я читала по травам на пастбищах

Людмила (Боня), внесите пожалуйста это в шапку своего блога . Очень часто поднимается этот вопрос roma

Россия

http://morsvinki.ru/article/39-uxod/75-04.html
вот интересная статья на тему трав на пастбищах. можно там скопировать названия и вставить в строку поиска гугл -картинки. и посмотреть на фото. и сравнить с тем,что растет у вас на полях.
у нас много звездчатки,встречается малочай. я часто даже делаю поиск по фото,если не знаю название растения.
если кто не знает как это делать-рассказываю.
надо сделать фото растения-крупное,что бы оно выделялось на общем фоне. лучше сорвать и сфоткать на какой нить однотонной плоскости. потом загрузить фото в инет(например тут)
После загрузки будет дана ссылка на фото. ЕЕ нужно скопировать и уже потом ипользовать поиск по картинке\фото(в гугле есть много разъясняющих статей,как это сделать с пошаговыми фото). советую пользоваться не только гуглом,но и яндекс-поиском. что не найдете в одном ,возможно найдете в другом)))