Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 912 из 1389

41657 сообщений
: Екатеринбург
18.11.2013 - 20:27
: 893
LV LV пишет:

.ну посмотрите и на шледуйший раз будитье знать.мастер не сразу рождаеться

Спасибо, Лига!!!

nad пишет:

таком случае семя может быть живым до 24 часов , сутки с момента осеменения . Может покрыться с одного раза .

Спасибо, Марина Александровна!!!!
Тогда не стоит её завтра беспокоить? Жду 21 день для проверки?

Слава Богу за всё!!!!
Мои видео
https://www.youtube.com/channel/UCtT4cnb5be4BtkSe6g4aTuQ

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Ната1 пишет:

нашла у себя в "амбарной книге" схему лечения мастита,писал кто-то на форуме:цефтонит подкожно+в вымя вакамаст+интрасан(мазь-наружно),дозы и кратность введения не написаны,можно посмотреть в инструкциях. Александр65,рекомендовал введение в вымя"человеческого"цефтиаксона в течение 5 дней,не сохранила у себя подробностей(дозы),спросите у не

Мы так лечили. Это после подтитровки на антибиотики,список антибиотиков которые дали в лаборатории,нам не помог. Вакамаст очень хорошо от гнойного мастита. Я им даже у другой коровы сверху мазала свищь( перед этим перед этим полгода лечения) через неделю остался только рубец. Ещё к этому + можно уколоть дексаметазон( дексафорт) очень хорошо снимает отечность(ТОЛЬКО ЕСЛИ КОРОВА НЕ СТЕЛЬНАЯ!) +кальций борглюконат 400-600 мл.подкожно,для снятия интоксикации

Ну поехали мы сегодня в город по аптекам-это ужас,НИЧЕГО нет,даже Мастисана... wacko2
Взяли стрептомицин,сделал вет в\в с глюкозой,в сосок цефтиаксон ввёл.
Ну что за ассортимент?! Ещё и воскресенье-выходной у некоторых... shok
Завтра в др.городе заедит муж в аптеку,может там хоть для вымени что-нибудь будет scratch_one-s_head

Вместе мы справимся!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
Geraekb пишет:

Тогда не стоит её завтра беспокоить? Жду 21 день для проверки?

Завтра уже поздно , теперь уж что будет на 21 день . Загуляет - просто будете знать , что надо позднее осеменять .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15707
Oksanakul пишет:

Завтра в др.городе заедит муж в аптеку,может там хоть для вымени что-нибудь будет

Так нельзя - сегодня одно , завтра другое . У всего есть курсовое лечение , иначе вообще можно выработать устойчивость к антибиотикам..
Вы уж с вашим врачом определитесь чем лечить .

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 5453
nad пишет:
Oksanakul пишет:

Завтра в др.городе заедит муж в аптеку,может там хоть для вымени что-нибудь будет

Так нельзя - сегодня одно , завтра другое . У всего есть курсовое лечение , иначе вообще можно выработать устойчивость к антибиотикам..
Вы уж с вашим врачом определитесь чем лечить .

во во там может такой монстр получиться что только карбонадом будет лечиться. вобще люди очень легкомысленно к этому относяться.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3233
LV LV пишет:

пробуйте найти в вымя тетра-дельта и в мышцу пенстреп.

Лига, я живу на самом краю вселенной laugh В такой дырище...что страшно сказать)))) Мне вот сейчас и глицерин еще надо и кукурузы бы корове, но не факт,что найду. Глицерин будем по аптекам собирать,потому что он же в маленьких бутылочках продается, а на один только раз нужно раз в десять больше. А в аптеках его много не привозят . не такой уж ходовой товар. у нас народу тут столько не живет... Кукуруза только в магазинах для нас,людей-по 1кг расфасовка и это очень дорого. Есть в областном центре,но на мои просьбы знакомым отправить мешок хотя бы, слышу в ответ ,что времени нет, это ж по базе надо ходить и искать... а сама как я теперь поеду-доить корову некому кроме меня. в общем -такие вот грустные песни...
но я поспрашиваю, а вдруг? хотя в чудеса давно уже не верю...

Зимний пейзаж (одинокая избушка в заснеженном лесу) смайлики картинки

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 916

Добрый вечер! Я снова с вопросами. У нашей первотелки сегодня плохой аппетит. С утра только картошку съела, дробленку со шротами и премиксом в несколько подходов только к обеду съела, сено жевала, витамино-минеральную заливку в ведре чуть полизала, я ей хлеба предложила - съела, воду пъет. В обед дробленку решила не давать (не знаю, может неправильно), вечером только картошку выбрала. Жвачку только один раз за день видела. Сделала массаж голодной ямки - отрыжка идет, но она и без массажа была. Температура нормальная 38.2. Еще у нас сегодня жара 32 градуса. Это может быть жарой вызвано? И нужно ли принимать какие-то меры?

ЛАТВИЯ
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

пробуйте найти в вымя тетра-дельта и в мышцу пенстреп.

Лига, я живу на самом краю вселенной laugh В такой дырище...что страшно сказать)))) Мне вот сейчас и глицерин еще надо и кукурузы бы корове, но не факт,что найду. Глицерин будем по аптекам собирать,потому что он же в маленьких бутылочках продается, а на один только раз нужно раз в десять больше. А в аптеках его много не привозят . не такой уж ходовой товар. у нас народу тут столько не живет... Кукуруза только в магазинах для нас,людей-по 1кг расфасовка и это очень дорого. Есть в областном центре,но на мои просьбы знакомым отправить мешок хотя бы, слышу в ответ ,что времени нет, это ж по базе надо ходить и искать... а сама как я теперь поеду-доить корову некому кроме меня. в общем -такие вот грустные песни...
но я поспрашиваю, а вдруг? хотя в чудеса давно уже не верю...

вобще как бы 21 век. в такое с трудом вериться.там что люди скотину недержат им ничего не надо? нам не то что в мальенком городе по 4-5 вет аптеки но и сами разпостронители звонят покупай только.потому и трудно понять что как возможно в это время что то недостать.ещо в такой бальшой строне.там же непочатый край работать только.

ЛАТВИЯ
OPC пишет:

Добрый вечер! Я снова с вопросами. У нашей первотелки сегодня плохой аппетит. С утра только картошку съела, дробленку со шротами и премиксом в несколько подходов только к обеду съела, сено жевала, витамино-минеральную заливку в ведре чуть полизала, я ей хлеба предложила - съела, воду пъет. В обед дробленку решила не давать (не знаю, может неправильно), вечером только картошку выбрала. Жвачку только один раз за день видела. Сделала массаж голодной ямки - отрыжка идет, но она и без массажа была. Температура нормальная 38.2. Еще у нас сегодня жара 32 градуса. Это может быть жарой вызвано? И нужно ли принимать какие-то меры?

вот как во первых с грубим кормом. это самое главное чтоб всё работало нормально.жывачки и не будет если она только на картошке и зерновых удет жыть.жара тоже не способствует апетиту.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1314
OPC пишет:

Может из-за жары,мои молока скинули сильно. И тоже не доедают дробленку. Денек был попрохладней,так и съели все и молоко вернули,а сегодня жара,так в обеде даже с сарая не хотели выходить.Я поливаю водой их,им очень нравиться,аж хвосты в трубочку заворачивают.

ЛАТВИЯ
Ната1 пишет:

.Я поливаю водой их,им очень нравиться,аж хвосты в трубочку заворачивают.

веника берёзового непросят laugh нашым тоже нравиться когда поливают.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1085
Oksanakul пишет:

Продолжайте лечение тем чем сейчас лечитесь,смотрите эффект трое суток ,и если появилось улучшение хоть в чём-то продолжайте дальше,действительно,если сегодня одно,завтра другое бессистемно,можно и корову потерять, и самим агрессивной и ничем нелечимой микрофлоры набраться,всё это серьёзно, и бывает плохо кончается. Поправляйтесь!

Наталья

OPC
Беларусь

вот как во первых с грубим кормом. это самое главное чтоб всё работало нормально.жывачки и не будет если она только на картошке и зерновых удет жыть.жара тоже не способствует апетиту.[/quote]
Сено она ела, но намного меньше, чем обычно. Молока сегодня меньше чем вчера дала, но у нас только только 4 день после отела, думаю это не показатель.

OPC
Беларусь
Ната1 пишет:

Я поливаю водой их,им очень нравиться,аж хвосты в трубочку заворачивают.

Надо попробовать.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1314
LV LV пишет:

веника берёзового непросят нашым тоже нравиться когда поливают.

Веник после этого нужен мне)пока каждую намоешь)) я сама плохо жару переношу и после каждого выхода на улицу бегу в душ.

Россия
LV LV пишет:

вобще как бы 21 век. в такое с трудом вериться.там что люди скотину недержат им ничего не надо? нам не то что в мальенком городе по 4-5 вет аптеки но и сами разпостронители звонят покупай только.потому и трудно понять что как возможно в это время что то недостать.ещо в такой бальшой строне.там же непочатый край работать только.

приехали с района только что. результат:
в ветеринарке только мастиет форте. для вымени. Все. никаких антибиотиков нет. Анализ на посев не делают,только тестом(это я и дома могу сделать-благо купила себе бутыль).
рекомендаций никаких не дали- врач торопилась на вакцинацию по району и было не до нас. "Читайте инструкцию к мастиету" - вот и все. колоть ли уколы антибиотики- не сказала ничего, какие-тоже не сказала. в общем, поехали мы в человеческую аптеку,там взяли цефтриаксон. Уж что есть. и глицерина 15 баночек по 25 грамм. Больше нет.
я не знаю,что нам делать..как лечить корову. колоть ли ей сейчас цефтриаксон?И как? Пойду в тему по ветеринарии КРС. вопросов куча....голова кругом..просто руки уже опускаются...

15.12.2014 - 16:45
: 285

ия цефтриаксон разводят с новокаином или с физ раствором и вводят внутривыменно,дней 5-7 сверху пихтоин,вопще цефтриаксон оч помогает,выздоравливайте!

вот еще хочу поделится результатом лечения ноги,(хромали) кололи дексафорт,во второй раз не сработал сначала вроде получше стало но потом снова жалобы.Марина Александровна рекомендовала Айнил,его не нашла,колола КЕТОПРОФЕН человеческий 2 дня .сейчас все хорошо.Еще раз благодарю всех за помощь. roma

Россия
ночь74 пишет:

Oksanakul пишет:
Продолжайте лечение тем чем сейчас лечитесь,смотрите эффект трое суток ,и если появилось улучшение хоть в чём-то продолжайте дальше,действительно,если сегодня одно,завтра другое бессистемно,можно и корову потерять, и самим агрессивной и ничем нелечимой микрофлоры набраться,всё это серьёзно, и бывает плохо кончается. Поправляйтесь!

я имела ввиду-купить хоть что в сосок водить,а то мы без мастисана остались.
Вот сегодня привёз в шприцах септогель+1 шприц(последний))) мастиет-форте.

Вместе мы справимся!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 6343
Ия13я пишет:

как лечить корову. колоть ли ей сейчас цефтриаксон?И как?

Флакон цефтриаксона нужно развести в 5 мл новокаина и сразу ввести в сосок, предварительно обработав его спиртом. Заранее приготавливать его нельзя. Вводить 2 раза в сутки после дойки, после исчезновения всех симптомов лечить еще 2-3 дня, что бы наверняка убить всех микробов.

Россия
Татьяна Фролова пишет:

,выздоравливайте!

Александр65 пишет:

Флакон цефтриаксона нужно развести

thank_you
Огромная благодарность, вам ,добрые люди!!Все-таки как же хорошо,что есть такой сатй и такое сообщество!!! thank_you

Oksanakul пишет:

септогель+1 шприц(последний))) мастиет-форте.

делайте те же процедуры что и ИЯ .и все наладится.септогель помоему для запуска.если ошибаюсь поправьте.

Россия
Татьяна Фролова пишет:

Oksanakul пишет:
септогель+1 шприц(последний))) мастиет-форте.

делайте те же процедуры что и ИЯ .и все наладится.септогель помоему для запуска.если ошибаюсь поправьте.

Напугали wink

Септогель имеет широкий спектр антимикробного действия, соответствующий спектру активного йода. Обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. К септогелю, как к препарату активного йода, отсутствует резистентность микроорганизмов.

Показания

Лечение маститов у коров различной этиологии, хирургических заболеваний кожи и слизистых (ран, язв, ссадин, трещин и т. д.) у животных всех видов.

Есть в показаниях:для профилактики маститов сухостойным коровам сразу после запуска однократно в каждую четверть вымени.

Вместе мы справимся!

Россия
Александр65 пишет:

Ия13я пишет:
как лечить корову. колоть ли ей сейчас цефтриаксон?И как?

Флакон цефтриаксона нужно развести в 5 мл новокаина и сразу ввести в сосок, предварительно обработав его спиртом. Заранее приготавливать его нельзя. Вводить 2 раза в сутки после дойки, после исчезновения всех симптомов лечить еще 2-3 дня, что бы наверняка убить всех микробов.

Мы так делаем,т.к. в шприцах готового ничего не было! Надеюсь ,что скоро увидим прогресс!

Вместе мы справимся!

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 138
ЛегендаГалл пишет:
Мириам пишет:

два дня назад запустила корову, давала около двух литров, сегодня под ней было молоко вытекшее, вымя не тугое, мягкое, но чуть горячее. Это нормально? У

Вот присоединюсь к вопросу. О запуске.
Моя пока еще доится, и судя по всему запускаться вообще не желает.
Уже 3 раза доили через 2 дойки на третью - то есть один раз в полтора суток. Дает около 8 литров, и ни на граммульку меньше не получается. И к дойке бежит молоко из вымени. Тоже вымя мягкое, не горячее, но под ней лужа и как встанет - струя прям сильная такая течет.. Боюсь уже увеличивать интервал между дойками. А нам к 1 числу нужно запуститься....
И кормлю уже только сильно вяленой травой (сено кончилось, а свое высушить погода не позволяет), и отрубями 2,4 кг в день и жменька КК каждое кормление(чтобы ЖКТ не отвыкал, да и хоть каплю премикса получить). Гуляют по свежескошенному полю всего 1 час в день, больше для моциона, чем поесть...

Мне кажется Вы ее много кормите для запуска. Перед запуском вообще перестают кормить концентрированными кормами. Я недавно запускала свою в 2 недели (пропуская 1, потом 2 доения и т.. д.), правда Марина Александровна сказала, что суета все это, надо проще - но сейчас не об этом...
Мне было жалко ее совсем не кормить, я давала ей только после дойки кружку отрубей - это 400 г.. Соответственно как перестала доится, так совсем не кормила (только сеном, травой). А через 10 дней после полного запуска начала снова давать - 1 кг, и так до 3-х недель до отела.
Марина Александровна вроде сказала все правильно.

Россия
: Ленинградская область Колчаново
20.05.2014 - 18:15
: 4114
Stasy77 пишет:

давала ей только после дойки кружку

Это только после дойки? То есть если пропускаете 2 дойки, то в это время и не кормите совсем?

Stasy77 пишет:

Мне было жалко ее совсем не кормить

Вот в этом вся причина! Рядом стоит новотельная, которой полный тазик насыпаю.... Так Ладка готова перегородку выломать, пока ей чего-нибудь не перепадет.... Вот и сыплю отрубей неполное майонезное ведерко, и так 3 раза в день....
Вот последний раз доили вчера утром, опять те же 8 литров.... Одно радует, сегодня с утра молоко уже не капает!! Посмотрим что к вечеру будет.. А доить собираюсь только завтра утром.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2239

Галя, как я вас понимаю. Я со своей тоже мучаюсь уже третий год мы почти без запуска. Доит много до самого отела-не сбавляет. И чувствует себя хорошо при этом. Мы как перешли на раз в день, она мне дала 15л два раза, перешли на 1.5 дня- вчера вечером надоила 19.1л. Так жалко её -вымя-то маленькое, высокое. Как бочка налитое. Я когда доить начала передние доли, она молоко припустила и как потечет из задней правой ручьем! Только успевала сдаивать её пока передние додоила. Она после дойки хоть заходила а то стояла враскоряку! И это на сене и воде!

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 3458
ОльгаШашкина пишет:

Галя, как я вас понимаю. Я со своей тоже мучаюсь уже третий год мы почти без запуска. Доит много до самого отела-не сбавляет. И чувствует себя хорошо при этом. Мы как перешли на раз в день, она мне дала 15л два раза, перешли на 1.5 дня- вчера вечером надоила 19.1л. Так жалко её -вымя-то маленькое, высокое. Как бочка налитое. Я когда доить начала передние доли, она молоко припустила и как потечет из задней правой ручьем! Только успевала сдаивать её пока передние додоила. Она после дойки хоть заходила а то стояла враскоряку! И это на сене и воде!

Оль, а зачем такую вообще запускать)). Я бы не стала. Обеспечила бы хорошее кормление и доила вскрозь.У нас зачастую доят тех коров, которых после отела не могут раздаивать - работают , к примеру. После отела она доить будет чуть меньше, но это компенсируется. Если только молозиво теленку не будет. Но кто так доит говорят, что молоко первые дни все-равно другое, видимо есть там какие-то полезности. Да и искусственное можно сделать. В любом случае я бы между здоровьем коровы и теленка выбрала бы первую...

Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Иначе не успеете.

Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 89
Ия13я пишет:

поехали мы в человеческую аптеку,там взяли цефтриаксон. Уж что есть. и глицерина 15 баночек по 25 грамм. Больше нет.

К вопросу про глицерин если такой острый дефицит то берете литр любого самого дешевого растительного масла+ 100 грамм спирта(если водка то 200где-то) и щепотку(12г) соды, смешиваете и нагреваете пока не расслоится самый нижний слой будет глицерин в середине мыло сверху дизельное топливо. Из литра масла 150г глицерина.

У мироздания на наши просьбы есть три ответа 1-да; 2-да, но не сейчас; 3- у меня есть для тебя кое-что поинтересней.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 2912
vally пишет:
Ия13я пишет:

поехали мы в человеческую аптеку,там взяли цефтриаксон. Уж что есть. и глицерина 15 баночек по 25 грамм. Больше нет.

К вопросу про глицерин если такой острый дефицит то берете литр любого самого дешевого растительного масла+ 100 грамм спирта(если водка то 200где-то) и щепотку(12г) соды, смешиваете и нагреваете пока не расслоится самый нижний слой будет глицерин в середине мыло сверху дизельное топливо. Из литра масла 150г глицерина.

superthank_you