Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 912 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
OPC пишет:

Добрый вечер! Я снова с вопросами. У нашей первотелки сегодня плохой аппетит. С утра только картошку съела, дробленку со шротами и премиксом в несколько подходов только к обеду съела, сено жевала, витамино-минеральную заливку в ведре чуть полизала, я ей хлеба предложила - съела, воду пъет. В обед дробленку решила не давать (не знаю, может неправильно), вечером только картошку выбрала. Жвачку только один раз за день видела. Сделала массаж голодной ямки - отрыжка идет, но она и без массажа была. Температура нормальная 38.2. Еще у нас сегодня жара 32 градуса. Это может быть жарой вызвано? И нужно ли принимать какие-то меры?

вот как во первых с грубим кормом. это самое главное чтоб всё работало нормально.жывачки и не будет если она только на картошке и зерновых удет жыть.жара тоже не способствует апетиту.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
OPC пишет:

Добрый вечер! Я снова с вопросами. У нашей первотелки сегодня плохой аппетит. С утра только картошку съела, дробленку со шротами и премиксом в несколько подходов только к обеду съела, сено жевала, витамино-минеральную заливку в ведре чуть полизала, я ей хлеба предложила - съела, воду пъет. В обед дробленку решила не давать (не знаю, может неправильно), вечером только картошку выбрала. Жвачку только один раз за день видела. Сделала массаж голодной ямки - отрыжка идет, но она и без массажа была. Температура нормальная 38.2. Еще у нас сегодня жара 32 градуса. Это может быть жарой вызвано? И нужно ли принимать какие-то меры?

Может из-за жары,мои молока скинули сильно. И тоже не доедают дробленку. Денек был попрохладней,так и съели все и молоко вернули,а сегодня жара,так в обеде даже с сарая не хотели выходить.Я поливаю водой их,им очень нравиться,аж хвосты в трубочку заворачивают.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ната1 пишет:

.Я поливаю водой их,им очень нравиться,аж хвосты в трубочку заворачивают.

веника берёзового непросят laugh нашым тоже нравиться когда поливают.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Oksanakul пишет:

Продолжайте лечение тем чем сейчас лечитесь,смотрите эффект трое суток ,и если появилось улучшение хоть в чём-то продолжайте дальше,действительно,если сегодня одно,завтра другое бессистемно,можно и корову потерять, и самим агрессивной и ничем нелечимой микрофлоры набраться,всё это серьёзно, и бывает плохо кончается. Поправляйтесь!

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

вот как во первых с грубим кормом. это самое главное чтоб всё работало нормально.жывачки и не будет если она только на картошке и зерновых удет жыть.жара тоже не способствует апетиту.[/quote]
Сено она ела, но намного меньше, чем обычно. Молока сегодня меньше чем вчера дала, но у нас только только 4 день после отела, думаю это не показатель.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056
Ната1 пишет:

Я поливаю водой их,им очень нравиться,аж хвосты в трубочку заворачивают.

Надо попробовать.

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
LV LV пишет:

веника берёзового непросят нашым тоже нравиться когда поливают.

Веник после этого нужен мне)пока каждую намоешь)) я сама плохо жару переношу и после каждого выхода на улицу бегу в душ.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

вобще как бы 21 век. в такое с трудом вериться.там что люди скотину недержат им ничего не надо? нам не то что в мальенком городе по 4-5 вет аптеки но и сами разпостронители звонят покупай только.потому и трудно понять что как возможно в это время что то недостать.ещо в такой бальшой строне.там же непочатый край работать только.

приехали с района только что. результат:
в ветеринарке только мастиет форте. для вымени. Все. никаких антибиотиков нет. Анализ на посев не делают,только тестом(это я и дома могу сделать-благо купила себе бутыль).
рекомендаций никаких не дали- врач торопилась на вакцинацию по району и было не до нас. "Читайте инструкцию к мастиету" - вот и все. колоть ли уколы антибиотики- не сказала ничего, какие-тоже не сказала. в общем, поехали мы в человеческую аптеку,там взяли цефтриаксон. Уж что есть. и глицерина 15 баночек по 25 грамм. Больше нет.
я не знаю,что нам делать..как лечить корову. колоть ли ей сейчас цефтриаксон?И как? Пойду в тему по ветеринарии КРС. вопросов куча....голова кругом..просто руки уже опускаются...

15.12.2014 - 16:45
: 285

ия цефтриаксон разводят с новокаином или с физ раствором и вводят внутривыменно,дней 5-7 сверху пихтоин,вопще цефтриаксон оч помогает,выздоравливайте!

15.12.2014 - 16:45
: 285

вот еще хочу поделится результатом лечения ноги,(хромали) кололи дексафорт,во второй раз не сработал сначала вроде получше стало но потом снова жалобы.Марина Александровна рекомендовала Айнил,его не нашла,колола КЕТОПРОФЕН человеческий 2 дня .сейчас все хорошо.Еще раз благодарю всех за помощь. roma

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
ночь74 пишет:

Oksanakul пишет:
Продолжайте лечение тем чем сейчас лечитесь,смотрите эффект трое суток ,и если появилось улучшение хоть в чём-то продолжайте дальше,действительно,если сегодня одно,завтра другое бессистемно,можно и корову потерять, и самим агрессивной и ничем нелечимой микрофлоры набраться,всё это серьёзно, и бывает плохо кончается. Поправляйтесь!

я имела ввиду-купить хоть что в сосок водить,а то мы без мастисана остались.
Вот сегодня привёз в шприцах септогель+1 шприц(последний))) мастиет-форте.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Ия13я пишет:

как лечить корову. колоть ли ей сейчас цефтриаксон?И как?

Флакон цефтриаксона нужно развести в 5 мл новокаина и сразу ввести в сосок, предварительно обработав его спиртом. Заранее приготавливать его нельзя. Вводить 2 раза в сутки после дойки, после исчезновения всех симптомов лечить еще 2-3 дня, что бы наверняка убить всех микробов.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Татьяна Фролова пишет:

,выздоравливайте!

Александр65 пишет:

Флакон цефтриаксона нужно развести

thank_you
Огромная благодарность, вам ,добрые люди!!Все-таки как же хорошо,что есть такой сатй и такое сообщество!!! thank_you

15.12.2014 - 16:45
: 285
Oksanakul пишет:

септогель+1 шприц(последний))) мастиет-форте.

делайте те же процедуры что и ИЯ .и все наладится.септогель помоему для запуска.если ошибаюсь поправьте.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Татьяна Фролова пишет:

Oksanakul пишет:
септогель+1 шприц(последний))) мастиет-форте.

делайте те же процедуры что и ИЯ .и все наладится.септогель помоему для запуска.если ошибаюсь поправьте.

Напугали wink

Септогель имеет широкий спектр антимикробного действия, соответствующий спектру активного йода. Обладает выраженным противовоспалительным и ранозаживляющим действием. К септогелю, как к препарату активного йода, отсутствует резистентность микроорганизмов.

Показания

Лечение маститов у коров различной этиологии, хирургических заболеваний кожи и слизистых (ран, язв, ссадин, трещин и т. д.) у животных всех видов.

Есть в показаниях:для профилактики маститов сухостойным коровам сразу после запуска однократно в каждую четверть вымени.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Александр65 пишет:

Ия13я пишет:
как лечить корову. колоть ли ей сейчас цефтриаксон?И как?

Флакон цефтриаксона нужно развести в 5 мл новокаина и сразу ввести в сосок, предварительно обработав его спиртом. Заранее приготавливать его нельзя. Вводить 2 раза в сутки после дойки, после исчезновения всех симптомов лечить еще 2-3 дня, что бы наверняка убить всех микробов.

Мы так делаем,т.к. в шприцах готового ничего не было! Надеюсь ,что скоро увидим прогресс!

РФ
: г. Хабаровск
30.11.2011 - 07:59
: 159
ЛегендаГалл пишет:
Мириам пишет:

два дня назад запустила корову, давала около двух литров, сегодня под ней было молоко вытекшее, вымя не тугое, мягкое, но чуть горячее. Это нормально? У

Вот присоединюсь к вопросу. О запуске.
Моя пока еще доится, и судя по всему запускаться вообще не желает.
Уже 3 раза доили через 2 дойки на третью - то есть один раз в полтора суток. Дает около 8 литров, и ни на граммульку меньше не получается. И к дойке бежит молоко из вымени. Тоже вымя мягкое, не горячее, но под ней лужа и как встанет - струя прям сильная такая течет.. Боюсь уже увеличивать интервал между дойками. А нам к 1 числу нужно запуститься....
И кормлю уже только сильно вяленой травой (сено кончилось, а свое высушить погода не позволяет), и отрубями 2,4 кг в день и жменька КК каждое кормление(чтобы ЖКТ не отвыкал, да и хоть каплю премикса получить). Гуляют по свежескошенному полю всего 1 час в день, больше для моциона, чем поесть...

Мне кажется Вы ее много кормите для запуска. Перед запуском вообще перестают кормить концентрированными кормами. Я недавно запускала свою в 2 недели (пропуская 1, потом 2 доения и т.. д.), правда Марина Александровна сказала, что суета все это, надо проще - но сейчас не об этом...
Мне было жалко ее совсем не кормить, я давала ей только после дойки кружку отрубей - это 400 г.. Соответственно как перестала доится, так совсем не кормила (только сеном, травой). А через 10 дней после полного запуска начала снова давать - 1 кг, и так до 3-х недель до отела.
Марина Александровна вроде сказала все правильно.

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Stasy77 пишет:

давала ей только после дойки кружку

Это только после дойки? То есть если пропускаете 2 дойки, то в это время и не кормите совсем?

Stasy77 пишет:

Мне было жалко ее совсем не кормить

Вот в этом вся причина! Рядом стоит новотельная, которой полный тазик насыпаю.... Так Ладка готова перегородку выломать, пока ей чего-нибудь не перепадет.... Вот и сыплю отрубей неполное майонезное ведерко, и так 3 раза в день....
Вот последний раз доили вчера утром, опять те же 8 литров.... Одно радует, сегодня с утра молоко уже не капает!! Посмотрим что к вечеру будет.. А доить собираюсь только завтра утром.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Галя, как я вас понимаю. Я со своей тоже мучаюсь уже третий год мы почти без запуска. Доит много до самого отела-не сбавляет. И чувствует себя хорошо при этом. Мы как перешли на раз в день, она мне дала 15л два раза, перешли на 1.5 дня- вчера вечером надоила 19.1л. Так жалко её -вымя-то маленькое, высокое. Как бочка налитое. Я когда доить начала передние доли, она молоко припустила и как потечет из задней правой ручьем! Только успевала сдаивать её пока передние додоила. Она после дойки хоть заходила а то стояла враскоряку! И это на сене и воде!

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ОльгаШашкина пишет:

Галя, как я вас понимаю. Я со своей тоже мучаюсь уже третий год мы почти без запуска. Доит много до самого отела-не сбавляет. И чувствует себя хорошо при этом. Мы как перешли на раз в день, она мне дала 15л два раза, перешли на 1.5 дня- вчера вечером надоила 19.1л. Так жалко её -вымя-то маленькое, высокое. Как бочка налитое. Я когда доить начала передние доли, она молоко припустила и как потечет из задней правой ручьем! Только успевала сдаивать её пока передние додоила. Она после дойки хоть заходила а то стояла враскоряку! И это на сене и воде!

Оль, а зачем такую вообще запускать)). Я бы не стала. Обеспечила бы хорошее кормление и доила вскрозь.У нас зачастую доят тех коров, которых после отела не могут раздаивать - работают , к примеру. После отела она доить будет чуть меньше, но это компенсируется. Если только молозиво теленку не будет. Но кто так доит говорят, что молоко первые дни все-равно другое, видимо есть там какие-то полезности. Да и искусственное можно сделать. В любом случае я бы между здоровьем коровы и теленка выбрала бы первую...

Россия
: Десногорск Смоленской обл.
15.02.2015 - 18:48
: 88
Ия13я пишет:

поехали мы в человеческую аптеку,там взяли цефтриаксон. Уж что есть. и глицерина 15 баночек по 25 грамм. Больше нет.

К вопросу про глицерин если такой острый дефицит то берете литр любого самого дешевого растительного масла+ 100 грамм спирта(если водка то 200где-то) и щепотку(12г) соды, смешиваете и нагреваете пока не расслоится самый нижний слой будет глицерин в середине мыло сверху дизельное топливо. Из литра масла 150г глицерина.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
vally пишет:
Ия13я пишет:

поехали мы в человеческую аптеку,там взяли цефтриаксон. Уж что есть. и глицерина 15 баночек по 25 грамм. Больше нет.

К вопросу про глицерин если такой острый дефицит то берете литр любого самого дешевого растительного масла+ 100 грамм спирта(если водка то 200где-то) и щепотку(12г) соды, смешиваете и нагреваете пока не расслоится самый нижний слой будет глицерин в середине мыло сверху дизельное топливо. Из литра масла 150г глицерина.

super thank_you

Россия
: Ярославская область
23.02.2016 - 23:02
: 292

Привет форумчане! У меня вопрос по кормлению... точнее даже не по кормлению а по траве. Подскажите пожалуйста что это за трава, может кто знает? Просто косим корове траву на заброшенных давно сенокосах, а вот недавно у нее совсем жидкий стул стал, не знаю на что и думать - как раз в этот день давал не подвяленную траву и Оскарептом обработали. Может облизала себя или вообще на этот препарат ей не подходит, а может что в траве попало. Разнотравье: донник, клевер белый, клевер красный, порей, тимофеевка, иван-чай, одуванчик, мать-и-мачеха, попадается осот, василек, ромашка, а вот что за трава на фото? Кто подскажет, может эта травка все и портит?

Вложение
img20160628090056.jpg
Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Natali71 пишет:

Обеспечила бы хорошее кормление и доила вскрозь.

Нам сейчас противопоказано хорошее кормление ((((
Она где-то с 5 по 8 месяц стельности так активно жирок откладывает wacko2
Я-то изначально ее на отруби и перевела из-за проблем с упитанностью.
Прошлую стельность кормила хорошо, так теленок такой большой для нее был, что не смогли живого вытащить.... Она перед самым отелом так удивительно весь свой жирок в теленка перекачала, а сама к отелу прям стройняшечка стала. И все это не больше чем за месяц...
Так что пусть сидит на капле отрубей, когда-нибудь да запустится... Я надеюсь....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Галя, как я вас понимаю. Я со своей тоже мучаюсь уже третий год мы почти без запуска. Доит много до самого отела-не сбавляет. И чувствует себя хорошо при этом. Мы как перешли на раз в день, она мне дала 15л два раза, перешли на 1.5 дня- вчера вечером надоила 19.1л. Так жалко её -вымя-то маленькое, высокое. Как бочка налитое. Я когда доить начала передние доли, она молоко припустила и как потечет из задней правой ручьем! Только успевала сдаивать её пока передние додоила. Она после дойки хоть заходила а то стояла враскоряку! И это на сене и воде!

Оль, а зачем такую вообще запускать)). Я бы не стала. Обеспечила бы хорошее кормление и доила вскрозь.У нас зачастую доят тех коров, которых после отела не могут раздаивать - работают , к примеру. После отела она доить будет чуть меньше, но это компенсируется. Если только молозиво теленку не будет. Но кто так доит говорят, что молоко первые дни все-равно другое, видимо есть там какие-то полезности. Да и искусственное можно сделать. В любом случае я бы между здоровьем коровы и теленка выбрала бы первую...

девочки что вы за ужасы говорите.вы мучаете себя да и корову.и когда вобще незапускайте вы корове плохо делайте.во первых представте что вы работайте 24 часа в сутки и так годами.и вы мени надо востоновиться.вы даже непредставляете что вы физиологически ей делайте.те кто сдают на комбинатыочень хорошо знают что такое соматика.это если нет заболивания то просто визиологически вымя снашиваеться.так же как тапки.алвиолы должны востонавливаться и для этого и нужен этот миг покоя.если недаёте вымени востоновиться то потом появляються и маститы.это как загнонная лошадь.вот те кому возможно в лаборатории пускай сделают анализ на соматику.вы будите в шоке. если норма считаеться 200-300 то перед запуском цыфры поднимаються до пару 1000.и вы делайте вред здоровию телёнку.молозиво это не просто густое молоко.это имунитет как вакцина телёнку на первый месяц жызни.и если вы етого крадёте то подвергаете его риску изпортить здоровия.
и перестаньте мучить и себя и корову. никакой подормки и недёргайте через день.просто одним разом перестаньте доить и всё.покапает пару дней и всё.первые дни вам кажеться что вымя полное но потом увидите как ослабывает.и опять физиология. когда вы недоите в сосках образуеться пробка кератина что защищает вымя. через день вы выдоили и опять всё открили.если вам это кажеться жестоко то подумайте в природе если у оленихи погибает детё кто её доит?молоко пропадает и всё.и так же у коровы.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений RU76 пишет:

Привет форумчане! У меня вопрос по кормлению... точнее даже не по кормлению а по траве. Подскажите пожалуйста что это за трава, может кто знает? Просто косим корове траву на заброшенных давно сенокосах, а вот недавно у нее совсем жидкий стул стал, не знаю на что и думать - как раз в этот день давал не подвяленную траву и Оскарептом обработали. Может облизала себя или вообще на этот препарат ей не подходит, а может что в траве попало. Разнотравье: донник, клевер белый, клевер красный, порей, тимофеевка, иван-чай, одуванчик, мать-и-мачеха, попадается осот, василек, ромашка, а вот что за трава на фото? Кто подскажет, может эта травка все и портит?

Подмаренник липкий.есть и простой с белыми или жолтыми цветами.пни его зелёным не куают -добровольно.он врят ли им в зубы попался.так же ромашка

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Расскажу случай такой. В позапрошлом году наш ветврач поделился. Попал с инсультом мужчина в больницу. Надолго. А у него хозяйство нехилое. Коров 15 примерно. Доить некому было кроме него. Их кормили, навоз убирали и ждали пока мужик тот выйдет из больницы. Коровы все запустились естественно. Но маститы были почти у всех. Вет этот ездил лечил потом их. Некоторых пришлось сдать на мясо из-за этого- уже не поддавались лечению. Вот мне и страшно просто бросать доить. И когда молоко течет из вымени само-это прямой путь инфекции туда. Течет-то в основном когда корова лежит. А если лежит в навозе? Не всегда успеваешь уследить за ней. И всё. Готово дело. У нас так и вышло в первый раз. Наш вет тоже сказал-брось доить и всё. Бросила. И потекло у нас молоко, когда вымя переполнилось. И именно эта доля и заболела.
Да и сколько там молока у той оленихи... Литров 5 может в день. А здесь десятки литров. Кому проще запуститься? Корову, наверное, нет смысла сравнивать с диким животным . Но это мое мнение..

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
ОльгаШашкина пишет:

Корову, наверное, нет смысла сравнивать с диким животным .

Если корова примитивная - то вполне можно сравнить. У меня были такие, которых летом запускала и с 15-ю литрами. Но там вымя было не слабое, и не разносило его.Здесь я знаю по прошлому году, что Ольгина корова удойная и не запускаемая. Нужно выбирать из двух зол меньшее.

ЛегендаГалл пишет:

противопоказано хорошее кормление

Хорошее кормление это не обязательно сытное. Хорошее качественное сено и минералка с витаминами, немного зернового будет лучше, чем ведро зерна с соломой. smile3

Россия
: Ленинградская обл. - Воронежская обл.-Крым
20.05.2014 - 18:15
: 11455
Natali71 пишет:

Хорошее качественное сено и минералка с витаминами, немного зернового будет лучше

Я и имела в виду сытное....
Сено хорошее, разнотравье луговое, даже скорее вяленое, чем высушенное. Трескают без ограничения, много и постоянно. А отруби даю, чтобы хоть что-то для видимости в тазике было.
А вот с минералами сложнее - без КК Фелуцен просто не ест, другого премикса у нас нет. Лизунец не лижет, ни минеральный, ни простой. соль насыплешь - умудрится съесть все из тазика, а соль оставить...Поэтому и даю жменьку КК чтобы хоть какую-то часть витаминов и минералов восполнить. А в уколах мы с ней обе не любим, она особенно против ))))
А чтобы не запускать, такого даже в мыслях нет!!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ОльгаШашкина пишет:

Расскажу случай такой. В позапрошлом году наш ветврач поделился. Попал с инсультом мужчина в больницу. Надолго. А у него хозяйство нехилое. Коров 15 примерно. Доить некому было кроме него. Их кормили, навоз убирали и ждали пока мужик тот выйдет из больницы. Коровы все запустились естественно. Но маститы были почти у всех. Вет этот ездил лечил потом их. Некоторых пришлось сдать на мясо из-за этого- уже не поддавались лечению. Вот мне и страшно просто бросать доить. И когда молоко течет из вымени само-это прямой путь инфекции туда. Течет-то в основном когда корова лежит. А если лежит в навозе? Не всегда успеваешь уследить за ней. И всё. Готово дело. У нас так и вышло в первый раз. Наш вет тоже сказал-брось доить и всё. Бросила. И потекло у нас молоко, когда вымя переполнилось. И именно эта доля и заболела.
Да и сколько там молока у той оленихи... Литров 5 может в день. А здесь десятки литров. Кому проще запуститься? Корову, наверное, нет смысла сравнивать с диким животным . Но это мое мнение..

но незнаю возможно вам какие то особенные коровы.но нам когда было 20 и теперь когда 12 осталось всех запускаю одним разом.и как будто дают не 5 л а голштинки 40-45 без зерновых бурые 35л ни каких проблем.мастит будет если там уже внутри сидит зараза. и это незначит что вам будет видно на глаз.латентный мастит неувидеш.сделайте соматику и будет ясно.потому и многим оттеляються и сразу мастит.подоите и запустите антибиотик для запуска.и ещо можите обмокать в средство что сделает вокруг плёнку и непозволяет залезать бактериям.мы одним разом запускаем уже более 10 лет.и если это небыло возможно то нам бы коров небыло. несравнивайте где у человека наверное недавно все коровы оттелились с такой у которой по гормонам и физиологии молоко идёт в спад.пробуйте перешагнуть через себя так как перешагнули по кормлению телят .вы же кашами больше как раньше некормите.ненужно бояться идти по новому.всё равно если у коровы удет внутри заразитель вы запуская одним разом или месяц потом получите мастит. он должен быть вылечен до запуска виден он или нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах