Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 909 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57479 сообщений
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
vinagareza пишет:

Муж тоже думает, что она издевается :)))

она не издевается)) Если здорова - то просто понять не может, за что ее из дома выгнали?))) Кошеную траву легче есть, но Марина Александровна тут говорила, что полезнее им самим ее кусать, потому что так она правильно со слюной перемешивается. Вот и комбинируем.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас коровы целый день в табуне пасутся,наедятся так что на ночь заданный корм не съедают.Теперь на ночь кроме дроблёнки ни чего не даю,всё равно не едят.Даже в жару сильную и когда слепней много,всё равно в табуне с утра и до вечера.Лучше уж в табуне,чем на привязи.

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
Милана пишет:

вот только кормушку на уровне пола

Милана пишет:

На лугу коровы траву щиплят ведь нормально,и растёт она на уровне земли ,а не выше .

Желательно немного выше, иначе будет дополнительная нагрузка на суставы, на поле корова тоже не под корень траву ест. Кроме того нужно учитывать, что если сделать в бетоне стойло и кормушки на одном уровне, а у коров будет еще деревянный настил, кормушки станут ниже уровня стойла, а это уже плохо.

«Причиной развития периоститов могут быть так же надрывы и разрывы сухожилий и связок в местах их прикрепления к костям. Способствующими факторами для развития периоститов являются погрешности в оборудовании животноводческих помещений. Например, расположение дна кормушек ниже уровня пола…»
http://medlec.org/lek2-25640.html

«КОМФОРТ КОРОВ. Естественное положение при кормлении
Потребление корма на ферме должно быть таким же естественным,
как и на пастбище. Коровы едят с опущенной головой и поэтому выделяют
больше слюны, которая позволяет уберечь рубец от избыточной
кислотности. Кормовой стол должен находиться на высоте 10-15
сантиметров от пола, когда коровы стоят. Животные не должны опускаться
на колени и не должны тянуться вверх, чтобы добраться до кормового
стола. Не допускайте, чтобы коровы натирали шеи о кормовой забор.
Он может быть установлен под углом 10 градусов к кормовому столу,
так как это снижает давление на грудную клетку коровы»
http://www.delaval.ru/ImageVaultFiles/id_19704/cf_5/Cow_comfort_DeLaval_...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Как вовремя информация про кормовой стол! Как раз ремонтировать пришлось стайку, заодно подняли и стол. Так-то он примерно на 5 см выше был, теперь на 18см. И сама стайка под наклоном теперь 5% (да-да, тригонометрию вспоминали, угол высчитывали). Стоит коровка на новом полу, и по-моему ей стало удобнее. Успели до отёла, теперь только бы все нормально прошло, ужасно волнительно.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Архипова пишет:
nad пишет:

Вот так корова лежит у кормового стола .

Марина Александровна, здравствуйте. А сколько см от уровня пола до уровня стола? Спасибо.

можно даже на 50 см кормовой стол поднять коровам это очень нравиться и добно но......тогда надо учитовать что тойло должно быть уже в 2м длину.потому что корове нужно будет где голову выбрасывать при встовании.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Вымя растёт,с каждым днём всё больше становится,а раньше даже не увеличивалось.
Лига ,дроблёнку вообще что-ли не давать, только трава и всё?

да потому что посмотрите ей на спине уже гармошка и хвост изчезает.начнёте довать перед оттёлом как бычно.мы тёлкам вобше ничего из зерновых недаём.иначе через двери невлезут

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Понятно,значит на диету травяную её посажу.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Всем трям)))) У нас опять приключения...Марта умудрилась на одиноком(!) кусте малины расцарапать соски.. а я думаю-ну в чем дело?тест уже нормальный,вымя не горячее, сгустков нет-ну чего она брыкается при дойке?! Полезла под нее с риском для жизни и разглядела эти царапины(соски черные и на них не особо видно). Доились сегодня как на родео..кое-как.пришлось побольше мази для дойки на руки набирать. молоко естессно все с мазью этой...умаялась,как будто вагон разгрузила. Намазала после ей соски левомиколем. Хоть бы зажило быстро...
И еще вопрос к специалистам. У нас восьмой день от отела. Отстой в банках опять маленький(как в прошлый отел).Жир правда тугой. прямо масло. Но сантиметра два от силы в трешке. Это еще не показатель? Или что-то не так с кормлением?Может откорректировать что-то уже сейчас?
Кормлю: трава от 40 до 60 кг в день плюс она пасется на полянке.недолго.с полдня.
комбик три кг(пока не добавляю).соль,мел ,сода стоят в чашках. может не хватает чего? По ленте она сейчас 489кг,а неделю назад было 500.
Ой чуть не забыла -доит сейчас 26-27л.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ия13я пишет:

. Хоть бы зажило быстро...

Привет!
Ия, я перед дойкой в таких случаях мажу новокаином. Это обезболит. А после дойки, можете меня побить, соски с царапинами густо намазываю солидолом или литолом, что есть.ПЕред дойкой хозяйственное мыло все смоет. Заживает прямо на глазах.Кстати на брюхе у коров, чуть вперед от вымени, там где "молочный колодец" мухи часто разгрызают кожу до болячек. И у корня хвоста тоже. Вот и там поможет солидол. И муха не садится, и заживает быстро.

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096

Доброй ночи всем!!!! У нас радость. Забавушка отелила нам тёлочку!!! Маленькая худенькая но КРАСАВИШНА!!!! Воды выпила 5 вёдер с солью сахаром и содой. Сено жуёт ,комбикорм съела с удовольствием.Послед отошёл через три часа.Всё отлично! Но по сравнению с Ириской мама она чёкнутая.Стоит у загончика мордой к тёлочке.Чуть та пошевелиться или встанет ,- орёт как динозавр. Уже 5 часов прошло после отёла всё стоит любуется.Если достанет то лижет доченьку.А мне так хочется что бы она легла и я бы прилегла отдохнуть.А то как то тревожно. К стати молозива 5 литров надоили .два сразу девочка выпила. Вот думаю надо часов в5 пойти подоить или до 8 утра подождать , вместе с Ириской доить.Вымя большое конечно,но не кретично.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Natali71 пишет:

Ия, я перед дойкой в таких случаях мажу новокаином.

у меня в ампулах есть. Подойдет ведь? А про солидол я слышала не раз,но все забываю попросить немного у мужиков blush2 Спасибо за совет roma

Ставропольский край
: Константиновское
24.03.2016 - 21:47
: 987

Всем доброго дня.У меня тоже канитель началась.Корова длилась прекрасно,но два дня назад пошла в стадо и видно загорели соски.Я вечером сажусь доить как обычно и тут вижу летящее копыто.Правда меня не ударила,но я была в таком шоке! Пришлось путать.Молока дала в двое меньше.И так два дня.Утром сегодня доила опять связанную,но уже видно,что ей легче,молока прибавила до прежнего и стояла.Не хочу её путать,но пока боязно,но надеюсь все придёт в норму

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Всем здраствуйте!!!
Ирина, поздравляю с телочкой!!!!

Ия, и Вас с телочкой!!!
Корове, корма уже надо добавлять, уточните у Александра. А на счет молока не переживайте, щас же переходное оно идет, у моей Шкони, через три недели стало хорошее молоко, мне стало нравится, оно как бы созрело, до этого было, как бы пустоватое не насыщеное.

Россия
: Ярославская область
08.10.2015 - 11:03
: 813
Ира Передерий пишет:

Маленькая худенькая но КРАСАВИШНА!!!!

Примите поздравления! Пусть растет Вам на радость!!! roma

Россия
: Челябинск
01.02.2016 - 21:56
: 1127

Всем привет!У меня была проблема с трещинками на сосках от мошек.И вдоль живота,вокруг пупка всё до крови было раскусано.Мне посоветовали подсолнечное масло с запохом.Мажу,трещинки быстро заживают,и мошки не садятся.Мне очень нравится.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Oksanakul пишет:

LV LV пишет:
Oksanakul пишет:
температура сегодня 39,вчера 38,6.Сегодня лежала корова,очень слабая.Сейчас сбегала проверила-хоть встала сама и жуёт сено! Воды выпила сама пару литров пока.
Мастит есть,с сосков сдаивается белая жидкость.
На перегрев не похоже,хотя у нас жара стоит.

вымя с оттеком или нет ничего?это белое как молоко или как сыворотка похожая на воду?но по любомус маститом нужно бороться.процес как минимум на неделю

укололи на вечер бицилин-5 2 флакона+в соски маститомицин.
Вымя стало сегодня хуже,вчера отёка не было,сегодня отёчная правая перед.доля,сцеживали,потом ввели лекартсво. Сцеживается как сыворотка цветом,только с одного соска цвет молока.

Коровка наша вроде поправляться стала.Откапали её 2 дня.
Кушает,стала пить воду,стул появился.
Но мастит не прошёл ещё.
Всё ещё докалываем Ветбицин-5,в день 4 флакона +в соски мастисан.Сегодня пятый день.Растираем пихтоиновой мазью.
Сцеживается желтая жидкость,с хлопьями,одна доля так же плотная ещё.
Что ещё можно предпринять?

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

В коровнике ремонт сделали.Теперь предстоит в бычнике делать.Может кто посоветует какие у быков кормушки и перегородки сделать,чтоб к друг другу не лезли ,чтоб ногами в кормушку не лазили и не выкидывали из неё корм.Но и чтоб не могли сломать.На данный момент быки стоят в ряд,привязаны цепями в метре друг от друга,перегородок между ними нет,вместо кормушек стоят 2 б.у ванны.Быки постоянно ногами стоят в ване,корм из неё на пол швыряют, из-за этого получают от меня по рогам.Может есть у кого идея по поводу кормушек для быков.

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Ира Передерий пишет:

. Забавушка отелила нам тёлочку!!!

Ира Передерий пишет:

мама она чёкнутая.

Поздравляю!.Желаю всего, всего, всего только хорошего! А то что мамашка такая заботливая, то хорошо. Считается что чем сильнее развит материнский инстинкт, тем корова молочнее.

Ия13я пишет:

в ампулах есть.

Подойдет. Кстати ветеринарный вазилин, тот что продается в литровых банках в ветаптеке, мало чем отличается от солидола. Думаю что и производители, и ветврачи знают о способностях и происхождении этих смазок.

Oksanakul пишет:

Сцеживается желтая жидкость,с хлопьями,одна доля так же плотная ещё.

Оксана, значит лекарство подобрано не правильно. Когда излечивается, то буквально после второго введения виден результат. Посев бы вам сделать.http://mvl-saratov.ru/

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Oksanakul пишет:

Но мастит не прошёл ещё.

антибиот. менять надо не те.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

А мы, тоже отелились! ya Телочка! назвали Вишня!
У мамы послед отошёл, все ОК!

Вложение
img20160625160844.jpg
img20160625160743.jpg
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Лена2020 пишет:

Телочка! назвали Вишня!

Поздравляю!
Девчонки, так рада за всех ваших телочек!! Хороших вам всем коровок из них. Мамки их тоже пусть радуют. Ну, и хозяйкам здоровья!!!

Россия
: с.Яндаре
13.09.2015 - 10:48
: 558

Здраствуйте сейчас такой зной, и мухи на коровах гроздьями, подскажите пожалуйста, можно корово побрызгать агитой, если они дойные, в глаза лезут, чем намазать?

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый день! А кто как отучает телят от соски? В смысле, в каком возрасте, или так 2 месяца и кормить с соски? Может, при свободной воде и к/к это лучший вариант?

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Я неделю кормлю с соски, а потом с ведра пьют, приучаю пару дней и всеОК

У нас тоже мухи одолевают, агита не работает, ни в сараях, ни дома. Вечером в сараях прохожу дихлофосом дешёвским самым, и ленты липкие от мух везде понавешала. Коров брызгаю разведеным циперилом, но хватает не надолго.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
Natali71 пишет:
Лена2020 пишет:

Телочка! назвали Вишня!

Поздравляю!
Девчонки, так рада за всех ваших телочек!! Хороших вам всем коровок из них. Мамки их тоже пусть радуют. Ну, и хозяйкам здоровья!!!

Спасибо, так ждала эту телочку, оставлю на коровку себе. Мама доится легко. Теперь я понимаю разницу между легким и тугим доением. Шконя, первая, все таки тяжеловато доится, ну с ап-том без разницы, а на раздое потерплю.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
LV LV пишет:

Oksanakul пишет:
Но мастит не прошёл ещё.

антибиот. менять надо не те.

Что купить?

Россия
: Санкт Петербург
03.03.2015 - 20:40
: 1096
Лена2020 пишет:

эту телочку, оставлю на коровку себе.

Ох уж эти тёлочки.!!! Вчера утром ещё говорила - не оставлю себе.Ну куда мне 4 корова. А как родилась как покормила как в глазки взглянула,ВСЁ пропала.Муж только смеётся.Он то не хотел продавать,а я с ним спорила.А теперь чувствую прикеплю,не отодрать.

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Я вот тоже, думаю, куда мне потом 4 коровы?!?!?!

Россия
: Челябинская область
30.09.2014 - 15:50
: 17521
Лена2020 пишет:

мы, тоже отелились! Телочка! назвали Вишня!

В этом году тёлочки нас радуют clap
Поздравляю! roma
Вишня просто сказка,всем здоровья!!!

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
Боня пишет:

В этом году тёлочки нас радуют clap

У нас за весну из 8-ми только две телочки huh


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах