Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 880 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57476 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
Ю л и я пишет:

занимаемся постройкой коровника.

Мне понравился пол-доски утрамбованные в глину.Писала уже в помощи,давно,не найду.В старом сарае из сруба,был пол: доски висели на лагах,вся жижа проливалась вниз,под полом гулял холодный воздух-вентиляция,без неё такое за 2 года сгниёт.Зимой-холод,на полу моча катком,влажность,со всей площади испарение,бедная тёлка зиму так перезимовала.Купили корову,она своей тушей переломала все доски на куски по 15 см,всё вниз провалилось.Поменяли на такой:кладутся лаги,между ними засыпается глина,потом доски,они как бы в глину втрамбованы.Сделали небольшой уклон,в самом низком месте под досками-канаву 50 см глубиной.Больше ничего не меняли,вентиляция-та же,в итоге-пол сухой,только лепёшки собрать,воздух сухой,стало значительно теплее,вода не замерзает вообще в любой мороз,на полу начинает застывать в -25.Очень довольна.Да,лаги и доски-доска из лиственницы 5 см толщиной,обошлось на сарай 21 м2 2 года назад около 10000р,и ещё метр на 2 осталось.Покупали1,25 м3. Глина бесплатная, соседская от копки септика,несколько садовых тачек.

весь секрет в досках.если кто то так зделат из другой древесины то сгнеёт за одну зиму.самое лудшее если делают с той же сосны её всё лето замочить в ванне с химии.вот будет стоять лет 5 да и больше.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
LV LV пишет:

вы одним ходом убили

я телку спасла,а бактерии нарастят)

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
simons28][quote=LV LV пишет:

вы одним ходом убили

я телку спасла,а бактерии нарастят)[/quote\
нарастут конешно но самое быстрое через 3 недели.а чем переробатывать корм до того.некогда ненужно любой антибиотик довать через рот.и так при длительых болезней хорошо довать пробиотики.они помогают освоивать корм

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
LV LV пишет:

пробиотики

да все Лига хорошо,но все мы живем в разных условиях ,мне реально некогда ехать за ними было за 70км от дома,что было,то и спасло.Сейчас мы бегаем,прыгаем,по ходу,нарасло laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
simons28 пишет:
LV LV пишет:

пробиотики

да все Лига хорошо,но все мы живем в разных условиях ,мне реально некогда ехать за ними было за 70км от дома,что было,то и спасло.Сейчас мы бегаем,прыгаем,по ходу,нарасло laugh

ну да так и есть жызнь всякая.но лудше так не делать dont wink

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074
LV LV пишет:

но лудше так не делать

лучше бы они разговаривать умели и сказали,что и где болит,а то поди угадай smile3

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
simons28 пишет:
LV LV пишет:

но лудше так не делать

лучше бы они разговаривать умели и сказали,что и где болит,а то поди угадай smile3

думаю об этом каждый мечтал laugh

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
LV LV пишет:
simons28 пишет:
LV LV пишет:

но лудше так не делать

лучше бы они разговаривать умели и сказали,что и где болит,а то поди угадай smile3

думаю об этом каждый мечтал laugh

Недавно прочитала одну мысль, и, как ни странно, согласилась.
"Если бы животные заговорили, то люди потеряли бы последних друзей" laugh

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

[
Недавно прочитала одну мысль, и, как ни странно, согласилась.
"Если бы животные заговорили, то люди потеряли бы последних друзей" :laugh:[/quote]

И стали бы вегетарианцами laugh

19.04.2016 - 12:48
: 28
ОльгаШашкина пишет:
Ю л и я пишет:

каких размеров эта клетка должна быть?

У нас 3 на 4. И мне всё мало было)) Если бы было места больше я бы сразу навырост сделала. По размеру стойла коровы. Но увы. Теленку нужно место для движения, что бы не стоял как истукан. Легкие развиваются лучше когда малявка много двигается
Можно такую. Только побольше чуть.
Только что-то непонятно как заходить туда убираться...

Вы знаете мы строим стайку 3*6. Напополам поросям и телочке. Где там 3*4 для теленка оставить?)))

19.04.2016 - 12:48
: 28

У меня у соседей 4 коровы и пять быков. Заходила к ним в коровник. Вообще пола нет - Земля. И коровы почти круглый год под навесом, почти не заходят в стайку. Там телята только если зимой родились. Они мне сказали - никаких полов ни надо!!!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Ю л и я пишет:

У меня у соседей 4 коровы и пять быков. Заходила к ним в коровник. Вообще пола нет - Земля. И коровы почти круглый год под навесом, почти не заходят в стайку. Там телята только если зимой родились. Они мне сказали - никаких полов ни надо!!!

Не заходят-вот и сухо,и потом какая площадь на 1 голову и какой климат.А ещё зависит от грунтов,глина -водоупорная-плохо впитывает,нужен уклон,а если почва песчаная- и так будет сухо-впитается.У меня у быков-земля+глубокая подстилка,без бактерий,чистила больше года назад,сухо,иногда добавляю солому+сенная труха.Но у меня большая площадь на двоих примерно 18-20 м2.

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

У коровы встал желудок, нет жвачки. Есть тимпанол как его давать и сколько?

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Перед применением препарат разводят водой в соотношении 1:10-1:15, предварительно взболтав до получения однородной массы (эмульсии). В интернете нашол.

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 452
Владимир-174 пишет:
Людмила Иванова пишет:

Здравствуйте!помогите пожалуйста у телочки в помещение обнаружила на стенке кал и красноватую слизь,родилась 12 мая 2016,вес при рождении 45 кг,ест молоко по 2 л-3 раза,овес с ладошки и вода стоит постоянно,аппетит хороший.

кстати тоже сегодня обнаружил то же самое у теленка только он родился 10. Марина Александровна помогите что это такое

Я ошиблась у нас кровь была не из попы при внимательном осмотре поняла что из писи.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

сегодня приезжали веты. Я спросила какие иглы они используют. одноразовые или приехали с общими иглами после всех других.это ли явилось причиной или "новость",что корова стельная(а ведь они записывали и дату покрытия и предполагаемый отел!), но кровь брать не стали. Ну я еще как бы между делом риторически спросила,когда же у нас начнут брать кровь цивилизованным способом- из под хвоста,в вакуумные пробирки. На что получила ответ,что они должны для этих анализов брать кровь только из яремной вены. Типа так положено. Как же,говорю,на материке веты берут кровь так? Не может быть,сказали мне. В России пока нет такого....
я чего-то не понимаю? реально так берут только в Украине(Вадим Прядко)?
ПС. на лацканах курток были многоразовые иглы воткнуты...не знаю,для чего..

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718

У нас из хвоста берут где-то 2-3 года так делают. Веты только пистолет один используют протирают спиртом и ставят другой корове. Кровь берут разными иголками но не выбрасывают они их складывают и на базе дезенфицыруют и потом используют.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
Ю л и я пишет:

У меня у соседей 4 коровы и пять быков. Заходила к ним в коровник. Вообще пола нет - Земля. И коровы почти круглый год под навесом, почти не заходят в стайку. Там телята только если зимой родились. Они мне сказали - никаких полов ни надо!!!

Не заходят-вот и сухо,и потом какая площадь на 1 голову и какой климат.А ещё зависит от грунтов,глина -водоупорная-плохо впитывает,нужен уклон,а если почва песчаная- и так будет сухо-впитается.У меня у быков-земля+глубокая подстилка,без бактерий,чистила больше года назад,сухо,иногда добавляю солому+сенная труха.Но у меня большая площадь на двоих примерно 18-20 м2.

когда то у нас так в некоторых раёнах держали коров.сам хлев строился из брёвен или камя и были только длинные шесты у которых привязывли корову.навоз неуберался всю зиму.скотину только подсипывали соломай.солома уходила много.и когда корова поднималась в верх её перевязывали по выше.с весны корова была под потолком.так раньше был устроен и наш хлев. от потолка до пола 4-5м.потом весной делали сботник когда собирались соседи и лошедми вывозили всё на поля.ну в наши времена для етого есть техника.ну там где видела новую ферму по такому принцыпу ненравилось.они мало подстилки кали и коровы небыли довольны

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Ия13я пишет:

Не может быть,сказали мне. В России пока нет такого....

Ну блин !!!!!
У нас уже запрещают брать кровь из ярёмной вены .
Можно не вакуумными пробирками пользоваться , это для целой фермы дорого . Мы например каждые 3 месяца берём кровь на РИД у всего поголовья и врачи удешевили эту процедуру . Берут обычными одноразовыми медицинскими 5 мл шприцами с самой большой иглой . Возьмут кровь и переливают в пробирку . Недолго это и не так дорого .

Ия13я пишет:

ПС. на лацканах курток были многоразовые иглы воткнуты...не знаю,для чего..

Ну это для каждой коровы . Но обработаны ли эти иглы или просто помыты ?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
юля юля пишет:

У коровы встал желудок, нет жвачки. Есть тимпанол как его давать и сколько?

тимпанол немного можите разбавить водой и дать.нам в прошлом году одна корова тоже такие фокусы делала.но мы покупали есть такое специальное средтво для жылудка.оно на травах+пропилен микроелименты.из трав там полынь, зверобой, эхинацея+, молочная кислота.как эту сесь залили у неё сразу появился апетит на минут15-20.так довали 2х в день и после 3.дня завели этот мотор.правда она сбросила молоко и до такого как было больше неподняла. если это непомогает то можно украсть у другой коровы жвачку и засунуть этой.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
Ия13я пишет:

Не может быть,сказали мне. В России пока нет такого....

Ну блин !!!!!
У нас уже запрещают брать кровь из ярёмной вены .
Можно не вакуумными пробирками пользоваться , это для целой фермы дорого . Мы например каждые 3 месяца берём кровь на РИД у всего поголовья и врачи удешевили эту процедуру . Берут обычными одноразовыми медицинскими 5 мл шприцами с самой большой иглой . Возьмут кровь и переливают в пробирку . Недолго это и не так дорого .

Ия13я пишет:

ПС. на лацканах курток были многоразовые иглы воткнуты...не знаю,для чего..

Ну это для каждой коровы . Но обработаны ли эти иглы или просто помыты ?

у насуже гдето лет 15 берут только с хвоста в вакумных пробирках.и нидай бог ещо и не одноразовымы иглми.если что потом то вет и своей лицензии лишиться.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
nad пишет:

Ну это для каждой коровы

Это было всего две иглы у одного из них. больше никаких игл я не видела...

nad пишет:

Ну блин !!!!!
У нас уже запрещают брать кровь из ярёмной вены .

Да я в инете уже столько перечитала...я не пойму только-ведь у них на работе есть интернет,неужели они не интересуются совсем чем-то в рамках своей профессии? Советы по кормежке телят надавали(я уже писала)-кашка,овсянка какая-то.... варить и по чуть-чуть с молоком...блин, я уже бычка на Вашем,Марина Александровна ,рационе вырастила и тут такое... В общем,теперь киваю и делаю по своему.
Решила потратиться на эти вакуумные пробирки и иглы для своего хозяйства, деньги деньгами, а корова пока у меня одна. Да и нервная она у меня дивчина)))Хочется как-то все облагородить-и прививки и взятие крови.
Правда, с прививками тоже не айс. Ту,что она пыталась ставить нам осенью...Она корову боится. Только напугала ее-потыкала с испугом в шею,вылила препарат на шерсть и все. Придется мне какие-то вещи по ветеринарии самой осваивать)))

LV LV пишет:

у насуже гдето лет 15 берут только с хвоста в вакумных пробирках.

А можно узнать -какие именно пробирки-с каким реактивом? В инете они разные-как понять какую надо для анализов на лейкоз,бруцелез и т.д. ?Может подскажите?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
nad пишет:

Ну это для каждой коровы

Это было всего две иглы у одного из них. больше никаких игл я не видела...

nad пишет:

Ну блин !!!!!
У нас уже запрещают брать кровь из ярёмной вены .

Да я в инете уже столько перечитала...я не пойму только-ведь у них на работе есть интернет,неужели они не интересуются совсем чем-то в рамках своей профессии? Советы по кормежке телят надавали(я уже писала)-кашка,овсянка какая-то.... варить и по чуть-чуть с молоком...блин, я уже бычка на Вашем,Марина Александровна ,рационе вырастила и тут такое... В общем,теперь киваю и делаю по своему.
Решила потратиться на эти вакуумные пробирки и иглы для своего хозяйства, деньги деньгами, а корова пока у меня одна. Да и нервная она у меня дивчина)))Хочется как-то все облагородить-и прививки и взятие крови.
Правда, с прививками тоже не айс. Ту,что она пыталась ставить нам осенью...Она корову боится. Только напугала ее-потыкала с испугом в шею,вылила препарат на шерсть и все. Придется мне какие-то вещи по ветеринарии самой осваивать)))

LV LV пишет:

у насуже гдето лет 15 берут только с хвоста в вакумных пробирках.

А можно узнать -какие именно пробирки-с каким реактивом? В инете они разные-как понять какую надо для анализов на лейкоз,бруцелез и т.д. ?Может подскажите?

если память неподводит то когдато цытрировали.теперь что добовляют незнаю.но на лейкоз ненужна ли сыворотка крови.тогда ничево недобавляют.разница только в том нужна жыдкая или свертыванная кровь.баюсь ошибиться но без реагента небыло и с красной крышкой.просто смотрите где без какого либо реагента.у нас если корова даёт молоко то берут пробу молоа с общево сосуда.если тёлка 24 мес.то ровь.анализ берут раз 3 года

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

если память неподводит

спасибо, я сейчас попробую прошерстить инет и написать на сайт продавцам игл и пробирок. надо еще мелкий опт найти или как-то уломать тех,что есть)))))Буду плакать слезами горючими, что бы продали небольшой набор для разных анализов. а то у них по 100 штук упаковки самые маленькие.Мне столько не осилить laugh Людмила Боня,по-моему,так себе телку купила или Чижык...вот память же... в общем кто-то смог уломать настойчивостью продать штучно там,где продавали кучкой laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

если память неподводит

спасибо, я сейчас попробую прошерстить инет и написать на сайт продавцам игл и пробирок. надо еще мелкий опт найти или как-то уломать тех,что есть)))))Буду плакать слезами горючими, что бы продали небольшой набор для разных анализов. а то у них по 100 штук упаковки самые маленькие.Мне столько не осилить laugh Людмила Боня,по-моему,так себе телку купила или Чижык...вот память же... в общем кто-то смог уломать настойчивостью продать штучно там,где продавали кучкой laugh

пробуйте вброситься кучкой и в месте покупать.но у нас ни кто сам непокупает если нехочет так для себя что то сделать.и то только те кто сам может.а тк вет со своей приежает.и лаборатории с другой посудой неработат.нужно давить на ветов.это вобще в это время и в мыслях неможет прити не с одноразовыми иглами что то делать.если ко мне он пришол и стал с чёрт знаеш от куда с какой иглой скотину калоть я его на атомы бы разделала.он из за своей ленью или эканомии может весь скот загубить

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
LV LV пишет:

в мыслях неможет прити не с одноразовыми иглами что то делать

у нас тут пока все по старинке....правда, у нас сейчас и лейкоз редко встречается.со слов вета-благополучный район. хотя....я с лаборанткой училась на курсах(не по ветеринарке,просто так получилось,что оказались в одной группе). Так вот она нормально анализ делала,а мальчик сейчас там другой-у того что-то не получается ни с кровью,ни с молоком. Хотя вроде у них оборудование есть,не знаю,что там у него не получается, но это тоже печально. вот так получишь результат ошибочный и ...не приведи господь... корову порежешь. а другой ветеринарки поблизости нет. да так полроссии наверное живут сейчас. Финансирование у них ведь совсем смешное,те,кто на периферии. И работать тоже не кому....

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

в мыслях неможет прити не с одноразовыми иглами что то делать

у нас тут пока все по старинке....правда, у нас сейчас и лейкоз редко встречается.со слов вета-благополучный район. хотя....я с лаборанткой училась на курсах(не по ветеринарке,просто так получилось,что оказались в одной группе). Так вот она нормально анализ делала,а мальчик сейчас там другой-у того что-то не получается ни с кровью,ни с молоком. Хотя вроде у них оборудование есть,не знаю,что там у него не получается, но это тоже печально. вот так получишь результат ошибочный и ...не приведи господь... корову порежешь. а другой ветеринарки поблизости нет. да так полроссии наверное живут сейчас. Финансирование у них ведь совсем смешное,те,кто на периферии. И работать тоже не кому....

у нас когдато все эти анализы делали за счот государство.но потом наверное когда стало чисто от лейкоза нужно плотить самим.ну скажу что тоже не чень то кусаеться.так что большенство скота идёт от молочного анализа и тот стоит гдето 7 евр.на кровь около 2+евр.+труд вета.но при положительном делают повторный анализ.знайте порядок наводиться быстро если светит экспорт.но если только внутри рынок то зачем мучиться сами же и так скушают.это так же у нас было.когда в ЕС вступили то дали переходный период и всё.неможеш...нехочеш.....будь свободен.2010.г на всех коров государства только 21 была позитивна.вот вам сомим нужно поставить установку что непущу к своей без одноразовых и всё.

OPC
Беларусь
: Смолевичи
05.01.2016 - 15:45
: 1056

Здравствуйте, все! Марина Александровна, загляните пожалуйста ко мне в блог. Мы этой фразой уже Вам наверно надоели.

Россия
: Москва
11.06.2013 - 00:44
: 399
LV LV пишет:
Ия13я пишет:
LV LV пишет:

в мыслях неможет прити не с одноразовыми иглами что то делать

у нас тут пока все по старинке....правда, у нас сейчас и лейкоз редко встречается.со слов вета-благополучный район. хотя....я с лаборанткой училась на курсах(не по ветеринарке,просто так получилось,что оказались в одной группе). Так вот она нормально анализ делала,а мальчик сейчас там другой-у того что-то не получается ни с кровью,ни с молоком. Хотя вроде у них оборудование есть,не знаю,что там у него не получается, но это тоже печально. вот так получишь результат ошибочный и ...не приведи господь... корову порежешь. а другой ветеринарки поблизости нет. да так полроссии наверное живут сейчас. Финансирование у них ведь совсем смешное,те,кто на периферии. И работать тоже не кому....

у нас когдато все эти анализы делали за счот государство.но потом наверное когда стало чисто от лейкоза нужно плотить самим.ну скажу что тоже не чень то кусаеться.так что большенство скота идёт от молочного анализа и тот стоит гдето 7 евр.на кровь около 2+евр.+труд вета.но при положительном делают повторный анализ.знайте порядок наводиться быстро если светит экспорт.но если только внутри рынок то зачем мучиться сами же и так скушают.это так же у нас было.когда в ЕС вступили то дали переходный период и всё.неможеш...нехочеш.....будь свободен.2010.г на всех коров государства только 21 была позитивна.вот вам сомим нужно поставить установку что непущу к своей без одноразовых и всё.

Всем добрый вечер .
Лига звените, что не в тему .
Я сделал сыр по вашему рецепту с тмином .
Вкус очень хороший, но может не доварил два дня в холодильнике лежит и когда режешь прилипает к ножу .

Россия
: Костромская обл.
22.05.2012 - 14:58
: 867

Подскажите, пожалуйста, кто нибудь, как перевести телёнка (3,5 мес.) с сена на траву. Не ест ни в каком виде, ни свежую ни подвяленную, прямо шарахается от нее, требует сено, а оно заканчивается...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах