Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 880 из 1308

39215 сообщений
Аватар пользователя Михаил 01 регион
РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 10352
Ю л и я пишет:

Начиталась про бактерии и теплую подстилку. Что полов делать ни надо. Сыпешь опилки и эти бактерии с дробленкой... Они там размножаются и навоза не будет и тепло и запаха нет.

Это пропаганда, для работы глубокой подстилке нужна большая площадь на одну гол. Если она будет стоять на 5 квадратах и отливать постоянно, то там будет болото по любому, а если постоянно сыпать, то к весне она будет под потолком и затраты на эту культуру бактерий.

Что вчера было ещё рано, завтра может быть уже поздно!

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3037

я уже рассказывала про свой опыт по бактериям. Реально- на весь пол не стала бы делать.У меня просто там,где у других желоб-сток для жидкостей. То есть просто выкопана яма глубокая, там слоями много чего,но принцип -все,что с коровы льется,проходит сквозь слои и уходит в землю. Так вот верхний слой,где опилки и сено я засыпала этими бактериями. Запаха почти нет. Это единственный плюс. И их надо постоянно(хотя бы раз в месяц-два) в мою систему закидывать.А это-снять верхний слой и весь заменить. Ну у меня одна корова,поэтому еще можно повыпендриваться.А если бы на весь пол такая фигня,да еще не с одной коровушкой... wacko2

Матроскин играет на гитаре смайлики картинки

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
Ю л и я пишет:

занимаемся постройкой коровника.

Мне понравился пол-доски утрамбованные в глину.Писала уже в помощи,давно,не найду.В старом сарае из сруба,был пол: доски висели на лагах,вся жижа проливалась вниз,под полом гулял холодный воздух-вентиляция,без неё такое за 2 года сгниёт.Зимой-холод,на полу моча катком,влажность,со всей площади испарение,бедная тёлка зиму так перезимовала.Купили корову,она своей тушей переломала все доски на куски по 15 см,всё вниз провалилось.Поменяли на такой:кладутся лаги,между ними засыпается глина,потом доски,они как бы в глину втрамбованы.Сделали небольшой уклон,в самом низком месте под досками-канаву 50 см глубиной.Больше ничего не меняли,вентиляция-та же,в итоге-пол сухой,только лепёшки собрать,воздух сухой,стало значительно теплее,вода не замерзает вообще в любой мороз,на полу начинает застывать в -25.Очень довольна.Да,лаги и доски-доска из лиственницы 5 см толщиной,обошлось на сарай 21 м2 2 года назад около 10000р,и ещё метр на 2 осталось.Покупали1,25 м3. Глина бесплатная, соседская от копки септика,несколько садовых тачек.

Наталья

Аватар пользователя Ирина Павловна
Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 101

Добрый вечер всем! Большая просьба ко всем, киньте ссылку по кормлению коровы в запуске. Где-то Марина Александровна подробно писала как правильно кормить с первых дней в запуске. Большое спасибо. roma

irina

ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4956
Владимир-174 пишет:

Формучани помогите вот сфотографировал посмотрите пожалуйста

смотрите что произад1т дальше.это очень похоже на ту заразу что была у нас.если дальше кровь увеличеться и передёт в понос поздравляю вы достигли европу.

ЛАТВИЯ
simons28 пишет:

У меня было подобно,когда теленку неделя была,Марина Александровна посоветовала левомецитин(20 мг\кг веса 2 раза в день )дать.Прошло,попробуйте.Я растолкла и прям в наглую в горло сыпала и воды чуток влить,запить).Правда я раз в день давала и два дня так.

вас тоже могу поздравить вы одним ходом убили все нужные бактерии в желудке которые нужны для переваривания

ЛАТВИЯ
ночь74 пишет:
Ю л и я пишет:

занимаемся постройкой коровника.

Мне понравился пол-доски утрамбованные в глину.Писала уже в помощи,давно,не найду.В старом сарае из сруба,был пол: доски висели на лагах,вся жижа проливалась вниз,под полом гулял холодный воздух-вентиляция,без неё такое за 2 года сгниёт.Зимой-холод,на полу моча катком,влажность,со всей площади испарение,бедная тёлка зиму так перезимовала.Купили корову,она своей тушей переломала все доски на куски по 15 см,всё вниз провалилось.Поменяли на такой:кладутся лаги,между ними засыпается глина,потом доски,они как бы в глину втрамбованы.Сделали небольшой уклон,в самом низком месте под досками-канаву 50 см глубиной.Больше ничего не меняли,вентиляция-та же,в итоге-пол сухой,только лепёшки собрать,воздух сухой,стало значительно теплее,вода не замерзает вообще в любой мороз,на полу начинает застывать в -25.Очень довольна.Да,лаги и доски-доска из лиственницы 5 см толщиной,обошлось на сарай 21 м2 2 года назад около 10000р,и ещё метр на 2 осталось.Покупали1,25 м3. Глина бесплатная, соседская от копки септика,несколько садовых тачек.

весь секрет в досках.если кто то так зделат из другой древесины то сгнеёт за одну зиму.самое лудшее если делают с той же сосны её всё лето замочить в ванне с химии.вот будет стоять лет 5 да и больше.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 10983
LV LV пишет:

вы одним ходом убили

я телку спасла,а бактерии нарастят)

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

ЛАТВИЯ
simons28][quote=LV LV пишет:

вы одним ходом убили

я телку спасла,а бактерии нарастят)[/quote\
нарастут конешно но самое быстрое через 3 недели.а чем переробатывать корм до того.некогда ненужно любой антибиотик довать через рот.и так при длительых болезней хорошо довать пробиотики.они помогают освоивать корм

Россия
LV LV пишет:

пробиотики

да все Лига хорошо,но все мы живем в разных условиях ,мне реально некогда ехать за ними было за 70км от дома,что было,то и спасло.Сейчас мы бегаем,прыгаем,по ходу,нарасло laugh

Елена

ЛАТВИЯ
simons28 пишет:
LV LV пишет:

пробиотики

да все Лига хорошо,но все мы живем в разных условиях ,мне реально некогда ехать за ними было за 70км от дома,что было,то и спасло.Сейчас мы бегаем,прыгаем,по ходу,нарасло laugh

ну да так и есть жызнь всякая.но лудше так не делать dontwink

Россия
LV LV пишет:

но лудше так не делать

лучше бы они разговаривать умели и сказали,что и где болит,а то поди угадай smile3

Елена

ЛАТВИЯ
simons28 пишет:
LV LV пишет:

но лудше так не делать

лучше бы они разговаривать умели и сказали,что и где болит,а то поди угадай smile3

думаю об этом каждый мечтал laugh

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296
LV LV пишет:
simons28 пишет:
LV LV пишет:

но лудше так не делать

думаю об этом каждый мечтал laugh

Недавно прочитала одну мысль, и, как ни странно, согласилась.
"Если бы животные заговорили, то люди потеряли бы последних друзей" laugh

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 1697

[
Недавно прочитала одну мысль, и, как ни странно, согласилась.
"Если бы животные заговорили, то люди потеряли бы последних друзей" :laugh:[/quote]

И стали бы вегетарианцами laugh

19.04.2016 - 12:48
: 28
ОльгаШашкина пишет:
Ю л и я пишет:

каких размеров эта клетка должна быть?

У нас 3 на 4. И мне всё мало было)) Если бы было места больше я бы сразу навырост сделала. По размеру стойла коровы. Но увы. Теленку нужно место для движения, что бы не стоял как истукан. Легкие развиваются лучше когда малявка много двигается
Можно такую. Только побольше чуть.
Только что-то непонятно как заходить туда убираться...

Вы знаете мы строим стайку 3*6. Напополам поросям и телочке. Где там 3*4 для теленка оставить?)))

19.04.2016 - 12:48
: 28

У меня у соседей 4 коровы и пять быков. Заходила к ним в коровник. Вообще пола нет - Земля. И коровы почти круглый год под навесом, почти не заходят в стайку. Там телята только если зимой родились. Они мне сказали - никаких полов ни надо!!!

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 951
Ю л и я пишет:

У меня у соседей 4 коровы и пять быков. Заходила к ним в коровник. Вообще пола нет - Земля. И коровы почти круглый год под навесом, почти не заходят в стайку. Там телята только если зимой родились. Они мне сказали - никаких полов ни надо!!!

Не заходят-вот и сухо,и потом какая площадь на 1 голову и какой климат.А ещё зависит от грунтов,глина -водоупорная-плохо впитывает,нужен уклон,а если почва песчаная- и так будет сухо-впитается.У меня у быков-земля+глубокая подстилка,без бактерий,чистила больше года назад,сухо,иногда добавляю солому+сенная труха.Но у меня большая площадь на двоих примерно 18-20 м2.

Наталья

россия
: деревня Жаруха новгородская область
21.04.2014 - 20:17
: 166

У коровы встал желудок, нет жвачки. Есть тимпанол как его давать и сколько?

Моя первая коровка или мечта сбылась http://fermer.ru/blog/130182/sbylas-mechta-237219

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Перед применением препарат разводят водой в соотношении 1:10-1:15, предварительно взболтав до получения однородной массы (эмульсии). В интернете нашол.

: Владимирская обл., д.Усады
15.03.2014 - 21:12
: 433
Владимир-174 пишет:
Людмила Иванова пишет:

Здравствуйте!помогите пожалуйста у телочки в помещение обнаружила на стенке кал и красноватую слизь,родилась 12 мая 2016,вес при рождении 45 кг,ест молоко по 2 л-3 раза,овес с ладошки и вода стоит постоянно,аппетит хороший.

кстати тоже сегодня обнаружил то же самое у теленка только он родился 10. Марина Александровна помогите что это такое

Я ошиблась у нас кровь была не из попы при внимательном осмотре поняла что из писи.

Россия

сегодня приезжали веты. Я спросила какие иглы они используют. одноразовые или приехали с общими иглами после всех других.это ли явилось причиной или "новость",что корова стельная(а ведь они записывали и дату покрытия и предполагаемый отел!), но кровь брать не стали. Ну я еще как бы между делом риторически спросила,когда же у нас начнут брать кровь цивилизованным способом- из под хвоста,в вакуумные пробирки. На что получила ответ,что они должны для этих анализов брать кровь только из яремной вены. Типа так положено. Как же,говорю,на материке веты берут кровь так? Не может быть,сказали мне. В России пока нет такого....
я чего-то не понимаю? реально так берут только в Украине(Вадим Прядко)?
ПС. на лацканах курток были многоразовые иглы воткнуты...не знаю,для чего..

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677

У нас из хвоста берут где-то 2-3 года так делают. Веты только пистолет один используют протирают спиртом и ставят другой корове. Кровь берут разными иголками но не выбрасывают они их складывают и на базе дезенфицыруют и потом используют.

ЛАТВИЯ
ночь74 пишет:
Ю л и я пишет:

Не заходят-вот и сухо,и потом какая площадь на 1 голову и какой климат.А ещё зависит от грунтов,глина -водоупорная-плохо впитывает,нужен уклон,а если почва песчаная- и так будет сухо-впитается.У меня у быков-земля+глубокая подстилка,без бактерий,чистила больше года назад,сухо,иногда добавляю солому+сенная труха.Но у меня большая площадь на двоих примерно 18-20 м2.

когда то у нас так в некоторых раёнах держали коров.сам хлев строился из брёвен или камя и были только длинные шесты у которых привязывли корову.навоз неуберался всю зиму.скотину только подсипывали соломай.солома уходила много.и когда корова поднималась в верх её перевязывали по выше.с весны корова была под потолком.так раньше был устроен и наш хлев. от потолка до пола 4-5м.потом весной делали сботник когда собирались соседи и лошедми вывозили всё на поля.ну в наши времена для етого есть техника.ну там где видела новую ферму по такому принцыпу ненравилось.они мало подстилки кали и коровы небыли довольны

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15063
Ия13я пишет:

Не может быть,сказали мне. В России пока нет такого....

Ну блин !!!!!
У нас уже запрещают брать кровь из ярёмной вены .
Можно не вакуумными пробирками пользоваться , это для целой фермы дорого . Мы например каждые 3 месяца берём кровь на РИД у всего поголовья и врачи удешевили эту процедуру . Берут обычными одноразовыми медицинскими 5 мл шприцами с самой большой иглой . Возьмут кровь и переливают в пробирку . Недолго это и не так дорого .

Ия13я пишет:

Ну это для каждой коровы . Но обработаны ли эти иглы или просто помыты ?

ЛАТВИЯ
юля юля пишет:

У коровы встал желудок, нет жвачки. Есть тимпанол как его давать и сколько?

тимпанол немного можите разбавить водой и дать.нам в прошлом году одна корова тоже такие фокусы делала.но мы покупали есть такое специальное средтво для жылудка.оно на травах+пропилен микроелименты.из трав там полынь, зверобой, эхинацея+, молочная кислота.как эту сесь залили у неё сразу появился апетит на минут15-20.так довали 2х в день и после 3.дня завели этот мотор.правда она сбросила молоко и до такого как было больше неподняла. если это непомогает то можно украсть у другой коровы жвачку и засунуть этой.

ЛАТВИЯ
nad пишет:
Ия13я пишет:

Не может быть,сказали мне. В России пока нет такого....

Ну блин !!!!!
Можно не вакуумными пробирками пользоваться , это для целой фермы дорого . Мы например каждые 3 месяца берём кровь на РИД у всего поголовья и врачи удешевили эту процедуру . Берут обычными одноразовыми медицинскими 5 мл шприцами с самой большой иглой . Возьмут кровь и переливают в пробирку . Недолго это и не так дорого .

Ия13я пишет:

Ну это для каждой коровы . Но обработаны ли эти иглы или просто помыты ?

у насуже гдето лет 15 берут только с хвоста в вакумных пробирках.и нидай бог ещо и не одноразовымы иглми.если что потом то вет и своей лицензии лишиться.

Россия
nad пишет:

Ну это для каждой коровы

Это было всего две иглы у одного из них. больше никаких игл я не видела...

nad пишет:

Ну блин !!!!!

Да я в инете уже столько перечитала...я не пойму только-ведь у них на работе есть интернет,неужели они не интересуются совсем чем-то в рамках своей профессии? Советы по кормежке телят надавали(я уже писала)-кашка,овсянка какая-то.... варить и по чуть-чуть с молоком...блин, я уже бычка на Вашем,Марина Александровна ,рационе вырастила и тут такое... В общем,теперь киваю и делаю по своему.
Решила потратиться на эти вакуумные пробирки и иглы для своего хозяйства, деньги деньгами, а корова пока у меня одна. Да и нервная она у меня дивчина)))Хочется как-то все облагородить-и прививки и взятие крови.
Правда, с прививками тоже не айс. Ту,что она пыталась ставить нам осенью...Она корову боится. Только напугала ее-потыкала с испугом в шею,вылила препарат на шерсть и все. Придется мне какие-то вещи по ветеринарии самой осваивать)))

LV LV пишет:

у насуже гдето лет 15 берут только с хвоста в вакумных пробирках.

А можно узнать -какие именно пробирки-с каким реактивом? В инете они разные-как понять какую надо для анализов на лейкоз,бруцелез и т.д. ?Может подскажите?

ЛАТВИЯ
Ия13я пишет:
nad пишет:

Ну это для каждой коровы

Это было всего две иглы у одного из них. больше никаких игл я не видела...

nad пишет:

Ну блин !!!!!

Да я в инете уже столько перечитала...я не пойму только-ведь у них на работе есть интернет,неужели они не интересуются совсем чем-то в рамках своей профессии? Советы по кормежке телят надавали(я уже писала)-кашка,овсянка какая-то.... варить и по чуть-чуть с молоком...блин, я уже бычка на Вашем,Марина Александровна ,рационе вырастила и тут такое... В общем,теперь киваю и делаю по своему.
Решила потратиться на эти вакуумные пробирки и иглы для своего хозяйства, деньги деньгами, а корова пока у меня одна. Да и нервная она у меня дивчина)))Хочется как-то все облагородить-и прививки и взятие крови.
Правда, с прививками тоже не айс. Ту,что она пыталась ставить нам осенью...Она корову боится. Только напугала ее-потыкала с испугом в шею,вылила препарат на шерсть и все. Придется мне какие-то вещи по ветеринарии самой осваивать)))

LV LV пишет:

у насуже гдето лет 15 берут только с хвоста в вакумных пробирках.

А можно узнать -какие именно пробирки-с каким реактивом? В инете они разные-как понять какую надо для анализов на лейкоз,бруцелез и т.д. ?Может подскажите?

если память неподводит то когдато цытрировали.теперь что добовляют незнаю.но на лейкоз ненужна ли сыворотка крови.тогда ничево недобавляют.разница только в том нужна жыдкая или свертыванная кровь.баюсь ошибиться но без реагента небыло и с красной крышкой.просто смотрите где без какого либо реагента.у нас если корова даёт молоко то берут пробу молоа с общево сосуда.если тёлка 24 мес.то ровь.анализ берут раз 3 года

Россия
LV LV пишет:

если память неподводит

спасибо, я сейчас попробую прошерстить инет и написать на сайт продавцам игл и пробирок. надо еще мелкий опт найти или как-то уломать тех,что есть)))))Буду плакать слезами горючими, что бы продали небольшой набор для разных анализов. а то у них по 100 штук упаковки самые маленькие.Мне столько не осилить laugh Людмила Боня,по-моему,так себе телку купила или Чижык...вот память же... в общем кто-то смог уломать настойчивостью продать штучно там,где продавали кучкой laugh