Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 884 из 1309

39271 сообщение
ЛАТВИЯ
19.12.2015 - 00:03
: 4988
Евгений З. пишет:
LV LV пишет:
Александр65 пишет:
Евгений З. пишет:

наружный угол крыла подвздошной кости

Сверху маклоки, так выглядят при упитанности 3 балла.

понятно laugh она что поломала сам тот выступ? как ей вобще это удалось? и срослось нормально? нам одной старой корове сломали хвост у самого основания.так он нисрося и хвост она несмогла больше поднять.

Поломала этот выступ так, что под кожей прощупывался острый обломок. Шкура целая, но плотная и горячая. Позже прорвало и потекло. Чистил, дезинфицировал. Смазывал перекаленным маслом в смеси с дегтем. Через пру месяцев затянуло. Но это место корову всегда тревожит. Даже гладить и чесать не дает. Ветеринар сказала что такое видела и ничего тут не поделаешь. Терпеливо ухаживать, заживет. Обошлось без антибиотиков. Это было год назад. Весной в начале выпаса при активном хождении рана опять открылась, но за 3-4 дня затянулась. Скорее всего обломок гуляет. Вообще говоря думаю что кто-то палкой огрел. Один раз пульку от пневматики из вымени достал. Если раньше корова за 3 км от дома уходила, то сейчас максимум 500 метров. Сама понимает что опасно стало. Пастуха нет.

Было интересно про вытянутые ноги спросить. Думал последствие перелома. Оказывается они тоже могут спать как звезды huh

ну одни кошмары.как вобще на скотину у кого та может рука подняться.может тогда сомаму или вету попрасить этот обломок вырезать.ей если другая корова напрыгнет может вобще загнать этот осолок загнать чёрта куда.

ЛАТВИЯ
OPC пишет:

Здравствуйте, все. У меня такой вопрос: какой жмых лучше покупать? Нашли подсолнечный, рапсовый (они по одной цене) и соевый (ОЧЕНЬ дорогой) в гранулах. Может несколько видов смешивать? И еще, его дробить надо или прямо так дается с дробленкой?

вам нужно знать что вы хотите додать.основной белок или транзитный.рапс если он экструдер будет транзитом.нужен ли ейчас на трове оснавной там нужно знать что за трова.и если они после переработки то они обычно в ранулах.его дают так

ЛАТВИЯ
Novichok89 пишет:
Ю л и я пишет:

Здравствуйте! Я опять с вопросом. Телку купила когда ей был год, сейчас ей уже год и два месяца. Охоты не было. Вот ее фото. Не стельная ли она?

Юлия, у меня тоже две телочки, одной год и два мес, другой год и три мес, обе ещё ни разу не подымались, и я даже рада - больно махонькие ростом. Лучше пусть подрастут. А ваша - прямо красавица стала!

ну рост ростом а по возрасту давно уже всё должно было работать.проверить лудше.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 296
LV LV пишет:
Novichok89 пишет:
Ю л и я пишет:

Здравствуйте! Я опять с вопросом. Телку купила когда ей был год, сейчас ей уже год и два месяца. Охоты не было. Вот ее фото. Не стельная ли она?

Юлия, у меня тоже две телочки, одной год и два мес, другой год и три мес, обе ещё ни разу не подымались, и я даже рада - больно махонькие ростом. Лучше пусть подрастут. А ваша - прямо красавица стала!

ну рост ростом а по возрасту давно уже всё должно было работать.проверить лудше.

Как их проверить? Рука-то в ж... не влезет scratch_one-s_head

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11043
Novichok89 пишет:

Рука-то в ж... не влезет

Влезет влезет,маслица подсолнечного на руку и в путь)))))))))))))))))

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

россия
: Брянск
16.02.2014 - 14:24
: 50
LV LV пишет:

ну если она поднялась и пошла дальше то вероятно что ничего не будет.если падает через голову как бы кувырком-может свернуть шею
если падает и переворачиваеться через спину -может кишки замотать. но если не стельная и отрехнулас и дольше пошла то может только испугом обошлось.это будет выдно позже

Ну вроде все нормально. Спасибо за ответ.

россия
nad пишет:

Так надо рассказать о ней всё подробно , прислать фото .
Какие корма есть у вас ? Чем сейчас кормите ?

Сейчас размол ячменя+овса, комбикорм для крс, сено, трава.

Файлы: 
  • image8.jpg
россия

Марина Александровна жду от вас рекомендаций!

ЛАТВИЯ
simons28 пишет:
Novichok89 пишет:

Рука-то в ж... не влезет

Влезет влезет,маслица подсолнечного на руку и в путь)))))))))))))))))

ага только там что то понять тоже надо.и пострич ногти до корня и все кольца снять.

ЛАТВИЯ
wikaf пишет:
nad пишет:

Так надо рассказать о ней всё подробно , прислать фото .
Какие корма есть у вас ? Чем сейчас кормите ?

Сейчас размол ячменя+овса, комбикорм для крс, сено, трава.

она стельная? если да то на трове ей ничего пока другова ненадо она на рубеже ожерения.если только ей через 2 мес.ненужно оттелиться

россия
LV LV пишет:

она стельная? если да то на трове ей ничего пока другова ненадо она на рубеже ожерения.если только ей через 2 мес.ненужно оттелиться

Отел 12.06,возможно раньше. Я по ней смотрю Крестец сильно торчит. Сегодня постараюсь сфоткатьи выложить.

ЛАТВИЯ
wikaf пишет:
LV LV пишет:

Отел 12.06,возможно раньше. Я по ней смотрю Крестец сильно торчит. Сегодня постараюсь сфоткатьи выложить.

тогда ей зерновые хотябы 3-4 кг в день.но нужно и энергию ей.

россия

Ну так где то и получается 3кг.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 11043
LV LV пишет:

пострич ногти до корня и все кольца снять.

ну я думаю не додумаются со всем набором то))))

Не родись красивой, а родись одна на всю деревню!
http://fermer.ru/blog/1936
https://www.youtube.com/channel/UCnnkUP6oFPDJtUaL8Yp7aiw
Елена

ЛАТВИЯ
simons28 пишет:
LV LV пишет:

пострич ногти до корня и все кольца снять.

ну я думаю не додумаются со всем набором то))))

ну тогда обычно можно и с кольцамы попрощаться......корова задним ходом прихватизирует laugh

ЛАТВИЯ
wikaf пишет:

Ну так где то и получается 3кг.

главное чтоб к оттелу было приблизительно под количество молока .и незабывать про энергию.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 713

Хорошо тут на форуме. Есть время пообщаться пока льет дождь. У нас с утра +6, тучи и ветер. Вчера днем +25. Трава прет. Коровы недоедают концентраты вполовину.

Для коровы нужно чтобы было сухо, чисто, просторно и сытно. И чтобы её любили. Такая жизнь и хозяину и скотине в радость.

ЛАТВИЯ
Евгений З. пишет:

Хорошо тут на форуме. Есть время пообщаться пока льет дождь. У нас с утра +6, тучи и ветер. Вчера днем +25. Трава прет. Коровы недоедают концентраты вполовину.

у вас почти рай.нам тени +26 в солнце вобще по плостунски.дождя где то 3 нед.небыло.земля вся как асфальт.вобще бы нужно уже косить.некоторые уже ямы заложили

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 15081

А у нас наверное рай . Тепло , в среднем 23 , дождей в норму , земля тёплая и в норму влажная , всё растёт , травы хорошие .

ЛАТВИЯ
nad пишет:

А у нас наверное рай . Тепло , в среднем 23 , дождей в норму , земля тёплая и в норму влажная , всё растёт , травы хорошие .

вот что значит кричать богу в уши.только што у нас хорошый дождь прошол.нам трова растёт и при небольшлй засухе потаму что глинистая.с веру асфальт а где то внизу ещо есть влага.трова ужас.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 677
LV LV пишет:

у вас почти рай.нам тени +26 в солнце вобще по плостунски.дождя где то 3 нед.небыло.земля вся как асфальт.вобще бы нужно уже косить.некоторые уже ямы заложили

У нас в тени +28, у нас тут болота вода везде пока есть. Кровососов очень много коровы из корпуса не хотят выходить.

Россия
: Москва-Владимирская обл. Славцево
25.11.2010 - 16:37
: 9727
Светлана Шумкова пишет:

Здравствуйте все форумчане! Срочно нужна ваша помощь. У знакомых телочка писать вчера начала с кровью. От еды почти отказывается. Ей всего один месяц. Поит ЗЦм 2-2-2 плюс овес с ячменем. Температуры нет. Вчера приезжал вет. сказал что почки не работают. Что посоветуете.?

Светлана Шумкова пишет:

Здравствуйте все форумчане! Срочно нужна ваша помощь. У знакомых телочка писать вчера начала с кровью. От еды почти отказывается. Ей всего один месяц. Поит ЗЦм 2-2-2 плюс овес с ячменем. Температуры нет. Вчера приезжал вет. сказал что почки не работают. Что посоветуете.?

кровепаразиты? анаплазмоз, пироплазмоз...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

У нас уже несколько дней +30-32.Айширка нетель в этом году в табун пошла,жару переносит пока нормально.У нас тут в табуне спор пошёл,коров в стадо выгоняем в 7 утра,вечером пригоняем в 7 вечера.Но некоторые просят до 8 -9 вечера пасти скот.Я объясняю,что перерыв между дойками должен быть не больше 12 часов,и коров надо пригонят домой пораньше.Да и после 7 вечера коровы уже хотят домой и не едят,а только в сторону дома смотрят.Вот скажите я права или нет?Ведь когда перерыв между дойками большой -это же плохо для образования молока и коровам тяжело с полным выменем ходить.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 403
Милана пишет:

Я объясняю,что перерыв между дойками должен быть не больше 12 часов

yes3
Если позже-тогда придется в поле доить в обед,оно людям надо? Раньше пригоняли специально коров,чтобы подоить в обед,а сейчас с этим такие сложности.

Вместе мы справимся!

ЛАТВИЯ
Oksanakul пишет:
Милана пишет:

Я объясняю,что перерыв между дойками должен быть не больше 12 часов

yes3
Если позже-тогда придется в поле доить в обед,оно людям надо? Раньше пригоняли специально коров,чтобы подоить в обед,а сейчас с этим такие сложности.

вот обесните для незнаек почему нет у каждого какой то кусок земли где он может вот только свою скотину привязать и сено косить?почему все в месте в одну кучу сганяют скот?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2222

Лига, вот у нас, например, дом в центре деревни. Вокруг дома. Привязать корову негде. Выгонять в поле за деревню(пусть даже с электропастухом) стремно-воруют скот. Итог-держим дома(сарай-хоздвор) Только так.

Книги, рефераты, интересные статьи по КРС в электронном формате. Заходим, скачиваем, изучаем и воплощаем в жизнь! Мой блог : http://fermer.ru/blog/116706/poleznosti-knigi-po-krs-referaty-interesnye...

nad
Россия

Лига , у нас испокон так делают - собирают со всей деревне всех коров , телят ,могут ещё и коз -овец , нанимают пастуха и всех вместе пасут . Раньше этим занимался сельский совет - выделяли землю для пастьбы частного скота , пастуху работа включалась в стаж .
Так ведётся потому , что раньше ведь никогда не было частной земли , всё вокруг колхозное было .
Государство обязывало выделять пастбища для частников , обязывало нас продавать коров желающим и осеменять бесплатно этих коров . Я раньше даже сдавала отчёт в управление с\х по осеменению коров в частных подворьях , за это оплачивало государство .
Так и ведётся , что пасут всех вместе . Так и разводится лейкоз .

ЛАТВИЯ
nad пишет:

Лига , у нас испокон так делают - собирают со всей деревне всех коров , телят ,могут ещё и коз -овец , нанимают пастуха и всех вместе пасут . Раньше этим занимался сельский совет - выделяли землю для пастьбы частного скота , пастуху работа включалась в стаж .
Так ведётся потому , что раньше ведь никогда не было частной земли , всё вокруг колхозное было .
Государство обязывало выделять пастбища для частников , обязывало нас продавать коров желающим и осеменять бесплатно этих коров . Я раньше даже сдавала отчёт в управление с\х по осеменению коров в частных подворьях , за это оплачивало государство .
Так и ведётся , что пасут всех вместе . Так и разводится лейкоз .

вот бабушка рассказывала тоже что все вместе там пасли да то ещо при царе было.они ни как нимогли к этому привыкнуть.говорила что с утра все и двора выгнали и вечером аждая стучалась у своих ворот.здесь колхоз выделял у ома каждому до га землю.и на той тебе должен был поместиться огород корова и сено скосить.ни то что сейчас.а вот кражы скота кончились в 90-ые когда началась регистрация скота в общую базу данных и кроталии.потому что чтобы продать потом мясо нужно все бумаги о скотине.и быстро изчезла эта зараза.ну лейкоз это точно никогда так нипобороть если только все будут против чтоб больную корову в общество других рогатых пускать.а вам нет закон который заставляет ликвидировать такую корову

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1186

У нас все коров в табун выгоняют,полей вокруг и лугов много,озёра.Пасём сами по очереди.В этом году около 50 голов крс в табуне,каждые 1,5 месяца пасти приходится.На лейкоз кровь берут весной,перед выгоном в табун.В этом году 2 коровы лейкозные оказались,их убрали.А лет 10-15 назад,почти в каждом дворе была лейкозная корова.И держали тогда по 2-3 коровы,всего в стаде было раньше 300-400 коров частных.Вот перерыв между дойками сколько должен быть?У нас тут спор,из-за этого,старики хотят чтобы коровы подольше в стаде были,а я им объясняю,что молоко перегорает от большого перерыва и кровам тяжело ходить с полным выменем.

nad
Россия
LV LV пишет:

.а вам нет закон который заставляет ликвидировать такую корову

Законы все есть .Но их интерпретируют сами же ветеринары вольно .
У одних убирать заставляют только уже с гематологией , у других не связываются почему-то .
Я всегда привожу в пример нашу местность . После выявления коровы Рид обязывали сдать её и именно только на мясокомбинат , никаких перекупщиков . К неподчиняющимся наведывался участковый и объяснял неправильность их поведения и о последствиях оного .
И так же с фермами - просто не принимали никуда молоко вообще . Без репрессивных мер вывели таким образом весь лейкоз . Осталась вроде пара хозяйств , где ещё регистрируются положительные коровы , но за ними строгий присмотр и коров сразу после анализов на убой .
Частники очень мало стали держать коров из-за этого , контроль очень строгий . Не всем получается его соблюсти .