Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 884 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
simons28 пишет:
Novichok89 пишет:

Рука-то в ж... не влезет

Влезет влезет,маслица подсолнечного на руку и в путь)))))))))))))))))

ага только там что то понять тоже надо.и пострич ногти до корня и все кольца снять.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
wikaf пишет:
nad пишет:

Так надо рассказать о ней всё подробно , прислать фото .
Какие корма есть у вас ? Чем сейчас кормите ?

Сейчас размол ячменя+овса, комбикорм для крс, сено, трава.

она стельная? если да то на трове ей ничего пока другова ненадо она на рубеже ожерения.если только ей через 2 мес.ненужно оттелиться

россия
: Брянск
16.02.2014 - 14:24
: 50
LV LV пишет:

она стельная? если да то на трове ей ничего пока другова ненадо она на рубеже ожерения.если только ей через 2 мес.ненужно оттелиться

Отел 12.06,возможно раньше. Я по ней смотрю Крестец сильно торчит. Сегодня постараюсь сфоткатьи выложить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
wikaf пишет:
LV LV пишет:

она стельная? если да то на трове ей ничего пока другова ненадо она на рубеже ожерения.если только ей через 2 мес.ненужно оттелиться

Отел 12.06,возможно раньше. Я по ней смотрю Крестец сильно торчит. Сегодня постараюсь сфоткатьи выложить.

тогда ей зерновые хотябы 3-4 кг в день.но нужно и энергию ей.

россия
: Брянск
16.02.2014 - 14:24
: 50

Ну так где то и получается 3кг.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
LV LV пишет:

пострич ногти до корня и все кольца снять.

ну я думаю не додумаются со всем набором то))))

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
simons28 пишет:
LV LV пишет:

пострич ногти до корня и все кольца снять.

ну я думаю не додумаются со всем набором то))))

ну тогда обычно можно и с кольцамы попрощаться......корова задним ходом прихватизирует laugh

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
wikaf пишет:

Ну так где то и получается 3кг.

главное чтоб к оттелу было приблизительно под количество молока .и незабывать про энергию.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Хорошо тут на форуме. Есть время пообщаться пока льет дождь. У нас с утра +6, тучи и ветер. Вчера днем +25. Трава прет. Коровы недоедают концентраты вполовину.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Евгений З. пишет:

Хорошо тут на форуме. Есть время пообщаться пока льет дождь. У нас с утра +6, тучи и ветер. Вчера днем +25. Трава прет. Коровы недоедают концентраты вполовину.

у вас почти рай.нам тени +26 в солнце вобще по плостунски.дождя где то 3 нед.небыло.земля вся как асфальт.вобще бы нужно уже косить.некоторые уже ямы заложили

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

А у нас наверное рай . Тепло , в среднем 23 , дождей в норму , земля тёплая и в норму влажная , всё растёт , травы хорошие .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

А у нас наверное рай . Тепло , в среднем 23 , дождей в норму , земля тёплая и в норму влажная , всё растёт , травы хорошие .

вот что значит кричать богу в уши.только што у нас хорошый дождь прошол.нам трова растёт и при небольшлй засухе потаму что глинистая.с веру асфальт а где то внизу ещо есть влага.трова ужас.

Россия
: Свердловская обл
06.02.2015 - 15:32
: 718
LV LV пишет:

у вас почти рай.нам тени +26 в солнце вобще по плостунски.дождя где то 3 нед.небыло.земля вся как асфальт.вобще бы нужно уже косить.некоторые уже ямы заложили

У нас в тени +28, у нас тут болота вода везде пока есть. Кровососов очень много коровы из корпуса не хотят выходить.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15822
Светлана Шумкова пишет:

Здравствуйте все форумчане! Срочно нужна ваша помощь. У знакомых телочка писать вчера начала с кровью. От еды почти отказывается. Ей всего один месяц. Поит ЗЦм 2-2-2 плюс овес с ячменем. Температуры нет. Вчера приезжал вет. сказал что почки не работают. Что посоветуете.?

Светлана Шумкова пишет:

Здравствуйте все форумчане! Срочно нужна ваша помощь. У знакомых телочка писать вчера начала с кровью. От еды почти отказывается. Ей всего один месяц. Поит ЗЦм 2-2-2 плюс овес с ячменем. Температуры нет. Вчера приезжал вет. сказал что почки не работают. Что посоветуете.?

кровепаразиты? анаплазмоз, пироплазмоз...

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас уже несколько дней +30-32.Айширка нетель в этом году в табун пошла,жару переносит пока нормально.У нас тут в табуне спор пошёл,коров в стадо выгоняем в 7 утра,вечером пригоняем в 7 вечера.Но некоторые просят до 8 -9 вечера пасти скот.Я объясняю,что перерыв между дойками должен быть не больше 12 часов,и коров надо пригонят домой пораньше.Да и после 7 вечера коровы уже хотят домой и не едят,а только в сторону дома смотрят.Вот скажите я права или нет?Ведь когда перерыв между дойками большой -это же плохо для образования молока и коровам тяжело с полным выменем ходить.

Россия
: Саратовская обл.
06.11.2009 - 07:45
: 405
Милана пишет:

Я объясняю,что перерыв между дойками должен быть не больше 12 часов

yes3
Если позже-тогда придется в поле доить в обед,оно людям надо? Раньше пригоняли специально коров,чтобы подоить в обед,а сейчас с этим такие сложности.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Oksanakul пишет:
Милана пишет:

Я объясняю,что перерыв между дойками должен быть не больше 12 часов

yes3
Если позже-тогда придется в поле доить в обед,оно людям надо? Раньше пригоняли специально коров,чтобы подоить в обед,а сейчас с этим такие сложности.

вот обесните для незнаек почему нет у каждого какой то кусок земли где он может вот только свою скотину привязать и сено косить?почему все в месте в одну кучу сганяют скот?

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295

Лига, вот у нас, например, дом в центре деревни. Вокруг дома. Привязать корову негде. Выгонять в поле за деревню(пусть даже с электропастухом) стремно-воруют скот. Итог-держим дома(сарай-хоздвор) Только так.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035

Лига , у нас испокон так делают - собирают со всей деревне всех коров , телят ,могут ещё и коз -овец , нанимают пастуха и всех вместе пасут . Раньше этим занимался сельский совет - выделяли землю для пастьбы частного скота , пастуху работа включалась в стаж .
Так ведётся потому , что раньше ведь никогда не было частной земли , всё вокруг колхозное было .
Государство обязывало выделять пастбища для частников , обязывало нас продавать коров желающим и осеменять бесплатно этих коров . Я раньше даже сдавала отчёт в управление с\х по осеменению коров в частных подворьях , за это оплачивало государство .
Так и ведётся , что пасут всех вместе . Так и разводится лейкоз .

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:

Лига , у нас испокон так делают - собирают со всей деревне всех коров , телят ,могут ещё и коз -овец , нанимают пастуха и всех вместе пасут . Раньше этим занимался сельский совет - выделяли землю для пастьбы частного скота , пастуху работа включалась в стаж .
Так ведётся потому , что раньше ведь никогда не было частной земли , всё вокруг колхозное было .
Государство обязывало выделять пастбища для частников , обязывало нас продавать коров желающим и осеменять бесплатно этих коров . Я раньше даже сдавала отчёт в управление с\х по осеменению коров в частных подворьях , за это оплачивало государство .
Так и ведётся , что пасут всех вместе . Так и разводится лейкоз .

вот бабушка рассказывала тоже что все вместе там пасли да то ещо при царе было.они ни как нимогли к этому привыкнуть.говорила что с утра все и двора выгнали и вечером аждая стучалась у своих ворот.здесь колхоз выделял у ома каждому до га землю.и на той тебе должен был поместиться огород корова и сено скосить.ни то что сейчас.а вот кражы скота кончились в 90-ые когда началась регистрация скота в общую базу данных и кроталии.потому что чтобы продать потом мясо нужно все бумаги о скотине.и быстро изчезла эта зараза.ну лейкоз это точно никогда так нипобороть если только все будут против чтоб больную корову в общество других рогатых пускать.а вам нет закон который заставляет ликвидировать такую корову

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

У нас все коров в табун выгоняют,полей вокруг и лугов много,озёра.Пасём сами по очереди.В этом году около 50 голов крс в табуне,каждые 1,5 месяца пасти приходится.На лейкоз кровь берут весной,перед выгоном в табун.В этом году 2 коровы лейкозные оказались,их убрали.А лет 10-15 назад,почти в каждом дворе была лейкозная корова.И держали тогда по 2-3 коровы,всего в стаде было раньше 300-400 коров частных.Вот перерыв между дойками сколько должен быть?У нас тут спор,из-за этого,старики хотят чтобы коровы подольше в стаде были,а я им объясняю,что молоко перегорает от большого перерыва и кровам тяжело ходить с полным выменем.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
LV LV пишет:

.а вам нет закон который заставляет ликвидировать такую корову

Законы все есть .Но их интерпретируют сами же ветеринары вольно .
У одних убирать заставляют только уже с гематологией , у других не связываются почему-то .
Я всегда привожу в пример нашу местность . После выявления коровы Рид обязывали сдать её и именно только на мясокомбинат , никаких перекупщиков . К неподчиняющимся наведывался участковый и объяснял неправильность их поведения и о последствиях оного .
И так же с фермами - просто не принимали никуда молоко вообще . Без репрессивных мер вывели таким образом весь лейкоз . Осталась вроде пара хозяйств , где ещё регистрируются положительные коровы , но за ними строгий присмотр и коров сразу после анализов на убой .
Частники очень мало стали держать коров из-за этого , контроль очень строгий . Не всем получается его соблюсти .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Милана пишет:

.Вот перерыв между дойками сколько должен быть?

Зачем спорить ?
Это всё индивидуально , зависит от ёмкости вымени , физиологического периода у коровы , от надоя .
11 и 13 часов можно допустить .
Молоко не перегорает , такого понятия нет , оно просто перестаёт вырабатываться когда все альвеолы заполнены .
Индивидуально всё .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Ну да я имела ввиду,что перестаёт вырабатываться.Поэтому если перерыв между дойкой больше 12 часов,то и суточный надой наверное будет меньше?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
Милана пишет:

.Поэтому если перерыв между дойкой больше 12 часов,то и суточный надой наверное будет меньше?

Я же написала - это индивидуально и зависит от ёмкости вымени и физиологического состояния и от её конкретного надоя .
При маленьком вымени конечно надой будет снижаться .

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Понятно,спасибо.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
nad пишет:

Так ведётся потому , что раньше ведь никогда не было частной земли , всё вокруг колхозное было .

Марина Александровна у нас ведь тоже колхозы были.:)
Давно обратила внимание,в Латвии совсем по другому, у нас отдельные хутора,нет как у вас в России сёла и деревни там где дом к дому забор к забору, а пастбище за селом, на Украине так же в Белоруссии так же.
А когда при колхозах очень большое переселение белорусов было к нам в Латвию, целыми семьями и всей роднёй , им строили так называемые ливанские дома и сформировались белорусские поселения, вот там они по привычке сгоняли в общее стадо и так пасли.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

только што у нас хорошый дождь прошол.

Laimīgi jūs. Mums ir sausums, zāle ir vāja, dārzs žūst. Mēnesi bez lietus, un kārstums.
У нас засуха месяц без дождей.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Про лейкоз - от нас недалеко есть деревня, где коров гоняют в стадо. Держат быка вскладчину, для осеменения. Коров там по нашей местности много - около 30 голов (в нашей деревне 5 дойных), конечно все перезаразились через быка. И вот с одной стороны конечно, им бы всем убрать, а с другой стороны сразу стадо вырезать - тогда мясо придется даром раздавать, как продать так много? При современном экономическом положении сколько человек найдут деньги на новую корову, да если еще и та опять зараженная окажется? Вот так и тянется. Жили бы люди получше - не держались бы до последнего хоть за какую кормилицу, все бы набрали здоровых да породных.

Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Надо кровь на лейкоз брать не только у коров,но и у быков тоже.Через них ведь тоже наверное лейкоз переходит?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах