Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 878 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57455 сообщений
россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
sanya72 пишет:

А как же ошейник скользил по цепи? Они не давались

Немного туже чем по кольцу.но как ни странно давились с кольцами.если отвязанная корова со стороны кормушки толкнет цепь сходится на самом узком месте шеи.все это с размаху и если звено встанет поперек кольца или порвется и зацепится за кольцо-кирдык.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Natali71 пишет:

Добрый день! Нужен совет кто в этом понимает, в чем моя ошибка. Писала, что коровы на траве сбросили молоко. Одна очень сильно, с 33 литров на 14. Она хоть и толстушка, но с себя в молоко отдает мало, никогда не худеет. На сколько съест, столько и надоит. Остальные тоже сбавили на 3-4 литра. Но они стали сильно худеть. Когда перед этим все коровы стали съедать норму концентратов не полностью, я не запаниковала, потому что трава в этом году просто замечательная. У нас теплынь и дождички каждый день. Третий день вообще изморось. Подумала, что коровки просто наедаются. Решила проверить тестом на кетоны. У двоих поймала струю. У Зорьки, что с 33 на 14 съехала - 0.5 мм/мл. У Майки - 4 мм/мл shok Глицерин закончился (сегодня уже привезут), влепила по 10 мл дексаметазона. А у него свойство снижать удой на съеденный корм. В общем Зорька вчера за день дала 9 лит, Майка 13 (до этого 34 л) Сегодня проверила Ласточку - тоже 4 мм/мл. Зайку никак не укараулю, но тоже худеет. Доят Ласточка(первотелка) 27, Зайка 32-34. Получается что по 20 лит коровы доят с себя. У меня тихая истерика, не найду причину. Кормление - выпас с 6 до 12 и с 15 до 20 часов. Сено съедают не больше кило, кукуруза 3 кг, ячмень 2 кг, отруби 4.5 кг, жом 0.7 кг, патока 0.6 кг. То что выбрасывают из себя пахнет аммиаком, тиной, гороховой кашей и т.д, не лепёшка, но и не лужа. Думаю что у них алкалоз. Вчера выдала каждой примерно по кило кислых огурцов. Сжевали за секунду и накинулись на сено.
Что делать - то)))

на кетоз понесло потаму что первая трова с большым протеинам.потому и от к.к. отказались.вам надо было просто дават мелас и гликоз в вену пустить.как раз недавно писала как наши повели себя в первые недели на трове.заваняли только несколько дней пока переорентовались.молоко небросали и на оборот становылись только упитаннее.давайте мелас гликозу и пропилен.вобще ктото из вас прочитал инструкцию дексаметазона?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Михаил 01 регион пишет:
Novichok89 пишет:

Если даже она наступила - почему не заживало, а еще сильнее уплотнялось и увеличивалось? Края-то подсыхали, могла бы затянуться рана. И потом - в первую очередь пострадала бы повязка

Могла наступить неоднократно, во второй раз сильнее. Но сосок скорее всего пропал и я не торопился бы её сдавать, нагонит тремя.

LV LV пишет:

очень хорошые ноги никогда нет проблем.они неприхотливы к кормам.единственный минус это вымя свисает.и по этому позволяеться их скрещевать.они некогда недадут дитров 50 но 30-35 при хорошем рационе спокойно.молоко жырное вкусное.

Что да, то да, вот эта голова прямо золотой генофонд, кроется сразу, приносит одних тёлок, лактацию держит и не болеет, я её в 3 дня купил телком и уже не найти концов, но я думаю от датского быка и скорее попробую их. нормального степного у нас нет, от него у неё 2 тёлки и он передавал пороки вымени, я от него отказался, буду пробовать англеров и датских.
Телилась в прошлом году на поле.
[изображение]

датские сильно красные.наши с этими тмными головами.но они очень близки по крови.они очень выносливые.

Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
Евгений З. пишет:

Вот это глазища !!!

Евгений,глаза у неё обычные в обычных ситуациях,на фото она испугана-испугалась фотоаппарата.Просто ей, бедняжке, пришлось за свою долгую жизнь много лечиться и она очень боится небольших незнакомых предметов у меня в руках, даже баночки с кремом laugh Вот она испугалась и сделала вид что меня не знает,вдруг я тоже её не узнаю и мимо пройду?Зато кадр получился лучше всех остальных,а другие в объектив лезут,получается голова больше чем есть на самом деле,вот например как у другой моей коровы,в жизни она пропорциональнее.
Пример:https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/dscn8748.jpg

Вложение
dscn8748.jpg
Россия
: Омская область, Сибирь
25.04.2015 - 21:44
: 1781
LV LV пишет:

она самоя.только вот тоже уже белое птно.в свмом начале небыло позволительно ниаких белых даже очек.теперь уже позволяеться потому что всё время и улудшают.им очень хорошые ноги никогда нет проблем.они неприхотливы к кормам.единственный минус это вымя свисает.и по этому позволяеться их скрещевать.они некогда недадут дитров 50 но 30-35 при хорошем рационе спокойно.молоко жырное вкусное.

Лига,спасибо! А какого цвета масло от ваших бурых латвийских?У меня от той что с белым пятном на вымени, молоко и масло белые,масло как парафин цветом,на мой взгляд,довольно противно выглядит,но всё равно-вкусное,конечно.А от второй,что без пятен, масло жёлтое и молоко желтее,но да молоко вкусное и жирное у обоих и вкус молока одинаковый,не различаю,только по цвету.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
LV LV пишет:

она самоя.только вот тоже уже белое птно.в свмом начале небыло позволительно ниаких белых даже очек.теперь уже позволяеться потому что всё время и улудшают.им очень хорошые ноги никогда нет проблем.они неприхотливы к кормам.единственный минус это вымя свисает.и по этому позволяеться их скрещевать.они некогда недадут дитров 50 но 30-35 при хорошем рационе спокойно.молоко жырное вкусное.

Лига,спасибо! А какого цвета масло от ваших бурых латвийских?У меня от той что с белым пятном на вымени, молоко и масло белые,масло как парафин цветом,на мой взгляд,довольно противно выглядит,но всё равно-вкусное,конечно.А от второй,что без пятен, масло жёлтое и молоко желтее,но да молоко вкусное и жирное у обоих и вкус молока одинаковый,не различаю,только по цвету.

зимой у всех сметана и масло белые.чем глубже зима тем белее.а вот так летом жолтое как солнце.это от кормов.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
ночь74 пишет:
Евгений З. пишет:

Вот это глазища !!!

Евгений,глаза у неё обычные в обычных ситуациях,на фото она испугана-испугалась фотоаппарата.Просто ей, бедняжке, пришлось за свою долгую жизнь много лечиться и она очень боится небольших незнакомых предметов у меня в руках, даже баночки с кремом laugh Вот она испугалась и сделала вид что меня не знает,вдруг я тоже её не узнаю и мимо пройду?Зато кадр получился лучше всех остальных,а другие в объектив лезут,получается голова больше чем есть на самом деле,вот например как у другой моей коровы,в жизни она пропорциональнее.
Пример:https://fermer.ru/files/v2/forum/194834/dscn8748.jpg

они все такие фотомодели что в кадр невлезают laugh

Вложение
govisponiji2015pavasaris032.jpg
Россия
: Башкортостан
22.02.2011 - 11:57
: 1470

Полы залили,стойла разметили по 120 см шириной.Но мне кажется, что такая ширина для коровы маловата.Лежать неудобно будет.Может конечно я ошибаюсь.Привыкла,что стойла раньше просторнее были,корова даже могла поперёк стойла вставать,и в кормушку задом,ну и естественно какала туда иногда.Сейчас уж точно поперёк стойла не встанет,но будет ли ей удобно лежать,вот в чём сомневаюсь .

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
Милана пишет:

стойла разметили по 120 см шириной.Но мне кажется, что такая ширина для коровы маловата.

у меня тоже стойло сначала было так ограничено.потом по совету ту на фермере сделала просторнее.не знаю-это ли так подействовало,но корова практически не пачкается в навозе.больше места для маневра задом-отходит вбок максимально или назад и какашки под себя больше не кладет.Да и наверное,ей все-таки комфортнее теперь.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

но скребницу,блин,я все-таки в зоотехнологиях заказала laugh

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977

Я Вас от всей души поздравляю! Очень приятно посмотреть. Желаю здоровья![/quote]

Спасибочки!!!

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Милана пишет:

Полы залили,стойла разметили по 120 см шириной.Но мне кажется, что такая ширина для коровы маловата.Лежать неудобно будет.Может конечно я ошибаюсь.Привыкла,что стойла раньше просторнее были,корова даже могла поперёк стойла вставать,и в кормушку задом,ну и естественно какала туда иногда.Сейчас уж точно поперёк стойла не встанет,но будет ли ей удобно лежать,вот в чём сомневаюсь .

120 ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШЫЙ размер.там даже вам место рядом хватит smile3 мы могли позволить только 105-110 см.и то умещаються.сли могли 120 то было шикарно.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17073
Ия13я пишет:

скребницу

мне не понравился,зубья мелковаты и хлипкий,может сейчас покруче стали делать

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Здравствуйте!
Постараюсь написать обо всем по порядку…
У нас наконец-то отелилась коровка. Случилось это 6 мая (вместо ожидаемого 22 марта). Это ее третий отел.
С первого же дня мы решили приучать ее к двухразовой дойке (в 7.00 и в 19.00).
В первые два дня мы сдаивали (руками) в районе 23 литров в день.
Несмотря на то, что в остальное время коровка с нами очень ласкова (готова облизать с ног до головы), во время дойки к вымени подпускать не хотела ни под каким предлогом. Пришлось привязывать одну из ног к столбу и связывать обе задние между собой.
В последующие несколько дней по непонятным для нас причинам она чуть посбавила удои до 20 литров в сутки.
Позавчера, поняв, что руки с непривычки так долго не выдержат, мы перешли на доение аппаратом.
Ранее корова с первого отела доилась только им. Но в первый день вымя было очень большим, и мы побоялись, что соски попросту не влезут в стаканы. А подоив несколько дней, поняли, что лучше все-таки от доильника не отказываться, ибо руки еще пригодятся...
К вымени нас стали подпускать гораздо охотней. Удои остались на прежнем уровне.
А сегодня утром она вдруг отказалась от жома с комбикормом, ест только сено и пьет воду (хлебом, как выяснилось тоже не брезгует). При этом жвачка есть, живот не раздут...
!!! Удой (сегодня, после отказа от корма) упал до 14 (8 и 6) литров !!!

Из происшедших изменений - коровка стала больше "мукать" и стул стал чуть гуще.
** Размеры нашей коровки: рост 129 см, обхват под лопатками 196 см (+/- 1 см).
** Дневной рацион: 3 кг комбикорма, 10 литров распаренного жома, сено и вода - в волю, соль - в кормушке. (Гулять пока не выводим.)
** Состав комбикорма:
~ дрожжи кормовые - 7 процентов;
~ пшеница - 10,054 процента;
~ ячмень - 41,35 процента;
~ кукуруза - 9,096 процента;
~ отруби пшеничные - 13 процентов;
~ шрот подсолнечный - 16 процентов;
~ мел кормовой - 2 процента;
~ соль поваренная - 1 процент;
~ премикс - 0,5 процента
После отела никаких уколов не делали.
Завтра хотим сделать тест на мастит… Несмотря на то, что молоко чистое, в левых долях с самого начала молока больше, чем в правых и, как мне кажется, у коровки в вымени есть небольшое уплотнение (хотя, возможно, это просто отек)…
Теленка кормим три раза в день молоком по 2 литра, 3 раза в день плюс овес (ест только с руки).
В СВЯЗИ СО ВСЕМ ВЫШЕ СКАЗАННЫМ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ:
1. Что посоветуете изменить по питанию коровы?
2. Что посоветуете изменить по кормлению малышки?
3. И с чем может быть связан отказ от еды мамочки (что делать, на что обратить внимание)?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
P_a_n_d_a пишет:

Здравствуйте!
Постараюсь написать обо всем по порядку…
У нас наконец-то отелилась коровка. Случилось это 6 мая (вместо ожидаемого 22 марта). Это ее третий отел.
С первого же дня мы решили приучать ее к двухразовой дойке (в 7.00 и в 19.00).
В первые два дня мы сдаивали (руками) в районе 23 литров в день.
Несмотря на то, что в остальное время коровка с нами очень ласкова (готова облизать с ног до головы), во время дойки к вымени подпускать не хотела ни под каким предлогом. Пришлось привязывать одну из ног к столбу и связывать обе задние между собой.
В последующие несколько дней по непонятным для нас причинам она чуть посбавила удои до 20 литров в сутки.
Позавчера, поняв, что руки с непривычки так долго не выдержат, мы перешли на доение аппаратом.
Ранее корова с первого отела доилась только им. Но в первый день вымя было очень большим, и мы побоялись, что соски попросту не влезут в стаканы. А подоив несколько дней, поняли, что лучше все-таки от доильника не отказываться, ибо руки еще пригодятся...
К вымени нас стали подпускать гораздо охотней. Удои остались на прежнем уровне.
А сегодня утром она вдруг отказалась от жома с комбикормом, ест только сено и пьет воду (хлебом, как выяснилось тоже не брезгует). При этом жвачка есть, живот не раздут...
!!! Удой (сегодня, после отказа от корма) упал до 14 (8 и 6) литров !!!

Из происшедших изменений - коровка стала больше "мукать" и стул стал чуть гуще.
** Размеры нашей коровки: рост 129 см, обхват под лопатками 196 см (+/- 1 см).
** Дневной рацион: 3 кг комбикорма, 10 литров распаренного жома, сено и вода - в волю, соль - в кормушке. (Гулять пока не выводим.)
** Состав комбикорма:
~ дрожжи кормовые - 7 процентов;
~ пшеница - 10,054 процента;
~ ячмень - 41,35 процента;
~ кукуруза - 9,096 процента;
~ отруби пшеничные - 13 процентов;
~ шрот подсолнечный - 16 процентов;
~ мел кормовой - 2 процента;
~ соль поваренная - 1 процент;
~ премикс - 0,5 процента
После отела никаких уколов не делали.
Завтра хотим сделать тест на мастит… Несмотря на то, что молоко чистое, в левых долях с самого начала молока больше, чем в правых и, как мне кажется, у коровки в вымени есть небольшое уплотнение (хотя, возможно, это просто отек)…
Теленка кормим три раза в день молоком по 2 литра, 3 раза в день плюс овес (ест только с руки).
В СВЯЗИ СО ВСЕМ ВЫШЕ СКАЗАННЫМ ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ:
1. Что посоветуете изменить по питанию коровы?
2. Что посоветуете изменить по кормлению малышки?
3. И с чем может быть связан отказ от еды мамочки (что делать, на что обратить внимание)?

вы уверенными шагами иете к кетозу или уже дошли.сделайте тест и там всё будет ясно.следуйший шаг таков что небудет не только молока но и каровы.быстро находим мелас картошку кукурузу и самое главное пропилен.в вену глюкозу.ей просто нехватка энэргии.по поваду того что нехотела позволить руками доить.это естественно особенно если уже доили апаратом.особа если сильный отёк главное чтобы стоканы дотягивались.ребёнку отобратьё раз кормления.так чтобы 2х2л ненадо кормить с руки.прибейте какое то ведро так чтобы он достовал и там насыпать что вы там даёте.и пусть бдет доступен всё время. ему захочеться и он сам найдёт.и чтобы всё время была доступна вода

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Большое спасибо! С утра - займемся поисками всего необходимого (включая ветеринара).

Россия
: Приморский край с Голубовка
18.12.2010 - 16:46
: 1374

Ветеринар уже не нужен. Вам дали очень хороший совет .

: краснодар
24.07.2013 - 21:00
: 5977
P_a_n_d_a пишет:

Большое спасибо! С утра - займемся поисками всего необходимого (включая ветеринара).

И зайдите к Александру 65 по кормлению, т.к. на такой удой 3 кг к/к очень очень мало, поэтому и скинула

Россия
: Костромская обл.
16.02.2010 - 17:30
: 128

Да,я что то напутала. Решила,что 3 недели до и 3 недели после отела кормление менять нельзя.Это у нас первая коровка и первый отел. Благодарю за участие.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
P_a_n_d_a пишет:

Да,я что то напутала. Решила,что 3 недели до и 3 недели после отела кормление менять нельзя.Это у нас первая коровка и первый отел. Благодарю за участие.

Вы не напутали ничего , просто всё решается индивидуально . Нужно учитывать и качество кормов и упитанность и возраст .

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

датские сильно красные.наши с этими тмными головами.но они очень близки по крови.они очень выносливые.

Латвийская порода выводилась1860-ых годах. путём улучшения местного скота англерскими быками, поэтому тёмноголовость латвийки унаследовали от англеров - это типичный признак именно англеров. С1911 года ввели датскую породу для повышения продуктивности и до 30-ых годов улучшали только датскими. В 60-ых годах использовали повторно датскую, в 70-ых опять англеров. В итоге в поголовье породы большой процент( процентов 40) коров был красной масти без темноголовости.
Литовская красная в отличие от нашей выраженной красной масти без темного и они крупнее, ближе к датским. Красные степные, хоть и родственные,но всё же у них другое происхождение,более широкий набор пород был при выведение.
Наши были неповторимые ! Как сейчас в глазах стоят наши стада колхозные красных красавиц,ни каких нибудь замухрышек, а продуктивные породные стада.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

датские сильно красные.наши с этими тмными головами.но они очень близки по крови.они очень выносливые.

Латвийская порода выводилась1860-ых годах. путём улучшения местного скота англерскими быками, поэтому тёмноголовость латвийки унаследовали от англеров - это типичный признак именно англеров. С1911 года ввели датскую породу для повышения продуктивности и до 30-ых годов улучшали только датскими. В 60-ых годах использовали повторно датскую, в 70-ых опять англеров. В итоге в поголовье породы большой процент( процентов 40) коров был красной масти без темноголовости.
Литовская красная в отличие от нашей выраженной красной масти без темного и они крупнее, ближе к датским. Красные степные, хоть и родственные,но всё же у них другое происхождение,более широкий набор пород был при выведение.
Наши были неповторимые ! Как сейчас в глазах стоят наши стада колхозные красных красавиц,ни каких нибудь замухрышек, а продуктивные породные стада.

начали да но как порода только в 20...ых утверждена.но помните вымя были как у коз задная связка вымени недержала этот молокозавод.вот из них которые отшвицовонны уже другое дело.была у нас такая бурая что даже апарат не поставить нужно было лёжа апарат оставлять и часто соски отаптывали.но это да что они очень хорошые.незря платят за сохронение генофонда

16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

помните вымя были как у коз задная связка вымени недержала этот молокозавод.

Да,был такой недостаток,вымя отвисало, а именно козье вымя по форме встречалось у частников,в колхозах именно козье вымя на моей памяти встречалось не так и часто.
У меня были две чистые латв.бурые,к сожалению до теперешнего времени потомков от них не осталось.Одна была красная полностью, другая темнее с тёмной головой и ногами. Форма вымени была у обеих очень хорошее, любая современная корова позавидовала бы такому вымени.:)
Отсканировала что есть из фоток первых две фотки это красная,третья тёмная. На фотках обе первотёлки.

Вложение
12002.jpg
002.jpg
003.jpg
16.08.2011 - 18:47
: 1130
LV LV пишет:

.вот из них которые отшвицовонны уже другое дело.

Ну это тоже как выйдет. Есть у меня сестра той что в ромашках,от датского,с большой кровностью по швицам, так вымя ё моё какое отвислое,корова 6-ым отёлом. А по здоровью и молочности золото,вот и держу пока,и ни одной тёлки от неё нет. Из за вымя незнаю покрывать её ещё или нет. А покрывается с первого раза.

16.08.2011 - 18:47
: 1130
Dana пишет:

У меня были две чистые латв.бурые

Добавлю обе коровы взяты с колхоза,одно телёнком, та что тёмная нетелью (на фотке как то она засвечена, но видно ноги чёрные у неё)

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Dana пишет:
LV LV пишет:

помните вымя были как у коз задная связка вымени недержала этот молокозавод.

Да,был такой недостаток,вымя отвисало, а именно козье вымя по форме встречалось у частников,в колхозах именно козье вымя на моей памяти встречалось не так и часто.
У меня были две чистые латв.бурые,к сожалению до теперешнего времени потомков от них не осталось.Одна была красная полностью, другая темнее с тёмной головой и ногами. Форма вымени была у обеих очень хорошее, любая современная корова позавидовала бы такому вымени.:)
Отсканировала что есть из фоток первых две фотки это красная,третья тёмная. На фотках обе первотёлки.

да до 3.молока вымя были не идеальны но приемлими но на 3.падали.ну фотки как раз вернулись лет20 назад.а на счот вымени нужно тогда купить бюгалтер корове.он поднимит и корове легче.и главное ненаступит на сиски.у нас тоже с некоторыми особенно хорошыми что одни быка

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297

Добрый день! Такой вопрос. Корова приходит в охоту в срок, как положено, кричит, беспокоится, слизь идёт. Крою моно-цервикально, матка открыта, слизь с пузыриками. Через три дня опять то же самое - орет, идет слизь. Разговаривала со врачом, потом с осеминатором опытным - говорят, так бывает, ничего страшного, крой. Матка открыта - крою. А, в эти дни немного белой слизи выйдет. Первый раз испугалась - воспаление? Наблюдала, больше не повторялось. Повторяется на некоторых коровах по той же схеме - гуляет, крою, через 3-4 дня опять. Один раз покрылась, другой раз так и не поняла, когда надо крыть, сегодня третий раз на третьей корове - посмотрим, покрылась или нет. Что это такое может быть? С чем связано? Раньше никогда такого не встречала.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7404
LV LV пишет:

120 то было шикарно.

Не что бы шикарно,но это норма.У меня где больше телки вокруг цепи крутятся,вм кормушку гадят.Доить конечно удобнее когда просторно.есть где бачок поставить.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
LV LV пишет:

120 то было шикарно.

Не что бы шикарно,но это норма.У меня где больше телки вокруг цепи крутятся,вм кормушку гадят.Доить конечно удобнее когда просторно.есть где бачок поставить.

норма та нормой но если места есть столько сколько есть нада выкручиваться

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Novichok89 пишет:

Добрый день! Такой вопрос. Корова приходит в охоту в срок, как положено, кричит, беспокоится, слизь идёт. Крою моно-цервикально, матка открыта, слизь с пузыриками. Через три дня опять то же самое - орет, идет слизь. Разговаривала со врачом, потом с осеминатором опытным - говорят, так бывает, ничего страшного, крой. Матка открыта - крою. А, в эти дни немного белой слизи выйдет. Первый раз испугалась - воспаление? Наблюдала, больше не повторялось. Повторяется на некоторых коровах по той же схеме - гуляет, крою, через 3-4 дня опять. Один раз покрылась, другой раз так и не поняла, когда надо крыть, сегодня третий раз на третьей корове - посмотрим, покрылась или нет. Что это такое может быть? С чем связано? Раньше никогда такого не встречала.

ну а другие коровы на неё пригают? мы если даже корова танцует на задних но другие на неё необрощают внемания пропускаем.то что корова бывает в охоте 3-4 дня это норма так у некоторых бывает.тогда только нужно правыльный день определить когда крить.и побольшому мы такое в жаре наблюдали.но некоторые так всегда делают.это как гормоны работают

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах