Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 861 из 1916

Перейти к полной версии/Вернуться
57475 сообщений
Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
Светлана Шумкова пишет:

сильно похудела

Зоря - то , по-моему, отлично выглядит. А вот Маруся - жиртрест. laugh roma

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

Что-то сказать по Зоре конкретно и определённо не берусь и считаю всяческие рекомендации по корове , которую может раздуть , некорректны . Такую корову кормят по состоянию , учитывая конечно общие правила и по возможности подстраиваясь под них .Сейчас ей основной корм трава конечно либо вяленая , либо которую она будет щипать сама . Но не из кормушки , чтоб не ела полным ртом .
Весь корм должен быть небольшими партиями , чтоб слюной смачивался хорошо .И обязательно строгий режим .
А что похудела , так это понятно , что ей не хватало энергии . А не хватало потому , что её ограничили в связи с проблемами . Вы ничего здесь не могли сделать , кроме как купить для неё специальные высокоэнергетические добавки для новотельных .
А теперь вам не стоит ожидать повышения удоя , да вы и не ожидаете , я так думаю . Главное , чтоб корова была здорова .
Она выправится на траве . Дрожжёвку неплохо конечно , но с травой смотрите внимательно . Немного только в пользу , но надо понять когда больше нельзя добавлять . Это вам "скажет" навоз . Он не должен быть крутой лепёшкой и не должен вообще растекаться и зловонно пахнуть .

Светлана Шумкова пишет:

это Маруся.

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
Милана пишет:

У нас в посёлке у одних корова не могла отелиться,так наш вет один додумался трактором телёнка вытягивать,ну и вытянул все внутренности у коровы наружу.После этого корова долго болела и хвост у неё теперь всегда приподнят.

знакомая тоже нетелей кормила одинаково.одна сама отелилась,другую трактором.Врачи не едут,позвать было некого.Бычку ногу сломали-сдох,корову лечат.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
попов сергей анатольевич пишет:
Милана пишет:

У нас в посёлке у одних корова не могла отелиться,так наш вет один додумался трактором телёнка вытягивать,ну и вытянул все внутренности у коровы наружу.После этого корова долго болела и хвост у неё теперь всегда приподнят.

знакомая тоже нетелей кормила одинаково.одна сама отелилась,другую трактором.Врачи не едут,позвать было некого.Бычку ногу сломали-сдох,корову лечат.

вот то оборудование и для того и придумали чтобы мог справиться один человек.но весде должен присудстовать разум.можно хоть сомолётом помогать но это незначит что привезал и выдернул.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

Да уж ... Почему она так раскормлена ? Что вы ей даёте ?[/quote]
Спасибо, по Зоре я поняла, и слежу за ней. Главное здоровье, а надои будут после второго отела, надеюсь. А вот Маруся ест этой же зерносмеси всего 2,7 кг в день + сено, не очень хорошего качества. Приходим с поля они ее и не едят почти, даю чтобы не дристали с зеленой травы. Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх. Лижут обе.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх.

Такой Фелуцен есть разве ? Нетели и высокоудойные коровы это несопоставимое физиологическое состояние .
Можно посмотреть на этот Бренд ?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad][quote=Светлана Шумкова пишет:

Что-то сказать по Зоре конкретно и определённо не берусь и считаю всяческие рекомендации по корове , которую может раздуть , некорректны . Такую корову кормят по состоянию , учитывая конечно общие правила и по возможности подстраиваясь под них .Сейчас ей основной корм трава конечно либо вяленая , либо которую она будет щипать сама . Но не из кормушки , чтоб не ела полным ртом .
Весь корм должен быть небольшими партиями , чтоб слюной смачивался хорошо .И обязательно строгий режим .
А что похудела , так это понятно , что ей не хватало энергии . А не хватало потому , что её ограничили в связи с проблемами . Вы ничего здесь не могли сделать , кроме как купить для неё специальные высокоэнергетические добавки для новотельных .
А теперь вам не стоит ожидать повышения удоя , да вы и не ожидаете , я так думаю . Главное , чтоб корова была здорова .
Она выправится на траве . Дрожжёвку неплохо конечно , но с травой смотрите внимательно . Немного только в пользу , но надо понять когда больше нельзя добавлять . Это вам "скажет" навоз . Он не должен быть крутой лепёшкой и не должен вообще растекаться и зловонно пахнуть .
ей бы нужно сено ил салому хорошыми порциямы кушать. а то ас и в ацидоз заедут.если сено отказываеться то пробовать его меласам оприскать или сольоной водой но что то суое нужно

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124

huh Ой сколько сохранилось. Извеняюсь.

Россия
01.12.2014 - 00:18
: 297
попов сергей анатольевич пишет:
Милана пишет:

У нас в посёлке у одних корова не могла отелиться,так наш вет один додумался трактором телёнка вытягивать,ну и вытянул все внутренности у коровы наружу.После этого корова долго болела и хвост у неё теперь всегда приподнят.

знакомая тоже нетелей кормила одинаково.одна сама отелилась,другую трактором.Врачи не едут,позвать было некого.Бычку ногу сломали-сдох,корову лечат.

А я боюсь, когда они стоя рожают. Мне всё кажется, что или корова упадет или теленок разобьётся.

Казахстан
: Алматы
27.01.2015 - 10:37
: 124
nad пишет:

Светлана Шумкова пишет:

Фелуцен для нетелей и въсокоудойнъх.

Такой Фелуцен есть разве ? Нетели и высокоудойные коровы это несопоставимое физиологическое состояние .
Можно посмотреть на этот Бренд ?

Я его покупаю в центр. Ветаптеке. Там сказали, что для всех видов крс. В нем 7кг.

Вложение
29042016131.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Светлана Шумкова пишет:

Там сказали, что для всех видов крс

Понятно . Это хороший лизунец . А я поняла . что что-то рассыпное в корм добавляется .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
nad пишет:

Можно посмотреть на этот Бренд ?

Как не почитаю на каком кульке с названием "фелуцен", так вечно какой то БРЕД найду... Какое то видимо внутреннее у меня к нему нерасположение.... Мало того, что корова в разном положении и этапы развития.... Так они же выпускают и один для ВСЕХ! А как это может быть, если коровьего подавал козам - а у них оранжевые полосы повылазили.... Перестали давать, нашлось пара пакетиков "здравура" для коз - за месяцок сошло dntknw Впрочем от ихнего не будет такого. Там как чуть не правило процентов 50-60 травяной муки напихано для наполнителя (наверное отмазка для грануляции), но стоит по весу как за чистый премикс laugh huh dntknw

Да , уточню: Это я про премикс. Лизунец не расковыривал laugh

Россия
: Саратов
21.07.2015 - 14:09
: 6596
попов сергей анатольевич пишет:

трактором

Лебёдкой.... у нас тащат в сложных случаях лебёдкой.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Здравствуйте.

Вопросы накопились, поясните пожалуйста.

1. При кормлении месячного теленка можно ли вместо цельного - плющенный или дробленый овес?

2. У коровы в одной доле была кровь. Скорее всего ударила. На третий день стало чисто. Кенотест чистый, смотрю каждый день. Удой держится. Спустя пару дней в этой доле появилось крепкое продольное уплотнение с внутренней стороны доли, размером на 1/4 доли, слегка болезненное. Не горячее, не красное. Не меняется уже несколько дней. Что это может быть?

3. Посоветуйте путевую закваску для сметаны, чтобы сметана не была кислой, и как правильнее быть с молоком при этом - пастеризация цельного и далее сепарация, или сепарация, а потом пастеризация сливок?

Россия
: Липецкая обл. Елецкий р-н.
07.02.2014 - 13:45
: 300

Можно ли коровам соевую солому. А то у нас фермер сою сожать будет вот и хочу договорится все забрать. И сколько тогда ее довать если есть еще четыре чуть костра и люцерны. Коров40 голов

Россия
: Плавск
08.02.2015 - 12:59
: 1453
Евгений З. пишет:

Здравствуйте.

Вопросы накопились, поясните пожалуйста.

1. При кормлении месячного теленка можно ли вместо цельного - плющенный или дробленый овес?

2. У коровы в одной доле была кровь. Скорее всего ударила. На третий день стало чисто. Кенотест чистый, смотрю каждый день. Удой держится. Спустя пару дней в этой доле появилось крепкое продольное уплотнение с внутренней стороны доли, размером на 1/4 доли, слегка болезненное. Не горячее, не красное. Не меняется уже несколько дней. Что это может быть?

3. Посоветуйте путевую закваску для сметаны, чтобы сметана не была кислой, и как правильнее быть с молоком при этом - пастеризация цельного и далее сепарация, или сепарация, а потом пастеризация сливок?

1. Можно
2. Не знаю что,может последствие удара. Интрасан очень хорошо помогает.
3. Мы постеризуем сливки. Сметана выходит очень вкусной. Сквашиваю своей сметаной не пастеризованой. Получается сладкой.
Надеюсь помогла..

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Благодарю.

И еще вопрос, особенно к специалистам.

Вес коровы 480кг., удой 22 л., второй месяц лактации, суточный рацион - ячмень 3,6, овес 2,4, шрот подсолнечный 1,2, сено бобово-злаковое съедает минимум 10кг., фелуцен для коров и быков 300гр.

В транспарентный период рацион по составу был такой же, но меньше по весу на 30%
По таблице расчета рациона имею дефицит энергии, даже сейчас, при плавном увеличении до нынешних 7,2 кг.концентратов в сутки. Молоко с отела началось с 22 л., потом плавно вниз до 16л. и так держалось до прибавки кормов, после чего поползло вверх. Так у нее было во все предыдущие отелы, только значения были выше. От года к году идет спад удоя. Был девятый отел, прошел хорошо. Аппетит у коровы все время зверский.

Как кормить дальше? Трава еще не началась. думаю еще пару недель не будет. Фото прилагаю.

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Корова

Вложение
20160430184120.jpg
20160430184113.jpg
20160430184106.jpg
Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8910
Михаил Саввин пишет:

А то у нас фермер сою сожать будет

Михаил Саввин пишет:

Можно ли коровам соевую солому. А то у нас фермер сою сожать будет вот и хочу договорится все забрать. И сколько тогда ее довать если есть еще четыре чуть костра и люцерны. Коров40 голов

Это ж кого у Вас тогда фермером обзывают, что у Вас по крестьянски 40 голов, а у него отходов на это... shok И кто тогда я со своими 4? cry Голь перекатная cry cry cry cry

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Вот еще есть барышня. Марина Александровна, помнится, пару месяцев назад мы с вами договорились что рановато её крыть. Сейчас начинается выпас. Гуляет регулярно. В это вемя держу её дома. Буду стараться покрыть её в сентябре или позже. Не по весу, а по возрасту. Сейчас ей 13 месяцев. Начала гулять в 7 месяцев. ИО симментал. На фото выше её мать. Поэтому по рациону назрел вопрос. Посмотрите, пожалуйста, фото. Сейчас ест 7-8кг. злаково-бобового сена, ячмень 1,2кг., овес 1,2кг., шрот подсолнечный 0,6кг. Вес по промерам 290кг.,

Вложение
20160430184527.jpg
20160430184501.jpg
20160430184444.jpg
20160430184451.jpg
nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:

Буду стараться покрыть её в сентябре или позже.

Зачем же так поздно ? Это же почти 2 года будет , к этому времени кисты нарастут от неплодотворных гулянок .

Евгений З. пишет:

Поэтому по рациону назрел вопрос. Посмотрите, пожалуйста, фото. Сейчас ест 7-8кг. злаково-бобового сена, ячмень 1,2кг., овес 1,2кг., шрот подсолнечный 0,6кг.

С рационом проблем нет , изменять его не стоит до пастьбы .

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
nad пишет:

Это же почти 2 года будет

Это будет 18 месяцев. Как бы вы посоветовали?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
Евгений З. пишет:
nad пишет:

Это же почти 2 года будет

Это будет 18 месяцев. Как бы вы посоветовали?

Она давно приходит в охоту и покрывать её надо как наберёт 320 кг .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах