Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 4. Страница 862 из 1934

Перейти к полной версии/Вернуться
58020 сообщений
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

Благодарю

Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717
Евгений З. пишет:

Благодарю.

И еще вопрос, особенно к специалистам.

Вес коровы 480кг., удой 22 л., второй месяц лактации, суточный рацион - ячмень 3,6, овес 2,4, шрот подсолнечный 1,2, сено бобово-злаковое съедает минимум 10кг., фелуцен для коров и быков 300гр.

В транспарентный период рацион по составу был такой же, но меньше по весу на 30%
По таблице расчета рациона имею дефицит энергии, даже сейчас, при плавном увеличении до нынешних 7,2 кг.концентратов в сутки. Молоко с отела началось с 22 л., потом плавно вниз до 16л. и так держалось до прибавки кормов, после чего поползло вверх. Так у нее было во все предыдущие отелы, только значения были выше. От года к году идет спад удоя. Был девятый отел, прошел хорошо. Аппетит у коровы все время зверский.

Как кормить дальше? Трава еще не началась. думаю еще пару недель не будет. Фото прилагаю.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Евгений З. пишет:

ячмень 3,6, овес 2,4, шрот подсолнечный 1,2,

Если вы будете давать ей 5,5 кг ячменя и 2, 5 кг шрота , будет более правильно .

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

hi Марина Александровна,а такая форма вымени как у коровы Евгения,считается с пороком?Зад обвисший?У моей Малины такой формы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
simons28 пишет:

hi Марина Александровна,а такая форма вымени как у коровы Евгения,считается с пороком?Зад обвисший?У моей Малины такой формы.

Да , эта форма вымени не совсем желательна .

Россия - Татарстан
: Казань
22.08.2014 - 22:48
: 7299

Друзья, со Светлым Праздником Пасхи!!!

Вложение
f19400135o96o1f7361o619f28dcdcdl.jpg
Беларусь
: д.казимирово
10.10.2014 - 21:31
: 1028

Христос воскресе!!!

Вложение
2.jpg
Россия
: Красноярск
10.11.2009 - 16:47
: 717

С праздником!!!!!!

казахстан
: Костанай
11.10.2012 - 18:49
: 152

С Праздником! Христос Воскрес!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 9002
Людмила С пишет:

С Праздником! Христос Воскрес!!!

Воистину! С Праздником! pie

15.12.2014 - 16:45
: 285

с праздником!!!

Вложение
1218734781218598680bd03ad421f8alspashoy.jpg
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

Любимую тему со Светлым Днём Пасхи!!!

Вложение
7.jpg
Украина
18.03.2011 - 18:52
: 1052

С Светлым Христовым Воскресеньем!

Вложение
07-web1.jpg
Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34

Здравствуте. С коровами вообще дел не имел, видел в последний раз лет 10 назад, хотя и живу в деревне. Вообщем их можно сосчитать на пальцах на руке. Собственно ближе к теме. Дуиаю завести коров 2-4 головы. Собственно с кормлением я разобрался, так как хочется знать какие затраты на кормления будут, а вот по удояи вопрос вообще для меня сложный. Помогите разобрать ситуацию: Покупаю корову, ее надо случать я так понимаю, что бы было молоко. Теперь собственно вопрос. А будет ли она давать молоко после случки или же молоко появиться только после отела и потом опять пропадет и опять нужно случать и так до бесконечности. Спросить не у кого, а тут все же форум. Вообще важно знать сколько в год дней она доится(с учетом того что она беременна). Заранее всем спасибо.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
Вообще не бум-бум пишет:

Здравствуте. С коровами вообще дел не имел, видел в последний раз лет 10 назад, хотя и живу в деревне. Вообщем их можно сосчитать на пальцах на руке. Собственно ближе к теме. Дуиаю завести коров 2-4 головы. Собственно с кормлением я разобрался, так как хочется знать какие затраты на кормления будут, а вот по удояи вопрос вообще для меня сложный. Помогите разобрать ситуацию: Покупаю корову, ее надо случать я так понимаю, что бы было молоко. Теперь собственно вопрос. А будет ли она давать молоко после случки или же молоко появиться только после отела и потом опять пропадет и опять нужно случать и так до бесконечности. Спросить не у кого, а тут все же форум. Вообще важно знать сколько в год дней она доится(с учетом того что она беременна). Заранее всем спасибо.

Здравствуйте. Хорошее у вас намерение. И раз есть желание то научитесь. А пока теорию осваивайте. https://fermer.ru/comment/1075133436#comment-1075133436 скачайте здесь книгу для начинающих корововодов и изучайте. Там ещё очень много полезной литературы. Удачи))

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
ОльгаШашкина пишет:
Вообще не бум-бум пишет:

Здравствуте. С коровами вообще дел не имел, видел в последний раз лет 10 назад, хотя и живу в деревне. Вообщем их можно сосчитать на пальцах на руке. Собственно ближе к теме. Дуиаю завести коров 2-4 головы. Собственно с кормлением я разобрался, так как хочется знать какие затраты на кормления будут, а вот по удояи вопрос вообще для меня сложный. Помогите разобрать ситуацию: Покупаю корову, ее надо случать я так понимаю, что бы было молоко. Теперь собственно вопрос. А будет ли она давать молоко после случки или же молоко появиться только после отела и потом опять пропадет и опять нужно случать и так до бесконечности. Спросить не у кого, а тут все же форум. Вообще важно знать сколько в год дней она доится(с учетом того что она беременна). Заранее всем спасибо.

Здравствуйте. Хорошее у вас намерение. И раз есть желание то научитесь. А пока теорию осваивайте. https://fermer.ru/comment/1075133436#comment-1075133436 скачайте здесь книгу для начинающих корововодов и изучайте. Там ещё очень много полезной литературы. Удачи))

Спасибо. А то копаю ничего найти дельного не могу все вокруг да около

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Корова обычно не доится 2 месяца перед отёлом(родами), в остальное время доиться, но удой , как правило ,уменьшается по мере роста стельности (беременности).Надеюсь, понятно написала.
То есть отелилась, 2-3 месяца самое большое количество молока, затем корову покрываете, и она сбавляет удой и доиться до 7 мес стельности.И так по кругу, это как правило классический вариант.

Россия
01.05.2016 - 13:23
: 34
лЕнАчКа пишет:

Корова обычно не доится 2 месяца перед отёлом(родами), в остальное время доиться, но удой , как правило ,уменьшается по мере роста стельности (беременности).Надеюсь, понятно написала.
То есть отелилась, 2-3 месяца самое большое количество молока, затем корову покрываете, и она сбавляет удой и доиться до 7 мес стельности.И так по кругу, это как правило классический вариант.

Огромное спасибо. Исчерпаивающий ответ. thank_you

Россия
: Мыски, Коченево
02.12.2010 - 12:04
: 2192

Это Вам, чтоб не повторялись.
ььь

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
Вячеслав Жуков пишет:

Это Вам, чтоб не повторялись.

Как скопировать эту книгу , ссылка есть ?

россия
19.10.2012 - 20:02
: 1446

А там все клички топорные.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
sanya72 пишет:

А там все клички топорные.

Это возможно на ваш взгляд . А мне нужно 200 кличек в год придумать , я б выбрала что-нибудь .
У меня не получается её открыть никак.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
nad пишет:

У меня не получается её открыть никак.

Так это просто картинка. И не получится. Я попробовала найти книгу- не получилось...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
ОльгаШашкина пишет:

Я попробовала найти книгу- не получилось...

Я нашла в какой-то библиотеке , велели войти через ОК . Вошла , а всё равно нельзя открыть .

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 9077
Вообще не бум-бум пишет:

Собственно с кормлением я разобрался,

Позвольте Вам возразить. Как вы могли разобраться с кормлением, которое в прямой зависимости от удоя, срока стельности или запуска плюс от веса и усвояемости корма коровой? Если вы не знаете даже как и когда доится. Разрешите высказать мысль ( как начинающий начинающему) , с которой вам все же будет легче осваивать новое нужное начинание: Про кормление Вы видимо НЕ ЗНАЕТЕ НИХРЕНА!
Вот, Александр с нами поделился начинающими http://kubsau.ru/upload/iblock/820/8205d7c75227ebb5379887f11b2975ee.pdf , и вот еще по наиболее распространенным болячкам к которым приводит неправильное кормление http://trofimov33.my1.ru/ukhod_za_korovoj_v_perekhodnyj_period2.pdf

blush2
Со мной поделились, я поделился.

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
nad пишет:
ОльгаШашкина пишет:

Я попробовала найти книгу- не получилось...

Я нашла в какой-то библиотеке , велели войти через ОК . Вошла , а всё равно нельзя открыть .

Нашла только начало. Прикольное оказалось))
Н. П. СМИРНОВ

К сожалению, не так уж редки случаи, когда клички даются без всякой системы и часто даже не зоотехниками, а телятницами, доярками, скотницами.
Так появляются в стадах по 3-4, а иногда и больше, Ночек, Цыганок, Рыжух и Пеструх. Появляются и всякие неблагозвучные клички, как Спекулянтка, Дуреха, Грязнуля или бык Бандит, и просто недопустимые, как Пионер и Пионерка, Делегат и Делегатка.

Каковы же требования к кличкам животных?
1. Клички должны быть краткими и четкими. Рекомендуется каждую даваемую кличку проверить «на голос», насколько хорошо она слышится, насколько звучна. Кличкой ведь кличут, окликают, зовут корову на пастбище и в коровнике, и, произнося кличку, доярка ведет с коровой разговор «по душам».
2. Кличка должна иметь смысловое значение, увязываться с каким-то образом, понятием и по возможности простым. Часто зоотехники, особенно молодые, придумывают чересчур сложные клички, которые, как правило, не прививаются. Одну корову, названную зоотехником Стилистика, животноводы звали просто Стелька.
3. Кличка должна быть культурной, не позорящей животных (как и животноводов – их крестных отцов). Недопустимо поэтому называть корову Бацилла или Бактерия, Психопатка, Белиберда или Нахалка. Нехорошо звучат, казалось бы, простые клички, как Бадья или бык Чердак. А ведь бывают еще и худшие.
4. Непозволительны клички, образованные от человеческих имен, как например Машка, Сашка, Борька.
5. Запрещено давать клички с политическим оттенком (например, Комсомолка) и связывать с названием народности. Нельзя, например, назвать корову Монголка, Англичанка, Американка или быка Испанец, Француз.
6. Не следует давать клички животным на местном диалекте, хотя бы они были и звучными. Например, на севере есть слово Няша, короткое, ясное и, казалось бы, подходящее для клички. Но это слово обозначает «болото».
Нет нужды придумывать и новые слова, или пользоваться детским лексиконом, или, что совсем плохо, жаргоном. Язык кличек должен быть обязательно литературным.
Допустимы и двойные клички, если они достаточно красивы и звучны. Так, в истории стада племзавода «Никоновское» была корова с кличкой Зой-Заря (удой около 7 тыс. кг); и понятно, что не любить корову с такой поэтической кличкой нельзя.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
ОльгаШашкина пишет:

Вот я тоже на эту болтовню наткнулась.

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
sanya72 пишет:

А там все клички топорные.

Это возможно на ваш взгляд . А мне нужно 200 кличек в год придумать , я б выбрала что-нибудь .
У меня не получается её открыть никак.

вот как раз интиресная тема.какие у вас стаят клички какие вобще традиции

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18115
LV LV пишет:

вот как раз интиресная тема.какие у вас стаят клички какие вобще традиции

Имеется в виду традиции в выборе кличек ?

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
nad пишет:
LV LV пишет:

вот как раз интиресная тема.какие у вас стаят клички какие вобще традиции

Имеется в виду традиции в выборе кличек ?

ага так же ка человеческие и жывотные имя есть какие то традиции.у нас традиционно дают имя рек чтобы молоко реко.так же имя птиц жывотных цветов.некогда не дают имя человеческих

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах